Смартфон Xiaomi Redmi Note 2 Prime и сравнение с Lenovo P780

В прошлом обзоре про телефоны я сравнивал Lenovo P780 и JiaYu G5. В этом я буду сравнивать старика Motorola Defy (бывший влагозащитный =), Lenovo P780 и Redmi Note2, который я взял во время акции 11.11 — китайцы как всегда накрутили, но в общем получилось дешевле чем сейчас на 9$

Пред. история покупки
С того времени прошло больше года: JiaYu G5 умер после месяца эксплуатации просто во время разговора… как позже оказалось: отпаялась встроенная память. Больше доверия JiaYu нет.
Lenovo P780 много раз падал во время командировок на бетон и т.д. сломался полностью пластиковый корпус (хотя переклеивался раз 7) со всеми защелками, умерли кнопки громкости, но телефон продолжал жить и радовать меня, затем он был утоплен в бензине во время работы с бензофильтром =) заплыла камера и появилась муть под экраном пятнами (вот такой у нас бензин =) ). Телефон действительно оказался очень неплох, из недостатков именно китайской версии малое количество встроенной памяти отсутствие поддержки частоты 900. Да и памяти в 1гб стало не хватать, т.к. в поездках чаще всего запущены: трекер, 2гис, навигатор, ватсап и что-то постоянно выгружается.
В конце концов телефон упал дома просто о пол деревянный, но настолько неудачно верхним углом, что умер именно сенсор и немного потрескался экран. Цена замены экрана, корпуса и кнопок выходила в районе 50$, да и хотелось уже телефон на 2ГБ памяти.
Хотел взять улучшенный Lenovo P70, но в китае его зачем-то не продавали, но он появился на наших рынках ценой в 16т.р. Видимо Lenovo решила придти на наш рынок совсем официально.
Совсем китайцев я брать не хотел из-за прошлого печального опыта с JiaYu.
И тут повально начали появлятся отзывы на Redmi Note2 и, т.к. я много слышал про Xiaomi хорошего — решил взять его.

Основные Характеристики
Экран: 5.46"/ 1920x1080/ 403dpi
Процессор: MediaTek MT6795/ 8x ARM Cortex-A53@2,16GHz
GPU: PowerVR Rogue G6200
RAM/ROM: 2GB/ 32GB (в CPU-Z пишут: 1877MB/ 25,87GB)
Камера: 13Mp/ 5MP
Аккумулятор: 3060mAh
Android 5.0.2 (64bit)
Дополнительно: OTG, WiFi (n/ac), A-GPS, FM, BT 4.0

Собственно три версий Redmi Note2 (TDD, FDD, Prime), но в целом и общем на самом деле только две: обычная и Prime, т.к. в FDD и TDD одинаковое железо (судя по многочисленным отзывам).
Отличия Prime версии от обычной:
  • Процессор разогнан до частоты 2.2, вместо обычных 2.0
  • Встроенная память 32GB, вместо обычных 16GB
Собственно меня больше всего интересовали эти 32GB встроенной памяти, т.к. мне памяти всегда мало, а MicroSD, при случае, можно извлечь и не боятся стереть там фильмы или музыку, если нужна флешка.

Посылка:
Время доставки
Посылка по треку первый раз появилась через 10 дней в Финляндии (VANTAA) весом 0,457 kg
Еще через две недели появилась в Москве, еще через 3 покинула Москву и зависла… Обычно через неделю после МСК она хотя бы трекается в сортировке Уфы, но… Через 13 дней я написал письмо в Почту России, мол посылка уже 13 дней без трека по России, куда она пропала?
На следующий день мне пришло письмо из Почты России мол посылка у вас на почте и тут же появилось 2 трека одним днем на сортировке и в моем отделении. В общем прошляпили они где-то ее и чтобы не палиться просто не трекали на сортировке.
Итого эпопея заняла 41 день....

Сама коробка Xiaomi я бы не сказал что самая лучшая, зарядник из-за того что болтался погнул уплотняющие перегородки. у Lenovo получше коробки в плане транспортировки =)
По внешнему виду — обычный плотный картон с логотипом производителя.

Сам продавец упаковал саму коробку не в пупырку, а в поролон, замотав скотчем:

Интересная задумка получилась… Еще и надписи на своем написал:

Комплектация:
Как только открываем коробку — сразу появляется телефон в защитной пленке:

Еще фото

Достав телефон ты обнаруживаем блок зарядного устройства, переходник под наши розетки, USB дата-кабель, инструкции и гаратийник (ни наушников ни OTG кабеля в комплекте нет)

Еще фото

Чтобы запустить телефон — нужно убрать бумажку, которая закрывает контакты батареи. Для этого нужно открыть заднюю крышку и вытащить ее. Никакой специальной выемки или защелки для снятия крышки нет, что несколько печально.

Дизайн и эргономика:
Телефон черный, задняя крышка закрывает полностью и заднюю часть и бока (возможно, при падении сломается только сама крышка, а не как у Lenovo перетрескаются все защелки). Крышка закрывается плотно, но есть небольшие поскрипывания.
На передней панели расположен 5.46" дюймовый сенсорный дисплей — сам дисплей немного утоплен, буквально, на пол миллиметра за боковую кайму, опять-таки, возможно, это спасет при падении и экран не разобьется первым.
Прорезь разговорного динамика за симпатичной сеточкой, датчик приближения, индикатор событий, фронтальная камера и три сенсорные кнопки «меню», «домой» и «назад».
Подсветка кнопок регулируется, либо горят всегда, либо отключаются через несколько секунд.

• В верхней части расположены вход наушников и IR передатчик (для управления техникой — об этом позже) и, вроде, второй микрфоон.
  • В нижней MicroUSB вход и микрофон.
  • В правой части качели громкости и кнопка включения.
  • Сзади камера, вспышка и внешний динамик.
Собственно понять что это за телефон невозможно логотип только сзади, спереди почти стандартный дизайн.

Фото деталей Lenovo и Xiaomi

Толщина:

Lenovo потолще будет, хотя и не сильно.

Вообще к Lenovo рука уже привыкла и держать его удобно. А вот Xiaomi я уже один раз выронил, больно скользкий пластик сзади. Думаю может чехол натянуть, хотя и не люблю их.

Под крышкой находятся 2 слота под Micro-SIM, слот под MicroSD карту (32Gb точно поддерживает) и съемный аккумулятор.

Из минусов MicroSD нельзя вынуть не вынув аккумулятор. Жаль… При наличие большой встроенной памяти внешняя ИМХО нужна только под музыку, фильмы и другие большие неважные файлы, которые нужно быстро залить.

Дисплей:
Телефон оснащен 5.5 дюймовым IPS дисплеем (5.46" если верить разным информационным программам) с разрешением 1920 x 1080px (403dpi). Говорят что OGS.
Экран яркий, углы обзора хорошие, цветопередача тоже радует.

Совсем большие углы

Сравнение экранов Lenovo и Xiaomi:
Авторегулировка света

Максимальная яркость

И чтобы было удобно сравнивать я уменьшил картинку до такого-же размера

В принципе разницы почти незаметно, хотя у Lenovo похуже мне кажется.

Дисплей имеет мультитач, поддерживает 10 касаний:

Железо
Note 2 построен на 8-ядерном 64битном процессоре MediaTek MT6795 (ARM Cortex-A53) с тактовой частотой 2,16GHz и графическом ядре PowerVR Rogue G6200.

Тест в Antutu 6.0 набрал 50000 попугаев, что на голову выше Lenovo с 13975.

Телефон производельный и подойдет для игр, но в моем обзоре их не будет, т.к. если игры и стоят то обычно нетребовательные и без онлайна. Я больше предпочитаю использовать как рабочую лошадку.
Телефон вообще очень шустрый, но и прожорливый, но об этом я расскажу вместе в батареей.

Из приятных дополнений: рабочий OTG, IR передатчик для управления техникой
Но отсутствие NFC и поддержки QC

С помощью IR датчика можно управлять телевизорами, кондиционерами и прочей техникой с IR приемником. Для этого существуют разные программы я для теста взял «Универсальный пульт Galaxy» в принципе популярные модели: LG, Philips, Samsung она сходу переваривала, а вот для Sharp пришлось делать перебор. Кондиционер не пробовал еще, т.к. холодно =)

Связь
Телефон поддерживает работу с двумя SIM-картами, что не может не радовать. Обе симки поддерживают LTE, нужно лишь указать активную (вторая переходит в режим 2G). На качество связи жалоб нет, но и полноценных тестов провести не могу, т.к. я знаю пару точек где мой Lenovo просто не работал, а простой телефон Fly нормально ловил, но они далеко =)

Wi-Fi
Сначала уровень сигнала примерно в районе двух метров от точки. (еще в скобочках укажу уровень сигнала WiFi точки провайдера за километр отсюда, но узконаправленная )
  • Defy: -45..-55dBm (-92..-95dBm)
  • P780: -39..-47dBm (-78..-88dBm)
  • Redme Note2: -20..-33dBm (-75..-81dBm)
Далее замерил в одном из самых дальних углов
  • Defy: -67..-70dBm
  • P780: -55..-62dBm
  • Redme Note2: -50..-60dBm

Далее проверяем с помощью программы iperf со стандартными настройками, но задаем 60сек. (-c 192.168.0.2 -t 60)
  • Defy: Прокачал 130-136MB со средней скоростью 18.2-19MBit/sec
  • P780: Прокачал 351-397MB со средней скоростью 49-55.5MBit/sec
  • Redme Note2: Прокачал 330-424MB со средней скоростью 46.2-59.3MBit/sec

Как видим немного худшее качество сигнала не дает потери скорости при близком расстоянии

GPS
Буду сравнивать между точно нормально работающим Lenovo P780, точно плохо работающим Motorola Defy и испытуемым Redme Note2.
Условия: помещение, недалеко от окна и компьютера.
  • Defy: Видит 0, Использует 0
  • P780: Видит 13-15, Использует 0
  • Redme Note2: Видит 28-32, Использует 9-15

Долго думал как так, ведь Lenovo точно ловил, вспомнил что в Redme используется симка, а в остальных нет… Логично что он схватил примерные координаты через позиционирование по вышкам связи, а дальше уже дело техники — было решено подождать.
После 5 минут выстроилась более логичная картина:
  • Defy: Видит 9-10, Использует 3-5, Точность 15-31фут (31 фут это почти 10 метров)
  • P780: Видит 13-15, Использует 8-9, Точность 12-13футов (13 футов это почти 4 метра)
  • Redme Note2: Видит 28-32, Использует 15-19, точность 5-10футов (10 футов это почти 3 метра)

Вот уже более верная картинка. Так что используйте одинаковые условия тестирования.
Все равно лидирует Xiaomi, но ведь он и использует не только GPS, но и ГЛОНАС и нечто свое — китайское =)
Точность в 3-4 метра — это уже хорошо. Большее количество спутников дает преимущество, когда у нас слабый сигнал.

Камера
Так снимает Lenovo с камерой, которая побывала в бензине

А так Xiaomi с обычном режиме

HDR режим

Пара фото с бОльшим размером
Ночь улица

Вечер улица

Помещение со вспышкой

Помещение без вспышки

Новогоднее:

Про фронтальную могу сказать что снимает неплохо, лицо видно хорошо, а для большего я не знаю зачем ее использовать.

Батарея:
В среднем батарея просаживается за 20 часов до 10%, при нормальном использовании, Lenovo P780 держал заряд около 30-35 часов, что хватало и часть второго дня, если ты сутки в дороге — это очень критично. Придется носить с собой PowerBank.
Телефон сам пишет ориентировочное время заряда:

Вообще телефон кушает на стандартном блоке 1.4 или 1.5А (чаще 1.4)

А вот с зарядником от Lenovo чаще заряжает на 1.5А (хотя тоже периодически спрыгивает на 1.4)

В общем больше 1.5А телефон кушать не умеет, видимо для защиты.
Заряжается достаточно быстро, примерно столько — сколько пишет. Я так понял QC тут нет. Хотя и зарядника такого нет, чтобы проверить.

Программное обеспечение
На телефоне стояла «неведомая прошивка» MIUI 7.0.66. Зашел на официальный сайт, а там последняя 7.0.12. Взял и поставил ее.
Чтобы сменить прошивки и получить Root нужна сначала установить TWRP, как это сделать написано здесь, только в отличие от него в стабильной прошивке есть Google Apps, а рут можно получить в самом TWRP (он сам спрашивает про него).

Ланчер на телефоне мне не очень понравился и вернул свою любимый Nova, который можно настроить как тебе душе угодно. Но с ним не работают некоторые фишки.
Из интересного встроенного:
  • Безопасность: Очистка, Контроль трафика, Черный список, Управление питанием, Антивирус, Автозапуск и Разрешения
  • Mi аккаунт для синхронизации
Из того что не понравилось — не нашел как отключить экран блокировки, т.е. запущено приложение заблокировал телефон кнопкой питания, потом нажал кнопку питания еще раз и попадаем не в приложение а выходит милый синий экран. Но все еще круче если поставить графический ключ блокировки — тогда сначала попадаем на экран блокировки — проводим пальцем и затем еще вводим графический ключ…
Может просто не нашел как убрать… Но мне это очень не нравится

Вывод:
Интересные телефон, который стоит своих денег. Ничего не глючит, не подвисает. Железо справляется с 5-ю запущенными приложениями.
Телефон прожорливый в плане батареи, но его основная аудитория не ходит больше дня далеко от розетки, для остальных — юзаем портативные зарядные устройства =)
Xiaomi пытается идти по пути эпла и предлагает как железо так и свою, доработанную ось с синхронизацией, бекапом, набором утилит. Что в целом очень хорошо, но нельзя угодить всем =)

Плюсы:
  1. Отличный дисплей
  2. Хорошая камера (причем как фронтальная, так и основная)
  3. Отлично ловит спутники в нескольких системах GPS, ГЛОНАС
  4. Поддержка LTE
  5. Поддержка Wi-Fi n, ac стандартов (но проверить не могу)
  6. Есть поддержка OTG
  7. Есть IR передатчик

Минусы:
  1. Прожорливый процессор/читай малое время автономной работы
  2. Отсутствует NFC
  3. Гладкая и немного скрипучая задняя крышка. Из-за чего телефон, при его размере может вылететь из руки
  4. Непонятно почему у продавца странная версия прошивки...

Другое
  • Нет QC. Как бы минус, но тут небольшой аккум, который заряжается за 2-3 часа, так что не так важно
  • Операционка MIUI. Много плюсов в виде хороших приложений, но отсутствие настройки всего и вся, что несколько мешает

PS. Больше фото и описаний стандартного интерфейса вы можете найти в других обзорах — коих набралось уже много =)

PPS Как только я получил свой телефон я узнал что вышел Redmi Note3, где добавили емкость аккумулятору до 4000mAh и памяти до 3GB… Вот так всегда =)

Все недочеты по поводу дополнений можете писать в комментариях — я уточню.

Я блин, да! С настующим вас всех Новым 2016 годом! Ура! =)
  • 31 декабря 2015, 17:17
Аналогично…
В третьей версии процессор 2.0ГГц
  • 31 декабря 2015, 17:59
А разницы 2.0, 2.2? 2000-3000 попугаев в антуту для меня не критично.
А вот цена и отсутствие MicroSD это немного печалит
Благодарю за ответ! У Вас есть третий? Сколько показывает антуту? В какую сторону 2-3тыс.?
Что предпочтительнее — память или процессор?
  • 31 декабря 2015, 19:36
Третьего нет =)
Просто в Prime 2.2, а в обычной версии 2.0 процессор.
В Note 3 тоже заявлен 2.0 процессор так что разница не большая
  • 31 декабря 2015, 20:18
и хорошо, особенно в совокупности с большим аккумом.
  • vad-lo
  • 31 декабря 2015, 18:43
а я не думал не гадал, но получилось купить note3 — 3/32 за 185$, с купонами, осталось дождаться именно то, на что надеюсь))
не хвастаюсь, а делюсь кусочком радости, удачи всем в НГ
  • 31 декабря 2015, 19:35
Отзыв не забудьте — почитаем )
У меня вот тоже выбор был купить xrn2 32gb за 126 или xrn3 32gb за 176. Я предпочёл купить первый из за слота микро сд
  • Yulong
  • 31 декабря 2015, 22:53
Не вижу смысла переплачивать 50$ за сканер отпечатков и новый корпус. Кончено, берите второй :)
Купил уже осталось ждать
  • 01 января 2016, 19:24
Сканер отпечатков в баню, важнее аккумулятор и оперативка =)
  • cofein
  • 31 декабря 2015, 17:19
в Redmi Note3 нету карты памяти…
а зачем вам NFC? я просто так и не придумал зачем он мне. а вот беспроводная зарядка удобная.

JiaYu g4s проработал почти 2 года после множества падений, двух купаний ( одно весной ) и умер во время работы бензорезом
  • kit99
  • 31 декабря 2015, 17:53
NFC абсолютно бесполезная вещь., по крайней мере до той поры пока не оснастят крипточипом ( и возможно тогда появится возможность совершать покупки с помощью этой технологии)
Как бы так сказать. Уже есть как минимум 2 приложения — мобильных банков, поддерживающих оплату по nfc. Кукуруза и буквально вчера — Тинькофф банк. Можно любую реальную карту к телефону привязать.
Так что все уже давно работает…
Кукурузой ещё год назад оплачивать можно было…
  • 31 декабря 2015, 18:02
Мне нравится идея запускать приложения метками, например в машине разместить метку для запуска навигатора =)
Вроде разблокировку можно повесить на метку
  • 02 января 2016, 01:30
купил себе кольцо с NFS, как раз хотел на него разблокировку повесить… вобщем сплошное разочарование. правда пробовал только на SONY XPERIA ZR. версия ОС 4.4.4. в двух словах: сплошное разочарование.
может запилю обзор, но… как по мне сыро. имеет право жить только в комьюнити. для юзания в однопользовательском режиме — УГ. пробовал с разными софтами. от производителя самый адекватный. разблокировка у меня не заработала(просто вызывается экран блокировки). хотя в рекламе она указана отдельным пунктом. так что уверен на 99% с остальными метками разблокировка тоже не сработает.
  • 02 января 2016, 08:01
Эх…
  • ABATAPA
  • 31 декабря 2015, 18:11
Ну, Вы за всех-то не решайте.
Не думал, что такая удобная штука пока сам не распробовал-поднес гарнитуру она включилась и сразу соеденилась-еще раз поднес все отключилось. На работе метку приклеил-и настроил профиль-красота
есть приложение «мой проездной» если не ошибаюсь.
Для житлей МСК удобно — он считывает карты «тройка» и позволяет производить оплату без походов в метро, очереди около кассы/валидатора или киоска. достаточно поднести проездной к телефону, посмотреть сколько осталось, и потом записать либо поездки, либо деньги на электронный кошелек, очень удобно.
сейчас телефон с NFC у меня умер, поэтому приложение говорю на память, работает не со всеми телефонами, но на Sony Xperia V работал
  • Lion69
  • 31 декабря 2015, 17:35
Итого эпопея заняла 41 день....
У меня ровно столько же… Но из магазина «Hong Kong Goldway».
  • 31 декабря 2015, 17:38
Чтобы прошить официальную прошивку не надо менять рекавери, все делается из под стока за 5 минут.
  • 31 декабря 2015, 17:56
Подскажите как? Официальная программа говорила что у меня последняя версия т.к. официальная 7.0.12, а на телефоне 7.0.66
файл прошивки надо закинуть в корень и через обычное рекавери сделать обновление, но тврп лучше родного рекавери.
  • 31 декабря 2015, 18:08
Спасибо! Не знал =)
  • 31 декабря 2015, 18:12
с кастомными прошивками не сработает ) Потому все же тврп будет полезно поставить.
  • 31 декабря 2015, 20:54
Было бы все так просто(
При попытке обновления говорит что неправильная цифровая подпись файла обновления.
  • 01 января 2016, 13:55
Это только для официальных. Говносборки не будут работать.
  • 01 января 2016, 14:42
Фиг там, ставлю официальную с mi.com.
Точнее, уже поставил через кастомный лоадер. Теперь слетел имей и мак. Скачал софтину, которая это лечит. Она не видит телефон. Половину дня уже потратил, а подаренный смарт все еще не пригоден к использованию. Отличный аппарат, что уж там.
  • 01 января 2016, 15:02
Сами себе проблемы создали
  • 01 января 2016, 15:17
Чем же? Официальной прошивкой?
ссылку на эту прошивку с этого сайта mi.com
  • 01 января 2016, 10:52
У меня не соединяются с компом, комп не видит телефон и флеху на телефоне.не. работают как пульт ДУ
  • 01 января 2016, 14:43
Не с гирбеста случайно посылочка?
  • 01 января 2016, 15:49
Из Али прод.ЕТ
  • bizzon
  • 31 декабря 2015, 17:53
А какое время работы экрана у вашего телефона?
  • 31 декабря 2015, 18:06
Не совсем понял. Сколько проработает телефон — если экран не тушить?
или сколько процентов из всего времени он кушает?
или сколько времени чистого времени он был включен из общего пока не разрядился?
В батареи показывает что экран жрет 66%из всего времени использования. По остальному не подскажу, т.к. я особо не засекал. Ибо телефон нужен каждый день и даже тестить батарею особо некогда, хотя я бы с радостью iMax'ом его прогнал
  • VaNeT
  • 31 декабря 2015, 18:12
не нашел как отключить экран блокировки
Настройки — Дополнительно — Для разработчиков — Отключить экран блокировки
отсутствие настройки всего и вся, что несколько мешает
по мне так на MIUI можно настроить всё и вся… что именно Вам не удалось настроить и это мешало?
по мне так на MIUI можно настроить всё и вся…
Поддерживаю. До этого тоже Nova Launcher использовал, MIUI было пару дней непривычно, потом разобрался и на стандартные вообще не тянет.
  • 31 декабря 2015, 19:37
Вы мой спаситель!!! (изначально меню разработчика нет, а когда я его активировал толком не копался уже)
Уговорили попробую поюзать стандартный MIUI ;)
  • 01 января 2016, 19:27
Еще вопрос к вам =)
Собственно поставил я Nova ланчер, когда не смог настроить количество иконок на рабочем столе (сетку) и сделать так чтобы иконки всех приложении не торчали на раб. столах, а были в отдельном меню — это возможно?
  • VaNeT
  • 01 января 2016, 20:08
Если вы про кнопку «Все приложения» как на чистом андроиде, то тут так нельзя… Только сторонний лаунчер, а на MIUI по папочкам рассовывать программы… Это мода почти всех фирменных начинок… на VibeUI так же, например, все косят под аппл, там тоже всё на рабочих столах и нету кнопки «Все приложения»…
А если именно сетку надо поменять 4х6, там например, можно… вот 2 ссылки как это сделать
Сетка рабочего стола 4х6
Ручная настройка любой (!!!) сетки раб. стола
Но нужен рут… и умение работать с системными файлами
  • 01 января 2016, 20:21
а были в отдельном меню — это возможно
Запросто! Долгий тап на кнопку «меню», появятся дополнительные опции, жмешь на «сортировка», на рабочем столе появляется папка, под именем «папка», открываешь, жмешь на имя «папка», переименовываешь как тебе надо. Потом на рабочем столе перетаскиваешь иконки любых приложений в эту папку.
  • 01 января 2016, 21:51
еще один вариант — перетащить иконку одного приложения на иконку другого. Папка создастся автоматически
  • IgorRu
  • 31 декабря 2015, 18:15
Там ошибка в тексте, написано
Железо
Леново P780 построен на 8-ядерном 64битном процессоре
, а надо я так понимаю Xiaomi.
  • 31 декабря 2015, 19:39
Да, ошибся
  • radi_k
  • 31 декабря 2015, 18:30
Обзор-сравнение толковый. Однозначно +.
Вкралась небольшая ошибка:
Леново P780 построен на 8-ядерном....
  • serg1186
  • 31 декабря 2015, 18:30
Леново P780 построен на 8-ядерном 64битном процессоре MediaTek MT6795 (ARM Cortex-A53) с тактовой частотой 2,16GHz и графическом ядре PowerVR Rogue G6200.
исправьте вместо Леново Р780, Сяоми редми нот 2
  • 01 января 2016, 17:18
У леново проц.не 6589?
он самый
У меня тоже есть Note 2 — от жидов.
Аппаратно телефон очень хорош в своем сегменте.
Но покупайте только если вы способны, проснувшись посреди ночи, спросонья и назубок сказать, какие вайпы надо делать при прошивке.
Обычному человеку я категорически не советую связываться.
Можно поподробнее, что именно нужно знать и сделать?
  • 31 декабря 2015, 18:53
с августа телефон, обновляюсь не заморачиваюсь ) Единственное это заменил родной рекавери на TWRP, при обновлении иногда вайпаю кеш, но в последнее время все на автомате и ничего не вайпаю.
Если повезет — ничего.
Но в родной прошивке изрядно глюков, поэтому люди отправляются в поисках кастомов. Это типично для китайских телефонов, но тут все усугубляется тем, что стабильной прошивки на стоковом ведре не существует в принципе.

Столкнетесь вы с глюками или нет — зависит от ваших требований к телефону, используемого ПО и фазы Луны.
  • 31 декабря 2015, 23:05
В родной прошивке людям обычно не хватает русского языка и лишние китайские программы, не каких глюков которые гонят людей за кастомов нет ))) Да глюки бывают в прошивках, но редко и обычно исправляются следующей прошивкой. Я понимаю что вы не сторонник Сяоми, но все же так врать это уже лишнее.
  • cepreu
  • 01 января 2016, 11:23
У меня TDD версия Redmi Note 2. Как пришел сразу поставил прошивку от miuipro. Теперь периодически обновляется по воздуху, при моем использовании глюков вроде нет. Мне нравится.
  • Sawqa
  • 01 января 2016, 16:33
Много там отличий с коробочной 7муи?
  • 02 января 2016, 10:54
коробочная приходит обычно с левой прошивкой, которая полностью глючная, я уже третьему другу перепрошиваю.

ЗЫ в каждом обзоре обычно пишут, что левые прошивки от продавца.
  • 31 декабря 2015, 20:26
да ладно, не пугайте, на 4pda все разжевано, давным давно. любая домохозяйка прошьет.
ну, во первых не все мечтают этим заниматься.
Во вторых работает эта «разжеванность» через раз.
Я сам столкнулся на днях — не хотело тело шиться — выдавало ошибки.
От баранов на 4pda толку нет, помогли только на буржуйском форуме (а все ли домохозяйки отлично владеют английским?)
  • 31 декабря 2015, 20:52
Ну, знаете с таким отношением к людям, удивляюсь, что англоговорящие «бараны» вам стали помогать.

p.s. много лет на 4pda, старожилы народ отзывчивый, главное перед тем, как спрашивать прочитать шапку темы после прочтения которой обычно 80% вопросов отпадает.
А отморозки, конечно на любом форуме бывают.
  • 31 декабря 2015, 20:57
Тоже пытаюсь прошиться официальным обновлением, ругается на неправильную подпись файла.
Почитал 4пда, человек, впервые попавший в их инструкции чувствует себя нубом на вейперском форуме.
Подскажете буржуйский форум? Рыться в этой клоаке в новогодний вечер как-то не.
ну не знаю, именовать 4пда клоакой — это перебор, отличный сайт.
  • 01 января 2016, 10:58
Окай, вот смотрите, мне надо перепрошить телефон. Иду на 4пда в тему по перепрошивке: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=684153

Первое, что видишь — кучу вложенные друг в друга спойлеров. Тратишь полчаса на изучение. Результата ноль.

Находишь самый простой способ — через родную обновлялку. Вздыхаешь с облегчением, скачиваешь официальную прошивку, пытаешься обновиться. Фиг там, ругается на неправильную подпись.

Выясняется, что таки нужно лезть в дебри — менять рекавери самого телефона, а это уже не две кнопки нажать.

Открываешь спойлер из шапки с рекавери. А там их аж 6 штук. Чем они друг от друга отличаются — неизвестно. Начинаешь рыться в форуме, читать отзывы, находишь сотню нюансов и отличий, голова пухнет. И так с каждым действием, нужно выбирать из нескольких вариантов и потом кропотливо изучать форум на предмет того, что тебе больше подходит. Это при том, что телефоны у всех одинаковые. И это только рекавери, с прошивками все еще хуже — их больше, все они более или менее кривые в той или иной степени, после каждой в телефоне отваливаются разные вещи, и нужно еще изучать список проблем после перепрошивки и способов их решения, которые тоже разные. Открытые вкладки уже не умещаются в браузере.

В итоге ты тратишь просто прорву времени на элементарную перепрошивку. Черт возьми, я не собираюсь становиться экспертом в этом, мне просто нужно один раз нормально прошить проклятый телефон. А какой-то единой и рабочей инструкции нет, вся информация разбросана в сотне постов и комментариев, которые нужно перелопатить, чтобы в этой куче навоза найти наконец-то свою жемчужину.

Так что для старожилов, не спорю, сайт может быть и отличный. А для человека, которому просто раз в три года нужно прошить новый телефон — это просто адово сборище невнятной и плохо структурированной информации.
  • 01 января 2016, 12:33
если Вы думаете, что на буржуйских форумах как-то иначе, то могу Вас расстроить. как правило там аудитория вообще не заморачивается «нюансами». если что-то «выпадает за рамки», то вам так и скажут: не лезь со своими проблемами — не написано что есть, значит нет!
сталкивался с таким повсеместно. к стати, на буржуйских сайтах очень часто можно встретить посылы на 4pda. только наши изворотливые умы пытаются впихнуть невпихуемое, даже рискуя получить кирпич. а потом ещё и хвастаются: во, как я могу!
  • 01 января 2016, 13:04
Скажу только, что в этом телефоне я разочаровался. Потратил пол-дня, наконец-то перепрошил его, думал все, ан нет, теперь слетели imei и mac-адрес, которые надо восстанавливать. Может железо там и хорошее, но все эти пляски с бубном по инструкциям с 4пда, для домохозяйки уж точно непосильны. Так что для гиков отличный аппарат, а вот обычному человеку я бы его не рекомендовал, т.к. «из коробки» он непригоден к эксплуатации без привлечения специалиста.
Окай это телефон не для вас. Берите айфон ну или топовый андроид смарт за 50к с лишним, там все «изкаропки» обновится.
По моему мнению у Xiaomi наиболее развитая поддержка из всех китайских брендов и меньше всего траблов с получением рута и перепрошивкой.
  • 01 января 2016, 18:02
Себе взял редми за 69 по акции с жд. Обновился за три минуты и нормально работает. А с его старшим братом пришлось убить половину дня.

Рут мне вообще без надобности, просто хотелось прошивку, переведенную полностью, целиком, а не кусочками из кривого русского, английского и местами — китайского.

Ну а в целом если у сяоми меньше всего проблем, страшно представить, какой зоопарк глюков творится у других марок, и становится понятно, почему лучше переплатить за бренд.
по третьему абзацу полностью согласен.
по первому еще не знаю, отпишусь, как придет…
надеюсь все таки не все так печально…
p.s. год назад брал xperia z3, дак там точно можно было фигеть пока рут получишь на последней прошивке… без инструкций я бы не рискнул.
  • 01 января 2016, 18:38
Ну при том, что качество железа достойным я назвать тоже никак не могу. Задние крышки безбожно скрипят на обоих телефонах, что создает ощущение какой-то дешевки и дико бесит. На одном из них кнопка включения западает. А необходимость самостоятельно разбирать телефон и подкручивать фокус у камеры, чтобы она перестала мылить — это вообще за гранью добра и зла.

В общем что бы там не говорили про новое качество китайских брендов, все равно они хоть чуть, но недотягивают до той планки, за которой вещь становится действительно хорошей и качественной. И из какой-нибудь щели все равно будет торчать то самое кроилово, которое ведет к попадалову, та самая ложка г-на в бочке меда. Это не только к телефонам относится, но и к вещам, автомобилям и т.д.
чтобы крышки не скрипели наклейте полоски пластыря там где крышка прогинается и скрипит. Проверено лично, скрип пропадает.
  • 01 января 2016, 19:34
К сожалению, после этого крышка начинает на доли миллиметра выступать относительно кромки телефона.

Но сама необходимость такого допиливания совершенно нового и якобы от «достойного бренда» телефона как бы говорит сама за себя. Здесь ниточкой подвязать, там пластилином подмазать, тут спичку вставить. При том, что он в общем-то не три копейки стоит, на минуточку, а 12 косарей за него отвалил — сумма конечно не запредельная, но чтобы за нее еще самому камеры фокусировать и пластыри клеить? Кхм.
я когда то 10 косарей отвалил за нокию, так тоже народ жаловался, что скрипит крышка, и от кусочка пластыря крышка торчать не будет.
уважайте себя, купите телефон достойный(зачем китайскую фигню берете?), но денег вложите в 3 раза больше :) и я уверен вы все равно будете недовольны:
Я заплатил десятки тысяч за телефон… уж такие мелочи могли бы и учесть в топовой модели…
а вы, что взяли? Знакомая у меня купила сони м5 дуос, уже сдала на экспертизу,28 тыщ рублей отдала за него.
я взял то что и топикстартер
  • 01 января 2016, 21:57
Такие случаи с фирменными телефонами — это исключение из правила. В то время как то, что в редми нужно, например, камеру самостоятельно допиливать (камеру руками на фокус наводить, Карл!) — это наоборот правило, (там похоже целая партия бракованная в продажу пошла).

Плюс этой знакомой по гарантии все починят или заменят. А здесь навернется телефон через месяц или окирпичится после перепрошивки, и вся экономия прахом.
  • 01 января 2016, 21:52
Прост у меня никогда раньше не было китайских телефонов, вот и взял на пробу.
слушайте, я год отходил с сяоми 1с, никаких напрягов с ним не было вообще, камера хорошая, выкладывал не так давно на муське фотки с 1с, за эти деньги что я отдал за него из брендов я мог купить просто мусор с полпиксельной камерой и двухядерным процом 1ггц и оперативко 512 мб.
А покупать телефон за 28 тыс и отдавать на экспертизу это жесть и я уверен случай далеко не единичный. У вас не получилось сразу прошить и крышка скрипит, вы тут уже сутки пытаетесь всех убедить, что сяоми это мусор. Да вы за эти день ничего подобного в жизни не купите от а-брендов.
  • 01 января 2016, 22:27
Вы с другой моделью отходили, которая наверное была более удачной. Про допил камеры редми даже здесь на муське пост был, что там надо разобрать и куда покрутить.

На счет денег — раньше я тоже норовил купить какое-нибудь барахло лишь бы подешевле, а потом долбаться с ним, подклеивая пластыри в нужных местах. Теперь же считаю, что мое время и нервы гораздо дороже сэкономленных нескольких тысяч.

Как недорогая альтернатива всяким безродным операторским балалайкам редми вполне ок. Но позиционировать его как «самый удачный смартфон 2015 года», о чем тут было несколько хвалебных обзоров (начитавшись которых, собственно, и решил заказать) — это уже слишком.

Так что сяоми — это как китайские рубашки. И выглядит неплохо, и носить можно, кто-то даже доволен. Но сначала нужно с них торчащие нитки обрезать, да непрошитые швы дострочить, ну пуговицы поменять и прочее по мелочи. А потом она еще и линяет при стирке. В плюсах — дешево и выкинуть не жалко. В минусах — все остальное.
хватит тут ныть уже, не нравится берите бренды. Я доволен был редми 1с от и до. И думаю с срн2 бы разобрался и так же был доволен. Но мне надоел сяоми и я хочу теперь телефоны от другого китайского бренда.
  • 01 января 2016, 23:22
Ну довольны — молодец, кому и кобыла невеста.

Давайте так, я за вас рад, а вы не мешайте мне ныть.
слышь конь, ты чуть за базаром следи.
  • 02 января 2016, 00:08
Что, простите? Интернет с лавочкой у подъезда спьяну попутали? Бывает.
я во первых не пью, а во вторых надо за словами следить, а в третьих вы ведете себя как баба — не устраивает телефон продавайте.
  • 02 января 2016, 00:30
Ну так вот и следите за словами, ваш блатной сленг тут слегка неуместен.

И я немного не понял, здесь что, только хвалебные комментарии про товары допускаются, или как?
Я уже примерно так и написал :)))
  • 01 января 2016, 22:09
Мой уже пришёл. Покупал как и иДДД. Вот только радости ему нет. Зае… достал он меня уже. Надо либо плюнуть на настройки и тупо пользовать, либо продавать.
---------------------
  • 01 января 2016, 22:04
Поддержка развита, а проблемы остаются! Или появляются новые. НЕТ такой прошивки, которую затем не надо обновлять. НЕТ!
  • 01 января 2016, 22:01
Полностью с вами согласен. Во всём! Опыт нажит на своём Рэдми2. Буду продавать.
ПС: для тех кто считает Сяоми хорошими — хорошие тф обновлять не надо, не надо убивать время на настройки и решение проблем, хорошими надо пользоваться!
У моего Рэдми2 постоянные и массовые проблемы с камерой, у меня с работой SD — подключена, а не записывает, сброской настроек (было пару раз)… И сколько это надо терпеть у хорошего тф и перенастраивать?! У своего старого SE W710i за 10лет ничего не перепрошивал!!! НИ-ЧЕ-ГО. И всем доволен. Так тф СДЕЛАН, а не слеплен для скорой продажи и замены на новую модель.
  • 01 января 2016, 22:47
У меня раньше всегда были недорогие, но брендовые телефоны, и претензий к ним никаких не было. Хотя нет, была одна — на филипсе Т9 необучаемый, но за то, что он даже спустя пять лет эксплуатации держит батарейку почти месяц, ему это можно простить. И прошивать их мысли даже не возникало, зачем если все и так работает нормально?

А тут повелся на распродажи, и решил сэкономить. Наверное, мне просто не повезло, и спустя целый день плясок с бубном в итоге прошилось нормально. Но осадочек остался и китйский бренд я себе уже никогда больше не возьму.

Надеюсь он хотя бы не сдохнет через месяц, потому что никакой гарантии нет и в таком случае его останется только выкинуть. А то после скрипящей крышки и необходимости перепрошивать совершенно новый телефон его уже даже в руки как-то боязно брать, не отвалилось бы еще чего там.
  • 02 января 2016, 00:49
На сайте есть возможность возвращать товар. Во всяком случае есть такая кнопка в заказе. Результат попытки не знаю.
  • 02 января 2016, 14:58
Нет, я с вами согласен.
Но так уж сложилось что, те, кто понимает в прошивках не понимают что тут не понятного — ведь все расписано!
А те, кто не понимает и просто хочет стабильную версию прошивки не знают вообще где и что искать ведь там гора инфы.
Поэтому я, честно, пытался делать мануалы, но прошивки меняются быстро, в мелочах как сами прошивки, так и методы прошивки отличаются не сильно, но существенно чтобы начинающий не понял что и куда.
Постоянно допиливать мануал занимает время, да еще и писать надо таким языком чтобы понимали новички (у тебя должна быть фокус группа на ком это отрабатывается и желательна такая чтобы при получения кирпича тебя «не сразу били палками»), а желание этим заниматься без каких либо плюсов для тебя погибает достаточно быстро.
Вот и получается что имеем вроде всю информацию, но она может частично не работать, а чтобы работало надо «нажать/отжать какую-то галочку» и те, кто знает, разберутся, а для остальных, со временем, напишут еще один мануал, который перестанет работать =)
И тут уж вам решать — почитать (потратить время) и разобраться или проще отдать тому, кто разбирается за символическую плату или обмен ценностями =)
  • 01 января 2016, 21:43
Сайт хороший потому что альтернативы нет и iDDD прав — найти полезное проблематично. Приходится просиживать на нём сутками. У меня так. Прошиться могу, а найти решение своих проблем — многосуточный тупик.
ну а вы хотели, чтобы вам ваш вопрос в отдельную тему вынесли?
там десятки всяких тонкостей рассматривается, вот поэтому и найти, что то сложно.
  • 01 января 2016, 22:32
Мне вот интересно, какие могут быть тонкости в совершенно одинаковых по железу телефонах? Почему если ставишь винду на разные компьютеры, результат совершенно идентичен, а когда ставишь одну и ту же прошивку на одни и те же китайские телефоны — результат всегда разный? Их что, вручную из мусора собирают что ли?

Мне пришли два абсолютно одинаковых редми2 с жд. Из одной партии, серийники на несколько цифр отличаются всего. Прошивал их одинаково, через родную обновлялку одной и той же официальной прошивкой.

В итоге после одинаковой перепрошивки один из них уже дважды обновился самостоятельно «по воздуху», второй говорит что обновлений не найдено.

В чем тут тонкость, можете объяснить?
тонкость в том, что вы хотели купить тело заточенное под китайский рынок и не плясать с бубнами.
Надо было сначала форумы почитать, чтобы не пустословить.
  • 01 января 2016, 23:28
Я пошел на гирбест и купил «тело», официально заявленное как подходящее для российского рынка и с якобы русифицированной прошивкой.

А перешел я в магазин по ссылке отсюда, с муськи, из очередного хвалебного обзора, превозносящего эту модель до небес.

Форумы читал, когда выбирал что купить. И ни на одном из них не было написано, что гирбест шлет редми с кривой прошивкой, из-за которой слетает имеи и мак-адрес.

Ну так и в чем я пустословлю?

И таки хотелось бы вместо необоснованных обвинений услышать, в чем тонкость с двумя совершенно одинаковыми телефонами из одной партии, которые одним и тем же шьются по-разному.
да тут гербест ругают на чем свет стоит в каждом обзоре товаров с этого магазина, особенно п.18.
Если вы там купили, то причем тут сяоми в частности, я покупал свой телефон на куликуле, тело пришло, я его перешил за 15 минут и стал пользоваться. Если вы не в курсе, что гербест магазин с плохой славой, то это опять ваше упущение.
Вы своим нытьем уже все обсуждение загадили, не нравится вам ноут, продавайте — какие проблемы?
  • 02 января 2016, 00:13
Сяоми при том, что допускает торговать своими серыми телефонами для внутреннего рынка как международными. Для любого более-менее серьезного бренда такая ситуация немыслима и чревата серьезными санкциями для магазина.
  • 02 января 2016, 00:02
1. Такая же ситуация до повторения кол-ва смартов. Различие лишь в проблемах.
2. Не стоит отвечать чел-у, которому свое любимое мнение дороже сути. Вот пустословит как раз он, опираясь на свое отношение к своему тф, не пытаясь вникнуть в чужие проблемы и тем более не желающий хоть чем-нибудь помочь. Кроме навязывания своего мнения. Ничего другого, к сожалению, на эту тему он уже не скажет.
  • Romulus
  • 01 января 2016, 19:11
Таким как вы — уже никто и ничто не поможет…

ps: xrn2 на руках первый.
На скачку с моим рабочим 4мбит каналом времени ушло чуть ли не больше, чем на прошивку.
При желании — можно сделать все вообще без большого брата.
  • 01 января 2016, 19:30
Ну я вообще-то не идиот, а программист с 20-летним стажем, и уж телефоны-то не раз перепрошивал. Возможно это мне так «повезло» с конкретной моделью. Теперь у меня на руках тоже рабочий телефон с нормальной прошивкой, но на это пришлось потратить половину дня. Почему официальная прошивка, скачанная с официального же сайта не устанавливается через штатный установщик и требует всех этих плясок с бубном — мне неведомо. Но впечатление от аппарата после всех этих манипуляций осталось тягостное, впрочем, покупался он не для себя, а на подарок.
Ну я вообще-то не идиот, а программист с 20-летним стажем,
старость не радость :)
  • 01 января 2016, 22:02
Вы вообще-то старше меня)
Ну дак, я знаю о чем говорю :)
p.s. и не спорь со старшими! :)
Вы так не написали какая у вас стояла прошивка, во многом эта её вина могла быть.
Потратил 10-15 минут на чтение форума, до этого вообще не было телефона на MIUI сменил прошивку MIUI7 by xiaomi.eu 5.10.16 еженедельная на MIUI7.0 стабильная 7.0.12.0. Работаю электромонтером, так что профессия не важна.
  • 01 января 2016, 22:00
Разумеется, дело в изначальной кривой прошивке. Но мне, как конечному пользователю, это малоинтересно. Почему производитель выпускает телефоны с кривыми прошивками, которые не позволяют поставить сверху официальную их же прошивку?

Ну не гирбест же их специально криво перешивает, в самом-то деле.
Вы вот опять не назвали какая у вас стояла прошивка, наверняка не официал (я тоже с геарбеста получил, сразу видно было что телефон был только для китайского рынка телефон был прошит продавцом) все претензии к продавцу предъявляйте. Второй я получил с JD там стоит стабильная глобальная официальная прошивка и сегодня одна обновилась до последней
  • 01 января 2016, 22:53
К сожалению, я не записал номер родной прошивки. Кажется, тоже пять-чего-то-там, а судя по тому, что не принимала цифровую подпись официальной прошивки, наверняка какая-то левая. А слетевший имеи и мак — вообще за гранью добра и зла.

И какую теперь претензию можно предъявить продавцу? Тем более, гирбесту.
В том и дело что производитель был не при чем, вина геарбеста, а вы все свалили на производителя.
  • 02 января 2016, 00:06
Вы можете себе представить крупный американский магазин, официально торгующий на весь мир, скажем, «серыми» айфонами? Которые заявлены как международная версия, но на самом деле залочены под АТ&Т? Нет? А знаете, почему? Потому что эппл заботится о своей репутации. И любой крупный бренд заботится о репутации, не допуская спекуляций на своем имени. В данном случае сяоми пофиг, так что их вина в этом тоже есть.
  • 02 января 2016, 01:58
вставлю и я свои пять копеек. уж не знаю на чем Вы пишете, но с таким стажем вот так бездумно менять прошивки? удивили. я серьезно. винда одинаково работает на всех компах? у меня шок. видимо с Виндой работаете на уровне пользователя не выше. косяков у всех производитей хватает, другое дело, что добросовестный производитель подбирает добросовестных реализаторов, за которых может поручиться, что они не втюхают одну вещь вместо другой. и хваленых «неверлоков» не существует. все они работают в рамках каких-то регионов и соответвуют принятым там стандартам. и как решает эти проблему Эппл, Самсунг, Сони,…? да никак! простой отпиской: ваш телефон не предназначен для использования в данном регионе. всё! адйос! универсальных прошивок не существует! отчасти универсальной можно назвать винду 98, ну может (с большой натяжкой) ХР, но, как эта вся кухня работает, знают все. и то, что Вы успели выучить все ньюансы установки Винды на разные платформы, не означает, что она стала универсальной и не требует допила.
когда-то давно один умный человек сказал: единственное, что мы можем винить в своей жизни — это самое себя.
и тут я с ним согласен.
а Ваша история жутко напоминает анекдот: мы читаем инструкцию, когда уже что-то сломаем.
  • AmberNIC
  • 31 декабря 2015, 18:38
Странно а у меня «не Прайм» набрал в Антуту ровно столько же… Больше на 2% в 3Д… где ускоритель у меня 550мгц, а у прайма по идее аж 700мгц… а на общий это не сильно повлияло. Забавно сравнить.

У меня перед запуском Antutu выскакивало предложение переключить телефон в высокопроизводительный режим, по умолчанию он работает в режиме «Сбалансированный». Попугаев было около 55к вроде.
В режиме сбалансированный — 33.000… Могу скрин показать
Запустил тест, получилось еще меньше вашего. Прошивка miuipro, при самом первом бенчмарке стояла miui.eu. Отключил в настройках анимацию интерфейса(по умолчанию выключена), перезагрузил аппарат:

да, где-то столько у меня и было
ничего себе, 13,5к в 3Д тесте это очень круто… У меня на стабильной не более 10.7
Захотелось прошиться))) Может быть запись с экрана станет нормально работать а не тупить 2-15 кадров в секунду
www.youtube.com/watch?v=xZZpe3d110o

P.S. Обновился Антуту и в 3Д уже 12к
Не прошляпили, там просто завалы предновогодние. Скорее всего чтобы не нарушать контрольные сроки — в трекинге не отмечали, что передано в доставку по России. У меня был статус «Выпущено таможней» и потом через 2 недели сразу в 1 день:

08 дек Мр Лц Внуково Цех-1, Выпущено таможней
21 дек Покинуло сортировочный центр
21 дек Мр Лц Внуково Цех-1, Передано в доставку по России
21 дек Ожидает адресата в месте вручения

Обычно после передачи в доставку проходило около недели. Тоже Почта Финляндии. В инвойсе указана дата отправки 20 ноября. Итого: чуть больше месяца.
  • Stress
  • 31 декабря 2015, 19:20
«паралон» поправьте пожалуйста
  • 31 декабря 2015, 19:42
Блин из-за вас я теперь должен жене!
Она сказала про эту же ошибку. Я сказал что это неважно и если кто-то поправит (для кого-то критична такая ошибка) то я должен буду =))))
  • Stress
  • 31 декабря 2015, 20:35
25% по закону государству, т.е. мне :)
А вы ей скажите, любимая, кому я должен, я всем прощаю))))
  • 01 января 2016, 22:30
Поправьте, пожалуйста, своё «правильное»:
«паралон» поправьте пожалуйста
Учите других — пишите сами правильно!
  • Sawqa
  • 31 декабря 2015, 20:31
Пользуюсь таким телефоном. До этого уменя был Coolpad 7320 тоже в 5.5" хд дисплеем и 8ми ядрами-тот как не тыркай-я конечно в основном залипал в интернете два дня держал. Тут батарея жрется просто на глазах-день и то не факт. И это на новой батарее. Да повербанк помогает, но меня это совсем не радует что то… Разницы между шустротой процессоров-там был 6582 и хд и фхд экраном-я вообще не вижу, правда в игры не играю-опера, контакт, навител, почитать. Как то и расстроен чтоли. И Левы не нашел на 4пда-чета привык к ней. Камера по моему такая же, жпс тут еще не пробовал, а на кулпаде-меня через пол страны до крыма и обратно (почти 5 тысяч накатал) провел без косяков. Только кулпада я покупал полтара года назад по сильной халяве за 5.5к а этого аж за 8300… В общем вау эффекта что то нету… За редми3 за 1000мАн и металлический корпус-дюж большая переплата получится…
  • hummerr
  • 31 декабря 2015, 22:29
Хороший обзор смартфона. Планирую в ближайшее время заказать.
А что не так с отсутствием NFC? Сколько было всякого, применения не нашел, разве что начать себя заставлять.
  • 31 декабря 2015, 23:14
жалею что украли мой 780 щас приме, с ностальгией вспоминаю 780 хватало легко на 3 дня без экономии

но стал замечать большие вебстраницы уже тупить начинал

в рдн2 + жрущий 4г и спутники и экран 5.5 батарею бы 6000 для него
  • 01 января 2016, 13:51
Че не 60 000 сразу
Есть Хайскрин Буст 3… там 6000 батарея, плюс еще одна на 3000
А со звуком внешнего динамика у вас как? На моём настолько тихий, что если бы не MiBand…
  • 31 декабря 2015, 23:36
у меня всё чётко со всем (сам удивляюсь ) удачный попался на 4пда народ на косяки жалуется
Изменение параметров через инженерное меню тоже не помогают. Ну и батарея меня совсем не устраивает. Не думал, что будет всё так плохо, если сравнивать с MI3. Пока новый-буду продавать.Не зря уже заказал MI4)
  • 31 декабря 2015, 23:36
Мой Lenovo p780 глючил с момента покупки. Пару раз помирал так, что даже хард резет не помогал, а грузиться отказывался. Каким-то чудом, не с первой попытки удавалось его прошить. И это при том, что я в игрушки не играю, много «лишних» программ не устанавливаю (только AlReader, Telegram сканер штрихкодов и… все). Неделю назад помер, видимо, окончательно — сам-то работает, но радимодуль не пашет — ни одна симка не отвечает.
Сейчас сижу выбираю между XRN2 и 3. Конечно, в тройке аккумулятор гораздо интереснее, ну корпус «понтовее» — вот только стоит ли за это переплачивать треть стоимости телефона?
  • 31 декабря 2015, 23:38
думаю нет ,((хотя у меня постоянно рядом компы +на машине езжу зарядки везде
  • 01 января 2016, 19:15
Скорее всего у вас тоже что-то отпаивается. Как мне сказал парень с форума, который работает в сервисе. Плохая пайка бывает у всех. Бывает лечат нагревом феном — иногда помогает, иногда нет.
  • 01 января 2016, 21:55
вполне возможно. Поэтому мне и интересного сравнение Р780 и XRN2. Заказал сегодня двойку, посмотрим, как себя покажет…
  • gegabit
  • 01 января 2016, 01:08
>>> Xiaomi пытается идти по пути эпла и предлагает как железо так и свою, доработанную ось с синхронизацией

В принципе оболочка их, некоторые программные разработки. Но «своей» ОСи у них нет и никогда не будет.
Никогда не говори никогда
С наступающим други!!!
Честно говоря сравнение как то не по теме, разные уровни телефонов
Хотя бы это
И так понятно, что так и будет, зачем сравнивать? Достаточно взглянуть на дисплеи, процессоры и аккумуляторы.
Прожорливый процессор/читай малое время автономной работы
Лично я не заметил, повторюсь, для телефона с такими параметрами, а не как у вашего сравнемоего леново.
Был белый, счас черный, или тёмно серый фиг поймёшь, крышка не глянцевая, у меня из руки пока не выскакивал, слава богу, а вот на счёт скрипа, у меня точно нет.
Непонятно почему у продавца странная версия прошивки..
У продовца не странная версия прошивки, странно, что вы занимаясь прошивкой телефона этого не выяснили. На синем форуме всё же расписано, и за эту прошивку в том числе.
P.S. Вообще не понял, что вы тут сравнивали. Сравнили не сравниваемое.
Хотя понял, вы просто сравнили свой старый телефон с новым :)
  • 01 января 2016, 10:37
Честно говоря сравнение как то не по теме, разные уровни телефонов
Не согласен — почему бы и не сравнить? Вот у меня был 780, прямого аналога за вменяемые деньги ему нет. Как раз рассматриваю покупку или 2-ой, или 3-ей версии редми ноте. Мне, к примеру, очень интересно — сколько по времени автономности я потеряю.
  • 01 января 2016, 19:13
Насчет сравнения… ВСЕ познается в сравнении.
Если у вас уже было три телефона с тачем — вам проще выбрать еще один, чем тому у которого не было вообще ни одного.
Сравнивать всегда надо — иначе все эти характеристики это просто цифры на экране лишь примерно показывающие в чем суть.
Про аккумулятор, опять-таки, характеристики мало о чем говорят, важна еще прошивка, установленное ПО и то, как лично вы используете телефон. У всех разные сценарии использования. И вы получите разные данные на выходе
По поводу прошивки, я раньше занимался прошивкой очень активно, сейчас для меня важнее быстро все настроить так чтобы работало и мне было удобно, а не лазить и разбирать почему такая версия стоит =)
Всё!
Старая модель 2015 года )))))
  • vldim
  • 01 января 2016, 11:19
Олеофобное покрытие не упомянуто в тексте. Хотя это жирный плюс Xiaomi и жирный минус P780
  • cepreu
  • 01 января 2016, 11:30
Покрытие тут не очень. На той же Нокии X2 DS в разы лучше. Хотя лучше такое чем совсем никакого :)
  • 01 января 2016, 19:09
Во первых я не специалист.
Во вторых а вот вы видите разницу? Я вот Сильной разницы между экранами не заметил. С учетом того что на P780 экран побывал в бензине =)
  • 01 января 2016, 19:55
Потому что фото в темноте и не под углом. На леново ужасно выцветает экран даже под малыми углами
  • Fan
  • 01 января 2016, 13:40
+ ю за обзор. Тоже собрался жене 2-й покупать, себе в замену Р780 буду 3-й, правда бакс пока неадекватный, да и ажиотаж релиза 3-его еще не прошел, либо ждать распродаж или пока повременим
  • 01 января 2016, 13:47
Пользуясь таким телефоном с сентября 15го года )) Для тех кто хочет купить опишу все косяки:
1. Задняя скрипучая крышка (да она скрипит)
2. Батарея — 4ре часа экрана, бывает и 2.5часа, бывает и 5-ть часов. Короче: мало, но достаточно, я привык каждый день на зарядку.
3. Покрытие экрана царапаеться, без стекла не носить.
И все.

Совет: купить стекло, и купить кожаную крышку. Лень писать обзор но это реально другой телефон становится.
GPS — отлично, экран отлично, звук отлично, связь без косяков. Короче за 130 баксов берите. Я брал за 110 с купонами
  • vldim
  • 01 января 2016, 16:25
Спасибо за инфу.
Жаль, что экран царапается, буду людям советовать ASUS ZE500KL, у него настоящая Gorilla Glass 4.
Всего на 1000 руб дороже.
  • 01 января 2016, 19:47
Между этими двумя, я бы взял сяоми. Асус — посредственный телефон. Сяоми — класный аппарат, допиливать ничего не надо, обновляется каждую неделю, глюкоа не приносит. Скажу с уверенностью — это лучший телефон за свою цену. Удачи с выбором
  • 01 января 2016, 22:59
Допиливать, говорите, не надо? Ну-ну.
А вы сравнили Квалком 410 с Helio X10? Этот X10 сравним с Снапдрагон 801 и в полтора раза круче 615… 410 это гдето у дна. Тормозить будут и игры и тяжелые навигационные приложения и просто другой уровень совсем. Да и стоит Асус 12-14.000 а XRN2 119-130 баксов — мной куплен 11 ноября за 7800р на ЖД.ру
Чего там допиливать? Прошивка по воздуху обновляется.
  • 01 января 2016, 23:46
Чего там допиливать? Прошивка по воздуху обновляется.
А вот это уже кому как повезет.
А у вас есть статистика или по вашему всем должна прийти одновременно?
  • 02 января 2016, 00:11
Да, у меня есть статистика. Из трех редми один попался с кривой прошивкой, в итоге пришлось потратить на него целый день по полной программе с заменой рекавери, восстановлением имеи и мак-адреса и т.п.
  • 01 января 2016, 19:07
Да все стекла царапаются =)
Принесите мне любую гориллу и я ее поцарапаю при ношении в кармане с ключами =)
А доп. стекла я вообще не люблю.
А что за кожаная крышка? Дайте хоть ссылку посмотреть.
  • 01 января 2016, 19:40
Да все царапаеться, у меня в частности. По крышке может напишу обзор после праздников. Вот типа такой https://aliexpress.com/item/item/32455514793.html ни скрипов ни люфтов и вид совсем другой, чехол не нужен
  • 01 января 2016, 19:54
Page not found
  • 01 января 2016, 19:58
  • Foort
  • 01 января 2016, 17:04
Да, отсутствие NFC не есть гуд. Допытывали меня в одном из комментариев — Зачем он тебе?.. А нужно :)
просто приятно что есть. на самом деле очень удобно.
коллеги кто подскажет в сравнении с ЛЕНОВО к900(у меня такой и очень нравится экран) у Xiaomi Redmi Note 2 экран как в сравнении с к900.И какой можете посоветовать самый лучший экран на 5.5… экран для меня главный приоритет в телефоне.К примеру обозреваемый з780 для меня очень убог в сравнении с к900.
  • 01 января 2016, 19:52
Не знаю какой экран у к900 но, у р780 экран отвратительный. Что сказать про экран: засветов нет, цвета яркие и сочные. На ярком солнце яркости не всегда хватает. И медленно работает датчик света. По углам и цветопередаче претензий вообще нет
Датчик света там вообще херово срабатывает. я стороннюю софтину ставил
  • 01 января 2016, 20:36
Чтобы немного сэкономить батарею, замораживаем Titanium Backup_ом все китайские сервизы. До заморозки за ночь съедало 8-10%, сейчас 1% максимум 2%.
  • 01 января 2016, 21:57
а вообще их удалить можно?
  • Frumas
  • 02 января 2016, 04:26
только сменив прошивку
вообще забавляет, когда люди оценивают, на сколько хватает батареи, на пустом телефоне из коробки. Вы установите туда 15-25 программ, а потом уже замеры делайте. Какие сутки? Максимум на пол-дня будет хватать любой батарейки.
  • 02 января 2016, 09:04
вообще забавляет, как люди решают, сколько они должны поставить программ и как долго у них должен работать телефон. У меня Р780 в моем режиме эксплуатации работал полные 4 суток. У кого-то он садится за день-два. И что? Все пользуется по-разносу. Мне телефон для игр не нужен, звонки, почти нет СМС, немного вотсапп или телеграмм, постоянная синхронизация задач в календаре, почта, ну и книги. По сайтам с телефона почти не хожу, т.к. компов под рукой всегда полно.
Так что в моем режиме, делаю смелое предположение, этот телефон будет работать дня два. Не супер, конечно, но чтобы он 4 дня прожил — надо брать другой телефон за другие деньги.
  • 02 января 2016, 16:56
Какие то можно, какие то не желательно.Например там есть Mi_аккаут. Я никогда не подумал бы что он мне понадобится. А тут захотелось поставить другую тему, а без аккаута не получается. Разморозил, скачал нужные темы, и опять заморозил.
  • 02 января 2016, 17:00
Play Store в прошивке уже есть или устанавливать надо?
  • 02 января 2016, 17:17
Есть, как без него?
  • 02 января 2016, 17:36
Читал, что у некоторых нет и его надо ставить отдельно
  • Dindon
  • 01 января 2016, 23:13
Пользуюсь данным смартфоном как запасным — все вполне устраивает.
В основном серфю в инете все можно сказать идеально
Но да крышка скрипит как уже сказали ранее, но пока что о замене не думаю.

Спасибо за обзор!
Что-то не радует меня, что последнее время поклонники ксиоми стали очень похожи на поклонников эппл…
Готовы загрызть за любое упоминание о каком-либо косяке…
Взрослые мужики, а сходят с ума, потому что обидели словом их любимый кусочек железа…
клиника…
  • Frumas
  • 02 января 2016, 04:27
любой владелец любого предмета склонен его защищать, потому что отождествляет нападки на этот предмет с нападками на свою самооценку. Неужели мотивы поведения других людей для вас тёмный лес?
  • 02 января 2016, 11:49
Лично мне без разницы, купит кто-то этот телефон или нет. Я не делаю ему рекламу, просто делюсь как по мне объективным отзывом.

Это как фильм про последнего Бонда 007, все говорили супер, посмотрел — трэш. Люди разные и отзывы тоже
Читал бы нормально форум 4pda, а не по диагонали, то он многое узнал, что лучше перед прошивкой сохранить IMEI, официальная прошивка защищена приватным ключом, человек вообще не говорит какую версию прошивок он имеет и на какую хочет обновить. Я вот не нашел где на mi.com лежат прошивки, оттуда их скачал iDDD
  • 02 января 2016, 11:45
А больше телефонов никто нормальных не делает. Была бы альтернатива можно и по сравнивать, а так, пока затишье.