Приручение Xiaomi Redmi Note 2

Предисловие

Для начала, хочу объяснить цель статьи: помощь в решении «косяков», с которыми встретился сам. В первую очередь предназначается владельцам Китайской версии с прошитым модемом.
Тут нужно пояснение. В данный момент на рынке присутствуют 3 версии Redmi Note 2:
1)Европейская(с европейским WCDMA 3G и FDD-LTE)
2)Китайская(с китайским TD-SCDMA 3G и TDD-LTE)
3)Китайская с прошитым модемом(одновременно и с европейскими и с китайскими стандартами связи) — мой вариант.

Введение(или почему Redmi Note 2)

Этим летом безвременно почила(не без моего участия) плата в моём Xperia ZL. Недолго думая, я решил взять замену аппарату. Но, так как сам ZL был довольно проблемным: 3 раза подряд побывал в сервисе прошлой осенью и сломался меньше, чем через полгода, — и по ряду других причин, я решил не обращаться больше к Sony.
Давно слышал о Xiaomi, их качестве и поддержке, но до 2015 они выпускали только относительно дорогие устройства, а тратиться сильно не хотелось. Именно поэтому я так рад появлению Redmi Note 2.
Если перед вами встал вопрос о причине, по которой я взял именно Китайскую версию с прошитым модемом, ответ тот же: цена. Он стоил на целых 20$ дешевле Европейской версии, а отличия — минимальны.

Упаковка и комплектация

Принцип упаковки Xiaomi — эффективность, выглядит это следующим образом: картонная коробка, в которой скрываются инструкция, гарантийник, аккумулятор, зарядник и USB-кабель. Никаких излишеств в виде наушников/OTG или защитной плёнки не обнаружилось.
Но, надо сказать, продавец подсуетился и положил переходник с вилки с прямоугольным сечением штырьков на российскую, с круглым.
Также, посылка шла Почтой России через Почту Финляндии, при этом обёртка из нескольких слоёв вспененного полиэтилена выдержала всё и сохранила даже товарный вид коробки. Ещё раз спасибо продавцу.

Внешний вид

Корпус телефона — классический моноблок, «кирпичик» с серебристой надписью «MI» внизу крышки. Я — человек простой: вижу «кирпичик» — думаю «смартфон», вижу изгибы и узоры — думаю «инсталляция».
Толщина корпуса 6.2 мм у краёв, 8 мм в середине, самое большое значение наблюдается на камере — 8.6 мм. Ширина: 76.3, с кнопками — 76.6. К сожалению, на длину штангенциркуля не хватило, но, при помощи его линейки(она длиннее, чем максимальная ширина губок за счёт крепления) на глаз получилось около 151,8-152.
Хотите знать, как «ляжет в руку» этот смартфон — возьмите ASUS ZenFone 2 ZE551ML — брат «близнец» Note 2 отличается только тем, что толще на 2 мм и расположением кнопок.
Надо учесть, что не смотря на тонкий пластик крышки, корпус — довольно прочный, я успел уронить его на бетонный пол без особых последствий. Также, в этом ключе хочется выделить немного выступающую «окаёмку» дисплея, которая принимает на себя удар при падениях на плоские поверхности.
Три физические сенсорные кнопки(слева — направо: Меню, Home, Назад) расположены ниже экрана, удобно выделены красным цветом и имеют подсветку. На правом торце разместились серебристые кнопки включения и регулирования громкости, USB находится внизу, а на верхней грани — разъём 3.5 и окошко IrDA(да, вам не показалось, самый настоящий инфракрасный адаптер). Также, на передней панели можно увидеть камеру и телефонный динамик и нельзя(потому, что они скрыты) — датчики освещения, приближения и сигнальный светодиод. На крышке, по традиции, находится камера, вспышка и решётка заднего динамика. Приятная мелочь: под решёткой расположен небольшой «бугорок», чтобы динамик не заглушался, когда смартфон лежит дисплеем вверх.
фотографии аппарата с разных ракурсов

Характеристики

Redmi Note 2 стал одним из первых обладателей нового чипсета среднего класса от MTK, Helio x10, наследника чемпиона 2014 года, MT6595, с 8 энергосберегающими ядрами Cortex A53, работающими на частоте 2/2.2 Ггц для Стандартной/Prime версии и GPU PowerVr 6200. Также устройство обладает 16Гб NAND памяти(также, есть вариант с 32Гб), из которых пользователю доступны 12, и 2Гб LPDDR3 ОЗУ, 1 из которых обычно съедается системой.
Благодаря данной конфигурации, устройство выдаёт 46+ тысяч баллов в Antutu.
Результаты синтетических тестов

Самой свежей версией системы на момент написания обзора является Android 5.0.2 в фирменной оболочке MIUI, которая имеет свои плюсы и минусы, обсуждать которые я не буду, т.к. это — дело вкуса и к данному обзору не относится. Отмечу только то, что мне она пришлась по душе.
FullHD дисплей 5.5” (480 dpi), выполнен по технологии OGS, без воздушной прослойки, имеет защиту от царапин и простенькое олеофобное покрытие.
GPS работает с 3 системами спутников: GPS, Glonass и Beidou, — за счёт чего схватывает довольно быстро и достаточно точно определяет местоположение.
Камеры:CMOS 13MP сзади(f2.2) и 5MP впереди(f2.0), — профессионального качества, естественно, не дадут, но вполне заменят среднюю 21MP «мыльницу».
Также, камера способна снимать 720p slow-motion video с частотой 30fps, если ускорить до нормального — будет 60fps. Как выяснилось позднее, может и 120, но об этом — ниже.
Звук… А что звук? — Внещние динамики — громкие, звук чистый, слышно — чётко, без перебоев.
То, что это — не плеер, понятно из того, что это — смартфон.(Ваш Капитан Очевидность)

Плюсы и минусы

И, наконец, переходим к «разбору полётов»

Плюсы Xiaomi Redmi Note 2:

1) поскрипывает в 3 местах крышка при сильном сжатии;
2) 1 радиомодуль(LTE работает только в 1 слоте);
3) нельзя просто взять и установить root;
4) отсутствие Google Apps;
5) MIUI определяет абонентов только на "+7", но не на «8».

Недостатки китайской версии Xiaomi Redmi Note 2:

1) кривая прошивка от продавца
2) чуть меньшая мощность

Советы и секреты

Первое, и самое хитрое, с чем я столкнулся — это кривая прошивка непонятной версии от продавца, прямо-таки заражённая рекламой.
Тут, как говорится, хочешь дешевле — умей делать сам. Прошиваемся на официальную прошивку.

I.Прошиваем TWRP

Взято отсюда: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=684153&st=20#entry43030663
СкачиваемФАЙЛ(ссылка).
1) Устанавливаем драйверы ADB и USB VCOM в папках «ADB — Drivers» и «USB VCOM — Drivers».
2) Выключаем смартфон.
3) Нужно одновременно нажать и держать «звук -» и «вкл», пока устройство не начнёт загружаться.
4) Загрузился fastboot, подключаем USB-кабель.
5) Запускаем «Recovery-Flasher (RUN ME).bat».

II.Устанавливаем прошивку

1) Скачиваем прошивку(еженедельная — рутованная, стабильная(ежемесячная) — нет).
http://en.miui.com/download-274.html — английский сайт(сверху — стабильная, снизу — еженедельная).
http://www.miui.com/download-290.html — китайский сайт(сверху — стабильная, снизу — еженедельная, обновляется чаще, чем на английском).
http://miui.su/firmware_manager/model_view/314/ — российский сайт с локализованными прошивками.
2) Копируем файл на смартфон.
3) Выключаем телефон.
4) Загружаемся в TWRP(зажимаем «звук +» и «вкл»).
5) Раздел Wipe, проводим слева — направо по полоске Swipe to Factoy Reset.
6) Раздел Install, выбираем файл прошивки, проводим слева — направо по полоске Swipe to Install, затем нажимаем Wipe Cache/Dalvik и после — Reboot System.

III.Подключаем мобильный интернет

Актуально на ТЕЛЕ2, возможно, некоторых других провайдерах. ТЕЛЕ2 предоставляет интернет в формате VSP(Virtual Service Provder) на мощностях Ростелеком, возможно, поэтому без роуминга и не работает.
1) Опускаем «шторку», делаем свайп справа-налево, внизу находим шестерёнку и нажимаем, открывается раздел настроек.
2) Переходим в SIM cards and mobile networks, включаем Data enabled.
3) Переходим в Overseas Roaming, включаем Overseas data roaming.
4) выходим на рабочий стол, открываем папку Tools, там открывем Downloads, нажимаем на 3 точки в верхнем правом углу, выбираем Settings.
5) В пункте Download size limit выставляем значение Unlimited и нажимаем OK.

IV.Устанавливаем Google Apps

1) Переходим на сайт opengapps.org/
2) Выбираем ARM64, Android 5.0(можете посмотреть текущую версию в настройках About Phone), и micro(или любую другую комплектацию, мне хватает этой).
3) Скачиваем и загружаем в телефон.
4) Выключаем телефон.
5) Загружаемся в TWRP(зажимаем «звук +» и «вкл»).
6) Раздел Install, выбираем файл GAPPS, проводим слева — направо по полоске Swipe to Install, затем нажимаем Wipe Cache/Dalvik и после — Reboot System.

V.Устанавливаем ROOT

Взято отсюда: en.miui.com/thread-146299-1-1.html
Тут нужно оговориться, что если вы установили «Developer's»(еженедельную) прошивку — то ROOT у вас уже установлен, начинаем с пункта 6.
А вот если установлена «стабильная» версия — тут уже другое дело.
Поступаем следующим образом:
1) скачиваем прошиваемый бинарник SuperSU отсюда:
download.chainfire.eu/396/supersu/
2) Переносим его на телефон.
3) Выключаем телефон.
4) Загружаемся в TWRP(зажимаем «звук +» и «вкл»).
5) Раздел Install, выбираем файл SuperSU.zip, проводим слева — направо по полоске Swipe to Install, затем нажимаем Wipe Cache/Dalvik и после — Reboot System.
6) Устанавливаем из маркета SuperSU.
7) Заходим в папку Tools-Security-Permissions-Root access, включаем доступ SuperSU(придётся несколько раз нажать на «Allow»)
8) Звходим в SuperSU-обновляем бинарник, если требует, перезагружаемся.

VI.Делаем «RAW» — фотографии

Взято отсюда: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=635586&view=findpost&p=43813028
Нам понадобится:
1. Телефон с возможностью входа в инженерное меню.
2. raw2dng конвертер(ссылка).
3. Компьютер с OS Windows и установленным Adobe Photoshop с Camera RAW (должен быть по умолчанию).
Инструкция:
1) Входим в телефоне в инженерное меню комбинацией *#*#3646633#*#* и переходим на закладку Hardware Testing, выбираем Camera.
2) Выставляем Capture type — Processed Raw, остальное — оставляем как есть(на самом деле, можете менять, и играться с настройками) и нажимаем Start Preview. Делаем снимки.
3) Запускаем Adobe Photoshop и перетягиваем в него raw файл. В диологовом окне выставляем следующие параметры: разрешение 4192 на 3104, 1 канал, 16 бит, IBM PC, — и жмем ОК.
4) Получаем черный квадрат Малевича. Выбираем Фильтр — Другое — Заказная, в диалоговом окне среднее значение меняем на 64 и жмем ОК.
5) Получаем Ч/Б изображение. Далее Сохранить как и выбираем формат Photoshop RAW.
6) Скачиваем файл raw2dng.zip и распаковываем. Здесь уже прописаны все нужные настройки в ini файле. Корпируем в эту папку наш сохраненный и обработанный в фотошопе RAW. Далее берем наш RAW и перетаскивем его на raw2dng.exe и ждем пока в папке появится такой же DNG файл. Все, этот файл готов для дальнейшей обработке в фотошоп.

VII.Съёмка 120FPS

Взято отсюда: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=684153&st=5340#entry45403979
! Внимание! При этом отключается функция Slow-motion в стандартном приложении.
Скачиваем ФАЙЛ(ссылка).
Берём файл media_profiles.xml и кладём его на устройство в system/etc, выставляем права rw-r--r--. Вернуть камеру в обычный режим можно удалением media_profiles.xml.
  • 20 декабря 2015, 04:12
Брал во время акции 11.11? Тоже взял у этерналов, обошелся около 118$.
В описании пишешь, что китайская версия менее мощная, чем рассчитанная на наши сети, но если быть точным — в сравнении с FDD версией по мощности она не отличается, есть отличия только с версией prime, в которой железо работает на повышенных частотах.
Аппарат вполне достойный за свои деньги, плюсы смысла перечислять нет, заинтересованные и так их знают. Автономности при загруженном железе только хотелось бы побольше — в танках батареи хватает часа на 1,5-2 при полном заряде. Но тут грех жаловаться, качественный экран и мощное железо берут свое.
И еще заметил глюк — если какое-то время отключен мобильный интернет, в дальнейшем при включении он не запускается, приходится перезагружать аппарат. Не приходилось с встречаться с такой проблемой?
  • 20 декабря 2015, 04:19
Брал ещё 26 сентября по 146$.
Глюка не замечал, работает вроде нормально, мб потому, что я на Developer прошивках сижу, надо будет проверить.
Мне понравилось ещё, что заряжается быстро, 2 часа с 0 до 100.
  • JetDanTe
  • 20 декабря 2015, 05:45
Зачем танцы с бубном на данный момент? Глобальная прошивка на русском и с вшитыми гапсами.
Сколько использовал опен гапс, у них где-то лажа да выскочит.
Устанавливал гапсы через приложение скачанное с местного маркета. На 4пда есть все ссылки.
Насчет зарядки не соглашусь. Заряжается быстро, но толку? Разряжается так же. По-настоящему держит только когда на ночь оставил утром снял. Там даже при интенсиве будет держать сутки.
  • 20 декабря 2015, 06:11
Это самовнушение. При 100% заряда ток от зу практически не потребляется — проверял.
  • 20 декабря 2015, 11:01
forum.xda-developers.com/redmi-note-2/general/xiaomi-redmi-note-2-charging-analysis-t3187536
Всё подробно описано. Если не держит- шейтеи модем p18 с 4pda.
  • fatronix
  • 20 декабря 2015, 11:24
Это не так быстро как вы думаете 4000 мАч за 2 часа 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=389557&st=4040#entry25605896
  • mfisto
  • 20 декабря 2015, 09:46
Я такой глюк замечал, правда на mi4c, очень раздрожает
Есть такая проблема с интернетом и у меня.
  • baksser
  • 20 декабря 2015, 12:19
Как народ не боится брать у Интерналов? Это же жулики. Они вас на первом скачке кинут.
тут
  • 20 декабря 2015, 14:41
Почитайте на Тугезо о заказе М2 Мини у СВТ 11.11…
На их фоне ЕТ агнцы божьи!
  • 21 декабря 2015, 02:12
Раз на раз, с Redmi Note 2 отработали, вроде, вполне себе достойно.
  • Kex
  • 21 декабря 2015, 18:23
После того как они меня нае… гнули на одну мобилу (в свое время топовую) — я у них ничего не покупаю!
У Вас были скидочные купоны или магазин тогда скидку сделал?
  • 21 декабря 2015, 02:11
Скидочные купоны. 10$ купон от али и 15$ фиксированная скидка на заказы от какой-то суммы в честь распродажи.
  • 20 декабря 2015, 06:36
Спасибо за инструкции, очень познавательно. Что бы мы делали без 4pda… Раньше еще pdateam был, hpc с полноценным форумом и пр.
безвременно пачила
Уж если вы решили разбавить свой опус литературным языком, то пишите почила.
Я на этом месте подумал, что автор женщина, которая неудачно патчила мобилу :)
  • 20 декабря 2015, 11:50
Благодарю. Писал ночью, утром уже и сам нашёл несколько ошибок. Исправлю.
  • Comopo
  • 20 декабря 2015, 07:10
Обычно кто берет китайские телефоны то знают где все искать)) а так по теме отлично!
  • 20 декабря 2015, 07:21
молодец всё с ссылками, когда я на 4пда спрашивал меня тупо игнорили и минусили пришлось доходить самому

у меня ничего не скрипит… ну не знаю почему ))
  • He1ix
  • 20 декабря 2015, 07:56
А где обзор? Пока вижу копипасту 4пда.
  • 20 декабря 2015, 09:42
А шапку темы на 4пда читать не пробовали? Там есть все, что нужно. Игнорят и минусят за вопросы, которые освещены в шапке.
  • 20 декабря 2015, 08:21
Вы похоже единственный владелец данной версии. Производитель делит на TD (GSM), FDD и FDD prime.

не скажу откуда скрины.
Второй строчкой можно спойлер с заголовком «короче, все это и ещё много чего есть на 4pda», и кота без спойлера в конце.
у него какраз первая что на скрине указанна. Но при перепрошивке оказывается, что она реально все сети умеет.
  • Meeshka
  • 20 декабря 2015, 12:51
Если производитель делит, так ссылки приводите на производителя, если они есть. 4ПДА не производитель Xiaomi
  • Max_1
  • 20 декабря 2015, 08:27
Не «пачила», а — почила.
  • 20 декабря 2015, 11:52
Спасибо, буду исправлять.
  • 20 декабря 2015, 08:37
LTE работает только в 1 слоте
Стоит Билайн и Теле2, работает с биланом на 4G, захожу в настройки преключаю на Теле2 и опять 4g. Версия телефона TD, прошивка официальная еженедельная глобал.
  • Flint
  • 20 декабря 2015, 20:48
LTE будет активирован на той сим, которая выбрана для передачи данных.
  • 20 декабря 2015, 21:04
Так вот я о том же.
  • Moguai46
  • 20 декабря 2015, 09:13
Покупал в октябре тоже у ET, в целом аппаратом доволен, за исключением мелких косяков. Самый большой косяк — это когда после съёмки видео потом во время звонка собеседник меня очень плохо слышит. Временно решается перезагрузкой телефона, до следующего использования видеокамеры. Кто знает как навсегда победить эту проблему?
  • ariss
  • 20 декабря 2015, 09:26
Пока никак глобально. После видео микрофон основной нижний отключается, остается только верхний. Поэтому плохо вас слышат. Лечение -перезагрузка или съемка видео (хоть пару секунд) в портретной ориентации или вообще съемка под левую руку (сенсорные клавиши слева — НМ, 4pda)/ Пока ни в одной прошивке не исправили :)
  • 20 декабря 2015, 10:26
Вроде решается через инженерку — установкой громкости микрофона на 200. Или не решается?
  • ariss
  • 20 декабря 2015, 11:01
вроде не помогает…
  • 20 декабря 2015, 14:43
Странно — несколько человек писали о 100% работоспособности данного способа.
del
  • nera4
  • 20 декабря 2015, 09:20
Тоже заказывал у Этернелов с максимальной скидкой 11.11 версию TD. Не понимаю зачем нужны все эти танцы с бубном по получению рута, дополнительной установкой гапсов. Кого-то не устраивает официальная прошивка? Сейчас стоит V7.0.12.0.LHMMICI (MIUI7) глобальная с полноценным русским языком и полностью рабочими гапсами. Когда телефон пришел, стояла какая-то левая прошивка, в которой не работала галерея и установленные гапсы. Скачал я эту прошивку через телефон, без компа, закинул в корень, переименовал в update.zip и установил через встроенное рековери. Все очень просто. Наслаждаюсь телефоном. 4g работает на МТС. Версия телефона 2015052.
  • 20 декабря 2015, 09:52
Рут нужен при необходимости расширения функционала некоторых приложений.
  • 20 декабря 2015, 11:55
Дело в том, что на Стабильной нет рута, а на еженедельной нет гаппсов. Опенгаппсы вроде у меня неплохо работают.
  • azzyb
  • 20 декабря 2015, 09:25
Все ещё жду. Уже месяц
  • 20 декабря 2015, 09:47
Спутниковой системы Baidu не сушествует.
  • 20 декабря 2015, 09:52
Китайские спутники же ловятся.
  • 20 декабря 2015, 09:55
Пардон, Beidou.
  • 20 декабря 2015, 10:02
Baidu это поисковик в китае типа яндекса у них но круче для них
  • 20 декабря 2015, 10:11
Да, названия похожие. Думал имелась ввиду в принципе спутниковая система.
  • skyy
  • 20 декабря 2015, 10:10
  • 20 декабря 2015, 10:11
Да, негатива на них много в сети. Но лично я решил рискнуть, больно уж ценник заманчив был.
  • skyy
  • 20 декабря 2015, 10:29
Ваше право, счел необходимым предупредить остальных :)
  • 20 декабря 2015, 10:49
Ясно.
  • 20 декабря 2015, 21:07
за 3 года, кроме того, что иногда затянута отправка, нареканий нет. количество планшетов — телефонов полученных от них около 20-25 шт.
  • Lons
  • 24 декабря 2015, 22:08
Обходите eternal team стороной!!! До этого брал два телефона проблем не было, а на акции от 11.11 долго отправляли, только 8.12 дали трек, вчера был на почте и когда принесли пакет, я был мягко говоря в шоке, посылка весом 39 грамм, всё идеально запаковано, цена строит 137.99$, по ощущения там кусок паралона. Больше никогда не буду заказывать в этой конторе!
Не вводите людей в заблуждение — нету там защитного стекла, тем более гориллы. Олеофобное есть, причем приличное.
  • 20 декабря 2015, 10:48
Читал что Dragontrail там.
dragontrail это хлам, оно более хрупкое чем обычное стекло. и надеюсь в этом телефоне такого нет, производитель об этом вроде не упоминал.
  • 20 декабря 2015, 10:59
Здесь пишут например. Хотя, точной инфы нет.
www.apple-iphone.ru/news/xiaomi-redmi-note-2-eshhe-odin-moshhnyy-reliz-sentyabrya/

Ну, если орехи не колоть, то хрупкость это нормальное свойство стекла. Главное, чтобы устойчивость к царапинам была.
  • 20 декабря 2015, 13:04
у меня алкатель был на драгоне и на скольжение приятный и ни одной царапинки мне больше нравился чем горила
  • 20 декабря 2015, 14:55
Тогда уж — вашими словами — Dragontail такой же хлам и GorillaGlass, ибо и то и другое просто закалённое стекло, которое, как известно, устойчиво к царапинам и очень хрупкое при ударе в торец.
Поклоников у Гориллы немало, правда пока не увидят на своём телефоне с Гориллой кучу царапин и лопнутое стекло при неудачном падении…
  • 20 декабря 2015, 11:46
Насчёт качества олеофобного покрытия я бы поспорил, а защита тут точно есть, иначе он бы у меня уже разбился, падал несколько раз. Источников много и все они друг другу противоречат.
Ну попробуйте поцарапать и сами увидите есть там защитное или нет. Вы бы хоть профильную тему на 4pda почитали. А то понадергали оттуда цитат не глядя, а даже фак почитать не удосужились. Одно перечисление версий и их отличия чего стоит. Про прошивки тоже повеселило. Такое ощущение что нет у вас этого аппарата, а просто решили обзор написать.
  • 20 декабря 2015, 14:15
Я-тян и пруфов не будет.
Шутка, все пруфы — под спойлером и проверить их — проще простого(того, что смартфоном я пользуюсь). Уж простите, что не стал специально царапать экран.
Насчёт копипасты — не только с 4пда, но и с офф. форума миуи. Просто выбрал те посты, которые были полезны конкретно мне и сделал компиляцию. Файлы выложил на гуглодиск, чтобы были доступны без 4пда и миуишного форума. Возможно, кому-то пригодится. А фак я читал, но это было ещё до выхода сабжа, когда выбирал себе новый смарт.
  • nikitosk
  • 20 декабря 2015, 16:39
ну оно и видно…
  • 20 декабря 2015, 15:36
китаец лупит по экрану ножницами. Обычное стекло? -Сомневаюсь.
Китаец может делать все что угодно. Ни на офф сайте, ни на сторонних, к примеру www. devicespecifications. com/ru/model/848e3256. Нигде нет что там вообще какая-то защита экрана есть. А конкретно по Горилла — www. corninggorillaglass. com/en/products-with-gorilla/full-products-list. Нету тоже. Внезапно, да? Лепить или нет защитное стекло — вам решать. Но вот вводить читателей в заблуждение не нужно. Собственно, ваши слова о том что вы читали фак только ДО получения телефона уже о многом говорит. Если уж взялись писать обзор, то хоть изучите предмет получше.
  • 20 декабря 2015, 20:54
Защитное стекло, однако присутствует, пусть и не от Corning, но благодарю вас за поправку.
  • sva75
  • 20 декабря 2015, 10:52
Были оба аппарата в руках — лежат они существенно по-разному. Asus толще на 2мм, но за счет «овальной» задней крышки — 10.9мм в центре и 3.9мм по краям он лежит значительно удобнее Xiaomi RN2, который лежит в руке как маленький «кирпич», но тоже вполне удобно.
Но… ситуация меняется на кардинально противоположную, если надо поработать с телефоном, лежащим на поверхности — тут Xiaomi значительно удобнее именно из-за своей «кирпичности».
Вам самому не смешно… Если мыльница заказана не из
Китая и цена ей не 2тыс. то тут и говорить не о чём!
  • 20 декабря 2015, 11:40
Самому не смешно вообще. Камера от Samsung, бралась в 13 году(с неё сделаны снимки в статье) за 6к, уступает камере этого смарта.
Ну не знаю что там у Вас за камера Samsung… покажите если не трудно фото сделанные этим телефоном
  • 20 декабря 2015, 14:00
В статье есть, под спойлером. Как буду дома-попробую, у меня натужно загружаются сюда фото почему-то.
На файловый сервер залейте… :)
  • 20 декабря 2015, 20:56
Ссылка
Также, я неправильно назвал разрешение: 14.2 Мегапикселя. Это Samsung WB150.
Аплинк вообще дохлый, пытаюсь загрузить такое же фото со смартфона уже часа 2.
  • 21 декабря 2015, 11:27
То же фото со смартфона.
ИМХО просто несравнимо качество, у мыльницы — сплошное мыло, извините за тавтологию, а тут — всё чётко и 5-6 доп. мегапикселей в мыльнице этого не изменят, т.к. в них зачастую ставится не слишком хорошие чипы, которые не справляются с постобработкой по-человечески.
  • Meeshka
  • 20 декабря 2015, 13:06
Это был бы прорыв.
Пока не видел, что телефон делает качественнее фотографии по резкозти, чем купленный в 2005 году Olympus C765UZ с его 4МП. То, что телефоны показывают в галерее с применением фильтра резкости, теряется при просмотре на увеличении на ПК. Оптика пока решает.
Xiaomi RN2 не отличается от большинства в данном случае.
Цветопередача в телефонах бывает приятнее, но из-за нерезких фото лучше не становится. :(
Согласен. Не в мегапикселях счастье. Сам до сих пор снимаю 6-ти мегапиксельным Fuji S7000 2004 года рождения.
Современные мыльницы нервно курят в сторонке с из 100000000 мегапиксельными матрицами величиной с рисовое зернышко…
  • zloynsk
  • 21 декабря 2015, 07:17
Тут дело скорее в олимпусе. Все бютжетные мыльницы пользуемые мной уступали олимусу 2004 года по качеству фото. Я думаю, это был их маркетинговый просчет (хорошие фотографии за дешево — зеркалки будут брать только профи), и далее за качественные фото отвечали уже зеркалки, а на мыльницах упало качество.
  • 20 декабря 2015, 11:19
«Три физические сенсорные кнопки» там только сенсорные, физические сбоку
  • 20 декабря 2015, 11:37
В данном случае имеется ввиду, что кнопки- не наэкранные, как на ZL, а отдельные.
  • 20 декабря 2015, 14:31
я понял что имеется ввиду, это и на фото видно, но все таки физические — те которые реально кнопки и нажимаются, а не сенсорные.
  • 20 декабря 2015, 22:04
Выступающие — это, скорее, механические. Физические — это все физически присутствующие на корпусе, виртуальные — элементы UI. Хотя это зависит от точки зрения.
  • 20 декабря 2015, 19:35
Обзор не впечатлил, очень дилетантский.
P.S. С сабжем обзора знаком не понаслышке, так что оцениваю объективно.
  • 20 декабря 2015, 21:02
А я и не говорю, что не дилетант, первый мой обзор всё-таки.
  • Tundra
  • 20 декабря 2015, 20:05
А можно конкретно ссылочку на данную версию? Тоже заинтересовало купить, особенно после Вашего рассказа. На 4pda за подобное схватили бы синяк. А тут весело, с огоньком))
  • 20 декабря 2015, 20:59
Есть в описании кнопка «перейти в магазин». Но осторожнее с Eternal Team, о них не очень отзывы. Хотя у меня вообще проблем не возникло ни с доставкой — ни с комуникацией, но всё же, раз на раз не приходится, и Новый Год на носу — наверняка опять посылки застревать будут.
  • 21 декабря 2015, 00:47
на жд с купоном за 102 продается
  • 21 декабря 2015, 01:28
  • 21 декабря 2015, 02:51
  • 21 декабря 2015, 07:29
Не надо вводить людей в заблуждение. Вы купили к этому смартфону еще что-то, для применения купона на бо'льшую скидку.
  • 21 декабря 2015, 11:16
это что то меняет? отменяешь добивку и телефон за 103 так и получается