Корпус для Банки Силы. Можно использовать как корпус для своих самоделок

Купил два корпуса. Один на 4 отсека. Второй на 6 отсеков. Можно использовать как основу самодельного Банка Силы (Powerbank) или за такую цену использовать в качестве корпуса для самоделок с питанием от аккумуляторов 18650.

Первый корпус на 4 батарейки — https://aliexpress.com/item/item/Hot-selling-New-4x18650-LCD-USB-Mobile-Power-Bank-Battery-Charger-Holder-For-Smartphone-1pc/32472440599.html -2.69$
размер корпуса — 11.5*7.5*2.1 см. внутри место под 4-е батарейки 18650

Второй корпус на 6 батареек — https://aliexpress.com/item/item/Modern-Dual-USB-5V-2A-6x-18650-Power-Bank-Battery-Case-Box-Charger-Flashlight-Sep17/32473656056.html — 2.47$
тут размер корпуса 15*7.5*2 см. внутри место под 6 батареек 18650

На момент покупки можно было купить через мобильное приложение чуть дешевле.

По конструкции оба корпуса одинаковые. Пластиковый корпус типа «книжки» на защелках. Электронная начинка одинаковая, но отличная от той, что на ссылке в шапке нарисована. Стоит какая-то микросхема без обозначений.

В корпусе — контакты под аккумуляторные банки. На USB постоянно напряжение висит. При подключении устройства, начинает его заряжать. При отключении нагрузки некоторое время (10 секунд) горят светодиоды зарядки. Потом отключаются. Есть кнопка управления. Так работает. Нажимаем раз — показывает разряд батареи. Два включает фонарик в виде белого светодиода (ну сами понимаете как он освящает темную комнату — но что-то немного удивить можно). Долго держим — отключает светодиод. Принудительного отключения павербанка нету. Одновременную зарядку устройства и подзарядку аккумуляторов не поддерживает (режим УПСА) — при подключении в разъем зарядки, отключает нагрузку и начинает заряжать батарейки. Оба дата-контакта закорочены на обеих портах (заряжаем устройства током больше 0.5А)

Из-за того, что конструкция обеих боксов одинаковая, тестировать буду белый корпус на 4 батарейки.
Для теста используем аккумуляторы Санио на 2600 mAh:

Напряжение на обеих разъемах присутствует без нагрузки:

Порт на 2А — нагрузка на 1A:

Нагрузка на 2 А — показывает, как на фото и отключает павербанк через 3 сек

Второй порт на 1А:

Оба порта — на одном резистор на 1А, на втором телефон Сяоми

Вывод. Устройство может одновременно отдавать 1.5 А по сумме портов.
Разрядил один аккумулятор на 2600 mAh резистором на 1А

Получилось

Получается примерно КПД разрядки 73%

При зарядке устройство потребляло ток в 1А:

Во время всех опытов платка павербанка чуток нагревалась.

Сделаем выводы
Как корпуса для павербанков данные устройства обладают средненькими характеристиками. Более того использовать их в таком казачестве не имеет смысла — можно купить до 31.12.2015 фирменные сяомовские павербанки на 10000 mAh от Дяди Вити (www.jd.com) за 5$ или те же павербанки через групповые покупки чуток дороже.

Но у устройств из обзора есть большой плюс — их можно использовать при такой цене меньше 3$ для различных самодельных устройств DIY, которые питаются от стандартных аккумуляторов 18650. При желании можно установить свои модули зарядки-разрядки с лучшими характеристиками, чем из обзора. Корпус пластиковый — легко обрабатывается (дырки сверлить, клеить и прочее). Минус — защелки — открывать корпуса нужно аккуратнее.

• apu
  • 10 декабря 2015, 20:35
А подскажите модули зарядки-разрядки с лучшими характеристиками на али?
  • 11 декабря 2015, 08:03
Для зарядки вот чуть ниже обозревали — mysku.club/blog/aliexpress/35752.html и сама платка mysku.club/blog/aliexpress/30210.html
  • Glory
  • 10 декабря 2015, 20:41
Конечно, после освящения разные чудеса случаются, как тут не удивиться… А вот если осветить (свет — проверочное слово), то сразу видно становится. :)
но что-то немного удивить можно
— Сэр, ваш бык очень-очень удивил черную корову! ©
  • Aloha_
  • 10 декабря 2015, 20:46
У меня сгорел самодельный повербанк =) нагрузили планшет 2 Ампера, ну и плата преобразователя сдохла — катушка межвитковое замыкание. Как раз апгрейд будет.
  • 10 декабря 2015, 21:09
aliexpress.com/item/High-Quality-Portable-Power-Bank-18650-External-Backup-Battery-Charger-With-Key-Chain-Blue-12-4/32558206478.html
Был такой — сгорел через 5 сек от нагрузки в 1.2 А — маленький корпус больно
aliexpress.com/item/Factory-Price-Portable-4xAA-Battery-Emergency-USB-Power-Bank-Charger-For-Smartphone-51026/32510498976.html,searchweb201644_0,searchweb201560_3
Был такой — сгорел через 5 сек от нагрузки в 0.8 А
  • mfoto
  • 10 декабря 2015, 22:46
Если коротко подвести итог, то все эти diy-повербанки тот ещё хлам. Электроника убогая, при токе больше ампера начинаются проблемы вплоть до выхода из строя, кпд низкий. К примеру сяоми 10000мач способен отдавать ток 3 ампера, ёбао 10200мач даже больше выдаёт, у меня до 3,2 ампер доходило. Беситер 12000мач ограничивает ток в нагрузке уровнем 2,2а. Учитывая акционные цены на вышеозвученные банки, вообще не вижу смысла в этих diy-недоделках.
  • 10 декабря 2015, 22:59
Предлагается использовать корпус без электроники
  • Offi
  • 10 декабря 2015, 23:43
Вот именно. Даже врагу я бы не посоветовал это использовать в качестве зарядной банки. Имелось в виду — взять только корпуса.
Как-то раньше корпусами для самоделок служило что-то ненужное…
Теперь сначала надо купить что-то ненужное.
«Ну и времена!» и «Сталина на вас нет!» напишу когда мой старческий маразм достигнет своего апофеоза…
  • 10 декабря 2015, 21:11
Как-то раньше корпусами для самоделок служило что-то ненужное…
Ну я специально под самоделку покупал. Два варианта взял — так как не знал в какой плата в лезет (и до сих пор не знаю ;-) ) — сделаю — тут обзор напишу :-)
  • 10 декабря 2015, 21:08
del
  • Boriz
  • 10 декабря 2015, 21:36
Пришел к тому же — в двухбаночный помещается один акб + небольшая схемка. К тому же в двухбаночный можно разместить литиевый аккумулятор от разбитого телефона. А вот от разбитого планшета батарейку пока не сподобился пристроить :(.
  • smirta
  • 10 декабря 2015, 21:37
Почему вы аккумуляторы 18650 называете батарейками, батарея это несколько элементов, соединённых каким либо образом(последовательно, параллельно, смешано).
  • Glory
  • 10 декабря 2015, 21:49
Конечно, правильно называть элементом (питания). Но уж так повелось, что на слуху «пальчиковая (мизинчиковая) батарейка», «в часах села батарейка» и т. д. В комментариях я такие оговорки допускаю. В обзорах, конечно, их не должно быть.
  • nevsky
  • 11 декабря 2015, 05:11
Конечно, правильно называть элементом (питания).
… или, гальваническим элементом. При союзе, насколько я помню, так они и назывались — Элемент.
Почему вы аккумуляторы 18650 называете батарейками
Наберите в поиске на ибее battery и accumulator узнаете почему
  • smirta
  • 11 декабря 2015, 07:26
Я про русский язык говорю. Там у них и Банк Силы есть.
так оно и есть банки силы :))
это не оправдание)) по 18650 — фильтр работает ещё лучше :))
  • Nikolaj
  • 10 декабря 2015, 21:40
Самое печальное в этих корпусах, защёлки ломаются. У меня в двух корпусах сами по себе кусочки пластмассы отвалились, где защёлки.
  • Cold
  • 10 декабря 2015, 21:53
подтверждаю. Курочил повербанк в таком корпусе. Корпус по сути одноразовый. Открыть без следов не получиться.
  • 10 декабря 2015, 22:01
Дихлорэтан и клеевой пистолет — наше все ;-)
  • Vovan666
  • 10 декабря 2015, 23:13
А синяя изолента +1000mah
  • vanenzo
  • 10 декабря 2015, 21:41
Чота тапок устаревшей модели, камера совсем слабенько сымает
  • 10 декабря 2015, 21:54
я слишком пережал фотки ;-)
  • vanenzo
  • 10 декабря 2015, 22:17
Принимается )
  • SKindyk
  • 10 декабря 2015, 22:18
У меня такой же корпус, на 6 банок, сгорел на 2м заряде…
а у меня ушел в режим фонарика и не возвращается обратно
  • Pigmat
  • 10 декабря 2015, 23:39
у меня такой же на 4 -18650, ттт пока работает, правла первый корпус пришел-заряжал аккумы но не работал в режиме отдачи, продавец отправил второй.
  • nevsky
  • 11 декабря 2015, 05:06
На момент покупки можно было купить через мобильное приложение чуть дешевле.
Если на товар доступна дополнительная скидка через мобильное приложение, она всегда будет равна 1%.
Мне лично не лень за -1% закинуть в Wish List с ББ, а затем оплатить с планшета/телефона.
Объясните как вы рассчитали КПД, он у вас не верно рассчитан у ваз 50% емкости аккумулятора уходит в никуда.
  • 11 декабря 2015, 11:30
1383*5/3.8/2600 *100%=69.9%
  • Shaman2
  • 11 декабря 2015, 14:47
А можно ссылочку на ксяомовские повербанки за 5дол «от дяди Вити»?
  • 11 декабря 2015, 18:04
jd.ru/product/Xiaomi-10000-mAh-8-jd558_760843.html — 13.21$ и купон jd558 — 8$ — к сожалению Дядя Витя их распродал. Ожидайте поступление на склад. Поступить могут в любую минуту. Проверено опытом.

А пока можно купить у Дяди Вити такие годные банки — были тут их обзоры. Народ по 5 центов закупил.
jd.ru/product/762583.html — $ 16.06 и купон jd558 — 8$. Народ берет их «на аккумуляторы»

и

jd.ru/product/790203.html $ 14.47 и купон jd558 — 8$. Есть такой. Емкость и токи соотв. заявленной. Классный. Годиться только как павербанк, внутри два прямоугольных аккумулятора.
  • vova_m
  • 11 декабря 2015, 15:33
А че банк силы? может банк «мощности», «энергии» ну наконец — «власти» и «полномочий» :)
шире нужно мыслить :)
  • 11 декабря 2015, 18:15
Потому что алиэкспресс раньше переводил powerbank как «Банк Силы» :-) — мы их так и зовем по привычке :-) — сейчас правильно переводит как «внешняя батарея» или «аккумулятор» :-)
  • SIBIR
  • 12 января 2017, 07:22
Посоветуйте — какой самый лучший и проверенный корпус для powerbank купить для 2-6 шт. 18650 и для АА…