Web-камера Gucee HD90, якобы, с автофокусом

Итак, мой первый обзор, начну его, пожалуй, с этой достаточно дорогой веб-камеры Gucee HD90, хотя у продавца она продаётся без указания бренда и модели.
Камеру брал так как приобрёл PIPO X8 — мини-компьютер с двумя операционными системами (windows и android). У этого компьютера нет встроенной камеры и микрофона, поэтому мне нужна была камера, у которой встроен микрофон, а также есть автофокус (мне он нужен по нескольким причинам) Поэтому я долго выбирал и остановился на этой достаточно недешёвой камере.

Что у неё имеется:
1. Встроенный микрофон
2. Питание по USB, микрофон также подключен по USB, то есть камера займёт всего один разъем USB в вашем компьютере — это я запишу в плюс.

А вот с остальным пошли сюрпризы:
1. Камера не определяется android. Совсем. Продавец мне сначала так и сказал — а её у тебя нету «а она и не должна работать с android». Но в описании товара то Android указан в списке поддерживаемых операционных систем, также есть информация, что специальных драйверов/софта не требуется. Потом, правда, продавец поправился и стал говорить, что у меня просто гранаты не той системы софт не тот.

Картинка из диспута, простите за лишние надписи.

2. Камера не фокусируется. Похоже, у нее изначально зашит фокус, примерно, на дистанцию 1 м. Все что ближе она снимает мутно.
Дистанция 8см(минимальная рабочая, судя по описанию товара)

И тут Остапа понесло… Продавец начала нести какой-то бред касательно апертуры, освещения объектов, размера объекта, на котором можно сфокусироваться.
Я провел повторный тест, увеличив фокусное расстояние до 16 см, на такой дистанции камера с автофокусом гарантированно должна фокусироваться. А тут результаты печальные

Выводы: камера неплохая, но своих денег, по моему мнению, не стоит. Рублей за 600-700 было бы нормально, т.к звук работает, скайпом пользоваться можно. Но если вам, друзья, нужен автофокус или работа с android — ищите другую камеру.
P.S. На сайте производителя есть драйвера для неё, но их установка не помогла. Сама страница продукта на сайте производителя ужасна — она пуста, можно скачать инструкцию на китайском XD
  • 25 декабря 2015, 09:38
Гучи?)) А по теме: Неужто у вас в оофлайне нет нормальных камер за те же деньги? Ну хотя бы A4? У этой китайщины я даже не понял какое реальное разрешение, подвал какой-то за сумасшедшие деньги.
Да можно купить и тут, наверное, но не в моём районе. Скажу честно: заказал потому что время было, а ехать до компьютерного магазина было лень, плюс, таки камеры с автофокусом у нас я не нашёл (хотя искал не очень усердно, скажу честно). В результате, правда, веб-камеры с автофокусом у меня всё равно нетXD
  • ntgl
  • 02 февраля 2016, 09:24
Около месяца назад купил в маленьком магазинчике «у дома» MS HD6000 за 1800 р. (цена двухлетней давности). Это ноутбучный вариант (кабель 40 см и меньший размер корпуса) MS HD5000 (которых у меня уже 2), тестов которых полно.
Телефон на андроид 4.3 HD5000 определяет, приложение UsbWebCameraPro выводит отличную картинку (с автофокусом). Одна из камер подключена к Zyxel Keenetic Giga II с альтернативной прошивкой, смотрю ее через инет в лучшем качестве, чем обозреваемая камера выводит локально.
  • dfkluy
  • 28 декабря 2015, 01:25
A4 — это та же китайчатина.

Настоящий автофокус есть только у logitech, creative и microsoft.

Но у них цена в 10 раз выше:)
  • NordWind
  • 25 декабря 2015, 09:49
Обычная фокусфри камера. Логика продавца простая — если крутилки фокуса нет, значит автофокус.
Видимо, так и есть, ведь даже на сайте производителя нет информации, что автофокус у этой модели имеется. Причём это описание полностью скопировали все, кто продает эту камеру и в России. Я поэтому и засомневался сначала, может, в драйверах дело. Но установка «родных» драйверов вопрос не решила
  • bulateek
  • 25 декабря 2015, 09:52
Могу ошибаться, но, кажется, в описании указано от 15 см до 8 м.
Да, Вы правы, теперь я вижу, что мой первый эксперимент поставлен неправильно. Но второй тест показал, что это не имеет значения — на дистанции 16 см камера всё так же не фокусируется
Спасибо, кстати, что обратили моё внимание, а то так бы и был уверен, что минимальное заявленное фокусное расстояние 8 см.
  • Megavit
  • 25 декабря 2015, 09:54
На сколько вздрючил продавца?
Пока ещё спорим, я напишу, как решится, но, минимум, на полстоимости буду. Вообще, я брал-то камеру из-за автофокуса и поддержки и windows и android, так что, без этих функций она мне, практически, бесполезна. У меня и так веб-камер штук 5 валяется разных
Logitech c270 не плоха С ведром дружит
Да я Вам честно скажу — это первая web-камера, которая не работает у меня с android. Три или четыре до этого брал и все работали.
Непонятно для каких целей автору нужен был автофокус, но если для макро — для того лучше брать модель где объектив можно подкрутить и снимай хоть с полусантиметра. А в этой модели и до объектива то не доберешься.
Вообще, просто мне нравится, как работает автофокус в камерах. Изображение получается гораздо более чёткое. У меня есть и специальная камера-мелкоскоп, но у нее замучаешься фокус наводить. Она легкая и любое движение сильно смещает фокус(даже когда крутишь колёсико фокусировки — уже сбивается)
  • queyron
  • 25 декабря 2015, 11:48
Хммм… У меня качество гораздо хуже. Может, «палёная»? Коробки не было, кстати говоря, но у китайцев и такое бывает.
  • 25 декабря 2015, 23:02
Да с хрена ли?
Там в комментах указанно что снято на xiaomi yi cam.
  • Cherenok
  • 25 декабря 2015, 14:29
Красный шрифт на темном фоне. ммм…
  • 25 декабря 2015, 14:33
Ну китаец же обманул, вот пусть страдает)) ну и мы пострадаем тоже за компанию… и сотрудники Али, которые будут судить диспут… Всем «боль» ))
Я думал, что китайцы, вроде, любят красный цвет)
Если увеличить фото, то видно чуть лучше. Прошу прощения, я учту это на будущее, просто картинка пёстрая, поэтому, какой цвет ни выбери — все равно где-то будет сливаться.
  • 25 декабря 2015, 14:32
А что Вы хотели за $18? Нормальные камеры это Logitech, стоят они $50-100.
  • 25 декабря 2015, 14:34
У меня Logitech c270, за что вы её ненормальной назвали? Вполне нормальная…
  • 25 декабря 2015, 14:43
В ней нет автофокуса ;)
Я Вам честно скажу, что я не сильно разбираюсь в веб-камерах с автофокусом — только начал свой поиск. Но, например, мой телефон стоил 4000р, у него камера с автофокусом (а помимо камеры еще много прочей «начинки). Поэтому я и исходил из соображений, что, т.к. только камера таки проще, чем весь телефон — она должна стоить ощутимо дешевле. Может быть, конечно, я не прав. Буду далее изучать данный вопрос
  • 25 декабря 2015, 16:37
У меня Logitech C910, которая в свое время была флагманом и стоила $99. Я вам могу со всей уверенностью сказать что камера в телефоне за 4000 рублей с ней и близко не стояла. С этой вебкамерой я могу общаться в абсолютно полной темноте, за счет света монитора меня видно идеально четко (подтверждено много раз большим количеством людей). Автофокус это не главное, есть еще светосила, линзы Carl Zeiss, качественная матрица и т.д. Я допускаю что далеко не всем это нужно и кому-то вполне хватит камеры за $10, но это не отменяет тот факт, что более менее качественная камера не может стоить дешевле $40.
  • mark1sh
  • 25 декабря 2015, 17:32
Вообще в веб камерах какой-то застой, разрешение на уровне 2007 года и цены на те же Логитеки космические.
  • 25 декабря 2015, 23:10
Мне кажется что тут не застой в железе, а застой в софте и в нужде такового.
Ну кому нужна вебка с 4К? Тут скайп с трудом fullHD «пропихивает» при канале 100мбит.
Да и дружелюбного софта для записи с вебки весьма мало, нет его много, но нет доступных для понимания обычными пользователями.
Простите за косноязычность.
  • 25 декабря 2015, 23:07
вот вот, согласен с вами, у меня Logitech C920. До этого была С525. Обе прекрасно работают даже в слабо освещенном помещении. Единственно что меня разозлило, так что при обновлении софта они убрали из него кучу плюшек, у меня дети их любили.
  • Rooky
  • 25 декабря 2015, 23:18
«Питание по USB, микрофон также подключен по USB, то есть камера займёт всего один разъем USB в вашем компьютере — это я запишу в плюс». Автор похоже не знаком вообще с современными web-камерами. Где вы видели чтобы от камеры шли два разъема USB?? Вообще, вэбки не выбирают по внешнему виду, тем более, что за чуть большие деньги можно в оффлайне выбрать зарекомендовавшие себя камеры, скажем ту же С270.
У меня есть веб-камера, у которой микрофон подключается через отдельный minijack. Так как у моего мини-пк нет входа для микрофона minijack такой вариант был для меня неприемлем, поэтому особо отметил этот факт.
  • Frumas
  • 26 декабря 2015, 06:39
Рублей за 600-700 было бы нормально
надеюсь, вы шутите? красная цена 150 рублей — это максимум! качество картинки никакое, звук еле-еле слышно (дальше 1 метра — вообще не слышно), цветопередача жуткая. Купил такую дрянь летом, всё выкинуть хочу.
Согласен, хлам. Причём продавец сейчас изворачивается как уж на сковородке, пишет откровенное вранье… Жду решения арбитража, посмотрим, есть ли справедливость на Aliexpress
Тоже недавно озадачился покупкой недорогой вебки для скайпа с хорошим микрофоном с HD разрешением. На рынке только 2 нормальных игрока, это Logitech и Microsoft. Так вот после долгих сравнений остановил свой выбор на Logitech C270 и ни на секунду об этом не пожалел. Микрофон просто сказка! Изображение просто замечательное для $20.
С автофокусом есть Microsoft Cinema за 40 долларов.

Китайские вебкамеры полный ТРЭШ.
Спасибо за совет, присмотрюсь к ним.