Что из себя представляют литиевые АКБ LIR2032 в формфакторе CR2032 (таблетка)

Всем привет. В обзоре небольшое тестирование, замеры и изготовление зарядника для данного типа АКБ.
Всех интересующихся и сопереживающих прошу под кат

Увидел как-то на просторах Али вот эти литиевые таблеточки, решил заказать и проверить, что за они такие.
Тем более цена была более чем приемлемая. На момент покупки лот из 4 шт. стоил подешевле, плюс купон и скидка при покупке через приложение, в итоге купон размазался и на другие товары из корзины, дополнительно скидка из приложения и цена вышла 2,01 за 4 шт. У нас в магазинах обычные, не аккумуляторные батарейки такого формата стоят 1-2 бакса за штуку. У продавца продаж почти не было, реальных отзывов на этот лот тоже. Ладно, думаю, 2 бакса не большие деньги, можно не переживать если не пришлет, заказал. Шла посылка долго, недели не хватило до 2 месяцев с момента оплаты. Трек работал только на территории Китая. В общем я уже и забыл про них, думал не придут.

Характеристики со страницы товара

Номинальная емкость: 40 mAh
Размер: 20*3.2mm
Вес: 3 г.

Внешний вид, вес, размеры

Каждая АКБ была в отдельно пакетике

С размерами не обманули

Весят все пределах 2,44 — 2,50 г. До обещанных 3 г. не дотянули

И обычная батарейка

Она немного тяжелее

Напряжение из коробки

Ну мало ли, всякое бывает, решил проверить… Могли прислать и перемаркированные обычные батарейки на 3 В.

Теперь вопрос — чем их заряжать?
На али отыскались и зарядники для них

Цены от 4,5 баксов и выше. На тот момент ниже 5 не видел. В общем, не зная придут ли вообще сами аккумуляторы, а если и придут — не понятно что еще будут из себя представлять. Поэтому решил зарядку не покупать. Да и у меня в наличии было еще несколько плат зарядки со встроенным контроллером разрядки (подробно останавливаться на ней не буду, по ссылке очень хороший обзор на нее)
Если таки получу сами АКБ — то зарядку сделаю из этой платки и держателя батарейки от материнской платы.

У меня они были 2 версий, первая из Гирбеста , отличается от той, что в обзоре зеленым светодиодом вместо синего и МС контроля заряда, на ней нет надписи TPOWER и маркировка 4056ES, в остальном аналогична.
Для зарядки, конечно, хватило бы и более простой версии этой платы, без контроля разряда, но у меня были именно такие и ничто не мешает заряжать литиевые АКБ ими.

Но плату можно использовать с небольшой доработкой. Нужно будет заменить резистор R3 .
Этим резистором устанавливается зарядный ток батареи. Из таблицы в даташите

видно, что при установленном с завода резисторе в 1,2К ток заряда будет 1А.
Что слишком уж для АКБ емкостью 40 мА/ч. Нам нужен ток примерно в 1/2-1/3 от 1С. Но таких мелких значений в таблице нет. Я нашел резистор на 51К, установил его вместо 1,2К и ток заряда составил 15 мА, как раз то что нужно!

Но тут выяснился 1 нюанс, заряд прекращается строго на 4,20В, но не загорается зеленый светодиод, продолжает гореть красный.
Я попробовал уменьшить резистор, при этом увеличивается зарядный ток, светодиод иногда загорается зеленый, иногда все равно нет…
При 22К ток около 30 мА,
При 30К — 22мА, затем падает, на фото уже меньше значение

Окончание заряда

Затем я использовал вторую плату, точно как в обзоре ksiman
Установил туда резистор на 30К, синий светодиод загорается всегда, но на 4,16В.
В общем с резисторами можно еще повозиться, либо оставить так…

Вот так выглядит зарядное в конечном варианте

В любом случае, батарея заряжена, можно проверить емкость.

Замеры емкости

Полноценно провести тест емкости у меня по сути нечем. Опус не умеет разряжать банки током хотя бы 40 мА, не говоря уже про меньшие значения.
Поэтому ничего не оставалось, как найти резистор на 100 Ом, 2 мультиметра (1 — напряжение, 2-ток) и часы. Конечно, таким способом трудно получить точные результаты, но для приблизительной оценки емкости АКБ этого достаточно.

Защита сработала чуть меньше, чем через час. Под нагрузкой в виде резистора 100 Ом ток падал с 40 мА до 30 мА, но это практически 1С. Примерно получается 35 мАч. Под меньшим током думаю заявленные 40 мАч отдаст.
Вывод — АКБ вполне годные и честные.
Единственный нюанс с применением — имейте ввиду, что обычная одноразовая батарейка имеет напряжение 3В, здесь же напряжение снижается с 4,2 В до 3В.
  • 20 декабря 2015, 14:21
Надо было просто подождать. При снижении зарядного тока до 1,5-2мА, зелёный светодиод загорится.
  • 20 декабря 2015, 14:23
Надо было просто подождать
Да, потому как заряд отключается не при достижении 4.2 Вольта, а при падении зарядного тока ниже 1/10 от установленного :)
По крайней мере у 4054 так, не думаю что в 4056 изменили алгоритм.
на всю ночь оставлял, при 0,1 мА не загорелся
  • 20 декабря 2015, 14:24
Печаль…
Значит контроллер не может отследить такой малый ток
получается так. но заряжает правильно, 4,2 не превышает
  • 20 декабря 2015, 14:30
Ради эксперимента, подключите вместо аккумулятора конденсатор 1000-2200 мкФ, если заряд будет отключаться/включаться, то просто ток не падает ниже чем 2мА (1/10 от 22).
Если не будет отключаться, то микруха не может такое отслеживать.
ток однозначно падает, я отслеживал по мультиметру, плавно снижается, 0,4… 0,1 мА
возможно там идет хитрый алгоритм включения светодиода, например 1/10 от зарядного тока. а от слишком малого тока 1/10 это совсем уж ничего, вот его и глючит
  • 20 декабря 2015, 14:27
Вот так выглядит зарядное в конечном варианте
Попробуйте при пайке использовать флюс и нормальный припой.
да умею я красиво )
просто много раз менял туда сюда их по быстрому, потом думаю еще попробую другие номиналы
  • kalobyte
  • 20 декабря 2015, 14:38
есть такая штука — переменный резистор называется
а ещё точнее подстроечный… :)
У этого же продавца есть Вариант из 2-штук. Его взять выгоднее, даже если взять 2 лота.
сейчас да, тогда мне 4 шт обошлись в $2
  • invidia
  • 20 декабря 2015, 14:30
А какие устройства могут нуждаться в аккумуляторах такого форм-фактора?
Весы, велокомпьютеры, в часах наверно тоже бывают.
Но все это ест мало, одной упаковки в 10 батареек ($2) обычному юзеру хватит на много лет.
  • 20 декабря 2015, 15:32
я ставил такие в мигалку на руль за бакс,2акб замыкаться и начинается нагрев платы, не знаю почему так, поставил один вместо двух все нормально стало.
Когда-то тоже покупал мигалку, такую:

Внутри был именно такой аккумулятор. Там есть гнездо для зарядки. По глупости поставил заряжаться на всю ночь. По исключительной глупости положил на кровать рядом с собой (проводок от зарядки был короткий). Утром проснулся от очень странного треска и, к счастью, успел отключить и бросить под кровать. Бабахнуло хорошо, по всей комнате разлетелось =)
  • 20 декабря 2015, 18:06
тоже смотрел на такой, но цена на негоконская
Честно говоря, он меня не впечатлил. Яркость средняя, рантайм никакой. Ну разве что маленький и выглядит симпатично.

Купил, соблазнившись идеей перехода на аккумулятор. В итоге плюнул и взял зарядку и кучу ААА энелупов.
nitecore tube — отличный вариант.
если поискать подешевле, с поинтами, купонами и т.п. в районе 6 выходит. по мне так лучший наключник
Это не наключник, это мигалка (габарит) для велосипеда.
а, ясн. а то я не понял сразу
  • accu
  • 20 декабря 2015, 14:37
У меня такая в сварочной маске хамелеоне стоит.
  • dop2000
  • 20 декабря 2015, 17:19
У меня есть пульсомер нагрудный с блютузом. Китайские дешевые батарейки сажает за час. С хорошими батарейками работает пару недель.
Вот ему бы подошел аккумулятор. Хотя, неизвестно, не поплохеет ли ему от 4.2V
  • Raider
  • 20 декабря 2015, 17:52
3D очки самсунговские
батарейки в них у меня работают уже 3 года :), правда я редко пользуюсь. такчто нафиг
  • Raider
  • 20 декабря 2015, 18:35
Ну если пару фильмов за это время поглядеть — тогда да, поверю. И то, при условии что потом батарейки хранить отдельно от очков. В очках они все одно разряжаются потихоньку…
ну фильмов 50 наверное за это время посмотрел. а так при интенсивном пользовании на пол года — год спокойно держат.
На материнку поставить… она всегда будет заряжаться сама-раньше так и было, стояли сборки и никиля…
При конструирования устройства, для поддержания энергозависимых данных, на время…
Наконец в «жучок» обычно их питают как раз 3 вольтами
  • 21 декабря 2015, 10:00
Это было раньше. А сейчас подзаряд не ставят, т.к. расчитано на обычные батарейки, а они подзаряд громко не одобряют.
Возьмите мультиметр, чёрный щуп на корпус, красный на + контакт батарейки. Не снимая щуп, включите сетевую вилку\кнопку\ИБП — что там у Вас.
Вы будите удивлены!!! Напряжение увеличится в большую сторону. (при условии что у Вас батарейка подсажена, скажем 2.7-2.9, новая обычно 3-3.2 Вольта)

Принцип работы на материнки — пока есть питание идёт подтяжка от питания БП, выключили от батарейки.
  • ruchot
  • 25 декабря 2015, 17:45
На материнках обычно два диода стоят встречно включенных — от +3 дежурных и батарейки. От точки их встречного включения и снимается напряжение RTCVDD. Так что у вас просто диод на сторону батарейки пробился, видимо. Ну, или сквозь подгоревший мультиконтроллер где-то сифонит на VBAT, которое напрямую к нему подключено. См. фрагмент реальной схемы материнки.
saveimg.ru/show-image.php?id=79f88a93ad8d42a52459ad4cdd3519a2

Иначе бахали бы батарейки от перезаряда…
А на схеме цепь из резисторов, как раз в точку соединения диодов
  • klop
  • 20 декабря 2015, 14:34
Самого интересного нет — ток саморазряда. Поэтому говорить, что они годные — ни о чем.
  • POV
  • 22 декабря 2015, 15:07
И чего тут интересного? Саморазряд определяется технологией… шо, желтолицые придумали собственную радио того чтобы всех нае#$ть?
  • klop
  • 22 декабря 2015, 21:24
Ага. У всех NiMh акков технология одна — NiMh, но почему-то енелупы не разряжаются годами, а другие за месяц в ноль. Да и у литиевых тоже
  • flymouse
  • 20 декабря 2015, 14:37
Печальненькие какие-то аккумуляторы. Напряжение больше чем у батареи. Большинство устройств, которые работают на CR2032 наверное сгорят. Ёмкость 40мАч — вообще смешно. CR2032 имеют ёмкость 180~240 мАч. Саморазряд опять же не понятно какой. 10 лет они точно не прослужат.

В общем всё, за что любят батареи этого формфактора здесь не так.
взаимно, в дорогие девайсы жалковато ставить, авось сгорит. Высаживать до 3 вольт тоже не вариант, она скорее всего быстро разрядится в устройстве. Спорные аккумы.
  • alexz1
  • 17 июня 2016, 19:05
ничего не сгорает — правда у меня не LIR2032 а ML2032 но характеристики такие же. с упаковки — 3,2В, китайским зарядником заряжаются до 3.5 в — имхо для пульсометров, датчиков скорости и каденса велосипеда, измерителя мощности и напольных весов которые тупят периодически и не выключаются — - самое то, ато задолбался уже батарейки менять \покупать.
А каким ЗУ вы заряжаете?
Ведь ЗУ для LIR вероятно не подходят, поскольку там номинал 3,6В.
  • 20 декабря 2015, 19:32
Чаще всего эти элементы используются для резервного питания схем поддержки реального времени. И могут сохранять заряд до 5-6 лет. На обозреваемом элементе этого не будет. Для этого использования никак не катит. Даже когда напряжение питания не критично.
  • 20 декабря 2015, 19:35
Тут можно использовать режим подзарядки. Часы реального времени рассчитаны, что б время не сбивалось, когда нет питания, а когда есть — можно и подзарядить аккум.
А какое практическое применение этим аккумам, кроме как в компе? Просто не видел никогда иного применения )))
За обзор плюсую однозначно!
upd: Извиняюсь, пока писал этот коммент, выше уже ответили. Но удалить не имею понятия как.
да много где, теперь в пультах многих модно ставить (поубивал бы, когда пульт нормально размера а не брелок, можно и ААА), фонарики-мигалки всякие, мелкие девайсы, часы, весы, велокомпы, калькуляторы, декоративные свечки (вспомнил из того, что у меня есть) и многое др.
Я за свои 25 видел такие батарейки только в компах. Хотя довольно часто сталкиваюсь со всякой электроникой. Самый мелкий пульт, в машине, от магнитолы — ито оборудован двумя малюсенькими батарейками по 1.5В )))
Не знаю что у вас за техника. У меня такие везде. Начиная от ключа машины и заканчивая весами.
  • 20 декабря 2015, 19:25
Когда-то было много пультов на CR2032 (он импульсный ток для ИК отлично выдает до полной разрядки), потом были на комбиниронанное питание CR2032 и ААА. Но учитывая интенсивное использование пультов сейчас в основном на ААА. А жаль, форм-фактор и вес с CR2032 значительно приятнее. Но 40 мАч, устанете перезаряжать. Уже лучше какой-то литиевый тоненький на 300мАч.
  • vadik
  • 20 декабря 2015, 21:24
В купленном в Китае массажере для мышц (как правильно не знаю, общем импульсами мышцы напрягает) тоже 2032 стоят.
  • 20 декабря 2015, 14:53
У меня такие в GPS часах
ЖПС довольно много кушает, насколько я знаю, хватает?
Или там такая батарейка только для часов, а жпс питается отдельно?
  • 20 декабря 2015, 15:27
Напомнило (смотреть с 5:40)
Это не я минусую, если что ))
  • 20 декабря 2015, 17:04
Кто-то явно не любит ералаш или я не понимаю в чем причина.
  • 20 декабря 2015, 17:27
Когда приемник включен, заряда хватает на 8-10 часов.
Если выключен — часы работают около месяца.
  • 20 декабря 2015, 18:48
А можно ссылку на часы? И что дает GPS в часа? Высоту? Установку времени? Координаты, только зачем они на часа? Или это фитнес часы и для маршрута тренировки?
  • 20 декабря 2015, 19:11
Часы чисто спортивные.
Записывают параметры тренировки.
Garmin Forerunner 210.
  • LynXzp
  • 04 января 2016, 01:45
Да и в телефоне если не использовать навигацию то живет долго с включенным GPS и логированием.

Я включаю чтобы иногда глянуть общее направление в пеших прогулках и чтобы все предыдущие прогулки были на карте (люблю ходить где я не был).

На самом деле не скажу как долго он живет, но на 20+ км хватает с запасом это точно, последние месяцы не ходил. При этом если запустить игру сядет за 3 часа.
  • 20 декабря 2015, 14:59
Автору спасибо за расширение кругозора, даже не знал что бывают аккумуляторные CR2032

А вот скажите коллеги, кто может посоветовать Li-ion заряжаемые акки для замены CR123A? Толковых обзоров не нашел, заказывать абы что боязно.
  • rombel40
  • 20 декабря 2015, 15:17
16340. Себе купил Nitecore на 650мАч. Вполне нормальные аккумуляторы, работают в фонариках trustfire mini 01. Но, как уже писалось, в батарейке 3В в акке 4,2(3,6)В.
  • 20 декабря 2015, 15:21
Я думал использовать для умного дома, там везде в датчиках CR123A, но да, напряжение выше, надо смотреть не сгорит ли все.
  • 20 декабря 2015, 15:33
Я вот такой взял. Но сейчас ганяю imax B6 mini( вчера только imax получил — только разбираюсь).
Ссылка Olight 16340 RCR123A 3.7V 650mAh
Так вот печалит он меня. Заряжается на 160 мА до 4.10V. Ставлю на разряд и он сразу начинает от 3.9V разряжаться. Ну и тоже сто с мелочью на разряд. Хотя по отзывам вроде хвалят. Мб что не так делаю. Вот график разряда.
  • 20 декабря 2015, 15:43
Они же на замену литивых CR123A, там 3 вольта, так что пусть падает IMHO. Пока в раздумьях

n0ir:
I actually mailed Fibaro and asked (I should have known better) and got this answer:

— Quote ---Dear Sir,
Fibaro Smoke Sensors and Motion Sensors are designed to powered them via CR123A.
We do not recommend use other kind of battery.
Using other kind of batteries may damage a module.
— End quote — I went ahead and bought a Nitecore D4 battery charger that should be able to charge 16340 (RCR123) batteries. It also support LiFePO4 batteries that runs a lower voltage (3.2V nominal working voltage instead of the usual 3.7V).

Here is a good site on CR123A and rechargeable substitutes:

lygte-info.dk/info/CR123A%20and%20rechargeable%20substitutes%20UK.html
Последняя ссылка очень полезная, но выводы непростые)

There is no easy solution for rechargeable CR123, in each case it is necessary to investigate the equipment for what types can be used.
  • 20 декабря 2015, 15:55
Предлагаете разрядить до 3V и мерять разряд до этого напряжения?
  • 20 декабря 2015, 16:55
Вот Imax закончил разряд
Вроде все не так уж плохо или плохо?
  • 20 декабря 2015, 18:09
нужны эксперты)
  • 20 декабря 2015, 18:43
Я сейчас еще раз запустил, только заряжал зарядкой по типу такой https://aliexpress.com/item/item/2pcs-lot-1A-dedicated-lithium-battery-charging-pad-charging-module-lithium-battery-charger-Charger-module-TP4056/1859861247.html.
Теперь разряд начался с 4.00V. Хотя мультиметр показывал заряд 4.1V. Из-за нагрузки мб просадка.
  • 20 декабря 2015, 20:31
Ну в принципе норм! Если до 3.00 V разряжать, то должно и 650 дотянуть. Для этого я так понял нужно LiPo ставить( так как аккум 3.7V номинальный, то можно и LiPo ставить, я прав?)
  • Ramsoft
  • 20 декабря 2015, 17:38
Предупрежу сразу — 123 в датчиках умного дома могут быть литий-тионил-хлоридными батареями. Особенность — очень низкий саморазряд, около процента в год при низком токе работы. Обычно эту химию применяют в охранных радиоизвещателях — они работают годами от таких батарей.
  • 20 декабря 2015, 18:09
У меня стоят обычные Duracell, были в комплекте, в документации CR123A battery, 3.6 VDC
  • 20 декабря 2015, 19:37
да, химия другая и принципиально ниже ток саморазряда.
  • Tosha
  • 21 декабря 2015, 11:07
Вам нужны RCR123 3.0V
Например, soshine или tenergy. Я так понял, в них используется либо другая химия — LiFePO4, либо диод, обеспечивающий необходимое падение напряжения.
Никакой конкуренции с обычными элементами питания даже рядом не выдерживают.220 мАч против 40 мАч. Это значит в традиционных потребителях этого элемента будешь менять его например не раз в году, а каждые два месяца вытаскивать, заряжать,( зарядку еще надо такую эксклюзивную найти ). А вообще спасибо автору за информацию, что и такие аккумуляторы бывают. Наверное для каких то творческих целей пойдут. Например когда места для обычного аккумулятора нет, а эти рассовал по щелям, соединил параллельно штук шесть и уже можно заряжать обычной зарядкой.
да, каждый решит сам что ему удобнее, перетыкать эти или закупать обычные.
Может кому-то в DIY проекты пойдут, в миниатюрные девайсы, я их взял во-первых на «попробовать», во-вторых если и не постоянно юзать, а как экстренную замену севшей обычной.
У меня просто поднакопилось всякого на 2032, но когда берешь девайс, а там села батарейка — ищу другой, которым сейчас не пользуюсь, чтоб выковырять оттуда. а так получается всегда есть замена ) ну это чисто мой раздолбайский вариант. может кому-то еще в этих же целях пойдет
  • 20 декабря 2015, 15:15
Заказать пару десятков обычных 2032 батареек и забыть о проблеме надолго.
  • Zel_ik
  • 20 декабря 2015, 18:33
У меня в ключе от машины такая стоит уже 9 год, может поменять на такое чудо, ах да и в универсальной дистанции Емитек две шт тоже, но я уже ее через 5 лет и выкинул с родными батареями… а в компе и не менял никогда
значит они вам и не надо. я выше писал, каждый сам решит. мое дело обзор написать и показать что это такое.
у меня просто много всякого барахла на таких и бесит, когда берешь вещь — а там батарейка села. эту можно хоть временно поставить.
больше всего печалит, когда забываешь на прицеле подсветку сетки выключить, а в следующий раз — все, батарейка села ( и начинаются поиски откуда срочно выковырять.
  • 20 декабря 2015, 19:16
Так в том то и минус этого аккумулятора, что у него емкость намного меньше чем у батарейки, а следовательно садиться будет быстрее. Ну и далеко не факт что питаемое устройство нормально переживет 4,2В вместо максимальных (относительно батарейки) 3,0В. Все таки 1,2В — это достаточно чтобы сгореть.
Ну вот давайте рассмотрим какуюнить поделку. Например датчик на STM32+nRF24L01, который при правильной реализации вполне может до года жить от 2032, но максимальное напряжение 3,6В. На 4,2В уже сильно обидится.

Так что десяток-другой обычных CR2032 в хозяйстве иметь крайне и крайне полезно.
  • 20 декабря 2015, 19:40
комп будет работать и без этого элемента.
  • 20 декабря 2015, 23:20
Далеко не всякий
  • Alber
  • 20 декабря 2015, 15:26
Моя фантазия подсказывает, что эти аккумы применимы для мелких полумобильных девайсов, которые часть жизни своей проводят в докстанции, где могут подзаряжаться.
В таких случаях они могут стать вечными и несъемными.
  • 20 декабря 2015, 15:36
согласен, на велосипедных мигалках такие аккумы быстро дохнут, на морозе почти сразу сели. в велокомпьютере сели за 4 мес но активного катания.
Такие элементы не используют для постоянного разряда, они ставятся как уже писал и писали, для временного использования… пока питание не востановится!!!
Всё считаю тему о применение можно закрыть!!!
  • Alber
  • 21 декабря 2015, 06:01
Да, это просто резервный источник питания. К примеру в удаленных датчиках, чтобы не нарушать работоспособность системы.
Раз в год дешевле батарейку купить, а раз в месяц — уже об аккумуляторе задумаешься, пусть и заряжать раз в две недели.
Ну и по мАч, многое зависит от тока потребления. Если ток большой, то аккумы всё так же будут отдавать свои 40 мАч, а батарейка отдаст 30 и напряжение в нагрузке просядет ниже допустимого. Т.е. вроде как запас ещё есть, а использовать уже нельзя.
  • Sl8er
  • 20 декабря 2015, 15:05
здесь же напряжение снижается с 4,2 В до 3В
Вы имеете в виду реальный вольтаж? Ведь на самом АКБ указано 3,6 В.
А по поводу производителя — PKCELL знаю, а PKELL — это похоже из тех самых грибных контор, которые под известные бренды маскируются.
Типовой литий-ионный аккумулятор работает от 4.2 до 3.0 вольт, в среднем для рассчётов 3.6-3.7. Никто же не пишет на обычных АА 0.9… 1.6 вольта, просто 1.5 и всё, а для NiMH 1.2 вместо 0.9… 1.4.
плюсанул не глядя, такие труды заслуживают похвал, внимания и уважения.
  • mark1sh
  • poipoi
  • 20 декабря 2015, 17:11
2хCR2016 + 2хCR2025 + 4хCR2032 за ₽49 в fix price
  • 20 декабря 2015, 15:37
как ярый фанат PKCELL — поправьте название фирмы. продавец может и обздатся, вот еще один лот у него:
да, ААА LSD этой фирмы я себе уже закупил и обзор написал, хорошие.
Тут тоже подумал, что может ошибка, но написал как у продавца. А вдруг так и есть и это подделка? поэтому не стал сам додумывать.
А с другой стороны, может эти к бренду PKCELL вообще никакого отношения не имеют? ведь ни упаковки, ни на самом корпусе никакого упоминания вообще нет.
Да и в магазине этих PKCELL www.aliexpress.com/store/918700 нету перезаряжаемых 2032, только обычные
  • 20 декабря 2015, 16:11
а ссылка, что я дал- разве не на этот магаз? там четко- PKCELL
я имел ввиду в том, где я брал ААА (я так понял это официалный магаз PKCELL на али) нету таких вообще.
А вы дали ссылку на тот, где я брал АКБ из обзора. А там продавец что угодно может написаь, но на самих акб нету такой маркировки, упаковки тоже нету. Лично для меня не очевидно, что АКБ из обзора хоть какое-то отношение имеют к этому бренду.
Если так интересно — можно написать в PKCELL и уточнить, их это аккумы или нет
  • 20 декабря 2015, 16:59
Это не единственный диллер пиксела не али., я давал ссылки на 3х. что же касается этого магаза — вряд ли он станет торговать оригиналом дешевле подделки. мое имхо- просто ошибка в написании. :)
  • ta_vvvo
  • 20 декабря 2015, 16:35
У новых CR2032 напряжение 3,15v-3,21v.
  • flymouse
  • 20 декабря 2015, 16:41
Контроллеры, которые я использую (и не только я) для сенсоров с этими батарейками работают до напряжения максимум 3,5 Вольта. А у обозреваемого заряженного аккумулятора 4,2, что точно убьёт чип.
  • 20 декабря 2015, 17:02
напряжение зарядки для этого лития-4,2 в во многих схемах оно там постоянно, а при пропадании внешнего- питается от акка. ничего не убьется. :)
  • Sheldor
  • 11 января 2016, 09:03
а я на свежих Camelion 2032 намерил до 3.33 — 3.35 в. хотя может и мультиметр китайский 9205А привирает.
Спасибо, познавательно. Рентабельность под вопросом. С учетом того, что 2032 в ПК живут по 7-8 лет, в весах — около года, для себя смысла переходить на аккумуляторы не вижу. Тем более, что цена на батарейки не плохого качества не столь высока www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80291156/, а 2032 аккумуляторы это явно не энелупы. Проще купил-выбросил, чем заряжать-разряжать. Хотя в каких-то устройствах этот вариант и будет более оптимальным.
  • 20 декабря 2015, 17:05
пост выше. во многих схемах идет подзарядка акка. и 3в таблетки к 4,2в подзарядки относятся с осторожностью, вплоть до испуга. в отличие от 3,6в акков. :)
  • mzr910
  • 20 декабря 2015, 20:10
недавно искал похожее только 10 мм и меньше и с ногами — еле нашел на али что то похожее но по 3,68 за штуку, правда варта
  • anunak2
  • 20 декабря 2015, 20:31
  • demonk
  • 20 декабря 2015, 21:42
А еще такие аккумы китайцы вставляли в модули RTC для ардуины.
we.easyelectronics.ru/Shematech/platka-rasshireniya-tiny-rtc-i2c-modules.html
Причем без контроля перезаряда и переразряда.
  • kven
  • 21 декабря 2015, 12:20
Я такие аккумы обнаружил в платках часов на базе DS1307, на них часы работали плохо — аккум быстро разряжался и долго заряжался.
Выкинул их в специальную мусорку в подъезде и поставил обычные CR2032 — сразу стало как положено.
такой же аккум используется в клавиатуре Logitech K750 на солнечных батареях.
  • molotok
  • 23 декабря 2015, 02:12
Недавно себе заказывал такую для замены аккумулятора ML2430 в Sega dreamcast — пока работает)
  • MisHel64
  • 06 августа 2016, 15:57
Внимательней нужно было даташиты читать.
На 4056: Ibat=1200/Rprog
На LIR: Емкость 35-60мА*ч в зависимости от производителя. Ток заряда: до 1С, рекомендуемый: 0.5C, оптимальный 0.2С.
Пришли мне сегодня такие аккумы. Куда не втыкал — не подходят, напряжение высоковато (. Так что для меня смысла — ноль…
Когда вместо 3-вольтовой батарейки устанавливали 4,2-вольтовый аккумулятор не сгорели устройства? Только переставали работать. Верно?
  • RBS
  • 19 июля 2019, 21:31
Год назад купил я в китае упаковку cr2032. Сразу одну поставил в цифровой штангенциркуль. Пару дней назад батарейка в штангенциркуле села, решил ее заменить и «о чудо» все батарейки из набора разрядились. Хорошие cr2032 стоют дороже, чем китайский хлам. Я думаю что lir2032 будет более оптимальной альтернативой. Главное не заряжать ее выше 3.5В (а при получении новой, разрядить до 3.5В), я думаю электроника выдержит такое напряжение.
  • RBS
  • 03 августа 2019, 20:03
Пришли мои lir2032. Разрядил их током 20мА до 3.5 Вольт и поставил в штангенциркуль и в ручные весы. Все работает нормально. Подсветка у весов стала немного ярче светить. На сколько хватит заряда покажет время, зато теперь не будет сюрпризов с разряженными запасными батарейками.
Сколько проработали LIR2032?
На сколько циклов хватило этих аккумуляторов? Как быстро они сдохли?
  • lakidik
  • 13 января 2020, 17:46
Ребята, помогите мне пожалуйста.
Задача заряжать LIR2032 от солнечной панели днём, ночью будет светить один светодиод от акб, с панели выход 5v, что мне ещё нужно? и как подключить?

разжуйте пожалуйста
  • dima777
  • 20 сентября 2022, 12:13
А чем можно заряжать такие таблетки если я хочу заряжать током 4ма?