Розетка с двумя USB

Давно хотел такую розетку рядом с кроватью, чтобы из стены не торчала зарядка. Заодно не хотелось ограничивать себя одной вилкой. В эту розетку можно вставить две — трёхконтактную и двухконтактную. Давайте посмотрим, как она устроена и насколько безопасна.

Обзор

Розетка упакована в коробку из тонкого картона и тряпочный мешочек. В комплекте идут два винта для прикручивания в подрозетник. Розетку нелья установить в распор, ушек для этого у неё нет.

Вид спереди:

Вид сзади:

Характеристики:

Размеры лицевой панели — 86х86 мм
Глубина розетки — 35 мм
Расстояние между винтами — 60 мм
Напряжение/ток сети: 100-240 В / 10 А
Напряжение/ток USB: 5 В ± 0.25 В / 1 А — 2.1 А — 3 А (3000 мА)

Что имел в виду производитель с такими значениями тока я не понял, но это не важно, всё равно буду проверять.

Первым делом я, конечно, розетку разобрал, чтобы оценить зарядное устройство.
Зарядное устройство

Выполнено оно на микросхеме PN8359, довольно простом преобразователе, нарезающем выпрямленное напряжение на импульсы высокой частоты. Максимальная продолжительная мощность — 20 Вт, чего должно быть достаточно для двух портов по 2 ампера. Выводы D+ и D- соединены на плате. Возможно, кому-то это помешает.

Порядок сборки розетки с точки зрения китайца на фабрике
Порядок сборки

Свободно входят две евровилки:

Тестирование

Для тестирования использовал самые обычные нагрузочные резисторы и две разновидности измерителей. Напряжение усреднил-округлил. Получилось так:

Ток нагрузки — напряжение — ток из сети
0 A — 4.7 В — 0 А
1 A — 5.1 В — 0.054 A
2 A — 5.3 В — 0.115 A
3 A — 4.4 В — 0.122 A

Видно, что стабилизатор завышает напряжение с ростом тока, и что 3 А зарядное уже не тянет. На двух амперах минут за 10 корпус около зарядного сильно нагревается, палец долго не удержать. На одном ампере нагрев умеренный.

Итоги

Плюсы:
+ аккуратный внешний вид издалека
+ неплохая внутренняя конструкция
+ компактный зарядник
+ отверстия для двух вилок, в т.ч. плоских и тройных
+ все опробованные вилки сидят плотно, а вставляются не слишком туго
+ защитные шторки

Минусы:
— царапины на лицевой панели
— криво впаяный разъём USB
— сильный нагрев на 2 А

Отдельно вынесу довольно крупные клеммы. С одной стороны это плюс, можно воткнуть толстый провод или два тонких, с другой — один тонкий провод скорее всего уедет в бок и контакт будет так себе.

В целом розетка мне понравилась, но установить на место пока не рискну, проведу ещё один длительный тест на нагрев.

Спасибо, что дочитали до конца. Это мой первый обзор, так что конструктивная критика и лёгкое снисхождение приветствуются!

+++

Дополнение

В комментариях ksiman указывает на слабую гальваническую развязку, а chaloc пишет, что материал розетки может поддерживать горение. Эти два фактора, да ещё и нагрев под нагрузкой, могут привести к пожару. Так что я категорически не рекомендую данную розетку к установке, а сам, если и буду использовать, то как универсальный удлиннитель, не оставляемый без присмотра.
  • klop
  • 22 декабря 2015, 22:02
А как розетку использовать можно? Материал клемм, надежность контакта, нагрев…
  • 22 декабря 2015, 22:10
Однозначно можно, но нагружать на все 10 А я бы не стал. Покупал для прикроватного применения — лампа, зарядка.
  • G99999
  • 22 декабря 2015, 22:04
Вот чего хотел давно! Может ручками можно подправить внутренности для нормальной работы?
  • 22 декабря 2015, 22:05
Осталось только найти под нее коробку
Поддержу плюсом первый обзор за то, что обозревается более-менее дельная вещь, а не никчемное барахло типа фонариков, ножей, часов с фейковыми циферблатами и бабских шмоток разной степени ужасности. :)
  • vovka036
  • 22 декабря 2015, 22:08
Ну наконец то!
никчемное барахло типа фонариков, ножей,
далеко не все фонари и ножи являются барахлом
а вот если часы с напечатанными стрелками — то да, тут без вариантов )
  • Edeny
  • 22 декабря 2015, 22:20
Фонарики и ножи — не никчемное барахло, и бабские шмотки тоже. Я сам день назад заказал себе на эврибаин: Ganzo G727M и Convoy S2+, все обошлось в 18,49$ с трек номером.
Фонарь у меня хоть и был UltraFire F13, но при сравнении с S2+ оказалось что драйвер не оптимальный в моем фонаре, светит немного тусклее, а по размерам больше, туда можно даже аккум 26650 вставлять, драйвер потом может поменяю, а может нет. Но главное то что фонарь то мне для велика, а этот большой фонарь не совсем удобен, крепления нет (долго искать еще, лень), и тяжелый. Convoy же я могу вставить в уже имеющиеся крепления, и свет в нем как раз оптимальный для моего катания, ну разве что можно дополнить дальняком, но для этого придется докупать хотя бы драйвер и крепление для большого фонаря на руль.
  • dn0006
  • 22 декабря 2015, 22:53
Подпишусь под вашими словами. У самого велик, Convoy S2+, UltraFire F13, но последний скоро пойдет под переделку, уже едут кнопка и драйвер от Саймона. Convoy S2+ для катания на велике в стандартный держатель, доведенный до ума UltraFire F13 в руку для катания на роликах.
Конвои, ултрафаеры, саймон, драйвер с дыркой, о-ринги, приделать тир.

Членов секты «свидетели фонарёвки» сразу выделяются в толпе по используемому сленгу.
:)) Однако справедливости ради замечу, что «о-ринги» встречаются в речи не только адептов этой секты, но и электрокурильщики это слово используют.
  • 23 декабря 2015, 15:04
И автомехаников
  • 22 декабря 2015, 22:27
Спасибо. Тоже устал от всякой ерунды, но боюсь пропустить что-то интересное, вот и читаю всё подряд :)
  • 22 декабря 2015, 22:06
Давайте посмотрим, как она устроена и насколько безопасна.
Как устроена — посмотрели, а насколько безопасна?
  • 22 декабря 2015, 22:16
Вопрос пока открыт. Мне очень не нравится сильный нагрев. Как будет время — выдержу её несколько часов на 2А и посмотрю что будет.
  • 23 декабря 2015, 00:09
Написал дополнение. Слабая гальваническая изоляция, нагрев и, вероятно, горючий материал корпуса — плохое сочетание.
  • vovka036
  • 22 декабря 2015, 22:07
С почином!
А как её крепить в стандартное гнездо?
Спасибо!
В моих подрозетниках есть отверстия для этого. Примерно такие:

Но пока не проверял как встанет. Если решусь установить — дополню обзор.
  • Qyix7z
  • 23 декабря 2015, 10:26
Зря не проверяли. Сзади розетка квадратная, а подрозетник круглый. Выводы делайте сами.
Я аналогичную покупал — тупо не влезла в подрозетник.
Выброшенные деньги.
С круглой задней частью у китайцев розеток с USB не видел. Если кто подкинет ссылок, буду благодарен.
  • Andy4440
  • 23 декабря 2015, 20:43
В прошлом месяце покупал такую розетку чтобы избавиться от переходников для китайской техники! Лично мне понравилось. Не мог найти подрозетники, а теперь куплю штук 10.
На самом деле нужны для пустотелых стен из ГВЛ, а таких нет почему то!
А как эти коробки крепятся в стене?
Ну у меня стены кирпичные по этому я не парился, просто сверлил дырку в середине, в стену дюбель и на шуруп, потом заштукатуривал. Знакомый их вмуровывал на цемент, говорит держатся пока, но по мне надёжнее дюбеля нет крепления :-)
лично я вижу 2 главных минуса — нет заземления евровилки и постоянно в сети плата непонятного происхождения и качества, пусть и с предохранителем.
сам раньше хотел поставить розетку с USB, но потом передумал именно по второй причине. и что она будет отличаться от остальных по дизайну
  • 22 декабря 2015, 22:18
Это да, но лампа и зарядки всё равно с двухконтактными вилками, а больше я ничего включать не собираюсь.
  • andrik22
  • 22 декабря 2015, 22:14
А мне показались небезопасными проводки к заряднику. Один из проводов (белый, фото 3 порядка сборки) прямо ложится на металл противоположного контакта. При длительном нагреве этого металлического элемента оплетка провода расплавится и будет короткое замыкание.
  • 22 декабря 2015, 22:19
На фото не видно, провод проходит немного выше пластины контактов. Но согласен, конструкция не самая безопасная.
  • Setjet
Сам подумывал прикупить такую
Однако не понравилось, что USB гнезда не отключаемые. Попадаются англо, американо и пр. розетики с кнопкой или тумблером выключения USB, но нормальные евророзетки — нет (на Али по крайней мере).
  • 22 декабря 2015, 22:22
Сходу нашёл только такую, здесь отключаются USB, насколько я понимаю.
  • Setjet
  • 22 декабря 2015, 22:24
Ага, вот и я хочу такую, но обычную евророзетку
  • SanekK
  • 22 декабря 2015, 22:15
Интересная вещь, искал у себя в городе розетки с американской вилкой (для xiaomi power strip), но не нашел, а тут универсальная, да и еще 2 штуки в корпусе одного, да еще и 2 usb ))/
Вопрос: вместится ли 2 евро вилки в этой розетке?
вместится ли 2 евро вилки в этой розетке?
думаю да
  • 22 декабря 2015, 22:29
Да, поместятся, добавил фото в обзор.
  • 22 декабря 2015, 22:17
Очень слабая гальваническая развязка

Входной конденсатор недостаточной ёмкости

Про отсутствие защитного заземления уже сказали
  • 22 декабря 2015, 22:29
Да, плата за компактность и цену…
  • 22 декабря 2015, 22:33
Жизнь дороже…
  • DooMmen
  • 22 декабря 2015, 23:43
Убить может и не убьет, но вот телефон спалить — запросто (у меня есть на памяти случай уничтожения телефона зарядным — айфончик помер от 220 на USB))
  • 22 декабря 2015, 23:49
Может и не убъёт.
Напомню, что требования к стационарно установленному электрооборудованию выше, т.к. оно постоянно находится под напряжением.
  • 22 декабря 2015, 23:57
После некоторого обдумывания соглашусь, что этот миллиметр, разделяющий 5 и 220 В — очень опасная штука.
Дописал обзор. Не рекомендую розетку из-за опасности пробоя и возгорания.
  • 23 декабря 2015, 01:14
Там не только это место. Там на нижней стороне платы полигон земли на разъемах USB весь очень близко от первички. Навскидку 4-5 мест находятся, которые нормам не соответствуют.
Пользоваться нельзя, это реально опасно. Неизвестно, когда пробьёт, может сразу, а может чуть попозже, как запылится.
  • 23 декабря 2015, 01:04
Земли-то сАвсЭм нет. Может и убьет.
  • 23 декабря 2015, 07:22
220? Человека? Разве что если он пойдёт с этой розеткой в ванной плескаться.
  • 23 декабря 2015, 10:53
Вы это всерьез???

220 — легко. Полностью безопасным для человека считается переменное напряжение 12В. Все, что выше уже небезопасно. И еще. Убивает не напряжение, а ток, сила которого зависит от сопротивления тела, а фактор поражения током еще и от пути прохождения в человеческом теле.

Почитайте на досуге правила по безопасной эксплуатации электроустановок, много нового узнаете. Скажу банальность, но они (правила эти) кровью написаны.
  • 23 декабря 2015, 18:06
Попробую объяснить в 3х словах: я работаю электриком.
  • 23 декабря 2015, 21:53
Попробую ответить в восьми:
Тогда, тем более, Вы там с 220 поаккуратнее…
  • 23 декабря 2015, 22:44
Спасибо.
  • Avgur
  • 23 декабря 2015, 12:30
Может и не убъёт.
С первого раза, с второго, может, наверняка. Также не понятно из чего изготовлен корпус
  • vanenzo
  • 23 декабря 2015, 01:34
Ха. Давнееенько помню смотрел видео то ли с 3гс то ли с четверкой, мучили его на лабораторном бп, для убийства хватило чота 7 вольт )
  • 64eu64
  • 23 декабря 2015, 11:01
Мало того, еще и сетевой провод в 2-3 мм от разъема USB (ну или наоборот). Надеюсь суть понятна.
Пардон, уже выше описали этот минус.
  • maxx001
  • Bamborg
  • 22 декабря 2015, 22:18
Пользуюсь похожей около года.
В стандартные коробки не помещается, пришлось колхозить.
Ток выдает «грязный» — бывают наводки.
У меня точно такая же розетка, коробку для нее нашел в магазине, как я понял для турецких розеток старого образца. Подошла идеально.
  • 22 декабря 2015, 22:35
Где нашли? Я облазил кучу магазинов, ничего не нашел под английский стандарт
Я тоже не сразу нашел, во всех магазинах розетки показывал, и только в одном мне поискали в загашниках от Турецких розеток, которые были широко распространены в 90х-2000х… годах… стоят 48р. Живу в Кирове, если кто из Кирова скажу где купить… подходят все розетки которые на фото и в обзоре, Розетка сверху в центре не входит, нужно срезать ребра в коробке сверху и снизу..
  • 22 декабря 2015, 23:31
А вы мне их не перешлете?
Я серьезно
Могу послать конечно, но вам с пересылкой, наверное, выйдет так же как в Китае заказать, они там около 200р стоят…
  • 23 декабря 2015, 12:27
165 рублей за кусок пластика это как-то перебор.
Особенно если их надо 18 штук
Конкретно эту брал чуть больше года назад, стоила тогда рублей 90. Очень понравилась качеством, особенно металлические язычки под болты, они подвижные и это позволяет центровать вставляемый прибор. Я их кстати по 3-5 штук вместе сцеплял. Ну а цена, так и доллар уже почти 75…
  • Volt
  • 27 декабря 2015, 11:35
Попробуйте коробку к-201 или к-210 производство Беларусии. Цена в районе 10-15р шт.
  • Klaus79
  • 23 декабря 2015, 13:14
Привет, земляк — поделись инфой, где купить )))
Привет! линия-света.рф/ магазин на Чапаева, д 69 корп 1 на стенке справа от кассы…
А что за розетка с 4 USB?
ebay.com/itm/121801392965

аукционы часто бывают…
Где нашли?
Квадратные коробки почему-то в основном встречаются в каталогах монтажа СКС.
  • vanenzo
  • 22 декабря 2015, 22:44
Пару лет назад брал такую же, по виду по крайней мере, и драйвер похож, два телефона садят его до 4 вольт, за ток не скажу, не мерял, контакты не пружинные, поджимать надо сильно и часто евровилки не дергать. Драйвер думал помрет скоро, но так и работает. С самого начала без нагрузки тихо шипит, но ненапряжно даже вблизи. Запихнул в круглую коробку, подпилив углы, стену впадлу было долбить и коробку искать
  • chaloc
  • 22 декабря 2015, 22:46
Аккуратно при монтаже. Стоит чуть сильней затянуть или болт слизывает или язычок к которому провод прижимается выкручивает. Контакты плохого качества — после толстых вилок плохо держат тонкие, начинают греться, а от нагрева еще сильнее теряют упругость. Сами зарядки тоже не идеал — две из трех аналогичных розеток фонили в радио, от одной тачскрин китайского планшета сходил с ума. Про нестандартные коробки уже сказали. Брал три разных варианта, оставил только одну: розетка/два USB/общий мелкий выключатель.
Одну кстати поджигал — коптила и горела (((. Задумка хорошая… реализация подвальная.
  • 22 декабря 2015, 22:50
Про поджигание — впечатлило! Как бы попробовать, чтобы целиком не спалить.
  • alexel
  • 23 декабря 2015, 07:37
Отрезать счипчиками изнутри, там перемычек хватает, этот кусочек и подпалить.
  • 22 декабря 2015, 22:50
Одну кстати поджигал — коптила и горела (((.
А они почти все горят.
Причём чем красивее рамка — тем лучше горит
  • alex116
  • 22 декабря 2015, 23:05
  • 22 декабря 2015, 23:27
Если не секрет, что в Вашем понимании «сложный» преобразователь, если в обозреваемом применен «простой».
  • 23 декабря 2015, 00:02
Я имел в виду, что у него очень простая схема применения — трансформатор, диоды и немного пассива. Никаких ключей и оптронов.
  • 23 декабря 2015, 00:39
Вообще самая стандартная схема применения, ключ этой микрухе ненужен, он внутри нее. На оптроне просто сэкономили, но к микрухе это никакого отношения не имеет.
Так что эта микруха сложнее чем та, что с внешним ключом, посмотрите хотя бы список встроенных защит.
Если все-таки автора устраивает высоковольтная часть розетки (тут я не понял — да или нет?), то можно было бы рассмотреть возможность заменить начинку (плату) для USB зарядки на правильную (правильной мощности и безопасную).

Скорее всего, не получится сделать вариант с только лишь своей мини-платой с двумя напаянными USB разъемами плюс положить во-внутрь плату какого-нибудь стандартного покупного качественного преобразователя, но тут, чтобы это понять — автор должен замерить место (x*y*z) под блок USB преобразователя.
Жаль если не получится впихнуть стандартную плату плюс свою мини-плату с разъемами.

Тогда, конечно, был бы еще вариант взять хорошую схему преобразователя нужной мощности под распространенные детали, разработать свою плату с двумя USB разъемами ровно в те же габариты, где стоит родная плата, потом опробовать, скорректировать и выложить для всех.
В идеале — было бы супер использовать такую схему, которая полностью покрывается деталями с какого-нибудь стандартного покупного преобразователя, чтобы — сдул с нее детали и переставил на свою плату. Ну, пусть не все, но хотя бы часть.

Вот такую плату и схему мог бы разработать «сами знаете кто» на форуме. Не смею его напрягать такой просьбой, но все же топик-стартеру стоило бы замерить точные размеры родной платы, проверить, есть ли у нее где резервы по размерам, и самое главное — начертить точный чертеж платы и установленных на нее USB разъемов. Может, потом кому и будет интересно развести в эти размеры правильную схему.
  • serg_mur
  • 23 декабря 2015, 07:00
Для первого обзора просто замечательно! Давно поглядывал на такую, теперь поищу что-то более надёжное. Спасибо. Плюс.
  • 23 декабря 2015, 11:35
Спасибо!
  • 23 декабря 2015, 07:05
Спасибо за обзор. Видел подобные розетки с выключателем USB части.
  • 23 декабря 2015, 11:36
Пожалуйста. Выше в комментариях приводил вот такую ссылку на розетку в отключением USB.
  • Kraus
  • 23 декабря 2015, 07:47
"… нарезающем выпрямленное напряжение...." — жесть! )
  • since88
  • 23 декабря 2015, 09:06
Брал кто Livolo с usb? как они держат нагрузку?
Джентльмены, а какую розетку схожего функционала, но более качественную, порекомендуете?
Orico? :)
Бескомпромиссное решение )))
  • KPAKATYK
  • 23 декабря 2015, 09:24
я правильно понимаю, что USB постоянно под напряжением, и даже если они не используются, идёт потребление тока?
  • 23 декабря 2015, 11:34
Да, но потребление в дежурном режиме небольшое — 0.4 мA, плюс утечка через ключ ещё 0.1. Сколько при этом уходит через остальную схему затрудняюсь сказать, но измеритель нагрузки показал нулевой ток.
  • Chip
  • 23 декабря 2015, 12:19
именно, только потребление там низкое, а помехи в сети высокие. Без отключения я бы не брал.
  • spynal
  • 23 декабря 2015, 11:38
если это у вас в квартире может привести к пожару, то стоит задуматься о том, чтобы сделать нормальную электрику в доме.
  • 23 декабря 2015, 12:04
Дело не в проводке, а в том, что розетка может загореться и, если это произойдёт, а материал корпуса действительно поддерживает горение, то гореть она будет долго и ярко. И вероятность пожара высока.
  • spynal
  • 23 декабря 2015, 16:20
что там успеет загореться, до того как выбъет УЗО или диф?
  • 23 декабря 2015, 17:52
Почему его выбьет? Ток приходит через фазу, уходит через ноль, утечек нет, дуга горит, все довольны. Причем возможно, что ток не превысит порог срабатывания защиты. Вот хорошая статья, подробно объясняется почему обычный автомат на 16 А при токе в 23 А отключится через час:
  • Chip
  • 23 декабря 2015, 12:20
я бы такие оснащал датчиком превышения температуры
  • Brim
  • 23 декабря 2015, 19:24
ИМХО, баловство. :)
Проще в обычную розетку зарядку на 2-4 порта воткнуть.

С одной стороны, совершенно очевидно, что лет через 5 обычного USB может уже и не быть. Как MicroSD заменили SD почти во всей технике, так MicroUSB, а то и USB Type-C заменят обычный.
И даже если нет. Уже сейчас мой смартфон поддерживает технологию QuickCharge 2.0. Зарядка в комплекте этот стандарт поддерживает, а а то, что в розетке — точно нет.
  • AVL_2
  • 24 декабря 2015, 18:32
Заказал второй раз уже две розетки: https://aliexpress.com/item/snapshot/7104624096.html
Подрозетники к ним: https://aliexpress.com/item/snapshot/7102633122.html
Заказывал, конечно же, из за USB. Проверил usb doctor-ом: 5,2В при 2А. Вольтаж не просаживается.
  • 24 декабря 2015, 18:35
У моей при 2 А не только не просаживается, но и растёт! :)
  • AVL_2
  • 24 декабря 2015, 21:23
Согласен, на холостом ходу 5,05 В.
То, Brim
Так здесь какое преимущество:
2- зарядки USB
2 — обычные розетки в каждую можно воткнуть зарядку на 2-4 порта (наверное по 2А) )
Итого имеем от 6 до 10 портов зарядки по 2А. :)
Согласен, что «что лет через 5 обычного USB может уже и не быть»
На данный момент мы имеем то что имеем.
А технологию QuickCharge 2.0., возможно, забудут к лету или осени (нужное зачеркнуть).
ИМХО
  • Connar
  • 26 декабря 2015, 07:39
Купил такую на Таобао, но не вставлял в стену, зато у неё отключается питание.
Если его не отключать то на холостую, большинство зарядов пищщщщит
  • yushkin
  • 07 февраля 2016, 20:59
Стремно очень, судя по обзору и отзывам — безопасностью и не пахнет.
Наверное куплю все-таки Легранд 770470
  • 07 февраля 2016, 21:06
Пока работает нормально в качестве удлиннителя. В стену устанавливать не стал и без присмотра не оставляю, т.к. безопасностью, действительно, не пахнет.
  • Stari4ok
  • 10 августа 2016, 06:11
По неопытности заказал такую же более месяца назад. До сих пор едет. К сожалению отменить уже нельзя.
Скорее всего тоже сделаю в виде удлинителя, для вражеских вилок.
Конечно печалит, что нельзя оставлять без присмотра, хотя без присмотра нельзя оставлять весь китайский ширпотреб.
ТС и карадам — плюсую. Если бы раньше нашел этот обзор, то не заказывал бы этот хлам.
  • 10 августа 2016, 16:10
Есть вариант вкорячить выключатель на зарядное. Места должно хватить.