Специфический планшет: 8" Intel 2Gb/32Gb internal 3g Dual-boot

1. Цена: $116.41 - 3g версию с чехлом и батареей 5000mAh

Это не совсем обзор. Скорее всего это можно назвать «знакомством» с товаром: анбоксинг, включение, базовые тесты функциональности и первое впечатление о планшете.

Предупреждаю! Под катом много текста «от автора», немного картинок, первое впечатление о планшете и почти ничего о технических характеристиках.
Я попытаюсь объяснить логику выбора такого специфического устройства и указать на чуть менее навороченный (и чуть более дешевый) аналог. Краткие техданные героя нашего обзора и его конкурента есть ниже под спойлерами.

С самого появления планшетов я ДЛЯ СЕБЯ отнёс эту категорию устройств к «ненужным дивайсам». В моём ежедневном расписании для них просто не было места.
Почему?
Для чего я мог бы использовать планшет?

Для работа? Альтернативы полноценному компу (или хорошему ноутбуку) для меня не было.
Продукцию яблочной компании после тщательного рассмотрения устройств я полностью исключил — наши интерфейсы оказались несовместимыми.
Инструменты для работы под Андроидом либо были не существуют, либо крайне низкого качества.
Даже сколь-нибудь значимое редактирование сколь-нибудь сложного документа на планшетах было невозможно — нормальной альтернативы MS Office не существует в природе. OpenOffice и его форки типа LibreOffice до сих пор по факту неспособны работать с документами Excel средней сложности и среднего размера.
В конце-концов мощность планшетов очень долго была невелика. Ни полноценную IDE запустить, ни пару виртуалок…

Работа на выезде? Лучше взять ноут или по крайней мере иметь систему на флешке с предустановленным ПО и всеми нужными данными — воткнуть в какой-нибудь компик и загрузиться.

Отдых? А какой именно?
Смотреть фильмы — лучше всего на телевизоре или в крайнем случае — на компе просто из-за большего размера диагонали. Уже двоим приходится заметно напрягаться при просмотре чего-то дольшего, чем «смишной ролик в ютубе». Больше двух или сколь-нибудь продолжительный просмотр уже практически нереальны.
Игры? Однозначно ПК. То, во что я играю, либо вообще не выходит на Андроиде, либо требует заведомо больше ресурсов, чем может дать планшет, либо очень неудобно в управлении — либо всё вместе.
Чтение в инете? Комп или тот же телек, подключенный к компу по HDMI если хочется почитать с комфортом.
Просто чтение? Читалка на e-ink (моя любовь — PocketBook 360).

И хотя я для себя не видел применений планшета, в конце-концов он-таки прокрался в семью: жена захотела какой-нибудь простенький планшетик. Зачем? Читать в кровати, смотреть рецепты на кухне, слушая при этом музыку или глядя очередной сериал.

Этим неожиданным, но закономерным приобретением стала легендарная (в узких кругах) «Нука». В девичестве — цветная читалка Barnes&Nobles Nook Color при помощи шаманских плясок с бубном превращалась в неплохой (по тем временам) планшет на CyanogenMod. Да, скоростью Нука не блистала, но с вышеуказанными задачами вполне справлялась. А учитывая цену — вообще получался идеальный вариант.

После появления в семье Нуки я попытался оценить — насколько мои ожидания соответствовали реалиям? Как оказалось — на 100%. Рабочих инструментов под Андроид так и не появилось. Играть на планшете с ограниченными возможностями управления было по-прежнему невозможно — по крайней мере в то, во что я играл на ПК. Смотреть фильмы лучше на компе или на телеке. А для чтения лучше e-ink пока ничего так и не придумали. Но жена была в восторге.

Впрочем, скоро у Нуки наступили тёмные времена. Жена обзавелась четвертым айфоном. И сразу оказалось, что для чтения, рецептов, музыки и даже сериалов ей удобнее использовать яблофон. Нука была заряжена и отправилась на длительное хранение.

Вспомнить о Нуке заставила широкая поступь мобильных устройств по планете. Всё большую часть траффика на сайтах стали составлять планшеты и сотовые. Соответственно — понадобился новый дизайн для малоформатных устройств и как следствие — способы проверки интерфейсов как с визуальной точки зрения, так и с точки зрения удобства использования. Часть этих потребностей закрывали разные инструменты (встроенные в браузеры и сторонние сервисы), айфон жены и пара андроидных устройств — четырёхдюймовый телефон и «лопатофон» с экраном 5,3". Но вот со среднеформатными устройствами был напряг. Как раз так совпало, что мой профиль потребления контента сдвинулся. Меньше игры, фильмов и книг — больше специальной литературы, новостей и статей по работе.

И вот тут случайно найденная «на антресолях» Нука вписалась практически идеально. Даже устаревшей начинки хватало для чтения статей — не говоря уже о том, что большая часть сайтов имели и мобильные версии. Для тестирования сайтов быстродействия было маловато — но это пришлось даже кстати: приучало к кодерской дисциплине и ограничению себя в напихивании визуальных пищалок и свистелок. В общем — покупать новое устройство я не видел никакого смысла.

Идиллия длилась бы до сих пор, если бы в один отнюдь не прекрасный день я не решил поискать добра от добра. Захотелось покрутить пятый Андроид, дешево, бесплатно без СМС. И тут как раз оказалось, что вышло несколько версий CyanogenMod с данным ядром.

Результат немного предсказуем. В кирпич, конечно, Нука не превратилась — но вот загружать Андроид отказывалась начисто. При любой попытке максимум, что получалось — войти в рековери. И всё. Тщательное чтение форумов и применение различных изощреннных рецептов ничего не дало. Рековери — хоть расшибись в лепешку.
Наконец, я осознал, что заниматься реанимацией Нуки мне уже надоело, прогресса в процессе — никакого, а времени уже потрачено столько, что занимайся я работой, то мог бы уже купить с пяток новых планшетов.
Пока возиться было в кайф — это было не страшно. Куча новой информации, опыт работы с прошивками да и просто хорошее общение. В общем, это было занимательное хобби — пока не превратилось в подобие работы. Только без оплаты и перспектив.
It was nice — but now it's gone. Нука отправилась назад на антресоли, а я задумался о приобретении нового планшета.

После опыта общения с Нукой появилось определенное понимание, чего бы я хотел от планшета:
— Во-первых и главных — устройство для проверки вида сайтов и в перспективе — для тестирования андроидных самописных программ;
— Во-вторых — читалка сайтов в кровать;
— В-третьих — попробовать заменить ноут чем-то менее тяжелым и громоздким.

Соответственно — сформулировались критерии выбора.
Критерии выбора
В список обязательных критериев попали:
— Небольшой экран 7-9 дюймов. Больше — уже неудобно использовать в кровати, меньше — уже можно заменить лопатофоном, да и что-то нормально сделать будет просто невозможно;
— Среднее разрешение — от 1000 до 1400 пикселей по большей стороне. Меньше или больше — уже получался другой класс устройств, нужды в котором не было;
— Память от 1 гига. Очень желательно — 2 или даже 3. Используемые мною приложения память люююбят…
— Внутренняя память — не имеет значения. 4Gb fits to all. А вот поддержка microSD — обязательна;
— OTG. Подключить полноформатную внешнюю клаву и мышь, сбросить с чужой флешки «на лету» файлы. Да, у меня есть блюзтузовские клавы и мышки. В качестве носимого варианта и сделать что-то «на коленке» или подправить в консоли — вполне подходят. Но вот набирать сколь-нибудь большой текст — уже неудобно.

Замечу, что требования к планшету у меня достаточно специфичные:
— Цена — в районе 100 баксов за «голый» планшет. Планшет, да еще таскаемый с собой — это расходник. Его не должно быть жалко;
— Полностью отсутствуют какие-либо требования к 3d-графической подсистеме. Если интерфейс ОС будет работать шустро — что там будет с графикой в играх уже пофиг;
— Слабые требования к процессору. Если планшет потянет простенький редактор для набивания текста, стандартные браузеры, SSH и Remote Desktop — уже этого хватит;
— Экран почти любого качества. Цветоотделением на планшете я заниматься не собирался, когда со стороны видно, что на экране — не люблю. Поэтому цветопередача была неважна, углы обзора — тоже (лишь бы мне было видно нормально), а единственным пожеланием была хоть какая-нибудь читабельность на солнце. Но, как показал отсмотр планшетов по знакомым и продавцам — у 100-баксовых планшетов качество экранов примерно одинаковое. Хороший экран как правило означал, что какие-то другие характеристики принесены ему в жертву;
— Камеры — да хоть бы их и не было! Пользоваться я ею не собираюсь, при том хороший модуль камеры либо удорожит планшет, либо скажется на других характеристиках;
— Практически никаких требований к автономности. 4 часа проработает «в поле»? Более чем достаточно! Если что — с собой всегда пауэрбанк. Дома можно и к розетке подключить;
— GPS — было бы неплохо, но… не очень-то и нужно. Навигации в смартфоне вполне достаточно.

Вооружившись этим списком приступил к самой тяжелой части — выбору конкретной модели. По ходу чтения форумов и обзоров открыл для себя много нового и интересного в мире планшетов. Список требований соответственно немного поменялся:
— Поначалу в оригинальный список входило желание иметь сменную батарею. Как оказалось — это настолько большая редкость, что список моделей сужался буквально до 2-3 даже без применения других критериев. Во-вторых — я вдруг понял, что практически везде, куда я буду носить планшет, есть розетка. Ну и без повербанка я из дому не выхожу — Philips Xenium X1800 моя основная звонилка. Поэтому сразу же были урезаны требования по автономии планшета — как по энергопотреблению так и по ёмкости батареи;
— Очень хотелось иметь аппаратные кнопки или хотя бы одну кнопку «Домой». Не люблю экранные кнопки. Увы — не сложилось;
— Поначалу хотелось иметь относительно свежий андроид — хотя бы 5.0, а лучше — 5.1 и, желательно, с перспективой апгрейда на 6.х. В ходе поиска я обнаружил, что существуют Dual-boot планшеты Android/Windows на процессорах Intel! И вот тут я сразу понял — это ОНО! Тестирование и отдых на Андроиде плюс полноценный MS Office с Remote Desktop, да еще почти весь мой рабочий инструментарий — ДАААА!!! ХАЧУ-ХАЧУ-ХАЧУ! К сожалению, свежее чем Android 4.4 вариантов дуал-бута я не нашел. Поэтому осетра и тут пришлось урезать;
— К желанию дуалбута добавилось желание иметь встроенный видеовыход. Экран + клава + мышь — и получается практически полноценный переносной офисный компик по цене планшета. О, да! Ценность «переносимости» — в настроенном под меня окружении и всех нужных для работе данных и инструментов;
— Низкие требования к автономности конфликтовало с потенциально долгой работой в качестве эрзац-компьютера. Поэтому появилось еще одно сильное желание — что бы одновременно с работой OTG (клава, мышь, флешки) планшет умел заряжаться и/или работать от сети. Либо так — либо опять повышать требования к автономности. А это выходило на круг заметно дороже.

После многодневного чтения обзоров и форумов в финал вышли две модели: герой обзора Cube iwork 8 3g DUAL BOOT и ONDA V820W. Оба претендента на звание «Планшет для меня» очень похожи по характеристикам
Характеристики Cube iWork8 3G Dual Boot
Вес: 340 гр

4pda.ru/forum/index.php?showtopic=663380

Характеристики Onda V820W
Модель: Onda V820W
ЦПУ: Intel Bay Trail- T 3735F, Quad Core, 1,8 ГГц Максимальная частота (при одновременной работе 4 ядер — 1,5 Ггц)
ОС: Windows 8.1 | Android 4.4 (Dual OS)
ОЗУ: 2GB ( DDR3L )
Наушники: 3,5 мм
Поддержка TF карт: до 128 Гб
Время работы: До 5-6 часов
Аккумулятор: 4200 mAh
Размер продукта: 207 мм ( L), x122mm (Вт ) x8,9 mm ( Н)
Вес продукта: 335г
1 х Micro USB порт, Micro HDMI

4pda.ru/forum/index.php?showtopic=636940

Если начать искать сходные черты, список будет очень длинным:
— Оба имеют одинаковую диагональ и разрешение экрана;
— У обоих есть дуал-бут Android/Windows;
— Одинаковый процессор Intel Z3735F, объем RAM — 2 Gb, объем ROM — 32 Gb;
— Оба не имеют GPS, у обоих бедный набор сенсоров;
— Оба имеют HDMI-выход;
— итд итп

Поэтому перечислю те отличия, по которым я делал выбор:
— Onda имеет аппаратную кнопку «домой», Cube — нет. Cube — 0: Onda — 1;
— Onda рутована изначально, Cube — нет и до сих пор нет простого и стабильного способа получить рут. Какие-то подвижки идут и вроде кто-то получил даже рут, но там таааакие танцы с бубном… А с другой стороны — нужен ли этот рут? Cube — 0: Onda — 2
— У Onda изначально под Android доступно ROM порядка 7 Gb, у Cube — порядка 4,5 Gb. Впрочем — это означает, что, соответственно, меньше доступно винде. Да и меняется это достаточно легко. Ну, пусть 0,5 балла. Cube — 0: Onda — 2,5;
— Аккумулятор заявлен у Onda 4200mAh, у Cube в моей версии — 5000mAh. Что там в реале — непонятно, но по характеристикам Cube получает 0,5 балла. Такие же виртуальные, как и характеристики.
— Onda может работать ЛИБО в OTG, ЛИБО заряжать планшет. Вроде есть хардваре моды по одновременной работе — но сами понимаете… Зарядка идёт от единого microUSB-порта — это пол-балла. А вот Cube может имеет отдельный отдельный вход для питания. Отдельный вход — это пять! По microUSB не заряжается. Зарядный разъем — не microUSB, но что-то он мне до боли напоминает… Свою память проверю по приходу, а пока — вычтем 1 балл за нестандартный разъём. Cube — 4: Onda — 3;
— Cube имеет версию с 3g (ТОЛЬКО ДАННЫЕ И СМС/USSD), Onda — нет. SCORE! Иметь фактически везде, где есть сотовое покрытие инет на таком устройстве — это дорогого стоит! А учитывая встроенные возможности Андроида раздачи вайфая и поддержку 3g — ДЕСЯТЬ БАЛЛОВ! Понятна, что на Onda можно навесить на OTG свисток — но это блокирует зарядку. И еще вопрос совместимости, драйверов и прочего. А учитывая прожорливость планшета при раздаче WiFi — доступной альтернативы встроенному 3g как бы и нет. ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ — некоторые прошивки/аппаратура вроде как не поддерживают сотовый инет в винде. Мне досталась версия, в которой винда как минимум видит устройство — использовать инет так я еще не пробовал. В любом случае — раздавать инет я планировал только под Андроидом. Cube — 14: Onda — 3
— В принципе — дальше уже можно и не сравнивать, но как вишенка на торте — Cube имеет версию с Windows 8.1 «из коробки», Onda — только с Windows 10. Для меня сейчас десятка — явный минус. Cube — 14: Onda — 2

Итоговый счёт: Cube — 14: Onda — 2

Цена. Onda можно найти баксов за 80-90, Cube в варианте 3g+dualboot — порядка 100-110 баксов. Решать, нужно ли доплачивать 20-30 баксов за встроенный 3g и отдельный вход по питанию — решает каждый сам для себя. Я решил, что стоит.

Итак, 11 ноября 2015 года планшет был заказан. Стоимость посылки — $116,41 вместе с чехлом.
Посылка отправлена 14 ноября. Продавец даёт трек-номер, посылка тщательно трекается весь путь, проследить можно на www.ruston.cc/
Прохождение посылки

9 декабря 2015 года курьер (дедушка с бородой и двумя здоровенными клетчатыми баулами из клеёнки — эдакая локализованная версия досрочного Деда Мороза) доставил посылку прямо в руки. Меньше месяца — нормально.

Сама посылка — чёрный пластиковый пакет:

Коробка с планшетом дополнительно обмотана толстым слоем всепенненного пластика. Между защитной пеной и верхней крышкой грамотно подсунут чехол — мог бы выступить дополнительной защитой при доставке. К счастью — ему не довелось испытывать свои силы еще до начала эксплуатации планшета.

Коробка с планшетом и чехол без пены, вид сверху:

С обратной стороны коробки — надписи на английском и китайском, на левом боку — нашлепка с названием модели и серийным номером:

Изначально коробка была закрыта двумя круглыми пломбами-печатями — но ко мне уже прибыла распечатанной. Два красных листочка, вставленные мною между крышкой и дном, это демонстрируют. Впрочем — планшет был на месте, равно как и все аксессуары.

Снимаем крышку:

Внутри коробки планшет дополнительно зафиксирован толстой, широкой рамкой из поролоноподобного материала и завёрнут в мягкий антистатический пакетик.
На крышке коробки изнутри налеплен слой мягкого защитного материала толщиной 2-3 мм.
Планшет и рамка покоятся на чорной вставке во всю площадь коробки. Снизу до устройства — примерно два-три сантиметра. Аксессуары и «рёбра жесткости» в виде бортов вставки должны уберечь планшет от ударов «в спину».
В общем — защита устройства от транспортных повреждений сделана на уровне и дополнительно усилена продавцом.

Под вставкой — аксессуары:

В комплект входят:
— Куча макулатуры: инструкция, свидетельство о приемке (голубая фишка), рекламка (?) и какая-то VIP-карточка со скретч-кодом на обратной стороне. Всё в мусор;
— Зарядное устройство. Евро-вилка, питание 100-240, выходная мощность… 2.0A. WHAAT?! Проверим! Выход — стандартный USB-разъем на боку;
— OTG-кабель;
— microUSB-кабель — с трудом понимаю, зачем он тут нужен?
— и самое тревожное — зарядный кабель с нестандартным разъёмом… Таки в реале он еще сильнее напоминает что-то знакомое! Но об этом — позже.

За внешним видом планшета, расположением и назначением разъемов — отсылаю по ссылке продавца. У владельцев вся эта информация есть в инструкции (двуязычная — китайский и английский). Здесь приведу пару снимков планшета «в живой природе». Вид спереди:

На удивление — в жизни планшет выглядит лучше, чем на моей фотографии. А на моей фотографии — лучше, чем заглавная фотка товара у продавца.
Экран планшета закрыт транспортной плёнкой. Поверх плёнки — наклейка с основными характеристиками. Наклейку я отодру… отдеру… отклею, а вот плёнку снимать не буду — в пути «стекло» для планшета. Поэтому снимков экрана «под углами» не будет.

Перевернем планшет на животик. Вид со спины:

Камера, два динамика, голограмка, отметка QC, замазанный (мною) серийный номер. Начало 13GD32GB указывает, что получил я именно то, что заказывал. Слева виден слот под nanoSIM.
На фото не видно — но задняя часть так же оклеена транспортной плёнкой.

Подключаем к Orico зарядный кабель, втыкаем его в планшет и, затаив дыхание — включаем!
(Тут должна идти картинка первого включения и выбор системы для загрузки. К сожалению, я провтыкал, поэтому включайте воображение. Значицца — вверху узенькая полоска с логотипами винды и Андроида, а так же с чекбоксом. Посредине экрана — логотип винды и андроида, между ними — обратный отсчёт 10 секунд, а под этим всем богатсвом — кнопка «Sure»)

Выбираем из списка систем «Андроид» и — первый запуск:

Ура! Не DoA. Можно отдирать наклейку с характеристиками.

Теперь посмотрим на комплектный чехол. Он упакован в пластиковый пакетик, закрытый снизу на липкую ленту. Откроем и внимательно осмотрим чехол:

Экстерьер: цвет — бронзовый, материал — кожа молодого дермантина, крашенная бронзовянкой. Мнэ… Хотелось бы что-то менее броское, да и на ощупь из-за краски не очень приятные ощущения. Ну да ладно.
На морде выдавлен фирменный логотип. Виден вырез под заднюю камеру и динамики, а так же петля для установки планшета под наклоном. Ниже потестим.
Внутренняя часть выполнена из искуственного замшеподобного материала, приятного на ощупь.
Строчка ровная, аккуратная, двухцветная, в тон материалу. Нитки не торчат, обрывов нет.
Для сохранения формы внутри кармана под планшет вставлена пенка.
По углам крышки вклеены два магнита. Вместе с ответной частью на конверте они не позволяют обложке раскрыться. Магнитики не очень сильные — под своим весом крышка от конверта не открывается, но если взять за крышку — вес планшета они не удержат. В целом — сойдёт.

Планшет вставляется «внатяг» и немного не доходит до упора:

После установки в конверт планшет удерживается язычком, который заправляется под заднюю крышку. Вполне надёжная конструкция.

Закрытая обложка с установленным планшетом — вид спереди…

… и сзади

Эх! Еще бы чуть-чуть и планшет бы сел по мерке! Хотя вырезы под камеры наползают поверх отверстий в корпусе планшета, снимать они не мешают. А вот громкость динамиков уменьшается существенно.

Обложку можно сложить модным треугольничком и поставить планшет на стол:

При этом край крышки фиксируется под язычком, как видно справа-снизу на коллаже. Задняя камера остается открытой.
Как видно на картинке — в обложке доступны почти все органы управления и разъемы, кроме слота под nanoSIM внизу (нет фотки). И сверху планшета обложка немного перекрывает разъем для наушников.
Думаю — со временем обложка должна чутку растянуться и тогда все отверстия будут соответствовать органам управления.

Резюме по чехлу: за свою цену (6 баксов, что ле?) очень даже неплохо.

Вытаскиваем планшет из чехла и подключаем к зарядке ORICO DCAP-5S-BK через «хвостатого доктора»:

ОПАНЬКИ! 4.94 вольта и всего 1.25А! Может потому, что 75% заряда и планшет больше не хочет много кушать? А что покажет комплектная зарядка? Смотрим:

5.24 вольта и 1.76А! Вот это уже похоже на правду. Что ж ты так, Orico?! Заодно и зарядка прошла тест. Мучать её двухамперным резистором не вижу смысла — чай, не по п.18, а за кровные куплено. Да и на удивление мощная оказалась…

Итак, с фотками покончено. Теперь — слайды!

Стоит совершенно стандартный Android 4.4.4 с несколькими китайскими программами. Язык OS — английский.
Уверен, что все уже многократно видели скрины стокового Андроида в других обзорах, поэтому не вижу смысла щелкать десятки дубликатов и захламлять ими статью. Однако без слайдов вы не останетесь. Я вкратце пробегусь по самым важным на мой взгляд экранам и проведу немножечко тестов.

Основной декстоп, область уведомления и область переключателей:

Установленные приложения:

Всё китайское гуано легко сносится в настройках, так что получается стоковый Андроид с нормальным ГугльПлеем.

Общая информация:

Какой-то из тестов показал, что в системе заявлена ёмкость батареи 4980mAh.

Процессор Intel, 4 ядра, 64 бита, 1.8GHz максимальная частота. Честный мультитач на 5 точек:

AnTuTu Benchmark v6.0 дает 46783 попугая и ставит чуть выше Lenovo K3 Note:

GeekBench говорит, что по одноядерной производительности проц почти догнал SnapDragon 800 (6% отставания), а по мультиядерности — отстает процентов на 16:

Больше попугаев: GeekBench, 3d mark, pc mark, unreal castle
Подробные попугаи GeekBench:

Попугаи 3d Mark (слева) и PC Mark (справа):

FPS в Unreal Castle:

С точки зрения графической подсистемы планшет быстрый. Поставил WoT Blitz — идёт в High-качестве, плавно не тормозит, не лагает. Можно было бы даже играть, если бы не ужасное управление. Впрочем — надо будет подцепить БТ или УСБ клаву и попробовать еще раз. При игре планшет в чехле нагревается, но не сильно. Температура комфортная, планшет не обжигает.

WiFi ловит идеально — гораздо лучше, чем мои телефон (JiaYu G2) и лопатофон (Haipai i9880)

Во время игры в WoT Blitz — ни лагов, ни разрывов.

Первые ощущения от работы — сказочные. Ничего не тормозит, всё летает. Программы открываются моментально, скролл плавный, без рывков.

Переключение в режим Windows осуществляется через меню выключения (по долгому нажатию на кнопку питания). В нём добавлен еще один пункт — Boot to Windows. После его выбора планшет еще раз спросить подтверждение, а затем перегрузится в Windows 8.1.

Опять же — винда как винда. Что удивительно — руссифицированная. Похоже изначально китайская (то тут, то там проскакивают иероглифы), но с накатанным поверху русским Lang Pack.

Видит 3g модем (пока не пользовался), автопереключение портрет/ландшафт работает нормально. Стороннего софта нету — только драйвера. Рекомендую забэкапить драйвера какой-нибудь утилиткой типа Driver Genius.

Переключение в Андроид осуществляется запуском программы с рабочего стола WinAnd. КРАЙНЕ РЕКОМЕНДУЮ СДЕЛАТЬ ЕЁ РЕЗЕРВНУЮ КОПИЮ!

Открывал разные тяжелые страницы в виндовом Хроме — всё работает плавненько, гладенько, аккуратненько. Для более серьезной проверки быстродействия надо ставить софт и смотреть чо как.

А теперь — ложка дёгтя. microUSB порт работает исключительно в режиме OTG. Это значит:
1. От microUSB планшет не заряжается — что было известно заранее и не страшно
2. По USB не доступны ни внутреннее хранилище, ни SD-карта. Это уже заметное неудобство. Если надо перебросить что-то из памяти планшета надо пользоваться либо флешкой, либо скидывать на внутреннюю SD-карту. Просто так SD-карту тоже не прочтёшь — надо носить с собой ридер.
3. В Android нет отладки по USB, а значит — нет и ADB. Получается, что для интерактивной разработки приложений планшет непригоден. Только качать готовый APK, ставить каждый раз руками и запускать.
4. Как следствие — с установкой рута под Андроидом могут возникнуть проблемы. Впрочем, это момент я описывал выше. Здесь замечу, что в руте нуждаются все серьёзные программы бэкапа типа Titanium Backup, файловые менеджеры итд.

Еще одна ложка дёгтя — в Андроиде невозможно перенести приложение на SD-карту. То ли из-за отсутствие рута, то ли из-за отключения фишки в системе. В принципе — лично мне хватит и внутреннего хранилища (4.5 гига) и для меня это не является критичным недостатком. В крайнем случае поплясав с бубном размер внутреннего андроидного хранилища можно изменить за счёт виндового. Однако для кого-то невозможность переноса приложений на SD-карту может стать аргументом против покупки.

Так же под виндой не удалось увидеть SD-карту — выдаёт ошибку устройства в Device Manager. Но тут надо разбираться в чём проблема — под Андроидом карту видно отлично. См. update2.

А теперь — немного меду. Склероз меня не подвёл — разъём питания оказался совместим со штекером зарядки «тонкой» Нокии (диаметр 2.5 см). Мой отдельно взятый USB-кабель для зарядки Нокии смог подать питание на планшет. НЕ ПРОБУЙТЕ ЭТО ДОМА! У вас может оказаться другой кабель, несовместимый с планшетом! И тем более — не пытайтесь заряжать от БП «Нокии»! Ну или на свой страх и риск — я предупредил.

Резюме

Планшет шустрый, практически не греется, дуал-бут, 3g — всё при нём.
Просто получить рута пока никому не удалось — но есть подвижки на 4pda и, думаю, со временем проблема будет решена.
USB-debug и ADB отсутствует. В принципе — никто не мешает попробовать покопаться в мозгах планшета напрямую из виндов. Вроде кто-то так делал фулл-бэкап флэша. Но риск превращения девайса в кирпич возрастают многократно, а отсутствие ADB — так же многократно повышает шанс, что планшет так кирпичом и останется.
Андроид на 2-х гигах памяти откровенно радует. Да и винда тоже не тормозит… пока. Посмотрим, что будет дальше.

Теперь нужно найти программу для SMS под винду и Андроид, пополнить счёт и потестировать работу сотового модуля.
Поставить комплект рабочих программ и попробовать поработать под виндой.
Добыть где-нибудь mini-HDMI переходник и посмотреть, как планшет работает с мониторами.
Протестировать OTG под виндой.
Да и вообще — погонять его и поисследовать.

Если как виндомашинка он себя не оправдает — можно снести винду и поставить чистый Андроид — такие опыты уже проводились успешно на 4pda.

После первого знакомства я покупкой доволен. Не обошлось без косяков — но они не критичные и особо не влияют на полезность устройства.

Посоветую ли я этот планшет к покупке? Ну, знаете ли — я его получил всего несколько дней назад и использовал в основном для того, что бы сделать картинки для обзора. Даже толком не погонял.
Полезность или бесполезность данного устройства каждый должен определить для себя самостоятельно — уж больно специфическое устройство получилось. Но альтернатив ему (8", Dual-boot, 3g) я не нашел — хотя искал тщательно. Возможно, их просто не существует.
Однако, если вам не нужен встроенный 3g и отдельный вход для питания, но нужен Dual-boot — имеет смысл посмотреть на ONDA V820W или версии Cube без 3g.

UPDATE: Добавил характеристики обоих претендентов
UPDATE 2: В союзной ветке по Chuwi V8 нашел решение ошибки с SD-картой под виндами:
— Проблема судя по всему общая для этого поколения дуал-бут планшетов;
— Проблема возникает при переключении с Андроида на Винды. Обратное переключение таких проблем не вызывает;
— Проблема решается полным отключением планшета (ОЧЕНЬ долгое удержание кнопки питания, пока планшет сам не выключится), а затем — загрузкой сразу в винды.
Гемморно — но хоть так. Одной проблемой меньше. И буду мониторить форумы — может решат проблему кардинально.
  • 12 декабря 2015, 03:26
Во-вторых — читалка сайтов в кровать;
Так оно есть и будет всегда есть)
Все больше замечаю, что планшеты даже как игрульки или читалки в метро уже вымирают
Сам также думал, но:
— Если вы изначально идете туда, где есть все эти вещи, то почему там нет системного блока?
— Если все эти вещи вы таскаете с собой, то это извратом будет как таскание с собой монитора, так и отсутствие оного и работа за 8-дюймовочкой.
Если как виндомашинка он себя не оправдает
Как ни странно, при всей его бесполезности, если иметь его + нормальный OTG-хаб, то однажды выручит, винда ж полноценная.
  • 12 декабря 2015, 03:45
Мне не нужен абстрактный «системный блок». Мне нужно моё рабочее место — настроенное под меня, с моим комплектом программ. Присматривался к microPC на Intel — но уж много там проблем с качеством, да и цена не впечатлила. А вот такой же miniPC, только мощнее, с дуал-бутом и 3ж за такую же цену (сиречь — планшет) — уже сильно интереснее.

Вариант «Нука + блютуз клава» уже доказал свою эффективность. Начиная от «написать текстик в кафешке» и заканчивая «поправить что-то по SSH или Remote Desktop». Да, сложно. Да, гемморойно — но реально, если припрёт.
Добавление сюда возможности подключить полноформатную периферию на порядок увеличивает полезность устройства. А если еще и винда нормально будет работать… Ууууу!
  • 12 декабря 2015, 04:04
если еще и винда нормально будет работать…
А с чего б ей не работать)
  • 12 декабря 2015, 04:13
Тут, скорее, вопросы к инструментам. Смущает всего 2 гига памяти.

Системное — типа FAR, GIT, SSH и консольных утилит — тут вопросов нет.

Браузер + офис — нормально. Проца хватит

Wireshark, phpStorm — уже под вопросом. Может и в проц упереться и в память — если не одиноки будут.

Виртуалки — точно нет. Разве что поставить какой-нибудь WAMP для локального тестирования?

А как, например, node.js себя поведет? Загадко.
  • 12 декабря 2015, 08:58
Нода это JS движок из хрома с обвязкой. Её внезапно можно запустить хоть на телефон
  • Diezz
  • 12 декабря 2015, 20:48
Хорошо все идет, он мощнее чем может показаться на первый взгляд
  • Multik
  • 13 декабря 2015, 08:27
Вчера получил Chuwi Vi8+
Всё замечательно, но тыкать пальцами в маленькие окошки не очень порадовало, на 8 дюймах. Да и флеш память в планшете тормозная, wi-fi тормозной, обновления устанавливались часа, именно устанавливались, а не скачивались. Я ещё не видел ни один китайский планшет, чтоб он работал шустро и не лагал, сравнивал с стареньким Samsung Galaxy GT-7300.

Чехол кстати не плохой вы взяли, у меня аналогичный к Кубу.
Очень жаль что мой без 3G.
Не могли бы вы разобрать и сфоткать плату?
  • 12 декабря 2015, 03:32
И вопрос.
У некоторых планшетов, в частности у Teclast X80H, Wi-fi конфликтует с Bluetooth.
Проявляется это тем, что при подключенной вафле блютус мышка начинает двигатсья рывками и работать нормально невозможно.
Соответственно, было бы интересно узнать имеет ли данная модель подобную проблему…
  • 12 декабря 2015, 11:36
У меня и без wifi рывками. тут еще процессор помогает.
  • 12 декабря 2015, 13:53
тут еще процессор помогает.
В смысле?
  • 12 декабря 2015, 17:15
Заметил такую странность, лаги начинаются когда процессор загружен (мышь замедляется или идет рывками).

Хотя на вин8 такого небыло.
  • 12 декабря 2015, 21:01
Ниразу такого не видел, хотя пользовался много, причем разными моделями.
  • 12 декабря 2015, 23:37
Я играми гружу, там проц всегда 80-100%, в скайриме мышка вот плавает, хотя играть можно.
  • 13 декабря 2015, 01:08
Я играми гружу, там проц всегда 80-100%
Это ни о чем не говорит, так как и до этого планшета и после в играх нагрузка 80-100%.
У меня и на обычном компе иногда может мышка тормозить, и что с того? :)
  • 13 декабря 2015, 01:21
Ну так и в браузере если загрузить проц то мышка тормозит, а на твитче в эдже если двигать мышь то изображение замирает =)
  • Multik
  • 14 декабря 2015, 11:00
Возможно радиатор, а точней кусочек метала закрывающий процессор и память приклеен на липучку. Надо разобрать и посмотреть)
У Chuwi Vi8 народ аж медную пластину по всей задней крышке делал, чтобы планшет не тупил и не грелся.
  • 12 декабря 2015, 03:33
нормально альтернативы MS Office не существует в природе
LibreOffice.org
  • 12 декабря 2015, 03:40
Еще раз — нормальной альтернативы MS Office не существует в природе. Поделка OpenOffice и его форки неспособны обработать Excel-документ средней сложности среднего размера. Их удел — максимум 3-4 таба с простенькими формулами.
  • 12 декабря 2015, 08:55
MSOffice уже давным давно есть и для android
  • 12 декабря 2015, 16:20
А это здесь при чём? Я говорил, что нормальной альтернативы MS Office не существует. Под какую он систему — я не уточнял.
  • 12 декабря 2015, 13:56
Дайте как угадаю, офис у вас варезный? И что то мне подсказывает что не будете вы на планшете сложные таблицы в экзеле мутозить, так что не надо ляля.
  • 12 декабря 2015, 16:22
У меня все продукты MS — по MSDN подписке.

И опять радует твердая уверенность постороннего человека в том, что я буду или не буду делать.

Можно тогда и я погадаю по нику? У вас, очевидно, очень много друзей! Штук 100i!
  • 12 декабря 2015, 16:49
Последний нормальный Офис был версии 2003. После ЛайбрОфиса на 2013 или 2016 без слез не взглянешь.
  • 12 декабря 2015, 03:36
Проще купить тогда самый дешевый 13.3 или 14 дюймовый ноутбук и не парить мозги себе и людям. А по теме Chuwi Hi8 лучше и дешевле.
  • 12 декабря 2015, 03:49
Кому проще? Мне? А ты точно уверен, что знаешь, что мне проще, а что сложнее?
У меня уже есть лёгкий мощный ноут 15". Когда мне нужно полноценное рабочее место — я беру с собой его.

А что там с новыми ноутами за 100 баксов с сопоставимой начинкой и 3g? Есть чо?

Ну и прикольная лексика. Оказывается, сделать первый оригинальный обзор на продукт — это «парить мозги себе и людям». Окак!

Chuwi Hi8
Как там с 3g?
Как там с параллельной работой OTG и зарядкой?
Как там с HDMI?
Как там с дуал-бутом?
Нахрена мне такое разрешение, если я специально искал планшет со средним разрешением?

Ну, то есть Chuwi Hi8 — совершенно другой планшет и для другого. Т.е. «совсем не по теме».
  • 12 декабря 2015, 03:41
Если вам нужны техданные — лучше поищите в инете.
Зря вы так. Вписать это в обзор большого труда не составит (тем более спойлерами пользоваться умеете), а неприятный осадочек у читателя которого «послали» остаётся…
  • 12 декабря 2015, 03:45
  • 12 декабря 2015, 03:51
В точку :-) К тому же, если кто с мобилы читает не придется лишний траффик расходовать.
  • 12 декабря 2015, 04:04
Добавил характеристики под спойлер
  • 12 декабря 2015, 05:18
Спасибо
  • alave
  • 12 декабря 2015, 04:27
Зачем ссылка на самарских краеведов? Думаю все знают смысл пословицы, ожидал от ссылки «смешную шутку», а попал на какую-то фигню:(
  • 12 декабря 2015, 05:17
А при чём тут вы?? Комментарий адресовался ТСу, а не вам.

ЗЫ. Вам походу сюда
  • alave
  • 12 декабря 2015, 11:59
Коментарии для всех, если обращаетесь только к кому-то конкретному есть ЛС.
ЗЫ: куда Машу с маслом дели?
  • 12 декабря 2015, 14:01
А чего тогда вы мне пишите здесь а не в ЛС?
Не знаю, как по мне, если для работы нужно компактное устройство, то мой выбор это нетбук и ставь хоть винду, хоть линух. Все таки он ближе к полноценному компу. Но как говорится, все фломастеры разные. За труды естественно плюс.
  • 12 декабря 2015, 04:08
1. Больше
2. Тяжелее
3. Дороже
4. А с 3g — ЕЩЕ дороже

Планшет подкупает тем, что в один карман куртки засунул сам дивайс — и уже можно хоть что-то хоть как-то сделать удалённо отовсюду, где есть сотовая связь или вайфай. Засунул блютуз-клаву в другой карман — и уже можно тексты писать. И вся эта радость — всего 500 грамм веса.

Нетбуки — если дешевые, то тяжелые. Если лёгкие — то дорогие
Здесь я с Вами полностью согласен. Сам не купил в том году нетбук до подорожания, а недавно цены на них посмотрел и просто ох… пупел. Просто раньше выездной работы практически не было и когда появлялась необходимость брал свой ноут, а сейчас приходится очень часто и много его таскать с собой. А он собака весит 3,5 кг плюс зарядник и прочий хлам в сумке в итоге килограмм 6-7 выходит, что ни есть хорошо :-) А с учетом нынешних цен на нетбуки, видимо, мне еще долго придется свою нелегкую ношу таскать :-) Знакомый также как и Вы пользуется планшетом с клавой в чехле и «недомышкой» от которой, после пяти минут работы с ней, пальцы сводит, у меня же одна мышь наверно грамм триста весит :-) Пробовал я работать с планшетом, мне не понравилось, может просто я привык к кнопочкам и не люблю сенсорное управление. Хоть я даже и имею сенсорный телефон «Гнусмас Galaxy S2» (покупал чтобы Андроида посмотреть и пощупать) а использую я его в основном в туалете для серфинга в сети и в качестве будильника (мелодия стандартная мне в его будильнике очень нравится) :-) А в качестве телефона пользуюсь обычным каким-то дешевым кнопочным Филипсом. :-) Вот такие у меня странности :D
  • 12 декабря 2015, 05:20
Тут дело такое — иногда надо ВОТ ОЧЕНЬ СРОЧНО СДЕЛАТЬ ХОТЬ ЧТО-ТО! Всё равно как и чем. И бегаешь, ищешь компик, куда можно флешку вставить со своими программами и настройками. Потом возвращаешься домой — и не открывая флешку форматировать заново. Ибо антивирус начинает верещать, как резанный.
С планшетом же — лепота. Клава, конечно, неудобная. От мышки, конечно, пальцы сведет — но работать в таком режиме часто и не приходится. А на клаве можно даже тексты набивать, если вдруг накатит мутный вал вдохновения. Ошибки и очепятки можно потом и на компе подправить в редакторе — всё равно вычитывать надо повторно.

Звонилка — у меня тоже кнопочный Xenium. X1800, что ли? Бесит куча мелочей и непродуманный интерфейс — но всё искупает работа 2 недели + в ОЧЕНЬ активном режиме.
  • 12 декабря 2015, 13:59
Так вы же написали легкий,) Легкий это 1-1.5 кг, не более!
Onda — только с Windows 10. Для меня сейчас десятка — явный минус
Onda можно найти баксов за 80-90
В начале ноября покупал вот тут — обошлась примерно $70, Windows 8.1.
  • ZucoR
  • 12 декабря 2015, 08:42
  • ser100
  • 12 декабря 2015, 16:09
Да-да и русский язык с его правилами тоже ретрограды придумали.
  • ZucoR
  • 12 декабря 2015, 22:13
  • sedarus
  • 12 декабря 2015, 08:20
Жаль, нет более подробных тестов работы под Windows, всё же дуал-бут и наличие винды — главная фича этого планшета.
И хорошо бы добавить модель в шапку. Для удобства поиска.
  • 12 декабря 2015, 08:59
Автор ниразу не слышал о adb over tcp, usb порт для этого не обязателен
  • 12 декабря 2015, 09:19
Зато Root нужен :(
  • 12 декабря 2015, 17:00
USB порт нужен, что бы включить ADB по TCP/IP с компа
Или нужен root, что бы включить его с планшета
На Cube нет ни того, ни другого

Если знаете третий способ — как включить ADB по TCP/IP без рута и USB Debugging — поделитесь. Минимум два десятка человек будут вам благодарны
  • 12 декабря 2015, 11:37
Главный плюс планшета — винда.
О ней тут ни слова…
  • 12 декабря 2015, 17:18

Даже не представляю, что еще можно написать про Windows 8.1
  • greg_b
  • 12 декабря 2015, 11:40
По чехлу — был такой же у Vido N70hd, хватило на полгода активного пользования в режиме подставки — обхватка планшета растянулась и он начал «вываливаться». Еще через месяц молодой дермантин начал линять местами. В итоге купил универсальный для 7 дюймов с креплением уголками на липучке — жив полтора года
  • vkv
  • 12 декабря 2015, 12:12
Неплохой девайс. За обзор спасибо и плюсик.

It was nice but now it's gone
«Узнаю брата Колю!»
  • floridor
  • 12 декабря 2015, 14:16
Тема 3G не раскрыта. И gsm в нем нет, звонить нельзя?
  • 12 декабря 2015, 18:53
Согласно спецификациям — 3g modem только Data без возможности совершения голосовых звонков. Возможно получится SMS/USSD получать/отправлять.

Пока занят поисками SMS-софта под винду
  • Alex_74
  • 12 декабря 2015, 17:34
Как там с параллельной работой OTG и зарядкой?
Ихмо лучше, как в вашем случае отдельный штекер под питание. При зарядке порт USB свободен и не нужно лишний раз его разбалтывать. У меня на планшете зарядка через USB — неудобно — а при зарядке через спецхаб планшет не заряжается, а только медленнее разряжается. Teclast 80H air
  • nemoi13
  • 12 декабря 2015, 19:35
Имею такой же, но версию без 3G
честно скажу что не нравится.
Покупал на гербесте по купону с доплатой всего 4 доллара.
Обзор на него даже делать не стал.
  • 12 декабря 2015, 20:44
А что именно не нравится? На что обратить внимание?
  • Partizan
  • 13 декабря 2015, 01:15
Мне хочется уточнить, зачем так много денег и баллов даны за наличие в планшете 3G, когда смартфон в кармане с помощью нажатия кнопки превращается в 3G/4G роутер?

Можно только предположить:
— в кармане ойфон, я не в курсе превращается ли он вообще в роутер. Вроде бы это не случай автора.
— в кармане простая звонилка. Да в этом случае 3G в планшете имеет смысл.
— в кармане что-то фирменное и односимочное, а у ОПСОСа зверские цены на инет на голосовых тарифах. Это неплохой повод для думы о смене ОПСОСа, в России MNP работает и есть ОПСОСы у которых на голосовых тарифах нормальные цены на инет.

В остальных случаях возня с дополнительной симкой (на которую ОПСОС будет периодически цеплять архинужные контентные услуги) совсем не стоит свеч.
как-то странно вы считали баллы: Сначала у куба было зеро, а потом бах — 4 балла, потом еще десяточку навернули
за отдельное питание 5 баллов, за нестандартный порт — сняли всего один… тут по ходу надо было все 5 баллов и снимать, потому как постоянно нужно носить с собой нестандартный кабелек, который может выйти из строя (и потом думай где его такой заказывать)
  • Nicezoom
  • 14 декабря 2015, 18:45
А вы Oysters T104W 3G почему не рассматривали? ЗА свои деньги и с учётом акции опсосов вполне окей планшет например.
  • 15 декабря 2015, 15:37
10"
Нет Андроида — а мне всё-таки нужен планшет на Андроиде для тестов
Всего 1 гиг памяти — это и Андроиду маловато, а уж винде…
Нет отдельного питания
Не продается на Алиэкспресс, а живу я не в России, как вроде бы очевидно из обзора

Не рассматривал, наверное, потому что это принципиально другое устройство?
  • adopus
  • 15 декабря 2015, 00:39
Купил в юлмарте вот такой www.ulmart.ru/goods/3623176
Без андроида, но с нормальным юсб, который тянет в том числе и внешние жёсткие диски (1 тб точно) и клавиатурой.
Сценарий примерно как у автора, полёт нормальный. Офис 2016 работает хорошо. В общем, советую рассмотреть такой вариант тем, кто ещё не купил но собирается использовать как мобильный мининоутбук-планшет с поддержкой всех программ для windows.