Паяльник A-BFGS90D 220 В 90 W с термостабилизацией

Вдохновился статьями на муське о похожих паяльниках. Пусть в комментариях были неоднозначные выводы, все-же решился проверить на собственном опыте что же это такое — мощный паяльник со стабилизацией температуры и сменными жалами. Есть три варианта данного паяльника на 60W и 90W (под жала типа 900М) и на 110W (под жала 900L). Я выбрал промежуточный вариант на 90W

КДПВ с вариантами паяльника

Введение

С детства привык смотреть как отец паяет разные конструкции, чувствовать запах канифоли, ковыряться в коробках с электронными компонентами и запчастями. Но у самого как-то не сложилось, хотя вроде и книжек много было умных, и все по рукой. Жизнь конечно вносит свои коррективы и периодически паяльник приходится брать в руки. Починить наушники, дрель, перепаять конденсаторы на материнке, собрать инфракрасный приемник для управления компом с помощью телевизионного пульта, заменить развалившуюся кнопку в сетевом фильтре… мало ли что еще где. По моему мнению мужчина должен уметь делать что-то полезное своими руками. А чтобы это доставляло удовольствие — нужны хорошие инструменты. Без правильного, удобного, качественного инвентаря любая самая простая работа принесет мучения и лишние траты времени.
Лирическое отступление
Вот, например, раньше у меня была обычная ударная дрель. И задача сделать десяток отверстий в бетонной несущей стене превращалась долгое нерадостное приключение. К тому же понимаешь что портишь инструмент, заставляя его делать работу для которой он не предназначен. Зато после приобретения перфоратора квесты вроде «перевесь/повесь/прикрепи что-то к стене» проходятся быстро, и не напряжно, позволяя сконцентрироваться на самой задумке, а не деталях её выполнения.

Ближе к делу

Рассуждая таким образом, сумел я уговорить сам себя, и решился сделать себе подарок в виде «крутого» паяльника.
А стимулом для этого послужили статьи увиденные на муське:
A-BF GS60D
A-BF GS90D
Причем, статья Okator настолько информативна что добавить к ней что-то кроме личных ощущений сложно.
Почему такой паяльник, а не станция начального уровня? Станция занимает больше места на рабочем столе и при хранении. Её не удобно брать с собой. Сопоставимую по цене модель еще поискать, и наверняка она будет вдвое меньшей мощности.
Цена и комплектация
Комплект не включает в себя ничего кроме самого паяльника с установленным коническим жалом. Нет ни переходника на евророзетки (хотя никакие они не евро), ни дополнительных жал и термоэлементов. Зато и обошелся он мне всего в 2 224,97 руб с доставкой. Вариант с австралийской вилкой был выбран из-за мягкого провода с изоляцией из термостойкого неплавящегося силикона.

Доставка
Покупку продавец отправил Почтой Финляндии, предоставил трек-номер, дошла за две недели, вес примерно 310 грамм, упаковано хорошо. Фирменная коробка из некрашеного картона слегка помялась, но внутри всё цело.
доставка

Первым делом снял жало, чтобы посмотреть на нагреватель. Он действительно оказался керамическим с характерной ступенькой. (заранее извиняюсь за качество фото)
нагреватель
Как и у других владельцев жало садится на нагреватель немного не до конца. Измерил штангенциркулем — не хватает около 1 мм.
Для испытания паяльника были выбраны не первый год валяющиеся в комоде чьи-то наушники с полуоторванным проводом. По сравнению со старым паяльником -паять было одно удовольствие. Включаешь, выставляешь требуемую температуру, далее следует очень быстрый нагрев, около 10 секунд и готово. Легкое касание капли припоя, и она уже расплавлена. Пока разбираешься с деталями и проводами — паяльник не обгорает и не перегревается, нет необходимости постоянно купать его в канифоли. Провод достаточно длинный (140 см) и мягкий — работать не мешает. Наушники были отремонтированы, а выключать паяльник еще не хотелось.
К паяльнику заказал комплект недорогих жал, чтобы выяснить какая форма мне больше подходит. Жала оказались так себе — магнитятся очень хорошо, значит и меди в них не много.
жала
Будете себе заказывать — не скупитесь, берите проверенные, не самые дешевые варианты.

Плюсы:

• Легкий.
  • Мощный.
  • Удобный.
  • Быстро греется, керамический нагреватель
  • Не перегревается и не обгорает.
  • Мягкий термостойкий шнур.
  • подходят сменные жала популярного формата 900M
  • цифровой дисплей показывающий установленную и текущую температуру
  • возможность выставить не мощность, а требуемую температуру паяльника
  • есть калибровка термоэлемента

Минусы:

• Австралийская вилка.
  • Не самое хорошее и не универсальное комплектное жало. Нужно искать качественные жала, чтобы раскрыть потенциал паяльника.
  • Нет подсветки.
  • Наверное, он хуже чем в 15 раз более дорогой веллер/меткал индукционник.
  • Жала садятся не до упора.

Выводы:

Вилку нужно поменять, подсветку также несложно добавить (о том как это сделать уже несложно нагуглить или почитать в коментариях) Может прожжёным профи такой паяльник и не нужен (они и ЭПСН припаяют все в лучшем виде). А вот для новичков по-моему — самое то, поможет упростить работу и сгладить нехватку мастерства. Тот факт, что жала садятся не до упора решил для себя считать тепловым зазором, предохраняющим нагревательный элемент от повреждения. Мне паяльник очень понравился, к покупке рекомендую.
Семейное фото
дальние родственники
дальние родственники
Что-то прям как в том анекдоте. Купил паяльник, чтобы запаять паяльник. У самого дома тоже такая коллекция мамонтов лежит и они мне роднее.
Ага, у меня тоже коллекция, с расклепанными медными жалами, и главное ими как-то удобнее, наверное привычка.
  • 29 ноября 2015, 14:57
Фу… они греются пол года. У меня с терморегуляцией (без стабилизации), но греется минуту, и то это для меня долго. Все ни как зеленое существо не даст зеленых бумажек на подобный паяльник и 3 жала к нему.
И про зеленое земноводное тоже. У меня два паядлика еще со времен Брежнева, не одно жало под корень сожрали, два спектрума и не знаю сколько аонов слепили, сколько магнитофонов переремонтировали… а работают, как их выбросить, они-же как родные :-)
  • 29 ноября 2015, 17:23
Что есть, то есть. У меня немного наоборот, я совок сломал (распаивал каналию пластиковую им), но жало выстученное 7 лет назад из медного прутка переживает уже 5-й наверное паяльник )
  • ACE
  • 29 ноября 2015, 01:48
За обзор плюс, хоть паяльник и не новый. С тегов поржал :)
  • MySky
  • 29 ноября 2015, 04:13
С категории инструментов тоже)
Если возможно, добавьте плз ссылки на переходник с австралийской вилки на российскую розетку и качественные жала.
Я с евро вилкой недавно купил такой на али, и кажется даже дешевле. Отлично работает.
Жала — наборы одинаково среднего качества от 280 до 600 руб. Черные показались получше. Предложений много.
И да, жала реально не обгорают как обычные, я одно на другом паяльнике без термостабилизации перегрел так, что оно светилось в темноте, и ничего, лудится как прежде.
Переходник не советуют. Лучше поставить хорошую вилку. Я хочу такую:

Потому что в некачественном переходнике нет земли, и еще возможно искрение из-за неважного контакта, которое вредно встроенному бестрансформаторному БП, и может вывести паяльник из строя. Если уж дома есть паяльник, то сменить вилку — не проблема.

Качественные жала есть в обзоре от gogabit
  • 29 ноября 2015, 14:59
На 90Вт пойдет. А вот когда утюги на 1500Вт через переходники втыкают ) А земля… я уже год в доме своем живу, проводку всю поменял, везде есть «земля», а сам проводок прикрутить к заземляющему штырю пока… так и живем )
  • vanpi
  • 29 ноября 2015, 15:07
Почти как у меня :)
Обзор не читай @ свой опыт владения этим паяльником рассказывай
1) про жала, садящиеся не до конца на грелку:
Грелка, конечно же, расширяется при нагреве, но не настолько. Там огромный зазор. А учитывая, что температура замеряется не на кончике жала, естественно, а на грелке, то мы получаем большой недогрев, на несколько десятков градусов. Можно накрутить побольше температуру, но это здоровья нагревателю не добавит, скорее помрет он раньше времени. Так что, имхо, оставлять как есть — не вариант вообще. Решений несколько, известных ещё со станций Люкей: медная проставка на кончик грелки, перепаивание грелки повыше (в нашем случае не сильно подходит), купить нормальные жала, сточить металлический кожух и развальцевать кончик заново, либо же подточить жала. Я выбрал для себя как раз таки последний вариант, ибо не теряю надежды купить оригинальных жала хакко, когда определюсь, какие мне нужны. А эти китайчатые не жалко и обточить до нужной длинны на наждаке.
2) про шнур все уже, надеюсь, знают, что надо брать с австралийской вилкой из-за выгодно отличающегося от европейского гибкостью силиконовой изоляции. Штепсель поменять человеку, покупающему паяльник за 30 усд проблемы никакой не должно составить.
3) про ремонт. Расскажу свою историю: пошёл попаять в машину, взял комповый ИБП, чтобы запитать сабж. Спохватился минуте на 10, что завоняло палёным и ручка паяльника раскалилась. Итог: померла грелка (покупал новую на Али задорого :[ )и прогорел резистор на 120 или, не помню уже, 150 Ом, обгорело необгораемое жало и кожух. Вывод — не переносит он ступенчатую аппроксимацию синусойды из дешевого упса. Мне ума предугадать такое развитие событий не хватило.
  • joy13
  • 30 ноября 2015, 11:15
Странно конечно, но я такой паяльник включаю именно через ИБП (CyberPower такой) в котором чистой синусоидой тоже и не пахнет, но никаких проблем нету.
  • 30 ноября 2015, 13:24
Перепаивание на 1мм выше в данном случае подходит идеально!
Купил такой же, не достаёт столько же 1мм, да ещё и нагреватель впаян криво.
Выпаял кончики и поднял на 1мм над отверстием в припое(минимум 1мм проволоки там ещё в отверстии осталось).Потом утиками выровнял Г проволоку и нагреватель вышел на 1мм и встал ровно.
При завинчивании коротких жал нагреватель пружинит на проводах.
Медные проставки, пилить втулки, пилить жала итд.-глупость и дурная работа.И оправданно только в одном случае короткого нагревателя, когда боковые выводы нагревателя упираются в металлическую часть гайки и коротят.Тут такого нет.Хотя за промежутками и изоляцией от заземляющего контакта надо следить.
  • alexel
  • 29 ноября 2015, 07:56
Эххх, а яя ATTEN SS-50 купил, вот должно доехать, там вроде честные 50W. Правда если тут 90 то разница между ними того стоит. Хотя надо и в руке подержать, хотя с виду тут обычная ручка, как у китайских станций.
Atten SS-50 есть у меня. Хороший паяльник, немного «кондовый» по сравнению с обозреваемым, без лишних свистелок типа дисплея (не особо нужного, кстати — все равно метод термостабилизации не позволит так точно выставить температуру), зато дешевле. Нагреватель керамический, честный.
Покупал для полевых работ, а дома станция индукционная. Паял им как СМД, так и провода макс 4 квадрата. Мощности хватает. Если нечасто пользоваться, то за глаза. На работе некоторые паяльные станции похуже будут, чем этот Atten. Про Weller и Quick молчу конечно :).
Заменил провод и светодиод мерзкий синий. Жало комплектное коническое можно сразу выкинуть. И купить нормальную лопатку 2.4мм или сколько она там + пошире, если совсем для толстых проводов. Не понимаю, нафиг этими коническими недожалами комплектуют паяльники…
Так что не переживайте, вы купили хороший инструмент.
  • 29 ноября 2015, 14:49
«Недожало»… «Вы просто их готовить не умеете !» ©

На самом деле, при работе с мелочью, «I» — оказалось самым удобным. Если, конечно, качественное и не «примерзает». А такое найти не так уж и просто. Когда я купил Lukey 868, первое комплектное жало «I» у меня служило больше трех лет и ни разу даже мысли не возникло поставить что-то другое. Потом раковинка появилась, выело жало и пришлось искать замену. Первая попытка провалилась — стало «примерзать». Купил другую китайчатину, но лучшего качества — совсем другое дело, опять комфортно.
Это похоже вы «просто паять не умеете» ©. Учитесь пользоваться флюсом.

Я лопатками 2.4мм паяю TSOP24 корпуса и 0402 резисторы и не испытываю проблем. Совсем. И поверьте, лопаткой это удобнее и быстрее, чем конусом. В моей quick 202D, штатное жало тоже было коническое. Термодатчик там находится в кончике жала, и ничего не «примерзает» с установленной температурой 270-280 градусов (на которой и паяю мелочевку). Да и на аттене тоже ничего не «примерзает», хотя стабилизация там не такая хорошая. Дело не в непрогреве, а в том, что оно мелкое и тот же TSOP будешь водить по одному-двум контактам из-за коничности или придется класть жало плашмя боковиной конуса, в то время как лопаткой паяются сразу несколько ног за касание.
Вот примерно так: www.youtube.com/watch?v=LNXzseq71nk

А вот так выглядит штатное коническое жало квика с термодатчиком
  • oxlis
  • 29 ноября 2015, 08:38
Фото на кровати делали? Ухх и попадет вам!!! :))
Это моя кровать, так что думаю смогу договорится и не наказывать себя слишком сильно %)
  • Motto
  • 29 ноября 2015, 08:53
Да баловство все эти паяльники с термостабилизацией.
Есть у меня такой на 60Вт.
Ставлю 280 градусов, чтобы канифоль не горела и мелкие деталюшки паяются неплохо.
Но стоит замахнуться на что массивное, типа монтажного провода, медь 4 квадрата, как паяльник не успевает поддерживать температуру жала и оно прилипает к проводу.
Ставлю температуру на 400, паяется нормально, но канифоль горит.
И жалами этими паять можно нормально только методом прямого внесения припоя, старый добрый способ пайки, методом переноса, здесь не работает. Кто привык к ЭПСН, придется переучиваться.
  • k711
  • 29 ноября 2015, 09:39
когда паяешь массивное, следует выбирать самое короткое и массивное жало.
Может и не хватать 60W на 4 квадрата… наверное стоило выбрать на 110W раз ставите такие задачи.
  • Motto
  • 29 ноября 2015, 09:03
По поводу лирического отступления.
У меня произошло ровно наоборот, когда выполнял квест по навешиванию зеркала, состоящего из множества квадратиков.
Оказалось, что у перфов с СД-макс и СД-плюс изначально большое радиальное биение и очень точно насверлить дыр ими невозможно. Это конструктивная особенность, за которую инженеров Боша в свое время сильно отпинали.
Не помогает ни кернение пробойником, ни предварительное засверливание сверлом по бетону, ни сверление на малых оборотах, ни сверление без удара.
Точнее ± 2мм перфом не дыру не пробурить.
Тогда я сбегал в магаз, купил дешевую ударную Макиту всего за 3 т.р. и квест успешно завершил. И теперь дома в основном работаю ей.
Мою несущую железобетонную стену я бы замучился сверлить обычной ударной дрелью. Минут по 5-10 уходит на отверстие. А если их надо много…
  • 29 ноября 2015, 09:16
А я такой купил — shop.siriust.ru/product_info.php?cPath=23_28_270&products_id=27526

При небольшом нажатии паяльником на место пайки жало от ручки отваливается, там жало крепиться к ручке за счет развальцевания, а т.к. материал трубки, в которую вставлен нагреватель, мягкий, то при нажатии оно деформируется и все разваливается.
  • 29 ноября 2015, 10:37
Есть такое дело. Пришлось это место пропаять с кислотой.
  • 29 ноября 2015, 11:08
А я не догадался пропаять:) Надо второй паяльник купить, чтобы сделать первый:)
  • 29 ноября 2015, 17:41
Давно не пересчитывал свои паяльники, знаю только, что только исправных около пяти. Для разных целей, разной мощности, для дома и носимый (возимый) и т.д
Три, кстати, брал в Профи, но чуть раньше и дешевле )))
  • 29 ноября 2015, 17:52
Я паяю то раз в месяц, мне много не надо, но я люблю всякие инструменты. Вот думал паяльную станцию купить, но после того как купил паяльник в Профи, понял, что не нужна она мне — паяльника мне более чем достаточно. Пропаять только надо.

Тем более, что накупил жал разных.
по вашей ссылке он стоит 1700 рублей — не сильно дешевле обозреваемого, у которого ничего не отваливается при работе. Тоже рассматривал такие варианты, и упомянутый уже здесь Atten-SS50, но решил взять с запасом.
  • 29 ноября 2015, 13:26
Я его покупал год назад и стоил он рублей 600. Правда без дополнительных жал
Увы, год назад много что стоило дешевле, если считать в рублях. Теперь жалею что поленился тогда апгрейд компу сделать, тысяч 10 разницы вышло бы.
  • 29 ноября 2015, 13:56
Да это пофиг уже что и сколько стоило. Я писал про то, что у моего паяльника проблемы. Мне дали совет как исправить. Остальное не имеет значения
  • NFS
  • 29 ноября 2015, 09:37
А вот почему обзор включен и в раздел 'Самооборона'? :-)
  • 29 ноября 2015, 09:55
В той категории есть даже женская обувь и одежда :)
  • Sosedus
  • 29 ноября 2015, 10:02
а почему нет в разделе кроптоанализаторы?
Хорошо разогретый паяльник с острым коническим жалом — это больше чем холодное оружие =)
//убрал из самообороны. Юмор-юмором, но навигацию портить не стоит.
  • Petline
  • 29 ноября 2015, 10:03
Имею такой же девайс уже более года. Доволен. Про светодиод первый раз услышал. Запилю обязательно.
  • 29 ноября 2015, 13:19
Очень удобно из трех штук белых 0603, только торцы закрасить. и с током не усердствовать — там даже 3 mA многовато (у меня, кажется, оставил около двух mA, самое оно).
  • 30 ноября 2015, 13:35
Подсветка.
4 светодиода 1206 и 3 СМД резистора по 33 Ома спаянных в линейку СД-Ре-СД-Ре-СД-Ре-СД (длина стекла табло 22мм), на +12в от электролитического конденсатора проводом а второй конец линейки на минус -как раз крайняя правая ножка дисплея.
Правый СД паяется на — ножку дисплея жёстко.
Посажено всё на прозрачный нейтральный силикон очень тонким слоем, а сверху белый козырёк отражатель.
Дело в том что высота стекла дисплея 2мм, дальше корпус ручки не пускает и в этот уголок надо впихнуть светодиоды.
Ток при этом 8ма-маловато для яркого дисплея или днём.Лучше 12ма, при 20ма будет уже греться.
  • 30 ноября 2015, 13:49
Получается 2.8 на диод? Что-то маловато при 8 mA (если речь о белых). Но не в том дело — я первоначально дал больше, а в результате дисплей стал просто по глазам бить. Закрасил торцы светодиодов (надо было бы да, козырек — не подумал) — стало лучше, но все равно контрастность дисплея невысока, и свет-то есть, а читаемость так себе. Поэтому и уменьшил до комфортного состояния. Когда хорошее внешнее освещение — подсветка и так особо не нужна… В идеале, конечно, надо бы на просвет, но для чисто отражающих нужно много хирургии и недолго попортить.
  • 30 ноября 2015, 14:05
Да какие то белые 1206 с радиобазара типа 700 чего то там света…
8ма с копейками по прибору при замере от БП 12в.Боялся что будут сильно греть стекло-нет нормально.
Это же кетайские СД, хз сколько света они реально дают и какое их КПД.
Светит 4 СД не плохо, но лично мне хотелось бы ярче, при солнечном дневном свете уже будет плохо видно что включена подсветка -как индикатор включения паяльника.Но и так не плохо.
Ещё сделал выключатель с подсветкой на шнур.Так как если табло повёрнуто в сторону не видно включен или выключен паяльник.
Из недостатков отмечу гламурность-стекло дисплея легко царапается на столе.Абидно-да?
  • 29 ноября 2015, 10:35
Что-то давно паялосрачей не было…
не хочу начинать, но бакон за эти деньги круче) держал паяльники в руке на 900м. + отдельно уже обозревали контроллер для т12 жал + БП к нему. реальных 70 ват выжать запросто. единственное это корпус сделать самому
  • vic197
  • 29 ноября 2015, 12:36
Что такое «бакон»?
bakon 950D
  • 29 ноября 2015, 12:35
Не совсем в тему…
Дал тут человек измерить паяльник. Вот такой весьма известный с Али на 60W:

Измерил (по входу, по 220). Получилось ну почти сосем 60W ;-), точнее, целых 22. Дерьмо-дерьмом…
  • T3doom
  • 29 ноября 2015, 13:32
не смотря на ваши картинки, паяет этот паяльник отлично, ни о каких 8-22 ваттах и речи быть не может. Ничем не хуже советских паяльников уровня 60 ватт.
  • 29 ноября 2015, 14:15
ни о каких 8-22 ваттах и речи быть не может
Не поленился, зашел к соседу. Он тоже сдуру купил это… паяльник с вот такой надписью:

Измерил народным тестером на максимальной температуре:
  • 29 ноября 2015, 14:41
Пардон, если у паяльника есть термостабилизация, то говорить о потреблении в ненагруженном состоянии некорректно. Обеспечьте отбор энергии с жала, чтобы нагреватель работал непрерывно, а потом уж замеряйте.

Хотя, если верить осциллограммам — да, тут поспорить трудно.
  • 29 ноября 2015, 14:54
Друг мой, поверьте коллеге с электроникса — все измерения проделаны более чем корректно ;-)
  • 29 ноября 2015, 15:16
Картинки со скопа — я согласен, все честно и правильно, не придерешься. Но мощеметр с ненагруженным паяльником — показывает все ж потребление в точке стабилизации, а не максимальную мощность. Если бы хоть PF в этот момент видеть… Ну и можно бы глянуть сопротивление нагревателя в холодном состоянии — тогда вопрос о максимуме снимается сразу.
  • 30 ноября 2015, 13:40
Это регулятор мощности(симисторный) а не регулятор температуры!
  • T3doom
  • 29 ноября 2015, 14:41
ну вы это, по паять или померять больше? У меня, правда, F981PC Pro, но судя по внешнему виду, это одно и тоже что и ваш WL907… теоретически
  • wazir
  • 29 ноября 2015, 13:19
Пользуюсь Aoyue938, покупал когда то за копейки. Очень удобный, но жал не найти и большое что- нибудь, например разъёмы, выключатели не пропаять. Присматриваюсь к этому варианту https://aliexpress.com/item/item/Digital-Soldering-Iron-Station-Temperature-Controller-Kits-T12-Handle/32463596384.html или https://aliexpress.com/item/item/DIY-Soldering-Kit-Digital-Soldering-Iron-Station-Temperature-Controller-Kits-for-HAKKO-T12-Handle-DIY-kits/32458431439.html. Вроде и цена адекватная.
имею первый. с БП от 24 вольт подружил не сразу. отпаивать резистор ненадо. и как уже было указано в коментах перерезана дорожка. а так замечательный паяло
  • salgol
  • 29 ноября 2015, 20:07
По второй ссылке дорожка точно не перерезана.
  • bazis13
  • 29 ноября 2015, 14:19
кто захочет такой же, но сразу с подсветкой, обратите внимание на нестандартные жала.
  • Vadim2S
  • 29 ноября 2015, 16:50
Нафиг-нафиг. Имею народный CT-96 — жал почти не найти. Собственно, попытался сейчас найти на али С9 для вашего варианта — не нашлись.
  • bazis13
  • 29 ноября 2015, 17:07
я тоже разочаровался. Но когда сам заказывал, еще отзывов про то, что в нем C9 жала, не было.
  • Serjio
  • 29 ноября 2015, 16:11
Есть у меня такой паяльник…
При включении через измеритель показывает 60 Вт…
После прогрева 20-35
Да и по ощущениям максимум 60…
Есть ATTEN AT-80D на много приятнее работать…
У Китайцев совсем другая физика…
Амперы меньше… Омы тоньше…
Так какой паяльник выбрать? Обзоры разные, отзывы разные. Кто бы пореклмендовал то чем пользуется, проверенный, так сказать....?
  • salgol
  • 29 ноября 2015, 21:58
Решения на жалах Т12 смотрятся предпочтительнее 900. А так — любой паяльник будет работать, люди при помощи зажигалки умудряются паять
  • ACE
  • 29 ноября 2015, 22:01
Моё ИМХО. Если цена устраивает — то паяльник из обзора — отличный выбор. Если денег совсем мало и паять редко — брать что-то, обязательно с доступными жалами 900М и хоть какой-то стабилизацией температуры или хотя бы регулировкой мощности (пример). Если есть денег чуть побольше и паять будете чаще (или есть желание взять набор и самостоятельно спаять, опять же, если есть чем) — паяльник с жалами T12 (раз (хотя это уже станция, но есть и компактнее), два, три). Ну а если паять совсем часто, то все ж лучше паяльную станцию подобрать.
А вообще, смотря по потребностям. Кому-то может оказаться более удобным газовый паяльник, как более универсальный в хозяйстве (дома проводку спаять, дача, машина).
Ок. Спасибо.
Заказал CXG 936d, под него наборчик жал 900m.

Проводку я только нашими суровыми паяю ;) А такой на мелочевку. Паяю крайне редко, так что на первое время отлично!
  • vitales
  • 29 ноября 2015, 23:09
отличный выбор! 20,77 паяльник +8,77 за комплект из 17 жал ухватил на распродаже 11.11
Вот и паяльник на T12
Думаю блок питания на 19-24v на 3-4А найти не проблема
  • mirson
  • 30 ноября 2015, 10:36
Сабж несомненно хорош. Но только для дома. На работе юзаю веллер и предпочитаю с дома таскать на работу на пайку.
А недавно для работы прикупили меткал MX 505. Пытаюсь дома паять своим. Не выдерживаю и беру все на работу паять.
Вот думаю как жабу развести на меткал. хотябы на самый простой за 22. Но жаба очень сильная. Проще с работы брать на выходные домой.
  • 30 ноября 2015, 13:55
«Тот факт, что жала садятся не до упора решил для себя считать тепловым зазором, предохраняющим нагревательный элемент от повреждения.»
«Мифы нашего Городка.»
10 лет имею 907 ручку Хакко с керамическим нагревателем.Новая грела отвратительно.Пока не устранил все зазоры как в длину нагревателя выдвиганием онного, так и в ширину между жалами и нагревателем путём как заполнения полости КПТ-8 по началу, так и подматыванием алюминиевой фольги потом.Только тогда он стал греть нормально.
Через пару лет КПТ-8 превратилась в белый порошок и высыпалась при попытке замены жала, жал тогда было мало.Было всё и жала клинили на фольге и пригорали.НО за 10 лет керамический стержень не лопнул, не треснул, не побился итд.Сама керамика имеет малый коэф термического расширения.А вот медная трубка (жало) расширяется в диаметре при нагревании.
Проблема в китайских жалах, у них внутренний диаметр увеличен как придётся от 4,1-4,2мм до 4,8мм, тогда как керамика 3,8мм.
У Хакко жал внутренний ф3,9-4мм.
Кто-нибудь знает что за режим когда на индикаторе «S-P». Похоже на sleep. Но у меня паяльник входит в этот режим по фазе луны так же и выходит. Не смог разобраться. В инструкции на бумаге есть упоминание, но все на китайском.
Берешь в руки, крутишь, он в том же режиме. Жмешь кнопки, меняет значения, но потом снова показывает S-P. Паяльник остывает. Потом запускается от 149 и набирает обороты.
  • 29 марта 2016, 21:03
У меня тоже самое. Вы не узнали что это такое и в чем причина?
Нет (
Так и работаю — перед пайкой для разбудки трясу, втыкаю в губку либо жму на все кнопки.
В инструкции на английском упомянуто, что предварительно нужно включить паяльник с нажатой кнопкой. Но показания паяльника при этом расходятся с инструкцией.
  • 30 марта 2016, 18:43
Спасибо. Сделал как вы, включив с нажатой черной кнопкой и все получилось и даже по инструкции. А вчера с расстройства нашел кому отдать китайскую дополнительную инструкцию для перевода. Если получится, могу сообщить.
Как отключить:
При включении в сеть нажать на черную кнопку (уменьшение )
покажется значение, ставим в 0.
Проверяем, выключаем, включаем, работаем. s-p не показывается.
  • Mig25
  • 30 марта 2016, 22:49
Сегодня получил свой паяльник. Вот она проблема в инструкции.

Почесал затылок ))) вспомнил китайскую мать ) там проскальзывает цифра 15 думается мне что это засыпание (переход в дежурку) 15 секунд. Нагрелся до 350 держу в руке не шевелю уходит в дежурку, пальцем хлоп (как пепел с сигареты стряхнуть) проснулся. Ещё интересно что чёрной кнопкой не смог уменьшить температуру меньше 080 на экране.
Английскую инструкцию ещё не переводил.
Заказал набор жал медных 6 штук, попандос, диаметр внешний ну как раз чуть тоньше 5,9 мм итог не фиксируется проскакивает (((. Теперь колдовать над этим ещё.
Да кстати если точно то моя моделька называется CXG DS90T
  • 04 апреля 2016, 21:48
  • 04 апреля 2016, 21:51
  • 04 апреля 2016, 21:53
  • 04 апреля 2016, 21:55
Спасибище.
От продавана получил исходник этого фрагмента инструкции для машинного перевода.
хочу заказать 90W, сейчас думаю что зря. Как я понял функционально и по компонентам схемы 90W и 60W одинаковы, на 90W стоит нагреватель большей мощности, чем на 60W. Получается, как мне кажется, на схему, плату и компоненты, рассчитанные под 60W установлены мощные кипятильники 90W или 110 W, что не есть хорошо для самой платы и ее компонентов, поправьте меня в моих рассуждениях. Как мне кажется модели 90W и 110W будет работать на износ — на пределе возможности компонентов платы, поэтому при длительных нагрузках (пайке теплоемких компонентов) паяльник может сгореть, либо могут подплавиться какие-либо компоненты на плате паяльника. я не прав? Хотелось купить долговечный инструмент, как таковой потребности в большой мощности нет, что посоветуете, какой выбрать по мощности?
  • 21 сентября 2017, 14:56
Глупости.
Плата не греется.Изучите работу симисторного регулятора.Симистор стоит на более чем 10 ампер тока и способен «потянуть» и 2 киловатта нагреватель.
Плата (и схема) одна на все типы нагревателей-универсальная.
Разница между 90 и 110вт только в нагревателе и: на последнем другие жала большего диаметра, больше меди и более толстые.Модель 110вт брать не стоит-жала редкие и стоят дороже.
С другой стороны на 90вт паяльник можно поставить нагреватель на 110вт(они геометрически одинаковы).Но толку со старыми 900 жалами не будет-меди мало, мала теплопроводность.
Советую брать 90вт как оптимальный выбор и его владелец, но имно и разницы с 60вт можете не заметить.