Подробнейший обзор повербанка Orico Q1 (вскрытие\тесты\сравнение)

На обзор прислали не зарядное, ура! Называется «Orico Power bank Q1». Внешний вид повербанка полностью имитирует небезызвестный Xiaomi Power Bank 10400. И даже ёмкость обозреваемого экземпляра идентичная — 10400 mA·h. Тут мы видим классический вариант конкуренции, которая держит производителей в тонусе и вынуждает бороться за покупателя. В обзоре вас ждут графики, тесты, расчленёнка и сравнение с «родителем».

Упаковка

Так как продажи только начались, то мне пришло устройство в коробке, которую явно вскрывали и трогали кабель. Вероятно, в продаже устройство появится в дополнительно запечатанном целлофановом вакуумном пакете, или с другим кабелем. Но это мои догадки, буду тестировать что есть.

В упаковке имеется:
— само устройство
— кабель micro USB
— инструкция

Инструкция не самая бесполезная. В данном случае она содержит технические характеристики и целых две таблички с расшифровкой индикации четырёх светодиодов. Таблица индикации заряда и, соответственно, разряда устройства. Не потеряйте, иначе что потом делать будете?

Само устройство выглядит точь-в-точь как свой прародитель. Корпус алюминиевый и шершавый. Оттенок немного меняется в зависимости от освещения. От «серого металлика» при дневном освещении, до «золотистого» при искусственном освещении.

Металл не маркий и за время тестирования не набрал царапин. В то время как мой повербанк Xiaomi 5000 имеет склонность загрязняться и царапаться. Не столь важное наблюдение, но тем не менее.

Две грани устройства сделаны из пластика прикрытого тёмными глянцевыми накладками, которые прекрасно собирают отпечатки пальцев.

Я не сразу додумался снять защитную плёнку с накладок, так что на некоторых фото внешний вид устройства довольно потрепанный. Светодиоды индикации синие (для восхваления бога синих светодиодов) и не особо яркие. Забегая вперёд, индикация разряда у них достаточно точная, а вот заряд завершается ещё до мигания четвёртым светодиодом.

Заявленные технические характеристики:
цвет корпуса: Dark Gray \ Silver \ Tyrant Gold \ Rose Gold
корпус: алюминиевый
вход: micro USB
выход: USB
индикация заряда: 0% 25% 50% 100%
габариты: 102х76х21.5 (мм) (так и есть)
масса: 270 грамм (нигде не указана, измерена лично)
Использование аккумуляторов: LG
источник — www.orico.cc/goods.php?id=6088

Заявленные электрические характеристики:
— поддержка технологии Qualcomm Quick Charge 2.0 (QC 2)
— поддержка некоей fast-charge технологии от Texas Instrument
— режимы на выходе USB: 5V 2A / 9V 1.8A / 12V 1.5A (или 12V 1.35A)
— режимы на входе USB: 5V 2A / 9V 1.8A
— аккумуляторы: 4 шт по 2600 mA·h
— суммарная ёмкость аккумуляторов: 3.6v x 10400 mA·h (при токе 0.2С)
— КПД: 90%
— защита от статики
— защита от перенапряжения на входе и выходе
— защита от превышения по току на входе и выходе
— защита от превышения температуры
— защита аккумуляторов от превышения по току
— защита от полного разряда аккумуляторов (2.3v ± 0.05v)
— защита от вскрытия (не заметил)
— зашита от короткого замыкания
— защита от «времени зарядки» (от перезаряда?)

Общие параметры ясны, а значение некоторых я постараюсь выяснить в процессе обзора.

Сравнение габаритов

Разборка и исследование внутренностей

Этапы разборки вы можете увидеть на фото. А вот выдавить аккумуляторы из корпуса довольно сложно. Они плотно сидят и залиты герметиком. Выковырять весь герметик мешают «ушки» для крепления пластиковых крышек. Так что извините. Производитель заявляет 4 шт. LG li-ion 2600 mA·h 3.6v

Для Arduino тут места мало, так что светодиодами здесь мигает микроконтроллер [U1] NUVOTON N79E814AT20 [*.PDF].

За заряд аккумуляторов отвечает контроллер [U2] BQ24195 [Description].

За заряд устройств, общение по USB с потребителем и за поддержку QC 2.0 (на обратной стороне платы) отвечает микросхема [U5] CHY100D [.PDF]

Нераспознанные микросхемы и транзисторы:
[Q1] 3120 54j16
[Q2] A1SHB
[Q3 Q5 Q6 Q7] 1E

Инструментарий для экзекуций
— набор мощных резисторов в качестве нагрузки
— вольтметр Fluke 83
— осциллограф Siglent 1022DL
— фотоаппарат
— USB тестер «USB3.0 meter (H) Ruideng»
Используемый в обзоре USB тестер я купил очень вовремя. Я ещё думаю писать ли на него обзор, но скажу, что если он и врёт, то в сговоре с моим Fluke 83. Главное, что он умеет измерять напряжение до 13 вольт, что мне очень понадобится.
Заявленная точность измерения напряжения: 03.70-13.00 ± (0.2% + 1words)
Заявленная точность измерения тока: 0.000-3.000A ± (0.8% + 3words)

Для справки:
— я знаю, что ёмкость измеряется не в миллиамперах·часах. Но в этой статье я использую это понятие и привожу значения mA·h, так как этот параметр часто приводится как ёмкость в устройствах с идентичноым напряжением батареи аккумуляторов.
— все измерения проводились на выходе USB повербанка, а не на входе смартфона, как это умеют другие USB тестеры. Сравнивать между собой такие измерения не следует.
— сотые доли амперов в этом обзоре не являются значащими. Контакт в разъёмах USB, а тем более в micro USB, нивелирует всякие попытки измерять ток с точностью выше одного знака после запятой.

Разряжаем провербанк
Разряжаем со 100% до 0% нагрузкой 2.5 Ома (1.5А)
Для статистики: за всё время тестирования (около 4 часов) напряжение на порту постепенно упало с 4.88 до 4.85 (V), а ток упал с 1554 до 1536 (mA). Тут повлияло много факторов, но основой — постепенный уход сопротивления из-за нагрева резисторов.

Отданная на нагрев резистора энергия 6618 mA·h * 5V =33 W·h
Заявленная энергия 37.44 W·h
Похоже на правду?

Заряд различных смартфонов при помощи Orico Q1 и Xiaomi 5000
Данное сравнение не показывает максимальные токи заряда различных устройств и не имеет особого смысла. Оно лишь показывает поведение повербанков в одинаковых условиях.
Напряжение на полностью заряженных устройствах без нагрузки:
Orico Q1 = 5.12v
Xiaomi 5000 = 5.08v

В главных ролях Samsung S3 active, Xiaomi mi4i, LG G2

Заряжаем смартфон LG G2

Передаём энергию на G2 с номинальной ёмкостью аккумулятора 3000 mA·h.
Заряд происходил во включённом состоянии. Подобный метод не совсем точен по сравнению с зарядом выключенного смартфона, но позволяет смартфону строить график в процентах и сообщать конец заряда звуковым сигналом. Для равномерного потребления были отключены все радиомодули и закрыты все приложения. Смартфон разряжен до 5%. А повербанк заряжен на 100%.

С 5% до 70% смартфон зарядился за 1 час
С 5% до 100% смартфон зарядился за 1 час 54 минуты

Ёмкость аккумулятора заявлена в 3000 mA·h при 3.7v, что равно 11.1W·h
Устройство передало в сторону смартфона 2528 ma·h при среднем значении в 4.91v, что равно 12.4W·h
12.4W·h – 100%
11.1W·h – X
X = 90%

КПД всей связки [повербанк > кабель > смартфон] равен 90%, что немного удивительно. КПД должен быть ниже, ведь смартфон был включённым. С другой стороны, он был разряженным не полностью, а до 5%. Ладно, напишу, что общий КПД (а не КПД повербанка) при заряде аккумулятора смартфона может достигать значения 90 %.

Напряжение на банках

1 цикл разряд\заряд
Устройство разряжено (и не включается). На банках 3.36 v
Устройство заряжено (и горят 4 светодиода). На банках 4.18 v

2 цикл разряд\заряд
Устройство разряжено (моргает 1 светодиод). На банках 3.40 v
Устройство заряжено (и горят 4 светодиода). На банках 4.17 v

Заряжаем повербанк

Само устройство заряжается довольно интересно. Различная маркировка на USB портах источников питания игнорируется. Вместо этого повербанк начинает тестировать источник питания.

Заряжаем от блока питания DCA-4U-EU:
Устройство начинает тестирование в течении 3 секунд током в 0.4А, потом на 5 секунд ток увеличивается до 0.8А. Затем потребления увеличивается до 1.5А, если напряжение при этом не падает ниже ~ 4.65v (проверил опытным путём), то ток остаётся на этом уровне. Если же напряжение не падает ниже (предположительно) 4.90v, то повербанк через приличную паузу развивает ток в 1.8А.

Тестируем на компьютере №1:
В течении трёх секунд ток потребления равен 0.46А, потом 0.8А. Дойдя до 1.38А (напряжение не успеваю измерить), резко сбрасывает обороты обратно до 0.8А с напряжением 4.62v.

Тестируем на компьютере №2:
На другом компьютере заряд происходит в такой же последовательности. Но остаётся на 1.48А при напряжении 4.72в
Что интересно, так это то, что устройство распознаётся операционной системой как Unknown device. Предполагаю, что это из-за того, что повербанк опрашивает компьютер на наличие технологии QC 2.0.

Заряжаем от блока питания ORICO DCV-4U:
Данный блок питания повышает напряжение от повышения нагрузки. Я назову это идеальным случаем, раз повербанк увеличивает потребление в зависимости от падения напряжения. (Для примера, повербанк Xiaomi 5000 от этой зарядки однажды взял 5.30v 2.214A). Теперь посмотрим на весь процесс заряда:

Токи в промежутке от 0.1 до 0.5 минут — моя попытка показать первоначальное тестирование повербанком блока питания.

Температурный режим
За время проведения тестов устройство если и нагревается, то не значительно. Терморезиновая накладка на плате более функциональна в роли амортизатора, чем как проводник тепла.

Качество фильтрации напряжения

Напряжение на выходе измерялось при подключении резистора 3 Ом (1.6А) в качестве нагрузки. Качество фильтрации напряжения Orico Q1 сравнивалось с таковым у Xiaomi 5000.

Обозреваемый Orico «шумит» на выходе гораздо сильнее Xiaomi. Он выдаёт чистую синусоиду амплитудой 0.172v. У Xiaomi же на выходе 0.016v всякого разного. Для зарядки устройств это не критично. А если вдруг станет задача питать какое-то нежное и чувствительное устройство, то тут преждевременно говорить кто «победил», всё зависит от потребителя.

Результаты тестирования QC 2.0

В двух словах о технологии Qualcomm Quick Charge 2.0
Она позволяет увеличить подаваемое потребителю напряжение, повысив тем самым подводимую мощность. Для совместимости со стандартом USB начальное напряжение заряда должно быть равно 5v. И только потом, если зарядное откликнется на предложение потребителя повысить напряжение, напряжение заряда увеличивается с 5 до 9 или 12 вольт. Естественно, что до аккумулятора смартфона (или планшета) 12 вольт не доходит, а преобразовывается обратно в 5v, но уже с большим током. Отсюда вытекает дополнительное требование к поддержке QC 2.0 – для достижения эффекта аккумуляторы должны выдерживать заряд большими токами. Поддержкой этого стандарта могут похвастаться лишь немногие смартфоны. Их перечень приведён на сайте www.qualcomm.com/products/snapdragon/devices/all?feature=Quick%20Charge%202.0
Ну и, судя по отзывам и тестам, вам всё ещё понадобится качественный USB кабель.
Для интересующихся технической стороной вопроса — неплохое описание технологии «в железе» можно найти в документации одной микросхемы для зарядного

С первого раза найти смартфон с поддержкой этой технологии мне не удалось. Находящиеся у знакомых LG G3 и Xiaomi Mi4i не удостоили реализацией QC 2.0, несмотря на подобающую платформу. Скажите спасибо пользователю Mamontoza за возможность протестировать его QC 2.0 смартфон Nexus 6 и его QC 2.0 зарядное Motorola SSW-2680US.
Для начала посмотрим как выглядит заряд смартфона Nexus 6 родным зарядным через комплектный кабель.
Motorola SSW-2680US > nexus кабель > 9.25v при 1.440A > Nexus 6

Теперь запитаем смартфон от повербанка Orico Q1.
Orico Q1 > orico кабель > 8.76v при 1.433A > Nexus 6

Повербанк Orico Q1 умеет сам заряжаться от QC 2.0 блоков питания. Хоть это не указано ни на офф. сайте, ни на страничке продавца на Ali, ни на самом устройстве, но упомянуто в инструкции. А я её прочёл, да!
Motorola SSW-2680US > orico кабель >8.93v при 0.318A > Orico Q1
Ток заряда повербанка очень низкий лишь потому что устройство уже заряжено и «больше не хочет».

Полностью зарядить Nexus 6 (3220 mA·h) потребовало бы много времени. Так что поверим на слово владельцу: «В ноль практически не загонял. За час телефон заряжен. Полностью или на 95 процентов.» Для сравнения, за этот час мой смартфон LG G2 (3000 mA·h) заряжается до 70%.

Кабель

Родной кабель длиной 0.5 метра, очень похож на продающийся Orico ADC-05 0.5m, но в том не заявлен «двусторонний» разъём. Он такой же толщины как и обозревавшийся мною метровый «Orico ADC-10», но чуть более жёсткий. Для примера, метровый кабель можно выпрямить за один раз, а текущий выпрямляется только после трёх процедур выпрямления.

Разъём USB type A имеет универсальную контактную группу, которая позволяет включать кабель любой стороной. Решение интересное. Контакт получается хороший, разъём держится крепко. Больше и сказать нечего.

Нюансы

— после отключения мощной нагрузки я пару раз улавливал небольшое гудение внутри устройства на протяжении 10 секунд. После сборки устройства подобное не проявлялось.
— нажатие на кнопку пробуждает устройство для начала заряда, хотя в инструкции написано «Power Check Button is not the key to force starting up or shutdown».

— устройство уходит в защиту. Это очень редкое и странное явление, виновный так и не был найден. Тестовый стенд выглядел следующим образом: Orico Q1 > USB тестер > комплектный orico кабель > Samsung S4 Active
И в такой связке только 4 включения из 10 приводили к отключению повербанка на долгое время. Любое изменение в этой связке (другой смартфон, другой кабель, исключение тестера) полностью решает проблему. Конфликтует USB 3.0 порт тестера с «двусторонним» разъёмом кабеля? Но тогда непонятна роль смартфона. Повербанк можно вернуть в строй начав его заряжать от блока питания.

Поддержка фирменных устройств от Xiaomi

Проверен был только вентилятор Xiaomi, который управляется кнопкой повербанка от Xiaomi. В Orico Q1 вентилятор работает и не реагирует на нажатия кнопки. Светодиодный фонарик должен вести себя аналогично.

Ввожу вводные и вывожу выводы

— можно сказать, «классическая» эргономика
— качественно изготовленный корпус, да ещё с выбором оттенка
— не греется
— функция «QC 2.0» в обе стороны
— получилось заряжать смартфоны напряжением 5v и 9v
— получилось зарядить повербанком реальный смартфон током до 1.840А при 4.83v
— получилось зарядить сам повербанк максимальным током 1.853A при 5.29v
— высокий КПД (близкий к 90%)
— повербанк отдал 33 W·h при заявленных 37.44 W·h (это нормально)
— индикация разряда повербанка достаточно точная
— у индикации заряда повербанка погрешность в один светодиод

P.S.: с моей стороны допущена досадная оплошность. Масса в 270 грамм была измерена при полностью заряженных аккумуляторах, я как-то не подумал провести измерения полностью разряженного устройства, так что звыняйте. Тестирование и обработка полученной информации отняла у меня много времени, так что если чего забыл — пишите в комментариях, протестирую.
  • Yulong
  • 18 ноября 2015, 18:19
И зачем он за такие деньги, когда можно взять даже старшую модель Xiaomi?
а сяоми нет поддержки быстрой зарядки
  • Jealous
  • 18 ноября 2015, 18:28
Нет, есть. Powerbank на 20000 (!) поддерживает Quick Charge 2.0.
  • 18 ноября 2015, 20:21
еслиб они такое в 10к замутили…
Если не затруднит, не могли бы вы ссылочку на офф сайт дать? Просто там только 5000, 10400 и 16000 есть. Про 20000 нигде не нашел, хотя в магазинах есть. Чего-то мне кажется это «под Xiaomi»…
И правда. На китайском есть, на английском — нет. Но странно другое, в спецификации на 16000 написано, что весит 350г., а в спецификации на 20000 — 338г. Как так?
  • 19 ноября 2015, 10:12
Посмею пошутить про меньшую массу разряженных аккумуляторов. Если на этот раз шапками не закидают.
Так по идее, в магазине они должны быть одинаковой степени разряженности. Наверное, хитрят китайцы, заряжают специальным китайским электричеством, с пониженным содержанием электронов. Редиски, дурят нашего брата… :-)))
просто тип аккумов разный, они и сами на это указывают. Что при большей емкости масса меньше. Ну и как написано выше наверное на электронах сэкономили, не дозарядили))
А есть где-нибудь описание на английском, а то я в китайском не силен? Чего там за аккумы стоят?
  • clopoff
  • 01 декабря 2015, 14:59
Она поддерживает Quick Charge 2.0 только для зарядки ее самой
Выход у нее только 5 вольт
Уже собирался купить, но вычитал в описании
  • 04 декабря 2015, 15:37
Xiaomi 20.000 умеет только заряжаться с QC 2.0. Заряжать он умеет — 5.0V (3.6A max).
Orico Q1 умеет получать 9V 1.8А, а выдавать 12V 1.3А.
  • Man1zZz
  • 18 ноября 2015, 18:35
новая версия на 20 000 — поддерживает
C такими ценами, как указано у вас, они Xiaomi никакие не конкуренты. :)
  • 18 ноября 2015, 20:21
а у ореко всегда какие-то нереальные ценники, их только на распродажах и можно брать…
  • 18 ноября 2015, 20:28
С ценами там всё очень неудобно. Внутри одного магазина можно найти зарядное одной модели за две разных цены.
И поделюсь лайфхаком. Гугл находит больше, чем встроенный поисковик Ali.
а есть такое же, но без банок?
  • 18 ноября 2015, 21:10
На этом сайте много обзоров таких повербанков.
нет, именно с такой вот няшной платой?
Да, обзор очень крутой!)
  • 18 ноября 2015, 21:27
Не думаю.
Масса в 270 грамм была измерена при полностью заряженных аккумуляторах
А разве заряженные аккумуляторы больше весят?)
  • 18 ноября 2015, 18:22
А как вы думаете? :-)
  • Bzzzz
  • 18 ноября 2015, 18:31
аккумулятор при зарядке впитал Х грамм электричества? :)
  • manatu
  • 18 ноября 2015, 18:37
За обзор спасибо!
ЗЫ
Разница в весе между разряженным аккумулятором и заряженным ничтожна!
  • 18 ноября 2015, 20:45
То в весе! А в массе? Ну никакого чувства юмора.
я проверял-нет разницы
  • TitovI
  • 18 ноября 2015, 19:30
e=mc2
  • 18 ноября 2015, 19:41
что ж Вы дезу-то толкаете? правильно так:

пока вес квадрата не узнаем — не узнаем на сколько вес изменился…
  • 18 ноября 2015, 22:20
Квадрат плоский и вес его очень мал
Объём массы присущ трёхмерным объектам, а тут двумерный квадрат.
Следовательно массы он не имеет.
По по существу приведу цитату:
Разница в массе заряженной и незаряженной батарейки есть — обусловлена она не разным числом электронов в батарейках, а разным расположением атомов и электронов в батарейках. Если кирпич приподнять над полом, то у него энергия будет больше, чем у кирпича, лежащего на полу. Так и с атомами-электронами в батарейке: их перегруппировка (в том числе и с превращением химических веществ) приводит к тому, что энергии батареек различны. А из электродинамики и теории относительности известно, что энергия эквивалентна некоторой массе по формуле Е=m*c^2
Если считать, что ёмкость батарейки 2000 мАч, то в джоулях это будет 2 Ач * 3600 с = 7200 Дж
Делим на скорость света в квадрате и получаем массу 8*10(-14) кг. Такую разницу не обнаружить ни в одном эксперименте по взвешиванию (пылинки на батарейке весят несравнимо больше).
  • dm_a
  • 18 ноября 2015, 20:14
Это зависит от последовательности действий и от паузы между зарядкой (разрядкой) и взвешванием. Полностью заряженные аккумуляторы должны быть несколько легче полностью разряженных если взвесить разряженные, зарядить, а потом снова взвесить. Если сделать наоборот, то окажется, что пустые легче :) Бытовыми весами разницу поймать не выйдет.
  • Boriz
  • 18 ноября 2015, 20:48
Ждём когда начнут взвешивать флешки пустые и полные :)
Офигеть, ну народ… Аккумуляторы — ладно, а вот во времена CD-ROM, при записи на более высоких скоростях, байты за счет центробежной силы уплотнялись и на одну и ту же болванку можно было записать больше… Так-то! :-)))
  • planeta
  • 19 ноября 2015, 08:16
Отличная фантазия))).
  • 19 ноября 2015, 10:36
ага, а Интелл процы сразу с мультикорами придумал. просто перемычками на кристалле лишние ядра заблокировал. и если вооружиться штангель-циркулем и тонким сверлом, правильно отмерять расстояние от нужного угла и засверлиться, то можно высверлить перемычку, тем самым разблокировав большую мощность… помниться об этом в каком-то из компьютерных журналов в начале 00-х писали.
Ну да, а еще в мониторах существовал специальный секретный краник, через который можно было слить старые жидкие кристаллы и залить свежие, еще более жидкие. Жидкие кристаллы продавались из под полы на рынках в литровых пакетах с ручками. Дефицит был, однако… :-))
В этих словах есть правда:) по гуглите «прошивка X-BOX сверлением»
  • 18 ноября 2015, 18:26
Есть какая-то заметная разница?
А как вы думаете? :-)
Я думаю вес не зависит от заряда
  • 18 ноября 2015, 19:42
«Не поставил смайлик, значит не пошутил». Грустно это.
  • TitovI
  • 18 ноября 2015, 19:46
Поставил смайлик — значит пошутил. Совсем печаль.
  • Fil74
  • 18 ноября 2015, 21:51
Хорошо хоть не уточнил, открыты ли были шторы или закрыты, того и гляди про солнечное давление вспомнят, искажение результатов измерения итд- шутку оценил))
  • nem4ik
  • 19 ноября 2015, 00:12
Меня этот абзац тоже ввел в недоумение. С одной стороны понятно, что разность масс ничтожна. С другой стороны весь обзор выдержан в серьёзном стиле, с кучей технических деталей, что и не понятно, шутка это или последняя техническая деталь.
Обзор классный, но повербанк такой не куплю. Не вижу смысла в быстрой зарядке в повербанках. Во-первых, это мобильные устройства, поставил на зарядку, кинул в рюкзак, в бардачок и т.п. и дальше путешествуешь. Эта технология нужна сетевым зарядкам. Спохватился, что заряда нет, перед выходом из дома за 30 минут закинул 50% зарядки и пошёл. Во-вторых, аккумуляторы убиваются быстрее. Подтверждение — мой самсунг ноут 4 после года использования. Когда заряд падает до 15% — далее проценты убывают на глазах, хватает на несколько минут. И заряжает только до 92%, после чего пауза и потом резко 100%.
Самая главная особенность этой модели наличие QC2.0. Без неё, это просто повербанк с завышенным в 2 раза ценником.
А толковых тестов этой функции нет. Время заряда, нагрев при отдаче и приёме, переключение с 9В до 5В по достижении определенного заряда (да-да, такое тоже есть).
Устройства в списке официально совместимых Qualcomm QC2.0 нет. Так что работоспособность надо проверять полностью.
Считаю, что п.18 не отработан.
Спасибо за обзор! Вещь конечно отличная и я Вас поздравляю с покупкой, но по-моему дороговато выходит. Сейчас можно купить XIAOMI на 10000mAh за 800р на бангуде, разница с Orico Q1 получается очень приличной.
С какой покупкой?))
  • 18 ноября 2015, 20:07
Если быть совсем точным, то покупка имела место. Так что ошибки нет.
Покупка и п.18.Нет, то, что банка, учитывая объём работы, досталась не «на халяву», я согласен.Но покупки таки не было.
  • 19 ноября 2015, 09:33
Спасибо за разъяснения, но я — автор. У меня информации чуть больше.
У меня информации чуть больше.
Но вы этой информацией делиться не желаете. Значит, по дефолту, «п.18, халява, предвзятость, „дорого“, „а за эти деньги, если бы покупать, можно взять банку х или у“ и т.д.».
  • 19 ноября 2015, 10:05
Под пункт 18 подпадают и покупки «со значительной скидкой». А я получил устройство именно так. И отметил это, когда «DoctorFel» получил прилично минусов, поздравив меня с покупкой.

И с этой минуты я снимаю с себя ответственность за ценовую политику магазина.
И с этой минуты я снимаю с себя ответственность за ценовую политику магазина.
А до 10:05 19.11.15г. ответственность за ценовую политику магазина была на Вас? Ой вэй...))
Впрочем, это уже совсем другая история. Всех благ. Обзор хорош и полезен.
  • mark1sh
  • 18 ноября 2015, 18:55
Слишком дорого для Орико, лучше взять Сяоми
  • 18 ноября 2015, 19:05
Глобально! Да, с взвешиванием незаряженных аккумов вышла промашка — это серьезный просчет! Думаю, что незаряженные будут весить раза в 3-4 меньше (В НИХ ВЕДЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО НЕ ЗАСУНУЛИ!!!).
Принесите два ведра напруги, пожалуйста. ©
Вы не правы, заряженные будут весить меньше, т.к. электричество легче воздуха.
  • 18 ноября 2015, 20:30
О как…
Видимо, слишком тонко, чтоб до всех дошло.
  • 18 ноября 2015, 19:44
Ну хоть вы шутку поняли. Спасибо.
  • Angrim
  • 18 ноября 2015, 19:11
Уахахааа. Отличное завершение обзора!!! Спасибо за настроение)
Особая просьба, проведите взвешивание заряженного аккумулятора и разреженного, какой из них легче весит? Может в поездки буду заряжать/разряжать технику, чтобы полегче сумки тащить было? Ахах

С чего там вес должен изменяться? Или это современная интерпретация шутки про киллограмм гвоздей и килограмм пуха?
«Что тяжелее, заряженный планшет или разряженный планшет?»

А по обзору… ну устройство интересное за счёт поддержки QC, что очень актуально для павербанков. Да ещё и сам павербанк заряжаться может с QC… Разве что лучше бы они сделали его на 3х АКБ как в сяоми 10000, сравнивал 10000 и 10400, так вот первый-намного удобнее, уже не таким гробом кажется, хоть всего и на четверть меньше
  • 18 ноября 2015, 19:11
плюсую за труд. пусть не в полной мере, но труд все равно колоссальный. на сколько я понял ни о каком балансере речь не идет, а значит при частом использовании (интенсивное юзание фаблета и подзаряжание его) со временем приведут в раскалибровке акмов и току утечки. как следствие умрут акумы гораздо быстрее… неприятный момент. ИМХО цена завышена.
Аккумы соединены параллельно — они сами себя сбалансируют.
  • 18 ноября 2015, 19:36
угу… видимо у Вас мало опыта работы с акумами…
Ну уж сколько есть. Только вот он и с теорией сочетается, и с чужим опытом.
Вот первый попавшийся пример:
forum.fonarevka.ru/archive/index.php/t-15615.html
Даже при диком разбросе характеристик аккумов (2403 и 171 мАч), все прекрасно балансируется.
  • ATV
  • 18 ноября 2015, 23:56
Да тут не о том речь, балансируется-то оно балансируется. Вопрос в том, сколько при такой работе аккумы проживут. Если изначально были идентичны и стареть будут приблизительно одинаково — то долго, а нет — значит не так уж и долго. Проработают — не развалятся. Но меньше.
Уже писал где-то, что, к примеру, отремонтированная банка ноутбучной батареи с использованием иного аккума (старого, нового, любого другого, неидентичного остальным), приведет к более быстрой повторной смерти батареи.
Изначально как раз речь шла о том, что раз балансера нет, то аккумы со временем разбалансируются. Я лишь ответил, что в нем нет необходимости при параллельном соединении.
Пример с батареей для ноута не совсем корректен в данном случае — в ней несколько пар соединенных последовательно.
  • 19 ноября 2015, 10:02
речь как раз о том, что акумы умрут быстрее ))) я, ведь, выше черным по белому написал. а в статье, что Вы привели, всего лишь частный случай ЕДИНИЧНОГО использования. да если взять заряженные акумы разной емкости, соединить их каким угодно способом, то выжать разово из них можно ого-го! при совке даже докторские по этой теме защищали. но вот ресурс батарей падает экспоненциально, а не линейно, как задумывалось разработчиками.
плюс ко всему — залитые акумы. то есть при выходе из строя одной банки, придется разворотить весь корпус. сомневаюсь, что хотя бы половина муськи страдает рукожопием. отсюда вывод — при возникновении проблем, всё устройство уйдет в утиль.
и пример ноута очень даже корректен, ибо в ноуте как раз балансеры стоят. и при нормальном юзании батарей, оных хватает на год-полтора.
  • 19 ноября 2015, 10:09
Через пару лет начнём переходить на устройства с USB-C. К тому времени, если аккумуляторы в повербанках останутся живее всех живых — устареет само устройство :-)
  • 19 ноября 2015, 10:20
хм… я пишу про год-полтора жизни акума ноута, а Вы про пару лет жизни павербанка. в них что, акумы другие?
через пару лет, надеюсь, будет новое поколение акумов. разработок в этом направлении мульйон, да вот их в массы не пускают. заговор? сомневаюсь. скорее всего, просто слишком много вложили в литий, да и потенциал у него ещё есть… а новые технологии требуют некоторой «докатки» и пока ещё дороги.
  • 19 ноября 2015, 12:16
я намекал на моральное устаревание, а не про износ, если что.
  • 19 ноября 2015, 00:09
а как вы себе представляете балансировку параллельно соединенных аккумуляторов?)) расскажите, основываясь на своем опыте)
Берем два аккума с разным уровнем заряда, соединяем параллельно и через некоторое время имеем два аккума с одинаковым уровнем заряда. При заряде и заряде у обоих всегда сохраняется одинаоквый уровень заряда.
  • 19 ноября 2015, 10:16
и если один из них более убитый, а следовательно имеет другое внутреннее сопротивление получаем постоянный ток саморазряда.
то есть в Вашем случае «одинаковый уровень заряда» — величина качественная, а не количественная. так как количественная составляющая будет постоянно уменьшаться. а так да — два акума всегда будут иметь одинаковое напряжение.… но не одинаковый ток )))
  • 19 ноября 2015, 12:07
я это прекрасно знаю и понимаю. Вопрос был адресован не Вам:)
  • 19 ноября 2015, 10:12
а кто сказал, что балансировка должна быть при параллельном включении? хотя, в ноутбуках есть примеры батарей с параллельным включением банок. не все параллельно, а блоками. скорее всего там контроллер на каждый блок свой.
«свой опыт», если касается изготовления устройства, ограничивается лишь обычными (последовательными) схемами включения. хотя в планах есть идея сделать и параллельное, дабы получить хороший ток. но опять таки: последовательно-параллельное )))
вот Вам ссылка на павербанк с балансером: https://aliexpress.com/item/item/TOMO-Smart-Power-Bank-Originality-LCD-Power-Bank-18650-Charger-Device-battery-box-Portable-charger-with/32441757338.html
купите в онлайне самсунговские акумы и выйдет в ту же цену, что и у ТС. только более универсальное устройство с возможностью подзарядки одинокорастущих батарей, к примеру, для фонарика.
  • 19 ноября 2015, 12:06
а кто сказал, что балансировка должна быть при параллельном включении?
Вы же говорите, что отсутствие балансира в павербанке с параллельным подключением аккумуляторов — это что-то плохое
практически во всех массовых ноутах такая схема, например, если указано 6 ячеек, то схема их включения — 3S2P. При этом 2P ячейки соединены напрямую, там балансировка не нужна, а между 3S ячейками подкллючены контакты балансира

вот Вам ссылка на павербанк с балансером: aliexpress.com/item/TOMO-Smart-Power-Bank-Originality-LCD-Power-Bank-18650-Charger-Device-battery-box-Portable-charger-with/32441757338.html
тут не балансир, тут 4 независимых канала, потому что оно позиционируется как зарядное устройство с функцией павербанка. А вообще в обычных павербанках с параллельно подключенными несъемными батареями нкто не делает никаих балансиров — он там ни к чему абсолютно.
  • 19 ноября 2015, 13:11
ух ты! супер! могу Вас расстроить, но схема включения акумов в батарее ноута не так прозаична, как Вам кажется. попробуйте хотя бы рассмотреть батарею из 9 ячеек… взаимное влияние двух паков — один вопрос, а вот взаимное влияние трех — уже будет другое. законы ома никто не отменял. к тому же давайте вспомним, что в каждом паке контролируется каждый(!!!) акум. или что-то иначе?
по поводу 4 каналов: найдите любую платку на Али или Ебее зарядника лития на 3-4-5… банок с защитой и балансиром(чтоб не отсылать Вас к даташитам самих контроллеров). наверное будете удивлены, но возможность поключения еще не говорит о том, что акумов должно быть именно такое количество. там, где можно подключить 2-3-4-5… акумов с тем же успехом может стоять и один акум. просто на выходе будет другое напряжение. но любой DC-DC конвертор решит и эту проблему. что до красивостей с индикацией заряда — так и это решается либо обвесом, либо фаршем самого контроллера(уж простите, сам я ТОМО не препарировал)
  • 19 ноября 2015, 15:02
что в каждом паке контролируется каждый(!!!) акум. или что-то иначе?
контролируются спайки из параллельно соединенных аккумуляторов.
еще раз повторяю, в батареях ноутов обычно используется последовательно-параллельная схема подключения ячеек, в которой параллельно соединенные ячейки тупо запараллелены безо всякого контроля каждого аккума

их полно. для зарядки последовательно соединенных банок, либо же многоканальные. Балансируются последовательные банки, параллельно соединенным это не нужно, они балансируются сами как в процессе заряда, так и в процессе разряда.
ну так покажите девятиячеечный пак с не такой прозаичной схемой подключения, чтоб не быть голословным. В противном случае приятно было пообщаться.
все верно, но тут Вы снова про последовательную схему подключения
в ТОМО 4 независимых канала, еще раз говорю. т.е. не последовательная схема, не параллельная, а 4 не-за-ви-си-мых-ка-на-ла
  • 19 ноября 2015, 15:26
то, что в Вашей модели ноутбука акумы сварены попарно, ещё не дает оснований полагать, что так делают все производители. уж не знаю, что у Вас за производитель такой.

балансируются последовательные банки — так и есть, но батарея от Dell XPS (батарея которого умерла и была препарирована) или от НР Pro(модель не вспомню, но подверглась такой же экзекуции) была соединена в паки по 3 батареи и каждый пак отдельно заводился на плату, хотя в самой коробке паки лежали рядом. а по поводу «сами» есть в противовес «внутреннее сопротивление» и если разобрать заряженную батарею, то напряжение на банках может оказаться разным )))

к сожалению (а может и к счастью) не документировал процессы препарации — не люблю оставлять свидетельства своих… кхм… преступлений))) но вот к примеру 4-баночная Сони отнюдь не страдает попарным включением: radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=469
  • 19 ноября 2015, 15:46
божежмой))
это фотка из гугла. И десятка два мною разобранных аккумуляторов были собраны именно так.
если есть делание поговорить о конкретно моей модели ноутбука, то у его батареи схема 3S, ему большая емкость ни к чему.
была соединена в паки по 3 батареи и каждый пак отдельно заводился на плату
и в этом паке из трех батарей каждая батарея контролировалась? Чушь.
не страдает потому, что емкость у нее 1700мАч. А если бы производитель решил удвоить это значение — страдала бы.
у Dell XPS девятиячеечная батарея построена по схеме 3S3P. Сборки из трех параллельно соединенных батарей соединены последовательно. А как это реализовано 0 перемычками, или на плате — без разницы. Номинальное её напряжение — 11,1В, а это значит 3 банки с номинальным напряжением 3,7В соеденены последовательно, а для троекратного увеличения емкости каждая банка запараллелена с еще двумя такими же.
Не надоело?)
  • 19 ноября 2015, 17:04
не надоело ))) рассказал от том, что прошло через мои руки и то, что пощупал. могу дать гарантию, что в тех акумах не было параллельных соединений, а к каждому лепестку был припаян провод. так что да — контроль каждой банки.
акумы пачками не фасую — увы, работа другая. то, что паки не параллельны, я не утверждал, а всего лишь написал, что соединение не напрямую. ИМХО сделано это было с какой-то целью. в схему не вникал. логично включать их было бы через какую-то схему или что-то типа Шоттки, дабы не было сообщающихся сосудов. таких паков, как у Вас «из интернета» в руках не держал. что-то типа этой Сони — видел при распаковке. схемы на китайских платах с балансером — собирал. отсюда такая уверенность в жизни акумов. (перепаковывал старый шуруповерт — пришлось выкинуть массу акумов за весьма короткий срок)
  • 19 ноября 2015, 18:09
что в тех акумах не было параллельных соединений
мне кажется, Вы просто уже упрямитесь, или не помните как там все было. Нет ни малейшего смысла использовать ни диоды, ни другие балансиры — это просто не нужно, потому и не используется.
9-ячеечная батарея и от каждой провод? ну Вы серьезно?)) слабо представляю себе этого Франкенштейна.
это потому что
а) аккумы плохие
б) не предназначены для работы с большими токами, т.е. смотри пункт а)
в) шуруповерт дешевый, в аккумуляторе нет балансира для последовательно соединенных банок. т.е. тоже несколько не наш случай.

вообще какой смысл сравнивать аккумулятор шуруповерта с павербанком? там совсем другие токи и особенности эксплуатации, в таких условиях недостаточно хороший аккумулятор действительно сдохнет быстро, как его ни балансируй. В обозреваемом же павербанке и токи низкие и аккумуляторы хорошие, да и соединены исключительно параллельно, в отличие от аккумулятора шуруповерта, поэтому дисбаланс им не страшен.
  • 20 ноября 2015, 00:55
мы, как мне кажется, уже разводим технический срач на ресурсе этому не посвященному.
однако разобранные акумы хорошо помню, так как первый был с моего ноута, а второй с рабочего. на три акума 4 провода. крайние толще, чем те, что посредине. ещё датчик температуры был…
акумы как раз были нормальные. убил самсунгов вязку на 2,6. соединял по два параллель в четыре в послед. ток шуруповерта замерял — акумов должно было с запасом хватать. и тянул он хорошо. но заряд-разряд 4 раза на день в течении недели-полторы… вобщем потом взял плату на 8 акумов и DC/DC. и все пришло в норму.
и к стати являюсь счастливім обладателем павербанка AILI на 4 акума. после зарядки в нем до 100%, зарядка OPUS показывает разный заряд и ещё вдувает в них прилично… к тому же после пары недель в режиме ожидания индикатор показывает тот же заряд, но при подзарядке телефона павербанк вырубается(емкости не хватает).
  • 20 ноября 2015, 14:43
на три спайки по 3 аккума (в случае 9cell) 4 провода — это как раз балансир. Крайние толще, чем что посредине — точно оно, балансируется это дело меньшим током, чем заряжается.
вот так оно выглядит

так почему по-вашему они умерли? из-за отсутствия балансировки между параллельно соединенными банками, что ли?)) мы ж с этого разговор начали, если помните.
возьмите хороший вольтметр и померяйте каждый аккумулятор. то, что не дозаряжает — это вполне возможно, а вот разный заряд (если Вы про напряжение, конечно, а то мало ли) при параллельном соединении — нет, не при каких условиях. Напряжение на параллельно соединенных аккумуляторах будет строго идентичным. Это вот я Вам сейчас доказываю, что Земля — круглая, уже не смешно даже.
это потому, что на Вашем павербанке нет электрического размыкателя цепи и его схема является неотключаемым потребителем. плюс саморазряд самих аккумуляторов имеет место быть, само собой. Но Вы их на расстоянии в 2 километра друг от друга положите — все равно саморазряд будет, в зависимости от их состояния. На нормальных исправных аккумуляторах он минимальный.
  • 20 ноября 2015, 16:46
— ну почему Вы считаете, что не могу отличить провода от ленты, да ещё и не увижу, что три «колбасы» поотдельности, а не одним «блином»?
— умерли скорее всего от того, что какой-то из акумов «поплыл» по характеристикам. а из-за того, что стоял в параллель, потянул соседа. дальше — больше: выпало одно из промежуточных звеньев и нагрузка возрасла на остальные и это уменьшило их ресурс… это ИМХО, досконально не разбирался. но схема с 8 акк работает до сих пор. правда акумы подустали уже.
— я Вам не про вольтаж, а про емкость! разницу знаете? заряд — это не вольтаж, хотя они и связаны. внутреннее сопротивление у акумов уже разное — отсюда ноги растут.
— я им редко пользуюсь. к тому же он включается кнопкой, а не автоматом. то есть саморазряд идет через акумы, которые параллельны…
вобщем давайте закроем тему, все равно каждый останется при своих, ибо полемику на техническую тему здесь разводить не стоит. я признаю: у Вас прикладного опыта больше. 20 батарей — это не две. так что умываю руки.
  • 20 ноября 2015, 18:01
напоследок все-таки
разницу знаю, просто Вы не совсем правильным техническим языком порой изъясняетесь, я не сразу понимаю что конкретно Вы имеете в виду.
это понятное дело, они неравномерно умирают часто, но это не из-за особенностей подключения, а вообще они в принципе так себя ведут зачастую.
кнопка у этой модели не разрывает электрическую цепь, а лишь дает контроллеру сигнал на включение. Все остальное время схема находится в режиме ожидания, потребляя (хоть и слабо) энергию. Вот откуда ноги растут.

Не смотря ни на что, было приятно пообщаться.
  • 19 ноября 2015, 15:50
есть еще вот такие экзотические варианты
но суть одна: соединяем последовательно для достижения нужного напряжения, а затем параллелим все это дело для достижения желаемой емкости. Между последовательно соединенными сборками контролируем и регулируем напряжение для того, чтоб не было дисбаланса. Еще температуру и количество циклов контролируем, но это к теме беседы не относится. Все очень просто.
  • fable
  • 20 ноября 2015, 18:59
«Железные нервы!»
— функция «QC 2.0» в обе стороны
Вот чего мне в Xiaomi не хватает. Эх, перевыпустили бы они свой 10400, не 20000 же покупать.

Обзор отличный, спасибо.
  • 18 ноября 2015, 20:08
И вам спасибо.
  • 18 ноября 2015, 20:15
лучшеб в 10к такое сделали…
  • chaloc
  • 18 ноября 2015, 19:29
10400 вроде логичный оппонент, только стоит учесть, что это уже прошлое. На смену которому пришел 10000. И в сравнении с ним единственным плюсом является поддержка QC 2.0. Минусом будет размер/вес/бОльшая просадка напряжения при нагрузке/недобор по емкости, а если учесть, что на 1 orico можно купить 2 xiaomi…

У вас там кстати небольшая погрешность в расчетах: на отдаче при среднем напряжении 4,865В и токе 1,545А получим лишь 31,44Wh. Что почти на 16% меньше заявленного.
  • 18 ноября 2015, 19:53
Тут много нюансов с расчётами. К примеру, те же 37.44W заявлены при 3.6v, а не при стандартных 3.7.
С другой стороны, если полностью разряжать аккумуляторы — напряжение упадёт ниже минимального для работы микросхем. Ну и износ аккумуляторов будет выше.
  • Alex_74
  • 18 ноября 2015, 19:51
1. проверьте может ли банк силы заряжаться и одновременно заряжать (ЮПС)
2. проверьте отключается ли устройство при малых токах потребления (<0.1 А) — отключение при таком токе — головная боль у банок силы от сяоми
3. Кнопкой устройство включается и выключается ли?
  • 18 ноября 2015, 20:00
1 — да, так работает.
2 — проверю и допишу отдельным постом.
3 — повербанк уходит в сон через некоторое время и перестаёт реагировать на внезапное появление нагрузки. Вот тогда кнопка и работает. Прекратить зарядку ею не получится (иначе это было бы упомянуто в раздеое про вентилятор).
  • 18 ноября 2015, 20:34
Результаты тестов
нагрузка 0.071А — вырубается через пару минут.
нагрузка 0.089А — работает уже 15 минут.
BlitzWolf BW-P1 — вот с чем сравнивать нужно было.
  • Ohus
  • 18 ноября 2015, 20:34
Проверьте на весах. Разряженный тяжелее на примерно 10,4*3600*(9,1*10^-31)/(1,6*10^19) = 2,1*10^-7 Кг.

или 0,2 миллиграмма
  • 18 ноября 2015, 20:38
Проверил, так и есть.
«А в промышленных масштабах? Это же ого-го какая экономия получается!», — из Райкина.
вы массу электронов посчитали?))
  • 18 ноября 2015, 21:26
Да что бы я ещё раз пошутил в обзоре!? С таким серъёзным видом мне давно ничего не доказывали.
  • 19 ноября 2015, 10:25
правильно! и мух отгоняй! ©

народ-то как проникся! то ли ещё будет ))))
Самый большой плюс этого банка — он собран с применением синхронных выпрямителей. Потому у него и КПД действительно >90% что не транжирит емкость акков на отопление воздуха диодами.
  • mzr910
  • 18 ноября 2015, 22:41
11.11 были по 19.99$

а зарядка с QC2.0 была ещё у aukey но совсем невменяемо по 42$
  • 18 ноября 2015, 22:53
Вот вот, меня просили написать обзор к 11 числу. И прислали железяку заранее… 10-го.
  • bRaven
  • 19 ноября 2015, 01:35
Вот это обзор! Обзорище!
  • bomb16
  • 19 ноября 2015, 08:16
А можно ссылочку на юсб тестер такой, на вскидку не попадался мне такой…
Заранее спасибо :)
  • 19 ноября 2015, 09:50
Я, наверное, переплатил. Дело в том, что визуально идентичных этому тестеров очень много, а качество разное.
Пришлось найти автора, который однозначно указывает точность для модели, отсылает в запаянном блистере с инструкцией для этой модели.

ссылка на тестер из обзора.
  • 19 ноября 2015, 13:30
позвольте я свои 5 копеек вставлю:
а зачем тестеру USB 3.0? как по мне, то любой тестер USB 1.2,USB 2.0,USB 3.0 и все в одном флаконе. тут мне подскажут, что у USB 3.0 контактов больше — согласен. но они пробрасываются скозняком через всё устройство и в измерениях не участвуют. тестер ставится по шине питания и на этом всё!
USB 3.0? хотите иметь возможность ещё и гонять инфо? но какой тогда смысл в измерениях? пока быдет использован девайс часть энергии(большая) будет тратиться на работу самого телефона/планшета/чего-то там ещё. какой тогда смысл измерений, если данные не будут соответствовать действительности?
ИМХО: это всё от лукавого.
купите обычный тестер, без коробочки(которая будет только место занимать ибо в разы больше самого устройства) и без инструкции (там-то и органов управления никаких нет — воткнул и всё. а если для вас обозначения не понятны такие как V, mA, W, то скорее всего тестер вам и не нужен)
https://aliexpress.com/item/item/Hot-USB-Charger-Doctor-Voltage-Current-Meter-Mobile-Battery-Tester-Power-Portable/32504161293.html хватает за глаза.
  • 19 ноября 2015, 14:02
Сравнивать так сравнивать.
— USB 3.0 нужен (лично мне) из-за USB 3.0 винчестеров, которых у меня много. А их кабели или перебиваются, или разъём расшатывается. И фиг поймёшь, это винт умирает, или щёлкает из-за плохого контакта. Создавать переходник USB 3.0 с разрывом для амперметра? Я вот тестер купил.

— предложеный вами тестер нужно ещё проверить на точность измерений и их уплывание. Вот я тесты провожу и мне надо знать точное значение тока. Ведь при малом сопротивлении нагрузки его малейшее изменение прилично меняет значение потребляемого тока (в квадратичной зависимости!). Мне не нужны ещё и погрешности тестера.

— используемый мной тестер имеет кучку фишек (которые мне нужны), вы читали о них? К примеру — память измерений. Как мне узнать, сколько повербанк отдал нагрузке, если он отключается (вместе с тестером) после разряда? Видеокамеру ставить?

— о фишках тестера. Возможность измерять (да, поочерёдно) 10 девайсов со личной памятью измерений каждого. Ну и переворот картинки, это удобно же! А чего только стоит калибровка тестера? А как вам уникальная возможность перебирать три режима зарядки? «закорочены data» \ «оборваны data» \ «эмулировать фирменное зарядное»? Покажите тестер с такой возможностью.
  • 19 ноября 2015, 15:43
лично у меня три разных тестера. все дают значения примерно одинаковые (с погрешностью в сотые) и я сомневаюсь, что Вам эти сотые будут важны для тех тестов, что Вы упомянули. к тому же на странице в характеристиках точность указана.
и кто говорил про разрыв? я в устройство не лез, как там токосьемник устроен — не знаю, хотя догадываюсь. но мне это не критично.
если для Вас эти фишки важны, то спору нет, но память есть и в тестере того же ценового диапазона, что я кинул, только он в белом корпусе с проводком. а мерять сколько отдал от павербанка… ну не знаю. у меня павербанк не отключается ни один при дежурной подзарядке(когда акум вроде как заряжен, но с какой-то периодичностью проскакивает малое значение тока. на общую емкость это влияет мало).
на счет даты — возможно в этом что-то есть, и, пожалуй, это фишка. однако я таким не занимаюсь и для меня это не критично.
ну а на счет эмуляции, так если там не три режима, то получается, что он заточен под какого-то одного производителя(да и если Вы тестируете уже от родного зарядного — зачем оно?).

но в целом, каждый выбирает по своим потребностям. поэтому умеренный перфекционизм свойственнен каждому из нас. вопрос только в том, чем мы готовы жертвовать?
вообще-то нужно учитывать, что 4х2600мАч аккумуляторов, пусть они реально 2600, не означают, что тут 2600 для зарядки телефона-т.к надо повышать напряжение с 3.7 до 5Вольт, отчего зарядить он сможет менее чем на 10400мАч
  • 19 ноября 2015, 09:59
В статье это заначение измерялось и сравнивалось с заявленным.
  • p1no4t
  • 19 ноября 2015, 09:01
По 22 до след. вторника в tech discovery алиэкспреса
выше 14 баксов не вижу резона брать.
  • 19 ноября 2015, 12:39
Хочу купить https://aliexpress.com/item/item/ROMOSS-Sense-6-Plus-LCD-20000mAh-Portable-Charger-External-Battery-Pack-Power-Bank-Fast-Charging-for/32391523800.html
Но как понимать вот это — Емкость (мач): Емкость: 20000 мАч, Номинальная мощность: 12580 мАч
  • 19 ноября 2015, 18:29
емкость батарей 20000мАч, но они 3,7В. а в переводе на 5В с учетом «коэфициента трансформации/преобразования» будет 12580мАч. (вспоминаем закон Ома)
пока это не начали писать, очень многие предприимчивые товарищи выигрывали споры у продавцов доказывая, что ни о каких заявленных цифрах речи не идет. а сейчас, смотрю, умнее стали)))
Только не закон Ома, а закон сохранения энергии.
  • 20 ноября 2015, 01:01
я имел ввиду 20000(ток) х 5(напряжение) = К(коэф.преобразования) х Х(неизвестный ток) х 3,7(вольт)
собственно, в основе лежит закон Ома.
читать надо на инглише.
Cell Capacity: 20000mAh, Rated Capacity: 12580mAh
Емкость аккумов 20000, а на выходе будет 12580 на 5 Вольт.
Формула 20000*3.7*0.85=12580*5, где 0.85 это КПД преобразователя.
Потом телефон при заряде преобразует это дело обратно с КПД так же около 0.85
Т.е. реально на заряд он отдаст в акуумулятор телефона 14450.
Если аккум телефона на 3000, то он его зарядит четыре с половиной раза.
Но производитель наверняка преувеличивает, и КПД скорее всего около 0.8
Тогда будет закачивать в акуум телефона около 12800 мА*ч, т.е четыре раза.
Это согласуется с практикой, например xiaomi 10400 заряжает мой телефон на 3000 два раза спокойно.
  • 20 ноября 2015, 01:14
Так я и не понял, стоит его брать? Или подскажите цена — качество.
  • 20 ноября 2015, 09:37
Вы хотите, чтоб мы за Вас приняли решение о том: нужна Вам эта штуковина или не нужна? если хотите получать ответы на свои вопросы, умейте их правильно задавать.
Вы загоняете собеседника в патовую ситуацию:
— кто-то скажет «брать», с ним(прибором) что-то случится или, банально, не пригодиться, это этот кто-то автоматически становится нехорошим человеком.
— кто-то скажет не брать, а такая штуковина понадобится. и сразу человек, сказавший это, становится редиской.
если Вы стоите перед выбором или спросите совета вообще, то Вам ответят охотнее.
к тому же цена/качество у китайского ширпотреба — это лотерея по-хуже спортлото.
  • 20 ноября 2015, 09:41
Берите.
Или нет.
Зависит от вашего бюджета и потребностей.
Или не зависит.
  • 20 ноября 2015, 10:04
Может кто, за такие же деньги, знает проверенного продавца с качественным товаром.
  • 20 ноября 2015, 10:27
А официальный магазин производителя можно считать достаточно проверенным?
Сейчас за US $22.71 продают.
  • 20 ноября 2015, 11:21
Спасибо. Буду брать.
  • 20 ноября 2015, 14:41
а может Вам и этого хватит? group.aliexpress.com/266062016-32353930518-detail.html?spm=2114.7749990.12000013.55.vYn6hE
а может и не хватит )))
но рекомендовал бы всё-таки ТОМО
  • m72
  • 21 ноября 2015, 17:43
Прикупил на ебее LeTV на 13400 мАч. Чуть интереснее девайс. Обзор писать не стал, тут ценник не одобрят, но мне вышел 1500 рэ на аукционе. Если без аукциона, то в районе 2500 получается.

Основные фишки:
1. 13400, т.е. 4 раза 3330. Ну или 48 втч, кому что больше нравится.
2. QC в обе стороны.
а) отдает 5/9/12 до 18 ватт
б) принимает 5/9/12 до 18 ватт
3. Время заряда 4.5 часа
4. Два порта на выход: обычные 5 вольт и QC 2.0

Размеры: 106х77х22
Вес: типичные 200 с чем-то грамм.

Но это только начало, ждём от Xiaomi ответку, но не убердевайс на 20000, а на половину от оного. Такую дуру не во всякий карман засунешь.
  • 21 ноября 2015, 19:38
А почему бы не написать? Цена устройства к вам отношения никакого не имеет.
А в обзоре фотографии и тесты всегда интересны, как минимум с технической стороны.
Поставил вам плюс, теперь вас совесть будет мучать пока не напишете :-)
  • m72
  • 18 января 2016, 01:44
Вот. Свой так и не смог разобрать. Но зато появился китайский разбор.
Всё очень прилично сделано

Одна микросхема, которая BQ25895 — она и за заряд отвечает и за отдачу 5 вольт на выходе (режим OTG). Всякие параметры задаются микроконтроллером по I2C. И качает она туда-сюда через единственный дроссель. VoltIQ делается с помощью MA5887.

Второй буст на TPS61088 работает на QC 2.0. Какое напряжение выдавать говорит CHY101D (поновее CHY100). Эта часть схемы работает только в один конец.

BQ более мощная чем в Xiaomi 10000 (тем более мощнее клона, что во второй волне начали ставить). На заряд банок 5А против 4.5А, на выдачу 3.1А против 2.1А. Буст на QC 2.0 так вообще с ключом на 10А (может отдавать 9В 3А).
подскажите, какая реальная емкость Letv? цель QC 2.0 в обе стороны. Какие данные на втором USB? Как я понял, поддержка QC только одним разъемом?
  • Kyrie
  • 17 февраля 2016, 12:46
Тоже сделал обзор «брата-близнеца» BlitzWolf BW-P1.