Мини-обзор с мини-тестом двух китайский резинок для дворников

Мини-обзор с мини-тестом двух китайский резинок для дворников
Недавно я уже публиковал статью с печальным опытом покупки автомобильных дворников в Китае. Но родилась идея о покупке там лишь резинок (Rubber strip), тогда как каркасы использовать от фирменных старых. Соответственно были заказаны резинки на бескаркасные и гибридные дворники. И на первый взгляд заказ оказался удачным. Остальное под катом.

Пока разбирался с темой резинок нашел довольно интересные исторические факты про дворники и предлагаю ознакомиться.
Немного из истории дворников
Изобретательницей стеклоочистителей считается американка Мери Андерсен. По деловым вопросам она как-то посетила Нью-Йорк, поездка случилась в жуткую непогоду, шел снег с дождем и Мери с содроганием наблюдала за тем, как ее водитель периодически выбирается из машины и, стоя под холодными струями воды, вытирает стекло, по которому тут же начинали бежать новые струйки. И ей пришла в голову мысль, что хорошо было бы протирать лобовое стекло, не выходя из кабины. К концу поездки она уже знала, как это сделать. Вернувшись в родную Алабаму, она наняла инженера, которой помог ей разработать конструкцию такого стеклоочистителя. Так, в 1903 году, было запатентовано устройство для очистки стекол, которое приводилось в действие прямо из салона автомобиля крутящейся ручкой и которое в последствии назвали «дворниками». Однако, реализовать массовые продажи изобретательнице так и не удалось.
1 - История стеклоочистителей
Приблизительно в 1910 году появились дворники, приводившиеся в движение с помощью пневматики, а с 1916 года «очистители лобового стекла» стали обязательной деталью каждого автомобиля.
Идея оснастить дворники электрическим приводом пришла в голову еще одной женщине — Шарлотте Бриджвуд. Но спонсорам эта идея почему-то показалась нереальной и денег они предприимчивой даме не дали, хотя она и смогла в 1917 году запатентовать свое изобретение. Несмотря на это, разработка и введение в обиход электрических дворников приписывается компании Bosch.
С момента изобретения и до сегодняшнего дня конструкция дворников принципиально не изменилась, но чистящую деталь дворников сейчас из резины практически не делают, поскольку она замерзает на морозе, трескается, затвердевает и царапает стекло. Насадки делают из каучука, а чаще всего из силикона с различными добавлениями или напылением графита, чтобы не скрипели.
Так что «резинки» на наших дворниках вовсе не являются резиной, а мнение о том что силиконовые (цветные) дворники лучше резиновых — всего лишь маркетинговый ход. Но некоторые производители (не будем показывать пальцем, хотя это ХОРС) умудряются эффективно использовать такой миф в своих целях, и даже не единожды. Сначала выпускают чисто силиконовые резинки, а потом когда люди понимают, что силикон — зло и скрипит он нещадно, то выбрасывают на рынок «новые» силикон-графитовые резинки, которые по сути дела и есть обычные резинки…
2 - Силиконовые резинки

Итак, на тесты были заказаны две пары резинок: гибридные и бескаркасные по цене примерно 4$ за пару. Отмечу, что бескаркасные резинки бывают 2 типов: елочка и бош, первые имеют более треугольную форму, вторые прямоугольную. В принципе можно и елочку в бошевский дворник засунуть, но по отзывам это труднее, потребуется смазывать дворник мылом. Так как у меня бескаркасные дворники Bosch, то я заказал тип бош. Впрочем, у этого продавца «елочки» и не наблюдается…
Гибридные резинки продаван реализует в соответствии с размерами, при заказе необходимо указать длину дворников. Например, я писал продавцу 550 мм и 400 мм (Please send one 22" and one 16" strip). Резинки для бескаркасников идут одной длины — 600 мм, под обрезку. Все продается парами.
Шел заказ ни долго, ни коротко, а всего лишь больше месяца. Докучи Почта России в этот раз снова оказалась на высоте, я так и не дождался в ящике извещения о прибытии посылки.
Трек
3 - Доставка

Ну и как обычно внешний вид пакета создавал впечатление, что его доставлял самолично Пеле, пиная прямо от границы с Китаем.
4 - Распаковка
На удивление внутри ничего не побилось, не сломалось, возврат кровных денежек, увы, не светит.
Сами резинки без каких-либо надписей, позволяющих определить производителя или место производства. Так что если планируете удивить девушку наличием фирмы по производству стеклоочистителей, то смело заказывайте сотню-другую таких резинок, они не выдадут своего истинного изготовителя.
На бескаркасных резинках есть какая-то загадочная аббревиатура из букв, цифр и знаков, ни я, ни яндекс так и не поняли что это…
5 - Надписи бескаркасники
На гибридках подписана длина с одной стороны, а с другой какие-то штрихи и цифры 14, 15, 16. Не менее загадочные, чем на первых резинках…
6 - Надписи гибридки 1
7 - Надписи гибридки 2
С типом резинок не обманули. Гибридки и бошевские прямые:
8 - Торец гибридников
9 - Торец бескаркасников
Бошевские специально сравнил с оригиналом. Не «один в один», но похожи. Сойдет…
10 - Сравнение торца
Надо отметить, что я больше люблю бескаркасные дворники, нежели гибридные или каркасные. Предпочитаю их за универсальность (и на зиму, и на лето), хороший дизайн и простоту конструкции. В связи с этим я основные надежды возлагаю именно на резинки для бескаркасников и если они провалят тесты, то буду искать подходящие дальше, в сегментах подороже.
Перейдем уже от изучения к использованию. Подробно в процессы замены углубляться не буду, они не сложные, на гибридках — так совсем все просто. Приведу инструкции из описаний продавца с небольшими комментариями:
Инструкция по замене гибридных резинок
Все элементарнее некуда, старую резинку вытаскиваем при помощи грубой силы, новую вставляем. Единственный нюанс — переставить железки со старой резинки на новую. Инструкция даже на английском, можно читать без переводчиков.
11 - Инструкция гибрид_1
12 - Инструкция гибрид_2
13 - Инструкция гибрид_3

Инструкция по замене бескаркасных резинок
Есть несколько способов реализации такой замены. Описаний по замене также полно в поисковиках. Я делал по первой инструкции, на мой взгляд она самая простая. Пояснения на китайском, перевести дословно не могу, прокомментирую как сам понимаю.
14 - Инструкция бескаркас_1
Резинка на дворнике закреплена только с одного конца и сначала мы должны его найти. Дергаем за резинку — если движется, то крепления тут нет, если не движется, то крепеж с этой стороны. Снимаем заглушку с этого конца. Заглушки крепятся по разному, в инструкции они крепятся снизу, их поддевали отверткой снизу, у меня крепление было сверху, соответственно я поддевал вверху. Это довольно ответственный момент, можно поломать заглушку, если неаккуратно работать. Остальные шаги понятны. Отгибаем фиксатор, вынимаем резинку, вставляем новую, фиксатор загибаем обратно, лишнюю резину отрезаем, заглушку ставим обратно.
15 - Инструкция бескаркас_2
Есть альтернативный вариант, где плоскогубцами снимается центральное крепление, что облегчает последующее снятие заглушек с боковин. Возможно так лучше, я не пробовал…
16 - Инструкция бескаркас_3
Последняя инструкция для особого типа удлиненных заглушек, у меня таких нет, вообще не знаю есть ли такие в природе…
17 - Инструкция бескаркас_4

Теперь можно переходить непосредственно к тестам. По советам некоторых муськовчан я решил фоткать результаты снаружи, так лучше видно разводы, непрочищенные участки. Однако за время выбегания и фотканья часть разводов успевало высохнуть, в этом минус такого способа. Но все-таки получились вполне однозначные результаты:
Тесты резинок
Вот так живописно выглядело подготовленное к тесту стекло
18 - Объект тестирования
А это результаты «вне конкурса», работа китайских ужасноплохочистящих дворников. Привожу для сравнения с результатами обозреваемых резинок.
19 - Китайщина 1
20 - Китайщина 2
Первыми в бой отправляю гибридки. Результат идеальный, придраться не к чему.
21 - Гибридки 1
22 - Гибридки 2
Второй конкурсант соответственно бескаркаски. Вот тут сказался минус тестирования. Были небольшие разводы на водительском дворнике вверху, но я их не успевал заснять, пробовал раз пять, все впустую.
23 - Бескаркасники 1
24 - Бескаркасники 2
Кроме того, при первом дотестовом использовании дворники повели себя странно, как будто резинка затвердела. Оставляли типа такого развода:
25 - Бескаркасники разводы
Но потом эффект пропал, размокли они что-ли… Это сразу вызвало подозрение, что на морозе с ними будут проблемы. И в первый же морозец около 0 С это подтвердилось. Фото нет, была ночь, но сделал небольшой фрагмент видео с регистратора с жутким звуком, полускрипа-полутрещания, которые издавали резинки.

А это еще один внезачетный представитель дворников))
26 - Шутка

К сожалению, делать окончательные выводы по работе этих резинок еще рано. Один из главных критериев — долговечность, требует минимум пару месяцев эксплуатации, а так как кандидата 2, то потребуется 4 месяца, чтобы их сравнить. Но уже сейчас можно выделить некоторые промежуточные результаты по первым данным.
Лидером себя проявили гибридные резинки, несмотря на то, что заказ шел от одного продавца. Качество материала у подопытных явно разное. Если сравнивать характеристики гибридок и бескаркасок, то получится следующий список:
Простота установки — гибридные проще устанавливаются, не требуют допинструментов. Для бескаркасных потребуется отвертка и ножницы (нож).
Мягкость резинки (силикона) — гибридные мягче.
Шум — гибридные менее шумные.
Всепогодность — при 0 градусов бескаркасники уже скрипели, гибридные — нет.
Очистка стекла — гибридные более тщательно зачищают стекло.
Износоустойчивость — пока нет данных.
Отсюда можно сделать вывод, что мои ожидания от бескаркасок не оправдались, гибридные резинки бьют их по всем фронтам. Главное — эти бескаркасные резинки не выносят мороз, что делает их практически бесполезными, ведь бескаркасники хороши именно зимой, так как меньше забиваются снегом. Эх, буду продолжать поиски идеальных бескаркасных резинок в других местах…
Дополнительные тесты
В отчаянной попытке найти подходящую под замену резинку для каркасников я заказал (уже в полуофлайне) еще два типа дешевых резинок: Alca с одинарной кромкой (код 119000), Alca с несколькими кромками (код 118000); а также еще одну пару подороже: VAG (код 1K0 955 429 B). Alca в итоге не очень хорошо подошла в плане крепления, у нее какие-то свои стандарты, но засунулась кое как. А вот VAG оказался подходящей резинкой, на ощупь заметно мягче и более скользкая нежели китай или Alca.
Первые тесты такие:
26 - Сравнение резинок
Китай на гибридах — в целом не плохо, но не идеально. Порой мажут. Отмечу что в мороз они фигово чистят, хотя про это я еще может отдельный обзор напишу.
Alca с одинарной кромкой — полосы в верхней части водительского дворника — неуд.
Alca с несколькими кромками — абсолютно тоже самое, разницы никакой, видимо дело не в кромках, а в материале.
VAG — вот тут зачет, хорошо чистят, сделал несколько прогонов, ни полос, ни разводов. Оставил их на постоянку, буду смотреть как поведут в мороз ну или еще чего.
Все-таки «против лома нет приема», качества за небольшие деньги не найти, видать. Качество работы Alca за 100-150 р. за пару не сравнить с качеством VAG, которые выходят в 800 р.

Ну чего, идем в баньку? (традиция)
27 - Идем в баньку
250р. за пару?! Я в оффлайне что-то около 100р брал за пару.
  • tefl
  • 13 ноября 2015, 15:51
Присоединюсь. Даже хорошо запечатанные). Эти, мне кажется колом встанут при морозе. Отпишитесь, как ниже 5 градусов температура опустится.
  • 13 ноября 2015, 16:26
Обязательно отпишусь.
  • 13 ноября 2015, 22:56
Сегодня было уже -3, шёл лёгкий снег. На стекле лёд, я его досконально не счищал, тяп ляп. Гибридки вели себя нормально, чистили добротно. Как стекло прогрелось полностью, так вообще идеально чисто, ни одной полосы. Но под конец поездки стали поскрипывать, хотя не задубели, мало воды может, я омывайку почти не брызгаю…
  • GOT
  • 13 ноября 2015, 16:21
70р. за пару в упаковке покупал прошл. осенью в Магните. Зиму и лето отработали нормально.
  • 13 ноября 2015, 16:25
Понимаете, нужно постоянное место покупки, какой-то неизвестный Магнит, неизвестно где — это не предмет для рекомендаций другим людям. 70 р. или 250, или даже 700 для меня небольшая разница, лишь бы товар имел гарантированное качество.
Чтоб я так жил. 70 и 700 небольшая разница чтобы была.
+P.S> Я бескаркасники покупал в ленте фирмы «Lentel» за 150 р/шт. повелся на цену. И что в итоге? Лучше чем эти дворники я не видел! Пластик крепкий, резинки не дубеют, трут на отлично! И спустя год менять еще не собираюсь.
  • yurdos
  • 13 ноября 2015, 19:51
2-3 раза в год вижу каркасные Champion на распродаже в Ленте. Брал 22" и 13" недавно по 199р. Ну прям «плывут» по стеклу.
  • SHRUST
  • 13 ноября 2015, 19:11
Как называется Ваша деревня без магазина сети Магнит?
Более 11400 магазинов по России. Самая прибыльная сеть.
По теме — тоже брал в Ашане за 40 рублей резинки. Чистят.
  • maxik
  • 13 ноября 2015, 22:06
в нашей деревне в магните резинки не продают(( и даже в магните гипер
в нашей деревне в магните резинки не продают
Автоопределение страны: RU / RU
В этой деревне Магнитов много.Тут экстрасенсов нет, чтобы название определить.Если названия деревни нет, значит ориентир-страна.А там много и Ашанов, и Магнитов.Так что звиняйте.)))
  • kke
  • 14 ноября 2015, 07:31
Магнит Магниту рознь!
  • jahn
  • 15 ноября 2015, 16:47
в Питере Магнитов очень мало… видел буквально пару штук…
  • trsteep
  • 15 ноября 2015, 18:40
В Ашлане полный кошмар, а не щетки (те которые в белых коробках задешево)! Даже месяца не выдержали и начали полосить =(.
У меня старый оригинал намного лучше чистит, чем новые ашановские
  • vanenzo
  • 13 ноября 2015, 17:03
За 54 в магните были. Зиму-весну отпахали норм, после лета стали скрипеть так, что пассажиры хватались за валидол. В принципе почти на год за эти деньги — халява.
  • userx21
  • 13 ноября 2015, 22:01
А какие вы покупали?
Я тоже имею возможность купить пару резинок хорс за 100 рублей, но они без зацепок и подойдут только под хорсовские дворники, ну если по уму ставить без колхоза…
Поэтому под бескаркасники бош тоже заказываю резинки с али.
145рублей бескаркаска 65см + 140руб бескаркаска 45см у меня в городе оффлайн.Себе их же по весне брал на распродаже в том же самом магазине по 75руб за каждую.И ничего переставлять не надо было.
  • lev777
  • 13 ноября 2015, 16:12
Действительно дорого. В оффлайне дешевле.
  • 13 ноября 2015, 16:27
Если брать 5 пар, то получается около 2$ за штуку. Раз в полгода потратить 250 р. это дорого?
  • 13 ноября 2015, 16:12
катаюсь на таких, нормально чистят. Думаю что с одного подвала. https://aliexpress.com/item/item/Car-accessories-2X-26-Soft-Car-Bracketless-Frameless-Rubber-Window-Windshield-Wiper-Blade-car-wiper-blade/32381728419.html
кстати нужно дозаказать пару штучек. уже и заказал 2 штуки.
  • 13 ноября 2015, 16:31
Такая же надпись TOPHX сбоку есть?
У одного продавца и то разный материал, так что я сомневаюсь, что это с одного производства резинки.
  • 13 ноября 2015, 17:05
надпись TOP HX 818
  • 13 ноября 2015, 17:09
Значит те же. На моем стекле они ведут себя не очень. Дубеют когда ниже ноля и не чистят. При плюсовой температуре работали несколько дней нормально.
  • 13 ноября 2015, 18:41
тут как шо называется «на каждый геморрой, свой вазелин». Машина живёт под подъездом.
Может кто подскажет где прикупить резинки для дворников на 750 мм?
  • 13 ноября 2015, 16:42
Уже был вопрос в предыдущем моем обзоре. Резинки для дворников 75 см Vaico V990002, пишут, что эта фирма сотрудничает с Bosch. То есть вроде как резина Vaico оригинал в бошевских бескаркасниках. Но по цени они получаются почти как щетка новая грузовая, 450 р. за шт.
Делов том что по этому номеру — Vaico V990002 — у нас в Беларуси их не купишь. нет в наличии и даже под заказ.
  • 13 ноября 2015, 17:04
Через знакомых, может быть? В Китае таких длинных не встречал.
  • SEM
  • 13 ноября 2015, 19:43
Я тоже искал 73 см или метражом по гуманным ценам, у китайцев, на ebay, в оффлайне (магазины автозапчастей, авторынки)…
Нашёл только в Юлмарте для грузовиков, 30" и 35"
www.ulmart.ru/goods/902413
www.ulmart.ru/goods/903775
Длинная почему-то дешевле.
Попробую заказать одну, выну резинку и обрежу, если подойдёт в мой дворник — закажу вторую.
  • 13 ноября 2015, 22:58
В Беларусии есть юлмарт?
  • SEM
  • 14 ноября 2015, 18:30
А в Бразилии?
Попробовал я разные с али, весь этот дешман, такой же как ун ас на рынках. Единственные которые зацепили своим качеством и долговечностью оказались эти силиконовые из самого Тайланда
ebay.com/itm/151318565892
Цена у них 7$
  • 13 ноября 2015, 17:06
Так чистый силикон скрипит…
наоборот, зиму пережили идельно. Кстати проверяется зажигалкой, где силикон а где резина
  • chobo
  • 13 ноября 2015, 17:04
Что там могло побиться и сломаться? )))
  • 13 ноября 2015, 17:14
Не знаю… Может яйцо Фаберже… Почему бы нет)))
  • 13 ноября 2015, 17:04
Сколько не пробовал недорогих резинок и дворников, все долго не работают, реально служат больше года DENSO, гибридные или каркасные, только их и покупаю.
  • 13 ноября 2015, 17:13
Гибридные DENSO проработали примерно полгода, потом стали изрядно полосить. Но я их в зиму покупал. Возможно вы где-то купили хорошие DENSO Made in Japan. Вот их все нахваливали, но мне таких не попалось, одна Корея.
  • 13 ноября 2015, 19:53
Серия DU Япония, DUR Корея, пробег по трассе 800км в неделю на Mitsubishi, и выхаживаю дворники больше года, сейчас поставил каркасные DENSO, для себя вывод сделал что не стоит переплачивать за гибридные, на Civic ставил Bosch Aerotwin, неплохо, потом Alco, ну Alco можно вообще не ставить, хлам, на Toyota стоят VALEO, очень хорошо работают.
Многие пишут что дворники долго не ходя, возможно стоить хорошо осмотреть лобовое стекло, дорожная пескоструйка делает свое дело, потом щетки стеклоочистителя об него быстро стираются.
  • 13 ноября 2015, 23:02
Где брали Японию, когда?
  • 14 ноября 2015, 04:57
На рынке в основном, но сейчас Denso исчезли, цена подскочила и мелкие продавцы не хотят брать, но можно заказать в exist.ru и подобным конторам.
  • 14 ноября 2015, 08:30
Так я и брал в экзисте, приехала хня корейская которая работала хорошо два месяца, потом полосы
  • 14 ноября 2015, 19:03
Я в начале года поставил каркасники серии DM, они тоже Корея, с новым лобовым стеклом, дворники живы и трут нормально, начать полосить могут из за стекла, или из за капелек смолы с деревьев, летом бывает прилипает к резинке…
  • 13 ноября 2015, 17:16
Буквально на днях купил за 120 руб (кажется) пару резинок. Как раз Хорс, если мне не изменяет память :) Поменял в бошевских безкаркасках, попробовал, выматерился и купил новый бошевский дворник на водительское. Пассажирское пока оставил скрипеть и полосить замененной резинкой, попозже и на его место куплю новый бош.
  • Gyzmo
  • 13 ноября 2015, 19:22
Весь силиконовый Хорс- скрипящяя кака. Единственное что можно брать — резинки для замены в Хорс Акробат, длина 650мм, продаются по 1шт, примерно рублей 150-200 за штуку — только они не скрипят.
В своё время с матюками ЗУБАМИ менял в щётках Фокуса 2, хватало резинок на 1,5-2 года.
Эх, буду продолжать поиски идеальных бескаркасных резинок в других местах…
Тоже раньше пробовал много бескаркасок, а потом услышал про Lynx серии LW:

Каркасные, но механизм спрятан в чехол, обледенение не грозит.
Цена конечно не низкая, около 1000 за комплект, но купил один раз и третью зиму проблем не знаю, сибирские морозы минус 30 нипочем, работают идеально.
А если даже когда-нибудь износятся — всегда можете поставить свои найденные резинки от гибридов.
  • 13 ноября 2015, 17:31
На скорости не заламывает их?
И опять же главный вопрос, где брать? Потому что качество у всех непостоянное.
Не заламывает, брал в Экзисте.
  • 13 ноября 2015, 23:04
Экзист, это не магазин, а посредник по сути. Как повезёт с партией там. Могут подделку продать и глазом не моргнут.
  • ser100
  • 13 ноября 2015, 18:53
Поддерживаю! Это правильные дворники, правильного конструктива, имхо самые лучшие. Покупаю такие в начале зимы и хватает на год-два, может и на дольше хватило бы, но у нас в Москве каким-то гуаном дороги часто поливают. Цена в МСК тоже около 1000 за комплект, только у меня по мому другой производитель.
  • 13 ноября 2015, 19:31
Поддерживаю! Это правильные дворники, ..., только у меня по мому другой производитель
Зашибись :)))
Это как под комментарием о приоре написать «Поддерживаю, правильная машина, пользуюсь такой, доволен. Только у меня, кажется, мерседес» :)))
  • 13 ноября 2015, 23:07
Да не, нормально. Валенки эти, самое гениальное решение проблемы забивания снегом. Практично и дёшево. Смотрятся они правда… Но так нам и не на парад…
  • 13 ноября 2015, 23:15
Да пофик какой там коструктив у щеток, главное, что у человека третий сезон живут резинки на дворниках этой фирмы :)
  • 14 ноября 2015, 08:36
У меня на бошах четырехгодичной давности резинки два года жили, 25 тыс км. Но где такие теперь найти? Ни у кого в гараже машины времени не завалялось?))
Боюсь, что сейчас эти дворники линкс тоже уже не те продаются.
  • 14 ноября 2015, 17:41
У меня и оригинальные дворники (с которыми машина из салона была) прожили долго. Но покупать такие в Екзисте — лотерея по качеству. А у дилеров они из золота, судя по цене.
  • ser100
  • 14 ноября 2015, 00:58
Мне лично пофиг, что написано на коробке дворников, главное, что они каркасные и в резиновом чехле. Каркасные без резинового чехла обмерзают зимой, а бескаркасные плохо прилегают и полосят на стекле. Лезвия рабочих резинок у этих зимних утолщенные и в отличие от летних долго не снашиваются и не скрипят.
Вот точно, anton777 напомнил своим постом, последние, что стоят, как раз Чемпионы.
  • 14 ноября 2015, 02:22
Ну а мне вообще пофиг какие они, если резинки на них начинают полосить через месяц после покупки. А то и изначально скрипят и оставляют пятна. В первую очередь — нормальная очистка стекла, а уже во вторую их устойчивость к морозам/снегу/дождю. И меня в конструктиве очень устраивают бошевские бескаркасники, только вот не ходят они долго в последнее время…
  • 14 ноября 2015, 08:37
Тоже фанат бошевских бескаркасников, работали заипись.
У меня такие же только Чемпион и цена была тоже около 1000 за комплект, на третью зиму уже весной под чехол вода попала. Летом высушил силикона внутрь нарызгал не знаю что получилось посмотрю как этои зимой работать будут, Но почти 3 сезона отработали на 100 процентов и никакие бескаркасные мне даром не надо. Каркасные с чехлом это лучшее решение, подогреватель на лобовом стекле включил и вперед! Зимой быстрее 150 не езжу, на заламывание не жалуюсь.
  • trex
  • 13 ноября 2015, 17:28
удивительно, но китайские дврники пользуюся резинками. О чем это я.
Что-то про секс в Китае? Но обсуждение автомобильных щеток для лобового (и не только) стекла)))
  • 13 ноября 2015, 23:09
Мы тоже про секс, с китайскими щетками…
  • ukigor
  • 13 ноября 2015, 17:43
Мне одному кажется что найти достойную резину в поднебесной нельзя? Предлагаю все же, как и предложил выше alexander200 сконцентрировать свои поиски на производителей из Таиланда. Например ebay.com/itm/141504576262 Сам посматриваю в их сторону, отзывы тоже хорошие.
  • 13 ноября 2015, 18:10
Да без проблем, есть резинки SWF, есть VAG, есть Alco. В любом магазине запчастей по каталожным номерам заказываются. Зачем какой-то тайланд? Да еще и силикон без графита? Вы читали мою вставку историческую? Из резины уже 100 лет не делают «резинки».
По ним тоже много хороших отзывов. Но и нехороших тоже много, потому что хватает только на пару месяцев…
И не люблю я этот ебей, нет никакого контроля за продавцами там…
Насчет купленных силиконовых с ибея из Тайланда. Купил новые щетки бош, резинок хватило на пару месяцев, поставил эти из тайланда, ГОД без проблем и зимой и летом чистили и не скрипели, просто потом украли щетки вместе с ними.
Зажигалкой поджигал с ибея и с али, совсем разный материал.
На ибее пейпел, а это получше защита
  • 13 ноября 2015, 23:14
Я не химик, конечно, но полагаю, что состав у силикона может отличаться и возможно гореть он будет по разному. Не знаю что там тайцы придумали, они ещё те извращенцы, но графит в силикон добавляют чтобы он не скрипел. И я подозревают, что эти штуки с ебея скрипят, причём страшно.
  • 13 ноября 2015, 23:18
Силикон как бы вообще не горит :) В отличии от резины :)
Ну или почти вообще не горит, поджечь его нужно еще постараться :)
Мне врать незачем, бесплатно я их не получал
Насчет Ebay — просто Вы не научились его готовить )
  • 13 ноября 2015, 23:16
Ну не зря же некоторые острые на слово мусковчанцы его уже прозвали наебеем))
Готовить умею, покупал там пару вещей у проверенных продаванов. Но удовольствия от покупки не получил))
  • 13 ноября 2015, 21:16
Заказал, посмотрим какие по качеству придут :)
  • ukigor
  • 13 ноября 2015, 23:25
Тогда с тебя обзор :)
  • 14 ноября 2015, 02:19
Это когда еще придет… Но напишу :) Правда, с учетом нашего климата, т.к. снега и особых морозов к тому времени, вполне возможно, еще не будет :)
  • 14 ноября 2015, 08:39
У нас вчера -3 уже было… Везёт вам
  • 14 ноября 2015, 17:43
У нас 10-15 тепла :)
  • peeoner
  • 13 ноября 2015, 20:34
хм… почему с мобильного нету кнопки«обзор понравился?»
по теме… на родных ниссановских отходил 2года, без проблем… можно было бы и больше, но стали не дотирать… поставил бескаркасники одну бош и одну хорс… скрепят на морозе безбожно обе…
  • 13 ноября 2015, 23:21
Я с мобильного сейчас, кнопка есть. Бош давно испортился, у меня старинные сохранились, года два отходили, тыщ 20-25.
  • maxik
  • 13 ноября 2015, 22:14
больная тема)) обязательно дополните обзор весной, бескаркасные уже можно не тестировать, они провалили испытания. можете оставить их на лето
  • 13 ноября 2015, 23:18
Да, вы повторили мои мысли.
  • Rent
  • 13 ноября 2015, 23:27
Брал недорогие каркасники Бош в «Метро» — что-то около 200 руб за 40 см и 240 руб за 60 см. Заскрипели через пару месяцев и начали оставлять полосы. Поставил резинки из Ленты за 100 руб/пара — тот же результат через 2 дня! До этого 2 года ездил с бескаркасными Heyner (надеюсь правильно написал) — они очень понравились. Но там комплект обошёлся около 800 руб.
  • Deema
  • 14 ноября 2015, 05:55
Я уже лет пять только бескаркасные Heyner беру, тем более у них запасная резинка в комплекте. Как раз на 2-2,5 года хватает комплекта))

Вот пару недель назад в автодоке взял комплект:
[28.10.15] 094000 HEYNER Щетка стеклоочистителя 1 412,00
[28.10.15] 088000 HEYNER Щетка стеклоочистителя 1 380,00
  • 14 ноября 2015, 08:49
Не, я решил завязать с дорогими экспериментами, почти 3000 за комплект ведь. В юлмарте их тоже продают, отзывы разные, кому-то норм, а у других сразу полосы. Киа Рио отписали, что не прилегает в центре. А у меня как раз Рио.
  • Deema
  • 14 ноября 2015, 14:00
Извиняюсь, что ввел в заблуждение. Не посмотрел, как скопировалось из автодока, вот правильная цена:
[28.10.15] 094000 HEYNER Щетка стеклоочистителя 412,00
[28.10.15] 088000 HEYNER Щетка стеклоочистителя 380,00
  • chaloc
  • 14 ноября 2015, 13:30
1) Пружины и поводки рассчитаны на определенный тип дворников — у бескаркасных прижим больше.
2) Отдельные резинки от дворников лучше заказывать от VW Tuareg (на форумах есть номера для заказа)
3) В оригинале на немцев идут Бош, Валео и СКФ
зы: советую использвать Аквапель или их аналог от Soft99 (Glaco Ultra) — реально увеличивает срок службы дворников в разы.
  • 14 ноября 2015, 22:48
С акварелью дворники и не включаются почти. Я вот только не знаю где заказать проверенный акварель…
У меня был опыт с ним, но зимой мне не понравилось. Почему то изморози с ним было намного больше обычного. А один раз намерзла корка в палец толщиной. Еле отскреб.
  • chaloc
  • 15 ноября 2015, 00:04
Попробуйте Софт99 — еще не видел подделок. Я обычно весной чищу Glaco Glass Compound Roll On, потом наношу Glaco Ultra. Перед осенью обновляю, а на зиму стираю Glass Compound Roll On ибо эффект обледенения от антидождя тоже есть. Но зимой антидождь и не нужен. Аквапелью пользовался раньше — нравилась даже больше, чем глако, но последние пару раз(ебэй и местный магазин) получил левак и перешел на химию от Софт99. А еще у них есть отличная защитная полироль Fusso 12 Months, только наносить ее очень утомительно((( но реально работает по пол года.
  • 16 ноября 2015, 10:42
Простой антидождь магазинный у меня есть, я им боковые стекла натираю. Мне именно аквапель хочется, он получше.
Купил в окей хорс за 88 р, отличные резинки для боша.
Брал пару себе на солярис точно таких же. Резинки просто ОФИГИТЕЛЬСКИЕ, никаких разводов и царапин на лобовухе моего солика, брал 26". Пользуюсь с конца августа при Питерской погоде. Крайне рекомендую к покупке! До этого были китайские гибриды и оригинал денсо, оставляли неприятные разводы.
Я бы много мог рассказать про дворники, но такой ерундой не занимаюсь, это точно. Меняю на каждый сезон. Летом безкаркасные, зимой — зимние (каркасные в чехле). Автору напомню, что при эксплуатации изнашиваются не только резинки, но и шарнирные соединения каркаса и, самое главное — места крепления к поводку дворника.
  • 16 ноября 2015, 10:45
А причем места крепления, если новые резинки работают нормально, а спустя месяц-другой полосить начинают? Или нормально чистят в теплую погоду, а в мороз начинают пропускать участки?
Весна на дворе, как резинки пережили зиму?
  • 29 сентября 2016, 11:19
Резинки на редкость удачные, летом работают четко. Вот зимой они не очень…
Купил, пришли, поставил, доволен, закажу ещё, на будущее.
Рекомендация решившим купить:
Не берите по цене $4+, ждите скидки до $2+, продавец периодически такие проводит.
  • 29 сентября 2016, 11:17
Это откуда такая табличка?
расширение для хрома chrome.google.com/webstore/detail/aliexpress-shopping-assis/hihlaoogegdjakmdbpbilijdghoggkim
такое показывало.
Сейчас по другому
  • kven
  • 23 января 2018, 13:08
два года прошло. как резинки то?
  • 31 января 2020, 09:32
Я остановился на VAG, они служат 2-3 года, хоть и немного полосят зимой. Вот думаю, что пора поменять после 3 лет использования.
  • kven
  • 31 января 2020, 09:59
а обозреваемые сколько отработали?