Cube I6 air 3G: планшет на Windows 8.1 и Android 4.4

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о полученном недавно планшете Cube I6 3G. Основной причиной выбора именно этой модели стала ее многофункциольнасть и универсальность.

Мне, да и супруге тоже, часто требуются программы, работающие в ОС Windows, ну а Android как основная ОС планшета мне нравится гораздо больше. Поэтому выбрав продавца с больших количеством отзывов заказ был оформлен и оплачен. Выбирался комплект с оригинальным чехлом, на момент оформления заказа стоимость лота с учетом скидочного купона на $2 была $175.64. С отправкой посылки продавец тянул до последнего и трек дал за несколько часов до завершения срока обработки заказа. Выдал он мне трек почты Малайзии (самой ужасной и медленной) который начал отслеживаться через неделю или две после выдачи. Однако по треку появилась всего одна запись и наступила тишина. Я честно прождал недели три, после чего начал писать продавцу, однако, внятного ответа от него так и не получил. Был открыт спор и вот тут планшет начал двигаться :) То ли просто совпало, то ли продавец только после спора реально отправил мой планшет. В общем, в пути посылка провела почти 2 месяца, что по сегодняшним меркам нереально долго. Маршрут движения моей горе-посылки вы можете посмотреть здесь. После получения посылки спор был закрыт.

Пришел планшет в обычном бумажном конверте. Из средств защиты планшета в пути была только пупырчатая подложка, приклеенная к конверту внутри. Поставляется планшет в стандартной для Cube коричневой картонной коробке. Никаких интересных надписей на ней нет :)

Комплект поставки у Cube более чем скромный: кабель, инструкция (хорошо, что цветная), несколько бесполезных карточек и сетевой адаптер для зарядки.

НА зарядке указано, что она на 2А, но это не так. Заряжался планшет с максимальными 0,8А.

Что касается остальных аксессуаров — кабель к планшету идет белый, но мой был вымазан во что-то непонятное. Точно так же была испачкана и книжка-инструкция. Это, конечно, на работу самого никак не влияет, но получать такое не очень приятно.

Так же в комплекте был оригинальный чехол. По нему ничего плохого сказать не могу — смотрится симпатично, сделан хорошо, планшет в него сел отлично.

Сам планшет имеет неразборный корпус. К качеству изготовления претензий нет никаких — во время использования ничего не скрипит, не люфтит. Всю переднюю часть занимает экран, диагональ которого 9,7 дюймов, разрешение 2048х1536 точек. Над экраном расположен объектив фронтальной 2-мегапиксельной камеры, сеточка динамика, датчик освещенности, а так же информационный светодиод.

На задней стороне планшета расположен объектив основной 5-мегапиксельной камеры, сеточку за которой скрывается динамик, а так же несколько надписей. Основной минус задней крышки — ее глянцевость. Смотрится это красиво, но не долго — пачкается очень быстро.

На правой грани расположены кнопка включения/выключения и сдвоенная качелька громкости, похоже, что сделаны они из металла.

На левой грани разъемы для Micro SD карты памяти и micro sim карты.

На верхней грани разъем для подключения кабеля, а так же стандартный 3,5 мм разъем для наушников/гарнитуры.

Вес планшета 513 грамм, что для такого размера вполне нормально.

Больше ничего интересного во внешнем виде планшета нет. Поэтому можно перейти к его тестированию.

Но перед тем, как сделать это, думаю, будет не лишним познакомить вас с его характеристиками.

Cube i6 на платформе Intel Z3735F BayTrail-CR 64 bit 1.8GHz,
GPU: BayTrail-CR HD Graphics Gen7 Directx 11 646MHz
RAM/ROM: 2/32Gb,
wireless: Wi-Fi (802.11b/g/n) / BT 4.0 / 3G (WCDMA: 900/2100MHz). возможны голосовые звонки.
GPS.
дисплей: Air Retina IPS IGZO Screen 9.7", 2048x1536 pixel
батарея: 8000MAh
камеры: 2MP фронтальная и 5MP задняя камеры,
слоты: microUSB OTG порт, microSD card slot
ОС: Android 4.4.2 и Windows 8.1
Размеры: 237*170*7.5 мм

Как я уже говорил, в планшете установлено 2 ОС, но поскольку Windows будет использоваться не очень часто и только в рабочих целях, то все тесты я проводил в Android.

На планшете установлен Android 4.4.4, к сожалению, обновления на 5.х.х нет :( Зато есть обновление Windows с 8.1 на 10.

Из-за того, что планшет с двумя оперативными системами свободной памяти у него не очень много. В Android нам доступно около 4 Гб (в Windows около 13Гб), так что пользоваться им без карты памяти не очень удобно.

В Antutu 5.7.1 планшет набирает 30 972 попугая :)

Более подробные результаты этого теста можно посмотреть под спойлером.

Так что с производительностью тут все в порядке. На сегодня каких-либо зависаний или лагов в работе устройства замечено не было.

С WiFi тоже все в порядке. Планшет принимает уверенный сигнал от роутера по всей квартире. Эти два скрина показывают работу в той же комнате, где находится роутер:

А вот это скрины с соседней комнаты. До роутера примерно 4 мера по прямой и железобетонная стена :)

А вот с GPS не все так радужно, как хотелось бы. Правда, эта функция в нем мне не очень актуальна, да и пользоваться эти планшетом в качестве навигатора крайне неудобно из-за его размеров. На подоконнике планшет увидел только 1 спутник. Я ждал минут 20 — ничего не изменилось :(

Что касается продолжительности автономной работы — указывается, что емкость батареи в Cube i6 8 000 мАч. Но все мы знаем о реальных емкостях АКБ в китайских устройствах, поэтому я полностью разрядил планшет, а потом в выключенном состоянии подключил его к сети через тестер. На зарядку ушло коло 10!!! часов :) Планшет принял 7 866 мАч, что очень неплохо. Заряда хватает примерно на 6 часов интенсивной работы планшета.

Теперь по камерам. Лучше считать, что их тут нет :) Качество снимков оставляет желать лучшего. Вот фото, сделанное основной камерой:

А фот фото, сделанное фронтальной:

Перезагружается планшет из Android в Windows при помощи специальной иконки «OS Switch», которая находится в шторке уведомлений (из Windows в Android планшет так же перезагружается при помощи похожей иконки, находится она с строке быстрого запуска рядом с кнопкой «Пуск»).

Что касается работы WIndows — тут тоже все хорошо. После получения я установил все доступные обновления и пакет русского языка для интерфейса. Сейчас пользоваться им можно без проблем, единственное, что не очень нравится — в Windows кнопки очень маленькие, нажимать на них пальцем не очень удобно, часто нажимается не то, что надо.

Доволен ли я планшетом — однозначно да. Сегодня он стоит вполне приемлемые $155 и для этой цены это оптимальное устройство по соотношению цена/качество. Cube i6 сочетает в себе весьма неплохую начинку и достаточно емкую батарею, что позволяет комфортно пользоваться устройством довольно продолжительное время, ну и две ОС установленные в одном планшете делают его еще более многофункциональным гаджетом. Так что этот лот можно брать, но лучше делать это у другого продавца :)

На этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • Femt0S
  • 14 декабря 2015, 09:45
Аккуратнее с разрядом планшета, до нуля его лучше не разряжать, потом может и не включится до тех пор, пока не отпаяешь и не подпаяешь обратно аккумулятор.
  • 14 декабря 2015, 09:49
Пользовался таким почти год, пока в один прекрасный момент не накрылась матрица. А она в нём от Ipad сказали в СЦ.

Главные его 4 минуса
1) антибликовая плёнка на матрице — изображение на улице ужасное.
2) В нем стоит 2 аккума по 4000 mah (лично разбирал). На винде говорит, что батарея разряжена и вырубается. Затем включаем его и планшет проработает ещё часа 2. Такое ощущение, что переходит на 2 батарею.

3) Wifi. Через 2 стены постоянно отваливается. Но это скорее косяк всех планшетов.

4) Bluetooth. Была у меня внешняя клава, через минут 15 работы отваливалась. Я решил проблему otg+ внешний блютуз. Но это уже не удобно.

В остальном планшет шикарен. Пользовался только виндой. Очень удобно. Взял сейчас Onda v919 на проце chery trail 4 ГБ ОЗУ. Придёт — сделаю обзор.

Ностальгия… А планшет то на морозе не был, не падал, все время в чехле…
  • 14 декабря 2015, 10:51
все перечисленное как-то не очень располагает к эпитету «шикарен». Лично я крест поставил на китайских планшетах после Онды.
  • fundorin
  • 14 декабря 2015, 20:15
В том плане, что «онда это хорошо и другого не нужно» или «даже самый топовый китаец разочаровал»?
  • 14 декабря 2015, 20:45
Пользую асус
  • vanenzo
  • 14 декабря 2015, 11:44
Матрица от айпада стоит понты, если у вас можно поменять только ее без стекла, думаю в пару тыщ можно уложиться
  • 14 декабря 2015, 11:55
В Минске могут поменять тач + матрицу. Попросили 100$. Естественно я отказался и купил новый (onda v919 CH) планш за 170))
  • apq
  • 14 декабря 2015, 09:57
было бы интересно больше инфы о работе его на винде. хватает ли после апдейта до 10-ки памяти накопителя аппарата?
  • yalexey
  • 14 декабря 2015, 09:57
Какой смысл, когда есть уже такие?
  • dim565
  • 14 декабря 2015, 14:09
У Cube i6 встроенный 3G и GPS. Не всем, но многим это нужно. На планшетах с процессором Cherry Trail почему-то не ставят эти модули.
Процессор у Chuwi Hi10 помощнее в плане встроенной графики, но в остальном не сильно шустрее, чем Z3735F. А вот 4 Гб ОЗУ конечно плюс, особенно для Windows.
  • yalexey
  • 14 декабря 2015, 23:11
Ну тогда вот.
Или Teclast. Правда у них вечная беда с теплоотводом.
  • Kolja
  • 14 декабря 2015, 10:01
Зашел только ради Windows. Ничего информативного по этой теме не нашел. Расстроен.
  • 14 декабря 2015, 10:02
Могу я вам рассказать чего. Год пользовался как никак)
  • Kolja
  • 14 декабря 2015, 10:12
НУ расскажите в кратце, всегда хотелось планшет на Windows. Как работает? Не тормозит? Сколько от батареи живет? Удобно с тачскрина юзать или мышкой пользуетесь? Игры типа Diablo II пойдут? Обычные программы запускаются без проблем? Если подцепить USB хаб, можно будет клаву+мышку+флешку+еще че нить подцепить?
  • 14 декабря 2015, 10:22
Работает отлично. 2 гига ОЗУ хватает, не тормозит. 2 ГБ это минимум минимум для вин8.
От батареи живёт сутки, если пользоваться 3Г.
Или 4.5 часов игрушек. Я играл в battlefield 2, nfs MW. Идёт просто шикарно. Ещё запускал Skyrim на минималках и при пониженном разрешении — вроде даже плавно работает)) но эффектов никаких и графика страдает.

С тача удобно работать, вин8 разрабатывалась под мобильные платформы как никак.
Для игрушек берете клаву и мышку по отг подключаете и вперёд.

С обычными программами проблем не было. Офис 365 идёт из коробки. Браузер летает. Ютуб фул hd тянет часа 4. AutoCad 3D работает.
  • lumin
  • 14 декабря 2015, 13:22
про АutoCad можно подробнее…
какая версия и насколько тяжелые чертежи открывали? Рассматриваю аппараты на Атоме как вариант для командировок.
  • 14 декабря 2015, 10:25
У меня вот такой, в принципе, спеки похожие: www.asus.com/us/Tablets/ASUS_VivoTab_Note_8_M80TA/

Апгреиднулся на 10ку, значительно шустрей работает, да и интерфейс 10ки больше под пальцы заточен. Работает нормально, весьма шустро, диабло 2 не пробовал, но варкрафт 3 работает нормально. Стилусом не пользуюсь.
  • wasder15
  • 14 декабря 2015, 14:18
>Игры типа Diablo II пойдут?
Шутите? Мне кажется, вторая дьябла пойдёт и на андроидном планшете с виртуальной машиной, если они уже научились эмулировать Win95:)
233 МГц Pentium, 32 МБ ОЗУ, напоминаю, дьябле надо-то;)
> Игры типа Diablo II пойдут?

Я на нем в Far Сry играю на высоких (на максимальных на открытых пространствах проседает до 40, поэтому высокие), чего бы дьябло, тем более второму, не пойти?

> Сколько от батареи живет?

От 6 до 8 часов, зависит от настроек.

>Удобно с тачскрина юзать или мышкой пользуетесь?

Если программы умеют масштабироваться, то и пальцами удобно, но вообще мышь+клавиатура (беспроводная, от iPad Air), если что-то надо делать. Пальцами удобнее только кино смотреть, да картинки листать, для этого там стоит андроид.
  • 14 декабря 2015, 10:29
еще вопрос вдогонку.устанавливаются туда обычные .exe? и главное, устанавливаются ли драйвера? давно интересовал вопрос, к примеру, часто нуждаюсь в com порте (rs-232), и подключаю переходник usb-rs232( на чипе Prolific PL23203, и драйвер к нему же устанавливается) к ноуту, так вот получится ли его подключить к такому планшету?
  • 14 декабря 2015, 10:31
Конечно устанавливаются exe! Это же обычная винда, не урезанная
  • 14 декабря 2015, 10:32
а драйвера? в диспетчере устройств появляется новое устройство? и какой там usb порт?
  • 14 декабря 2015, 10:37
ну я ставил драйвера на блютуз и wifi адаптер. Usb порт — microUsb, если вы про это. OTG + Hub — обязательные игрушки для владельцев планшетов)
  • Aahz
  • 14 декабря 2015, 13:31
На свой iwork8 ставил драйвера FT232 и CH340 без проблем. Обычная Windows.
  • 14 декабря 2015, 17:48
вот спасибо, конкретно это и интересовало
  • ded1971
  • 14 декабря 2015, 10:21
3G — это уже прошлый век конечно
  • dim565
  • 14 декабря 2015, 14:11
А что тогда? 4G далеко не везде ловит, про тарифы я молчу.

Вот в новых планшетах на Cherry Trail вообще нет поддержки симок, некоторые пишут «зачем нужен планшет без 3G» :)
  • OXOTA
  • 14 декабря 2015, 10:26
Брал такой из-за двух систем. Винда оказалась такое г., что хотел бы избавиться. Для меня нет ничего такого, что не мог бы решить посредством андроида. Теперь полпланшета просто занятое место и выброшенные деньги. Может кто подскажет, как бахнуть винду и сделать планшет односистемным?
По эксплуатации: батареи хватает на просмотр фильмов в течение 4-х часов. Ни о какой 6 -ти часовой усиленной нагрузке и речи нет. Заряжается долго, это правда. Самое главное — не контачит симкарта. Функция 3g, как и винда — выброшенные деньги. Хорошо, что droidplanner работает хотя бы.
Перезагружается не часто, это плюс. Если не запускать приложения тяжелее калькулятора, то раз в день максимум.
Вот такой отзыв. Не маньяк рута и прошивок — надо работать, времени на подтирание китайских соплей жалко, поэтому если кто скажет — «лечится» или«руки кривые» скажу — каждый должен пасти своих баранов.
Опыт эксплуатации — 5 месяцев.
  • 14 декабря 2015, 10:30
А я же наоборот привык к вин8 и андроЕд загрузил за год 2 раза ради раздачи интернета. :)
  • 14 декабря 2015, 11:00
У винды есть один огромный плюс — на любом сайте, любое встроенное видео показывается нормально, а ведроеды и яблоковцы могут только причмокивать :)
  • 14 декабря 2015, 12:06
Самый большой + это ms word, excel, access, ну и прочие бд со всеми макросами и запросами :)
  • AmberNIC
  • 14 декабря 2015, 15:10
Фантастику вы какую-то несете… далеко не научную. За яблок не заступлюсь, а на ведроиде любое видео идет(на страницах) на нормальном Sony Z2 Tab… Вот только зачем смотреть их там если они 99% на один хостинг залиты — открывается приложением(так выбрано однажды) и гораздо удобнее. Жалею что на винде нет плеера отдельного для ЮТ. И тотал коммандера.
  • 14 декабря 2015, 16:38
mysku.club/blog/ebay/35078.html

Вот тут, видео в конце, играется на андроиде? :)

И почему на винде нету тотал командера? :)
  • floridor
  • 14 декабря 2015, 19:49
Играется.
тотал коммандера где нет? на винде????
  • 14 декабря 2015, 14:26
А я наоборот вырезал андроид, мобильным недоосям заточеным под потребления контента еще расти и расти до нормальных ОС, не одного полноценного инструмента, одно баловство и огрызки
  • AmberNIC
  • 14 декабря 2015, 15:17
На планшете не нужна Windows. Это же смотрелка = экран один. Никакой это не инструмент — это игрушка/читалка/смотрелка))
Если к планшету мышку да клаву подключать — так это ноутбук ведь уже… И гораздо удобнее именно ноут для создания контетнта.
Для потребления контента именно и нужны экраны эти переносные «безничего».. И игры там все 1-2 пальца, и кнопочки в верже там пальцем пойди попади, а в винде таких кнопочек, рассчитанных на мышку, в любой программе 99%
  • 14 декабря 2015, 20:17
Вам не нужна, остальным нужна, совсем зажрались, 10 лет назад на телефонах программы писали, а тут готовый инструмент переносной, и тратить его чтоб фильмы смотреть верх глупости
  • 14 декабря 2015, 10:33
был у меня пару недель асус 10,1" с W8, ничего кроме озлобления не вызвал.
Формфактор 9,7" считаю вселенским злом.
  • SupraMan
  • 14 декабря 2015, 10:44
Пару лет пользуюсь ASUS Transformer Book T100TA дома и на работе, ничего такого не замечаю. Аппарат вполне отвечает всем запросам, разве что разрешения экрана 1366*768 уже маловато.
Присматриваю замену на Windows, но пока не попадается ничего с 2048*1536, нормальным процессором и памятью и хотя бы одним полноразмерным USB-портом, желательно даже 3.0 (у T100TA такой на доке-клавиатуре).
  • 14 декабря 2015, 10:55
т.е. вам нравится что всё мелкое и зачастую не масштабируется?
  • SupraMan
  • 14 декабря 2015, 11:44
По крайней мере серьезных неудобств это не доставляет. Часто пользую с пристегнутой клавой, там есть тачпад.
  • vanenzo
  • 14 декабря 2015, 11:51
То есть с 8' экраном Вы просто начнете убивать?)))
  • 14 декабря 2015, 12:37
8" на винде это вообще недоразумение…
  • 14 декабря 2015, 12:08
нормальне планшеты с виндой идут с пером. это очень снимает озлобленность для непальцеориентированных программ
  • 14 декабря 2015, 12:38
нет уж, спасибо. Пока побудем на андроиде…
  • 14 декабря 2015, 13:48
просто у виндоус планшета — другие задачи, и возможности, я например свой thinkpad2 заржаю раз в 5-6 дней., вайфай вообще не выключаю, принимает на улице в гараже мой роутер который находится на 10 этаже, а андроидо китае планшеты/телефоны в туалете собтсвенном поймать не могу. Есть минус — виндовс планшеты как правило не игровые. На интеле особо не поиграешь
Можно поставить Линукс с Cinnamon или Gnome — эти рабочие окружения прекрасно масштабируются под мелкие дисплеи с большим разрешением.
  • Spirit
  • 14 декабря 2015, 10:34
А, как на Андроиде с тачем, по сравнению с Виндой?
Помог товарищу в приобретении такого. У него проблема: в Винде отлично работающий тач, в Андроиде недосрабатывания.
Как у Вас?

Да нормальные фото для рассматривания на самом планшете. Только сам процесс фотографирования на планшет выглядит со стороны по идиотски, имхо.
  • Anderson
  • 14 декабря 2015, 10:44
А вы и СМСки отправляете с «Доброе время суток»?
А то вдруг оппонент прочитает не сразу…
  • fundorin
  • 14 декабря 2015, 20:24
Абонент.
  • 14 декабря 2015, 11:00
Что касается работы WIndows — тут тоже все хорошо...
Ну и отлично, хороший обзор. :-)
Ожидал что-то толковое по win увидеть. Однако для гибридного планшета под вин все поместились в одну строку. (
… единственное, что не очень нравится — в Windows кнопки очень маленькие, нажимать на них пальцем не очень удобно, часто нажимается не то, что надо.
К сожалению при отсутствии скринов, этот диагноз даже дистанционно подтвердить не получится. Можно немного подробнее?
Очень часто встречаю подобные утверждения, однако если взять для примера сюрфэйс, то разрешение соответствует sp4:
Cube i6 9,7" /2048*1536 ~264dpi
Surface pro 4 12,3"/2736*1824 ~267dpi
Surface pro 3 12" /2160*1440 ~216dpi
Surface pro 2 10,6" /1920*1080 ~208dpi

Планшетами на вин не пользовался, для андроид граница комфортного разрешения это 7" /1920*1080 ~314dpi. Это для работы с текстом. Для фермы и просмотра камрипов любое подходит, имхо.
  • 14 декабря 2015, 14:28
На винде можно масштабировать интерфейс, автор до настроек не дошел скорей всего
  • vovka036
  • 14 декабря 2015, 11:42
Почитал обзор и коменты. Хорошо, что не выписал планшет в акцию 11.11.
  • Erkem
  • 14 декабря 2015, 13:51
ТС, порекомендую перестроить Wi-Fi в роутере на 8-й канал. Он же пустой у вас, в отличие от 1 и 11.
  • 77ww
  • 14 декабря 2015, 15:12
Брал с год назад кубик 9X U65GT, с двумя осями сразу не рассматривал, за год полет отличный, вообще китайцы за более менее приличные деньги делают отличные девайсы, есть много фирм которые только для внутреннего рынка вояют отлиные вещи не чета всяким яблокам.
  • leonbk
  • 15 декабря 2015, 03:48
У меня тоже 9Х, пленку с матрицы пришлось снять, ну и прошивка конечно от Лепи, а так тоже тольше года полет нормуль. Назовите пожалуйста фирмы, которые делают хорошие вещи для внутреннего рынка.
  • cbatok
  • 14 декабря 2015, 18:42
Год назад подарил этот планшет маме…
Честно говоря, скорее разочарован чем доволен.
С зарядкой непонятки. И с индикацией, и с долгожительством, и со скоростью подзарядки.
3G так и не протестили. GPS считай что нет.
Комплектный чехол, который продавец за дополнительную оплату положил, был полным гэ
Еще до этого брал Chuwi близкий по хар-кам. Планшет не вынослив во всех смыслах.
В общем, для себя решил, что за эти деньги лучше брать б.у. айпад в отличном состоянии, чем искать идеал в куче китайских планшей.