Понижающий преобразователь напряжения на LM2596 из каменного века.

Как то достаточно давно, сидя в машине подумал: а чего это я заряжаю телефон через автомобильную зарядку установленную в прикуриватель. Ведь «потребителей» частенько бывает больше чем один, да и само гнездо прикуривателя бывает нужно. Сформулировал для себя ТЗ: питание от борт сети через замок зажигания, выход 1-3 порта с током до 2 А. Поискал в интернете и оказалось что я далеко не первый кто озадачился проблемой и даже больше, реализовал ее различными способами.

Для моей затеи нужен был стабилизатор напряжения выдерживающий напряжение бортсети и ток до 3 Ампер. Вариантов реализации на самом деле огромное количество, но все они сводятся к одному — импульсный понижающий преобразователь. Почему импульсный? Потому что у него КПД максимальное. Значить греться в преобразователе будет почти нечему и размеры обещают быть минимальные.

Понижающий преобразователь предназначен для понижения напряжения до необходимого значения. Его силовые элементы работают в ключевом режиме, по простому включено, выключено. В момент включения энергию накапливает дроссель (катушка на сердечнике), в момент когда силовой элемент (транзистор) выключен, дроссель отдает запасенную энергию в нагрузку. Как только дроссель отдаст накопленную энергию, схема контролирующая напряжение на выходе включит силовой транзистор и процесс повторится.
В настоящий момент все зарядные устройства для телефонов и планшетов вставляемые в гнездо прикуривателя выполнены по схеме с импульсным понижающим преобразователем.

Доставка и внешний вид:
Плата пришла в запаянном антистатическом пакете, вроде бы повод порадоваться, но на самом деле должно восприниматься как должное.
Качество пайки вполне себе качественное. Незначительные остатки флюса на обратной стороне на выводах переменного резистора.
Переменный резистор многооборотный, позволяет точно подстроить выходное напряжение.

Предусмотрены крепежные отверстия под винт. Клеммников нет, провода придется паять. Под микросхемой есть отверстия с металлизацией для дополнительного отвода тепла на обратную сторону платы.

Схема проще не придумаешь:

Единственное что у китайцев номиналы дросселя и конденсаторов отличаются. Видимо что есть в наличии, то и ставят. Хуже уже не будет.

На скорую руку припаял провода и нагрузку в виде проволочного резистора 2.2 Ом 10 Вт.
Для ограничения температуры при нагреве, резистор был помещен в воду.

На стенде доступно 2 напряжения 12 Вольт и 24 Вольта. Первое включение провел без нагрузки, для регулировки выходного напряжения, что бы не сжечь платку. Вращая винт резистора добился напряжения на выходе 5 Вольт.
Нагрузка 2.2 Ом подразумевает ток 2.27 Ампера, что укладывается в заявленные параметры платы а так же мои потребности с небольшим запасом, поскольку я раздобыл сдвоенный разъем с дохлой материнской платы:

По 1 Амперу на порт.

10 минут работы под нагрузкой и дикий нагрев платы. Фото с тепловизора:

Обратная сторона

Ахтунг! Температура 115С на диоде и 110С на микросхеме (сторона с деталями) и 105С с обратной стороны.
Температура дросселя около 70С, многовато, но в насыщение не входит.
Предельная температура для диода 150С, а для микросхемы 125С.

Ни в какие ворота не лезет. Начал думать что это брак или в очередной раз я купил дешевую фигню.
Скачал документацию на микросхему и обнаружил что этот преобразователь имеет паршивенькое КПД. А все из за того, что ключевой элемент в микросхеме является биполярный транзистор, который хоть и работает в ключевом режиме, но в открытом состоянии на нем падает прилично напряжения.
Повышение напряжения на входе до 24 Вольт ситуацию никак не спасло.
График КПД при токе нагрузки 3 Ампера:

Т.е. примерно 80% при питании от борт сети автомобиля. Выходит на микросхеме выделяется при нагрузке 3 А 3.7Вт, а еще греется диод и дроссель. Заменой диода (3А 40В) и дросселя (47мкГн), а так же установкой радиатора можно было бы решить проблему с нагревом, но к чему такие усилия, когда за те же деньги можно взять более продвинутые понижающие преобразователи.

Попытка исправить ситуацию:
На обратную сторону через теплопроводящий клей установил небольшой радиатор (распилил радиатор от неисправного блока питания компьютера).

Диод планировал брать там же из «дежурки» С дросселем немного сложнее, но думаю нашел бы с большим сечением обмоточного провода (учитывая приличный разброс индуктивности в применяемых китайцами дросселях).
Попытка включить и снять показания температуры привела к краху =) я перепутал полярность и спалил микросхему. Сэкономил, надо было штук 5 сразу брать на эксперименты, а лучше не брать вообще, ибо этот древний преобразователь настолько ужасен что в конкретно примененной плате даже 50% характеристик не отрабатывает.

Hint
На просторах сети обнаружил нетипичное применение микросхеме LM2596 — усилитель звуковой частоты класса D! Сигнал подается на вход 4 «обратная связь». Частота дискредитации правда не более 150 КГц. Ни в коем случае не призыв собирать усилитель на базе преобразователя, для этого есть специализированные микросхемы =)

Выводы неутешительны:
Плата в том виде, как она продается не оправдывает заявленные характеристики. Причем зависимость от тока нагрузки гораздо выше, чем от изменения напряжения. Доработать плату можно заменив половину деталей, но какой в этом смысл?

Все же если вам нужен понижающий преобразователь (step down), то лучшей альтернативой обозреваемому были бы преобразователи собранные на микросхемах: LM2577, LM 2678 и аналогичных. На данный момент я уже заказал несколько плат на пробу заявлено КПД 96%

Ps
Пока я очень долго планировал поставить на машину USB порты, моя машинка поехала в утиль :(

но все же нашлось еще место, куда бы я поставил преобразователь взамен трансформаторному блоку питания:
Это раз (там где креативненькая надпись):

Это два (передняя планка с USB портами выдрана из старого корпуса от компьютера стенки «корпуса» оргстекло):

Специально к обзору изготовил нагрузочную платку для проверки зарядных устройств (даже спалил парочку, не выдержали нагрузки). на али такие продаются готовые около 1$:

Котэ:

Собирался купить, но ваш обзор меня спас.
  • rusmax
  • 17 сентября 2020, 20:22
А я, почитав последующие обзоры автора, наоборот купил именно такой только с usb. На подобных платах нет ничего достойного. Но мне в панель прятать под регистратор, не критично.
  • 4ov
  • 11 декабря 2015, 06:31
Поставил такие же на ДХО машины, выставил 11.5В на холостом ходу и все нормально, использую уже месяц. Я это к тому, что их можно «употребить», но по другому. Добавил так же радиаторы, но платки совсем не греются, крепил на термопасту-клей и пластиковые хомуты.

• 11 декабря 2015, 08:47
Вряд ли ваши ДХО потребляют 2 ампера. Радиатор сильно спасает положение, к тому же я указал, что зависимость нагрева от тока значительно меняется, От разницы напряжений практически нет. Биполярный транзистор все равно берет свое (при любом входном напряжении падение напряжения на самом транзисторе практически одинаковое).
  • arceny
  • 11 декабря 2015, 06:40
Спасибо за обзор. А можно схему нагрузочной платки?
  • 11 декабря 2015, 09:02

Изначально планировал другие более мощные резисторы по 5 ВТ и сопротивлением 4.7 Ом, нона работе их в мое отсутствие «пристроили» куда то. Поэтому плата могла бы быть компактнее и меньше греться.
  • 11 декабря 2015, 06:47
За обзор плюс.
Есть такая платка. Подскажите могу ли использовать для питания настенных часов (секундная стрелка вращается плавно, жрет батарейки как конь, Даже литий долго не держится). Есть 18650 от ноутбучного блока питания. Вопрос к гуру электроники (каких тут немало) есть ли смысл огород городить? Или сама платка будет лишним потребителем и придется часто заряжать 18650? И еще при понижении напряжения с 4,2 в до к примеру 3,0 в, на выходе напруга будет стабильна?
  • 4ov
  • 11 декабря 2015, 06:54
Экспериментом и проверьте, так надежней, временной интервал опять же важен. Советов будет несколько и все разные. Риска у Вас ноль, напряжение постоянное 4.2В с понижением до 1.5В, потребление минимальное.
  • 11 декабря 2015, 07:00
Эта плата — не лучший вариант для питания от лития — слишком мало входное напряжение (3-4,2В)
  • 11 декабря 2015, 07:19
Спасибо. А если в такой повербанк?
  • 11 декабря 2015, 07:27
Тут повышающий преобразователь
  • 11 декабря 2015, 07:54
дел
  • 11 декабря 2015, 07:56
Так поэтому и хотел к нему, на выходе ведь 5 вольт.
Ок. Буду пробовать что есть в наличии :) Надеюсь остаточной емкости акка 18650 хватит дольше простой алкалиновой батарейки. Ну если нет есть Самсунги 2600.
Еще раз спасибо.
  • 11 декабря 2015, 11:24
А так же понижающий а-ля линейный для заряда 18650 =)
  • 11 декабря 2015, 11:40
Зарядка для 18650 и иже с ними имеется.
  • 11 декабря 2015, 09:05
Так ваши часы какое напряжение требуют то ??
  • 11 декабря 2015, 09:13
1.5V Одна батарейка АА. Выставлю переменным резистором. То есть с повербанка или аккума 18650 на платку, а с нее уже 1,5 вольта на часы.
  • 11 декабря 2015, 11:25
Любой преобразователь будет потреблять не меньше самих часов, плюс сами сами часы.
  • 11 декабря 2015, 11:42
«Попытка не пытка» :) Не понравится — разберу как было. Благо все уже давно имеется в наличии. Пылится давно. Уже и не помню зачем заказывал.
  • serenya
  • 12 декабря 2015, 14:00
Есть шанс высосать в «0» аккум если он без защиты
  • 13 декабря 2015, 07:09
Раньше отставать начнут наверное. Да и минимальной напряжение работы платки моей ограничено вроде как 3,2 вольта.
Вот нашел
Выходной ток
3 (макс.)
  • SEM
  • 11 декабря 2015, 11:01
Заменить начинку часов (сам часовой механизм) не проще будет?
  • 11 декабря 2015, 11:10
Попробую все таки побаловаться с питанием. Уж больно плавно стрелка крутится :)
PS Да и будет чем зимними вечерами заниматься :)
  • 11 декабря 2015, 11:56
Лучше делать так: Аккумулятор — Плата заряда-защиты лития — Линейный микротоковый стабилизатор напряжения (например NCP551SN15T1) — Часы
  • 11 декабря 2015, 12:11
«Линейный микротоковый стабилизатор напряжения» такого к сожалению в наличии не имею.
  • mooni73
  • 11 декабря 2015, 13:04
А что за часы? Бесшумные? Я себе так и не нашел бесшумные часы с очень плавным ходом, подумываю собрать самому.
  • 12 декабря 2015, 06:43
Не тикают. Тишина. Попозже сниму на видео.
  • 13 декабря 2015, 07:06
youtu.be/nioZEqHoo4w
В отражении я в белой майке. Не обращайте внимания :)
  • Nkk
  • 13 декабря 2015, 00:58
Что у Вас за часы такие? Питание 3В, жрут много… они еще и отбивают, наверное, каждый час?
  • 13 декабря 2015, 07:05
1.5V Одна батарейка АА.
  • 13 декабря 2015, 07:36
Тогда уж проще от розетки запитать. или извратиться сделать по типу безпроводной зарядки как у мобильного передачу энергии на часы, там много и не надо, катушку под обои напротив часов разместить, а на часах катушку приемник. Кстати хороший вариант маленькая солнечная батарея, по типу используемой на калькуляторах!
  • 13 декабря 2015, 09:03
От розетки провод висеть не по теме будет. Ну а остальное вообще считаю чересчур. Обои отдирать не собираюсь :)
  • DDimann
  • 11 декабря 2015, 07:01
А почему не что нибудь этакое?
Вроде и обозревалось не раз, и характеристики получше…
  • 11 декабря 2015, 07:02
Всяко лучше
  • 11 декабря 2015, 08:07
Дешевизна платок на LM2596 подкупает. Сам цеплял такую плату чтобы видеорегистратор не от прикуривателя 2-метровым кабелем кормить, а от плафона. Поначалу всё замечательно было, но потом регистратор стал глючить, причём ругаясь на недостаточное питание (не хватало ему тока чтобы встроенный аккумулятор заряжать). Заменил плату на LM2596 на этакую и проблема ушла. Но потом вернулась. ;) Оказалось, что это в разъёме регистратора контакт хреновый был. :/ Так что зря я на сабж подумал. Не зря кругом пишут, что LM2596 бывают «настоящие» и «поддельные», у меня, похоже «настоящие» (покупал давно ещё), т.к. заряжал такой платкой ионисторы на 100Ф и на 500Ф, там в начале зарядки токи как при к.з., и ничего не сгорело, LM2596 только в первые секунды греется, а дальше остывает и до конца зарядки холодная остаётся.
  • 11 декабря 2015, 09:09
Честно говоря эта плата была у меня в закладках ну очень давно, а выбирать что то еще мыслей не возникало, ну и дешевизна конечно. Ваш вариант тоже хорош, вообще вариантов есть десятки, если не сотни. Просто цена мала и заморачиваться не стал, а вышло боком =) Наличие дохлых плат дает повод бомбить их на запчасти, не буду же я писать про обзор якобы купленных деталей, которые выдрал со свалки =)
На материнских платах есть очень мощные синхронные преобразователи =)
  • Helg100
  • 11 декабря 2015, 07:06
Более того на практике заметил, что неоригинальные 2596 (а судя по цене это она и есть) не имеют защиты по температуре и току. При пробое ключа получаем входное напряжение на выходе. Настоятельно рекомендую ставить стабистор супрессор на выходе и предохранитель на входе иначе ваш девайс может не перенести 12(24)в. Я использую в авто вот это ссылка Надежнее и по току более солидно. Стабистор супрессор на выходе не помешает и тут.
  • 11 декабря 2015, 07:13
Стабистор на выходе не помешает и тут.
Его обычно супрессором называют (защитный стабилитрон)
  • Helg100
  • 11 декабря 2015, 07:14
пардон, ваша правда:)
  • 11 декабря 2015, 09:12
Я обычно ставил мощный стабилитрон на выходе и предохранитель на входе. Был ранее распостранен дефект на БП поверман 300 Вт. Высыхал конденсатор и преобразователь дежурки шел в разнос унося с собой материнскую плату как минимум.
  • Klaus79
  • 11 декабря 2015, 07:41
Я в свое время тоже хотел заморочиться и смотрел на вот эти вещи:
1. https://aliexpress.com/item/item/Dual-Double-Car-Cigarette-Lighter-Socket-Splitter-12V-USB-2-1A-1A-Power-Adapter-Charger-Free/1815564214.html
2. ebay.com/itm/260971197458
  • 11 декабря 2015, 09:13
Привет =)
  • serg_mur
  • 11 декабря 2015, 08:03
За обзор плюс! Я давно уже использую вот такие платки: https://aliexpress.com/item/item/Mini-DC-DC-Step-Down-Power-supply-Module-3A-adjustable-Converter-4-5V-28V-to-0/32403600181.html,searchweb201644_0,searchweb201560_4
Зарекомендовали себя очень хорошо. Единственная доработка — вместо подстроечника использую делитель из постоянных резисторов на нужное напряжение. В автомобиле такие подстроечники — зло.
  • 11 декабря 2015, 08:05
В автомобиле такие подстроечники — зло.
Без автомобиля — тоже зло :)
  • 11 декабря 2015, 11:07
Ничто не мешает позже заменить на пару постоянных резисторов.
  • koto18
  • 11 декабря 2015, 08:30
познавательная статья, использую вот этот(брал тут) https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-10PCS-XM1584-Ultra-small-size-DC-DC-step-down-power-supply-module-3A-adjustable/32262698556.html в фотоаппарате, питание от 2х батареек.Впаял в фотоаппарат(kodak c813)микро юсб к питанию, через эту плату запитываю через повербанк.
  • nanak
  • 11 декабря 2015, 08:34
По этой схеме собирал лабораторный блок питания, на скорую руку. Дроссель только другой. Работает нормально.
  • vovka036
  • 11 декабря 2015, 08:34
А мне нужен повышающий преобразователь: с powerbank +5B преобразовывать в +9...+12В до 1А. Посоветуйте что-нибудь
  • 11 декабря 2015, 08:37
Если нет больших требований по току любой подходящий по цене, гугли в поиске:
DC-DC step-up
Как раз это поставил себе на авометр, надоело Кроны покупать.Теперь два пальчика стоят
  • 11 декабря 2015, 10:42

ebay.com/itm/301798832389
такой заказал вчера
  • 11 декабря 2015, 08:35
Купил такую, причем продавец вместо пяти прислал десяток. 1А пропускает нормально почти не греется. 1,5А предел без радиатора.
А для чего понижающий преобразователь напряжения использовался в каменном веке?))
  • Kolja
  • 11 декабря 2015, 08:54
Я брал вот такую на 2307:
В нагрузке 5В 1А греется слегка. Она компактнее и можно на каждый порт отдельно такие цеплять.
Очень понравилась из-за очень компактных размеров, заказал еще несколько шт повторно. КПД примерно 92 % получилось при преобразовании с 12В на 5В.
  • Valdis
  • 11 декабря 2015, 09:17
Хочу от себя еще добавить. Эти все платы (на LM2596) стоимостью до $1 используют поддельные микросхемы LM2596 с нестабильной частотой преобразования 50-60кГц. Оригинальная LM2596 имеет стабильную частоту 150кГц, такие на али я нашел у добросовестного китайца, если интересно могу поделиться.
Интересно, делитесь)
  • sav13
  • 11 декабря 2015, 10:25
А может не париться, а переходить на Xm1584, работающие на 1МГц?
И греются меньше и габариты
  • Valdis
  • 11 декабря 2015, 10:32
Согласен, на mp1584 и mp2307 намного меньше, а реальные параметры те же.
  • SERG27
  • 11 декабря 2015, 09:31
моя машинка поехала в утиль :(
да ладно, у нас ездят и на худших. у вас даже пороги и двери целые- новьё!!! наверно много заплатили… :))
  • 11 декабря 2015, 11:14
Да, пороги родные еще, но авто старое 87 года. Двиг 300+ тыс проехал. И еще при обновлении ПТС мне написали что мощность 44 л.с. Налоги и страховка была очень приятной, но попа у меня одна, а машины две. Жена на классике ездить не хочет, говорит руль крутить тяжело.
  • SERG27
  • 11 декабря 2015, 11:30
1я машина- копейка, досталась от отца. 76 года. была продана в 96 году с пробегом 800 тысяч на ходу, после пятой расточки двигателя. кольца делали на заказ- не было таких ремонтных. на всех болтах написано FIAT раньше машины ДЕЛАЛИ, а теперь- СОБИРАЮТ. :(
  • vigera
  • 11 декабря 2015, 09:52
Ух ты! Надо будет порыться в гараже, помню что на некоторых 486-х матерях эти ЛМ-ки в преобразователе 5-3.3В для питания проца стояли, ради любопытства запилю усилок на них)
  • vital62
  • 11 декабря 2015, 10:27
Использую этот преобразователь в китайской мини швейной машинке. Изначально в машинке были высокие обороты (не удобно строить), а после установки этой платки с выносным перем. резистором, обороты можно регулировать — совсем другое дело.
  • demonbig
  • 11 декабря 2015, 10:49
и не жалко 6-ку за копейки отдать? Точно по цене металаллома у вас купили
  • alex_new
  • 11 декабря 2015, 10:49
Е мое, живую машину и в утиль. У меня б сердце остановилось…
  • Serious
  • 11 декабря 2015, 11:50
установил небольшой радиатор
В соотношении с размерами платы он никак не выглядит небольшим :))))
  • 11 декабря 2015, 12:01
В том плане, что для меня этот радиатор уж очень небольшой. Все относительно конечно.
  • Sanja
  • 11 декабря 2015, 12:14
а зачем брать линейник, если MP1584EN, работающий на частоте аж 16 мегагерц тянет 3 ампера и не греется?

mysku.club/blog/china-stores/31213.html
mysku.club/blog/aliexpress/35938.html
  • 11 декабря 2015, 12:22
Все мы когда то станем умнее. На ошибках надо учиться.
  • 11 декабря 2015, 12:32
если MP1584EN, работающий на частоте аж 16 мегагерц
Всего-то до 1,5МГц :)
  • vlo
  • 11 декабря 2015, 13:56
и кто же тут линейный?
  • Aostspb
  • 11 декабря 2015, 17:50
Можно еще посмотреть в сторону XL6009: заявлено до 4А.
Поторогаем этих китайцев за тестикулы)))
  • darksd
  • 14 декабря 2015, 08:40
У меня плата на MP1584 уже при 1,5 амперах от перегрева уходит в защиту, какие еще там 3 ампера
  • 14 декабря 2015, 09:48
что, очередное г*** ?? Какой же step down нормально 3 А тянет?
  • 15 декабря 2015, 06:14
А у меня на подстроечник почти не реагирует. :( И в трёх амперах я тоже сомневаюсь, тем более, что у меня совсем уж «мини» исполнение (раза в два меньше платы с картинки). ;)
  • BOV
  • 11 декабря 2015, 12:35
  • 11 декабря 2015, 12:50
Пока писал обзор я про них и забыл. Есть у меня UBEC и не один даже. Тупо забыл написать.
  • 11 декабря 2015, 12:37
Полгода назад поставил такую плату в машину. Запитал от неё дешевую китайскую беспроводную зарядку, которую, с помощью соплей и соломы, приделал к китайской же держалке для телефона, купленной давно для использования на беговой дорожке.
В итоге, тока, который плата выдает без перегрева и проблем, вполне хватает, чтобы Nexus 5 работал в режиме навигатора с постоянно включенным дисплеем и не разряжался. Так что, не могу согласится с автором, что преобразователь «ужасен».

• 11 декабря 2015, 12:54
Закуплено на жиди 2 беспроводных зарядки как у вас, но у меня нет потребителей, поддерживающих этот тип зарядки. На работе испытали на телефоне напарника — все Ок. Буду экспериментировать. Вещь универсальная. Даже можно робота на парковке подзаряжать (типа робот пылесос). Припарковался — заряд пошел. Широкое поле для деятельности.

В оффлайне нашел платы под беспроводную зарядку 99 р
  • 11 декабря 2015, 13:02
Не советую использовать эти дешевые зарядки для больших токов и продолжительно по времени. Я столкнулся с тем, что схемотехника, которую применили китайцы, не использует контроль перегрузки выходных ключей. Драйвер то позволяет это делать, но китайцы эту возможность не используют. Я встречал два вида схемотехники в таких зарядках, на одном и том же драйвере.
Одни работают так — на больших токах зарядки они очень быстро перегреваются и зарядка уходит в защиту типа: 5 секунд заряжает, 15 секунд остывает.
Вторые используют другую ключевую схему и в итоге выходные ключи перегреваются. Вплоть до того что зарядка плавится!
  • 11 декабря 2015, 13:39
Кстати насчет нет потребителей. Практически любой телефон можно переделать под беспроводную зарядку, если у него снимается задняя крышка или есть чехол. Я к LG L65 жены, добавил катушку типа такой. Работает и не фурычет. Жена довольна, заряжается хорошо. Ну и разъем microUSB «не разбивается».
  • 11 декабря 2015, 13:30
Просто не надо из этих плат пытаться добыть опрометчиво обещанные китайцами 3 ампера! :-D IMHO, больше 1,5А брать с них не сто́ит, хотя могу ошибаться. Как говорят, LM2596 бывают, условно говоря, «поддельные» с более низкой (чуть ли не на порядки) частотой преобразования и гораздо худшим КПД, чем «оригинальные». Мне недавно приехали 5 штук, купленные по 70 центов, надо бы сравнить их со старыми платами (года 3-4 назад покупал первые пару штук совсем по другой цене).
  • kskd
  • 11 декабря 2015, 13:41
а чем не устраивают преобразователи на модуле KIS-3R33S?
  • Kirtsun
  • 11 декабря 2015, 16:18
Смотрю комменты на Али под MP1584 DC-DC преобразователями… Среди Ok и Good сразу видно наших:

• 11 декабря 2015, 19:02
Может подскажете, с помощью чего можно понизить напряжение на выходе USB (допустим 5В) до 3В? Желательно так, чтобы не просто весь излишек в тепло рассеить, а с КПД чем повыше. Максимальный ток, который должен быть после преобразования — не больше 1А, а лучше 0.5А (но это не очень важно т.к. у меня много USB ЗУ с разным максимальным током). Я искал готовый преобразователь в виде платки, но ничего подходящего небыло.
  • 11 декабря 2015, 19:25
В конце обзора указал, что заказал такие, вход от 4.5 В, ток до 3 А. кпд 96%. В комментариях так же есть хорошие варианты.
  • 12 декабря 2015, 15:00
Но ведь заказанные вами на пробу платы на той же микросхеме LM2596, которая и в данном обзоре, а ни на любой из тех, что вы советуете.
  • 12 декабря 2015, 16:01
Насколько я разглядел картинку там преобразователь в другом корпусе и маркировка другая. Вот только не вижу что за микросхема, но точно не 2596. Нашел — mp1584
  • 12 декабря 2015, 21:33
Да, наверно вы правы. Там несколько раз упоминается LM2596, но на сколько я сейчас понял, это просто указывается что это его аналог. Еще на али есть похожие платки (к примеру вот ), но там другая микросхема, и другие элементы. Тоже пишут про мега-эфективность.
  • Yevhen
  • 11 декабря 2015, 20:17
Что-то типа этого — www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/IR/control/ldo/1/IRU1010-33.htm. Как по мне самый простой вариант.
  • 11 декабря 2015, 20:40
Вот девайс, который может сделать 3В и из 5В, и из 12В, точнее от 4В до 35В на входе. Цена кусачая только. ;)
  • 11 декабря 2015, 21:09
Хороший девайс. Я боялся за полевик, ему для открытия надо напряжение хорошее, но у конкретного экземпляра все Ок!
  • Dim32
  • 11 декабря 2015, 20:21
Я хочу добавить, что обозреваемой ЛМ-ке 17 лет отроду, и для своего времени это была отличная микросхема. Сравнивать ее с современными шим контроллерами — это как сравнивать комп современный и 17 летний. Но в отличие от компьютеров, она даже сейчас актуальна — нагрузите ее 1 а и она прекрасно справится, а в пике выдержит и до 3 а. До настоящего времени ее ставят в различные автомобильные GSM GPS Glonass девайсы — и она там прекрасно работает, выдерживая пиковые нагрузки овер 3 а.
И да, за 60 руб — там одних деталей рассыпухой на в два раза большую сумму.
  • 11 декабря 2015, 21:02
А NE555 еще больше отроду, но и на ней умудряются делать преобразователи, как повышающие, так и понижающие =)
  • Dim32
  • 11 декабря 2015, 21:24
Степдаун можно и на КТ315 зафигачить, есличо, не об этом же речь…
  • 11 декабря 2015, 20:38
Господа может кто подскажет контроллер 18 В для заряда 15 аккумуляторов AA ( в пылесосе сдохли аккумы контроллера нету питается все в тупую )

Обзорщику +
  • 11 декабря 2015, 21:12
Собрать самому на MAX713? Схема простенькая. Не самый лучший вариант конечно.

Imax b6 умеет до 15 элементов заряжать еще.
  • 11 декабря 2015, 21:17
imax у меня есть но это не для себя. Хочется готовый контроллер
  • 11 декабря 2015, 22:12
B6 вроде же только литий с балансировкой заряжать умеет? Или есть «хакерские прошивки»? ;)
  • 11 декабря 2015, 22:19
как бы в инструкции перечень возможностей указан. от 1 до 15 либо кадмий либо металлгидрит.

мой зарядник так вообще может до 10S липо заряжать, но такие сборки я в руках не держал еще =)
  • 12 декабря 2015, 09:18
Во-первых я покупал на БиКе и там ни инструкции, ни упаковки не было. ;) А во-вторых, только что ставил на зарядку LiFe-аккумулятор из фонарика, пролистал всю менюху и, как обычно, не нашёл ничего, относящегося к массовой зарядке никеля. :/ Вот что пишут на ГикТаймс: «Не умеет заряжать с балансировкой NiMH аккумуляторы. Как замена LaCrosse не прокатит, хоть функции и те же, одновременно заряжать/разряжать/тренировать можете только один аккумулятор. Нет, зарядить сборную банку из нескольких аккумуляторов возможно, добавив напряжение в пользовательский профиль равное (напряжению на банке)* (количество банок), но балансировка работает только на Li-pol» А заряжать цепочку аккумуляторов без балансировки чревато боком: внутреннее сопротивление аккумов будет со временем плыть по-любому => заряжаться будут по-разному. Так что ваше первоначальное предложение собрать кастомную зарядку самому будет правильнее.
  • 12 декабря 2015, 11:49
О какой балансировке вы говорите ?? Она предназначена только для ЛиПо.
Про литий феррум я ни слова не сказал, в моем оригинальном имакс б6 нет поддержки феррума, может из за того что покупал пару лет назад.

Тут недавно копья ломали надо ли балансировать липо которые самодельщики ставят в свои шуруповерты, а вы настаиваете на балансировке кадмия. Вы сильно заблуждаетесь. Не во всех шуруповертах литий балансируют, а про кадмий так вообще забудьте.

имакс б6 одноканальная зарядка, не путайте с другими зарядными устройствами. Вместо гигтайма посетите лучше профильный форум, например рцдизайн. Сразу все встанет на свои места.
  • 12 декабря 2015, 12:01
Я к тому, что заряжать одним махом 15 последовательных аккумуляторов (с любой химией) — не очень здравая идея (имхо). Индивидуальная зарядка гораздо правильнее. А про B6: я свой покупал года 3...4 назад, там где-то в глубине меню можно выбирать тип литиевых аккумуляторов (Li-Ion, Li-Pol или Li-Fe), я давно выставил Li-Fe, т.к. чаще всего именно их заряжаю.
  • 12 декабря 2015, 12:08
Это единственная правильная здравая идея, если аккумуляторы соединены в батарею.

За всю свою сознательную жизнь первый раз слышу о необходимости балансировки кадмия или металлгидрита. Цену индивидуальной зарядки представляете? Думаю к цене имакса еще нолик как минимум добавить а то и помножить на 5 еще.

Тогда как же заряжается батарея в пылесосе, что скажет userman ??
  • 12 декабря 2015, 14:28
Китайцы вот так заряжают и не парятся

s019.radikal.ru/i604/1512/19/5c5241f5e254.jpg
  • 12 декабря 2015, 16:02
А я впервые слышу, что зарядка разом всей батареи лучше индивидуальной. ;) Ну, если китайцы так делают и это «исторически оправданный метод» — пожалуйста, заряжайте, я не против. А сам я, не купив LaCrosse BC-700 при курсе 30, иногда ещё продолжаю думать о покупке… ;)
  • 12 декабря 2015, 16:08
Ну тогда покажите мне хотя бы один зарядник, который в параллель 15 элементов «потащит». Может у меня кругозор узкий.
  • 12 декабря 2015, 19:36
4 штуки популярных LaCrosse BC-700 «потащат в параллель 15 элементов», даже 16. :-D Или 1 шт. LaCrosse, но в 4 захода. ;)
Или по цене двух LaCross'ов можно купить зарядник, который может заряжать последовательные батареи от 15 до 20 элементов. Есть зарядки для батарей аж до 40 элементов. По ходу, это и впрямь «исторически оправданный метод» и это у меня кругозор узковат… :/
  • 12 декабря 2015, 20:22
Отлично, теперь расскажите userman как использовать указанные вами зарядник(и) в его пылесосе. Или там все элементы по отдельности?
  • 12 декабря 2015, 20:40
Только доработкой пылесоса для быстрого вынимания/вставляния батареек. В идеале нужна быстросъёмная и быстроразборная батарея элементов, типа как в ноутбуках. Но это, конечно, фантазии.
userman'у я на его вопрос уже ответил — это именно тот девайс, который он искал. Боюсь только, этот зарядник дороже того пылесоса окажется. ;)
  • 12 декабря 2015, 20:57
Купить ахабку контроллеров и каждой батареи :) Вообще у китайцев заряжала все это дело зарядка на 600 милиампер :)
  • 12 декабря 2015, 21:02
а к каждой ахабке еще ахабку блоков питания, что бы фейерверк не устроить.
  • 13 декабря 2015, 09:07
600мА да на 18В ≈ 11Вт. Нормально, я считаю.
  • 13 декабря 2015, 09:13
Тут важна не мощность, а гальваническая развязка. будет замыкать через сборку аккумуляторов на общий провод, это
если разговор пошел в русле купить кучу контроллеров. Если же делать как в липо балансирах, то в принципе можно и одним бп обойтись.
  • Connar
  • 19 января 2017, 05:52
нафиг это фигня нужна старая
  • DrukerXL
  • 12 декабря 2015, 17:49
Есть подобная плата. Эмпирически выяснил, что на отдачу она может выдать не больше 1,1А. А луче 1А. Чуть выше — и всё, микросхема перегревается и сгорает. Одну такую спалил током в 1,8 ампер, выходное напряжение было 14 вольт, входное 18. На токе в 1А микросхема вообще практически холодная, как и дроссель.
  • Nkk
  • 12 декабря 2015, 23:54
LM2577, LM 2678
А они по выводам, случайно, не совместимы? можно их отдельно купить и заменить на платах?
Планировал через платы на LM2596S светодиод на 3A подключать, понижая напряжение с 8 до 3.35В.
  • 13 декабря 2015, 06:58
2577 и 2678 по ногам не подходят. Если нужен источник тока, то придется к лм2596 пристраивать операционник для обратной связи. Можно конечно и без него обойтись, но учитывайте что сигнал feedback должен быть 1.230 Вольта. На шунте много энергии теряется.
  • trengtor
  • 12 декабря 2015, 23:58
Низкое качество (часто попадается разнообразный брак), очень высокие ВЧ-шумы.
  • mojave
  • 29 августа 2019, 12:35
Ага, спалил модуль, рукожоп и давай его говном поливать. Нормально у людей все работает.
  • vital72
  • 17 декабря 2019, 13:43
нет там никакой LM2596. чтобы в этом убедиться достаточно частоту пульсаций на выходе осциллографом померить (открываем даташит, смотрим частоту преобразования).
настоящая LM2596 стоит два бакса, только микросхема, без обвязки, вывод напрашивается сам собой.
далее. стоило бы измерить ток, который держит дроссель, в таком исполнении очень большие сомнения на счёт трех ампер. диод тоже, похоже, не той породы, как минимум по даташиту размеры не соответствуют.
  • 17 декабря 2019, 17:22
Не забываем, что мы покупаем товар в Китае. Зачастую выходит — я его слепила из того что было.
Была на корпусе такая маркировка, я и указал. Других вариантов не было.
  • MSS
  • 17 декабря 2019, 22:58
Главное достоинство LM2596 это допустимость до 40вольт на входе, чего нет у mini 360 и многих других копеечных чипов. С точки зрения цены/возможностей в сегменте м/с допускаюзих 40в на входе ему альтернативу найти сложно…