Водонепроницаемая светодиодная лента на диодах 3528, длина 5 метров, 300 светодиодов

Доброго всем времени суток. Месяц назад была заказана очередная водонепроницаемая светодиодная лента белого свечения. Посылка уже у меня, и вот что из этого получилось.

Упаковка ленты была обычная, сама лента в блестящем пакете.

Основание ленты черного цвета, на нем расположены светодиоды и резисторы.

На обратной стороне двусторонний скотч для возможности крепления ленты на каком-либо основании.

Водонепроницаемость ленты достигается за счет нанесенного силикона. На ленте расположены 300 диодов на 5 метрах, итого 60 диодов на 1 метр. Через каждые 5 сантиметров имеется линия для разреза с контактами.

У продавца на странице имеется возможность выбора лент трех цветов: красного, белого и желтого. Я выбрал белую, так как планирую ее использовать в ванной для подсветки зеркала. Цветовая температура 6000К, визуально так и есть — холодный белый цвет.
Свечение ленты достаточно яркое, для моих целей вполне подходит.

Замеры мощности

Лента питается от напряжения 12 В. На сайте продавца указана мощность в 24 Вт. Не знаю как кто, но я уже привык к тому, что продавцы обычно завышают мощность в 2-3 раза, поэтому отношусь к этому спокойно. Измерив напряжение ленты и потребляемую силу тока видим что мощность составляет 9,76 Вт, что значительно меньше заявленной.

При заказе я знал что с мощностью так и будет, поэтому это не было для меня сюрпризом.
Лента меня абсолютно устраивает для выполнения поставленной задачи, поэтому я доволен.

Видео работы ленты

• vanenzo
  • 22 ноября 2015, 00:53
24 ватта на 5 метров это нормальная мощность, 10вт это вообще ни о чем, для подсветки зеркала оно пойдет разве что просто контуры обозначить…
  • 22 ноября 2015, 01:03
Некорректное измерение. Неправильно измерять потребление ленты цельным кусков.
Здесь я немного объяснял, попробуйте измерить кусочек и потом умножить результат на столько, на сколько кусочек меньше всей ленты.
Измерение конечно некорректное, но в данном случае это не особо принципиально:
3 диода примерно по 3.5 в на каждый, итого 10.5 в. Следовательно, на резистор 150 ом приходится 1.5 в, то есть ток получается порядка 10ма на секцию (на самом деле чуть больше, так как у мелких диодов чуть меньше чем 3.5в падение).
100 секций — чуть больше 1а. Что по-любому не 24 вт :)
  • 22 ноября 2015, 01:24
Что по-любому не 24 вт :)
Так я и не говорю что там будет 24 Ватта, сам принцип измерения некорректен, там точно будет больше чем 9.76
Спасибо, попробую воспользоваться Вашим советом
Будет конечно :) даже могу предсказать сколько: 13-14 вт
  • Fedotov
  • 22 ноября 2015, 10:01
Если Вы не измерили падение напряжения на одном СД, то можно и по другому подсчитать: по 3В на СД, 9В на 3 СД, на резисторе 12-9=3В, ток секции 3:150=0,02А, мощность 12Вх0,02А=0,24Вт, на 5м 100 секций, вот и получаются 24Вт потребления.
  • vanenzo
  • 22 ноября 2015, 02:12
Да, согласен, падает напряжение на таких лентах хорошо. Как вариант подключить плюс и минус с разных сторон, тоже подрастет моща
  • 22 ноября 2015, 01:21
п.18, не? иначе брать за 10 на 3528, когда за 5 на 5630 смысла не вижу. :)
Тоже удивила цена. Зашёл на страницу продавана, там один заказ этой ленты. По ходу от автора обзора (страна совпадает). Неужели за черный цвет подложки такая цена. Ведь за десять баков реально можно взять десять метров 5630 или пять метров 2835 на 600 диодов (120/метр). Правда это цены на непокрытую силиконом. Но лично моё мнение: от этого силикона, в бытовом применении, один вред.
  • 22 ноября 2015, 01:44
Ведь за десять баков реально можно взять десять метров 5630
уже 15 :))

а без силикона- меньше греется.
Заказал только что на пробу одну бухту. Посмотрим что за она за 3.38$

Да без силикона и греется меньше, силикон имеет свойство мутнеть, да и паять проще.
  • 22 ноября 2015, 10:11
Судя по отзывам, лента так себе — всего-то 15Вт с 5м :(
А обозреваемая здесь лента типа больше потребляет?
  • 22 ноября 2015, 12:48
вам небо греть, или свет светить? :))
Но лично моё мнение: от этого силикона, в бытовом применении, один вред.
А какие есть бюджетные варианты для ванной комнаты, где всегда на ленту может попасть вода? По-моему любая влагозащищенная лента, покрытая силиконом, нормальный вариант для ванной комнаты. Может я что-то не знаю и буду рад, если Вы поделитесь информацией.
А зачем прокладывать ленту в той же ванной в открытом виде? Есть масса профилей из анодированного алюминия с матовыми и прозрачными экранами в разном исполнении. Это эстетичнее и практичнее чем просто приклеенная лента. К тому же водонепроницаемость этого силиконового покрытия под вопросом. А вот попавшая под него влага быстро не испарится.
  • msvs
  • 22 ноября 2015, 13:05
Просиликоненая лента в габаритах моего авто, в непосредственном соприкосновении с атмосферой, при сильной нестабильности бортовой сети, и в жару и в морозы, уже более 2 лет работает.
Значит у вас качественная лента. Квартира не автомобиль. Там нет нужды просиликоненую ленту прокладывать. А вот потом в случае сгорания парочки диодов их уже не заменишь. Хотя… Кому что нравится. Но я предпочитаю без силикона на алюминиевые профиля.
  • msvs
  • 22 ноября 2015, 22:40
Речь-то про ванную комнату. Возможно себе буду делать освещение там. По квартире да, обычная висит.
мне обзор не понравился, да это и не обзор это вовсе.

1. купил
2. включил
3. померял что то там…
4. меня устраивает
5. видео умею на ютуб заливать.

где подтверждение водонепроницаемости? слабо в воду положить и включить? за что платил то?
  • ploop
  • 22 ноября 2015, 02:13
где подтверждение водонепроницаемости? слабо в воду положить и включить?
Угу, на год-другой.
За минуту ничего не будет, даже если обычную открытую в воду положить.
  • 22 ноября 2015, 02:18
Есть даже флюс фодосмываемый :)

Если включена, то за минуту конечно не будет, а вот за час будет грустно скорее всего.
  • xpm
  • 22 ноября 2015, 05:49
С таким покрытием это брызгозащищенная лента, да и дешевый силикон воняет стльно, дома лучше не использовать, что бы не травить себя.
  • mike888
  • 22 ноября 2015, 01:45
Лента ни о чём, только что чёрная, но света от неё мало. И мерить на 5 метрах нечего, там на ленте падает хорошо и концы светятся по разному. если длиный кусок использовать то питание надо дублировать, особенно если 12В
друзья, подскажите, какую ленту rgb с теплым белым светом лучше взять? на каких диодах или марку ленты какую искать?
  • 22 ноября 2015, 02:48
ленту rgb с теплым белым светом
А это как?
Я могу себе представить RGB ленту с белым светом только если будет четыре кристалла — RGBW
вот например эта, продавец пишет что rgb, но в фото товара есть холодный белый и теплый https://aliexpress.com/item/store/product/Tanbaby-led-strip-light-SMD-5050-30led-M-5M-DC12V-Non-wateproof-flexible-rope-44key-RGB/510453_32344592717.html

или обман?
  • 22 ноября 2015, 03:25
продавец пишет что rgb, но в фото товара есть холодный белый и теплый
Так Вы читайте внимательно опции заказа.
Там несколько вариантов заказа и RGB только один из семи вариантов.
  • xpm
  • 22 ноября 2015, 05:49
Купи нормальную 4000к.
  • peeoner
  • 22 ноября 2015, 08:02
мда… обзором назвать это, язык не поворачивается… Автор, а в чем отличие этой ленты за 10 баксов, от тех которые продают за 2,5 бакса?
Гуру, подскажите какую ленту взять для подсветки окна на новый год, что б цвета менялись…
  • peeoner
  • 22 ноября 2015, 11:55
я может чего-то не понимаю, но в описании прода «2.3528 RGB полосы 100 красный, 100 зеленый диоды и 100 синие диоды, которые не могут изменить цвет
А какие могут изменить цвет? Красный, зелёный и синий это и есть основные цвета спектра, всё остальное производные от них.
  • 22 ноября 2015, 12:14
Там стоят не трёхкристальные светодиоды
А… тогда другое дело.
спасибо. подскажите еще какими светодиодами лучше брать? 3528, или 5050?
  • 22 ноября 2015, 12:15
В зависимости от того, что Вы хотите получить. На ёлке эффективнее смотрятся 3528. Если нужна декоративная подсветка, то 5050
  • Sl8er
  • 22 ноября 2015, 10:50
Не совсем себе представляю, зачем столько кнопок на пульте ДУ, но вот просто случайно на глаза попалось в ежедневной распродаже аж за $11.89: 5M 5050 SMD RGB Non-Waterproof 300 LED Strip Light + 44Key IR Remote Controller.
У меня такой пульт через три дня перестал работать, разобрал ИК приемник, там провода с человеческий волос!!!
И всё же, какую «честную» ленту можете порекомендовать для подсветки кухонной столешницы? Пусть дорого, только чтобы честная!
  • 22 ноября 2015, 12:18
Для этого ленты плохо подходят — лучше использовать линейки. Ещё лучше — готовые линейные светильники
  • mike888
  • 22 ноября 2015, 15:22
для кухни что нибудь на 5050 и обязательно хотя бы на уголок алюминиевый, чтобы охлаждались диоды и лента не отклеилась, а также чтобы по глазам сидящих не била. Себе брал тут https://aliexpress.com/item/store/product/1Meter-SMD-5050-LED-Strip-Light-12V-60leds-m-Flex-LED-Tape-Rope-Light-RGB-White/808113_32457657844.html Можно и 3528 с 240 диодами на метр, но экономии на этом не получится.
Если хочется что-то покрасивей, то выбираешь профиль по вкусу. Готовое приличное в оффлайне дорого, у китайцев лотерея.
Профили например simpleled.ru/products/category/19519 выбираешь фасон и делаешь по месту ничего заумного там нет. Питание с запасом брать как минимум 30% по мощности, в кухне тепло, да и китайская мощность весьма своеобразна
минимум 120д/м, и что то вроде >3000лм/м.
линейки выйдут сильно дороже да и свет будет неравномерным, а ленту наклеил по периметру — красотища.
для 35** серии алюминевые профили для охлаждения не в приоритете, но для водонепроницаемых лент и т.п. — в обязательном порядке, как и для 5*** серии.
для дополнительных профилей (в которых есть рассеиватели) нужна фальшпанель, а так наклеил аккуратно (по середине столешнице — не в угол и не на краю) и кроме, как снизу не заметно.
PS у самого стоит alright.
60 диодов/м 3528 — курам на смех для подсветки, у самого стоят 120/м — меньше для кухни не возьму, а тут еще ориджинал энилайт XD
да и черная подложка… хм а какой ее смысл? белая отражает свет и повышает освещаемость, а тут?
  • irk56
  • 22 ноября 2015, 16:13
Здесь замерена потребляемая мощность. Почти треть рассеивается на балластных резисторах.