USB Bluetooth адаптер на чипе CSR8510

Здравствуйте!

Похожий адаптер уже обозревался тут,
но там возникли проблемы с установкой родных драйверов.

Мне же повезло, я установил родной стек CSR Harmony. Так что могу рекомендовать к покупке.

Все остальное — под cut'ом

Пришел адаптер в пластике, с гордым заявлением на коробке о взаимодействии с устройствами типа BTMpblie. Забегая вперед, скажу что таких устройств у меня нет — и взаимодействие проверялось только с обычным смартфоном, айпадом и наушниками.

После установки в ПК с Win10 — ставится стандартный драйвер Microsoft, но пользоваться им решительно не возможно. Гарнитуру удается сопрячь, но звука нет от слова никак.

Порывшись на просторах сети, нашел вот эти драйверы(430 Мб), которые отлично «завелись».

Скриншот драйвера:

В проводнике, появляется пункт «Мои устройства Bluetooth»

Гарнитура работает отлично, также был опробован смартфон как источник музыки

И iPad Air как источник интернета

В целом: устройством доволен — со своими задачами справляется. Минус — это слабая антенна, по комнате связь с «ушами» не теряется, но через стенку в 4 метрах уже начинаются проблемы. Смартфон (Prestigio 8500 DUO) «бьёт» дальше на несколько метров и через две стены.

Что за драйвер? Где был найден? Это и есть CSR_Harmony_2 ревизии 10 от 27/03/2012?
Найден на забугорном форуме, скриншот добавил в обзор.
У меня с такой ЦСР диск с дровами шел. Работают халасо.
И из коробки работало на 10-ке. Только функионала меньше.
Хотя в игрушках БТ гарнитуру использовать частенько не выходит нормально. Особенно где голосовик есть.
Очень смущает слово частенько. То есть бывают случаи, когда получается? Просто насколько понял я, использовать стерео звук и голос одновременно не может ни один донгл, разные протоколы. У меня в хозяйстве и такой есть и asus usb bt 400. Результат одинаковый. Плюсом, чтобы спокойно играть в игры с наушниками, нужно отключить в звуковых устройствах микрофон, чтобы иногда звук не пропадал в наушниках. Долго искал причину. А чтобы его отключить, нужно отсоединить устройство, иначе панель управления звуком в графе запись зависает наглухо с обоими свистками =)))
  • EskerGar
  • 03 сентября 2021, 13:47
Честно говоря я очень давно не пробовал. Не помню. Вроде как то победил. Но это не точно((
Офигеть, то есть даже 10 win так и не научилась Bluetooth?
Я имею в виду «искаропки».
По крайней мере в моей ситуации — увы. Может, с другими чипами всё лучше.
умеет, просто дефолтные драва не очень хороши, хотя я так и не менял, меня устраивает.
  • 10 января 2016, 14:23
На Windows 10 без проблем заводятся свистки на CSR-чипах, но дефолтный драйвер вроде бы не умеет aptX
Минус — это слабая антенна
Похоже это особенность мини-свистков. Если нужна дальнобойность, то лучше брать полноразмерный, есть шанс, что антенну побольше нарисуют :)
  • 10 января 2016, 13:36
Проблема всех безымянных Bluetooth устройств, отсутствие нормальных драйверов.
Особенно проблема сильно проявляются с Bluetooth гарнитурами =(
Поэтому для меня выброшенные деньги. Присматриваюсь к ASUS USB-BT400, но цена не радует.
Для донглов не критично, поскольку внутри стоят чипы одних и тех же производителей (CSR, Broadcomm, ISSC). Хотя от последнего лучше держаться подальше.
  • 10 января 2016, 14:14
Не критично, если будете использовать только в связке донгл — клавиатура \ мышь \ телефон, можно и без драйверов, главное чтоб ОС Windows определила. А если с Bluetooth-наушники \ гарнитуры для Skype — драйвера решают все.
Asus BT400 это тот же адаптер что и в обзоре, на том же самом чипе, с дровами CSR, просто +100% к стоимости и надпись Asus. Если думаете, что эта надпись гарантированно избавит от проблем то глуууууубого ошибаетесь.
  • 10 января 2016, 15:44
Для интереса, только что скачал сайта ASUS последний драйвер для OS Windows 8.1 64bit, датированные 2015/06/03 — чип Broadcom.
У Broadcom'a не меньше проблем чем у CSR, если не больше. Такая же какашка по большому счету.
  • 10 января 2016, 15:48
Выбора для конечно покупателя особо то и нету, к сожалению.
Хорошо, что CSR драйвер завелся на Windows 10. У меня на 8.1 работает.
Есть ли возможность проверить работоспособность aptX? Хотя у меня и на 8.1 не всплывает окно, о подключении устройства по этому профилю.
К сожалению, нет ничего с поддержкой aptX :(
  • 10 января 2016, 14:21
CSR-стек уже давно не обновляется, везде лежит одна и та же версия от 2012 года. Она после небольших правок корректно работает как на Windows 8.1, так и на 10. AptX работает.
Вот, что нужно поправить, чтобы установленное ПО не ломало работу RDP и Outlook на Windows 8.1/10:

1. On Windows 8.1, when trying to make a RDP session from the computer that have installed the Stack, the RDP client crashes. Solution: Remove or Rename the file c:\Program Files\CSR\CSR Harmony Wireless Software Stack\BLEtokenCredentialProvider.dll. Looks like the Stack is able to use some bluetooth device for credentials, but that does not work with the rdp client on Windows 8.1.

2. Same issue with Office 2013, the PIM addin let Outlook crash. But the addin gets disabled after the second crash.
У меня не было никаких проблем ни с RDP, ни с Outlook. И тем и другим постоянно пользуюсь.
  • 10 января 2016, 16:36
У меня начались после обновления компьютера с Windows 7 на Windows 10. Некоторое время прожил на стандартном драйвере (т.к. по RDP каждый день приходится админить), пока не нашел в интернете этого рецепта.
  • alexel
  • 10 января 2016, 13:50
8500 Duo. Мусье знает толк в извращениях. Кстати там блузуз 4. Резиновый чехол на него не попадался?
Был самый оптимальный для меня смартфон на Win8.1 по соотношению цена/качество.
Купил универсальный чехол-книжку на 5".
Автор, нет проблем подключения bluetooth-геймпадов с драйверами от CSR?
Геймпад проводной, не могу ответить.
Windows 8.1, адаптер полукруглый CSR драйвера винда сама поставила, использую с SE MW600, по сравнению с другими дешевыми аналогами гораздо лучше работает: сопрягается без проблем
  • 10 января 2016, 16:07
недано взял себе подобный в офлайн магазине-к нему даже дрова на диске шли-как раз CSR_Harmony-спецально для бл наушников чтобы фильмы смотреть в 3 м от пк-не справились с задачей-устойчивый прием только 2 м((( пришлось сдать
А где втыкали то? Сзади системника? Если да, то надо втыкать спереди и точка.
  • 10 января 2016, 16:40
Вполне возможно, что виноват USB3-разъём, они сильнее шумят в эфир. У себя втыкал в USB2 донглы — работали на 5-7 метров. Случайно воткнул в USB3 — обрывы в 1.5-2 метрах прямой видимости. Разъёмы на морде компьютера (часть USB2, часть USB3, все идут на материнскую плату).
  • 10 января 2016, 16:49
если вопрос ко мне-я втыкал спереди в юсб2 разьем и сзади в комп тоже пробовал-в юсб3 не втыкал
  • Homer
  • 10 января 2016, 18:11
Полез на Ali и заказал Orico 402 за 4.70$ по акции с 50% скидкой (ещё 16 часов)
Есть ещё красненький 403 за 5.99$
Какой-никакой, а бренд :)
  • RSS1977
  • 10 января 2016, 20:35
Кому интересно — брал чуть дороже Bluetooth и Wi-Fi в одном корпусе, работает хорошо
  • 10 января 2016, 22:10
блютуз на нем работает только на 7-8-для ост нет драйверов
Спасибо автор за дрова !)) Аналогичный брал на али — заработал на 8.1 сразу без дров… но звук был кашей((, Данные шли без проблем но звук через РС был ужасен.. На моих JBL Synchros E50BT зазвучало как нужно. Единственное что управление не работает… на планшете и мобильниках работает, но х.з. может так и надо ибо дроид.
Не работает управление только с браузерной версией… С моим любимым Foobar2000 все без проблем )). Это просто праздник какой-то!
  • intmag
  • 17 января 2016, 00:17
Вот драйверы с официального сайта www.orico.cc/download.php?id=41&page=1 и прямая ссылка www.orico.cc/data/downloads/CSR8510_Driver.zip
  • Strake
  • 07 ноября 2017, 23:54
При установке официального драйвера выдает вот такую ошибку

Microsoft Visual C++ Runtime Library

Program: C:\Program Files\Microsoft Visual Studio\VB6.exe

R6034
An application has made an attempt to load the C runtime library incorrectly.
Please contact the application’s support team for more information

ОС — Win 8.1 x64
Кто что посоветует?
  • demon_sl
  • 25 декабря 2017, 19:12
Внимание! Этот чип просто не поддерживает APTX! будьте внимательней при заказах и описании товаров!
csr8510 — ставят во все китайские брелки и балалайки — но он без поддержки APTX на уровне самой микросхемы (железа), пока в природе не видео таких малентких USB донглов с поддержкой APTX
В csr8510 a10 APTX есть.Мои уши с индикацией (ausdom ah3) при aptx горит синий и красный.
  • armars
  • 12 августа 2019, 06:56
Здравствуйте

смотрю у некоторых с драйвером csr
всплывает табличка про aptx (когда она появляется?)

установил на win 10 x64 драйвер csr 2.1.63.0

все заработало и подключилось к наушникам

но вот табличку про aptx не вижу

не подскажете как про aptx узнать

вроде наушники с поддержкой aptx

спасибо
перезалейте драйвера под win 10 плз!!! а то на офф сайте аж за 2012 год дрова
  • armars
  • 12 августа 2019, 18:26
  • 2007-i
  • 11 апреля 2020, 13:16
У меня запускается на компьютере только как гарнитура (не стерео) а стерео только если заходить и принудительно включать блютус наушники стерео. После выключения наушников и включения снова только гарнитура hands free.