Микрообзор аккумулятора для нетбука, ну очень коротко

1. Цена: $19.49 ($21.68 с доставкой)

Еще один обзор из серии — посмотрите что мне пришло.
Началось все с того, что знакомый принес мне в ремонт свой нетбук, первый же диагноз был — мертвая батарея.
В общем заказал, получил, написал небольшой отчет, вдруг будет полезно.

Скажу сразу, выбор продавца был не случайным. примерно за месяц до этого, на другом сайте человек написал неплохой отзыв о батарее купленной у этого же продавца, я тогда закинул себе в закладки этот магазин. Вот и пригодилось.

Как я написал выше, принесли мне нетбук, который при включении писал что батарея 0%, заряжается и так до бесконечности. Нетбуку примерно 4 года, модель N310, такой себе старичок.

Зашел в магазин, который я присмотрел раньше, выбрал подходящий аккумулятор. После этого бегло посмотрел цены у других, дешевле вроде не было, заказал.
Список совместимых моделей
NP-N310-KA06US
NP-N310-KA07US
NP-N310-KAO1FR
NP-NC310 серии (все)

Заказ был сделан 6 октября, получил 2 ноября. Шел с треком почтой Швеции.
Когда забирал на почте, то вручили мне такую вот коробочку.

Внутри в поролоне лежал аккумулятор. В общем к упаковке претензий не было, все целое и аккуратное.

Да и внешне на вид вроде аккуратно, но по крайней мере вроде похож на родной :)

Дальше я для начала захотел их сравнить. Нет, я понимаю что это не оригинал, просто было интересно.
Первое что бросилось в глаза, это печать на аккумуляторе сделана «вверх ногами».
Чтобы читались обе надписи, аккумуляторы надо положить разъемами друг к дружке.
По крайней мере первое отличие есть.

Второе отличие — разные артикулы, хотя внешне даже иероглифы одинаковые.
Хотя еще есть одно отличие, на новой написано — Standart, на старой Long Life.

Третье отличие, ножки.
У оригинала они резиновые, у копии — пластмассовые. Вроде мелочь, но она потом сыграла злую шутку.

Четвертое отличие, высота.
Новый аккумулятор выше, причем заметно.

Хотя на старом аккумуляторе сами ножки чуть выше, но все равно в общем новый получился выше.

Пятое отличие.
Старый аккумулятор садится на свое место «в ноль», т.е. плоскость в районе замка сравнивается с плоскостью дна нетбука.

Новый же аккумулятор торчит примерно на 1мм. Не то чтобы критично, но садится он ну очень туго, вынимается, кстати, тоже гораздо тяжелее.

При включении показал 73% заряда.

После этого я дождался пока он зарядится (примерно с час) и запустил небольшой тест времени работы.
Яркость экрана была выбрана максимальной, энергосберегающие функции отключены, в качестве нагрузки был включен фильм. Но так как нетбук слабенький, то загрузка процессора при этом была около 50-70%
Нетбук проработал около 4.5 часа. Как по мне, то для такой нагрузки это вполне неплохой результат.
Повторный тест картину существенно не изменил, около 4 часов 45 минут.

А теперь немного о злой шутке с ножками.
Дело в том, что у этой модели нетбука аккумулятор немного выступает за пределы корпуса, собственно поэтому ему и нужны ножки.
Но новый аккумулятор выше и немного перевешивает нетбук так, что передние ножки почти не цепляются за поверхность стола.
Если более понятным языком, то он теперь скользит по столу при печати на клавиатуре, а в некоторых ситуациях балансирует как на качелях.

Резюме.
Плюсы
Вполне нормальная емкость
Низкая цена
Хорошая упаковка и доставка.

Минусы
Корпус явно не оригинал, из-за этого проблемы с ножками.

Мое мнение, аккумулятор вполне годный, но надо быть готовым к тому, что придется искать какие нибудь самоклеящиеся ножки, по крайней мере в этой модели аккумулятора.
Мое ИМХО, заказывать можно.

Зато теперь и у меня есть старая батарея от нетбука/ноута. Надо будет аккумуляторы оттуда выковырять.
Кстати я пробовал вскрыть новый, без повреждений не получалось, а ломать не хотел, так как покупал не себе.
Но зато несколько раз разобрал нетбук, пока ремонтировал клавиатуру, какая же у этой модели дурацкая конструкция.

Надеюсь что этот короткий обзор будет полезен, так как интересен он будет врядли :)
конечно плюсую за смелость, но тут как раз таки главное размер) точнее обьем… внутренних батарей))
  • 23 ноября 2015, 01:37
Ну это понятно. Но тест показал что емкость вполне нормальная.
Я бы конечно протестировал его разрядным, но это было заметно тяжелее, а время поджимало :(
Кроме того экстремальных токов разряда здесь нет, так как 4-6 часов разряд для литиевого аккумулятора это игрушки :)
  • 23 ноября 2015, 01:46
Была точно такая же проблемма, что новый не садился полностью и выпирал на один миллиметр. Открыл диспут, послал фото старого и нового, получил полный возврат денег.
  • 23 ноября 2015, 01:48
Да я как то не стал с этим заморачиваться.
Главное что держится хорошо, по крайней мере знакомый остался доволен :)
  • 23 ноября 2015, 01:53
Хозяин барин. Но как можно остаться довольным от испорченного внешнего вида- это риторический вопрос?
  • 23 ноября 2015, 01:55
Если честно, то не так оно и заметно, черное на черном, да и аккумулятор то снизу :)
В любом случае я сначала спросил знакомого, устраивает или нет. Он сказал что отлично, ну отлично и отлично, ему виднее.
А вот то что ножки скользят, как по мне гораздо хуже.
  • 23 ноября 2015, 02:00
Ну так вот и причина для открытия диспута.
поясните, пожалуйста, как это не садился полностью?
  • 23 ноября 2015, 03:38
В обзоре показано. правда фото не очень, так как все черное.
Батарея, когда установлена на штатное место, то немного выпирает, т.е. не садится полностью на свое место.
  • leonbk
  • 23 ноября 2015, 02:13
Ну вот, а я боялся у китайцев аккум для нетбука заказывать, у меня Acer Aspire One D257, раньше аккум держал 5-8 часов, а сейчас часа 2-3 от силы, но и нетбуку 5 лет уже. Спасибо за обзор, буду себе китайский аккум подъискивать.
  • 23 ноября 2015, 11:35
Для 5 лет это неплохой результат. мне вот возможно скоро еще один нужен будет, тоже для Эйсера.
Если закажу, то потом и отчет будет.
Главное визуальное отличие дубликата от оригинала — отсутствие логотипа SAMSUNG. В общем-то, продавец и не утверждал, что этот аккумулятор — родной самсунговский. Он утверждал, что аккумулятор — для Самсунга. Я примерно так же на алиэкспрессе купил дубликаты пультов для смарт-тв Самсунг — всё отличие свелось к отсутствию логотипа на корпусе.
  • sav13
  • 23 ноября 2015, 05:39
Спасибо за наводку
Нашел у этого продавца батарею для своего ASUS.
Жаль, вскрываются они плохо, посмотреть бы, что за элементы там стоят
  • bm_s
  • 23 ноября 2015, 11:42
Это понятно. Какие?
  • 23 ноября 2015, 11:43
Где как :)
Ну или кому как повезет.
В той что менял, скорее всего Самсы.
  • exo
  • 23 ноября 2015, 06:51
И от меня спасибо — выбирал давеча тоже знакомому акк для бука и заморачивался только логотипами, амперами, совместимостью по таблицам моделей… а оно эвона как — оказывается при кривой батарее ещё и буки из под рук убегать умеют…
А можно вопрос автору. У меня тоже идет батарея для бука. В старой можно вытащить сами батарейки и они будут нормальные? Я уже не первый раз слышу, мол со старой батареи ноута вытащил аккумуляторы и сделал повербанк, заказав корпус. Но ведь батарейки там дохлые же? Или как?
  • yxTA
  • 23 ноября 2015, 07:10
Я думал это давно уже всем известно, вот видео, тут все понятно
  • chaos
  • 23 ноября 2015, 10:50
«По виду похоже на ссаньё)))»
посмеялся))
Но ведь батарейки там дохлые же? Или как?
Там несколько аккумуляторов (обычно 6) собранных в батарею и подключенных к контроллеру.
чтобы все 6 банок были дохлые, это редко.
Обычно 2 или 4.
Бывает, что подыхает контроллер, тогда все банки могут быть живыми.
Хотя то что они «живы» не гарантирует им нормальную ёмкость.
  • katran
  • 23 ноября 2015, 10:35
это норма чтобы все элементы потеряли ёмкость равномерно, если это оригинальная батарея
для этого там и стоит контролер у которого одна из функций балансировка элементов
по моим наблюдениям на совершенно оригинальных батареях как правило дохнут один или несколько акумов в сборке. ну вот если по два впараллель и таких 3шт последовательно — то пара как раз и дохнет.
намедни разбирал штуки три акума от ноутов — 6 банок в мусорку, две — порядка 800махов, еще 6 — под 2000. три из них так вообще даже чуть больше чем 2000, три — 1850-1950. при этом два из тех с самой высокой емкостью были высажены до 1В. и тут такая емкость. проверял несколькими циклами заряд/разряд на аймаксе — емкость потиху растет ;) так что для павербанки самые емкие думаю вполне сгодятся.
  • 23 ноября 2015, 11:37
Но ведь батарейки там дохлые же? Или как?
Дохлые, но не все.
Бывает что контроллер блокирует батарею по своим каким то причинам, например перекос по одной батарее (там несколько последовательно стоит), либо еще каким то причинам.
Т.е. может быть что из 6 батарей 2 умерли, 4 нормальные.
Но проверить их никак нельзя? Если нет зарядки для них?
  • 23 ноября 2015, 12:31
Но проверить их никак нельзя?
Ну почему же, можно, но с применением зарядного устройства, которое умеет измерять емкость.

Если нет зарядки для них?
а зачем нужны аккумуляторы без зарядного? :)
для того что бы купить корпус для повербанка.
  • 23 ноября 2015, 14:58
Так его плата и будет зарядным.
Но вообще я как то забыл о таком варианте :)
акумы в батарее соедены парами, обычно 3 пары,

из которых одна, как правило, дохнет. Две осташиеся пары прекрасно доживают свой век в павербанках и фонариках.
Скорей всего они будут полудохлые. Контроллер батареи блокирует заряд в случае 1) превышения циклов заряда, 2) наработки в часах, 3) разбалансировки батареи которую невозможно компенсировать.
В первом и втором случае есть шансы что батареи ещё живые, если были изначально качественные но ёмкость скорей всего будет сильно ниже первоначальной. Третий случай означает что одной из батарей уже ТОЧНО КОНЕЦ, а остальные вот-вот на подходе. Их использовать недолго и разве что в маломощном фонарике.
Выяснить причину блокировки и вообще характеристики аккумулятора(в том числе текущую его ёмкость и прогноз времени смерти) можно скачав фирменную утилиту от производителя ноута.
  • Demonik
  • 23 ноября 2015, 06:52
Заказывал у другого продавца, но упаковка точно такая же. Правда я заказывал с доставкой внутри России. 13 ноября отправил продавец, 20 ноября вставил в ноутбук новый аккумулятор. Сел аккумулятор идеально. Заряд при этом показал 54%.
Спасибо за обзор, добавил себе продавца на будущее.
  • andy77
  • 23 ноября 2015, 07:32
Купил на Гирбесте 2(для разных ноутбуков)! упаковка похожая… вначале проблем не было… но через 10 месяцев...2! перестали держать заряд практически одновременно (ноутбуки разные)… сейчас держат заряд не более 15 мин… прошёл год)))) Так что я на распутье где и какие покупать…
Они все похожие. Если в Китае брать, надо именно там и покупать, где другие берут.

Вот как автор:

именно там и покупать, где другие берут.
Эти «другие» пишут по горячим следам, купил/приехало/вставил/работает/за два дня не сдохло.
Отзывов «батарея проработала 2 года» фиг найдёшь.
Это понятно, но всё же заметно лучше, чем быть первопроходцем.
Люди сделаны так, что когда всё хорошо, никто не пишет.
Нужна батарея, ищите обзоры, и спрашивайте в ЛС у авторов, как дела.
  • 23 ноября 2015, 11:39
Отзывов «батарея проработала 2 года» фиг найдёшь.
А такой отзыв не имеет смысла, так как за 2 года столько может измениться…
Например сегодня аккумы нормальные ставят, а через пол года г…
  • ATV
  • 23 ноября 2015, 18:42
За обзор плюсую. Но как показывает практика китайские батареи долго не живут. Было время, покупал у разных продавцов несколько разных аккумов. Умирали от полугода до года, причём в хлам. Вторичка там стоит в основном, чего было в доступе, того и поставили. Зачехляют в красивую термоусадку и вперед. Один аккум попался вообще с разномастными банками внутри и я поражаюсь как это чудо еще проработало полгода.
Так что покупка таких батарей в Китае в большинстве своём лотерея.
  • 23 ноября 2015, 19:11
Так что покупка таких батарей в Китае в большинстве своём лотерея.
Согласен, но с другой стороны покупка много чего в Китае, это лотерея :(
а как вы замерили напряжение на старом аккуме. у меня тоже проблема с акком. не знаю в каких точкам мерять напряжение.
  • 23 ноября 2015, 11:40
Напряжение и не замерялось, контроллер аккумулятора выдал что все, 0% и заряд идет, но не заряжается.
даже иероглифы одинаковые
Это не иероглифы, а корейская азбука «хангыль». Иероглифы там есть только справа внизу, где написано предупреждение по-китайски.
  • 23 ноября 2015, 11:40
Спасибо, не знал. То то они на виду другие были.
Если не ошибаюсь у этого нетбука хард со «своим» разъёмом?!
  • 23 ноября 2015, 11:42
Нет, сам хард со стандартным разъемом, но к материнке подключается действительно разъемом совсем другого типа.
У них стандартный САТА не влазил, поставили двухрядный мелкий разъем, так что кабель лучше не терять.
  • Ten
  • 23 ноября 2015, 10:29
Как какое-никакое решение с ножками попробуйте аккуратно отклеить старые и приклеить их по углам (тоже горизонтально), можно еще место приклейки спиртом протереть.
Больше похоже на обзор ножек. Судя по частоте (7 раз) упоминания их в тексте. :)
  • 23 ноября 2015, 12:00
Ну так случайно вышло :)
Емкость на мой взгляд хорошая, а к ножкам были нарекания :(
Видно совсем упрощенная прессформа.
  • mooni73
  • 23 ноября 2015, 13:30
Возможность замены банок в оригинальном аккуме не рассматривалась?
  • 23 ноября 2015, 13:36
Нет.
Я его даже открыть до сих пор не смог :)
Я могу конечно взять фрезу и разрезать его корпус пополам, но аккуратно он точно не открывается :(
  • Creo
  • 23 ноября 2015, 21:55
Ультразвуком видимо спаян корпус. А ударить молотком по шву?? :)
  • 23 ноября 2015, 21:57
Да он вроде пытается открыться, но такое чувство что он внутри где то приклеен.
Пластмасса мягкая, гнется, но не открывается.
  • Creo
  • 23 ноября 2015, 22:03
Да — видимо где-то склеен :) А отодрать наклейку??
  • 23 ноября 2015, 23:11
А отодрать наклейку??
Пробовал, внутри пластмасса и щели, через которые видны аккумуляторы.
Термокомпаунд и защёлки внутри.
  • 23 ноября 2015, 23:12
Скорее всего, но защелки не слышны.
Есть несколько около разъема, но их отщелкивание не помогает, скорее всего фрезой разрежу, все равно мне корпус не нужен.
а кто будет чип перешивать? а это не бесплатно
Это без вариантов практически. После замены аккумов нужно перепрошить его контроллер если он не задействовал последний элемент защиты — выжигание предохранителя.
А перепрошивка контроллера — только через сервисный пароль, который само собой вам никто не даст.
При этом всю процедуру замены аккумулятора надо произвести так чтобы напряжение с контроллера не снималось ни на мгновение, иначе активируется пережигание предохранителя.
Личный опыт, или страшилок наслушались (читались)?
Даташит на один из контроллеров видел. Они несколько параноидальные, и прерывание питания без отключения промежуточных напряжений может быть рассмотрено как КЗ в одной из банок — а это аварийная ситуация действие контроллера по которой одно — самоликвидация через уничтожение специального предохранителя. При этом устанавливает внутреннее состояние аварии и его уже никак не сбросить.
Смотрел контроллеры для ASUS и HP батарей — различаются деталями но в целом работают они одинаково параноидально.
Они не параноидальные.
Они просто выполняют свою роль, защищают фирму от судебных исков.
Ну и попутно, защищают технику и имущество текущего владельца :)
Оригинальная батарея в моем Asus Eee PC 1201n продержалась молодцом с 04.2010 до 10.2014, а потом резко сдала. Замена аккумуляторов в СЦ была оценена в 2500 рублей, а на готовый аккумулятор на Ali — 800 рублей. Выбор был очевиден — https://aliexpress.com/item/snapshot/6280526858.html
Так вот, если верить данным программы BatteryCat, спустя год алишный аккумулятор потерял больше 40% заявленной емкости, и как по мне — это слишком много и слишком быстро.
Спасибо за положительный отзыв о магазине, пойду искать в нём акк для своего ноута.
Типичный срок службы обычного китайского аккка — от полугода до года, потом он умирает.
«Умирает» это совсем умирает, что есть, что нету его, а тут всего лишь потеря ёмкости менее чем в половину.
Самое главное — не спешите выбрасывать на помойку оригинальную батарею. Пусть лежит, все равно каши не просит, да и места мало занимает.
Полагаю, что в случае чего, СЦ из нее сделает работоспособную с вероятностью 99%, нежели из китайской.
СЦ из нее сделает работоспособную
сомнительно.
4 из 6 банок мертвые, контроллер ушёл в защиту, возраст — больше 7 лет.
Полез искать для своего нетбука, теперь в раздумьях…

Катаюсь по полу…
И не мощность кстати, а ЁМКОСТЬ.
  • aae
  • 29 июля 2017, 13:04
Можете узнать, как поживает батарея сейчас?
  • 29 июля 2017, 15:06
Буквально три дня назад общался с хозяином ноута, заодно спросил как поживает, ответил что нормально.
  • aae
  • 29 июля 2017, 18:49
Всё гораздо лучше, чем я ожидал.