Cubot X16 5.0'' Android 5.1 MTK6735,RAM 2G ROM 16G, 16Mp camera, 4G LTE - стильный телефон с отличным экраном и хорошей камерой.

1. Цена: $149.99 (куплен за $129.99 по акции)

Обзоров на данный смартфон еще не замечено, посему решила поделиться с уважаемыми пользователями, а за одно и написать первый обзор на муське. Телефон брался на замену почившему Jiayu S3. Характеристики и цена устроили, и несмотря на то, что с Cubot доселе дела не имела, оформила заказ. Сразу скажу, что телефон мне весьма понравился: дизайн, качество экрана и камеры превзошли мои ожидания.

Товар заказан 26.10.2015, получен ровно через месяц 26.11.2015, что больше обычного, но учитывая акционность и ажиотаж, вполне приемлемо.

Основные характеристики
  • Название Cubot X16
  • Процессор 4х-ядерный MTK6735 (1.3 ГГц)
  • 3D ускоритель Mali-T720
  • Радио Да, с вставленной гарнитурой
  • Звук Встроенные динамики, микрофон
  • Емкость аккумулятора 2500мАч

Размеры:

Размер имеет значение! Лично для меня 5.5 уже много, пользоваться неудобно. Посему 4.7-5 дюймов оптимальным для себя, да и для большинства девушек размером ).
Телефон имеет отличную эргономику и очень удобно и уверенно лежит в руке, не выскальзывает, как это норовил сделать jiayu s3, у которого углы скруглены. Качество сборки считаю пока что лучшим из всех китайцев прошедшим через мои руки и вполне может быть сопоставимо с айфоновскобрендовым. Ну хватит лирики. Приступим собственно к обзору и тестам:

Для масштаба

Упаковка и комплектация:

Телефон пришел в симпатичной картонной коробке

внутри сам телефон в защитном чехле

Комплектация
  • Cubot X16
  • Пластиковый бампер
  • Транспортировочный чехол
  • Зарядка
  • Кабель
  • Защитная пленка стряпочкой для протирки.
  • Скоба для доступа к слоту SIM\MicroSD
  • Мультиязычная инструкция (есть русский)

Органы управления стандартные:
Справа кнопка вкл\выкл над ней качалька громкости. Снизу разьем microUSB. Сверху 3,5 аудио.
Все на своих местах и ничего лишнего.
Подсетки кнопок нет.

Фото девайса с разных сторон

На телефоне установлен чистый Android 5.1 минимальный набор приложений и никакой китайщины! ГАПСы работают из коробки.

Сразу же был залит апдейт по воздуху (в описании были фиксы системных файлов и обещали ускорение). После успешного апдейта Antutu бенчмарк выдал на 1000 попугаев больше

Батарея:
Для стильного и тонкого аппарата чаще всего проблемным местом является именно емкость аккумулятора.
Antutu тестер издевался над тельцем более 4 часов первые 3 часа температура испытуемого не поднималась более 39.0 °C на последнем этапе разогрелся до 41°C
Результаты тестирования в Geekbench3 — 6:45:50 и 3849 попугаев.

GPS:
Работа ГПС модуля на мой взгляд отличная.
На улице:

В помещении поймал 8 из 17 спутников акюреси 5м.

Бернчмарки:

BONSAI

Камера:

Основной изюминкой данного смарфона, безусловно, является именно камера ибо возможности данной платформы от МТК, в общем-то, понятны и известны. Посему постараюсь уделить этому разделу больше внимания.

Камера без доп настроек выдает фотографии с разрешением 4160x3120, что соответствует 12,99Мп. Погодка у нас стоит мрачноватая, но тем не менее фото получились весьма неплохие

Оригиналы фото без обработки с приложением из коробки и дефолтными настройками (14мп):
vbios.com/tmp/x16/1.jpg
vbios.com/tmp/x16/7.jpg
vbios.com/tmp/x16/8.jpg
vbios.com/tmp/x16/9.jpg
vbios.com/tmp/x16/10.jpg

Порывшись в настройках камеры, было найдено, что 16мп таки нужно включить дополнительно.

Примеры фото 16Мп

vbios.com/tmp/x16/16m_6.jpg
vbios.com/tmp/x16/16m_7.jpg
vbios.com/tmp/x16/16m_8.jpg
vbios.com/tmp/x16/16m_9.jpg

Фото 8Мп с фронтальной камеры в оригинальном размере и без обработки можно скачать тут:
vbios.com/tmp/x16/front_8m_1.jpg
vbios.com/tmp/x16/front_8m_2.jpg
vbios.com/tmp/x16/front_8m_3.jpg

Еще немного фотографий телефона

Видео издевательства над экраном

Выводы
Плюсы:
+ отличное достаточно мощное и современное железо
+ отличный яркий и сочный экран
+ хороший для такого компактного корпуса по емкости аккумулятор
+ прочный и стильный металлический корпус
+ превосходная камера 16Мп

Минусы:
— ограниченный слот для карт, в который можно установить либо вторую SIM-карту, либо MicroSD карту
— нет подсветки сенсорных кнопок

P.S.: обзор первый, прошу сильно не минусовать ))
  • kitreg
  • 27 ноября 2015, 13:33
Для первого орбзора просто отлично имхо. Так держать. Плюсую.
  • 27 ноября 2015, 13:36
Долгожданный Cubot X16
В названии обзора прочитал. Извините, а долгожданный кем?
Не сочтите за «придирку к словам», просто интересно.
Лично мной ) Или выражать свое личное мнение в своем обзоре — моветон? ;)
  • 27 ноября 2015, 13:54
Поймите правильно, никто не говорит про моветон. Равно как и про личное мнение, поскольку любой обзор, хотя бы частично, но содержит личное мнение — полностью объективный и беспристрастный обзор написать крайне непросто.
Я спросил потому, что подобного рода эпитеты, тем более в названии, очень бросаются в глаза. Более того, применив данный эпитет, Вы сделали его чем-то вроде «объективного» мнения — то есть, намекнули таким образом, что долгожданный он для всех. Это весьма контрастирует с первым же предложением Вашего же обзора.
Баг функции округления?
Спасибо за обзор. Я тоже ждал.
  • 27 ноября 2015, 13:41
Вот и мне интересно. Кто его так долго ждал? Доставка долгой была? ;)
Чем он выделяется? Чем он более «долгожданный», чем Xiaomi Redmi Note 2 за $119?
Ну вот, Набросились демоны ) Что-то меня удерживало от написания первого обзора. Не думала, что народ такой злобноревнивый тут )
Xiaomi Redmi Note обозревался тут несколько раз. В интернете о нем информации уже куча.
На Cubot X16 обзоров нет вообще и на муське в частности.
Если вам не интересно и вы не ждали этот обзор, то это ваше личное дело. Наверняка найдутся люди, которым будет интересно и полезно почитать то что было изложино выше.
И возможно кто-то так же как и я ждал этот телефон или думает о его покупки.
  • 27 ноября 2015, 14:06
Не-не, мы не демоны. Просто когда так пафосно говорят «долгожданный» — это более всего похоже на рекламу.

Так что не надо всё так в штыки. :)
Подскажите лучше где править обзор свой?
Удалю долгожданность из заголовка. Хотя я его реально ждала с нетерпением.
  • 27 ноября 2015, 14:39
«Редактировать» вверху видите?
Спасибою. Долгожданности больше нет.
Надо было изменить заголовок, просто добавив долгожданный мною смартфон. Умничают тут в основном те, кто сам ничего не пишет. Обзор мне понравился, ничего лишнего, без 1000 скринов видеоигр и прочей мути.
Поэтому являюсь лишь внимательным и скромным читателем на данном ресурсе… А как всё хорошо здесь начиналось…
А где купить Xiaomi Redmi Note 2 за $119?
Подскажите…
  • bencoff
  • 27 ноября 2015, 20:05
Вот jd.ru/product/874529.html
Цена по коду JD552 на $20 меньше, т.е. $120
Спасибо!
А что, когда девушка покупала сей аппарат она могла знать, что жиды устроят эту акцию? Укажите его реальную цену! И вроде русским языком написано 5.5" для девушки много!
  • 27 ноября 2015, 13:53
видимо тем, что телефон относительно свежий и обзоров на него толком нет, тоже хотел сестре купить, но не найдя реальных обзоров не стал рисковать
Вот спасибо. Есть таки реальные люди которым обзор оказался полезен.
А то после первых злобных нападок уже хотела удалять его )
  • 27 ноября 2015, 14:18
Есть такие «зануды», которые ко всему будут придираться, если что-то не понятно или хочется узнать, то можно просто спросить, но эти люди будут писать гневные комменты «почему не добавили это в обзор». За обзор спасибо, все основное есть. Можно еще было добавить фото с фронталки, чтоб оценить ее качество, но как первый обзор вообще хорошо.
  • 27 ноября 2015, 14:46
Думаю, в данном случае «зануды» объяснили и мотивировали свою точку зрения, нет?
  • 27 ноября 2015, 14:57
Объяснять свою точку зрения и навязывать ее другим потому что я могу «объяснить и мотивировать ее, а значит она правильная» — это такое же занудство.
  • 27 ноября 2015, 15:04
Следовательно, ничего не мотивировать, а клеить ярлыки — нормально?
(Извините за флуд)
  • 27 ноября 2015, 15:05
Занудство — это оффтопить в нескольких сообщениях подряд, называя всех занудами за их точно такое же мнение. Прекращайте нарушать правила.
фото с фронтальной камеры добавила.
Наверное это тактичная замена словосочетания «убийца флагманов». Ничего выдающегося и оправдывающего «долгожданность» в телефоне не обнаружил.
  • s3mki
  • 27 ноября 2015, 15:55
Обзор с халявным товаром сразу бы заминусили за такой заголовок)
GPS вроде неплох. Но интересен момент стабильности и прыжков, коими грешат ( или грешили ) телефоны на МТК. Т.е. хотелось бы глянуть трек и тест работы в автомобиле, в движении.
  • dulopag
  • 27 ноября 2015, 14:00
Хороший обзор. Спасибо автору. Теста видо только нет.
  • aeva
  • 27 ноября 2015, 14:15
что с материалом экрана?
не люблю оставлять отпечатки пальцев
какой-то кубот за 130 баксов с батареей на 2500 махов? зачем? 119.99 Xiaomi Redmi Note 2 или тот же мейцу м2
Ну вот не нравится мне Xiaomi их MIUI, да красивенько, но батарею выкушивают все эти красивости очень лихо.
Чепуха. Ничего не выкушивают.
Как правило утечки случают от всяких ненужных сервисов. Но если уж покупается китаефон, то нужно быть готовым его рутануть и поудалять лишнее.
а где это за 119.99 Xiaomi Redmi Note 2?
жд
и наверное только для россии?
  • 27 ноября 2015, 15:06
Сайт в зоне ".ru"
Если Вас интересуют условия для другой страны — сходите, и посмотрите, нет ничего проще.
С жд много электроники заворачивают обратно на таможне.
Не завернули 2 телефона(wiley fox и redmi 2), 5000 мА банку от xiaomi, wifi adapter, usb flash и sd карту(это из уже полученного). Ожидается еще десяток мелких позиций, половина из них уже прошла таможню. Так что обоснуйте слово «много»
Такер им почитайте, ветку о жд, я вам ничего обосновывать не обязан.
  • 27 ноября 2015, 16:10
Заворачивают планшеты в основном, потому что фсб запретило. И посылки с неправильным весом.
  • 27 ноября 2015, 14:47
Так на Али с купоном 11.11 TDD версию можно было взять за ~120
  • 27 ноября 2015, 15:07
В России TDD не актуальна.
  • 27 ноября 2015, 15:29
В каком смысле не актуальна? Для Европы она с оговорками не актуальна.
Везде пишут, что c кастомной прошивкой таки в России ничем не отличается от FDD.
  • Gyzmo
  • 27 ноября 2015, 19:17
Так и есть — TDD версия с московскими Мегафоном и МТС работает в 4 G без проблем.
Ключевое слово «было»… А жд есть до 30 числа
  • 27 ноября 2015, 14:24
Интересно чем был продиктован выбор именно этого телефона, если за меньшие деньги можно было купить одну из версий Xiomi Redmi Note 2 с более привлекательным функционалом?
  • bencoff
  • 27 ноября 2015, 14:39
Во во! Тем более фирмы Cubot. Ладно бы он был Jiayu или хотя бы Meizu…
А ничего что xiaomi 5.5, а кубот 5 дюймов. Или это не считается? И человек купил то что ему нравиться внешне. И похрен что характеристики немного хуже. Нравится и все!
  • 27 ноября 2015, 14:51
1. Для меня — ничего, или вы у кого спрашивали? )
2. Это ваши мотивация 'нравиться', а я спрашивал мотивацию автора. Возможно она с вашей совпадет, а возможно нет, вот это мне и интересно.
Вы обзор читали? Автор указал что 5.5 дюймов — много.
  • 27 ноября 2015, 15:00
Так точно, читал. Возможно не верно обозначил свои предпосылки — Xiaomi для примера взял. Хотите 5 дюймов, например есть UMI eMAX mini, разница в цене со скидками минимальна.

Впрочем уже не важно, автор ниже, на сколько сумел, передал сквозь эмоции суть своего выбора.
  • cklop
  • 27 ноября 2015, 14:48
Тело куплено месяц назад. Note 2 месяц назад можно было купить не дешевле 140. При этом ясно было сказано, почему именно 5", а не 5,5".
Для девочек самое то ) Красивенько смотрится.
  • bizone
  • 27 ноября 2015, 14:34
Не берите Cubot любой версии, лично на моем подох экран через пол года, знаю 3 человек с разными моделями Куботов, проблема с экранами — полосят и мертвая батарея через 6-8 месяцев.
  • OXOTA
  • 27 ноября 2015, 14:36
Неимоверное количество ошибок и опечаток. Одну-две мог бы и в ЛС подсказать, но тут весь текст изобилует. Как будто писал запыхавшийся торопыга-третьеклассник. Проверяйте и исправляйте. По телефону: тоже заказал одним из первых на БАНГГУДЕ за 129 $, прождал почти месяц, потом отменил заказ — техподдержка так и сказала: — «Когда будут- не знаем, лучше отмените и следите». То есть они на наши деньги по предзаказу купили партию на заводе, потом деньги вернули, а телефоны продали по 149 долларов. Бизнес по-китайски.
Всем любителям Xiomi Redmi Note 2
Вы читали вообще обзор?
Я понимаю, что если на слуху 2-3 фирмы и 3-4 модели, то мозг уже переполнен и новая информация не войдет (Делчев и Крупский и все — переполнение).
Пойдите в обзоры Xiomi Redmi Note 2 и перечитайте их еще 10 раз, заучите наизусть если вам так нравится этот телефон, блого обзоров на него предостаточно.

Для большинства людей Xiomi Redmi Note 2 отличный выбор и для них информации уже много. Но мне хочется верить, что есть люди которым интересна новая информация. Для них этот обзор и писался.

Выше написано: 5.5 на хочу. Слишком большой. 4.7-5 для меня оптимально.
Дизайн у Xiomi Redmi Note 2 — как по мне отстой
Экран у Xiomi Redmi Note 2 — посредсвенный
Рамки у Xiomi Redmi Note 2 — широченные.
Камера у Xiomi Redmi Note 2 — слабенькая.
MIUI у меня вызывает отторжение.

Xiomi Redmi Note 2 мне порсто не нравится!
Камера у Xiomi Redmi Note 2 — слабенькая.
Бред… Отличная там камера. Вы сами то хоть фотографировали этой «слабенькой» камерой, или тут как в случае с Пастернаком?
Вот обзор mysku.club/blog/china-stores/35870.html Xiomi Redmi Note 2

Фотографии с камеры просто отвратительные. Но Вам виднее. У вас же есть обозреваемый телефон и Вы сами сравнить можете качество?
  • 27 ноября 2015, 15:43
Честно говоря, уже начиная со второй фотографии видно, что снимки с широким динамическим диапазоном не его конек, как впрочем и Redmi. В том обзоре нету оригиналов + на 4pda примеры фотографий получше будут.
ИМХО одинаковая камера.
Для широкого ДД у меня есть кенон и пентакс хорошая оптика.
Снимки с широким динамическим диапазоном не являются «коньком» для любого мобильного устройства с матрицей со спичечную головку, имхо.
  • 27 ноября 2015, 16:17
У меня тоже есть кенон и оптика к нему, но это ж не делает камеру этого телефона хорошей, да?

Вы меня явно не так поняли, по другому — камера как камера, не лучше она Redmi как максимум.
Чтобы объективно сравнить качество, нужно фотографировать сравниваемыми телефонами одно и тоже. Так что не могу. Могу сказать одно: камера на куботе ничем не лучше чем на note 2. А скорее всего даже хуже. Сенсор точно хуже(OV13850 у кубота и S5k3M2_2ND у note 2), значит потенциально камера на note 2 однозначно лучше.
У вас я так понял нет обозреваемого телефона? Вы являетесь владельцем расхваливаемого вами Xiomi Redmi Note2, или выводы тоже теоретичесские?
протсто интересно.
  • Arexrzn
  • 27 ноября 2015, 14:45
Плюс за смелость написания первого обзора))
В целом обзор нормальный, но в плюсы записать аккумулятор на 2500мАч при разрешении экрана 1920×1080 я бы не решился.
Для себя решил — если и перейду на 5" смарт (сейчас счастлив с 4.3), то только с батареей от 4500мАч.
+ хороший для такого компактного корпуса по емкости аккумулятор
Ох, не избалованы вы действительно хорошими аккумуляторами. :)

Минусы:
— нет подсветки сенсорных кнопок
А вот это, к сожалению, уже тенденция. :(

C первым обзором! Ловите + :)
Таки зануды многие коментаторы. Обзор информотивный.и качественный.
И если в нем нет хнакомых слов типа: Mexu? xiaomi… то многие коментаторы теряются и негодуют )
  • sembug
  • 27 ноября 2015, 15:30
Ага небросились в основном те у коголибо вообще обзоров нет, либо 1-2 )
Дайте человеку шанс. Для первого обзора вполне достойно.
Телефон понравился. Но не уверен нужен ли мне такой.
пожалуйста, добавь/напиши сколько набирает в ФПС бенчмарке — лучше BONSAI
Не больше чем любой другой телефон на бюджетном МТ6735.
Добавлен в обзор.
Тема поддерживаемых диапазонов LTE не раскрыта. Совсем.
В той стране, откуда автор обзора, тема LTE, кажется, вообще не очень актуальна. :)
Зато она очень актуальна в соседних странах. Вроде в Белоруссии уже тоже запустили 4G.
  • 27 ноября 2015, 22:38
В Беларуси LTE только тестируют.
Смотрю некоторых прям заклинило на Redmi Note 2… Прям единственный замечательный телефон, аж деваться некуда! Я его сначала тоже рассматривал, но дизайн сразу отталкивает. Взял Cubot X15 и не жалею ни капли — замечательный дизайн и шикарный экран, так и тянет у сына назад его забрать))). А в X16 смотрю добавили всё таки индикатор событий и сделали программные кнопки размером по больше.
На фото порадовал не убиваемый Jiayu G3 — уже пошел четвертый год как пользуюсь, столько падений пережил и до сих пор пашет!
А по моему наоборот, некоторых заклинило на продукции подвалов/полуподвалов, не имеющей сертификатов TENAA(китайский аналог Ростеста, зеленая или синяя наклейка в батарейном отсеке), не имеющей нормальной поддержки и т.д… При этом оправданием часто служат слова «оригинальный дизайн», «хит от молодой, но быстроразвивающейся компании» и т.д.
Интересны три момента:
1) наличие олеофобного покрытия;
2) металлическая ли рамка или как обычно у Кубота окрашенная пласмасса;
3) емкость аккумулятора действительно 2500 или как обычно у Кубота заниженная до, например, 2000-2200?
По идее не должно быть хуже чем на Cubot X15 — олеофобное покрытие есть, рамка из металлического сплава. Про аккумулятор на форуме писали что соответствует.
У меня было 2 смартфона Cubot — S200 и X9. В S200 рамка была сделана типа металлической со всякими технологическими зазорами для антенн, на самом деле крашенный пластик, в X9 был заявлен металлический корпус, на самом деле на форуме по-моему до сих пор не определились с материалами (зад точно пластиковый), и в аккумулятор моего смартфона влилось чуть меньше 2000 мАч при заявленных 2200, то есть емкость там еще меньше. И ни на одном не было олеофобного покрытия. Поэтому задал эти вопросы.
Update 1
По просьбе уважаемого Tyvek добавлены фото с фронтальной камеры в оригинальном размере и без обработки.
Сообщите, пожалуйста, номинальный ток родного зарядного устройства, и какой ток реально потребляется при зарядке, и до какого уровня просаживается напряжение во время этого процесса.
Вы думаете, что у каждого есть «USB doctor» для замеров интересующих вас параметров? Думаю, что информацию о токе и напряжении стоит поискать в соответствующей теме на 4пда.
Update 2
По просьбе уважаемого Taschequa добавлены резултаты теста BONSAI.
Хотя ка уже писалось выше возможности МТ6735 известны и так.
Для первого раза, для девушки обзор просто отличный. Сам поглядывал на него, но как и было сказано не было обзоров, не решился. Спасибо за обзор! Начал читать коменты и как то в этот раз да же не дочитал, противненько стало, накинулись какие то ..., промолчу, из пальца высасывают проблемы. Полную чушь пишут про Redmi Note 2, указывая его не реальную стоимость, а акционную, через месяц как вы заказали этот. И опять же забывают про размеры
Наверное обзор они да же не читали, сразу же принялись писать коменты. ну как же не написать, первый обзор, пишет девушка, да ещё и кубот, обязательно нужно, что нибудь написать негативное.
Таким людям ли ж бы что об хаять, кто не знает такое выражение — об какать.
4G LTE
это сейчас стоит в описании
Частоты 2G: GSM 850/900/1800/1900MHz 3G: WCDMA 850/2100MHz
это в обзоре, не стыковочка
P.S. Ах да, всем обсиравшим Cubot, юзал 3 или даже 4 поделки этого производителя, начиная с 2013 года, впечатления только положительные, можете орать и дальше на счёт подвала, а лично я если надо, то безбоязно куплю продукты этой компании.
Спасибо за поддержку ).
Спасибо за информативный обзор!
  • Iurger
  • 28 ноября 2015, 15:11
благодарю за обзор. У меня как раз любимая просит небольшой стильный телефончик с экраном 4.5 максимум 5". Этот мне понравился дизайном. Буду ловить скидки и заказывать.
Автору + в репу.
  • parnas
  • 28 ноября 2015, 19:05
Cubot не бренд конечно. Но покупал 3 S200 и 1 X15. Никто не жалуется.
  • kolosan
  • 28 ноября 2015, 19:19
Подроно и позновательно. Никогда не интересовался куботом, но теперь буду внимательнее следитью за их новинками.
Дизайн прикольный.
  • vovan64
  • 28 ноября 2015, 23:10
Целых три дня был обладателем этого аппарата. Все было хорошо. особенно порадовала камера. но телефон просто взял и умер. Сначала вставил нано сим и все три дня тел. работал прекрасно. а как только поставил вторую сим, то тел. просто не включился. комп. не видит. Открыл спор и отправил обратно. я такой один такой «счастливый» у кого были такие е проблемы7
Три дня использования минуло. Телефон продолжает радовать) Нано сим пока не пришлось испытать по причине отстсвия таковой (работает одна обычная микросим). Как только появится возможность, сообщу о результатах.
  • BelkaVV
  • 29 ноября 2015, 03:11
За обзор +.
Может конечно не корректно с моей стороны, но в конце «P.S.: обзор первый, прошу СИТЛЬНО не минусовать ))» исправьте ошибку в слове СИЛЬНО!
Спасибо. Исправила.
  • sundala
  • 30 ноября 2015, 11:56
Обзор понравился. Коротко и информативною Плюсую.
  • rotastoy
  • 01 декабря 2015, 13:08
Давно искал обзор на Cubot x16. Этот первый, что мне удалось найти русскоязычный. +
  • KuboDul
  • 03 декабря 2015, 12:35
Присоеденяюсь. Годный обзорчик. +
Тоже смотрел на него на али, но побоялся брать без отзывов. Теперь дкмаю возьму такой для жены.
Спасибо за обзор.