Набор для апгрейда люминесцентного светильника

1. Цена: 599,43 руб. - 782,92 руб.

Ну вот, постепенно начинают приходить посылки, заказанные 11.11.
Лучше поздно, чем после Нового года. ;-)

На суд читателей представляется готовый набор для апгрейда светильника с лампами «дневного света».

Попросила меня сестра заказать светильник на кухню на замену старому, с люминесцентными лампами (которые стали перегорать чуть ли не еженедельно).

Выбрал такой, чтобы как можно проще было установить, да поярче!

Упаковка: пакет с «пупыркой», пенопластовые планки, заводская коробка, содержимое.

Четыре полоски со светодиодами 5730, все соединители уже установлены, небольшой драйвер.

На обратной стороне полосок довольно сильные магнитики, по три каждой:

Драйвер производитель предлагает крепить на двухсторонний скотч.

Короче, максимально дружественный к конечному пользователю набор.

Перед дарением решил проверить у себя (а вдруг брак какой? ;-))))
Тестовая съемка в моей ванной, там стоит (пока) похожий светильник с двумя ЛЛ.
(надо будет и себе такой же набор прикупить).

Просто примагнитил светодиодные полоски к дросселям старого светильника:

Для оценки освещенности и цветопередачи плакат из Египта.
;-)
Включаю ручной режим установки диафрагмы и выдержки. Фото на Canon Powershot SX20.

Фото со старыми люминесцентными лампами (две лампы по 40, кажется, ватт):

Теперь эти новые светодиодные полоски.
Включен холодный белый:

Включен тёплый белый:

Обе группы светодиодов. Чуть посветлее, чем просто холодный белый:

Уровень освещённости меня вполне устраивает.

Теперь то же самое, но поближе.
Холодный:

Тёплый:

Оба:

Разбирать драйвер не стану, всё-так вещь пойдёт как подарок.

Кто там хотел моих кошек? Вот вторая, старшая.
Не делом ты хозяин занимаешься, лучше бы накормил!

Товар куплен за свои. ;-)
Не может быть такого. Драйвер(электронный баласт) скорее глючить начал, и сестра вместо замены неисправной детали, меняла полностью исправные лампы.
  • 26 декабря 2015, 14:33
Может быть и так.
Но, согласись, лучше сразу заменить на светодиодные ленты, чем мне за тысячу с лишним километров по скайпу ремонтировать.
  • Pash
  • 26 декабря 2015, 15:23
А по какой запятой, читатели должны догадаться о расстоянии?! Эта фраза вынудила меня повторно прочитать обзор. И, собственно, указаний на тысячу я не нашёл.
Ну а теперь серьёзно: На люминисенте мы видим двойную слабую полутень. В случае с лентой, появляется серьёзная полоса затемнения. С учётом её отдалённости, смело можно предположить, что на столешнице появится некая зона полумрака. Отсюда вопрос: Вы видели конечный результат вашей работы или подарок ещё не вручен?
  • 26 декабря 2015, 15:27
На люминисенте мы видим двойную слабую полутень.
Это тень от держателя занавески в ванной.
А светодиодные полоски я прилепил абы как, лишь бы держались и светили.
На месте, надеюсь, будет более цивильно.
  • Pash
2-е включение — тёплый
3-е — оба.
И так по кругу.
  • 26 декабря 2015, 15:07
Последнее состояние не запоминает?
  • 26 декабря 2015, 15:10
Нет. Просто по кругу переключается и всё.
Я думаю, пару раз щёлкнуть выключателем нетрудно.

UPD: картинка продавца.
  • Fedotov
  • 26 декабря 2015, 15:15
Посоветуйте сестре, чтобы светильник использовала только в третьем режиме (смешанном), в нем наименьший нагрев светодиодов при наибольшей освещенности. Иначе ее ждет скорое разочарование.
  • 26 декабря 2015, 15:15
Тогда лучше просто железно зафиксировать нужный режим работы.
  • 26 декабря 2015, 15:22
Тогда придётся этот драйвер вскрывать и лезть в потроха. Неохота.
  • 26 декабря 2015, 19:15
Ничего вскрывать не надо, просто замкнуть 2 провода, или каплю припоя на разъёме (соединить вместе тёплый и холодный). Тогда будет просто вкл-выкл, без каких либо изменений.
  • 26 декабря 2015, 19:44
Не зная, как там идёт управление, так делать нежелательно
  • 26 декабря 2015, 21:11
Там идёт управление двумя транзисторами или тиристорами, которые всегда свободно тянут подобный ток. Обычно управление по плюсу (легко проверить тестером), или просто посмотреть на плату светодиодиодов, и общий провод оставить в покое, а два других соединить вместе. 2 отдельных стабилизатора китайцы (да и не китайцы) городить не станут, оба транзистора подключены на один стаб, так что делать так можно, и безопасно.
  • tklim
  • 28 декабря 2015, 15:28
Тиристорами? В светодиодной ленте? На постоянке?
  • 28 декабря 2015, 15:35
Ну да, это я перегнул )
Хотя в принципе можно было бы сделать, тк переключение происходит только в момент следующей подачи питания, так что при каждом выключении тиристор бы закрывался, а при следующем открывался бы нужный.
  • 26 декабря 2015, 14:57
У Вас в ванной стоят ДРЛки)) хотябы вики почитайте ну или Яндекс покурите...) а стоят, скорее всего лампы ЛЛ (лампа люминисцентная).
Покурил. Исправил. Спасибо.
  • 26 декабря 2015, 15:07
Кстати, на Российском рынке представлены светодиодные аналоги ламп ЛЛ. Для ламп ЛЛ 18Вт — 10Вт светодиодные, от 200руб. за шт. А для ламп 36Вт. (Как у Вас) лампы по 18Вт. от 400Руб., за штуку. И это все уже в готовом корпусе лампы и с подходящим цоколем. Только ПРА или ЭПРА отключить в светильнике нужно.
  • 26 декабря 2015, 15:11
Можно ссылку? Я задумался над этим.
  • 26 декабря 2015, 15:16
Не рекламы ради, сайт www.etm.ru В строке поиска надо набрать: «лампа led g13»
  • xpm
  • 26 декабря 2015, 20:27
В офлайне 60см 300р такая www.21vek-220v.ru/goods2/lampa-sd-leek-le-t8-led-10w-nt-4000-06m-25 стеклянная трубка, 1.2м 500р www.21vek-220v.ru/goods2/lampa-sd-leek-le-t8-led-19w-nt-4000-12m-25 бывает вся стеклянная и на половину метал как здесь www.emi61.ru/catalog/svetotekhnika/istochniki_sveta/lampy_led_svetodiodnye_/lampa_led_g13_19vt_t8_120sm_analog_36vt_lyumin_lampy_4000k_leek/, я бы их выбрал, так как считаю что все эти переключения с цветовой температурой глупостью, будешь с этим выключателем играться как ребенок, себе в гараж взял 10шт 1.2м нейтральные 4000К.
  • 26 декабря 2015, 21:19
переключения да, но использование ледов разной цветовой температуры здорово повышает CRI
  • 26 декабря 2015, 15:00
Маловато охлаждения на 8вт/полоска, я думал такие клеятся по всей площади для теплоотвода, через магнитики много не тепла не отдаст…
С учетом того, что там магнитики, вряд ли там греется сильно(заодно, наводит на мысли что 8 ватт китайских). Иначе при нагреве магниты размагнитится могут. Хотя кто этих китайцев знает…
  • 26 декабря 2015, 21:17
Китайцам ваще пофиг, об размагничивании магнитиков, я уверен, они даже не подозревают )
Там, видимо, либо мощи сильно меньше заявленной, либо либо полоски на ресурс просто не проверялись. в любом случае мерять надо мощность и нагрев
  • serenya
  • 29 декабря 2015, 20:50
С большой долей вероятности мощность заявлена по светодиодам, реальная же раза в 3 меньше. У меня так с 24Вт круглым светильником.
  • elm79
  • 28 декабря 2015, 19:32
Всё-таки, обещали 6Вт на полоску (24/4). По факту, суммарное потребление 4х полосок с драйвером 18Вт, 3х — примерно 15Вт, после прогрева 13.5Вт. Убогим тестером намерил ток после драйвера 200 мА, через 30 мин температура составила примерно 45 градусов (на основе показаний пирометра 40 и «замера» пальцами). В принципе, мощность 2.5Вт и площадь радиатора 120см^2 дают ту же оценку температуры, так что верим. Тогда КПД драйвера немногим больше 50%. Не мало?
  • 29 декабря 2015, 11:06
я чота три полоски увидел… напряжение какое на выходе драйвера?
запомните, светильники — это порезанные светодиодные ленты с завышенной ценой в 5-10раз!
  • 26 декабря 2015, 15:47
Чей труд по нарезке, монтажу и т.п. дешевле — мой или безвестного китайца?
  • yalexey
  • 26 декабря 2015, 16:52
Вы не правы.
  • vot
  • 26 декабря 2015, 17:58
хороший драйвер тоже денег стоит
  • detrin
  • 26 декабря 2015, 22:01
Найдёте ленту на 220В, а не на 12В? А если найдёте, то цена на эти светильники вам не покажется слишком большой))
  • serenya
  • 29 декабря 2015, 20:52
На алюминиевом основании покажите пожалуйста по заявленной Вами цене.
  • 26 декабря 2015, 17:25
Если уж все равно переделывать, то может проще так?

• vot
  • 26 декабря 2015, 18:00
желтые трехваттки не айс
  • 26 декабря 2015, 18:11
Они не желтые, они «теплые белые» )))
  • 27 декабря 2015, 00:12
Извини, пожалуйста, но вот это висящий с краю провод совсем не вписывается.
Может, имеет смысл сделать скрытое подключение?
  • 27 декабря 2015, 07:23
После ремонта? Скрытое?
Вы издеваетесь, сударь!
Хватило с меня розеток )))
Нужно было точечные светильники на потолке сделать по уму
  • Blaip
  • 26 декабря 2015, 18:00
Ну тут уже «руки» нужны… а они в дефиците…
Я вот на алюминиевой раме и ленте RGB5050 светильник собрал для аквариума… почти месяц на балконе запах выветривал...., а рыбки все равно всплыли…
Нужно было выветривать во включенном состоянии…
да как раз проще туда полосу приклеить. меньше возни.
  • 28 декабря 2015, 14:17
Чтобы приклеить полосу, нужно ее сперва купить. Причем нужной длины.
Светодиоды решение более универсальное
светодиоды тоже купить нужно. а полосы режутся кусками где-то по 5-7см, и имеют более универсальное питание 12В — любой БП сойдёт. а в случае светодиодов — нужно еще думать от чего запитать. плюс внешний вид получается более цивильный, без всех этих висящих проводов.

я сам тоже светодиоды использовал, но по той причине, что накупил их в свое время за бесценок — и это нормальные самсунги, которые можно спокойно гонять и на большой мощности. в гараже два светильника, над столом пара ламп — я вполне доволен. но в случае «бытовых» светильников, где важен и внешний вид — часто полосы более разумное решение.
Почему такой акцент на Египте и подчеркнуто что плакат именно оттуда, а не из ларька союзпечати?
  • 26 декабря 2015, 18:19
Купил накануне отъезда на память об отпуске. Рыбки там красивые.
Жарко там для северян, думал, что не выдержу. Был в самую жару — конец августа.

Вначале собрался распечатать цветовую таблицу наподобие тестовой телевизионной сетки, но стало лень.

А что, Вас что что-то беспокоит?
давно пользуюсь светодиодными лампами разных производителей, в том числе есть одна подобная длинная
для светильника 36-40вт.Не дают они такого количества света какое дают лампы газорязрядные.Да, глаза режут сильнее, но комнату освещают хуже.С некоторых пор с улыбкой смотрю на фото-бишмоты.Правильно сравнивать нужно поставить перегородку вертикально посередине, справа одна лампа, слева другая на одинаковом расстоянии.
Снимок нужно делать один, иначе фотоаппарат все выровняет и исказит, даже с принудительной ручной выдержкой.
  • xpm
  • 26 декабря 2015, 20:38
Ух не знаю какие вы ставили у меня друг купил такие лампы www.emi61.ru/catalog/svetotekhnika/istochniki_sveta/lampy_led_svetodiodnye_/lampa_led_g13_19vt_t8_120sm_analog_36vt_lyumin_lampy_4000k_leek/ в кузовной цех, они не мерцают, драйвер скорее всего нормальный стоит, телефон ничего не видит, светят ярче люминесценки, заметно на глаз, кое где остались еще обычные, разница заметна, ну и светят правильным светом, температурой в 4000К, человек доволен на 100%.
Я тоже доволен светодиодами, что у меня есть.
Но.
КПД у них примерно тот же, что и у люминисцентных ламп.Светят не ярче(освещают), греются примерно также.Дико не любят перегрева,(деградируют)равно как и сильного мороза(те кто клеил влагозалитые ленты на бампер или под номер, не даут соврать-моргать начинают), также дико дороги(по сравнению с лампами), Вот когда цена сравняется, а в стране производителе они уже дешевле, чем лампы, когда куча спекулянтов перестанут на них накручивать 800%!? тогда и ртуть будет не нужна вместе с лампами.
Так что победа светодиодов не за горами, но она еще не пришла в каждый дом…
Пы сы: Насчет ресурса заявленного еще никто не проверял, все основано на косвенных данных деградации за короткий срок.10 лет еще ни один белый светодиод на практике не светил, а вот лампа накала отметила недавно 100 лет непрерывно.
  • detrin
  • 26 декабря 2015, 22:06
Люминесцентные лампы тоже деградируют. Причём очень даже заметно.
КПД может и не сильно лучше люминесцентных, но у светодиодных есть другие важные плюсы — их можно как угодно часто включать, а также при включении они мгновенно загораются. А люминесцентные при частом включении быстро перегорают.
В сортире стоит КЛЛ года три уже, без плавного старта, вроде место где чаще всего включают и выключают свет, не перегорела. Деградация да, если через годик интенсивной работы вкрутить рядом со старой, точно такую же, но новую лампу, разницу можно даже невооруженным глазом увидеть.
  • 26 декабря 2015, 20:50
Можете нарисовать схему расположения светильников, перегородки, фотоаппарата и объекта съёмки? Хотя бы схематичненько, в пайнте.
А то я уже глову сломал, пытаясь представить себе — как это.
(«А теперь кандибобером! — и тут попугай упал с жёрдочки»)
Закрепляется вертикально на полу лист чего либо(фанера, гипсокартон)величиной стороны 1м.
справа и слева от листа закрепляются источники света на метровой высоте от пола направлением света вниз, с отступом в стороны от перегородки тоже на 1м.справа и слева на полу ставятся рядом с перегородкой два одинаковых предмета или изображения.Делается фото любым методом выдержки над перегородкой держа фотоаппарат вниз, чтобы перегородка делила кадр вертикально пополам.Ничего сложного.Но позволяет достоверно сравнить два источника между собой.