Transistor Tester Capacitance Resistor Inductance Meter MOSFET NPN PNP Detector. Многофункциональный тестер, восстанавливаем сигнал на популярном конструкторе осциллоскопе DSO138

Здравствуйте. На этот раз обзор многофункционального тестера. Этот прибор служит для проверки индуктивностей, емкостей, сопротивлений, транзисторов, диодов. Аппарат прост в использовании до примитива, пользоваться им может любой не обладающий какими то специальными знаниями, даже вообще без знаний, главное попасть выводами детали в контакты, даже без разницы в какие ( за исключением электролитов), а прибор сам все распознает и выдаст информацию

Технические характеристики:

Индуктивность: 0.01 mH-10 H
Размер: 8.5*5.3*2 см
Вес: 51 .

Дисплей легко снимается

Кнопка всего одна. При нажатии прибор включается показывая напряжение на батарее. Работоспособность появляется при напряжении выше 7 вольт. То есть можно запитать от 2х литиевых аккумуляторов.

Если ничего не подключено загорается соответствующее сообщение.

Под дисплеем имеются контакты обозначенные Т1, Т2, Т3 куда нужно подсоединить выводы проверяемой детали. Эти же контакты дублируются для радио деталей в SMD исполнении.
Разъем питания предназначен для батарей типа Крона. Ну вот и первый испытуемый резистор номиналом 3 ома.

Еще одно сопротивление.

Конденсаторы

Неизвестная индуктивность

Допустим имеется неизвестная деталь, проверяем

Прибор говорит что эта деталь называется диод, показывает где катод, где анод. Показывает прямое напряжение и барьерную емкость. Барьерная емкость влияет на выпрямление переменного тока, так как она шунтирует диод и через нее на определенных частотах проходит переменный ток.
Транзистор.

Здесь указывается прямое напряжение, коэффициент усиления, определяется тип транзистора, назначение выводов.
В каждом случае при подсоединении детали прибор думает секунд пять. а потом выдает вердикт. Сообщение горит около 20 секунд, после чего аппарат засыпает. Точность измерения в большинстве случаев вполне достаточна для бытового применения.
Теперь испытаем электролитические конденсаторы здесь кроме емкости указывается еще и ESR.
Чем меньше ESR (эквивалентное последовательное сопротивление)тем лучше, желательно чтобы было меньше ома. В отличие от других деталей здесь нужно соблюдать полярность, минус тыкаем в средний контакт со стрелкой. Перед тем как подсоединить к прибору при конденсаторы следует разрядить ( защиты там нет)
Первый конденсатор

Хороший показатель.
А этому конденсатору около 25 лет

Бракуем. Ну и дальше в том же духе.

Ну а теперь перейду ко второй части обзора. Купил еще прошлой зимой конструктор- осциллограф DSO138 для начинающих. Собрал, но он не заработал как надо. Отсутствовал сигнал осциллограммы и появился «белый экран». Ну с белым экраном я разобрался, тщательно прочистив ацетоном контакты дисплея ( не надо было паять жидким флюсом- пары с канифолью проникли в контакты и застыли, с переключателями та же история).При тестировании на контакте AV- вместо (-) 5 вольт было +0,6 В. Полазил по форумам, оказывается причина неисправности скорее всего в катушке L2 где вместо 1mH, зачастую реально 0,1 mH и народ ее перематывает, или бракованный транзистор Q1, который горит, или все вместе.

Проверил катушку.

Здесь все нормально

А теперь транзистор.

Определяется как цепь резисторов. Вот где собака зарыта!
Короче заменил транзистор на исправный. И вот она долгожданная осциллограмма.

Вот так мне этот тестер помог.
  • 26 декабря 2015, 08:39
Почти двойной обзор)))
  • akhak
  • 26 декабря 2015, 08:45
понравился приборчик… всё просто и наглядно. Плюс за обзор и информацию. Надо брать!
  • 26 декабря 2015, 10:37
Лучше типа такого возьмите. Стоит столько же зато графический индикатор и колодка с нулевым усилием присутствует.
Неделю назад пришел такой, теперь корпус подбираю, и буду делать разъемы под щупы.
  • bazis13
  • 26 декабря 2015, 11:42
Спасибо за ссылку! Тоже имею подобное устройство и уже собирался сам рисовать для него корпус, а теперь можно время сэкономить.
  • bazis13
  • 26 декабря 2015, 11:59
печатайте лучше с масштабом 101%, а то очень туго заходит
  • robosku
  • 26 декабря 2015, 13:26
Я брал вот этот: https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-LCR-T3-graphical-multi-function-tester-capacitor-inductance-resistor-SCR-transistor-diode-mos/1760428289.html

К нему как раз печатал корпус, указанный по ссылке. Пришлось немного сколхозить уже напечатанное феном паяльной станции, т.к. сбоку платы контакты подсветки дисплея (где белое за край выходит) слишком выпирают и не влезают в корпус.
  • che69
  • 26 декабря 2015, 18:22
взял упаковку от леденцов а крышку выпилил из прозрачного оргстекла (фото без нее)
  • SERG27
  • 26 декабря 2015, 11:47
где?
  • walktt
  • 26 декабря 2015, 12:04
  • 26 декабря 2015, 19:31
Вот тут DIY набор ещё круче, есть частотометр и генератор.
  • 26 декабря 2015, 20:00
во всех моделях на 328 атмеге есть генератор и частотомер. только не все продавцы в курсе
  • 26 декабря 2015, 22:47
Насколько я понял режим выбирается с помощью энкодера и если его нету то не получиться запустить эти режимы.
  • 26 декабря 2015, 22:52
Насколько я понял, он выбирается длительностью нажатия. Морзянка, ага. Я в меню успел только настройки контрастности поменять, неудобно одной кнопкой но реально. Короткое нажатие = вниз, длинное нажатие (пол секунды?) = ок/выбор. Думаю остальные режимы должны выбираться также (не проверю, прибор оставил на работе)
  • robosku
  • 26 декабря 2015, 13:23
А не видел ли кто конкретно под эти аппараты прошивок?
  • 26 декабря 2015, 19:09
Могу ошибаться, но вроде где-то в этой теме видел.
  • 26 декабря 2015, 13:31
У меня один му… Подключил к сабжу заряженный конденсатор 630в 1мкф. Теперь приборчик пишет Cell! и ничего не меряет. Можно восстановить, или в утиль?
  • 26 декабря 2015, 13:40
Подключил к сабжу заряженный конденсатор 630в 1мкф
Заряженный на полное напряжение? :)
Отремонтировать можно что угодно
  • 26 декабря 2015, 13:52
не совсем, говорит что вольт 12-15 :)
Визуально ничего не раздуло-оторвало-сгорело :)
ну контроллер под замену…
  • FloX
  • 26 декабря 2015, 14:12
нужен второй прибор чтоб определить что сгорело:)
  • 26 декабря 2015, 14:48
Приборов завались, есть даже векторный анализатор, но не буду же все детали брутфорсом проверять?
  • FloX
  • 26 декабря 2015, 15:14
это старая шутка
с помощью одного прибора можно померять все на свете, с помощью двух, можно померять и сам прибор
  • 26 декабря 2015, 16:01
атмега328 сгорела. на али стоит около 12 долларов за 10шт. перепаять или самому или в любом сервисе по ремонту сотовых. после замены надо прошить.
  • 26 декабря 2015, 16:06
Перепаять не проблема, есть студентик, который 0402 может паять вручную :) Вот только вариантов девайса так много, как найти нужную прошивку?
  • 26 декабря 2015, 16:15
честно не разбирался еще. перед НГ работы вал. как я понял, подойдет любая с учетом типа дисплея.
на радиокоте за сотню страниц обсуждений. и пдф (!) с подробным руководством(!) на сотню страниц. думаю можно разобраться.
Это всё клоны оригинальной немецкой схемы. отличие в типах дисплея, контроллера и в цепях питания.
  • 27 декабря 2015, 09:18
Пятью комментами ниже все рассказал об этом.
нафиг не нужен графический дисплей. зиф-колодка, кстати, под вопросом — у меня оба варианта, и я не уверен что лучше. а вот графика — точно лишняя. как минимум прошивок для текстовых дисплеев больше. вон, в соседней теме у человека индуктивности не измеряет — и что ему делать? тут хоть прошить можно нормальной прошивкой, а там — фиг его знает…
  • 28 декабря 2015, 20:07
Прошивка универсальная, при сборке указываешь какой дисплей. Но поразбираться придется конечно. Но текстовый дисплей лучше своим размером :)
ну начнем с того, что поддержка графического дисплея появилась относительно недавно. но. где гарантия, что китайцы не поставят что-то новенькое?

ну и опять же — ну нафига там графика?! рисовать изображение определенного элемента? а нафига?! полезная информация-то всё равно выводится буквами и цифрами!
  • 28 декабря 2015, 22:29
Как в воду глядели. Тут точно с наскока прошивку не подберешь.
Забыл упомянуть, что конденсаторы(электролиты)разряжать нужно перед замером, иначе кирдык прибору!
Если прибор был куплен только для замера индуктивности(из обзора такой вывод можно сделать), то дешевле было просто заменить деталь на новую, без ее проверки.все остальное легко проверить стрелочным тестером.
Спасибо, добавил
из обзора очевидно, что проверялась не только индуктивность но и транзистор. да и вообще, транзистортестер, особенно за 10 баксов, штука незаменимая в хозяйстве.
  • 26 декабря 2015, 09:17
брал эту модель. Дороже на 6 баксов, но брал ради удобных проводов и отсека для батареи на плате. Бонусом графический дисплей (хотя мелкий). На плате все резисторы 1%(!).
Отсек для батареи заменил на 18650.
www.adslclub.ru/upload/img/2015-12/26-12165175804.jpg
И от юсб питается походу.
Там есть на 9в-12в он лучше или хуже https://aliexpress.com/item/store/product/Free-shipping-2015-newest-version-of-inductor-capacitor-ESR-meter-DIY-MG328-multifunction-test/1904110_32438320862.html
  • 26 декабря 2015, 10:42
от усб питаться умеет и заряжать акк
  • Builder
  • 26 декабря 2015, 14:31
А для такого прибора корпус не делали?
А для сабжевого осциллографа? Что-то все сразу захотелось, пожалуй закажу.
  • 26 декабря 2015, 16:00
нет, только лежит на столе. свои задачи выполняет, о корпусе не задумывался
я так понял ниже 0.5 Om не меряет?
ниже 0.5Ом измерить — это уже покруче приборы нужны.
  • dwamanky
  • 26 декабря 2015, 09:39
я так понял без выпаивания компонентов замерить нельзя?
  • Frank
  • 06 января 2016, 11:54
Если у вас например параллельно конденсатору впаян резистор (или p-n переход транзистора) — как вы измерите ESR самого конденсатора без выпаивания?
Я так понял что площадки под smd окисляются и их надо чистить на наждаке
Почему они должны окисляться до такой степени?
Какой степени — любая оксидная пленка изменит результат (про наждак — утрированно)
смотря что измерять, какая точность устроит и т.д. у меня площадки просто залужены (самопал) — и вполне всё нормально работает.
  • 26 декабря 2015, 09:54
Аккуратнее с замером электролитических емкостей. Всегда разряжайте их предварительно!
Я так спалил аналогичный по функционалу китайски прибор LCR-T5 (все они клоны Karl-Heinz).
Перепаял контроллер и залил прошивку от автора оригинала. Появилось много новых плюшек.

Куча информации и прошивки Форум vrtp.ru
Вот Cсылка на сайт автора
А вот Мануаль на русском
  • 26 декабря 2015, 09:58
оо, буду почитать, может и свой перешью. Спасяп.
Ух ты комменты можно добавить в избранное если нажать сердечко, лучше бы дискету нарисовали.
  • 26 декабря 2015, 10:05
Кто нынче знает что такое дискета... давайте перфокарту предложим или зип драйв =)
  • wwest
  • 02 января 2016, 03:21
Только школота не знает.Ещё 10-15 лет назад во всю использовались.Я и сейчас для тестирования винчестеров и старых матплат, коих в офисах полно, использую.
Ну нарисуйте флешку, а мы посмеёмся.
  • moyemail
  • 26 декабря 2015, 13:11
— поддерживаю!
А кто хочет сам собрать, на этом же форуме есть схемы последних допиленных вариантов тестера под различные варианты Атмеги (328 и 1284) и дисплеев. Платы можно купить здесь. Продавец проверенный, сам покупал.
  • heruSS
  • 03 января 2016, 07:35
Благодарю. Неделю назад занял себя идеей собрать подобный тестер на ардуино, а тут как раз и на старую информацию и на нову ссылок дали. Буду читать)
  • 26 декабря 2015, 09:55
Имеется подобный прибор только конструктор. Работал нормально, потом глюканул и выдает такую хрень.

Причем то, что на второй фотке он выдает при любом раскладе, подключено к нему что то или нет.
Может, кто то подскажет можно ли это исправить.
  • 26 декабря 2015, 10:04
Контроллер перешить, если не помер.
  • 26 декабря 2015, 10:12
Да, походе на слёт прошивки. Пробуйте шить, ссылки на годный форум выше.
  • 26 декабря 2015, 10:17
Спасибо
  • salaga
  • 26 декабря 2015, 10:55
Такой же приборчик и такая же беда была, попробуйте пошевелить дисплейчик. У меня пропадал контакт, там где токопроводящая резина, из-за чего дисплей выдавал абракадабру.
  • vigera
  • 26 декабря 2015, 10:58
А где брали конструктор? Меня интересует отдельно плата контроллера.
  • 26 декабря 2015, 11:15
  • EVS
  • 26 декабря 2015, 10:29
Бракуем.
Хм, а за что? Какое ESR вы ожидали от ширпотребного электролита 10u x16V?
  • iamjdoe
  • 26 декабря 2015, 10:42
Сдаётся мне, что это был просто пример плохого конденсатора и прибор помог это выявить.
  • 26 декабря 2015, 10:43
ну меньше ома хотя бы. я несколько китайских электролитов, что были под рукой (из дешевого китайского хлама отпаяные) замерял — 0.2-0.3 ома показывает
  • EVS
  • 26 декабря 2015, 12:14
ну меньше ома хотя бы
Ну-ну…
Худшая из приемлемых CapXon. Три серии Low Impedance электролитов — GL, KF, KZ, все имеют ESR 4-4.7 Ohm.
Лучшая из приемлемых Nichicon. Серия TT Low Impedance — 7.4 Ohm (правда, миниатюрные).
И все это именно LowESR серии, что уж тут говорить о безымянных подвальных китайцах.
Так что не все так однозначно.
  • 26 декабря 2015, 13:00
Не путаете? может миллиОм?
Например тут меньше Ома lib.chipdip.ru/278/DOC000278580.pdf (ширпотреб аналоги к50-35)
А тут так вообще сотые и тысячные www.fotorele.net/images/MZ.pdf
А те, что используют в мат платах и видеокартах www.symmetron.ru/suppliers/hitano/ers.shtml — единицы и десятки миллиОм.
  • 26 декабря 2015, 13:33
А тут так вообще сотые и тысячные
Ключевой вопрос, при какой емкости?
Мелкие электролиты всегда имели довольно большое сопротивление.
Если Вы посмотрите табличку, то увидите, что с увеличением емкости падает сопротивление.
Соответственно с уменьшением емкости оно будет расти.
  • 26 декабря 2015, 13:44
Мелкие электролиты всегда имели довольно большое сопротивление.
А эти? :)
www.symmetron.ru/suppliers/hitano/ers.pdf
  • 26 декабря 2015, 13:47
Ну так это никак не противоречит моим словам.
Вы привели ультра лоу ЕСР серию отличного производителя, и при этом они имеют ЕСР 0.1-0.15 Ома, а никак не единицы мОм.

Хотя зависимость сопротивления от емкости у него обратная, что непривычно.
И сопротивление кондеров 560-1200 немного удивляет.
  • 26 декабря 2015, 14:01
Вы привели ультра лоу ЕСР серию отличного производителя, и при этом они имеют ЕСР 0.1-0.15 Ома.
Вы точно туда смотрели?
  • 26 декабря 2015, 14:08
Не, не туда, посмотрел тангенс угла потерь, до этого смотрел другой даташит, в другом порядке столбцы были, еще удивился что с ростом емкости растет :)
Просто я на работе, потому даташит мельком глянул.

Но опять же, как я писал выше, ультра лоу ЕСР, 47х16 ЕСР 50мОм.
10х16 будет иметь сопротивление выше.
Конечно не 3-4 Ома, но и серия другая.
Прикольно видеть как двое опытнейших гуру по импульсной технике нашли предмет для спора…
  • Demosfen
  • 26 декабря 2015, 19:12
Согласен по поводу зависимости от емкости.
s49.radikal.ru/i123/1009/20/af1c328b4795.jpg
На самом деле еще и от частоты на которой измеряет прибор…
  • Shmoky
  • 26 декабря 2015, 13:36
Худшая из приемлемых CapXon
— это те которые вкрываются сами просто лежа в ящичке? Нет уж, увольте.
  • 26 декабря 2015, 13:42
— это те которые вкрываются сами просто лежа в ящичке? Нет уж, увольте.
Например KF отличная серия, так что не надо так однозначно.
  • SERG27
  • 26 декабря 2015, 11:41
в названии было обещано
MOSFET
где? :)
а приборчик- в корзину. как он мерит большие емкости?
а чем такой не угодил, разве что по цене чуть дороже
  • Sanja
  • 26 декабря 2015, 12:03
А я брал такой комплект за 2 тыс. руб, а по факту — за тысячу:

(картинка кликабельна)

Очень удобно собирать DSO138, проверяя детальки на тестере.

Следом обращаем внимание на то, что на фото продавца на осциллоскопе есть лого JYE Tech, а на самой плате — нету.

Открываем диспут на тему counterfeit goods, приложив ссылку на «how to identify counterfeit» и возвращаем половину стоимости. Али трепетно относится к жалобам на контрафакт и реагирует мгновенно, почти на автомате.
  • radi_k
  • 26 декабря 2015, 16:26
Можно ссылку, где брали на али?
  • Sanja
  • Shmoky
  • 26 декабря 2015, 13:37
  • Kail
  • 26 декабря 2015, 14:53
много мнения и ни одного пруфа, ни одной ссылки
не проще и не быстрее. ну и однозначная идентификация выводов любого транзистора (за одно измерение!) — она тоже дорогого стоит.
  • 27 декабря 2015, 03:57
Более функциональный конструктор.
ИМХО всё это расширение функционала — уже несколько лишнее. создается впечатление что через пару лет к нему крылья приделают ;)
  • 28 декабря 2015, 14:17
Согласен, мне функции недогенератора и частотомера не нужны.
тут даже не в том дело. прелесть этого прибора изначально — в примитивизме. воткнул элемент, нажал кнопку, получил результат. всё. навороты — это уже меню, энкодеры, усложнение схемы, и прочее, и прочее.
  • 28 декабря 2015, 22:27
Согласен. Пользуюсь таким. Поставил нормальную современную прошивку и в путь.
  • lexx
  • 27 декабря 2015, 23:40
Да тоже интересно что же выбрать?
«от лития» — это нифига не 8.4 ;) это 3.6. а 8.4 — это крона банальная. в принципе — существуют варианты и с питанием отлития, ничего там в принципе аж такого сложного нет. с другой стороны, у меня и кроны хватает достаточно надолго. насчет «что выбрать» — ИМХО смотреть не на дисплей, а на контроллер — чтобы мега 328 была. ну и пройтись по ветке на vrtp, посмотреть под какой вариант прошивки есть. 100% они есть для варианта с текстовым дисплеем.
думаю что есть. но не уверен на 100%. чтобы узнать — нужно пройтись по ветке на vrtp, или спросить там же
  • 28 декабря 2015, 20:11
Гарантировать не буду, но с вероятностью 99% все прошивки заменяемые. Если какой-нибудь упоротый китаец не поменял схему, что маловероятно.
графический или текстовый дисплей выбирается в конфиге прошивки при компиляции. если способны поставить компилятор и собрать — то проблем нет. если не способны то на форуме vrtp добрые люди собирают прошивки
  • ggg
  • 08 января 2016, 17:34
Пришел такой же — при нажатии кнопки мигает подсветка и всё… Было ли у кого-нибудь?
При подключении к юсб тоже подсветка мигает, но один раз — подозреваю, что просто кондёр разряжается.
  • ggg
  • 08 января 2016, 19:10
Дело оказалось в батарейке — с новой заработал.
Вопрос автору: пробовал ли запитывать по USB? Судя по пустоте на плате и по тому что батарейка из цешки не завела его — гнездо там фейковое…