Самодельное универсальное зарядное устройство из DC-СС преобразователя

Итак, представляю вашему взору зарядник \ лабораторный блок питания, который:
Не шумит (Регулируется скорость вращения вентилятора или выключается полностью)
Выдает любое напряжение в пределах 1.3—25В 6А
Работает от бытовой сети 220В

Можно использовать в качестве лабораторного блока питания или зарядного устройства автомобильного аккумулятора и не только…

Зарядник \ лабораторный блок питания состоит из:

БП кассового аппарата
Основой для питания служит блок питания от старенького кассового аппарата (к сожалению крышка и маркировка от БП утеряна, валялся у меня с 2000 года).
Блок питания стабильно выдает 25 Вольт а силу тока без проблем держит 6А.
У меня он уже был, поэтому затрат на БП нет.

Рабочее напряжение: 25В.
Выходной ток: до 6A.
Вес: 2.8 кг.

Можно поискать на Авито, учитывайте что максимальное напряжение и максимальный ток будет утыкаться в характеристики этого самого БП.

DC CC 9A понижающий преобразователь 2ШТ
В качестве понижающего преобразователя использовался DC CC 9A понижающий преобразователь.
Ссылка на покупку $4.8

Входное напряжение: 5-40 В
Выходное напряжение: 1.2-35 В (регулируемый потенциометром)
Выходной ток: до 9A (регулируемый потенциометром)
Выходная мощность: Максимальная мощность около 300 Вт
Размеры: прибл. 6.5*4.8*2.4 см (длина * ширина * толщина)

Лично я использовал 2 преобразователя подключенных параллельно ко входу.
1) Для штатного питания Вольт\Ампер метра и вентилятора охлаждения (12В).
2) Для уже непосредственно самого лабораторного блока питания.

Вольт-Амперметр (до 100В, 10А)
Красивого Вольт-Амперметра с диапазонами до 100В и до 10А
Ссылка на покупку $3.2

Рабочее напряжение: 4.5-30 В DC
Примечание: Максимальное входное напряжение не может превышать 30 В, в противном случае существует опасность горения
Рабочий ток: ≤20ma
Минимальное разрешение (а): 0.01A
Размер: 47 × 28 × 16 мм
Вес: 29 г

Регулятор для вентилятора
Работающий на интегральном стабилизаторе напряжения LM317.
Ссылка на покупку $2.4

Входное напряжение: DC 3.25-15 В
Выходное напряжение: для DC1.25V-13V
Выходной ток: 5-1500мA
Размер: 33.5*30.5*22 мм
Установки диафрагмы: м3*4
Входной разъем: XH-2.54-2P
Выходной разъем: XH-2.54-2P KF2510-3P
Имеется защита от перегрева, перегрузки по току, защита от короткого замыкания.

Потенциометры 10 КоМ 2шт
Ссылка на покупку $1.88

Многооборотные потенциометры на 10 Ком позволяют более точно подстроить необходимые выходные параметры.

Модель: 3590S-2-103L.
Сопротивление: 10 К Ом.
10 оборотов.
Допуск сопротивления: ± 5%.
Независимые линейность Точность: ±0. 25%.
Мощность: 2 Вт.
Суммарный угол вращения: 3600±5°.
Размер: 2.2 см x 2.2 см x 4 см.

Ручки для регуляторов (3ШТ)
Ссылка на покупку $0.90

Диаметр вала 6 мм.
Встроенный в винт сделать это может быть регулируемым.
Цвет: черный, серебристый тон
Материал: алюминий + пластик
Размер: 14x16 мм

Выключатель 220В 16A

Использовал 4х пиновый, из „сетевого фильтра“ — удлинителя.

Корпус от коробки Motorola RAZR V3.

Коробка от телефона Motorola RAZR V3. 2005 год. Дюралюминиевая.

Для сборки нам так же понадобятся: Мощные провода, термоусадочные трубки, корпусный вентилятор, контактные площадки (разъем красный и черный), разъем для сетевого провода и сам сетевой провод от ПК.

Схема подключений
Рисовал на скорую руку в paint, думаю все поймут, ни чего сложного в ней нет.

Меняете на одном из преобразователя штатные подстроечники (потенциометры) на купленные, на вход 2х преобразователей подается напряжение от БП (25В).
На выходе 1ого преобразователя через вольт\ампер метр подключаете разъемы (клеммы)
2ой преобразователь настраиваем на 12В 1А, выходы подключаем ко входу регулятора оборота вентилятора и питания вольт\ампер метра.
Подключаем к регулятору оборотов корпусный вентилятор и собираем в корпус.

Через устройство в сборе получалось запитать галогеновую лампу h4 12v 65w (в полный накал).
Показывало 5.7 Ампер.
На длительные нагрузки не тестировал, так как проводка до лампы была не рассчитана, и перегревалась.

Обзор пишу впервые, изначально не планировал писать и публиковать обзор, именно поэтому фото материалов самой сборки практически нет. прошу сильно не пинать :)
  • ufaman
  • 22 ноября 2015, 13:13
А стабилизаторы что стабилизируют? Похоже, только напряжение? Тогда для зарядки аккумуляторов Ваша самоделка не годится.
  • 22 ноября 2015, 13:18
О каких стабилизаторах идет речь?
Тестировал от акумов 18650 (выставлял напряжение 4.2В, ограничений по току 1А, сила тока к концу зарядки падала до 0), до больших свинцовых аккумуляторов.
  • 22 ноября 2015, 13:56
Нужен ток отсечки обязательно. Иначе в теории возможен взрыв аккумулятора.
  • 22 ноября 2015, 14:20
Есть ограничитель по выходному току (от 80мА-9А), этого мало?
  • 22 ноября 2015, 14:33
Я особо не разбираюсь. Бегло просматривал даташиты. Суть в том, что даже при стабилизации напряжения 4.2 на выходе, аккумулятор продолжит сосать 10ма(условно). И будет сосать их пока не лопнет. Поэтому надо обязательно выключать заряд, когда ток стал меньше ХХma. Если вы используете дома в режиме «вставил, зарядил, забрал» то ничего страшного. Но оставлять аккумулятор на пару дней без присмотра в зарядке я бы не рискнул.
  • 22 ноября 2015, 19:19
Суть в том, что даже при стабилизации напряжения 4.2 на выходе, аккумулятор продолжит сосать 10ма(условно).И будет сосать их пока не лопнет.
Суть в том, что напряжение на аккумуляторе 4.2 Вольта, даже при токе в 10мА на нем будет всего 0.042 Ватта, которые легко уйдут в тепло :)
  • 22 ноября 2015, 19:27
почему тогда в даташитах на фирменные контроллеры этот момент акцентируется? деградации химии не будет?
как я понял именно по этой причине не рекомендуется заряжать и питать с этого же аккумулятора одновременно
  • 22 ноября 2015, 19:30
деградации химии не будет?
Если не использовать так аккумулятор в постоянном режиме, то за пару дней с ним ничего не случится.

А это вообще из другой оперы и с этой темой не связано.
Питанием устройства занимается один контроллер, а зарядом другой.
  • 22 ноября 2015, 19:40
не рекомендуется заряжать и питать с этого же аккумулятора одновременно
Режим постоянной подпитки не рекомендуется для полного напряжения заряда. Выставите например 4,0V и заряжайте его хоть целый год
  • 22 ноября 2015, 19:53
вот, теперь картина складывается. т.е. если акк на 4.2 то держать его на 4.2 нельзя, а на 4.1 можно. я бегло читал даташиты, изучать подробно не было нужды
  • 22 ноября 2015, 21:11
Режим постоянной подпитки не рекомендуется для полного напряжения заряда
А полное напряжение это 4.2 ± 0.02, то есть от 4.18 до 4.22 :)
Да и если напряжения сравняются, естественно никакого тока не будет. Он просто постепенно будет стремиться к нулю при ничтожно малых значениях.
  • 22 ноября 2015, 21:38
Нулевым он всё равно не станет. Литиевые аккумуляторы не рекомендуется хранить при полном заряде, т.к. они при этом быстрей деградируют.
  • 22 ноября 2015, 21:57
Нулевым он всё равно не станет
Не станет, но стремиться к нему будет. Возможно остановится, когда химия перестанет воспринимать этот ток, оставшиеся микроватты просто в тепло.
не рекомендуется хранить при полном заряде
А при чём тут хранить? Разговор не про буферный режим работы, а про «забыть на пару дней».
  • 22 ноября 2015, 22:15
а про «забыть на пару дней».
За пару дней при постоянном 4,20В им конечно-же ничего плохого не будет
  • tklim
  • 24 ноября 2015, 14:43
Кактегорически нельзя литий заряжать так. И на пару дне оставлять нельзя. и 4.1В нельзя. Ток надо отключать и точка. Даташиты не просто так пишут.
Для свинца — в самый раз
  • 24 ноября 2015, 21:16
Вы слегка неправы.
Я зарядил аккумулятор до 4,20В, вынул из зарядки и оставил лежать на полке. Через неделю напряжение на нём было 4,14В. Это означает, что напряжение 4,10В не может ему повредить в течении длительного времени
да, для автомобильного аккумулятора не годится
почему?!
  • 22 ноября 2015, 13:22
Судя по всему эти преобразователи умеют ограничивать и ток тоже
  • ufaman
  • 22 ноября 2015, 13:51
Судя по DC-CC в наименовании, да. Но не заметил переключателя режима DC на CC.
думаю СС обеспечивается регулировкой тока. то есть выбирается то что превышает выставленные параметры — если ток больше чем выставлен, то уменьшается напряжение, пока ток не упадет до выставленного органичения.
  • 22 ноября 2015, 13:15
Учитывая первизну хороший обзор, но соседний обзор от кирича таки надо посмотреть)))
  • s3mki
  • 22 ноября 2015, 13:21
Схема настолько проста, что приводить ее тут будет невежливо.
фото материалов самой сборки практически нет
Зря. Я не шарю, но мне интересно.
  • 22 ноября 2015, 13:22
Чуть позже нарисую и добавлю в свой обзор.
  • 22 ноября 2015, 19:57
Обзор дополнен схемой (В конце). Рисовал на скорую руку в paint, говорю сразу перерисовывать не буду)))) Спасибо за понимание.
Согласен. Напоминает знаменитый «туториал по рисованию совы».
народ, ну вы чего? там и правда рисовать-то нечего — БП, плата понижайки с внешними резисторами и вольтамперметр. вот так вот последовательно оно и соединяется. никто ж не рисует схему выключателя и люстры?!
Ну серьёзно. Я, например, реально тупой. По фоткам «нипанятна нифига»:)
ну я б так сказал, что если человеку нужен лабораторный БП — то он должен понимать как соединить три стандартных блока воедино двумя-тремя проводами…
  • 2013
  • 22 ноября 2015, 13:21
Хотелось бы увидеть общую схему
  • 22 ноября 2015, 13:22
Чуть позже нарисую и добавлю в свой обзор.
  • 22 ноября 2015, 19:58
почему для вентилятора и индикатора использовали такое избыточное решение(9А 300Вт)?
  • 22 ноября 2015, 13:26
Да, я бы сделал тогда два регулируемых выхода, а вентиль отдельно :)
  • 22 ноября 2015, 13:28
Покупал 2ой на запас, решил подключить его сразу так как не было преобразователя слабее.
То есть второй преобразователь (для вентилятора) можно без проблем заменить на слабо мощный.
чем так аккуратно вырезали отверстие под вентилятор и как закрепили решетку, что не видно винтов?
  • 22 ноября 2015, 13:31
Отверстие там уже было, погуглите «коробка RAZR V3»

Решетка крепится винтами к вентилятору, а сам вентилятор термоклеем к корпусу.
  • lolipop
  • 22 ноября 2015, 13:25

Глаза меня не подводят?!
  • 22 ноября 2015, 13:29
Ооо да)))) Обычная пищевая пленка, что бы потом не мучиться с крошками)
Отличное решение! Для клавы с высокими кнопками подходит фасовочный пакет в количестве 2 шт, друзья подшучивали, но гигиена клавы превыше всего!
Для ноута взял силиконовую пленку — отличная вещь!
Насколько пищевой пленки хватает?
  • 22 ноября 2015, 14:04
Месяц — полтора, печатаю много (работаю в службе технической поддержки).
Меняется за минуту.
В обычных режимах думаю хватит надольше)
почему бы не есть просто на кухне? Н крайний случай раз в год менять клаву)
чистить не наш вариант?)
  • 22 ноября 2015, 18:24
При чем тут кушать на кухне? Клавиши белые (пластик), со временем темнеют по краям, это очень некрасиво и не важно насколько были чистые руки.
Мне легче поменять пленку. ИМХО.
  • chestnut
  • 02 декабря 2015, 00:56
Впомнились пульты в кулечках ) И, кажется, теперь я понял кто ездит по пол года в новых машинах с сиденьями в кульках )))):D
Не в обиду :)

Durex не рассматривается? Тонкий, легко менять. Разные текстуры, запахи, фосфорицирующие в темноте… :D
Знакомый крышку, с обратной стороны экрана, заклеил скотчем, на случай если «борщ накапает»
  • 22 ноября 2015, 18:33
А чего с ними мучиться? Помыл да и все.
  • 22 ноября 2015, 18:36
Батарейки вынули?
  • akaivp
  • 22 ноября 2015, 21:55
А батарейки так уже мыть и не надо, да? ;)
  • accu
  • 22 ноября 2015, 13:28
Где бы такую коробку достать? Нашел на avito за 999евро только =)
Да, коробка от разора зачетна… У нас только в такой упаковке продавали и никаких алюминиевых боксов не было.
  • DVANru
  • 22 ноября 2015, 13:35
Молодец!
  • 22 ноября 2015, 13:35
малость дешевле ebay.com/itm/311164200896
Правда, здесь не регулируется ток
  • granit
  • 22 ноября 2015, 13:38
Зачем на преобразователе два потенциометра? И как регулировать ток?
  • 22 ноября 2015, 13:47
Одним регулируется напряжение, другим ток.
А смотреть сюда images.mysku.club/uploads/images/original/03/39/16/2015/11/22/dc3a23.png
  • 22 ноября 2015, 13:58
Меня больше волнует балансировка нагрузки по двум источникам. Не получится ли так, что вся нагрузка ложится на один, а второй работает вхолостую?
  • 22 ноября 2015, 14:06
Так и есть. Источник один, ему всё равно какое кол-во нагрузки было подключено, главное что бы не превышало допустимую нагрузку и не нагревался сильно. Второй работает с огромным запасом. Отвечал выше:

То есть второй преобразователь (для вентилятора) можно без проблем заменить на менее мощный.
  • 22 ноября 2015, 14:01
собирал такой же больше года назад, много раз уже вносил изменения, сейчас на входе стоит советский транс 35вольт 9а.
в качестве системного питания намотал вторую обмотку 12 вольт 1,5 ампера.
основной понижающий модуль вроде такой же — вещь отличная стабилизация тока работает очень хорошо, у меня минимальный порог 80мА, добавил реле отключения нагрузки и светодиодную индикацию, еще режим вольтметра который удобно использовать при зарядке аккумуляторов, он отключает выход а вольметр показывает напряжение идущее с аккумулятора.
вентилятор 92мм поставил с термодатчиком приклееным на теплопроводящий клей к одному радиатору понижайки (радиаторы греются не одинаково, один из них почти не греется а вот другой при нагрузке греется сильнее)
  • granit
  • 22 ноября 2015, 14:12
dc-dc преобразователь можно подключить к трансформатору сразу после моста (ну и кондера)?
  • 22 ноября 2015, 14:19
У меня 10 амперный мост + примерно 7500мкФ 50вольт кондёры.
Управление вольтажём/током грубое + тонкое (500ом)
Еще на своём модуле заметил такую особеность — при входном напряжении выше 36 вольт перестаёт работать токовая стабилизация
  • 22 ноября 2015, 14:33
Нужно))
классная идея и реализация!)
  • mooni73
  • 22 ноября 2015, 14:26
  • 22 ноября 2015, 14:27
А что на эту коробку молиться что ли? Так хоть в дело пошла.
  • 22 ноября 2015, 14:43
Конструкции, начиная от отсутствия автоматического управления вентилятором и отсутствия отверстий для выхода горячего воздуха.
Выход горячего воздуха через отверстие вентилятора. Автоматическое включение должно быть обязательно. Хотя бы через контактный термодатчик типа
Обзора — ни реальных нагрузочных характеристик, ни кпд.
Это да… это надо
а какой платой предлагаете регулировать включение/выключение вентилятора? Вот есть такой, но для этой самоделки наверное слишком навороченный
вот этот термодатчик сверху — и есть та «плата». он включает вентилятор при определенной температуре. для большинства применений этого более чем достаточно.
  • 22 ноября 2015, 19:29
Можно параллельно контактам включить резистор, чтобы вентилятор работал на минимальных оборотах, а при перегреве включался на полную.
  • 22 ноября 2015, 19:33
Можно и платой, а можно и термостатом(который я датчиком обозвал)
то есть всё что нужно в нём уже встроено? при определённой температуре будет включаться, выключаться? Его ставить в разрыв питания кулера?
  • 22 ноября 2015, 19:42
Да.
  • 22 ноября 2015, 18:33
Нет предела совершенству, выход для воздуха сделана на задней пластиковой панеле (Фото обновлять не стал).
Автоматическое включение ставить не собирался и не буду так как, для зарядки или питания слаботочных устройств активное охлаждение даже не потребуется.
Регулирую обороты в зависимости от подключаемой нагрузки в ручную, 2 секунды, не сложно. Лично моё мнение.
здоровая критика +++, но думаю что изделие создавалось под определённые задачи, которые оно с запасом выполняет.
  • 22 ноября 2015, 14:28
Схема настолько проста, что приводить ее тут будет невежливо.
Странная у Вас логика…
  • 22 ноября 2015, 19:59
Обзор дополнен схемой (В конце). Рисовал на скорую руку в paint. Спасибо за понимание.
  • sandry
  • 22 ноября 2015, 14:51
arduino не хватает с экраном и настройками.
  • vanenzo
  • 22 ноября 2015, 22:38
Сенсорным цветным экраном обязательно. И гуём уж тогда под моторолку.
  • 22 ноября 2015, 22:41
Покупается смартфон за 50$, вмонтируется в корпус, пишется оболочка. Вот и экран, и мощный проц, и блютус с вайфаём :)
  • vanenzo
  • 23 ноября 2015, 02:50
Э, а лабораторный блок питания?!
  • 23 ноября 2015, 07:35
Да нафиг тогда он нужен… :)
Рабочее напряжение: 25В.
Выходной ток: до 8A.
Это двести ватт. Трансформатор на фото как-то не тянет по габаритам на двухсотваттный.
Судя по размеру трансформатора — это ватт 30 максимум, так что конечно ни о каких 25В 8А тут не может быть и речи.
  • 22 ноября 2015, 18:44
Да, возможно немного меньше, как я писал в обзоре «к сожалению крышка и маркировка от БП утеряна».
БП от кассового аппарата весит около 3х кг

2 лампы от авто (12В) в последовательном соединении подключенные к БП — без проблем. БП нагревается конечно при этом сильно, подключал кратковременно.

• 22 ноября 2015, 19:11
Это всего 110-120Вт
Ещё обратите внимание на диоды выпрямителя — они явно не вытянут нагрузку 6А
  • 22 ноября 2015, 15:19
Не понятно как заряжать автомобильные аккумуляторы. Если напряжение стабильно то ток по мере зарядки будет уменьшаться. На начальной стадии придется увеличивать напряжение вручную. Стабилизации тока нет?
  • 22 ноября 2015, 15:48
стабилизация есть, работает так же как лабораторный бп, я для зарядки свинца выставляю 14,5 и ток 5А, подключаю аккумулятор — токовая стабилизация срабатывает и напряжение на выходе 12-13 вольт, для удержания заданного тока модуль повышает напряжение до установленных 14,5 вольт, потом ток падает. Так же с литием — 4,2 / 4,35в и ток 1,2А когда ток упал до 50мА литий заряжен
  • 22 ноября 2015, 16:05
При зарядке автомобильного аккумулятора током напряжение растет по мере зарядки. В обозреваемом устройстве стабилизатора тока нет. Заряжать можно увеличивая напряжение вручную.
Короче говоря источник стабильного напряжения еще не зарядное устройство
  • 22 ноября 2015, 16:08
почему нет? у автора 2 крутилки вынесенные на панель
  • 22 ноября 2015, 16:22
напряжение и ток защиты
  • 22 ноября 2015, 16:23
Не защиты а стабилизации тока.
С чего вы решили что ток защиты?
Регулировка тока защиты требует триггерной цепи, здесь просто ограничение.
  • 22 ноября 2015, 16:30
Если бы был стабилизатор тока напряжение росло, а не падало
  • 22 ноября 2015, 16:36
Если бы был стабилизатор тока напряжение росло, а не падало
Почему при стабилизации тока напряжение должно расти? Это чтобы и ток рос, так какая это стабилизация тока тогда?

Выставили 15 Вольт и 5 Ампер.
Пока ток меньше 5 Ампер, напряжение будет 15 Вольт, когда ток дойдет до 5 Ампер, то напряжение будет падать удерживая ток на уровне 5 Ампер.

При заряде аккумулятора те же процессы, только в обратной последовательности.
  • 22 ноября 2015, 16:40
стабилизация тока на минимальном уровне 100мА
  • 22 ноября 2015, 16:56
У меня в IE пол картинки черные.
  • 22 ноября 2015, 19:09
стабилизация тока на минимальном уровне 100мА
Так я это и так знаю и с этим не спорю. :)
  • 22 ноября 2015, 16:49
При зарядке напряжение на аккумуляторе растет и чтобы поддерживать ток заряда постоянным напряжение источника должно повышаться.
  • 22 ноября 2015, 16:52
Вы сами хоть поняли что написали?
Оно уже задано большим, но автоматически опущено чтобы не превысить ток и по мере заряда растет, а ток поддерживается стабильным, режим СС.
Как дорастет до установленного ток начнет снижаться, БП перейдет в режим CV.
  • 22 ноября 2015, 16:54
Разве БП описанный в топике это не может? На видео же практически это и происходит?
  • 22 ноября 2015, 19:05
Разве БП описанный в топике это не может?
Что это?
На видео режим стабилизации тока, здесь то же самое, что не так? :)
  • 22 ноября 2015, 17:16
Закон Ома вечен.
  • 22 ноября 2015, 19:04
Закон Ома вечен.
Так никто с этим и не спорит, только при чем тут это?
  • 22 ноября 2015, 17:35
Потому что напряжение заряжаемого аккумулятора увеличивается и включено встречно. Для стабилизации тока необходимо разницу этих напряжений поддерживать постоянной
  • 22 ноября 2015, 18:54
Пожалуйста, не объясняйте мне прописные истины.
БП настроен на 15 Вольт и 5 Ампер.
Подключили разряженный аккумулятор, на нем 12 Вольт, начало работать ограничение тока. Т.е. ток в цепи 5 Ампер, напряжение то, которое получилось на аккумуляторе при этом токе. Работает режим СС.
Напряжение растет (оно то установлено в 15 Вольт) так как ток есть.
Напряжение доросло до 15 Вольт, включился режим CV.
Напряжение дальше не растет, ток в цепи падает.

Что не так?

Так она и будет поддерживаться постоянной.
Учите физику плз :)
  • 22 ноября 2015, 20:12
Что не так?
Да просто яснее выражайтесь.
Алгоритм работы устройства — до заданного напряжения режим СС, затем CV.
И не было б вопросов
  • 22 ноября 2015, 20:21
Да просто яснее выражайтесь.
А читать не пробовали?
22 ноября 2015, 16:52
Как дорастет до установленного ток начнет снижаться, БП перейдет в режим CV.
Мне кажется что у таких преобразователей возможны только два режима, стабилизации (ограничения) или триггерный, здесь не триггерный.
  • 22 ноября 2015, 20:34
Трудно вникнуть-
  • 22 ноября 2015, 20:39
Пробовал, но это и сейчас не пойму
Напряжение выставили больше, чем напряжение аккумулятора.
Что произойдет с напряжением, если подключить зарядное к аккумулятору с напряжением меньше чем установлено?

Объясню на пальцах.
Есть ШИМ контроллер.
У него есть вход ОС, один.
Когда мы делаем Бп с режимом СС, то заводим на этот же вход обратную связь и по напряжению и по току.
Когда идет ограничение тока, то сигнал со схемы измерения тока идет на этот вход и микросхема ШИМ контроллера поддерживает на своем выходе такое напряжение, чтобы оно превышало выходное на напряжение падения на шунте.

Формально микруха всегда работает в одном режиме, но в одном она поддерживает то напряжение, которое установлено, режим CV, а если пошел сигнал с датчика тока, то напряжение будет снижено на столько, чтобы напряжение на шунте не превышало установленное.

Почти все Бп с регулируемым током сделаны именно по этой схеме.
Если Вы скажете что к примеру у ТЛ494 два входа, то я отвечу что на самом деле вход один, ОУ внутри два, но выходы у них соединены.
  • 22 ноября 2015, 20:53
Спасибо.
Вопросов больше нет.
ок, это не стабилизатор тока, а ограничитель. он устанавливает максимальный ток. при этом на максимальном токе срабатывает не защита, а ограничение. и не выход отключается, а напряжение просаживается пока ток не упадет до выставленного значения.
  • 22 ноября 2015, 20:29
пока ток не упадет до выставленного
выходит СС
  • 22 ноября 2015, 16:09
В обозреваемом устройстве стабилизатора тока нет.
Вообще как бы есть.
Мне тоже показалось, что нет СС. Переключателя режимов нет. Как выставить стабилизацию по току? Ручкой выставляете ограничение и все. Имеется ввиду с т.з потребителя, а не обратной связи ШИМ контроллера. Как на сабже заряжать авто АКБ током, а не напряжением, например, по принципу СС?
Вы видимо лабораторным БП не пользовались.
В зависимости от того, что наступает раньше, то и стабилизируется. Если я поставлю на БП 10В 10А и подключу резистор 5Ом, то ток будет 2А и напряжение на резисторе 10В, БП будет источником напряжения, а если 10В 1А, то ток будет 1А а напряжение упадет до 5В, а БП станет источником тока.
А все, теперь дошло. БП пользовался конечно.
В автомобильном генераторе, реле-регулятор регулирует всего лишь напряжение, что ни как не мешает генератору в купе с РР заряжать аккумулятор.
Ток в авто РР ограничен максимальным значением тока РР.
  • 23 ноября 2015, 07:20
РР генератора не ограничивает его ток.
А чем ограничен ток с генератора на акб?
  • 23 ноября 2015, 08:03
— Токоскоростной характеристикой генератора
— Внутренним сопротивлением генератора
— Внутренним сопротивлением АКБ
— Сопротивлением соединительных проводов
  • 22 ноября 2015, 15:22
Схему надо, без нее очень тяжело понять что и как подключено.
Кроме того неплохо было бы кат повыше таки поставить, зайдите на главную и посмотрите чем Ваш обзор отличается внешне от остальных ;)

Не совсем понял насчет мощности, 25 Вольт при 8 Ампер может реально выдать?
Неплохо бы фото измерения, а заодно и температуры компонентов.
  • 22 ноября 2015, 16:07

вот нутро моей поделки, вторичка намотана 2мм диаметр, это примерно 9 ампер, вес транса около 2,7 кило, просадки на выходе транса при токе 7 ампер составили около 6-8%. Смотрится конечно не айс изнутри но функции свои выполняет на все 100, стабилизация напряжения на выходе модуля работает хорошо, при токе 3А падет всего на 0,06v и то это падение на проводе и реле
  • 22 ноября 2015, 16:08
Выдает любое напряжение в пределах 1.3—25В 8А
25 Вольт под нагрузкой он уже никак не выдаст, аналогично насчет тока.
При 20 Вольт выходного выдаст 8 Ампер, но выше упрется в мощность БП.

Хорошо бы ссылочку на модель БП от кассового аппарата, меня также смущают его размеры и мощность, судя по виду БП обычный трансформаторный, а транс на 150-200 Ватт это вещь весьма немаленькая.
Кроме того, непонятно какая емкость фильтра по выходу, он также определяет максимальное выходное напряжение.
  • 22 ноября 2015, 16:34
Транс не более 100ВА. Ток 6А он выдаст со значительным провалом, да и то недолго
По фото угадывается 3300мкФ
  • 22 ноября 2015, 18:55
С учетом более качественного железа, чем у наших трансов, думаю макс 150 Ватт.

По фото угадывается 3300мкФ
Мне тоже так показалось, мало.
  • 22 ноября 2015, 18:55
БП от кассового аппарата (валялся у меня с 2000 года) весит около 3х кг

Показывало 5.7 Ампер.

Для моих нужд его хватает.

Изначально не планировал писать и публиковать обзор, и да, вроде там был кондер на 3300мкФ.
  • 22 ноября 2015, 18:57
Если лампы на 55 Ватт, то это всего 110 Ватт.

Показывало 5.7 Ампер.
Вот только ток до преобразователя при этом был всего около 3 Ампер, так что Вы немного загнули с 25 Вольт и 8 Ампер, неплохо бы подправить ;)
  • 22 ноября 2015, 19:52
Как может быть ток до преобразователя 3 Ампера если на выходе мы получаем 5.7 Ампера?

2 лампы h4 12v 65w это максимальная нагрузка которую я смог найти у себя дома) Не факт что это потолок) Хотя мне больше и не нужно, этого хватит выше крыши.
  • 22 ноября 2015, 19:57
очень просто, преобразование напряжения в ток.
25v*6A = 150W
12v*6A = 72W
куда по Вашему мнение уходят 78 ватт?

преобразование из 25v например в 12v происходят высокочастотными импульсными прерываниями, в итоге напряжение на выходе и потребление (ток) на входе — падают, кпд трансформации (80-95%) в учёт не берём
  • 22 ноября 2015, 20:13
Ааа… Понял, спасибо)
  • 22 ноября 2015, 20:07
Учим принцип работы Stepdown, StepUp, SEPIC и инвертора, да и вообще импульсных преобразователей в целом.
У меня есть несколько обзоров на эту тему, поищите, будет интересно.
Да и обзоров самодельных регулируемых БП у меня штуки четыре точно есть.

Коротко, это все «трансформаторы постоянного тока».
  • chaloc
  • 22 ноября 2015, 16:11
Основой для питания служит блок питания от старенького кассового аппарата (к сожалению крышка и маркировка от БП утеряна).
Блок питания стабильно выдает 25 Вольт а силу тока без проблем держит 6А.

Он видимо чеки на фанерках выжигал))
На микросхеме XL4016 4 и 5 нога у вашего модуля впаены вместе что ли, на фото это хорошо видно, у моего 4 нога откушена и между 4 и 5 ногой впаян конденцатор и по даташиту тоже самое.
  • mike888
  • 22 ноября 2015, 18:32
Для вентилятора проще взять автоматический регулятор с датчиком температуры, существуют и готовые вентиляторы с термодатчиком.
Бп можно и импульсный взять, а не транс, не дай бог уронишь на ногу

Со схемой согласен с тс, она примитивна и выкладывать смысла нет. Вход, выход по 2 провода и вынос регулятора 3 провода
  • I_R_O
  • 22 ноября 2015, 18:46
а нельзя использовать основной преобразователь в качестве источника питания вентилятора (поменяв стабилизатор) — можна сэкономить 4,8 дол?
  • 22 ноября 2015, 19:02
какой стабилизатор?
думаю оптимальный вариант использовать для системного питания дешевую однодолларовую понижайку.
но т.к. у автора были 2 таких модуля и применить второй было больше некуда он использовал его.
Очень понравилась Ваша поделка. Не будучи особо опытным в вопросах паяния, не смотря на то что
Схема настолько проста, что приводить ее тут будет невежливо
, попросил бы Вас оскорбить меня схемой, когда у Вас будет время и желание её нарисовать.
  • Ohus
  • 22 ноября 2015, 19:11
Напоминает кашу из топора.
ЗУ начинается с 4,80.
А как присмотреться… Дорого и сердито.
  • 22 ноября 2015, 20:07
Рисовал на скорую руку в paint, думаю все поймут, ни чего сложного в ней нет.
Я например не понял…
Зачем так подавать вентиляторное напряжение на вольтметр
  • 22 ноября 2015, 20:10
Видимо чтобы вольтметр питался не от 25, а от 12 Вольт :)
del
  • 22 ноября 2015, 20:15
Всё правильно написали.
  • 22 ноября 2015, 20:10
питание вольметра же, от 5 до 30 вольт вроде как, но китайцы рекомендуют 12.
  • 22 ноября 2015, 20:15
Так питание вольтметра и измерительная цепь должны быть гальванически развязаны, чтобы не образовывались паразитные контура протекания тока.
Сейчас токовые шунты обоих преобразователей фактически подключены параллельно через этот измеритель :(
Это не просто плохо, а недопустимо. При этом и индикатор ток неверно кажет и ограничение тока работает некорректно.
Я погорел в своё время на этом, вернее, моя плата индикации в самодельном ЛБП.
  • swan
  • 22 ноября 2015, 22:31
Подскажите, а есть недорогое зарядное устройство для кислотных автомобильных аккумуляторов с возможностью профилактической десульфации? Ампер на 6-7, желательно у проверенного продавца. Смотрел в офлайне, цены удивляют.
  • ROBUS
  • 22 ноября 2015, 22:55
Поддерживаю, сейчас очень актуально. Можно в российских инетмагазинах, можно в китайских. В пределах 3-4К.
  • Connar
  • 10 января 2016, 19:12
а как у них может работать десульфация??
Вы можете сделать автоматическую регулировку оборотов вентилятора, заменив переменный резистор в блоке с ЛМкой на терморезистор.
  • 23 ноября 2015, 10:09
А вот это интересно, схемой или статьей не поделитесь?
Желательно что бы осталась возможно регулировки в ручную.
Так схема даже не нужна, подбираете опытным путём терморезистор и все. Я лично переделывал из регулятора по температуре в регулятор переменником.
  • manatu
  • 23 ноября 2015, 10:33
Спасибо за обзор! Тоже собираюсь собрать лабораторник.
Тоже пытаюсь собрать лабораторник, но немного другие комплектующие. Модуль питания — https://aliexpress.com/item/item/Brand-New-Top-Quality-4A-To-6A-24V-Switching-Power-Supply-Board-AC-DC-Power-Module/32383451950.html
Модуль — https://aliexpress.com/item/item/5A-Adjustable-CC-CV-Display-Step-Down-charge-Module-LED-Panel-Voltmeter-Ammeter/1859149550.html
Как вам такое решение?
  • 25 ноября 2015, 15:18
Это по типу такого?
Вполне нормальное решение, только мощность небольшая будет.
Есть вот такая простая схемка регулятора оборотов вентилятора в зависимости от температуры.

R1 22 КОм
  • 25 ноября 2015, 19:06
VT1 КТ315 — в роли датчика температуры
Очень неудобен для этого и не выпускается уже 25 лет
Можно заменить КТ815, который тоже уже не выпускается, но удобно крепить
В любой плате на свалке, да и в ТВ мастерских кучами наковырять можно. Можно вместо него и МП39 — МП42 использовать
  • 77ww
  • 29 ноября 2015, 15:41
Ну так тоже можно, только народ часто делает лабораторники из старых комповых питальников. Их везде полно и за частую просто выкидывают. Доработка копеечная, да и помощнее будет, правда более 5 ампер редко когда востребовано, а если воткнуть T50 измеритель то будет смотреться как профессиональный девайс))) https://world.taobao.com/item/38501328731.htm .
Сразу видится некоторая доработка:
1. Для питания вентилятора и вольтметра, можно использовать более дешёвый DC/DC модуль. Опять же размеры гораздо меньше.
2. Регулировку оборотов вентилятора, можно легко сделать автоматической. Например запитать вентилятор от миниатюрного модуля mysku.club/blog/aliexpress/35938.html, в одно плечо которого вместо постоянного резистора, поставить терморезистор, приклеенный к радиатору модуля БП. Проверено, работает замечательно.
  • LexaLM
  • 23 июня 2016, 04:02
Подскажите, какой терморезистор подходит и вместо какого нужно запаять?
Ну вот например нашёл пример в youtube: www.youtube.com/watch?v=LE_pK8tHK9M
Подскажите пожалуйста, что необходимо добавить в обозреваемое устройство, чтобы без риска оставлять на зарядке постоянно такой аккум?
Понимаю, что тема не свежая и вопрос для кого-то слишком банальный, но буду мегапизнателен за вашу помощь.
З.Ы. Давно валяются именно такие компоненты, а сейчас возникла срочная необходимость записать сигналку от ИБП.
Я считаю, что нельзя заряжать авто аккумулятор блоком питания т.к. блок питания это источник напряжения, а зарядное это скорее источник тока. Принципиальная схема ЗУ более сложная и его работа в основном заключается в генерировании импульсного напряжения, которым как раз таки и заряжаются аккумуляторы. Для зарядки именно импульсный ток будет оптимальным, а не постоянный. Блок питания это стабилизированное по пульсации напряжение.