Заглушки для розеток или немного безопасности, пока подрастает ребёнок.

Всем привет!
Потихоньку приходят посылки заказанные 11.11 на распродажах.
Первый обзор будет о заглушках в розетки.
Кому интересно, welcome под cut.

Доставлялась посылка почтой Финляндии. Трек номер отслеживался, что не могло не радовать.
Отправлено: 11.11, получено 28.11. 17 дней до Беларуси. Быстро.
Упаковано было в обычный черный почтовый пакет.

Брал 20 штук, с запасом.

Имеется вырез под заземление. В рабочем состоянии выглядит так:

Вставляется не всегда с первого раза, нужно приноровиться. В розетке фиксируется достаточно крепко, ребёнок точно не отковырнёт.

Чтобы достать заглушку, нужно вставить в предусмотренные отверстия вилку и достать.

Видео распаковки и «how to use».

• 03 декабря 2015, 14:07
Имхо совершенно бессмысленная хреновина. Палец в розетку все равно не засунешь, а если ребенок догадается туда спицу запихнуть, то он догадается и заглушку вытащить
Пока он спицей там ковыряется, двадцать раз на что-нить более интересное отвлечётся.

P.s. Имхо классная вещь. Спасибо ТСу, добавил в корзину.
  • 03 декабря 2015, 14:36
Классная вещь — это безопасные розетки со шторками питающиеся через диф автомат, а лучше через УЗО.
  • 03 декабря 2015, 17:43
через диф автомат, а лучше через УЗО.
Вот только формально это одно и то же. ;)
  • 03 декабря 2015, 18:34
Автоматический выключатель — имеет автоматическое отключение по превышению тока потребляемого нагрузкой, мгновенное отключение (при коротком замыкании) и отключение по времени, тепловая защита, если имеется незначительная перегрузка, но длительное время.
УЗО — устройство защитного отключения, производит отключение при возникновении тока учечки на землю. Это не спасёт, если Ваш ребёнок будет парить в воздухе или сидеть на хорошем диэлектрике и при этом одновременно дотронется и нулевого и фазного провода. Но от этого могут спасти розетки со шторками.
Дифференциальный автомат — содержит в себе и УЗО и автоматический выключатель.
Если же развитие ребёнка уже на уровне, когда он понимает, что для того чтоб добраться до контакта в розетке нужно совать сразу в оба гнезда, (знает обход защиты розеток со шторками) то, думаю, он уже в состоянии понять что к чему, и пора уже ему объяснить что так делать нельзя. Он поймёт.
У меня детей нет, но как-то так сложилось, что и УЗО стоят, и розетки со шторками, и все сетевые фильтры и тройники тоже имеют шторки (Legrand).
Заглушка конечно может служить доп защитой, но как-то сомнительно. Дети могут видеть, как её вставляют и вынимают, их это обязательно заинтересует, они захотят попробовать. Так лучше уж пусть вилку сетевую пихают, чем что-то ещё, в попытках вытащить заглушку.
  • 03 декабря 2015, 19:51
И к чему этот длинный коммент?
И то и другое называется Устройством Защитного Отключения, содержащим внутри реле реагирующее на разницу токов в нуле и фазе.
  • 03 декабря 2015, 22:14
Этот длинный комент поясняет разницу между просто автоматическим выключателем и устройством, которое отключает ток не по перегрузке, а по утечке.
Но вы этого так и не поняли. Два раза не поняли. Гудрон07 вам тоже пытался объяснить.
С вашим не знанием и упорством лучше в электрику не соваться, не прощает она безграмотности.
  • 03 декабря 2015, 22:46
А Вы опять не поняли что формально это одно и то же.
Вам рассказать принцип действия диф датчика тока или нарисовать по памяти его схему? Хотя зачем по памяти, такие вещи очень просты и здесь даже не надо памяти, достаточно понимания принципа действия.

По части результата они никак не отличаются, так как оба отключают нагрузку при разности токов в фазе и нуле. А уже посредством чего они отключат, дело пятое. :)

Формально УЗО = дифф автомат :)

Вы конечно извините, но после Вашего заявления —
Ну и да, ещё стоит принять в расчёт старые здания, где «земли» отродясь небыло, где она с нулём объединена… Там от УЗО толку ноль.
Я уж и не знаю что и думать, чтобы не туда подумать.
УЗО или дифф автомату абсолютно все равно, есть заземление или нет, учите теорию.

Гудрон07 вам тоже пытался объяснить.
Вообще то он отвечал на Ваш коммент, а не на мой.

Выше Вы написали —
через диф автомат, а лучше через УЗО.
Вы можете объяснить, чем УЗО лучше дифф автомата?
  • 03 декабря 2015, 23:32

А чё Вы на него ориентируетесь? Или если кто-то плюс поставил, то он прав?
Он не прав, и утверждение его не верно. Теорию знаю на отлично, плюс достаточно лет опыта работы в ЭТЛ. И перед тем как когото послать учить теорию, удосужитесь сами хоть чутка погуглить.
  • 03 декабря 2015, 23:34

А чё Вы на него ориентируетесь? Или если кто-то плюс поставил, то он прав?
И да, я могу объяснить, чем УЗО лучше многофункционального дифа. Лучше НАДЁЖНОСТЬЮ. Сотни объектов сдано. Все европейцы обязательно требуют ставить Автомат, а после него УЗО, и только наши лепят дифы. У лёгранда и шнайдера даже серия такая есть, больших бабок стоит, где автомат и диф слеплены рядом. Рядом, как два отдельных устройства, но не в одной коробке.
  • 03 декабря 2015, 23:40
А чё Вы на него ориентируетесь? Или если кто-то плюс поставил, то он прав?
При чем здесь плюс, если любой специалист скажет что для УЗО не имеет значения наличие заземления.
Кстати, а как работает УЗО в вилке кабеля питания?

Лучше НАДЁЖНОСТЬЮ. Сотни объектов сдано.
А Вы пытались понять мой ответ?
Формально это одно и о же.
Джип и седан тоже машины, орел и воробей тоже птицы.
Так у УЗО с диф автоматом.

Вы понимаете такое понятие, как принцип действия?
Они оба определяют когда отключить по разнице токов, потому они оба дифференциальные реле.
  • gudron07
  • 03 декабря 2015, 18:03
В составе дифференциального автомата есть УЗО и автоматический выключатель. Это не панацея от включения ребёнка в цепь между линейным и нулевым проводником.
  • 03 декабря 2015, 18:41
Чтоб так произошло, должно быть несколько совпадений: ребёнок должен и сидеть на диелектрике, чтоб через него на землю ток не прошёл, и при этом сразу двух проводов коснуться, фазы и нуля. Если на диэлектрике сидит и одного, хоть пусть даже фазного провода касается, ему ничего не грозит.
где земли небыло там тоже сработает, ток пойдет в обход узо же, соответственно в нулевом проводе он будет меньше, чем в фазном
  • 03 декабря 2015, 23:28
И надо же… Кто то ещё и согласен с вами. Ну не буду идти за стадом.
Вы выхватили кусок из моей фразы, а не процитировали целиком.
Вы проигнорировали где она с нулём объединена
А теперь включаем мозг, при необходимости берём листочек, рисуем…
НОЛЬ=ЗЕМЛЯ. Ноль заведён в УЗО. И куда ток пойдёт по Вашему? В какой обход?
Я Вам отвечу — ток пойдёт через Вас, и самое печальное, УЗО на это никак не отреагирует. Бывают конечно случаи, например в частных домах, когда заземление хорошее и отдельное, то УЗО можеи и сработать, но это скорее исключения.
Вобщем и Вам двойка. На пересдачу.
  • 03 декабря 2015, 23:45
А теперь включаем мозг, при необходимости берём листочек, рисуем…
НОЛЬ=ЗЕМЛЯ. Ноль заведён в УЗО. И куда ток пойдёт по Вашему? В какой обход?
Землей является все вокруг, пол, бетонные стены, любые утечки идут на землю, и земля это не всегда желто-зеленый провод в щитке.

Утечка идет с фазного провода, УЗО следит за разницей токов в нуле и фазе.
Человек дотронулся до фазного провода, пошла утечка через тело на пол или стену (человек то не в воздухе висит).
Утечка может быть только с фазного провода. Ток в нуле один, по фазе другой, реле отключает нагрузку если разница между этими токами превышает уставку.
т.е. если человек стоит на хорошем диэлектрике, то УЗО может и не сработать (не хватит тока утечки), но тогда и для удара током не хватит тока.
Реле бывают на разные токи утечки. Можно сделать хоть на 1мА, но срабатывать будет даже от утечки по кабелю.

Я Вам отвечу — ток пойдёт через Вас
Куда пойдет ток?
какой ток при этом будет в нулевом проводе и будет ли вообще?
почитайте как узо устроено, это трансформатор тока с двумя встречными первичками и расцепитель, ему без разницы куда утечка, токи разные — есть напряжение во вторичке — если оно больше уставки — срабатывает расцепитель.

Если вы объединили землю с нулем после узо, то да, оно не сработает, но это, может, и на пользу))

И на полтона сбавьте, стадо на поле пасется, а в оценках ваших я не нуждаюсь)
  • 04 декабря 2015, 02:20
Скорее всего в таком варианте оно будет сразу отключать питание.
угу, если есть заземление то точно будет отключать, не раз бегал включал узо, когда автомат однополюсный выключен и при отрезании провода замыкаешь ноль с землей)

я имел в виду использование нуля после узо как заземления, тогда Siroc-co прав и узо работать не будет(если вокруг потенциалы выровнены с этим нулем)
  • znakos
  • 04 декабря 2015, 18:32
Совершенно согласен, а еще лучше на стадии проектирования развести розеточную группу и группу освещение по разным автоматам и просто выключать все розетки.
  • 03 декабря 2015, 14:13
Спиц нет. Из металлических предметов: вилки, ложки, ножи.
Все отвёртки в металлическом советском ящике на верхней полке.
Да и спицы детям не игрушка. Глаза только 2 + у родителей.
  • 03 декабря 2015, 14:16
Ложку в розетку тяжеловато засовывать :-)
  • wasder15
  • 03 декабря 2015, 19:37
Поддерживаю. Сами накупили таких в своё время, так даже не вставляли. Впрочем, коммент про спицу тоже разумный, возможно, товар будет полезен тем, кто много вяжет:)
  • Chaosito
  • 09 декабря 2015, 10:44
Спицы вообще доверять нельзя детям, и/или любые колюще/режущие приборы, в розетку влезут как раз таки только таковые.
  • Chaosito
  • 09 декабря 2015, 10:24
Полностью согласен, вещь абсолютно бесполезная. Да, помню, в детстве батя ставил такие, но я думаю это бессмысленно.
Во 1ых, ребенка это еще больше будет привлекать, нежели обычная розетка как писали ниже.
Во 2ых насчет спицы, считаю так: раз уже вы бросаете их где попало и ребенок их находит и играется с ними без вашего присмотра, то я бы беспокоился не за то что его ударит током когда он додумается сунуть ее в розетку, а за то что побежит он с ней, запнется и проткнет себя насквозь, или в глаз угодит, тут примеров масса. Вот у меня дочка лезла все к розетке, сначала убирали, говорили нельзя, а потом думаю, ну что она, пальцы явно не засунет, подошла потрогала, попыталась отковырнуть, ну и собственно все, интерес пропал…

А заглушки розеток это так лишний хлам, который опять же потом будет разбросан по квартире.
  • 03 декабря 2015, 14:14
Кстати, видел какие цены ломят в наших гиперах, чуть глаза на лоб не полезли.
  • Multik
  • 03 декабря 2015, 14:26
Ненужная вещь, ребёнку уже почти 2 года, ни разу в розетки пальцы не совала, а вот батарейки, провода погрызть или разъёмы microUSB самое то, сразу видно в папку растёт)

Всё это ерунда пластиковые уголки, заглушки и т.д. если надо отковыряет и откусит всё что угодно.

Покупал своей малявочке к 8 месяцам манеж с шарами, так она эти шары как орехи грызла, чуток надавливала пальцами, а дальше укус и шарик в сторону.
  • 03 декабря 2015, 14:29
Так-то у всех дети разные.
  • 03 декабря 2015, 14:35
У меня жена не смотря на мои доводы такие заглушки купила и даже использовала. Пока не увидела, как старшая года в полтора их на ура вытаскивает :-)))
  • 03 декабря 2015, 14:43
Ну собственно для спокойствия жены и взял. :)
  • kvashnya
  • 03 декабря 2015, 15:50
Тут у ребенка внимание хотя бы на заглушку может переключиться, чем на исследование дырок.
  • kskd
  • 03 декабря 2015, 14:23
все розетки давно ставлю только со шторками.
но в избранное занесу — по-любому пригодиться.
  • RAT
  • 03 декабря 2015, 14:43
Интересно узнать статистику поражения детей электротоком с летальным исходом в те далекие времена когда розетки уже существовали, а заглушек к ним еще маркетологи не придумали.
Да, и как же дети теперь познАют, то бодрящее действие переменного тока?
Картинка в тему
  • 03 декабря 2015, 14:51
Подозреваю, что лет 40 назад такая статистика не велась :-)
  • tztztz
  • 03 декабря 2015, 19:43
Нагуглил у немцев только, что удары током от розеток — все еще одна из самых популярных попыток убиться у детей 7мес — 4 года.
  • Kevolech
  • 03 декабря 2015, 15:14
У нас в детстве такие затыкашки были. Я их любил вытаскивать из розеток и втыкать одна в другую. Получалась прикольная лесенка)

… Ещё любил втыкать вилку радиоточки в розетку 220V, но это уже совсем другая история :) ...

А я пошёл дальше. Подал 220-вольтную фазу в радиосеть (из которой предусмотрительно вытащил все свои трансляционные громкоговорители). Ненадолго, секунд на 5. На следующий день по подъезду бегали соседи вместе с монтёром из управления радиоточек… Было мне 9 лет :)
ах вот что это был за с*чонок!!!
  • SBVF
  • 03 декабря 2015, 15:41
Ага, и вычислили как единственную квартиру, которая не по жаловалась на сгоревшую радиоточку.
  • foto1965
  • 03 декабря 2015, 16:39
Не нужно врать.
Не сгорают они от 220 вольт.
Только громко гудят.
  • 03 декабря 2015, 17:40
Для защиты от таких гениев, перед каждой квартирой всегда ставят коробочку с двумя резисторами, ограничивающими ток в этой цепи. При подключении 220 сгорают именно они.
с антенной общей не пробовали таких фокусов делать?))
  • 09 декабря 2015, 13:00
Я такие фокусы не делаю, просто знаю «как это устроено»
  • 03 декабря 2015, 15:38
я такие штуки доставал, как-то это было легко))
  • MIK
  • 03 декабря 2015, 16:42
Мой года в два обожал такие выколупывать из розеток. К розеткам без заглушек — вообще никакого интереса
Таких и сейчас в хозмагах полно. По рублю за штуку.
  • gsa80ru
  • 04 декабря 2015, 06:44
а я паяльник 100 Вт включал в радиоточку, так если прислушаться хорошо — он говорил
Первый раз познакомился с переменкою когда малым вытаскивал вилку от пылесоса. Там еще штекеры на всю длину голые, нет как сейчас покрываются пластиком возле ручки. А последний раз вспомнил постоянку когда чинил импульсный блок питания, 350 вольт из конденсатора дают хорошие ощущения, бодрят)
  • Rascal6
  • 03 декабря 2015, 16:16
Родители рассказывали, что я пытался что то засунуть между розеткой и стеной, так как стояла заглушка
  • shaman
  • 03 декабря 2015, 17:27
А я к подобной заглушке капроновый шнур в детстве привязал — чтобы удобнее вытаскивать было. Помощь родителям, так сказать, а то они сами не догадались о таком ноу-хау :)) Удобнее же!
Но первый раз 50 Герц на себе почуял, когда залез пальцами в само(отцом)дельный переключатель гирлянд на релюшках. А в то, что нельзя лазить в кинескоп работающего, лампового телека, я поверил с батиных историй и туда не лазил. И даже простым карандашом не пытался порисовать на «соске» кинескопа :))
Вообщем — детство! Пока на себе не прочухаешь всю мощь нарушенных, стократно повторяющихся предупреждений от родителей и их родителей — не прочувствуешь, что это действительно опасно и неприятно. Но это как «лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать».
  • asdfgh
  • 03 декабря 2015, 18:45
Касался анодного отверстия кинескопа чернобелого телевизора, облокотившись на батарею отопления. Благо телик был 4 дня как отключен, но всю емкость, накопленного заряда прочувствовал на себе. Урок на всю жизнь.
  • maria84
  • 03 декабря 2015, 17:27
надо купить, для нас тоже актуальная вещь
  • 03 декабря 2015, 17:43
Более надёжны заглушки, вытаскиваемые Т-образным ключом
  • GRU
  • 03 декабря 2015, 20:49
в икее хорошие заглушки продают
  • yushkin
  • 03 декабря 2015, 22:20
Только хардкор, только Легран!
Воткнуть электровилку в розетку с встроенными заглушками порой сложно и взрослому.
К заглушкам еще чего-нибудь из этого прикупить www.uzo.ru/catalog/residual-current-device-rcd/
На всякий случай.