Переходник HDMI to VGA

Всем привет! Сегодня речь пойдет о переходнике с Hdmi на vga с аудиовыходом. Покупал для подключения цифровой приставки к монитору 17" 4:3 (обзор приставки mysku.club/blog/jd/38284.html)

Сам переходник черного цвета, глянец. В комплекте есть аудиокабель 3,5-3,5

Vga выход с фиксацией винтами

Сзади выход для колонок, звук есть. О качестве скажу одно — в нем ничего выдающегося нет, но и разницы на слух со встроенной я не заметил. Поэтому большинство пользователей он устроит.

Разборка

Провода зафиксированы термоклеем, это хорошо. Но вот выход VGA держится только лишь на пайке. Very bad. Лучше один раз подключить и больше не трогать, что в принципе в моем случае так оно и будет.
Внутри микросхема конвертера EP94Z1E
Так же слева видно микросхему стабилизатора 1117, она выдает 1.85 Вольта, и немного выше еще один маленький стабилизатор, он выдает 3.3 Вольта.
Инфу взял из обзора kirich
Нагрев есть, температуру не мерял, но работает без сбоев.
Ну и теперь о главном — о качестве изображения.
Наблюдается повышенная яркость, на черном фоне хорошо это видно.

На фото ниже монитор FullHD, переходник тянет без проблем.

(рябь от монитора)
Фотографией качество не передашь, но есть небольшая замыленность, возможно её не будет при более низких разрешениях. Но при просмотре фильмов/телевидения это заметно не будет, тем более на 17".
Лично меня качество устраивает более чем. Еще бы разъем Vga закрепить, и было бы вообще замечательно)
Наблюдается повышенная яркость, на черном фоне хорошо это видно.
Это как? Он что завышает параметры яркости?
  • 23 декабря 2015, 09:41
А разве на фото черного экрана не видно?) При прямом подключении монитора черный цвет почти черный (это же не amoled)))
А так можно в мониторе поднастроить конечно
Ну а подключению этого же устройство по VGA — VGA, что такой же повышенной яркости не наблюдается?
  • 23 декабря 2015, 09:52
нет, именно так монитор у меня постоянно и подключен
тогда это серьезный недостаток
  • 23 декабря 2015, 10:01
для меня не недостаток, все равно видео показывать будет) да и в настройках монитора можно убавить яркость.
  • al-open
  • 23 декабря 2015, 14:46
А не может быть что сам монитор со входа VGA «усиливает сигнал»?
В мониторе настройки диапазона яркости нет? Возможно просто сигнал передается в каких-нибудь 16-235, а монитор ожидает полные 0-255.
  • Andrey31
  • 23 декабря 2015, 09:43
покупал такой, не корректно передает в приставку разрешения монитора. На монике 3:4 картинка вытянута по вертикали, на широкоформатнике нормально
  • 23 декабря 2015, 10:02
проверим, fullHD определяет без проблем, и моник тоже определяется верно в свойствах системы.
Проверял в компе и через ноут.
  • 17 февраля 2016, 22:02
отписываюсь — было так же, из pal в ntsc переключил и нормально показывает
  • FloX
  • 23 декабря 2015, 10:06
смотря что выдает приставка
у меня такой переходник не работает с мониторами 17" и андроидстиком, ни с одним из доступных. Out of range. на 19" и выше работает
такие дела
  • 23 декабря 2015, 10:08
А у меня другая ситуация: есть старенький ноутбук с разъемом VGA — мама. Соответственно нужен или переходник VGA — HDMI, или сразу шнур, чтобы передать сигнал с этого выхода ноутбука на HDMI вход проектора. Что посоветуете?
  • 23 декабря 2015, 10:14
например http:\\www.aliexpress.com/item/Mini-VGA-Audio-to-Female-HDMI-1080p-Converter-Adapter-with-3-5mm-Audio-Cable-hot-new/32512528320.html
Возможно есть дешевле, ищите по vga to hdmi и обязательно читайте описание)
  • 23 декабря 2015, 10:17
По вашей ссылке переходник с «мамой» VGA на «маму» HDMI. А мне, насколько я понимаю, нужен «папа» VGA на «маму» HDMI.
  • 23 декабря 2015, 10:20
никакой проблемы не вижу — просто используем 2 кабеля — от ноута vga обычный провод (который и для мониторов) — 1 конец в ноут, другой в коробку, + еще аудио кабель для передачи звука по hdmi. далее к коробке подключаем обычный кабель hdmi и к кабелю монитор)
  • 23 декабря 2015, 10:28
Вот спасибо! Только не много ли переходников — кабелей получается? На качестве сигнала не отразится?
  • 23 декабря 2015, 10:31
Не думаю что не отразится. Для надежности берите кабели с экранированием, особенно vga. Но я думаю и с обычным нормально будет
я бы купил HDMI to HDMI +3,5 jack.
Телек отказывается воспроизводить звук по HDMI, а штатный аудио выход один и к нему периодически приходится то наушники подключать, то аудиосистему, что не совсем удобно.
Смысла обзора не понял. Плюс поставил.
Работает или нет? Приставка же еще не пришла?
У меня Есть приставка с цифровым выходом и монитор с аналоговым входом. Этот девайс мне поможет? Купил локально переходник- не помог.
  • 23 декабря 2015, 10:15
от компа и ноута на моник с vga работает, звук на колонки идет.
Сам факт работоспособности девайса проверен, приставка с JD не пришла еще) Теперь после НГ приедет.
думаю да, я так же подключать буду.
Кстати, а что за переходник? Они бывают разные, видел просто в виде провода — такие не работают на компах, там должен из разъема hdmi идти аналоговый сигнал
тупой переходник на разъём по распайке. У вас конвертор. Покупаю. Спасибо.
  • 23 декабря 2015, 16:29
о, минус поставили) Эмм… аллергия на JD?
  • AJACKS
  • 23 декабря 2015, 10:24
Брали подобные переходники, из партии в 16 штук 1 с браком, при нагреве чипа начинал мигать экран. Причем так грелся что аж сопли клея вытекали из переходника.
  • 23 декабря 2015, 10:36
он просто заболел, раз аж сопли потекли. Надо было лечить)
  • aubms
  • 23 декабря 2015, 17:33
Ну да, высокая температура и сопли — явно подцепил какой-то вирус…
  • puzoid
  • 23 декабря 2015, 18:01
Тоже брал несколько таких. Один заболел так же — по мере нагрева изображение пропадало. Отпаял проводок питания 5В (по распиновке hdmi) и припаял на штатное место на плате micro usb разъем, т.е. внешнее питание получилось. Работает несколько месяцев уже.
  • DenOFF
  • 23 декабря 2015, 10:37
Возможно был установлен не тот стабилизатор, на подобной плате мне такие бяки попадались.
  • DenOFF
  • 23 декабря 2015, 10:33
Нагрев есть, температуру не мерял, но работает без сбоев.

Больше всего что греется, микросхема конвертера или стабилизатор?
  • 23 декабря 2015, 10:35
Через пластик не понятно) В другом обзоре (https://mysku.club/blog/china-stores/29345.html) писали, что стабилизатор сильнее.
  • 23 декабря 2015, 10:52
нашел на али за 2.95, заказал. https://aliexpress.com/item/item/1pcs-HDMI-Male-to-VGA-RGB-Female-HDMI-to-VGA-Video-Converter-Cable-1080P-for-PC/800458246.html
рейтинг продавца ниже
  • 23 декабря 2015, 10:59
нету выхода для звука
  • 23 декабря 2015, 11:02
о, не заметил сразу, спасибо за уточнение. мне звук и не нужен.
я сначала смотрел обзор kirich но решил что 7 долларов это дорого. А за 3 весьма неплохо
  • Voffka
  • 23 декабря 2015, 11:15
а мне бы наоборот :) без VGA но со звуком
  • 23 декабря 2015, 11:15
слушай, а какое качества звука дает указать в настройках? 192/24 умеет?
  • 23 декабря 2015, 11:19
не знаю, я не смотрел
  • Voffka
  • 23 декабря 2015, 13:13
:) походу думаем над одним и темже как подешевле качественный звук с планшета снять?
  • 23 декабря 2015, 13:21
Да и с компа тоже. usb-i2s (типа Xmos) стоит 35 баксов. Этот свисток стоит 3 бакса, судя по обзору от kirich, там стоит дешевый плохой ЦАП на i2s шине. Если оно умеет 192/24, то я парочку сразу возьму.
  • 23 декабря 2015, 16:31
ок, я проверю сегодня вечером. Если не трудно — подскажи — где это все глянуть?
  • 23 декабря 2015, 20:04
панель управления / звук / вывод звука через hdmi / вкладка дополнительно / формат. там выпадающая менюшка с частотам (44, 48, 96,… ). Это в виндус 7, в других думаю похоже
  • 23 декабря 2015, 20:20
  • 23 декабря 2015, 21:00
ага, оно. 44/48 только, маловато
  • koto18
  • 23 декабря 2015, 11:32
Увидев вга разъём на фото(не припаяный)сразу побежал разбирать свою-славо богу всё ок).Уже почти год пользуюсь постоянно, подключил старый спутниковый тюнер с hdmi к старому лтп монитору с вга, незаменимая вещь, если что
брал тут https://aliexpress.com/item/item/Moodeosa-HDMI-Male-to-VGA-Converter-Adapter-With-Audio-USB-Cable-1080P-for-PC/32270122667.html за 3 с копейками(сейчас 4,78$)
  • 23 декабря 2015, 11:37
народ! а мне что посоветуете? есть монитор с VGA 1280*1024-хочу к нему андроид приставку(она конечно с HDMI) колонки отдельно есть.
1-какой переходник?
2-можно ли на приставке или стике поставить это разрешение?
3-что стоит ожидать по качеству сигнала?
  • iDDD
  • 23 декабря 2015, 11:50
Покупал такой переходник для подключения тв-приставки с hdmi к vga монитору, чтобы в итоге получить телевизор на кухне. Работает нормально, режим и соотношение сторон в интерфейсе самой приставки нужное выставил и все ок. Звук только не очень громкий, но думаю причина в слабых динамиках, встроенных в монитор.
  • 23 декабря 2015, 12:11
Покупал такой переходник для подключения тв-приставки с hdmi к vga монитору,
именно такой? там же наооботот… vga to hdmi и не мама hdmi а папа…
  • 23 декабря 2015, 12:20
что там наоборот? Разъем такой же как и в видюхах, ноутах, и т.д. Во всех устройствах разъем hdmi «мама» (входные и выходные), а у переходника «папа». Нет проблемы никакой и все прекрасно подключается
  • liza
  • 23 декабря 2015, 12:26
пришёл кабель Huayuan 1.8M HDMI to 3 RCA + VGA Cable M/M Adapter
пытался подключить ноут и старый тв, ничего не получилось.
поискал в инете, чаще всего пишут что он не может так работать, что в принципе верно.
а провод этот дескать для каких то видеокамер.
  • Flexus
  • 23 декабря 2015, 14:44
Для Ваших целей нужен другой вариант, типа такого. На Али их стоимость около $10, в зависимости от необходимого разрешения на выходе.
  • 23 декабря 2015, 12:57
у приставок мама у стиков-папа. :-)
  • Anris
  • 23 декабря 2015, 13:09
Работает на кухне в качестве ТВ: Монитор 19 и приставка MXQ через такой переходник месяца с 3 уже… греется сильно но работает. Была проблема — при прогреве начинала пропадать картинка на мониторе на несколько секунд… решилась заменой кабеля VGA ( переходник- монитор). На качественном толстом кабеле от CRT старичка моргал. Взял тонкий VGA — все Ок.
  • NordWind
  • 23 декабря 2015, 13:39
Заказывал такой же, переходник работал в единственном разрешении 800х600. В других разрешениях, — черный экран.
  • 23 декабря 2015, 13:43
какой чип был?
  • NordWind
  • 23 декабря 2015, 13:53
Трудно сказать, отправил в мусорку. Думаю чип нормально не прошился.
  • 23 декабря 2015, 16:30
У меня MK809 IV завалялся. Что бы подключить к монику я так понимаю надо ещё мама-мама переходник?
Знатоки посоветуйте недорогое и качественное решение.
  • 23 декабря 2015, 16:33
моник с каким разъемом?
  • 23 декабря 2015, 16:36
вга и дуб
  • 23 декабря 2015, 18:14
так это одно и тоже вроде)
  • 24 декабря 2015, 12:53
Входы разные
ну так кто что посоветует?
  • Anderson
  • 24 декабря 2015, 14:37
Порекомендуйте с RCA на VGA.
  • baas25
  • 26 декабря 2015, 23:10
А у меня такая проблема. Есть Blu-ray player с HDMI выходом. Подключал его к ЖК широкоформатному телеку в HDMI вход. Так вышло, что этот вход в телеке сломался и он был только один. Есть в телеке VGA вход. Вот, я думаю можно ли с помощью героя обзора подключить мой плеер к телеку?
  • 26 декабря 2015, 23:11
должно все получиться)
  • Arthur
  • 12 июня 2016, 23:10
доброго

сейчас какое-то кидалово или наштамповали миллионы этих переходников иначе не скажешь:
aliexpress.com/item/New-Arrival-Hot-Sale-HDMI-Cable-to-VGA-Converter-Adapter-With-Audio-USB-Cable-For-PC/32634496417.html,searchweb201602_2_10039_10037_10017_507_10032_401,searchweb201603_1&btsid=27f50395-d73b-41f6-a401-2018d335d219

на весь али это самая мизерная цена, менее 1(!) доллара, при том что цены стартуют от 2.7. Как-то прикинуть, пованговать можно что оно будет или нет работать или только рулетка и хардкор?
Месяца 2-3 назад перестал выдавать звук. Изображение есть