Вспышка для смартфона

При случае приобрёл вот такой девайс. Огрехи в нём, конечно, есть, но и определённой пользы добиться можно.
Под <сut>-ом разборка, подробная иллюстрация возможностей и видео-версия обзора. Прошу!

Вопросы заказа и доставки я традиционно не освещаю. Прежде всего потому, что они сугубо индивидуальны и, в зависимости от локализации покупателя, сроки могут существенно отличаться. Да и трясти упаковочными фантиками на всеобщее обозрение, по моему, как-то бессмысленно. Важнее будет указать, что посылка двигалась с международным треком, а упаковка была достаточной, чтобы сохранить содержимое.

Итак, вспышка поставляется в фабричной картонной коробке (6х10х1,5 см). Фронт которой занят изображением товара во всех возможных расцветках корпуса и пестрит пиктограммами иллюстрирующими потребительские свойства.

Со спины мы видим уже некоторого рода уточнения по этому поводу, однако я настоящим образом предостерегаю Вас всматриваться в фотографию и пытаться что-либо прочитать на ней. Прежде всего потому, что все характеристики подробно описаны на странице продавца. А во-вторых потому что способность у этого девайса по факту одна: светить, расходуя заряд встроенного аккумулятора. С ней он справляется; остальное — детали.

В комплекте поставляется только стандартный micro-USB кабель, что неудивительно, учитывая габариты коробки.

Он простой и короткий (порядка 22 см.) и почему-то белый, несмотря на то, что я купил вспышку в чёрном корпусе.

Сама вспышка тоже довольно компактна. И представляет из себя уплощенный параллелепипед с квадратным основанием углы и грани которого плавно скруглены. А лицевая сторона практически полностью занята панелью светодиодов, расположенных матрицей 4х4.

На нижней кромке расположены (с лева на право) micro-USB разъём для подзарядки встроенного аккумулятора, отверстие, для крепления шнурка или темляка (в комплекте нет) и штекер mini-jack для коммутации и прикреплению к смартфону.

А правая и левая грани несут на себе включатель и трёхпозиционный переключатель интенсивности свечения, соответственно.
Для тех, кому интересно взглянуть на печатную плату и электронные компоненты — фото под спойлером.
Разборка

Корпус на пластиковых шкантах можно поддеть со стороны любого из переключателей даже ногтем. Части корпуса легко расходятся, нет даже клея. По поводу монтажа радиоэлементов сразу в глаза бросается небрежность: кромка платы с зазубринами и не флюс не смыт в районе контактных площадок штекера.

За спиной этого безобразия мы видим литиевый аккумулятор с контроллером заряда, тумблеры и ещё несколько smd-элементов.

Теперь о деле, использование данной вспышки предполагается совместно с приложением iBlazr, скачать которое на своё мобильное устройство можно отсканировав QR-код с упаковки (вот ссылка, зашифрованная в коде — www.shoujiyaokong.com/iblazr/index.html). Штатно предполагается поддержка самых популярных операционных систем: Android, IOS7 и Windowsphone, на деле у меня так и не вышло комфортно запустить это приложение.
Однако наличие механических органов управление позволяет использовать вспышку в ручном режиме. Тем и займёмся.

Вот она расплата Санкт-Петербурга за белые ночи — кромешная тьма уже в половине восьмого вечера. Возьмём это фото за эталон. За отправную точку.

Фотосессию окна я проводил с расстояния 2-ух метров. И уже на минимальной яркости можно рассмотреть очертания предметов.

Средняя яркость позволяет увидеть контуры и оттенки.

А максимальная — чёткие формы и даже цвета.
Поэтому, я думаю, будет уместным озвучить промежуточный вывод: несмотря на некорректную работу софта (в частности android-приложения) вспышка является работоспособной, а при определённой сноровке даже полезной.
Но не будем забывать о том, что её прямое предназначение это селфи и далее основным фигурантом фотосессии выступлю я.

Хм… даже на минимуме я узнаваем и различим при фотографировании с расстояния вытянутой руки.

При увеличении яркости качество фото пропорционально возрастает. Но рАвно и обостряется негативный фактор — блики в линзах очков, например.

Хотя конечно его можно избежать изменив угол наклона/поворота головы или и вовсе сняв их. Но это скорее проблема очкариков, а не вспышки.

Ну и в завершении короткое видео, как и обещал.

Обзор получился довольно долгим, поэтому не лишним будет напомнить основные моменты рассмотренного сегодня девайса.

+ Не потребляет заряд аккумулятора смартфона.
+ Легкий, маленький, мобильный. Весо-габаритные характеристики и наличие штатной петли на корпусе позволяют носить на связке ключей.
± Отсюда и сомнительный момент: на полной яркости проработал около 37 минут, но и заряжается не на много дольше.
+ Возможность регулировки яркости или даже полного отключения
+ Универсальный разъём для заряда
+ Имеет сигнальный светодиод индикации зарядки, который тухнет по окончании.
— Кривой софт

Теперь прощаюсь. Всем добра!
  • alave
  • 14 декабря 2015, 03:57
Что-то ни одной пентаграммы на коробке не заметил, м.б. все-таки пиктограммы?)
  • 14 декабря 2015, 04:09
Оу! Спасибо бюро. Так-то уже далеко за полночь. Замылился глаз. Пора отдыхать.
бюро :)
спасибо за настроение)
  • bm_s
  • 14 декабря 2015, 06:15
Гы
  • alave
  • 14 декабря 2015, 04:08
На какой платформе пробовали iBlazr? Оно должно работать с любым приложением камеры или это отдельное приложение камеры? Если оно будет работать нормально, наверное, 37 минут будет достаточно на кучу снимков.
  • 14 декабря 2015, 04:15
Да 37 минут можно надолго растянуть. Приложение пробовал пользоваться на марте qumо quest 510 (который в прошлом cubot x6). Но дальше заставки дело не пошло. В идеале всё происходит так: заставка, коммутация светлячка (тумблер может находиться в положении off) и загрузка камеры с возможностью настройки вспышки штатная+внешняя, только штате., только внешняя, обе выкл.
И далее в зависимости от общего освещения если смарт видит необходимость подсветки, то подсвечивается тем, что ты разрешил.
  • vovec79
  • 14 декабря 2015, 04:33
Вот немного не в тему — а международный трек чем отличается от внутреннего? Мне вот например китаец в заказе указал код — он отслеживался, потом пропал, а вскоре мне товар пришёл с российским треком. Следовательно китаец не знает — получил ли я товар или нет, кроме, как я завершу сделку?
внутренний не может отслеживаться вне страны-отправителя (исключение — некоторые курьерские службы)

«потом пропал, а вскоре мне товар пришёл с российским треком. „

ПР наклеила при импорте, но толку-то? :)
  • xmixanx
  • 14 декабря 2015, 06:06
А это побочный эффект такой? С увеличением яркости вспышки брови поднимаются всё выше.
Вот обзор более конкретный, без воды.Там делается вывод, что встроенная вспышка не хуже, а то и лучше сабжевой.
  • NordWind
  • 14 декабря 2015, 07:13
встроенная вспышка не хуже, а то и лучше сабжевой
Эта вспышка для селфи да и встроенные разные бывают, а на некоторых устойствах, вообще не делают
  • zork
  • 15 декабря 2015, 04:07
Зато этой можно сбоку подсветить, как видеосветом. Или еще что-нить придумать в качестве творческой фотографии. Тем более, что места она занимает совсем немного, можно постоянно с собой носить.
  • VJet
  • 14 декабря 2015, 07:34
не хватает ещё объектива с «рыбьим глазом», чтобы большая часть себя в кадр влазила)
  • trurl
  • 14 декабря 2015, 08:38
Три режима работы вспышки :)
При виде селфи автора, сразу подумал, что это Яценюк в молодости! ))))) (пишу без всяких подоплек, намеков, провокаций, просто для смеха, ассоциация такая у меня. К Яценюку отношусь абсолютно нейтрально)
  • doka369
  • 14 декабря 2015, 09:44
при прокрутке на первом фото тоже самое сразу вспомнил Арсения
  • 14 декабря 2015, 10:43

… да стоит побриться и поменять оправу, как ты сразу становишься похож на премьера.
Так вот как начинается дорога к премьерству… ))) В моей Беларуси все через лизание задниц идет… )))) Как и почти во всех странах…
  • doka369
  • 14 декабря 2015, 18:43
Ну так батенька вы на Германа Стерлигова похожи sterligoff.ru/ о бороде
  • skyy
  • 14 декабря 2015, 11:59
Чесслово, такие же мысли возникли :)
  • Nkk
  • 14 декабря 2015, 13:03
Да, да, да! )))
Главное, чтоб об этом не прознал сам яценюк!
  • rororor
  • 14 декабря 2015, 11:57
молоццы китайцы, оперативно работают. софт спионерили у этих? iblazr.com/
  • AlexG
  • 15 декабря 2015, 01:24
Владислав Тисленко будет недоволен.
  • rororor
  • 15 декабря 2015, 01:50
:) китайсы забились в угол и ждут миллионных исков…
  • timmkins
  • 14 декабря 2015, 12:00
Но не будем забывать о том, что её прямое предназначение это селфи
А у вас на смартфоне разве не реализован режим подсветки для селфи, в виде белой рамки на экране в режиме фото на переднюю камеру, как это «изобрели» в Apple? Получается не сильно хуже чем у вас и всё штатными средствами.
  • key31
  • 14 декабря 2015, 12:42
Это пять. Сразу видно образованного человека. Я даже задумался…
  • Alex1978
  • 15 декабря 2015, 01:09
Видел за 2,5бакса на али… Но не решился тратиться.
А автору плюс за смелось и минус — за расточительность :-)