дешёвый усилитель звука

Здравствуйте, предлагаю Вашему вниманию самый дешёвый стерео усилитель звука, за 0,42$.
Усилитель доставили обычным пакетом прямо домой, добирался 3 недели. На вид очень маленький:

В наличии было 2 динамика(по 4 ом) и 2 унч от старого тв(я так понимаю 2 старых унч и эта плата, это почти то же самое по звуку, разница в размерах, напряжении(12в и 5в) и потребляемом токе: этож надо до чего прогресс дошёл), вот для сравнения:

так-же в наличии была картонная коробка от ножей, куда замечательно вошли 2 динамика:

Далее, подключил аккумулятор от мобильника через переключатель(0,7$ за 10шт) к плате усилителя, вывел от платы аудио вход и выход(припаял 2 динамика), так-же к аккумулятору, для подзарядки, припаял (через резистор 5,8 ом ) USB вход.

Сначала хотел сделать питание напрямую от ПБ(имеется в наличии ксиоми на 10000мач), но ток потребления при включённом усилителе был настолько мал(белый юсб тестер показывал 0), что ПБ отключался через 30 сек громкого воспроизведения звука с планшета, поэтому решил вставить доп. аккумулятор.Заметил странность: когда подключил через юсб зарядку на аккумулятор, он сразу брал 1,4А и через 2 сек. отключался, пришлось припаять последовательно резистор.После этого всё стало ок.

Так-же через юсб вход можно контролировать оставшееся напряжение аккумулятора.

Сейчас думаю над внешним видом, сделаю наверное что-то типа этого:

И так, в итоге из 2 старых динамиков(беспл), платы усилителя(0,42$), картонной коробки(беспл), аккумулятора от мобильника(валялся без дела) и переключателя с сопративлением(были в наличии), вышел неплохой автономный усилитель звука, звук достаточно громкий(даже не ожидал).

ПС: Вот, для сравнения, попытался измерить силу звука планшетом(стояла какая-то прога) с расстояния 2 метра, сначала просто с телефона при макс.громкости, потом тоже с усилителя.

• Xiiz
  • 03 декабря 2015, 16:16
кордонная коробка
О боже! Это знаменитый кордон для кордонных коробок?
  • SDR
  • 03 декабря 2015, 16:19
За такой кордон наверно все и сваливают.
  • 03 декабря 2015, 16:24
не заметил, какой стыд, счас исправлю)
  • antidote
  • 03 декабря 2015, 17:28
«Кордон» — это от создателей «баксидки», «самбуфера» и прочих подобных слов)))
  • EvGen
  • 03 декабря 2015, 18:13
… в том числе и «дермантина»
  • borisfen
  • 03 декабря 2015, 18:15
а еще донкратов, паликмахтерской и радива
паликмахтерской
Не целюрник а паликмахтер! )))
Последний раз повторяю: -не сифилитик, а филателист!
  • Demon47
  • 03 декабря 2015, 20:20
Почему-то про пикарды никто не вспомнил)))
И калидор с пинжаком и ризетками. Правда еще был протвинь и транвай.
-Мы в нашей лаболатории сразу тубареткой за такое)))
  • REMember
  • 03 декабря 2015, 22:06
убивец )))
я щас как с сотрудницей своей с работы поговорил.
Как с ней минут 5-10 пообщаешься, так мозг кипит от негодования…
  • 04 декабря 2015, 06:40
Маня аблигация же сказала — гаманитариев нам не надо. :)
  • R11
  • 04 декабря 2015, 12:57
Еще друшлаг)
  • Lexeich
  • 04 декабря 2015, 14:58
Все вокруг говорят «друшляк». :)
  • R11
  • 04 декабря 2015, 16:24
Да, и так тоже))
  • 04 декабря 2015, 21:58
А у меня вызывает негодование ещё когда говорят сильно дорогой, сильно большой, сильно красивый и т.д. и т. п.
  • Ezheg
  • 16 декабря 2015, 20:57
Сейчас будет сильно больно! «Больно негодующий», «больно разговорчивый» (больно дорогой, больно большой).

Хотя, например «больно красивый» — «красивый до боли», «больно сильный» — силой больно делает :D
  • dewis20
  • 05 декабря 2015, 16:32
Купчуг и маныез))
  • Ajax
  • 03 декабря 2015, 16:16
Ох, не люблю я эти картонные корпуса, а в целом, плюс.
Можно еще ссылки на остальные упомянутые товары выложить?
  • 03 декабря 2015, 16:29
какие именно?
  • 03 декабря 2015, 20:23
переключатели брал тут: aliexpress.com/item/10PCS-6-Pin-Square-7mmx7mm-
New-Product-DPDT-Mini-Push-Button-Self-locking-Switch-30609/32322111989.html
  • SDR
  • 03 декабря 2015, 16:18
Кордонная коробка — нет, мне не показалось, два раза! И главное остальное то нормально написано(ну есть ошибки, но не критичные), но КОРДОН — это сила!
  • Flashkin
  • 03 декабря 2015, 18:33
Да, это Harman/Kardon начало :-)
  • _sil_
  • 03 декабря 2015, 21:25
Сила кордона дважды, помноженная на сопрАтивление — это уже реально мощность получается! ;)
  • 03 декабря 2015, 16:20
Я правильно понял, вы заряжаете литий-ионный аккум напрямую от юсб порта? Без контроллера заряда?
  • 03 декабря 2015, 16:33
если честно я думал что контролёр заряда внутри стоит, там же есть какая то плата в аккумуляторе.Для чего она?
  • tirarex
  • 03 декабря 2015, 16:50
Эта плата отключает выход если аккум разряжен до 2,8в и если произошло кз.
для заряда стоит купить модуль на tp4056 (15-25руб)
  • 03 декабря 2015, 16:57
  • 03 декабря 2015, 22:06
Это не самый удачный вариант. Такая плата больше подходит чисто для зарядника- зарядил и акк отключил, так как есть большой ток разряда через эту плату. Для интегрирования в изделия лучше брать вот такую, она позволяет не отключать аккумулятор от платки зарядки, собственно ток в схему устройства через нее же и подается.
  • 03 декабря 2015, 22:32
спасибо, мне как раз такая и нужна(что заказал), поставлю её в блок питания-пусть отключается когда ак.в усилителе зарядится(если конечно там всё таки нету своего контролёра)
  • 03 декабря 2015, 22:42
Она будет высасывать ваш аккумулятор. вам придется ставить механический выключатель между аккумулятором и этой платкой зарядки. как отключили блок питания, выключателем разрывайте связь. иначе акк будет садится.
З.ы. Понял вашу идею, поставить ее в отнимаемый блок питания. Да, это будет работать отлично, только нужно помнить что если выдернули блок питания из розетки, то и шнур от девайса тоже нужно отключить.
  • 03 декабря 2015, 23:04
… будет высасывать ваш аккумулятор…
… поставить ее в отнимаемый блок…
… то и шнур от девайса тоже нужно отключить…
У Вас с Автором есть родственные связи?
  • 03 декабря 2015, 23:59
Попытался написать так, что бы понятно было с первого прочтения.
  • 04 декабря 2015, 00:27
спасибо)
  • 04 декабря 2015, 00:26
все люди родственники, разве нет?)
  • 03 декабря 2015, 23:19
Да…
Будто в детство попал......)))
Когда мы колонки лепили из найденого на улице куска ДСП....)))
А сверху обтягивали завалявшимся в кладовке коричневым дермантином!!!
И играло!
Неплохо играло!
Особенно в те 80е года!
Парням сейчас просто кайф…
… дёшево…
… куча разновидностей ВСЕГО!!!
Аж завидно...)))
  • 03 декабря 2015, 23:21
Сначала называли — УНЧ!
  • serenya
  • 04 декабря 2015, 09:22
В аккуме от мобилы уже есть плата защиты
  • 03 декабря 2015, 18:29
Тут вопрос скользкий.
Автор обзора ведь не написал, какой аккум он подключил?
Если от мобильного/планшета, с платой — да, там чаще всего контролер заряда.
А если 18650 с платой защиты?
Автором написано:
подключил аккумулятор от мобильника
  • 03 декабря 2015, 20:39
Сорри, не заметил…
  • 04 декабря 2015, 10:15
Статью по вашей ссылке написал человек явно далекий от того о чем пишет и от электроники вообще. Нет никаких контроллеров заряда в аккумуляторах. Там стоит плата защиты. Плата защиты не регулирует и не ограничивает ток в процессе заряда. Она срабатывает на разрыв цепи при:
1. Превышении напряжения на банке выше допустимого.
2. Снижении напряжения на банке ниже допустимого.
3. Превышении тока разряда (защита от КЗ).
Регулировкой тока заряда занимается контроллер заряда на плате планшета/телефона.
Это я вам говорю как инженер сервисного центра.
  • 03 декабря 2015, 16:58
Это плата защиты. А без контроллера лучше не заряжать, особенно без присмотра — огнеопасно.
  • melvin
  • 03 декабря 2015, 16:34
подключил аккумулятор от мобильника
В нем уже есть контроллер.
  • 03 декабря 2015, 16:59
Нет в нем контроллера. То плата защиты.
  • 04 декабря 2015, 06:47
Круто. Но ведь не 12В. Только 5.
Между прочим этот усилок на PAM8403 оказался довольно мощным. Подключил его так: источник AndroidTV box, потребитель колонки от музыкального центра KENWOOD XD-755. На полную мощность включать боюсь — очень громко и бас грохочет в фильмах не по-детски. Без шуток. Наверное чувствительность акустики хорошая. Главное из акустики лишние фильтры убрать (индуктивности и ёмкости), оставил только конденсатор на ВЧ динамик.
  • 03 декабря 2015, 16:37
Главное из акустики лишние фильтры убрать (индуктивности и ёмкости)
Нда…
Нашли что советовать.
Можете и не убирать, но потом не жалуйтесь что плохо звучит. Именно в этом случае фильтры больше мешают чем АЧХ выравнивают. Особенность некоторых современных усилков класса D.
Если точнее, то совет лучше дать в таком виде: если звучит плохо, то исключите кроссовер из связки усилитель-АС.
  • 03 декабря 2015, 16:42
Особенность некоторых современных усилков класса D.
Это особенность усилков класса Г..., нормальный Д класс будет вполне нормально работать, так как на выходе у него присутствуют нормальные фильтры.
Вернее не так, на выходе у него присутствуют фильтры.
Почитайте форумы по усилкам D-класса. Там подобные казусы не редкость. Впрочем, я предупредил…
  • shpokel
  • 04 декабря 2015, 14:37
а можно ссылку?)
Есть два или три приличных форума по звуку. Там и ищите. Особо не заблудитесь)))
  • shpokel
  • 04 декабря 2015, 18:07
яснопонятно
Я ведь про эту «фичу» с фильтрами не знал. И не сам придумал, как тут некоторые смеются (заметьте есть пользователи этого усилка, которые моё мнение подтвердили). Просто заинтересовался прогрессом в классе-D и почитал форумы за последние 2-3 года. Оказалось что перемены существенны. И среди прочего были пару постов с утверждением про «мешающие» кроссоверы в колонках. И я с этим столкнулся. Мне именно пришлось удалить фильтра.
А некоторые радиолюбители, которые сами паяют усилки с малолетства по 30-40 лет, застревают в понятиях 30-40-ка летней давности.
  • 04 декабря 2015, 18:45
Т.е. аргументов кроме —
были пару постов с утверждением про «мешающие» кроссоверы в колонках.
не будет?

Форумы за два года и пару постов? Вас лично это не смутило? ;)

Выше я написал, что это особенность усилителей класса Г…
Правильно спроектированный класс Д будет работать также как и остальные усилители.
Почитайте назначение фильтров на выходе.
У дешевых усилителей фильтра нет от слова — совсем, там возможно что угодно, у правильного на выходе такой же сигнал как у обычного аналогового.

Нет, это некоторые начинающие радиолюбители, начитавшись советов таких же радиолюбителей новичков думают что они взяли Бога за бороду и теперь все знают :)
Честно, это Ваши проблемы. Мне помогло и заметно помогло.
А правильные усилители стоят не 40 центов. Так что считайте что Вы правы.
  • 04 декабря 2015, 18:59
У усилителя Д класса на выходе ВЧ ШИМ.
У правильного усилителя этот ШИМ фильтруется выходными фильтрами.
У дешевого — самим динамиком.
Поэтому с дешевыми усилителями будет картина как у Вас, но это не значит что это относится ко всем усилителям класса Д.

Просто изучайте принципы действия и последствия от разных реализаций и не пишите больше такого —
застревают в понятиях 30-40-ка летней давности.

А правильные усилители стоят не 40 центов.
а по Вашему правильно ломать нормальную акустику, чтобы с ней нормально работал усилитель за 40 центов?
Может корректнее купить к ней соответствующий усилитель?
С таким знаниями, и Вы утверждаете что так не бывает? Хм. И кто предлагал ломать акустику? Я утверждал конкретно про усилитель из темы. А у Вас пошли мысли что это В ПРИНЦИПЕ неправильно. И… что делать человеку купившему этот усилок за 40 центов? Мучиться с тем что есть потому что так правильно и по-другому низзя? Или Вы думаете что он подключит его к Martin Logan?
  • 04 декабря 2015, 19:18
Нет, просто Вы писали что вынули фильтры из акустики потому, что из-за особенности усилителей класса Д это надо делать.
Я объяснил, что это особенность супердешевых усилителей класса Г… :) Т.е. не имеющих в своем составе фильтров :)
Так запутать можно простого любителя звука))) И Класс-Г есть во всех классах. А фильтры есть и в этом копеечном чуде. Но только конденсаторы. Что, конечно на универсальности сказывается не особо хорошо.
P.S. И с усилками класса-D такое случается чаще чем с другими. Естественно с дешёвыми. Но не стоит от них сразу отказываться из-за такой мелочи. Просто выкинуть фильтры куда проще.
  • 04 декабря 2015, 19:35
Правильнее использовать его с соответствующей акустикой, например с однополосными колонками.
А с многополосными АС, использовать нормальные усилители :)
Ну вот, уже неправильно. Смотрите, есть акустика от музцентра. Там стоят фильтры. Акустика по меркам даже Hi-fi — фуфло. Но с приложением данного усилка и выкинутыми лишними, как оказалось, элементами(именно для моего случая, но не факт что всем подойдёт) — вполне нормально работающее устройство. При чём «нормально» не то слово!
  • 04 декабря 2015, 06:51
Правильно, — убрать все лишнее в трансформаторной — сказал Крокодил Гена.
в фильмах
какой там пик-фактор для фильмов?
Спросите чего полегче. «пик-фактор». Я же на этом копеечном усилке не SACD рипы слушаю.
  • demonk
  • 03 декабря 2015, 16:34
Даа, аккум на 5 вольтах это круто, хорошо если у него зашита есть.
Может если ПБ выключался, то стоило его хотя бы резистором донагрузить? Или лучше парой светодиодов (пользы больше).
У микросхемы питание заявлено 3-5,5В.
  • demonk
  • 03 декабря 2015, 17:02
Не за микросхему боюсь, а за аккум и его владельца.
Нельзя на него больше 4.2 подавать, будет перезаряд и в лучшем случае встроенная защита отключит, в худшем бабахнет. Нужна схема заряда.
Резистор, который автор навесил, ток ограничивает и напряжение просаживает, что не дает сразу защите сработать, но так нельзя оставлять.
В том же магазине на Али где брал плату с PAM8403, взял кучку плат на TP4056 c miniUSB. Полезные мелочи, так сказать.
  • 03 декабря 2015, 17:21
уже заказал.
  • Bacchus
  • 03 декабря 2015, 17:36
Их лучше штук по 5 сразу заказывать, тогда они рублей по 14 выходят
Заказывал 10шт. Именно так было выгоднее на тот момент на Али.
  • 03 декабря 2015, 17:43
заказал по 0,29$ 2штуки.
  • ATV
  • 03 декабря 2015, 23:12
Да, в процессе прочтения попереживал за автора. Надо же, 5в засандалить напрямую на аккум. Я не знаю сколько точно нужно уверенно отбирать у сяомовского павербанка, но я б попробовал на выход просто резистор в качестве нагрузки. Если там надо 10-20мА, то в общем-то это выход.
Подключать по схеме автора всё же небезопасно.
  • 03 декабря 2015, 16:44
пробовал 300 ом-отключается через 2 мин,47 ом-берёт 0,12А и резистор греется), решил что лучше будет от аккумулятора, тем более что там защита есть.
  • DimonX
  • 03 декабря 2015, 16:36
С внешним видом можно не заморачиваться, хуже уже не будет.
  • 04 декабря 2015, 06:58
Ну, ежели постараться барин… :)
  • dimrin
  • 03 декабря 2015, 16:45
А это получается такой же только с регулятором громкости?
Микруха таже, но как она будет звучать и работать скажет только тот кто сравнит.
  • vovka036
  • 03 декабря 2015, 16:46
Две старые платы 80-х или 90-х годов аж слезу выпустили: родные К50-6 или как их позже… МЛТ-2… Юность, блин, паяльник ЭРА и т.п.
  • dimrin
  • 03 декабря 2015, 16:51
А как к этой плате регулятор громкости прикрутить?
  • Aahz
  • 03 декабря 2015, 20:04
На вход сдвоенный переменный резистор, лучше логарифмический.

Номинал я бы взял около 10кОм. Есть готовые платы с регулятором — вроде как 50кОм там
  • chifram
  • 03 декабря 2015, 16:55
никто не встречал плату от портативной колонки music angel MD07D-6860B v2.0? (fm, aux, microSD)
  • Marcoss
  • 03 декабря 2015, 17:02
Уу я с другом на такой платке уже давно забацал колонку, корпус дсп тонкое, 2 динамика с настольных пластик колонок, контроллер заряда. Так на паре аекумов 18650 старых на полной громкости выдерживала колоняка более чем длились шашлычные загулы))) кстати по фильтрам да, для этой имс они портят звук, мощность ее 2 по 3 ватт, стока давали и те платки с телека )))))) вот тока питание несравнимо
Вот думаю, не попробовать ли платку на PAM8610 (2x10W). Был удивлён PAM8403 и захотелось большего.
заказывал 3 таких усилка. 2 не работают, в одном только 1 канал. печаль
  • Neos
  • 03 декабря 2015, 20:20
Я тоже покупал один усилитель, хотел на работу сделать колоночку «чтобы не жалко» и с минимальными вложениями. Но усилитель пришел не рабочий, коротит по питанию.
  • vismyk
  • 04 декабря 2015, 16:25
Заказывал 10 таких усилков, продавец прислал 20. Правда в другой позиции вместо 2шт прислал 1, типа скомпенсировал… ;)
  • 03 декабря 2015, 17:07
А можно так как сделал я. См. Ответ #124
www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3108.120
  • chifram
  • 03 декабря 2015, 17:23
извините, но вы бы указали что и как, какая плата? фото не видно :(
  • 04 декабря 2015, 20:10
Если это ко мне, то можно посмотреть тут: forum.datagor.ru/topic/10334-dachnii-internet-priemnik-smartfon-usilitel-n/page__fromsearch__1
этож надо до чего прогресс дошёл
была кордонная коробка
Действительно…
  • urfin3d
  • 03 декабря 2015, 17:19
Где же вы были, когда я искал такой усилок?! :))
  • forest-w
  • 03 декабря 2015, 17:20
0.02А :)) это при нагрузке
5 вольт ему многовато, идеально где-то в районе 4-4.5 на 5 вольтах когда врубаешь на полную звук, идёт защита микрухи и она пропускает такты… ну или как там это называется… я себе такой поставил в старые колонки панасоник и подключил к компу… орёт шо бешеный… не знаю какое у него реально усиление, но колонки от старого муз центра разгоняет на максимум их возможностей. за такую цену усилок бомба. Да, кстати без потенциометра подключённого к схеме идёт сильное шипение, я просто поставил потенциометр на 10к в разрыв усилок — колонки, и он подавил шум… понятия не имею как… по идее это тупое решение, но сработало :)
О чём и я. Громкость в колонках от музцентра охренительная. Если бы не знал что подключено, то сказал бы что мощность на канал ватт 50.
Насчёт напряжения питания, то я даже повышающую платку присобачил чтоб напруга поближе к максимальным 5,5В была. И нет никаких проблем. Мне кажется что имеет место нестабильное качество (готовых изделий и радиоэлементов).
  • forest-w
  • 03 декабря 2015, 17:52
5.5? странно, у меня на 5 вольтах уже провалы идут, видимо зависит от схематики, в любом случае усилок прикольный, за такие то деньги :)
  • kifitim
  • 03 декабря 2015, 17:57
посоветуйте усилок для колонок от муз центра AIWA
Можешь и из этого обзора попробовать или на PAM8610(он мощнее, питание 12В), но сразу нужно решить как будете регулировать громкость, запитывать и вообще как пользоваться.
Я плату такую же как в обзоре встроил в колонку. Нагрев небольшой, микросхема без радиатора. Питается литиевым аккумулятором 18650. Громкость регулируется в источнике звука.
  • 03 декабря 2015, 18:33
А какая айва? Если три восьмерки — там двухполосная акустика и двухполосные усилители, с частотным разделением на слабом сигнале еще.
В этом случае все уже не так просто, хотя и особо сложного ничего нет…
  • kifitim
  • 03 декабря 2015, 19:55
спасибо всем, буду изучать все варианты. Модель колонок не могу пока проверить. Присматриваюсь к варианту Andrey13.
  • 03 декабря 2015, 20:45
Модель колонок не могу пока проверить
Да в общем то и не надо.
Я имел в виду модель музыкального центра.

Похоже?
Если похоже, и к каждой колонке идут от усилителя по две пары проводов, то этот как раз тот случай, про который я говорил…
  • trex
  • 03 декабря 2015, 21:00
mysku.club/blog/taobao/18637.html как вариант, если уменьшить чувствительность вполне прилично звучит. Стоит во многих телевизорах на канале звука.
  • 03 декабря 2015, 18:31
Хорошо, но дорого.
Я брал десяток что то рублей по 16 за штуку получилось.
  • Serg32
  • 03 декабря 2015, 19:05
А что за программа «спектроанализатор» на планшете?
  • 03 декабря 2015, 19:21
  • Horef
  • 03 декабря 2015, 19:26
Заказал как то 5 таких усилителей, в итоге 3 пришли не рабочие. Те, что рабочие портят качество звука. Годится только на побаловаться.
Про нерабочие отдельный разговор. А портят качество звука я уже написал — уберите фильтры.
  • porno
  • 03 декабря 2015, 19:31
Плюсанул. Ждал этот обзор )

Есть “Вега” 3 АС-2, купил её по ошибке, спутал с 10МАС:

Чувствительность: 90 дБ
Номинальная мощность: 3 Вт
Сопротивление: 4 Ом
Размер (ВхШхГ): 376х262х190 мм

Вроде же должен PAM8403 эту акустику(на 5ГДШ) потянуть?
Там никаких фильтров внутри нет.
Хочу активные колонки сделать.
  • disker
  • 03 декабря 2015, 19:45
Прошу прощения за может быть глупый вопрос, но зачем в этой схеме аккумулятор? Давно хотел что-то такое сварганить на работе. Есть в наличии старые телевизоры (оттуда возьму динамики), кабель со штекером 3,5 мм, несколько зарядных от телефонов разных старых и куплю этот усилок. Я так понимаю чтоб послушать музыку этого будет достаточно или нет? Прошу сильно не пинать — не гуру в электронике ))
  • porno
  • 03 декабря 2015, 19:48
Аккум там для автономности — чтобы на пикнике в лесу музыку слушать.

Ну или чтобы «чистое» питание получить…
От импульсного БП, ведь наводки(гул в АС) могут быть.

А от 18650 аккума наводок нет, и ампераж он выдаёт — как положено.
Это вообще Hi-Fi тема — усилки с аккумов запитывать.
  • 03 декабря 2015, 19:49
по моему можно и от зарядных, только если будет гудеть нужно поставить конденсатор паралельно, например 2200мкф/16в(ну и нужно следить за напряжением на выходе)
  • 03 декабря 2015, 19:52
Если раскачивать до 3 Вт на канал, то зарядное от телефона надо с выходом больше чем 1А.
В принципе если ограничить мощность на 50% то самые дешевые зарядники подойдут 5 В 0.5 А. Шум только от них правда есть.
Запитать можно просто от USB.
  • 04 декабря 2015, 07:14
Не только для автономности. АКУ может пики тока вытягивать, когда БП по току будет проваливаться. Только подключить правильно.
  • 03 декабря 2015, 19:49
Ну вот, теперь у нас новый народный усилитель. На замену 174ун7 и TDA2005 =)
  • Mobilon
  • 03 декабря 2015, 20:36
Ох скока я 2005-ых попалил в давнем радиолюбительском детстве… Зато в каждый магнитофон встраивал такой усилитель и он был гораздо лучше имеющегося уже в нем!
  • wasder15
  • 03 декабря 2015, 19:53
Вот это вещь! Умножить на шесть — и здравствуй домашний кинотеатр за 2,5 бакса:D
Если кто найдёт где взять за пейпал — поделитесь линкой, пожалуйста.
На ebay поищите «PAM8403». В китайшопах тоже есть, но цена «розничная», т.е. больше 1 бакса за штуку.
Тип оно, но товарищ спрашивал про оплату через Paypal. На Али и так продавцов этих плат предостаточно.
  • 03 декабря 2015, 22:16
А что, все согласны, с «усилителем звука»? По моему есть усилители сигнала звуковой частоты(ЗЧ).
  • 03 декабря 2015, 22:29
А что такого? Более приземленное и простое название. Тогда уж УМЗЧ класса D? Сколько там частота дискретизации то 1 МГц?
  • 03 декабря 2015, 22:43
А такого то, что усиливается не звук, а электрический сигнал звуковой частоты. Усиливать можно мощность, напряжение, корректировать АЧХ и пр. Все эти величины электрические, а не звуковые.Поэтому это усилитель мощности звуковой частоты-УМЗЧ. А усилить звук можно только рупором- больше я не придумал. По крайней мере у радиолюбителей не принято такое выражение.
  • Andrey13
  • 03 декабря 2015, 22:53
з-зануда
  • 04 декабря 2015, 07:38
з-заика
  • 04 декабря 2015, 08:21
А кроме рупора форму другую представить? ЧВ например, корпуса с ФИ? БП разных порядков...

73!
  • 04 декабря 2015, 08:53
А что, все согласны, с «усилителем звука»?
Я не согласен, название некорректное, но большинству понятное.
А усилить звук можно только рупором- больше я не придумал.
Рупор звук не усиливает, а направляет
Реальный усилитель звука — мегафон (матюгальник в простонародье)
Вопрос: Как запитать этот усилитель от АКБ источника звука если в источнике минус АКБ не соединен с общим выходом наушников (что в основном и бывает)?
  • 04 декабря 2015, 14:31
Например?
По входу и так конденсаторы стоят.
Кроме как DC-DC конвертер в голову ничего не идет.
Что например? Ну вот беру MP3 плеер, у него минус питания не замкнут с общим проводом наушников, напряжение на нем 1.5-1.7 вольт.
А у этого усилителя общий входа замкнут с минусом питания. Соответственно возникает проблема соединения этих приборов если используется один источник питания.
  • 04 декабря 2015, 20:12
Мало того. Нагрузка левого и правого каналов должна быть независима (нельзя подключить наушники по трём проводам) так как выходы включены по мостовой схеме
  • Nkk
  • 04 декабря 2015, 19:43
Тоже такой «усилок» покупал, — работает нормально, питание от USB.
  • johhnson
  • 05 декабря 2015, 17:54
Почему использовали резистор именно в 5,8 ома? Спасибо. Правильно ли я понимаю. I=u/r. Значит 5В от юсб / 5,8 Ом = 0,862А это столько на акк идет?
  • 05 декабря 2015, 20:24
у меня было в наличии 5,8ом и 47 ом, 47 ом не подошёл, а 5,8ом более менее.Жду плату с контролёром питания(за 29 центов)-тогда выброшу резистор(думаю он будет не нужен).
  • Nkk
  • 06 декабря 2015, 10:51
Чё за плата? Такая — https://aliexpress.com/item/item//32496067494.html — ?
На выходе этого аккумулятора 3.7В, надолго ли его хватает?
  • 06 декабря 2015, 11:53
плата контроллёра заряда, по идее должна контролировать силу тока при зарядке и завершать зарядку при 4,2в на аккумуляторе, заказал тут aliexpress.com/item/WHOLESALE-1PC-LOT-TP4056-1A-Lipo-Battery-
Charging-Board-Charger-Module-lithium-battery-DIY-MICRO-
Port/32433891059.html, немного проще чем по ссылке выше, как я понял отличие в том что за 0,29$ после отключения начинает потихоньку разряжать аккумулятор если не отсоеденить сразу.
Хватает на долго, слушаю на соедней громкости иногда от планшета-пока не заряжал, ток потребления белый юсб тестер показывает 0.
  • shwalbe
  • 06 декабря 2015, 23:36
Господа радиолюбители, у нас тут получается новый «народный» усилок наметился, может все таки кто-то возьмет на себя смелость подвести черту так сказать, сделать ИТОГО — накидает две схемки для тех, кто дружит с паяльником, но не силен во всяких нюансах, которые тут озвучили выше в комментах, типа «если будет гудеть нужно поставить конденсатор параллельно», «нагрузка левого и правого каналов должна быть независима (нельзя подключить наушники по трём проводам) так как выходы включены по мостовой схеме» и т.д.

Одна схема-для портативной колонки, с литием 18650 и платой TP4056, тут вроде все просто, но вдруг есть какие подводные камни.
Вторая-для стационарного усилка, встраиваемого в старые мощные колонки от муз.центра-какой БП желательно (сколько вольт/ампер, хотелось бы конечно использовать ЗУ от тел/планшета, т.к их много или просто купить), куда ставить потенциометр для регулировки громкости (на вход/выход?), сколько кОм, и какой и куда конденсатор «если будет гудеть»

Схему можно не заморачиваться и чертить в спецпрогах, достаточно как ТС-на бумажке ручкой и фото сюда!
Думаю сообщество будет вам премного благодарно, я вот лично заплюсую как могу)))
Спасибо.
  • lohness
  • 11 декабря 2015, 15:43
цена в 42 цента это конечно хорошо

но вот по ссылочке я вижу это — Доставка: US $1.91вRussian Federation службой Posti Finland

или автор поста не тутошний?
  • 11 декабря 2015, 21:37
тоже заметил, когда я заказывал было бесплатная.