Макролинза для телефона, или полезный инструмент начинающего мирмикипера.

1. Цена: $3.66 (брал за 1.73$)

И снова здравствуйте. Сегодня я расскажу вам о наборе линз для телефона. Из всего набора я использую только макролинзу т.к. именно она и нужна была для моего хобби. Вердикт по обзору-вещь отличная. Удивлен качеству за эти деньги) Прошу под cut)

Итак, покупка такого набора линз была вызвана моим новым хобби, а точнее моими новыми домашними… эм… животными о_О. Я завел себе, жене и, главное, детям колонию муравьев Messor Structor (муравьи-жнецы). Эти муравьи достаточно крупные, но только не в первом поколении. Поэтому мне понадобился дешевый инструмен чтобы их фотографировать и наблюдать за ними. Я использовал инверсные и удлинительные кольца для зеркалки, но это не очень удобно (хороший макрообъектив купить жаба душит прям не могу). И тут я вспомнил о линзах для телефона. Валяется у меня такая, с фотовыставки CE&PE 20015, правда с эффектом fisheye. На али поискал и нашел с макролинзой.
Заказ доехал до меня где-то за 20 дней. Трек был левый, зато на почту не ходил, принесли вместе с корреспонденцией на работу) Упаковка-стандартный серый конвертик с пупыркой, в пупырке бархатный чехольчик с набором линз.
Вот так выглядит сам набор:

В комплекте чехольчик, клипса (раздвигается максимум на 20мм), макролинза, широкоугольная линза, линза fisheye и две крышечки ( ну или крыЖечки ;) ).
Их две потому, что макро и широкоугольная линзы соединяются в одну вот так:

Широкоугольная линза работает только в сборе с макро, ибо отдельно в клипсу не ввинчивается, резьба другая.
Корпус линз из какого-то металла. Сами линзы, как мне кажется, из стекла. Но царапать и проверять не буду))
В рабочем состоянии все выгядит вот так:

На аппарате:

Со стороны экрана на клипсе поролон или типа того:

Теперь посмотрим как же снимает телефон с этими линзами (качество тестовых фото не очень, т.к. снимал через стекло да и не ради этих линз покупал набор).
Оригинал:

Линза FishEye:

Широкоугольная линза:

Ну и то, ради чего все это покупалось и писался обзор-макролинза:
Макролинза
Так снимает мой телефон на максимальном приближении, на котором работает автофокус (цифровой zoom не использую)

А это уже при использовании макролинзы

А результат применения для моего хобби таков (не открывайте спойлер если боитесь насекомых или брезгуете):
Messor structor

В итоге я получил ровно то, что и хотел. За небольшие деньги имеем качественную линзу в приятной упаковке, которая выполняет свою роль на 100%. Мы всей семьей теперь можем рассмотреть наших домашних любимцев и запечатлеть это на камеру)
Спасибо всем за прочтение.
P.S. Добавлю фото мака с линзой и без и кроп этих фото.
фото просто с камеры
кроп с камеры
фото через линзу
кроп через линзу
  • 23 ноября 2015, 15:16
Если на последнем фото зёрнышко мака с такой детализацией, тогда насадка действительно достойная.
  • 23 ноября 2015, 15:23
да это именно мак)
Здесь достойная камера телефона, а не насадка- самая что не наесть посредственная. Изображение увеличивает, а детализации не прибавляет. А что за телефон?
  • 23 ноября 2015, 16:32
Samsung Galaxy S4 i9500
  • 23 ноября 2015, 16:38
Если вам не тяжело, сделайте снимок зёрнышка этим телефоном с насадкой и без насадки. И сделайте кроп изображения без насадки для сравнения.
  • 23 ноября 2015, 16:52
буду вечером дома-попробую) добавлю сюда потом
  • 23 ноября 2015, 22:12
Это кроп через линзу.

Это точно такой же кроп, но с камеры

Оригиналы больно большие (
  • 24 ноября 2015, 00:19
фото просто с камеры
кроп с камеры
фото через линзу
кроп через линзу

P.S. баланс белого сбился и шумы появились из-за того, что я телефоном при съемке перекрыл свет от лампы.
  • ded1971
  • 23 ноября 2015, 15:16
Попробуйте фишай немного прозуммировать — чтобы тёмных краёв не видно было. А то с тёмными краями как то не комильфо
  • 23 ноября 2015, 15:23
мне фишай не нужен ) я его показал ибо он входит в набор)
Зачёт за «крыжечки» автору. Моя бабушка тоже так говорит.
  • 23 ноября 2015, 15:24
по-моему, звучит хорошо)
  • 23 ноября 2015, 16:50
Только крыжу сносит немного при прочтении.
  • 23 ноября 2015, 16:52
ради вас поменял ;)
  • 23 ноября 2015, 17:12
Спасибо :)
Дайте каких нибудь интересных ссылок почитать про разведение муравьев.
  • 23 ноября 2015, 17:51
antclub.ru
antclub.org
на ютубе хорошие каналы:
www.youtube.com/user/AnWARriors/videos
www.youtube.com/channel/UCsVKYfGr-uST_yFX6qvxo5A/videos
там же есть ссылки на группы в vk
  • mooni73
  • 23 ноября 2015, 19:50
www.rstein.org/antbuster/
Очень интересно!
  • ldkedr
  • 23 ноября 2015, 15:26
о Структоров сразу же узнал:) тоже увлекался какое то время муравьями, и тоже фоткал их такими линзами, но и электронным микроскопом :)

PS: пока в пробирке их еще держите?
  • Vetalar
  • 23 ноября 2015, 15:41
хмм… электронным? богато… не жалко животинок то?
  • ldkedr
  • 23 ноября 2015, 15:44
а что им будет то? поставил себе, настроил, да наблюдай, тем более через стекло формикария.
  • Vetalar
  • 23 ноября 2015, 23:28
у нас с Вами видимо разные «электронные». мой ЭМ это бандурина высотой около двух метров, которая бомбит электронами замороженные и покрытые металлическим напылением ультраструктуры клеток. а Ваш какой?

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF
  • Nikodim
  • 23 ноября 2015, 16:20
может там мутантов ростят и поэтому облучают периодически? или в сАААмом первом поколении без электронного микроскопа неразглядеть…
пошел курить маны… неужто все так и зарождалось: от мелкого к крупному?
  • 23 ноября 2015, 17:13
вот на фото моих какраз первое поколение. на последнем фото видна куколка уже следующего поколения, по размеру виден явный прогресс в росте
  • leonbk
  • 23 ноября 2015, 15:33
Буквально на прошлой неделе нужно было считать очень мелкий QR код с одного японского изделия, но возможности камер ни одного из имеющихся телефонов и планшетов не позволили мне этого сделать. Призадумался над покупкой подобных линз.
Data Matrix еще небось? Их часто мало того что мелкими делают, так еще и выдавливают на корпусе, из-за чего камерам мобилок при всем желании светосилы не хватает их «различить». Иногда помогает разве что правильный угол освещения, чтобы «границы» точек были виднее.
вообще-то это всегда называлось QR-кодом. Беру свои слова обратно, отличия все таки есть.
Судя по зернам мака на последнем фото ну и обилие муравьёв, Ваше хобби — выпечка.
  • 23 ноября 2015, 15:49
мое хобби-муравьи) а мак -это еда жнецов) причем одна из самых любимых.
Удивлён качеством снимков. Вот до чего техника дошла )) Я тоже люблю макро и летом часто ползаю на карачках по лугам и лесам ))) Правда с фотоаппаратом — обидно будет испортить кадр в ожидании которого уже не чувствуешь ног ))))
  • lekalo
  • 23 ноября 2015, 16:18
красиво, доходчиво, без лишних фото. Неистово плюсую
  • 23 ноября 2015, 16:29
спасибо, старался)
  • Nikodim
  • 23 ноября 2015, 16:22
плюсанул. хобби — это всегда хорошо. особенно когда это мелкая животинка… сразу вспоминаются аспекты из «трудно быть Богом» )))
  • 23 ноября 2015, 16:34
это они у меня еще в инкубаторе сидят)) вот как разрастется колония, пересажу в формик нормальный) вот там будет красиво)
  • lekalo
  • 23 ноября 2015, 16:26
сегодня в магазине скидка. Похоже на 1.73. Не смог пройти мимо — заказал
  • 23 ноября 2015, 17:00
Ага, цена US $1.83 / Set продлится ещё18 часов.
а с этим макро кто-нить сравнивал? где зум и качество выше?
  • 23 ноября 2015, 16:51
не знаю как сильно приближает, но по обзорам и т.д. я понял, что растояние от линзы до объекта совершенно ничтожное должно быть. т.е. в упор надо. мне это не подходит)
Заказывал практически такие же за доллар по одной из акций. Прикольная игрушка, жаль только макро-линза края сильно мылит. У вас тоже видно на фото.
  • 23 ноября 2015, 16:51
да это не столь важно в моем хобби) главное что можно сфокусироваться и поймать кадр)
Обзор понравился -я даже и не задумывался что можно такие фото получить с телефона. Спасибо за информацию, буду заказывать :)
  • 23 ноября 2015, 17:10
очень рад что обзор пригодился)
  • 23 ноября 2015, 18:26
Заказал. Хоть муравьев и нет, но линзы давно хотел, пригодятся.
Автор, это улица Киева?
  • 23 ноября 2015, 19:04
Нет) это Большая Якиманка) Москва
  • vanenzo
  • 23 ноября 2015, 21:22
Я один зашел в обзор из-за этого странного слова?
На мой взгляд, гораздо интереснее вот это устройство, обзор которого недавно был mysku.club/blog/aliexpress/36161.html
И увеличение больше и качество лучше.
  • 23 ноября 2015, 22:18
как я уже писал, ни в одном обзоре не указано на каком расстоянии надо фотографировать. на китайском сайте видел, что фотографировать надо впритык. мне это не удобно) эта линза дает мне возможность держать телефон на расстоянии примерно 2 см от объекта.
Взял себе похожий комплект, только на магнитном креплении вместо клипсы. Металлическое колечко — основа оказалось как нельзя кстати, у meizu m2 note стекло камеры вровень с корпусом, а колечко теперь не дает его царапать.