Термостатический смеситель для ванной

Обзор термостатического смесителя известного китайского бренда.

Термостатический смеситель поддерживает постоянную температуру струи из-под крана или душа независимо от скачков напора холодной или горячей воды. Понятно, что стоит он, дороже обычного, но не намного. За что же платить «лишние» деньги? А за комфорт. Вы не рискуете обжечься, если вдруг из крана потечет только горячая вода. Внезапный контрастный душ вам тоже не грозит. Особенно это полезно, когда в доме есть маленькие дети, которые начинают осваивать навыки управления сложной техникой и прочими бытовыми приборами.

В таких смесителях, как правило, два регулятора — один для управления температурой воды, другой — для напора.

Один из клапанов, установленных внутри корпуса смесителя оснащен термоэлементом, реагирующим на изменение температуры воды. Стоит воде хотя бы немного охладиться или нагреться, то он практически мгновенно восстанавливает прежний уровень нагрева, меняя соотношение поступающей холодной и горячей воды. Если в системе водоснабжения резко уменьшится подача холодной или горячей воды, это повлияет лишь на напор струи, а температура останется прежней.

Термостатические смесители оборудованы предохранительной кнопкой ограничивающей температуру воды. Это не значит, что вы не сможете получить более горячую воду. Предохранительную кнопку можно нажать, и повернуть ручку увеличения температуры. Как правило, заводские настройки термостатических смесителей заданы из расчета, что поступающая горячая вода имеет температуру ~65°С, а холодная ~12°С.

Ограничительная кнопка предварительно отрегулирована так, чтобы температура воды на выходе не превышала комфортное значение 38°С. Настроено может быть не совсем точно, но это легко исправить, нужен лишь термометр и шестигранный ключ.

Доставка

Отправка e-EMS. Дешевле чем EMS, но пришло EMS за 12 дней
Для любителей трекинга:

Упаковка:

Особенно понравилось что, что продавец добавил маленький бонус, в виде «китайской гжели» — китайские палочки и ложечку, которые в процессе транспортировки практически не пострадали.

Я был у них одним из первых покупателей на площадке Aliexpress. Заказов у них мало, видимо это первый выход на online ретэйл. Магазин без рейтинга.
Коробка:

Himark является OEM производителем, известен на внутреннем китайском рынке (видел много предложений на taobao.com) и поставляет свою продукцию на рынок США и Европы. Это более-менее гарантирует низкое содержание свинца. Не проверял, но надеюсь

Заслуживает доверия и тот факт, что товар поставляется с логотипом производителя на изделии и полноценной инструкцией на английском языке.

По предварительной просьбе, продавец упаковал товар в пузырчатую упаковку, поскольку вес смесителя довольно внушительный,

Фирменный мешочек:

Вес изделия:

и при транспортировке даже случайные удары могут привести к серьезным последствиям, как это было у меня с предыдущим заказом у другого поставщика. Тот смеситель пришел с отломанным изливом (поворотным) и весь поцарапанный осколками керамического клапана.

Фото с разных сторон:

В комплекте почти все что нужно для монтажа и регулировки: эксцентрики, прокладки, шестигранники.

Согласно приложенной инструкции, время от времени необходимо делать очистку термостатического клапана от накипи в растворе лимонной кислоты. Для упрощения процесса, в изделии имеется специальная гайка для извлечения клапана:

Размеры

Установка

До монтажа:

После установки:

Температуру не измерял, прошу прощения, но на ощупь вполне комфортно, после приобретения «дождика» на местном рынке, инсталляция будет завершена с более точной настройкой температуры.

Продавец дает купон $5 за каждые $50, т.е. данный товар был приобретен со скидкой продавца в $10, использовались купоны Алиэкспресс — $7 и общей скидкой Али $15 в день 11.11 (день холостяка). Итого:

Плюсы:
+Бренд
+Внешний вид
+Приемлемое качество
+Конкурентная цена

Минусы:
— Не нашел

Всем удачных покупок.

P.S.Покупал за свои кровно заработанные.
  • Arm100
  • 14 декабря 2015, 15:18
Вещь безусловно хорошая,
тоже задумался после прочтения.

У меня к вам, как человеку в этом вопросе уже разбиравшемуся, вопросы:
данная фирма заслуживает доверия?
нет ли зарубежных аналогов по цене чуть выше (не более 40%)?
  • 14 декабря 2015, 15:23
нет ли зарубежных аналогов по цене чуть выше (не более 40%)
Grohe. Но 40% это ~$60.
  • xabik
  • 14 декабря 2015, 16:08
по цене +40 % подходит Hansgrohe Ecostat comfort (13114000). брал 4 года назад набор с смесителем на раковину за 6500руб. сам кран радует а новая цена не очень. раньше Hansgrohe был не намного дороже болгарской Видимы (давно на глаза не попадался — может соврал с названием).
  • 14 декабря 2015, 16:15
  • 14 декабря 2015, 16:30
Hansgrohe — точно такой же немец, как Grohe.
  • 14 декабря 2015, 16:36
Бред. Не пишите не разобравшись в вопросе.

Grohe и Hansgrohe — оба немцы.

en.wikipedia.org/wiki/Hansgrohe

Там же и про Grohe есть.
  • 14 декабря 2015, 16:41
  • 14 декабря 2015, 16:49
А почему вы в строке поиска «Grohe» не набрали?
Он их еще больше находит.
Это вообще была одна фирма до определенного времени ) как адидас и пума.
  • yorke
  • 14 декабря 2015, 19:59
Reebok же )
  • radag
  • 14 декабря 2015, 22:30
нет, именно адидас и пума — они были одной компанией до 1948 года, в котором они разделились.
а Адидас и Рибок — были разными компаниями, пока Адидас не купил Рибок в 2005 года.
  • 14 декабря 2015, 16:53
Вы писали
Grohe — немец. Hansgrohe — китаец. Abibas
А затем тыкаете ссылкой на википедию что «Grohe» имеет завод в китае.

Может уже пора мозг то включить?

Можете не отвечать. Мне не интересно доказывать вам очевидные вещи.
  • pepelniy
  • 15 декабря 2015, 01:05
imprese.com.ua/p5418174-smesitel-termostat-dlya.html
брал в офлайне. 2 года полет отличный. на грохе зажал)))
температуру держит правильно. ход четкий. без люфтов и плавная регулировка. советую вниз перед шлангом поставить латунный хромированный уголок чтобы шлангу было спокойнее
  • estpnv
  • 15 декабря 2015, 10:27
iddis.ru/shop/smesiteli/224/656/
Брал оффлайн, полтора года назад, по тем временам около 130$. Визуально аналогичен
смесителю от pepelniy.
  • Buzzard
  • 14 декабря 2015, 16:31
данная фирма заслуживает доверия?
На Алибабе указано что это Gold Supplier и уже 7 лет торгует своей продукцией. Нашел ролик где барыги их продукцию за Германскую выдают.
Я тоже сейчас присматриваю смесители, буду летом ремонт делать. Цены у нас конечно — улет. Похожий Hansgrohe в OBI 16 тыс. стоит. И тоже сделан в Китае.
  • vladisus
  • 14 декабря 2015, 20:35
нет ли зарубежных аналогов по цене чуть выше
Отечественным принципиально брезгуете?
SMARTsant SM094003AA (я даже обзор когда-то про него писал)
Яндекс.Маркет показывает 6216 руб.
Стоит у меня уже 4 года — работает без нареканий.
  • Buzzard
  • 14 декабря 2015, 21:10
А можно ссылочку на обзор? Я что-то не нашел. Очень заинтересовался.
  • 14 декабря 2015, 15:20
уже третьего китайца меняю за $60 — за год-полтора начинает заклинивать ручка термостата.
Назад, к обычным смесителям, дороги уже нет.
Думаю, если взять дорогой, сколько он протянет?
  • t0xy
  • 14 декабря 2015, 15:56
то есть вы подобные не рекомендуете? а такой например?
или они ничем не отличаются? написано вроде медные
  • 14 декабря 2015, 16:24
я настоятельно советую всем ставить термостатический смеситель. Хоть какой-то.
Меня пока устраивают дешевые китайцы. У них только проблема с надежностью, но это окупается ценой. Если бы была уверенность, что брендовый, который стоит в 5 раз дороже, действительно проработает в 5 раз дольше, я б купил.

В любом случае, китайцы не ломаются — там нечему ломаться. Там вымывается смазка, и становится сложнее крутить. Если найти способ, как смазать термостат снова, то он продолжит работать. Я пробовал разобрать один картридж — сломал. Может, если целиком опустить его в масло, это поможет.
а купить картридж? у видимы нет таких смесителей? сеть в России хорошо развита… и цены демократичны
  • 14 декабря 2015, 17:09
в Леруа набрал их когда-то со скидкой, по цене картриджей в китае. Теперь последний остался, дальше буду думать, как его восстанавливать.
А не пробовал на вход после счетчиков поставить фильтры тонкой очистки? Мне помогло, и вода не ржавая, и катриджи целые. Хотя если вводе кальция много то горячий будет закисать. Тогда еще приблуду надо ставить что бы кальций убирать.
  • Anderson
  • 14 декабря 2015, 15:59
Grohe уже 10 год работает…
  • Nordix
  • 14 декабря 2015, 21:47
В предыдущей квартире отработали 14 лет и, насколько знаю, продолжают работать :) В дом сейчас тоже решил поставить грое, посмотрим что там сейчас с качеством. Сэкономил на душе только — грое выходил в невменяймые 35к, купил китай в офлайне в сборе втрое дешевле — полгода пока отработал :)
  • 14 декабря 2015, 16:48
Фильтры на входе в квартиру не пробовали поставить? Вся эта техника рассчитана на чистую воду. У меня термостат стоит в туалете на душик — полгода работает…
  • 14 декабря 2015, 16:50
уже поздно, стояк замурован и места для фильтров нет. Только фильтры грубой очистки перед счетчиками.
В самом смесителе есть сетка на входе, но крупная.
  • 14 декабря 2015, 16:58
Значит надо менять стояк на полипропилен. У нас после замены вертикального стояка — вода стала существенно чище.
  • 14 декабря 2015, 17:07
он уже полипропиленовый. После года работы смесителя — на сетках всего несколько крупных соринок. Я думаю, не от грязной воды они заедают.
Не от грязной, а от жесткой воды.
  • kke
  • 14 декабря 2015, 18:04
Вот ей первой хана настанет! Стояк муровать не есть хорошо… Думаю что если захотеть то фильтр поставить можно, дугой вопрос в эстетике!
  • 14 декабря 2015, 18:15
в стояке остался большой люк 40x40, но с паяльником уже не развернешься, как раньше.
  • Sanja
  • 14 декабря 2015, 19:22
поставил в квартире фильтры — самые простые, под картриджи 20мкм. (квартира в Москве в ЦАО).

Сетка фильтра грубой очистки — чистая. А вот картриджи меняю раз в 3 месяца — они становятся коричневыми и склизкими, будто цилиндр из глины со дна лужи. Т.е. это дерьмо, что убивает керамику в смесителях — оно мелкодисперсное.

20мкм вполне, кстати, достаточно — пробовал и 5мкм, но смысла нет. Вода на выходе голубая, прозрачная, жена на сухость кожи после душа перестала жаловаться.
  • 14 декабря 2015, 21:55
ооо, ситуация один-в-один. Только СЗАО. У меня стоят Pentek EP-BB. Поставил недавно, фильтры первый раз менял и сильно удивился. Правда на холодной воде уже полгода норм, давление не падает, а сам фильтр не снимал.

А у вас какие фильтры и какой типоразмер забивается за 3 мес?
  • Kilinic
  • 14 декабря 2015, 23:07
фильтры и на холодную и на горячую воду?
  • 14 декабря 2015, 18:01
hansgrohe ecostat comfort. Теже 150$. Гарантия 5 лет. Если начинает течь, то по гарантии вызывается сантехник, который на месте все меняет. Выйдет дешевле этих китайцев =). PS. Но, да, для гарантийного случая должен быть установен фильтр предварительной очистистки.
  • mike888
  • 14 декабря 2015, 18:57
Ручка термостата клинит из-за фиговой смазки. Лечится разборкой (если получится) и заменой смазки. Брал смазку для шлицов вала винта для водных мотоциклов, синтетика с тефлоном устойчива к солёной воде. После смазывания полёт нормальный и проблема пропала уже больше года как.
  • rbast
  • 14 декабря 2015, 21:16
У меня у подруги гроэ стоял. Через полтора-два года начались проблемы и очень быстро вышел из строя…
  • yalexey
  • 15 декабря 2015, 00:33
У приличных брендов гарантия до 10 лет. Термостат Grohe у меня примерно столько и отработал.
  • 14 декабря 2015, 15:26
Как хотите, но китайца без аварийной системы протечек в квартире…
Ну, я бы не решился.
Если только вы не на первом этаже — бомжи или крысы вряд ли в суд подадут, если их кто затопит.
  • 14 декабря 2015, 15:33
Ну, посмотрев ассортимент на рынке made in Литва и Россия, убедился, что половина из них присутствует на Aliexpress, как noname. Так что без вариантов. Зачем платить больше?
  • 14 декабря 2015, 15:37
Всё так. Но оставшаяся половина — это реально хоть какая-то гарантия. В том смысле, что китайский смеситель я не куплю ни на Али, ни в Оби.
Да, согласен, грое вдвое дороже. Но я же покупаю смесители не раз в неделю, это не картошка или хлеб. Один раз можно найти чуть больше денег, которые потом отобьются на сроке эксплуатации и на отсутствии визитов сантехника и страховых агентов.
Впрочем, это каждый для себя решает сам. Кого-то устраивает ежегодная замена смесителей и кранов. На вкус и цвет.
  • 14 декабря 2015, 15:41
Что мешает купить отдельно «фирменный» клапан от grohe и воткнуть его в китайский смеситель?
  • 14 декабря 2015, 15:42
Тот факт, что чаще всего разрывает металл, а не картридж.
Вы не видели, как китайская «латунь» рвётся после года-двух эксплуатации? Вот просто так, на ровном месте, трещина в самой массивной и тяжёлой части смесителя и фонтан.
  • 14 декабря 2015, 15:47
Ну, я рискнул, по причинам изложенным в обзоре. В инструкции указано до 6 атмосфер. Да и в частном доме у меня столько не будет.
  • 14 декабря 2015, 15:51
Согласен. В частном доме всё это намного проще :)
  • pilot94
  • 14 декабря 2015, 16:36
я думаю, что даже в многоквартирнике 6 очков нет. 4 макс.)
  • VladM
  • 14 декабря 2015, 17:03
А вот в данном случае думать не надо. Только конкретные измерения, причем включая ночные, когда разбора нет и давление может подпрыгнуть до экстремальных величин.
  • chaloc
  • 14 декабря 2015, 19:33
У себя иногда видел в динамике скачки до 7.5 на втором этаже 10 этажки. При этом если стоит обратный клапан на вводе ( а он при установке счетчика обязателен), то после него или после редуктора в статике за ночь давление в холодной трубе от прогрева может запросто подняться и выше 10 — простейший выход из ситуации это предохранительный клапан в холодую ветку на 6 бар с сливом в каналью.
  • 14 декабря 2015, 16:42
GROHE Grohtherm 1000:
Максимальное рабочее давление 10 бар
Рекомендуемое давление воды 1 — 5 бар
Испытательное давление 16 бар
  • pepelniy
  • 15 декабря 2015, 01:13
Фильтры понижают плюс клапан можно поставить. перед болером стоит- в комплекте шел
  • 14 декабря 2015, 18:04
Вы меряли температуру воды на выходе этих китайских термостатов, У грое/хансгрое на выходе 40 градусов с точностью до 0,2 градуса. Проверялось инфракрасным термометром два раза с разницой в год.
  • pilot94
  • 14 декабря 2015, 16:35
10 лет отработал обычный китайский кран, купленный на рынке, в конце 90-х. Заменил не потому что потек, а потому, что узнал, что такое картридж, и что бывает, когда ему приходит кирдык. В моем, кстати, картридж был неразборный.)))
сейчас Видима термостат стоит. Ну, кагбэ насчет того, что он мгновенно реагирует на смену температуры воды — немношко неправда. Вода становится ощутимо горячее/холоднее (в момент, когда включается насос стиралки, например). Обжечься/обморозиться не получится, но переход вы почувствуете — 100%. а вот в случае пропадания воды — перекрывается практически мгновенно, казусов не будет..)
  • 14 декабря 2015, 15:26
Экая дивная вещица! Для обитателей квартир с газовой колонкой самое оно…
  • 14 декабря 2015, 15:33
У меня как раз газовый котел в доме.
  • 14 декабря 2015, 15:54
с колонкой нестабильность температуры определяется желанием у публики мыться в определенные часы на всех 5-ти этажах. Кто-то включил, кто-то выключил…
  • 14 декабря 2015, 15:56
Термостат как раз и обеспечит стабильность температуры в период скачков напора.
  • clavic
  • 14 декабря 2015, 16:07
Вероятно Вам не доводилось жить в многоквартирном доме с газовой колонкой.)))
При падении напора, вода начинает разогреваться. Эта вещица компенсирует температуру добавлением холодной воды, следовательно — дополнительное падение давления.

Но штука хорошая, для тех у кого горячее водоснабжение.
  • 14 декабря 2015, 16:10
Я выбирал для себя. Каждый думает сам.
  • 14 декабря 2015, 16:21
Не то. Есть разница между котлом в своем доме и газовой колонкой в многоквартирном. Вам девайс, по идее, не очень-то и нужен.
  • 14 декабря 2015, 15:36
Такие смесители вроде как нельзя использовать с газовыми колонками.
Почему?
  • 14 декабря 2015, 15:56
«спрашивал в леруа у консультантов — сказали с колонкой такую штуку ставить нельзя((. А очень хочется(. Даже автоматическую колонку, из-за не очень сильного напора — настраивать сложно.»

цитата вот отсюда: ammo1.livejournal.com/568122.html довольно длинное обсуждение
Я считаю, что данный смеситель маст хэв именно в сочетании с колонкой. С обычным водопроводом горячая/холодная — понты)))
  • Frez
  • 16 декабря 2015, 13:59
Не соглашусь. В московской квартире после установки счетчиков потребления воды напор сильно упал и в итоге если кто-то под душем, а другой включил воду, например, на кухне, то под душем температура сильно меняется, что жутко неудобно. В итоге просто невозможно одновременно мыться и мыть посуду. :(
  • zavy
  • 21 декабря 2015, 13:01
видимо у вас счетчики с обратным клапаном, надо было их выломать нафиг
нельзя потому что колонка либо отключится, когда термостат убавит горячую, либо вскипит, если автоматику вырубили умельцы.
можно с котлом и бойлером.
  • 14 декабря 2015, 16:46
В GROHE в документации сказано:
При достаточной мощности (начиная с 18 кВт или 250 ккал/мин.) можно использовать также электрические или газовые проточные водонагреватели. Эксплуатация термостатов совместно с безнапорными накопителями (с открытыми водонагревателями) не предусмотрена.
  • 14 декабря 2015, 16:49
Тем лучше) Штука полезная)
  • 14 декабря 2015, 16:51
У этих смесителей есть требование по минимальному давлению, и разбросу давления «горячая» и " холодная". Если давления хватает — то можно, а если колонка из-за низкого давления еле зажигается — то тут лучше не рисковать.
  • Nordix
  • 14 декабря 2015, 21:26
Мне кажется он с котлом вообще с ума сойдет…
1. Включаем воду — в обоих трубах в начале холодная вода, смеситель начинает выкручивать на полную горячую.
2. Котел разгорается на полную мощность — вода нагревается, смеситель убавляет горячую.
3. Но т.к. котел еще несколько секунд работает на полную мощность, а напор сократился, в кран приходит вода с температурой выше чем была раньше — и смеситель убавляет ее еще меньше.
И т.д…
Скажите что я ошибаюсь. На котел и давление не жалуюсь, но хочется больше комфорта в душе (котел хоть и мощный, но открытый кран на кухне на некоторое время доставляет неудобства) :) Или сначала все таки придется поставить доп. бойлер с накопителем?
  • 14 декабря 2015, 16:59
имхо проще колонку с модуляцией пламени поставить один раз, чем все точки термостатическими смесителями оборудовать. да и не будет оно толком с колонкой работать…
имхо проще колонку с модуляцией пламени поставить один раз
Как владелец Bosch WR13-2P скажу — нифига она не регулирует мощность, как хотелось бы. Возможно, без модуляции было бы еще хуже, не знаю.
  • 14 декабря 2015, 18:27
я после нескольких лет мучений с обычной колонкой типа oasis купил ariston (модель сейчас не вспомню) — разница очень заметна. на температуру выходит не мгновенно конечно, но стало гораздо приятнее…
возможно ваша не настроена? я помню после установки что-то там крутил)
возможно ваша не настроена?
Все, что снаружи крутится — крутил. :)
Первый крендель из авторизованной конторы поставил, через год вызвали второго (уже из АСЦ) — оказалось, что первый даже запальник не отрегулировал, чего уж там про все остальное. Что второй пропустил — узнаем еще через год. :)
Зато я вспомнил чего я так радовался ГВС, когда предыдущий раз избавился от колонки. )))
  • kke
  • 14 декабря 2015, 18:57
Сдохла эта Бош у меня очень быстро! Купил дешевую НЕВу, и опять регулятор расхода спустя 2 года перестал крутиться, и датчик температуры протек, от того что резьбе хана настала! Все они рассчитаны на нормальную воду или с предварительной очисткой.
Возможно, я ошибаюсь, но китайская «гжель» в виде бесплатного бонуса (кстати, далеко не копеечного качества, судя по фото) косвенно говорит о том, что переплатили вы за товар изрядно.
shop104676801.world.taobao.com/?spm=a312a.7728556.2015080705.1.80WgSL
вот их магазин на taobao. цены вполне сравнимы с Aliexpress.
  • 14 декабря 2015, 15:40
Штука, конечно, хорошая.
Но для китайца, по-моему, дороговато.
За такие деньги (или чуть дороже) можно европейца взять.
  • 14 декабря 2015, 15:42
Ну, не чуть дороже, а минимум вдвое в нашей деревне.
  • 14 декабря 2015, 15:44
У вас не знаю. Возможно.
В Москве много альтернатив.
  • 14 декабря 2015, 15:50
За МКАД тоже есть жизнь. И она порой, увы, дороже.
  • 14 декабря 2015, 15:57
Да я, вообще-то, сам за МКАДом живу)
  • 14 декабря 2015, 15:58
Одинаково не могу терпеть ни «Московский снобизм», ни «Периферийное нытьё».
Все в курсе, что за МКАД жизнь есть, никто не сомневается.
И все в курсе, что внутри МКАД жизнь непростая и недешёвая.
Кто хочет искать способы — ищет их везде. Кто хочет ныть — тот ноет везде.
  • 14 декабря 2015, 16:02
Разве есть? Я думал что все уже давно в Москву перебрались? Одни пенсионеры замкадом живут?
  • 14 декабря 2015, 16:33
пенсионеры за МКАДом не живут! они ВЫЖИВАЮТ!
  • 14 декабря 2015, 16:40
Ну в Крыму пенсионеры сейчас самая обеспеченная категория граждан.
  • 14 декабря 2015, 19:11
пенсионеры за МКАДом не живут! они ВЫЖИВАЮТ!
Не надо ерунду говорить. Я замкадовский работающий пенсионер и я живу
  • 14 декабря 2015, 20:25
Вас не смущает сама фраза
«РАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР»
  • 14 декабря 2015, 20:48
Спасибо! И Вам того же!
  • Z2K
  • 15 декабря 2015, 01:12
Евпопейский китаец? За исключением некоторых особенно стойких. Нокия тоже стойко сражалась. Алкател, леново, вольво,… Однако. Результат известен.
Почему не заказать на оф. сайте grohe? Там и доставка бесплатная от 10 тыс.
  • 14 декабря 2015, 15:51
Я не против.
  • alave
  • 14 декабря 2015, 15:43
Недавно видел в оффлайне термостатный кран (дизайном немного похуже вашего, но это на любителя) за 4200р, думал взять, но решил потом поискать в Китае подешевле, а тут вот оно что — 11200!
  • 14 декабря 2015, 16:53
Это — не самый дешевый смеситель. Я когда-то покупал существенно дешевле, но потерял где-то в квартире… :( Присылали в белом мешке, но без коробки.
  • 14 декабря 2015, 15:57
Что-то похожее сейчас в групповых покупках продается за 12.50$
group.aliexpress.com/267635006-32334932622-detail.html?spm=2114.7749990.12000014.29.bMerGX

Только нет никакого описания и половина фотографий от другого смесителя вроде.
  • VladM
  • 14 декабря 2015, 17:09
Скорее всего пришлют обычный смеситель с двумя дополнительными трубками… :-)
На самом деле, все есть, только этого не видно, когда покупаешь со страницы акции.
Там при покупке показывают три мелких фотографии и на них не видно, что именно ты выбираешь за $12.50.

Но если зайти на страницу этого товара нормально:
— то тогда становится видно, что в лоте три разных товара, и уже понятно, что именно ты покупаешь за $12.50, а что стоит $35

По факту, на странице акции цена от одного товара, а фотография — от другого. Возможно, это сделано сознательно.
  • 15 декабря 2015, 02:09
На странице акции при нажатии кнопки «Купить» можно выбрать из трех вариантов смесителя.
Я выбрал термостататический и цена его в корзине все равно 12.50$
Так что, думаю, можно рискнуть, все нормально должно быть.
В худшем случае, если пришлют обычный смеситель, можно будет стребовать полный возврат через диспут.
Информация интересная. Ты его купил? Если да — нельзя ли дать скриншот, как этот заказ выглядит уже оформленным?

Кстати, у него там нарисованы очень очень странные размеры. Если это не ошибка — то это смеситель абсолютно не стандартный, не под нашу разводку.
  • 15 декабря 2015, 07:21
Я его не покупал. Но когда нажимаешь «Купить», там три типа смесителей с кодовыми названиями White, Yellow и Red (термостатический).
На следующем экране, где требуется подтвердить заказ, видно, какой тип был выбран:

смеситель абсолютно не стандартный, не под нашу разводку.
Ниже в комментариях пишут, что одни только картриджи от таких смесителей стоят 30-40$. Так что, этот смеситель можно купить только ради картриджей.
Если он действительно термостатический, конечно :)
  • 14 декабря 2015, 16:01
В Кастораме Гро дешевле стОит.
  • Jager
  • 14 декабря 2015, 16:02
Брал в свое время точно такой же, прожил чуть меньше года. Потом был Grohe тот прожил чуть дольше. В результате отказался от них совсем, изменив схему водоснабжения в доме.
  • Z2K
  • 15 декабря 2015, 01:20
Установка емкостного подогревателя после котла решит проблему. Почти за те же деньги.
  • chobo
  • 14 декабря 2015, 16:04
Брал себе такой. Значительно дешевле. Отдельно докупил в оффлайне гусака и переключатель душ-гусак. Пока пол-года трудится. Правда пользуемся вдвоем я и жена.
Что касается картриджей, зависит от жесткости воды. Думаю и в дешевых и в дорогих примерно одно и то же стоит.
Картридж на замену стоит от 30-40 у.е.
Что касается опасений протечки, так он у меня внутри душевой кабины, если протечет, то в поддон со сливом.
  • 14 декабря 2015, 16:06
Есть более простая и более правильная вещь — редуктор давления. Выставляем на домашнюю сеть 1-1.5 атмосферы, и получаем много плюсов.
  • 14 декабря 2015, 16:30
и как потом вслепую с намыленной головой включить душ на ту же температуру, что и была? С двумя вентилями никак не получится, а с рычажным смесителем надо миллиметры ловить.
  • 14 декабря 2015, 16:39
Если рычажный смеситель — просто поднять рычаг вверх. Если это душ, то на душевой лейке, кнопкой. Из за того что давление не плавает, выставленная температура не меняется, выставлено 30% горячей и 70% холодной, оно так и остаётся.
  • 14 декабря 2015, 16:44
у меня тропический в потолке, кнопки нет. Тот, который ручной, страшно под давлением держать — вдруг забудешь выключить.
Может мне неудачные попадались, на них нельзя просто поднять вверх точно. На кухне стоит приличный рычажный, с длинным плавным рычагом. Давление не плавает, но ставить рычаг у ту же самую позицию — деликатная работа, которую вслепую я точно не осилю.

После регуляторов давления, стиралки, туалеты и посудомойки не начнут медленнее воду набирать?
  • 14 декабря 2015, 17:18
Не сильно медленнее, у меня стоят смесители ledeme, картриджи обычные, проблем не испытываю. (Уже больше 8ми лет стоят, но надо сказать, что брал дорогие модельки)
  • 14 декабря 2015, 16:55
Это — теория. Редуктор — работает от давления выше 3 килограмм и обеспечивает дополнительную потерю давления на входе, а что делать тем, у кого на входе и так чуть больше килограмма?
  • 14 декабря 2015, 17:30
Примерно тоже самое и с авторегуляторами, у меня без регулятора, давление горячей воды, выше давления холодной. В результате, сколько не открывай холодную (а именно холодную добавляет авторегулятор), температура не меняется.
  • Legalas
  • 14 декабря 2015, 16:12
Эти только для душа. У меня ванна.
  • dwamanky
  • 14 декабря 2015, 16:16
а минус все-таки есть — цена!!!
  • 14 декабря 2015, 16:18
Вы просто никогда не жили в Белоруссии. У нас цены следят за курсом на 2 шага вперед.
Себе поставил такой. Работает как часы, только напор на 0,5-1 м упал по ощущениям. На рабочую температуру выходит с небольшой задержкой секунд в 5, но скачки температуры не пропустит и ошпарить не даст. А на раковину поставил такой. За 2,5 года батарейки один раз поменял. В модели понравилось то, что можно температуру выставить и вообще не прикасаться к нему, а по необходимости включать кипяток или холодную.
  • kskd
  • 14 декабря 2015, 16:17
Был похожий. Снял и выкинул. Не потому, что плохой и не работал, а просто не работал нормально в моих кривых условиях.
У меня многоквартирник с газовой колонкой. При чём давление воды очень нестабильное. От хорошего до никакого, близкое к нижней планке норматива 0,3атм.
Данный смеситель вроде бы должен решить проблему перепадов температуры, но на деле он не способен это сделать в таких условиях. Увеличивая подачу холодной воды, он лишает воды колонку, где вода начинает ещё больше перегреваться. Там тоже есть свой термостат. Её «душить» можно лишь до определённого предела, после которого она просто погасит горелку. В общем это была дистанционная война колонки и регулятора, кто кого.
Я думаю, вещь отлично подойдёт тем, у кого есть ГВС или мощное стабильное ХВС. Есть ещё вариант делать свой расширительный бак или повысительный насос. Но к таким модернизациям пока не готов.
  • ded1971
  • 14 декабря 2015, 16:20
Вызывают сомнения в надежности. Лучше перплатить, но купить Grohe, чем это.
Уменя смеситель Grohe служит с 2004 года
  • 14 декабря 2015, 16:29
Бедные китайцы. Как они вообще живут… У них же все китайское. В отелях JinJang Inn каждую неделю меняют смесители с унитазами…
  • stasev
  • 14 декабря 2015, 16:21
Брал тут www.vidim-a.ru/index.php?cPath=113&osCsid=pdae4ar8hblb2iv0hgola60ft2

модель www.vidim-a.ru/product_info.php?cPath=113&products_id=2033&osCsid=pdae4ar8hblb2iv0hgola60ft2, стоит уже 3 год. Стоил 6000 сейчас 9000, работает без нареканий.
  • 14 декабря 2015, 16:45
Ни в коем случае не осуждаю автора (ибо не знаю откуда он).
Но вот для тех у кого в городе есть леруа
leroymerlin.ru/catalogue/santehnika/smesiteli/smesiteli_dlya_vann/15628773/

150$ по нынешнему курсу и это настоящий немец с гарантией. Пошел и купил.

У самого стоит термостат дома. Очень доволен. На обычный сместитель не вернусь. С удовольствием бы поставил термостат и на раковину, да не нашел ничего (буду рад если кто подскажет).
  • 14 декабря 2015, 16:49

13 293,00/150$=88руб/$. какой курс интересный…
может все-таки 13293,00/71$=187$?
  • 14 декабря 2015, 16:55
В Казани 10732р.
  • 14 декабря 2015, 16:56
А был тут не так давно обзор термостатической головки…
mysku.club/blog/aliexpress/36124.html
  • 14 декабря 2015, 17:14
  • 14 декабря 2015, 17:29
Что мешает регулятор поставить под раковину, а наверху оставить один кран? :) Правда на кухне иногда возникает потребность в холодной и горячей отдельно.
  • 14 декабря 2015, 17:30
Иногда возникает потребность поменять температуру, лазить под раковину для этого немного лень)
регулятор поставить под раковину, а наверху оставить один кран
именно так(ну почти) сделал у себя на кухне. теперь есть холодная и теплая вода. смеситель с раздельными кранами.
так же от этого термостата «питается» стиралка )))
  • 14 декабря 2015, 16:54
А есть ли в данном смесителе обратные клапана?
На фото только фильтры видны.

Если нет — то без внешних будет греться вода соседям в холодном стояке.
  • skeptik
  • 14 декабря 2015, 17:17
обычно обратные клапаны бывают встроены в счетчики (внутри американки на выходе). По крайней мере я из своего счетчика удалял, так как после него поставил нормальные клапаны, которые не заужают, будучи открытыми.
  • skeptik
  • 14 декабря 2015, 17:15
судя по виду излива, фантазия на тему Grohe grohtherm 2000. Такая же плоская струя из излива.
  • suslik21
  • 14 декабря 2015, 17:28
давно к таким присматриваюсь, но проблемма в том что практически у всех горячая вода слева, а в наших домах она справа, решается переброской, но вот проблемма в том что, все трубы упаковал в гипсач и оклеил плиткой :( В наших магазах есть с правой подводкой но ценники заоблачные.
  • ubeavis
  • 14 декабря 2015, 18:13
Вот это реально полезный комментарий.
Когда покупаешь обычный смеситель — обычно пофигу (ну переклеил синюю и красную наклейку/переставил колпачки) — а тут все не так просто.
  • Aahz
  • 14 декабря 2015, 18:25
Есть подобные смесители для душа (без крана). Патрубок для душа выходит вверх или вниз. Как вариант: берете с отводом вверх, переворачиваете, ставите на патрубок дивертор, к дивертору цепляем гусак и шланг лейки.
  • 14 декабря 2015, 23:48
я сейчас тоже присматриваюсь к таким смесителям — на али есть и с левым расположением горячей, и с правым
  • anno3
  • 14 декабря 2015, 18:00
Эх, а у меня дурака старого питерская колонка с японским терморегулятором, брал хз када за 9 с лишним тр, так вот там одна ручка и табло электронное с цифрами, выставил воду горячую на какой нужно градус и усе.Рад я до усеру что в свое время бабла не зажал.
  • Zprizrak
  • 14 декабря 2015, 18:16
Вещь хорошая.
Только всё портит двуногое быдло, которое изменило сечение трубы водопровода на меньшее.
  • LKDON
  • 14 декабря 2015, 18:31
А я бы посоветовал купить просто отдельно кран термостатичесский и до еще смесителя устроить все тоже самое и за разумные деньги как здесь например https://aliexpress.com/item/item/1-2-Thermostatic-valve-DN15-DN20-thermostatic-mixing-valve-open-mounted-Solar-shower-brass-thermostatic-valve/32433385912.html
Там же есть примеры как их правильно установить.
  • spbbear
  • 14 декабря 2015, 19:08
Доброго времени суток. Я смесители и комплектуху к ним всегда беру здесь: www.lightinthebox.com/ru/c/faucets_2857
Очень богатый выбор, качеством тоже очень доволен, брал у них термостат, смеситель для кухни и умывальника — всегда отличного качества. Конечно, не самый дешевый, плюс доставка платная, но качество того стоит.
  • ACMECorp
  • 14 декабря 2015, 19:09
23 августа, считай пару месяцев назад, брал в Кастораме Grohe 1000, за 7300 руб. = $100…
Буквально за неделю до этого, цена была ~10т.р. (как и везде на тот момент) и внезапно Grohe опустила на многие свои товары цену.
Недавно был там, до сих пор ~ такой цене лежат. Правда мне нужен был без встроенного излива, что бы через дивертор поставить длинный излив с лейкой.

Если есть время искать, можно находить адекватные предложения и у нас.
  • 14 декабря 2015, 19:23
Где такие цены? Глянул на онлайнере — 230$ по курсу…
  • ACMECorp
  • 14 декабря 2015, 19:57

Сейчас везде в районе 10т.р. 220Вольт, Техносила… $150 Посмотрите на ЯндексМаркет.
И заедте в Кастораму, жаль, что у них нет сайта… Приходится туда переться.
  • 14 декабря 2015, 20:03
Страна какая?
  • 14 декабря 2015, 20:07
Росси́йская Федера́ция
  • 15 декабря 2015, 10:53
чек за август, курс 60 был?
я правильно понял то, что важно где какая вода? ( горячая-холодная, лево-право)
  • 14 декабря 2015, 19:29
Да, для термостатического смесителя важно, иначе работать не будет.
Большинсто термостатических смесителей, да и обычных имеют ввод горяей води слева.
понятно, просто у некоторых ведь уже все проведено. а обычные сантехники не особо заморачиваются правилами.
  • vladisus
  • 14 декабря 2015, 20:27
Да, я с таким столкнулся — пришлось перекидывать трубы гор. и хол. воды.
хорошо если есть возможность, и не все зашито в короба((. и кстати — где логика? большинство — правши, так зачем холодная вода слева? хотя иногда логика и здравый смысл не совместимы.
  • chaloc
  • 14 декабря 2015, 21:27
У Oras есть термостаты, где горячая справа. У Grohe есть реверсивные картриджи для таких ситуаций.
  • 14 декабря 2015, 23:41
Холодная вода справа, под правой рукой. Это стандарт, который, иногда нарушается.
  • 14 декабря 2015, 23:46
на али есть различные варианты смесителей: и слева горячая есть и справа
  • makks
  • 16 января 2016, 22:39
В самом конце 80-х, когда приоткрылся железный занавес, один профессор побывал в командировке в Финляндии и больше всего его удивило, что кран горячей воды всегда слева. На его вопрос местные ответили, что сделано для безопасности — чтоб по по пьяни меньше было шансов ошпариться.
  • zahar032
  • 14 декабря 2015, 21:28
Кожаные штаны? да. Сколько стоят? 650. 650 баксов?? да. я старый я очень очень старый…
  • Wrader
  • 15 декабря 2015, 17:24
В них что телевизор встроен?
  • grom-761
  • 15 декабря 2015, 04:08
Не такой, но всё же, цена всего 12 баксов: group.aliexpress.com/267635006-32334932622-detail.html?spm=2114.7749990.376921.36.PMu2mf
Ага, только хотел запостить! ) По 2 штуки на аккаунт. 2 и взял на пробу (по 910.05 рублей получились)
На какой примерно угол отклоняется от вертикали струя из излива? Он довольно короткий, в борт ванны не бьет? Ведро подставить реально?
  • 15 декабря 2015, 09:43
Не бьет. Я тоже думал, коротковат, оказалось наоборот…
  • fatman
  • 15 декабря 2015, 10:26
Это более-менее гарантирует низкое содержание свинца, которым обычно разбавляют латунь для увеличения веса.
Это откуда, по аналогии с замороженной рыбой, которую прокалывают и добавляют фосфатные соединения для увеличения веса? Ошибаетесь, как раз не тот случай. Смысл, для чего ???
Вы же этот смеситель не покупаете на вес как замороженную рыбу.
Свинец, до 1%, в латунь. добавляют для улучшения обрабатываемости металлорежущим инструментом (сверла, резцы, зенкера, развертки и etc.), в нашем случае это касается корпуса смесителя после литья под давлением или горячей штамповки и точёных латунных деталей из латунного прутка (внутренности смесителя) bse.sci-lib.com/article089370.html
  • 15 декабря 2015, 10:37
Спасибо, исправил.
  • AlexZZZ
  • 15 декабря 2015, 10:36
А что будет если например горячую воду отключат? Он вообще работать не будет?
  • 15 декабря 2015, 10:37
Будет. Ручку в другую сторону повернуть.
Автор, а какое расстояние от стены до излива воды?
  • 15 декабря 2015, 12:36
Добавил фото.
Кстати, нашел чешского производителя.
Спасибо, еще один вопрос, а угол струи регулируется? Хочу свой поменять.
  • 15 декабря 2015, 13:09
нет
  • Flint
  • 15 декабря 2015, 23:25
Камрад, а как его отстраивать-то? Про шестигранник упомянул, а дальше? :)
  • 16 декабря 2015, 08:15
Термометр в руки, в струю тык. Крутим ручку температуры на смесителе делаем 38Град по термометру. Откручиваем шестигранником гайку. Ставим ручку регулировки температуры в положение 38Град. Закручиваем гайку. Радуемся. Если не понятно — еще раз перечитываем инструкцию.
  • 16 декабря 2015, 14:43
В Перми, в Гудвине, недавно видел, еще оставалось несколько термостатических смесителей по 2500-3000р. Производство точно не помню или германия или швейцария. Я взял один такой несколько месяцев назад, работает. Еще у меня грох есть, по ощущениям тоже самое, чуть поудобней вентили.
через полгода узнаешь цену термосмесителям за такую цену, по отзывам что то да выходит из строя.
  • 20 декабря 2015, 21:33
Да вроде не должен, вон, судя по сайту конторе 150 лет www.fmmattsson.se/kunskapsbanken/service-teknisk-data/tekniken-bakom/
  • clava
  • 16 декабря 2015, 22:06
В квартире стоит двухконтурный газовый котёл. Давление воды в квартире хорошее (всё никак не принесу манометр с работы промерять). Будет ли корректно работать сабж в моих условиях? Мне не мешает, но жена когда в ванне душ принимает просит в туалет не ходить ))).
  • 20 декабря 2015, 21:47
У меня, что с обычным душем, что с таким, давление одинаковое из лейки. Манометр показывает 1.8-2.5.
  • SergT9
  • 19 декабря 2015, 13:33
Года три назад вот такой поставил под ванну
www.esbe.eu/ru/ru-ru/produktsiia/tiermostatichieskiie-smiesitielnyie-klapany/vta360-vta560
и самые обычные смесители.
Спуск воды в туалете, работа стиралки вообще никак кроме некоторого падения напора себя не выдают.
Двухлетний ребёнок сам моется под душем
  • wolfus
  • 20 декабря 2015, 17:27
Термостат для ванной Grohe Grohtherm 1000 New 34155003 10170 р. Брал в начале ноября в онлайн-магазине.
Плюсы — нет переключателя на душ, переключение осуществляется так: ручка по часовой (наверх) — льется из душа, вниз — льется из излива в ванную. Верхняя лейка и доп.душ тоже grohe и тоже в 10 тыр обошлось.
Нафига брать китайца, не понимаю? )
  • 21 декабря 2015, 16:19
Просто в Белорусси продаваны не такие лохи, и следят за курсом доллара каждый день, делая поправку в цене. И так на протяжении последних 15 лет. А кататься в Россию мне экономически нецелесообразно, вот и приходиться покупать китайцев. Так что каждому свое.
Добрый день!

Автор, не скажете, как спустя несколько лет показал себя данный смеситель? присматриваюсь к таким же для квартиры в многоэтажном доме
  • 10 августа 2018, 20:34
Отлично!
  • dsprts
  • 02 января 2024, 23:22
На давлении 6 бар будет работать? Хочу в котельной пустить вместо горячей воды, теплую через термостат