Беспроводная клавиатура Rii mini i8+

К покупке данной клавиатуры меня побудил тот факт, что моя проводная клавиатура PS2 дотягивалась до дивана исключительно внатяжку. Было крайне неудобно печатать, да и порт на системном блоке рано или поздно пришел бы в негодность от постоянных натяжений и рывков. И как оказалось в итоге, Rii mini i8 весьма стоящий девайс. А её плюсы с лихвой покрывают незначительные недостатки.

С момента заказа до получения посылки прошло 20 дней. Упаковка была стандартной. Желтый пупырчатый пакет. Внутри обычная серая картонная коробка с наклейками и краткой информацией.
По мимо самой клавиатуры в комплекте идет кабель для зарядки клавиатуры и USB приёмник.
фото коробки

Клавиатура имеет в своём составе 92 клавиши. Ход клавиш тугой, четкий. Нажимаются довольно приятно. Печатать достаточно удобно. Хотя, развить большую скорость у меня пока не получается. Единственная косячная клавиша — это пробел. Чтобы он нормально сработал, нужно нажать точно по середине. А в процессе печатания почему то постоянно жмешь на край.
общий видобщий вид

Тачпад хорош. Очень чувствительный, плавный. Имеет две степени регулировки. Чувствительность меняется комбинацией клавиш Fn + пробел. Двумя пальцами можно прокручивать страницы, очень удобно. При желании тачпад полность отключается. Не понравилось то, что он утоплен в корпус. Постоянно упираешься в края. Ну и подсветки, хотя бы остаточной, как у клавиш по бокам тачпада не хватает.

вид сзади

Сзади клавиатуры ничего интересного, кроме отсека для USB приёмника. Да, к сожалению аккумулятор в данной модели не съёмный. Тут же мы видим емкость аккумулятора — 300 mA, которая почему то не указана на сайте. Емкость акб 810 мАч. Тип BL-4C литий-ионный. Боковины клавиатуры, как видно, выполнены из некого фактурного пластика. Не сказал бы, что это прямо так уж сильно влияет на удобство держания её в руках, но хуже точно не становится.

открытая крышка отсека USB приёмника и комплектный кабель

Комплектный кабель позволяет использовать клавиатуру одновременно с её зарядкой, только какой в этом смысл, мне не понятно, т.к. кабель короткий.

Верхний торец

На верхнем торце у нас расположился разъём для подключения зарядки и переключатель для включения и выключения клавиатуры. Если клавиатура включена и не используется, то через некоторое время она перейдёт в спящий режим. Для её активации потребуется нажать на любую клавишу.

Вес клавиатуры 95 грамм.

Раскрутив 4 болтика, получаем доступ к внутренностям.

Жаль, что аккумулятор не съёмный, как в других моделях. Но судя по всему, это не должно вызвать больших проблем, т.к. зарядки должно хватать на продолжительное время. В моём случае клавиатура держится уже больше недели достаточно активного пользования, в том числе и с подсветкой. Тут же видно, что микрофона в данной модели не предусмотрено, хотя место в корпусе есть.

подсветка, извиняюсь за мазню

Подсветка в меру яркая и равномерная. Подсвечены не все клавиши. Клавиши по бокам тачпада обделили. Но их все равно видно. А вот пробел и тачпад в полной темноте.

Плюсы:
+ Все необходимые клавиши в наличии.
+ Отличный ход клавиш. Приятно нажимаются.
+ Замечательная подсветка.
+ Приёмник работает уверенно в пределах комнаты.
+ Оригинал (вроде как).

Минусы:
— Тугой пробел.
— Чтобы поставить знак вопроса в русской раскладке нужно переключаться на английскую (может можно и проще, но я не понял как).
— утопленный тачпад.
— не съемный акб.

Клавиатура была проверена на компьютере с Win7 и android стике. Везде работала замечательно. В общем, если вам хочется с удобством управлять чем-нибудь вроде Kodi и прочими медиа штуками не вставая с дивана, то данную клавиатуру можно смело брать. Провести небольшой диалог в чате с помощью неё тоже можно. А вот писать доклад удовольствие сомнительное. Для игр лучше использовать геймпад (лодку мне).

Спасибо за внимание. Если что-то упустил, отвечу в комментариях.
  • LygacyB
  • 16 ноября 2015, 15:53
В обзоре не описан сценарий использования (за исключением того, что проводная клавиатура не дотягивается до дивана… ?!?).
Для каких целей она применяется?
Если для медиасерверов, то все современные их вариации на 100% обходятся обычным пультом. В общем, вещь интересная, но у меня после прочтения обзора остались вопросы.
К приимеру, с того же медиасервера будет проблемно переключиться в скайп и ответить на сообщение с помощью пульта. Или набрать запрос в браузере.
  • 10years
  • 16 ноября 2015, 16:51
В обзоре не описан сценарий использования
Это клавиатура. Беспроводная. Кем надо быть, чтобы не понять «сценарий ее использования». Клавиатура для чего угодно — компа, ноута, медиаприставок, стиков, дк, и тд. чтобы печатать. Это не упоминается по одной простой причине — думается, что всем хватит мозгов это понять. Но видимо не всем.
Обожемой, таким умникам лишь бы ляпнуть что-нибудь… Скоро в обзоре кружки или ложки будут писать «так так тааак… А почему не описан сценарий использования?».
  • bel4o
  • 16 ноября 2015, 16:07
.Тут же мы видим емкость аккумулятора — 300 mA, которая почему то не указана на сайте.
нет, видим мы это

Зарядный ток 300mA
а емкость тут такая заявленная

Питание 810 мАч BL-4C литий-ионный аккумулятор
что то все это пахнет некачественной рекламой =(

исправлено, спасибо за поправку
  • vik669
  • 11 февраля 2017, 23:58
Аккумулятор для Rii mini i8+(50х35х3)-https://ru.aliexpress.com/store/group/3-8-3-7V-0000mah-3mmTHK/200272_503617547.html?spm=2114.12010612.0.0.uHAKbL
  • Yanych
  • 16 ноября 2015, 16:07
Добавлю минусов:
— Приемник всежтаки слабоват. Да, у меня он в углу с двухдиаппазонным wi-fi, но даже в таком разрезе — 2 метра маловато.
— После того, как клавиатура заснет (это как то очень быстро происходит), для приведения ее в работоспособное состояние надо нажать любую кнопку, после чего происходит ее соединение с приемником. Занимает это около 3 сек. И эта задержка жутко бесит.
Да, я ее использую как раз под KODI.
Еще минус:
— Разъем mini-usb. Подавляющее большинство ЗУ сейчас micro-USB и отдельный провод на столе тоже напрягает. Хорошо хоть автономность приличная в моем сценарии использования.
заказал себе точно такую же на распродаже 11.11 на Али за 16,99 жду должны в среду привезти.по вашим минусам попробую и отпишусь как у меня. плохо одно то что аккум припаян а не на 2-Х Пиновом разъеме так было бы удобнее.
Для меня в общем то не критичны ваши минусы. Ожидание синхронизации напрягает конечно, но не сильно.
По поводу чувствительности. Ушел из комнаты на кухню, ловит без проблем. А это больше двух метров + плюс стена, стол. И приёмник у меня рядом с роутером.

У меня есть такая клавиатура. Вот она действительно плохо ловит. А эта по сравнению с ней идеально.
  • she
  • 16 ноября 2015, 16:26
Есть подобная на батарейках ААА.
Вот тут.
По виду 1 в 1.
  • 16 ноября 2015, 16:33
1) По вашей ссылке клавиатура без подсветки.
2) По вашей ссылке клавиатура «noname», а обозреваемая фирмы «Rii».
  • she
  • 17 ноября 2015, 16:47
А Rii это эталон фирменности?
  • 17 ноября 2015, 16:50
Назовите оригинал, с которого Rii сделали копию.
А вот по вашей ссылке «Noname» с гордым именем «Оригинал i8».
  • Novarg
  • 01 декабря 2015, 13:12
А как отличить оригинал от ноунейма? Только вот собрался брать, а тут оказывается даже подделки есть :)
  • 01 декабря 2015, 13:34
Есть клавиатуры, которые выпускает фирма Rii, в частности i8.
Бывают так же клавиатуры, с надписью i8, но без указания фирмы Rii.
Вот вторые я считаю «Noname», а первые оригинал.
Это всё ИМХО.
  • brn
  • 16 ноября 2015, 16:29
Надо было очень постараться, чтобы купить 10-баксовый продукт за 20$ :)
А вообще это очень удобная клавиатура для ТВ-стика.
  • San4ez
  • 16 ноября 2015, 16:33
Нет ли желания у автора испытать данную клавиатуру как геймпад и поделиться впечатлениями?
В любом случае спасибо!

Сам тоже думал брать такую клаву или следующую подель Rii mini i28, но в итоге купил отдельно аэромышь с клавой Rii mini i25 (могу сделать мини-обзор, если кому интересно) и геймпад от xiaomi.
Хотелось бы. Как раз MIIIG в пути…
у меня Tronsmart Miii Plus в пути они же братья
Сделаем по обзору? )))))))))))
на клаву и аэромышь обзор конечно давай, на геймпад от xiaomi не нужно ибо полно обзоров
На мой взгляд, на ней если и играть, то только в игры с несложным управлением. С некоторыми натяжками потянет для какого-нибудь эмулятора nes. В игре Contra например, чтобы стрелять по диагонали в прыжке с движением вперед надо зажать сразу четыре клавиши. Технически тут это возможно, но абсолютно не удобно.
Лично я играю на ней только Hearthstone. За счет тачпада вполне играбельно.
  • San4ez
  • 16 ноября 2015, 17:06
Спасибо. Именно в таком плане и ждал ответ! +1
я тоже
  • 16 ноября 2015, 16:37
Тоже задумался о приобретении подобной клавиатуры.
Рассматривал два варианта:
1) Как рассматриваемая, оригинальная Rii с подсветкой.
2) «Noname» без подсветки (копия Rii без подсветки).

В итоге наткнулся на этот пост:
mysku.club/blog/china-stores/27011.html#comment692023

И о покупке клавиатуры передумал.
Спасибо LighTning
много минусов да и комп нужно к телику проводом цеплять
  • 16 ноября 2015, 16:50
Хорошо тем, у кого телик поддерживает USB устройства. У меня телевизор используется только как большой монитор и подключен к компьютеру по HDMI.
у меня хоть телевизор и поддерживает 4 порта USB и жесткие диски но не пользуюсь медиаплеером с телика. пользуюсь Dune HD Base 3D. так как нужен чистый звук напрямую а телевизор привносит свое и напрямую не дает.
  • dolt111
  • 16 ноября 2015, 17:27
интересно, есть ли подобные клавы но с раскладкой как на телефоне и со словарем?
  • Karfax
  • 16 ноября 2015, 18:49
Еще из минусов данной клавы: уж очень яркий левый светодиод (синий, индикатор включения), в темноте так слепит, что капец. пришлось изолетной заклеивать :)
я себе прикупил rii i25a удобная штука, только акум быстро разряжается дня за 2-3
Совсем не гуд.
Это у меня будет конкурент телефону за провод?))
На вид как раз очень гуд.
Там мини или микро юсби?
микро юсб, ну 2-3 дня я утрировал, если физически выключать кнопочкой сбоку около недели наверно продержится, но садится в самый неподходящий момент когда хочешь посмотреть что-нибудь, акум там около 70-100mAh, мерял чардж доктором, и даже есть сейф мод, когда отрубается передатчик… но это не особо помогает, сейчас отдал сестре вместе с MK8080b+, она довольна как слон)

пс: брал я из-за русской клавиатуры и режима аэромышь, для того же MK808b+
  • s_n_
  • 16 ноября 2015, 19:25
Shift+7, как и везде?
и правда, туплю чегой то
jd.ru/product/671044.html — $15.57 + купон, если у кого остался.
  • zoption
  • 17 ноября 2015, 14:49
Так ведь купоны превратились в 10 от 20 баксов?
Или я не прав? Свои купоны я пока не успел использовать
Вот такую взял недавно. Съёмный акк-тор, без подсветки. Но для Тв -бокса пойдёт для ввода паролей и запуска прог.
а такую кто нибудь пробовал?
Работает эта клавиатура с Samsung Smart TV?
  • Juster
  • 02 марта 2017, 09:34
Нет ли проблем на приставках андроид, при вводе адреса в браузер? кнопка ентер не работает, приходится тачпадом на поиск нажимать на виртуальной клавиатуре