Керамический нагреватель воздуха 50 Вт 12 В

1. Цена: $8.60 за пару

Понадобился мне маломощный нагреватель воздуха для малогабаритной сушилки.
Нашёл целый магазин, специализирующийся на таких штуках. В ассортименте есть и керамические нагреватели (на 12, 24,36, 48, 110, 220 вольт различной мощности), плоские нагреватели, сборки и много другой вкусной всячины.

Уточнил у продавца потребляемый ток (я собирался питать от компьютерного импульсного БП), он ответил, что
PTC is Positive Temperature Coefficient, the resistance keeps changing at different environment and working condition. The inrush current of this 12V heater is 6~7A
Меня это вполне устраивало и я заказал.

Посылка в Мурманскую область добралась за рекордные 22 дня!

В обычном сером пакете без «пупырки» была коробочка, в которой во вспененный полиэтилен упакованы два нагревательных элемента:

Размеры (есть на сайте):

Из того, что нашлось под рукой на работе собрал некое подобие «стенда» для проверки, тестирования и измерений:

Нашёл у коллег в завалах старого железа древний АТ блок питания (Раритетнейшая по нынешним временам вещь! Еле выпросил!), подключил, вроде всё работает:

По одному греют нормально, последовательно чуть похуже, при параллельном подключении БП уходит в защиту и не включается — не хватает мощности (общая мощность этого экземпляра БП 230 Вт).
Нагревается небыстро, но через пару минут рукам становится ощутимо тепло. Померить температуру нечем, градусов примерно 40, как раз то, что мне надо.

Ток потребления мерил обычным бытовым мультиметром. Надо ещё учесть, что БП импульсный, поэтому результат измерения отличается от данных продавца.
При старте ток меньше, от нагрева растёт и доходит до
при 12 вольт:

при 5 вольт:

Продавец уточнил ещё, что в нагревателе стоит термопредохранитель, который должен разорвать цепь при 230 градусах, причём, похоже, безвозвратно. Проверять не буду, надеюсь, что моя будущая поделка не станет причиной пожара. ;-)

Товаром полностью удовлетворён, общением с продавцом тоже.
Заказывал на свои кровные. ;-)

Кошки нужны? Нет? Ну и хорошо, они у меня на батарее греются, беспокоить не буду. ;-)
  • SKB
  • 17 декабря 2015, 18:24
Заинтриговал…
А что за поделка будет?
  • 17 декабря 2015, 18:33
Сушилка
В процессе сборки, примерки, короче, середина, если не самое начало работы:
вот даже спрашивать не буду, что вы там сушить собрались, но…

а чем обычный ATX не угодил?
  • 17 декабря 2015, 18:45
В АТХ в дежурном режиме всегда есть напряжение. В АТ БП проще — выключателем всё отрубается напроч!
хм… а зачем его использовать в дежурном режиме?
  • 17 декабря 2015, 18:50
Ну как бы попроще объяснить…
В АТХ пока вилку не выдернешь — он всегда под напряжением.
Ну почитай статью в Вики, неохота мне пересказывать.
  • Angrim
  • 17 декабря 2015, 19:02
Атх зато можно найти такой, чтобы потянулись и 2, и 3 и 5, если постараться.
Ставите перемычку prwon на землю и он всегда включён по 12В. Выключается либо выключателем на задней стенке, если он есть, либо выключателем на удлиннителе.
Хотя если АТ хватает, то как способ утилизировать-неплохо
  • 18 декабря 2015, 13:59
Сопротивление холодной спирали — достаточно низкое, поэтому со старта пару 50-100W «лампочек» не всякий даже ATX-блок потянет.
  • 18 декабря 2015, 19:35
Сопротивление разогретой спирали на так существенно увеличивается. Это не лампочка накаливания.
  • 18 декабря 2015, 23:00
Зависит от материала спирали.
Например нихром при нагреве почти не меняет сопротивление.
Фехраль значительно увеличивает сопротивление с нагревом
  • 19 декабря 2015, 19:45
Не вводите людей в заблуждение ТКС для нихрома и фехрали примерно одинаковый и равен 0,0001 1/град. А Фехраль при нагревании значительно увеличивает свою длинну, но уж никак не сопротивление. И еще советую изучить устройство керамического нагревателя и попытыться найти там хоть какую-то спираль
  • 19 декабря 2015, 20:15
Да, Вы конечно правы, думал о нагревателе, а представил вольфрамовую ЛН с ТКС 0,0045 :)
  • 21 декабря 2015, 10:17
Если позволите вставлю и свои пять копеек. PowerOn это зеленый его на минус это черный…; )
  • 17 декабря 2015, 19:41
В АТХ пока вилку не выдернешь — он всегда под напряжением.
Так поставить выключатель как в АТ проблема?
  • 17 декабря 2015, 19:51
И ещё кнопку на запуск.
Фигня какая-то получится…
вам же объяснили уже — скрипач не нужен. Хватит обычной скрепки — замкнуть два контакта. Зелененький и черненький, если уж совсем разжевывать.
  • 17 декабря 2015, 19:58
Я в курсе. Не хочу.
  • 17 декабря 2015, 19:58
И ещё кнопку на запуск.
Зачем?
Соедините зеленый и черный (в большинстве эти цвета) и замотайте изолентой.
Бп будет включаться при подаче напряжения.

Фигня какая-то получится…
Фигня получится если каждый раз искать АТ БП.
Я бы скорее всего вообще поставил БП в кожухе, которые на одно напряжение, 200 Ватт можно без вентилятора иметь, комповый так не может.
  • 17 декабря 2015, 20:00
Ладно, уболтали. Если очень хочется, используйте АТХ БП, меня устроил старенький АТ.
  • 17 декабря 2015, 20:04
Ладно, уболтали.
Никто никого не убалтывал, я просто объяснил, что искать АТ необязательно и он спокойно заменяется современным АТХ, которых как грязи.
А еще лучше поставить нормальный БП с пассивным охлаждением.
  • 17 декабря 2015, 21:10
В крайнем случае трансформатор для галогенок на нужную мощность прикрутить, а вентиляторы через диодный мост запитать.

Бюджетно.
  • 17 декабря 2015, 21:45
Сколько идей я породил своим обзором!
  • 17 декабря 2015, 21:49
Эти идеи давно в заначках лежали, не обольщайтесь =)
  • 17 декабря 2015, 21:55
Трансформатор для галогенок ампер на 20 точно будет дороже, чем БП с компьютерного «home pets cemetery».
  • 18 декабря 2015, 10:23
Любой трансформатор? Импульсные работают на 120 килогерц (в моём, но возможны варианты), т.е. диоды в мосту должны осиливать такую частоту и ток.
Плюс в трансформаторе обратная связь по выходному напряжению, оно точно будет корректно работать с нагрузкой за диодным мостом?
  • 18 декабря 2015, 12:08
Нагрузка за диодным мостом ничто по сравнению с нагрузкой — нагревателем. Если есть сомнения по поводу запуска без нагрузки — то схем с «допиливанием» трансформаторов для галогенок вагон и маленькая тележка. В трансформаторе для галогенок нет обратной связи по напряжению, По крайней мере с силовой обмотки.
А что, нагрузка за диодным мостом уже и не нагрузка? Ставьте высокочастотные диоды или мотайте обмотку с отводом по середине и используйте диодные сборки с дохлых блоков питания АТ\АТХ. Очень широкое поле для деятельности. Можно и трансформатор обычный поставить если место позволяет.
  • 18 декабря 2015, 12:11
Кстати КПД при использовании «электронного трансформатора» будет даже выше.
Я бы вообще сначала попробовал без диодного моста, но боюсь что индуктивность нагревателя будет плохо сказываться :(
Был бы намотан бифилярно, так вообще отлично было.
Но в таком варианте для вентиляторов отдельный БП надо.
  • 18 декабря 2015, 12:22
Ну я и имел ввиду что нагреватель напрямую, а вентилятор через диодный мост. Надо пробовать =)
  • 18 декабря 2015, 12:29
Ну тогда, тем более мост маломощный нужен будет. :)
  • 18 декабря 2015, 19:40
Только так. Зачем на нагреватель выпрямленный ток?
  • 18 декабря 2015, 15:42
Кстати КПД при использовании «электронного трансформатора» будет даже выше.
Причём гораздо выше
Его КПД 96-97%
Практически не будет сказываться.
Просто чуть уменьшится мощность и всё.
  • 19 декабря 2015, 19:24
В который раз убеждаюсь, что kirichу лишь бы что-то ляпнуть и желательно с умными терминами, чтоб никто сразу и не разобрался
Был бы намотан бифилярно
Для начала стоит ознакомиться с устройством керамического нагревателя. Ничем он не намотан это кусок керамики с вожжённым в неё металлическим слоем. По сути — большой резистор, с индуктивностью стремящейся к нулю
  • 20 декабря 2015, 00:44
Для начала стоит ознакомиться с устройством керамического нагревателя.
Нагреватели разные бывают, внезапно, правда?

Это хорошо если —
По сути — большой резистор, с индуктивностью стремящейся к нулю
Но как я часто пишу — Вы лично поручитесь, что ВСЕ нагреватели изготовлены таким способом?

Вам кто то мешает «ляпнуть» что то умное?
Я всегда нормально отношусь к критике и замечаниям.
  • 20 декабря 2015, 21:24
Нагреватели разные бывают, внезапно, правда?
Внезапно КЕРАМИЧЕСКИЙ, как у автора бывает только одной единственной конструкции
ВСЕ нагреватели изготовлены таким способом?
Все не надо сюда приплетать, это распространяется, еще раз повторяюсь, только на КЕРАМИЧЕСКИЕ, которые и представлены в данном обзоре
Я всегда нормально отношусь к критике и замечаниям
Что ж вы тогда маневрировать начинаете, выдумывать какие-то свои нагреватели. Еще напишите мол у обзорщика подделка и там спираль
  • 20 декабря 2015, 23:07
Что ж вы тогда маневрировать начинаете, выдумывать какие-то свои нагреватели.
При чем здесь это.
Я вообще имел в виду больше для тех, кто будет читать все это потом и решит применить электронный трансформатор со спиральным нагревателем.

Т.е. надо учитывать не только то, от чего питается нагреватель, а и его конструкцию, Вы считаете по другому?

Я вижу Вы умный человек, сами писать не пробовали? Или только критиковать умеете?
  • 21 декабря 2015, 10:26
А kirich частенько такие вещи «ляпнет», что мне хочется их записать на будущее чтобы не забыть, потому как часто нужно и полезно!; )
kirich, безусловно человек образованный и, может быть, самый разбирающийся в «околоэлектрических» делах среди комментаторов на Муське. Но по всей видимости он очень падок на «лайки», вот и старается ляпать как можно чаще, да как можно «умнее».
  • 18 декабря 2015, 13:18
В трансформаторе для галогенок нет обратной связи по напряжению,
Как же он тогда держит стабильные 11.8В на лампах, независимо от скачков напряжения в сети?
Но согласен, если основная нагрузка — нагреватели, то на вентилятор вполне можно «немного отвести» через мост…
  • 18 декабря 2015, 13:46
Я точно знаю, что мелкий трансформатор являет собой обратную связь по току, поэтому при малой нагрузке БП просто не запускается.
  • 18 декабря 2015, 14:19
По току? Для галогенок? Не путаете с LED случайно?
У меня от транса три галогенки запитано по 20W, параллельно естественно. Одна перегорает — две другие продолжают гореть без изменений.
  • 18 декабря 2015, 14:25
не путаю. Там два трансформатора.
  • 18 декабря 2015, 15:40
Всё верно, через второй маломощный трансформатор идёт ПОС по току. Он-же ограничивает выходную мощность при перегрузке (входя в насыщение).
  • 18 декабря 2015, 15:36
Никак не держит, независимо от надписей на нём
  • 18 декабря 2015, 16:29
Cвет не мигает, китайские лампочки «Космос» служат столько же, сколько и фирменные «Филлипс» (в 15 раз дороже).
Транс сделан в Германии…
Как раз таки жалуются на космос что они мигают и заявленная мощность не соответствует техническим характеристикам
  • 18 декабря 2015, 16:59
Мощность не мерил, но мигание — это скачки напряжения, а купленный мной электронный трансформатор от них защищает (собственно поэтому лампочки живут так долго). Там в характеристиках плавный пуск, защита от скачков напряжения и КЗ. технически это всё реализовать очень просто, вот оно и есть.
  • 18 декабря 2015, 19:36
Может потому и плавный пуск что трансформатор в насыщение входит при холодной нити галогенок?
  • 18 декабря 2015, 19:47
У меня есть отличные итальянские электронные трансформаторы именно на 11.8В — SHARK-60 фирмы Saronno 60Вт. работают с 2006 года. по массо-габаритных показателях не встречал ничего подобного. Ни один из 10 не вышел из строя. Но напряжение колебается пропорционально входному. Не прямопропорционально, но хорошей стабилизации нет. :(
  • Rzzz
  • 17 декабря 2015, 23:13
С пассивным то зачем? девайс явно не бесшумный, так что вентилятором больше, вентилятором меньше — какая разница. Выбрасываемый теплый воздух можно тоже в ящик направить
  • 17 декабря 2015, 23:15
С пассивным то зачем?
Работал БП, работал БП нормально, потом внезапно, рраз и стал вентилятор.
Что будет с БП у которого активное охлаждение?
  • Andrey13
  • 17 декабря 2015, 23:21
если нормальный блок — выключится по защите от перегрева
  • 17 декабря 2015, 23:23
В дешевых Бп нет защиты от перегрева.
  • 17 декабря 2015, 23:33
Старенький АТ не может выдать на канал 12В даже половины своей мощности. АТХ может выдать больше.
  • 17 декабря 2015, 23:37
АТХ может выдать больше.
Зависит от того, по какому стандарту он сделан.
Старые тоже имели мощную ветку 5 Вольт и слабую 12.
  • 17 декабря 2015, 23:42
Я изначально собирался делать так: 12в — на вентиляторы, 5в — на нагрев.
  • 17 декабря 2015, 23:48
Для АТ Бп это нормально, но делать сильноточную линию с таким низковольтным питанием…
  • 17 декабря 2015, 23:50
(обеспокоенно)
А что не так? Я что-то упустил в своих расчётах?
  • 17 декабря 2015, 23:51
Ну чем ниже напряжение, тем больше потери в кабеле.
  • 17 декабря 2015, 23:53
А, ну тогда ладно. Кабель длиной 20 сантиметров будет дополнительно подогревать воздух.
  • 18 декабря 2015, 10:50
Старые тоже имели мощную ветку 5 Вольт и слабую 12.
Да, были такие до появления P4 :)
  • 17 декабря 2015, 18:51
Ну типа рассаду выращивать)))
  • 17 декабря 2015, 18:52
Экий ты… %-0
Я, вообще-то, собираюсь ягоды/грибы/дачный урожай сушить…
  • RAT
  • 17 декабря 2015, 19:12
Правильно. А то наэкономили электричества со своими светодиодами. Приходится дополнительно абонентку вводить. Денег на содержание сетей не хватает. Хоть вы поддержите отечественного производителя электричества, кто там сейчас у нас. )
Привет с мончи, я в своё время тоже делал сушилку на советских резисторах 10ваттных, тоже норм, до сих пор у знакомых работает
  • 17 декабря 2015, 19:23
Я тоже думал о старых мощных резисторах, но вот такой вариант оказался проще и удобнее.
Да и где теперь эти советские резисторы найдёшь…
  • ABATAPA
  • 17 декабря 2015, 22:20
О, наши подтянулись… :)
  • 17 декабря 2015, 19:24
А поддоны из чего делать будете, как крепить?
  • 17 декабря 2015, 19:26
Скорее всего из обрезков поликарбоната, отверстий насверлю в шахматном порядке и на уголки к пластиковому несущему профилю на саморезы.
Передняя стенка уже сделана сдвигающейся вверх.
  • 17 декабря 2015, 20:04
Можно пару телег убитых у ближайшего гипера прибрать и распилить.
  • 17 декабря 2015, 20:29
Сетка крупновата.
  • Sosedus
  • 17 декабря 2015, 23:19
я использую ящики из под фруктов, с супермаркетов, черные такие, дно в треугольных отверстиях, прямо в ящиках и сушу, ящики стоят на направляющих. Нагреватель обычный тепловентилятор управляется терморегулятором mysku.club/blog/others/4226.html, шкаф сделал из дсп,
  • ABATAPA
  • 17 декабря 2015, 22:22
На авторынке полно металлических сеток…
  • Mikamoon
  • 19 декабря 2015, 19:00
(удалено)
  • mark1sh
  • 17 декабря 2015, 22:41
рассаду, которую можно покуривать)
  • nixnix
  • 17 декабря 2015, 18:43
А чем плох вариант с нагревателями 220 в из какого-нибудь сломанного тепловентилятора + диммер?
Плюсы: не нужен блок питания, регулировка температуры.
  • 17 декабря 2015, 18:46
Б — безопасность.
Опасное для человека напряжение 220 вольт за пределы блока питания не выходит.
  • 18 декабря 2015, 10:28
Нужны ли вообще нагреватели? Продувка эффективнее — т.е. если одни и те же ватты направить не на нагреватель, а на вентилятор, то сушка будет идти быстрее.
Коробка с ярусами сетки, сверху пирамидальная крышка в вершине которой канальный вентилятор для вытяжки.
  • 18 декабря 2015, 12:10
два по 50 вт вентилятора — жесть. Лучше уж температуру =)
  • 18 декабря 2015, 13:19
Нет, лучше один вентилятор на 20 ватт, чем два нагревателя по 50…
Два вентиля по 50 — это надо ещё сетку ставить сверху, чтобы в вентилятор не улетало по мере просыхания.
  • 18 декабря 2015, 13:51
Автоматика же, высохло — улетело =)
  • 18 декабря 2015, 14:21
Ну да, на выхлопе циклон и ящик для готового продукта…
  • ZucoR
  • 18 декабря 2015, 00:01
а чем вам не угодны инфракрасные галогеновые лампы
  • 18 декабря 2015, 13:23
Можно упростить вопрос — чем не угодны обычные лампы накаливания Е27, включенные по 2 шт последовательно?
  • 18 декабря 2015, 15:30
Ну как бы конвективная сушка отличается от радиационной, что повлечёт за собой изменение конструкции сушилки. Так что заменой одного нагревательного элемента тут не обойтись.
  • zachatok
  • 17 декабря 2015, 18:29
Я пока не знаю зачем, но теперь они мне тоже нужны.
  • Nomad1x
  • 17 декабря 2015, 18:34
Если заинтересовали чудо-нано-китайские-технологии, посмотрите в сторону элементов Пельтье, на али от $1 в зависимости от мощности
  • zachatok
  • 17 декабря 2015, 18:37
Уже имеются, сделал год назад на двух элементах холодильник под четыре бутылки 0.5, с радеаторами от процессоров и активным охлаждением из куллеров, толку очень мало. Так что это пройденный этап. А вот сабж интересен.
суровый технарьский холодильник под нольпяшку)) одобряемс)
Так ведь идея не в том, чтобы ими охлаждать — а в том, чтобы ими нагревать.
  • Mikamoon
  • 19 декабря 2015, 19:05
Есть такие же только на нагрев.
  • SerjNSK
  • 18 декабря 2015, 20:03
Всегда было интересно, если на Пельтье сделать охлаждение не бутылки, тем более четырёх, а вытекающей в стакан тонкой струйки жидкости из этой бутылки. Не эффективней ли будет процесс?
  • AAA111
  • 18 декабря 2015, 20:08
соотношение мощностей как накопительный и проточный водонагреватель. А вообще все это легко считается на уровне физики 7 класса.
  • 21 декабря 2015, 10:40
В Крыму ученые к сетке зацепили около ста (точно не помню) элементов и охлаждая сетку получили относительно дешевую дистилерованную воду из влажного воздуха… Видел в ютубе.
  • MuWka
  • 17 декабря 2015, 18:44
Можно дуйчик в авто забабахать, лобовик отмораживать… да и салон немного прогреть…
  • msvs
  • 17 декабря 2015, 21:34
Во-во первая мысль, возникшая глядя на эти приблуды. Вечно ветровое обмерзает и стоишь греешь по 15 минут.
  • SnowCat
  • 18 декабря 2015, 22:16
Никак на Нексии ездите? :)
  • msvs
  • 19 декабря 2015, 13:53
Нет. АЗЛК2141. В морозы от дыхания намерзает и невидно ничего.
  • rsa-zima
  • 18 декабря 2015, 02:16
Двухкиловатный тепловентилятор на 220v. в легковушке на морозе почти не дает результатов, так что эти 50w. не помогут.
Куча дизельных машин им оборудованы. К примеру, вот такая железка производства Visteon ставится на Форды, Фольксвагены и Вольво
  • Bwana
  • 19 декабря 2015, 09:28
а какова его мощность?
Не в курсе, к сожалению. Код запчасти 6G9118K463DC
Насколько я помню, там предохранитель на 40А, если он с двухкратным запасом, то порядка 250Вт
  • Erkem
  • 18 декабря 2015, 19:49
Есть же готовые конструкции:
www.aliexpress.com/af/car-heater.html?ltype=wholesale&SearchText=car+heater
  • dansar
  • 20 декабря 2015, 13:52
Слишком неэффективно. Такие штуки в машины с дизельными двигателями не от хорошей жизни ставят.
  • Nomad1x
  • 17 декабря 2015, 18:30
Предохранителем скорее всего выступает дорожка из припоя, которая плавится уходит в защиту при температуре плавления
  • 17 декабря 2015, 18:34
6-7А на 12 Вольтах несколько больше чем 50 Ватт. Так что думаю что продавец ошибся написав вам это.
при необходимости китайский ватт может принимать любое значение. Как косинус в военное время.
  • Alexx_B
  • 17 декабря 2015, 22:17
Тут следует еще уточнить ИМХО, что маркировка китайских ваттов, как правило, обгоняет сами значения. На вырост пишут, так сказать
  • 17 декабря 2015, 23:04
Так-же как и китайский размер одежды/световой поток/количество светодиодов и прочие параметры. Но речь бы о другом.
  • granit
  • 17 декабря 2015, 18:53
Продавец дает трек номер?
  • 17 декабря 2015, 18:54
Да. На этот лот точно дал.
Точно на этот дал? ) (шутка такая...)
  • 17 декабря 2015, 19:22
Можно было на барахолку сходить и прикупить что то типа ПЭВ 50

Хороший вариант. Можно приложить руки и слепить подобное из спирали от электроплитки.
зы все выше сказанное относится к тем, у кого есть свободное время и желание.
  • serg_mur
  • 17 декабря 2015, 19:51
За прямые руки плюсанул. Какой-нибудь швед хрен бы до этого додумался.
А вот без этого
какой то обзор и не полный вроде. Кошечек в студию!
  • 17 декабря 2015, 19:57
Есть легенда, что китайский мандарин отрезал рукав бесценнейшего халата, на котором изволила почивать его любимая кошка, чтобы не побеспокоить её.
Неужели я буду будить своих животных, чтобы заставить их попозировать, хотя бы для иллюстрации к обзору?
  • serg_mur
  • 17 декабря 2015, 20:02
Нет, конечно, не надо будить. Что, совсем фоток нет? (((
  • 17 декабря 2015, 20:54
Есть конечно! Но… Я же пишу обзор не про кошек…
  • Shurr
  • 19 декабря 2015, 10:10
Поддерживаю — без кошек обзор не полный!
: Р
  • irk56
  • 17 декабря 2015, 19:56
БП импульсный, поэтому результат измерения отличается от данных продавца.
Ток там постоянный на выходе, тем более согласуется с паспортными данными. Не верь китайцу.
  • fooe335
  • 17 декабря 2015, 20:34
Вот такой помощнее, но сразу сделан под вентилятор
  • 17 декабря 2015, 20:37
Тот же магазин. Я же писал, что прод специализируется на нагревательных элементах.
Вентиляторы у меня 12 см, так что маловато будет
  • fooe335
  • 17 декабря 2015, 20:49
Я видел, что тот же магазин. Кстати тут волнуются по поводу пластмассы. Думаю сам куплю вот такой вариант нагревателя (без рамки)
  • 17 декабря 2015, 20:43
Я бы на вашем месте проверил пластмассу, горит или нет. Ну или как минимум что с ней будет до момента срабатывания термозащиты 230 С.
  • 17 декабря 2015, 20:46
След от от турбо зажигалки:

Пластмасса термореактивная, а не термопластичная.
  • ser100
  • 17 декабря 2015, 21:06
Эта сушилка похожа на инкубатор :)
  • 17 декабря 2015, 21:43
Пока искал этот нагреватель и термостат к нему (о нём чуть позже) мне подсовывали в сопутствующие товары нечто такое:
  • federman
  • 17 декабря 2015, 22:06
Что то я не понял-36 яиц, 144 птичьих яиц… А 36 каких (чьих :)) тогда????
ЗЫ можно ссыль на это?
  • 17 декабря 2015, 22:15
  • islera
  • 18 декабря 2015, 01:38
Курица не птица видимо и у них тоже.
  • Alek32
  • 18 декабря 2015, 08:09
Там вроде в одной ячейке помещается либо одно куриное, либо 4 перепелиных
На «канабис бокс» она похожа))
  • 18 декабря 2015, 14:02
Любая прямоугольная коробка похожа на «каннабис-бокс», только у них, обычно, вентиляторы сверху/сбоку ставятся.
Это я шуткую. Читал про канабибоксы да. Они внесли солидный вклад в общую (с другими растеневодами) базу знаний. Я как то в отделе с лампочками стоял. Странный парень со странными глазками подошел, увидев что я выбираю лампочки. И зачитал мне про вегетативный период и какие лампы лучше брать для выращивания зелени)) Ну конечно для чего еще я мог выбирать лампочки!) И он угадал! Может услышал разговор с продавцом. Лично мне больше нравится шалфей, розмарин, кинза и другая ароматная снедь))
Да и сушилки мне интересны тоже. Но если загородный дом есть лучше сделать сушилку которую на улице ставишь. У моих стариков была такая. Там просто была жестяная облатка большого размера от какой то промышленной конструкции а внутри установлены тенты керамические от чего? Трудно сказать возможно с какой то подстанции для рассеивания тепла. Хотя там вроде применяются с гораздо большей теплопоглощаемостью/сопротивлением. Ну а вверху две самодельные сетки, с загнутыми краями под размер округлой жестянки. Я там досушивал лесные орехи ближе к концу августа (снятые раньше падежа) и белые грибы. Дед мой еще экспериментировал с отоплением теплицы зимой. Пробовал и тенты и вывод из дома тепла от русской печки. По большей части неудачно. Зато летом там еще и шампиньоны росли. Сама конструкция была интересная. Так что и для выращивания трав и растений и для сушки мне очень интересно все что попадается читаю. А также энергосберегающие технологии. Светодиодные технологии, солнечные батареи, солнечные коллекторы, водонагрев, низковольтные приборы для дома и сада. Ветрогенераторы. ненужен допинг когда есть такие интересные вещи, позволяющие увлеченно погрузиться в интересные занятия. А дальше химические источники света и новая элементная база под них! Наша жизнь кругом кишит интересным и приятными занятиями. Или как минимум реальная возможность к этому!)

Канабис? Неееее не слышал!)))
  • AndrVU
  • 20 декабря 2015, 10:16
Просто вы не умеете его готовить. © ))
Сказал он и немедленно затянулся..))
  • 21 декабря 2015, 11:07
«Нам дури слать не надо — у нас своей хватает». :)
  • AndrVU
  • 20 декабря 2015, 10:16
del
Мультиметр нормальный, а щупы комплектные отстой. Если померить с нормальными, ток будет больше.
если поставить несколько таких 12-ивольтовых штук в автомобильную печку, то можно будет не ждать прогрева двигателя чтоб тепло было :) (кстати, на некоторых современных авто с дизелем так сделано уже с завода)
  • federman
  • 17 декабря 2015, 22:08
Угу. Только несколько штук изрядно перекроют просвет воздуховода
можно попробовать поставить без пластикового корпуса.
  • demon54
  • 17 декабря 2015, 22:20
Не понято в чем их «керамичность»?
  • kignatow
  • 17 декабря 2015, 22:24
А никто не видел такой малогабаритный нагреватель на 12 В для воды? Чтоб в машине по утрам тосол подогревать.
Что-то мне подсказывает, что если посчитать энергию, необходимую для нагрева всей массы тосола+ВСЕЙ массы двигателя хоть на пару градусов, то окажется, что здесь не обойдешься даже танковым аккумулятором.
а еще нужно как-то прикрутить циркуляционник, чтоб он гонял тосол по СО
а еще малогабаритный нагреватель можно будет переименовать в вечноненагреватель )))
  • dumin
  • 17 декабря 2015, 22:51
www.podogrev-severs.ru/kak-on-rabotaet почитай тут, только на 220. На 12 вольт если от от аккумулятора то смысла нет. Если от сети логичнее от 220 в, если автономно вариант — бензин или дизель.
  • Rzzz
  • 17 декабря 2015, 23:19
Чтоб машину по утрам прогревать — это только два ключевых слова: Вебасто или Эбершпахер. Ну, или как на шведских автобусах — катушка с проводом, и розетка на 220В на стоянке.
  • VOLVO7
  • 18 декабря 2015, 00:58
Свечи накаливания дизельного двигателя, 3 шт., установленные в один металлический корпус в разрыв патрубка печки между мотором и отопителем. Такая конструкция стоит на некоторых моделях Ссан Янг с завода и помогает несколько быстрее получить тепло в печке. Но нагрузка на генератор при этом очень большая. Каждая свечка кушает около 12-15 Амп. Еще такую конструкцию видел на дизельной Рено Лагуна. Эту сборку должен вовремя отключать отдельный блок управления где-нибудь около 50 гр.
  • 18 декабря 2015, 14:04
Там, обычно, ставятся ТЭН-ы в виде кипятильников. Наберите на ebay «12V water heater» — будут подогреватели на 12В.
  • falkon27
  • 17 декабря 2015, 23:48
Нет не безвозвратно. Термопредохранитель — это биметаллическая пластина, состоящая из двух полосок разных металлов, с разным тепловым расширением. Через нее проходит ток на спирали, при нагревании до определенной температуры она изгибается от разности теплового расширения пластин и размыкает цепь питания. Остыв снова замыкает ее. Такие системы стоят в утюгах и фенах. только в фенах она в качестве защиты, а в утюгах в качестве регулятора температуры, так как порог ее срабатывания может в утюге меняться.
  • 18 декабря 2015, 14:06
Термопредохранители бывают многоразовые (биметалл) и одноразовые (сплав/контакт с пружиной).
  • 18 декабря 2015, 15:45
Термопредохранители бывают многоразовые (биметалл)
Это уже термовыключатели (термостаты)
  • falkon27
  • 18 декабря 2015, 18:42
А смысл тут ставить одноразовый?
  • 21 декабря 2015, 11:09
Как и везде: защита от…

Одноразовые предохранители, как правило, более надежны и предсказуемы.
  • porno
  • 18 декабря 2015, 01:31
А мы, в армейке, сапоги в киноаппарат вставляли сверху — и они после показа фильма просушивались, и все микробы убивались.
  • islera
  • 18 декабря 2015, 01:37
«БП импульсный, поэтому результат измерения отличается от данных продавца» =(

Какой бы БП не был, но 12В постоянки есть 12 В, и при одинаковом сопротивлении нагрузки будет одинаковый ток. Если вы просили 60Вт при 12 Вольтах, то ток должен быть 5А. Или продаван немного завысил мощность, или напряжение у вас не 12В. Попробуйте измеряя напряжение подключить нагрузку — возможно напряжение просто подсаживается, т.к. мощи БП не хватает. Ну и дополнительное сопротивление щупов конечно влияет.
И по поводу термопредохранителя — посмотрите внимательно, нет там никакой защиты (даже просто места под нее нет), провода припаяны напрямую к контакторам нагревателя. Так что лучше не доводить до такой ситуации.
  • 18 декабря 2015, 07:49
покупал такой 100 ватник, хотел в печку авто встроить для предварительного разогрева, но увы он настолько слабо греется, тонее греется то хорошо, дотронешься обожжёшься, а вот отдачи нет, вентилятор выдувает уже холодный воздух
  • 18 декабря 2015, 09:22
Потому что обдуваемая площадь маленькая, тепло плохо отводится.
  • 18 декабря 2015, 09:25
как бы да, но я пробовал трогать при этом спираль, она успевала остывать сама по себе от компьютерного вентилятора с блока питания
  • 18 декабря 2015, 10:22
тепло плохо отводится
Улыбнуло. 100 Вт они и в Африке 100 Вт. Вы посмотрите на промышленные тепловентиляторы — они 2 кВт -ные. А у вас в 20 раз меньше мощность, конечно же они не будут греть))
  • 18 декабря 2015, 10:27
ну как бы цели сделать баню из 100 ватт не было изначально:) да и размер авто это не помещение…
хочется хотя бы чуток тепленького воздуха для отогревания лобового пока нагревается двигатель…
хотя сейчас всё проще после переезда в свой дом
гаража пока нет, но за то установил электрический подогреватель, так что тосол… у меня уже теплый бывает к тому моменту когда авто завожу
  • 18 декабря 2015, 10:37
да и размер авто это не помещение…
Ну как бы и температура воздуха в машине, не 15-20 градусов как в помещении))
  • 18 декабря 2015, 10:50
так если помещение не отапливали оно тоже холодно и теми же двумя киловаттами все таки нагреешь не сразу
вентилятор выдувает уже холодный воздух
я думаю, место внедрения в отопитель, в данном случае, имеет немалую роль: если установить до радиатора отопителя, то значительная(если не вся) часть тепла просто уйдет на нагрев тосола в ОС. а вот если после радиатора, то все тепло — в салон )))
  • 18 декабря 2015, 12:34
ну так по идее и подрузамевалось же, иначе смысла нет
  • 18 декабря 2015, 12:45
А вот вам еще идея, берите воздух с трубы выхлопной, не сам выхлоп, а вокруг нее. Будет вам температура.
Для увеличения КПД можно еще циркуляцию внутри салона сделать, полную или частичную, а потом и с улицы при прогреве. Это не я придумал. Главное что бы угарным газом не травануться.
не, мне не нать ))): у меня дом — если приспичит, воткну в СО кипятильник и в розетку его.
или вебасту примастрячу в табурег

и таки, если использовать выхлоп, то нужно бы с коллектора снимать… или с катализатора

ps рециркуляцию зимой почти всегда включаю утром пока прогреваю.
  • 18 декабря 2015, 14:41
Ну да, коллектор, я неправильно выразился.
К сожалению на совковой классике рециркуляции нет, может и к лучшему а то от угарных газов еще помрешь.
  • SerjNSK
  • 18 декабря 2015, 19:18
В старых ГДРовских дизельных грузовиках Robur такая система обогрева штатно стояла. Игольчатый кожух вокруг выхлопной трубы, воздух через неё прогонял электровентилятор. Все было замечательно до момента прогорания трубы. Лично паяльной лампой сдувал иней с плексиглазового! лобовика перед лицом водителя. Благо люк был и его можно было открыть. Тушили лампу только когда на заправку заезжали.
  • 18 декабря 2015, 19:35
А можно элементы пельтье прикрутить к радиатору (выхлопной трубе). И когда машину уже заглушил а система горячая, то будет подзарядка аккумулятора, не много конечно, но все же =)
  • bwana1
  • 18 декабря 2015, 08:13
PTC Терморезисторы (c положительным температурным коэффициентом), именуемые также позисторами, представляют собой керамические компоненты, резко увеличивающие свое электрическое сопротивление при разогреве до определенной температуры, выполняя при этом функции защиты оборудования от перегрузок по току. После устранения неисправности и остывания сопротивление позисторов падает, и компонент восстанавливает защитные функции. Такой же принцип и в этом нагревателе, поэтому и перегрева его не будет.
  • demon54
  • 18 декабря 2015, 09:21
Век живи, век учись.
  • 18 декабря 2015, 10:24
Вот только как-то слабо это соотносится с текстом автора «При старте ток меньше, от нагрева растёт и доходит до»
  • andreyvt
  • 18 декабря 2015, 15:40
Напрямую соотносится. Ток обратно пропорционален сопротивлению.
  • yalexey
  • 19 декабря 2015, 07:09
И это значит, что если ток растёт, то сопротивление при разогреве падает.
  • andreyvt
  • 21 декабря 2015, 14:41
Это значит, что при разогреве сопротивление растет а ток падает.
Ну да… при старте ток д.б. больше, а затем падать.
Согласен не соотносится с текстом автора.
То что мне надо. Спасибо.
  • Enot84
  • 21 декабря 2015, 12:08
На шишкосушильную фабрику, требуется шишкосушильщик, для работы на шишкосушильном аппарате. Шишкосушильщик должен иметь опыт шишкосушения на шишкосушильном аппарате с использованием шишкосушильной технологии качественного шишкосушения, для наилучшего шишкосушения. Он также должен отличать аппарат шишкосушения от аппарата нешишкосушения, ремонтировать шишкосушильный аппарат, отличать шишки пригодные для шишкосушения, от шишек негодных для шишкосушения, отличать шишки недошишкосушенные от шишек перешишкосушенных, за каждую недошишкосушенную или перешишкосушенную шишку шишкосушильшик получит шишкосушилкой по голове.
Технология шишкосушения
После шишкосбора все шишкособранные шишки, пригодные для шишкосушения отправляются на шишкосушильную фабрику на шишковозе. Шишковоз при помощи шишкосвального аппарата сваливает шишки в шишкосортировочный отдел. Шишкосортировщики с использованием шишкосортировочной машины шишкосортируют шишки пригодные для шишкосушения, от непригодных для шишкосушения. Шишки пригодные для шишкосушения поступают в шишкошлифовальный отдел. В шишкошлифовальном отделе шишкошлифовщики на шишкошлифовальных аппаратах шишкошлифуют шишки от нешишкосушительных шишкоотростков. Шишки прошедшие шишкошлифование попадают в шишкодробительный отдел. Шишкодробильщики на шишкодробилках дробят шишки до шишкодробильного состояния, выбрасывая не шишкодробные шишки на шишкосвалку, где шишкосвальщики сжигают нешишкодробные шишки в шишкопечи. Шишкодробные шишки высушиваются в шишкосушилках.
  • 21 декабря 2015, 12:50
Что это было?
  • 30 декабря 2015, 15:54
так какая все-таки температура?
40 градусов?
можно сушилку для обуви сделать? с вентилятором.
  • 30 декабря 2015, 18:12
1. Тёплая. В зависимости от напряжения.
2. М.б. и выше, если без обдува.
3. Для этой цели лучше использовать другое.
  • 31 декабря 2015, 09:12
3 — не подскажете что?) ну, кроме простого продува…
  • 31 декабря 2015, 11:30
Обычная сушилка для обуви из ближайшего хозмага не пойдёт?
Или нужно именно с продувом?
Тогда либо готовое решение: ru.aliexpress.com/store/group/fan-heater/508447_257822720.html
Или сделай сам на основе чего-нибудь из этого ru.aliexpress.com/store/group/air-heater/508447_257831547.html
  • 31 декабря 2015, 12:21
так я про это и спрашивал выше)) хотел приколхозить к таким нагревательным эл=там фан + питание и сушить обувь)
сами же сказали, что для этой цели использовать другое))

всех с наступающим!!!