Преобразователь на MT3608 и немного света

Этот преобразователь ранее подробно описывал и круто переделывал коллега kirich, но мне есть что добавить и показать.

www.mikrocontroller.net/attachment/212877/MT3608.pdf
Как уже было замечено, из-за неправильной разводки платы, на выход лезли неприличные пульсации на довольно высокой частоте (1-1,2МГц) даже при небольшой нагрузке.
Если выпаять подстроечник, виден этот косяк — тонкая длинная дорожка от катода диода до выходного конденсатора.

Переделывать монтаж или переставлять выходной конденсатор — не лучшая идея. Гораздо правильней на выход добавить ещё керамики. Я поставил 10мкФ 25В (можно было 22мкф 25В) и амплитуда пульсаций снизилась сразу в 4 раза, что меня устроило.

На выходе до переделки — На выходном конденсаторе — На выходе после добавления конденсатора

Традиционная схема

Ранее было отмечено, что подстроечный регулятор напряжения работает только в половине диапазона. Это происходит потому, что он пытается регулировать выходное напряжение в диапазоне от 0,6В до 27В, а реальный диапазон выходных напряжений начинается от 2В. Производитель просто сэкономил на одном резисторе.
Схема после доработок

Чем выше входное напряжение, тем уже диапазон регулирования, т.к. по данной схеме установить напряжение меньше входного невозможно.
Ещё одна особенность — преобразователь работает нестабильно при малой разнице между входным и выходным напряжениях, т.е. например не стоит из 3В делать 3,3В.

Применил этот модуль для преобразования 5В/12В на питание светодиодной ленты в качестве подсветки клавиатуры и ниши учебного стола сына. Получился конечно колхоз, но сын сам настоял, чтобы было именно так. Отговаривать не стал, тем более делать очень просто и быстро.
Светодиодную ленту использовал эту
mysku.club/blog/aliexpress/27505.html
Ввиду её малой мощности (3528 60l/m 4W/m), клеил прямо на ламинат стола, общая длина 75см, потребляемая мощность 3Вт, от USB системного блока потребляет 3,36Вт (4,6В 0,73A). Падение напряжения из-за слабого кабеля.
Преобразователь термоклеем закрепил на боковине, нагрев платы очень незначителен, т.к. на ней выделяется всего 0,35Вт.

Концы ленты дополнительно закрепил им-же

Рычажковый микровыключатель встроил под столешницей в кронштейн подставки под клавиатуру

Все соединения — паяные.
Провода закрепил стяжками

Общий вид под столом

Подставка

Освещение в сумерках

В полной темноте

Под чутким руководством, на всю работу ушёл один вечер :)
Грызун сына

Вывод: универсальная плата для разных самоделок, после доработки работает нормально — буду брать ещё.
  • Aloha_
  • 27 декабря 2015, 15:04
Возьмем на карандаш!
Хочу наподобии этого найти в меньших габаритах для однобоаночного повербанка, т. к. штатный хрен пойми как работает.
  • 27 декабря 2015, 15:09
Обзор такого преобразователя точно был ранее — попробуйте поискать
  • Solyaris
  • 27 декабря 2015, 17:37
Вот такой есть, правда не знаю больше он или меньше. https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-0-9-5V-To-5V-600mA-DC-Converter-Step-Up-Boost-Module-USB/32245039314.html
  • serg_mur
  • 27 декабря 2015, 17:57
Есть такой, и не один — не использую, т.к. выходное напряжение не дотягивает до 5 — 4,6В, 4,75В, 4,79В. Хоть с нагрузкой, хоть без нагрузки. Валяются где-то.
  • k_sashka
  • 27 декабря 2015, 19:05
а что мешает поменять резистор под необходимое напряжение?
похоже печально да, он на ce8301 и не регулируемый
  • vovoshka
  • 27 декабря 2015, 15:30
не проще было вывести сразу 12в из системника, тем более в нормы потребления по юсб вы не уложились?
… и кнопку с колесиком, включающую подсветку при начале выдвижения подставки. Был бы полный автомат включения света, не учитывающий освещенность только :)
  • 27 декабря 2015, 15:37
не проще было вывести сразу 12в из системника
Проще, но:
— не будет работать при выключенном компьютере
— решение не универсальное
— пришлось-бы устанавливать гнездо в системник
— пришлось-бы ставить дополнительную защиту, т.к. 12V — силовое питание
тем более в нормы потребления по юсб вы не уложились
Сейчас все USB системника тянут минимум 1A
  • vovoshka
  • 27 декабря 2015, 15:45
— не будет работать при выключенном компьютере
частично это было бы плюсом. зачем подсветка клавиатуры при выключенном компе?
Сейчас все USB системника тянут минимум 1A
тянуть-то тянут. до момента выгорания :).
имеют полное право выйти из строя. если не юсб3 или не обозначены как зарядные. стандарт юсб2.0 не менялся.
  • 27 декабря 2015, 15:46
частично это было бы плюсом. зачем подсветка клавиатуры при выключенном компе?
Это подсветка не только клавиатуры — дети любят играть под столом
  • 27 декабря 2015, 15:39
Думаю нагружать на постоянку таким током порт юсб не стоит. А если еще будут подключаться нагрузки к хабу.
Обзор нормальный. А вот крепление светодиодной ленты (IMHO) стоило бы делать поближе к рабочему расположению клавиатуры. Т.е. снизу столешницы, в 5 сантиметрах от фигурного реза, и на тонком пластиковом уголке, наклонив ленту градусов на 45 в направлении низ-на себя (если зазор позволяет, если нет — то строго вниз). Клавиатура была бы гораздо удачней подсвечена.
  • 27 декабря 2015, 15:40
Я предлагал подобный вариант, но он был отвергнут, т.к. не было-бы подсветки под столом при задвинутой клавиатуре — а сыну нужна там подсветка(он иногда под столом возится)
  • 27 декабря 2015, 15:41
Перфекционист Вы господин, однако. :)
  • 27 декабря 2015, 15:37
А что бы изменило если бы дорожка была короткая и толстая? Каково ваше мнение? Тоесть тонкая дорожка — паразитное сопротивление в цепи ОС. Или наводки существенным током по этой дорожке на ИС?..
  • 27 декабря 2015, 15:42
А что бы изменило если бы дорожка была короткая и толстая?
Было-бы меньше пульсаций на выходе
  • 27 декабря 2015, 15:57
Понятно. Но почему меньше — физика процесса какая?
  • Ivanko1
  • 14 сентября 2020, 15:44
Просто выход получился ближе к диоду, чем конденсатор, дорожка к нему тонкая, сопротивление по ней чуть выше, чем к площадке out и получается, что он поти ничего не фильтрует — всё идёт напрямую на выход.
  • 27 декабря 2015, 15:59
Вы поставили дополнительный конденсатор, пульсации уменшились. Это понятно. Обьяснять не надо. А от дорожки почему зависит?
  • 27 декабря 2015, 16:04
Пульсации идут с катода диода на выход. Сглаживающий конденсатор подключен через длинную тонкую дорожку, на которой и падают пульсации — т.е. эта дорожка подключена последовательно с конденсатором и является паразитной.
Эквивалентная схема
  • 27 декабря 2015, 16:18
Так в том то и дело, что просто выходной конденсатор 22мкФ должен быть напаян непосредственно на выходе, как Вы сделали с дополнительным.Тогда высокочастотные составляющие, для которых сотротивление конденсатора низкое будут отфильтровываться на сопротивлении этой дорожки между диодом и конденсатором.
  • 27 декабря 2015, 16:23
Да, можно было переставить конденсатор на выход. Мне было проще добавить, чем переставлять
Подскажите пожалуйста, вместо чип-конденсатора можно ли поставить какой нибудь другой? А то таких мелких нету.
  • 27 декабря 2015, 16:25
Лучше ставить именно SMD, хотя и LowESR электролиты тоже будут работать
Спасибо, полезный обзор-дополнение, очень доходчиво и понятно
Обычно вы советуете шунтировать выходные электролиты керамикой. А о какой емкости идет речь? А то я, грешным делом, подумал о емкостях порядка 0,47мкФ
  • 28 декабря 2015, 10:29
На частотах до сотен кГц лучше использовать электролиты, шунтированные керамикой.
На частотах от 300кГц и выше лучше использовать просто керамику.
Спасибо за ответ.
А емкость то какую — хотя бы порядок емкости? <1мкФ, ~10мкФ?
  • 28 декабря 2015, 11:50
В данном преобразователе достаточно поставить керамическую ёмкость 10-22мкФ
  • Tosha
  • 11 января 2018, 15:02
А как узнать номинал smd конденсатора? Хочу позаимствовать с платы hdd, но там разные они и все без подписей.
  • 11 января 2018, 15:11
Только отпаять и замерить, в отличие от резисторов их не маркируют.
А рабочее напряжение можно узнать только проанализировав цепь где он стоял. При напряжении выше 5В уже стоит обращать внимание.
  • 11 января 2018, 20:09
Хочу позаимствовать с платы hdd, но там разные они и все без подписей.
Вызвонить цепь +12V и брать оттуда, которые пожирнее.
  • 27 декабря 2015, 16:20
Тоесть причина не в тонкой дорожке, а в не совсем коректном расположении дефолтного конденсатора.
  • 27 декабря 2015, 16:24
Обе причины
  • 27 декабря 2015, 16:29
Не согласен, если кондер на выходе, то тонкая дорожка внося сопротивление улучшает фильтрацию ВЧ.
  • 27 декабря 2015, 16:31
Посмотрите, где стоит тонкая дорожка, если конденсатор переставить
  • 27 декабря 2015, 16:33
Только в Вашей схеме измените расположение положительного выхода на обкладку кондера и проанализируйте работу схемы.
Ваш VOUT+ показан неправильно. Не в том месте.
  • 27 декабря 2015, 16:35
Всё верно нарисовано — посмотрите монтаж платы в обзоре
  • 27 декабря 2015, 16:38
По схеме так, но надо просто перепаять дефолтный конденсатор на выход и тогда расматривать схему и ее работу. Именно так надо было модернизировать преобразователь. И ошибка разводки в размещении конденсатора. А не в тонкой дорожке. Перепаяв конденсатор тонкая дорожка будет выполнять положительную ф-цию.
  • 27 декабря 2015, 16:40
надо просто перепаять дефолтный конденсатор на выход
Проще было допаять конденсатор на выход, чем перепаивать его.
Перепаяв конденсатор тонкая дорожка будет выполнять положительную ф-цию.
Какую функцию будет выполнять дорожка, по которой не течёт силовой ток?
Мы как-то не понимаем друг друга…
  • radi_k
  • 27 декабря 2015, 17:54
надо просто перепаять дефолтный конденсатор на выход
Именно. Для чистоты эксперимента по устранению наводок.
  • _sil_
  • 27 декабря 2015, 17:22
Все правильно автор сделал. И схема эквивалентная длинной дорожки правильно нарисована. две емкости лучше чем одна. При том подстроечник оказался зажат между сглаженными плюсовыми точками. Ето тоже плюс.
  • 27 декабря 2015, 17:46
Да, Вы правы, дорожка идет только на конденсатор. С диода непосредственно на выход. Но я думаю что запараллелив дорожку хорошим проводом пульсации практически не изменятся.
Попробую, отпишусь.
  • 27 декабря 2015, 17:48
Уменьшится только активная паразитная составляющая, поэтому вполне вероятно пульсации уменьшатся незначительно
  • 27 декабря 2015, 17:50
Да, наверное
  • 27 декабря 2015, 17:51
Вообще, непонятно, чем думали китайские проектировщики, допускающие настолько очевидные ошибки…
Как альтернатива — брать +VOUT прямо с этого штатного конденсатора :)
  • 27 декабря 2015, 17:56
Возможно, им главное было первыми реализовать это устройство и вскочить на рынок. А дальше временное решение пошло в стадию «и так отлично проодается».
  • 27 декабря 2015, 18:47
Да, и если кому нужна минитюаризация выходные контакты может отрезать.
может тогда стоит кондёры ставить на на этой плате, а на входе (питания) той, которая будет питаться от этого преобразователя
Можете подсказать? В этом модули конденсаторы на 22 мкФ, а какое максимальное напряжение?
  • _sil_
  • 27 декабря 2015, 16:15
Дорожка тонковата и длинная, поэтому получается что емкость сглаживает пульсации не на самом выходе, через довольно высокое сопротивление и индуктивность дорожки. Емкости, сглаживающие пуьсации нужно ставить как можно ближе к точкам подключения выходных проводов.
  • civil
  • 27 декабря 2015, 15:41
У меня этот лот не отображается в поисковой выдаче.
Попробуйте, кому интересно поиск по MT3608 и сортировку по цене.
Тоже скоро приедут парочка таких. А 3А выдерживают? Хочется переделать минишурик на литий, а работает от 4,8V (4 пальчиковых кадмия) — там 2,5А средний, 3-3,5А пиковый ток. Т.е. 3,7V до 5V и 2-3А. Не потянет?
  • 27 декабря 2015, 16:23
Были обзоры. Почитайте. 3А никак не тянет. 1.5А наверное при таких напряжениях будет выдавать постоянно. Пробуйте.
  • 27 декабря 2015, 16:26
3A не тянет. Выходной ток сильно зависит от разницы между входным и выходным напряжениями.
Например 12В/15В вытянет около 1,5А (причём ограничивать будет мелкий диод), а 5В/15В вытянет всего около 0,5А и ограничивать будет сама микросхема
Жаль, а на вскидку не припомните повышайки на 3А небольших размеров?
  • 27 декабря 2015, 17:13
С какого напряжения на какое?
С лития (3-4V) до (5-6V), токи 2-3А.
  • 27 декабря 2015, 17:44
Такие стоят в приличных повербанках — оттуда и выдрать
ммм, размеры не те, да и шурик с работы, коллега попросил пошаманить, ибо кадмий там не ахти. Специально курочить ПБ не охото.
PS, надо посмотреть старенькие заказы, может там что есть…
  • 27 декабря 2015, 18:37
коллега попросил пошаманить, ибо кадмий там не ахти
Вы задумали поставить его в шуруповёрт?
  • 27 декабря 2015, 18:48
Нет, платки я заказал чисто для интереса. А на днях принесли на работу минишуруповерт Skil, модель древняя, на полудохлых 4 пальчиковых NiCd аккумах. Питается от 4,8V, одной литиевой банки мало, двух много + проблемы с балансировкой и зарядом, да и не факт, что две банки влезут. Вот и думаю, как бы извернуться и подружить литий с шуриком…
  • 27 декабря 2015, 19:03
Поставьте один Li-Ion
у любого шуруповерта токи гораздо выше, чем может отдать такой преобразователь. ну и, думаю, одна банка лития вместо 4 никеля — вполне пойдёт.
  • zhsv
  • 09 марта 2019, 10:56
а чем платы высокотоковые не подходят, вроде небольшой у них размер и специально для шуруповертов?
  • 09 марта 2019, 17:36
Это не преобразователи напряжения
Сегодня тестировал светодиодную ленту на максимум напряга, которую она сможет выдержать, с USB зарядника на 5.5V/3A с помощью такой платки удалось вытащить 16.1 Вольт на 0.9А, в течение где-то 30 секунд. Дольше не пробовал, светодиодную ленту жалко стало (хоть и наклеенная на аллюминиевый профиль), и зарядник — он хоть и не ушел в защиту, но как-то напрягся :)
А, да, тестовый участок ленты таки перегорела, когда довел напрягу до 22 вольт :)
  • Kolja
  • 27 декабря 2015, 19:53
Пару дней назад как-раз такой заказал. Вот ссылочка кому надо на самый дешевый, который смог найти:
я не совсем понял цимес данного девайса в данном применени. всё равно нужен источник 12в (ну или 5В) для ленты, а данный девайс — как-то совсем непонятно зачем. я наверно плохо читал? я попил пива и могу не все нюансы улавливать ;)
  • 27 декабря 2015, 21:28
я не совсем понял цимес данного девайса в данном применени
Использование имеющегося источника питания +5В, встроенного в компьютер, чтобы лишней фигнёй не занимать розетку :)
Неожиданно у этой подсветки обнаружилось ещё одно применение — ночник. Сын его на ночь стал оставлять :)
так а преобразователь-то для чего? там же есть и +5 и +12 вольт…
  • 28 декабря 2015, 17:06
Нам есть +12В далеко не всегда.
в комповом блоке питания? всегда. +5, +12, +3.3, -5 и -12. вот -5 и -12 может наверно и не быть, а +12 — ТОЧНО у всех есть. вот у АТ-шных наверно еще может не быть +3.3.
другое дело что +5 можно и с USB взять, но опять же — может по току не потянуть, там и полампера всего может быть.

короче, как по мне — чего-то перемудрили. оправдание я могу видеть в дополнительной защите компового БП — по идее преобразователь сгорит раньше, если что, ну и возможность диммирования изменением выходного напряжения преобразователя.
  • 28 декабря 2015, 18:31
В компьютере нет постоянно +12В +3.3В -5В и -12В
Есть только +5Вsb которые идут на USB, пока компьютер спит
аргумент, согласен.
  • Andrey13
  • 27 декабря 2015, 21:36
это для того, чтоб запитать от +5 светодиодную ленку, которая +12 питается
а взять в том же комповом БП +12 — слишком просто?
  • Davinci
  • 27 декабря 2015, 22:36
еще можно «утилизировать» таким способом старые не нужные блоки питания)
  • Davinci
  • 27 декабря 2015, 22:33
А вы потом припаиваетесь на выходе к другой стороне конденсатора? А то в этом не сильно разбираюсь и схемы читать не сильно умею. И еще такой вариант, если дело в сопротивлении тонкой дорожки, то может можно ее усилить парой жил? Просто тоже жду 2 таких платки)
  • 27 декабря 2015, 22:45
Конденсатор на выход запаять намного проще и эффективней, чем дорожку умощнять
Добрый день.
Спасибо за обзор.
На днях приобрел себе такой преобразователь для установки в охлаждающую подставку ноутбука 12В вентилятора, запитанную по USB. По умолчанию там стоял на 5В неразборной, и соответственно, смазать его не было никакой возможности, кроме как высверливать и т.д.
И вот задался вопросом: возможно ли немного изменить схему, чтобы выходные 12 В (выставленные подстроечником) можно было еще регулировать в сторону понижения напряжения вынесенным на корпус подставки дополнительным переменным сопротивлением, понижая обороты вентилятора и тем самым снижая его шум. Т.е. на вход подается 5В USB — на выходе регулируемое напряжение от 5 до 12В?
  • 12 января 2016, 18:06
Вместо подстроечника ставите переменник и регулируете им выходное напряжение
Переменник будет регулировать выходное напряжение в заявленных изготовителем пределах от (при входящем напряжении 5В) 5В до 27В.
А задача стоит немного другая. Пределы регулировки выходного напряжения должны быть 5-12 В.
  • 12 января 2016, 19:12
Пределы регулирования можно легко сдвигать измерением номиналов резисторов.
спасибо. буду экспериментировать.
  • 19 января 2016, 03:32
Запитал точку доступа Nanostation2 (15V 0,8A) от литиевого аккумулятора через эту платку. Точка включается но подключение нестабильно. Может пульсация виновата?
  • 20 января 2016, 11:26
Эта плата слабовата для такой нагрузки, т.к. при конечном напряжении аккумулятора 3,2В, потребление по входу будет свыше 4А, что превышает возможности микросхемы преобразователя.
Для такой нагрузки надо использовать минимум 2 литиевых элемента последовательно
  • 20 января 2016, 22:39
А запитать от такой же платы роутер 12v 1,5А можно? Сколько нужно будет банок? Плата при этом не сгорит?
  • 21 января 2016, 10:21
Для такой нагрузки надо применять более мощные преобразователи
  • 21 января 2016, 11:12
Можете посоветовать такой мощный преобразователь?
  • 21 января 2016, 17:20
Да, вполне
  • 21 января 2016, 17:41
Сразу не разобрался. Это понижающий преобразователь, а мне нужен повышающий. Как на счёт этого?
Хороший обзор. Я на балконе планирую что нить такое запилить, почему питание к плате на фото img.mysku-st.ru/uploads/images/original/02/80/11/2015/12/26/893b3a.jpg — не заизолировано, и если для обзора изоляция снята, то как выглядит в заизолированном виде? У меня сын растет, чтоб не влез.
  • 20 января 2016, 11:23
почему питание к плате на фото — не заизолировано
Там безопасное напряжение 5В при ограниченном токе 1,5А, поэтому обязательная изоляция не требуется
  • f1203
  • 03 февраля 2016, 09:28
Без переделок данный девайс можно использовать для подсветки? Или всё-таки без доп конденсатор обязателен?
  • 03 февраля 2016, 15:22
Для подсветки — можно
  • allo13
  • 06 февраля 2016, 04:20
можно ли увеличить Uвых до 30в.?
  • 06 февраля 2016, 08:35
Нет
  • 25 марта 2016, 02:32
А подскажите, пожалуйста, как Вы подпаяли этот конденсатор на 10мкФ? Там же нету никакой площадки. Или Вы просто зачистили защитный слой минусовой дорожки и подпаяли конденсатор туда? Правильно ли сделал я?

А второй вопрос, работает ли преобразователь, если на выходе ничего не подключено? К примеру, на входе у меня постоянно подключенная аккумуляторная батарея. Будет ли преобразователь садить батарею в то время, когда на выходе ничего не подключено?

И еще, хватит ли этого преобразователя, чтобы запитать светодиодную ленту от двух или трех аккумуляторных батареек «AA». Буду очень благодарен за ответы.

• 25 марта 2016, 06:13
1. Правильно. Но для питания ленты конденсатор и не нужен.
2. Лента на 12В? Питать наверное только от 3*АА. Зависит от мощности (длины, тока) ленты — так как в такой ленте ток зависит от количества сегментов — отрезаной и подключенной длины ленты. Одновременно он зависит и от типа светодиода использованного в ленте. Попробуйте запитать на выходной ток по максимуму 0.3А. 0.3А*12В=3.6Вт. Тогда входной ток будет где-то 1,6А что для АА NiMH многовато для постоянной работы. И пробуйте температуру ИС.
  • 01 апреля 2016, 13:12
Нужно запитать примерно 180-200 см светодиодной ленты (60д/м). Мощность ленты примерно 14-15 Вт. Сколько нужно акумуляторов ААА, чтобы она нормально работала? Дело в том, что мне нужно, чтобы аккумуляторы занимали как можно меньше места, поэтому и думал запитать от 2 или 3 аккумулятора ААА.
  • 01 апреля 2016, 13:19
3 аккумулятора ААА никак не смогут выдать требуемые 30Вт, к тому-же, этот преобразователь не может из 3,6В сделать 12В такой мощности
  • 01 апреля 2016, 17:16
Понятно. Что тогда можно придумать, чтобы занимало мало места и была требуемая мощность?
  • 01 апреля 2016, 17:35
Как вариант, могу еще поискать ленту с мощностью 5 Вт/м
  • 01 апреля 2016, 19:28
Всё равно не потянет.
Смотрите в сторону Li-Po 3S без всяких преобразователей
  • 25 марта 2016, 07:05
Да, так и делал, но Вы поставили неверно — конденсатор надо сместить влево (по этой фотографии), чтобы вывод конденсатора VOUT+ не находился над полигоном VOUT-, что может привести к замыканию.
Будет работать постоянно, но ток холостого хода незначителен (в режиме 4V/8,4V всего 0,32мА)
Зависит от потребляемого лентой тока
  • 25 марта 2016, 11:49
А что даст то, что я смещу конденсатор влево? Все равно дорожка, к которой припаяли Вы, и полигон VOUT- — это одно и то же. Эта дорожка идет прямо к полигону.

А если преобразователь работает постоянно, то лучше отключать его, когда он работает в холостую, или это не страшно и он может быть подключен постоянно?
  • 25 марта 2016, 13:06
У Вас в качестве изоляции под конденсатором выступает маска (весьма тонкая), что не есть хорошо.
он может быть подключен постоянно?
Может
  • 25 марта 2016, 17:11
Понятно. Спасибо за ответы. А как эту маску зачистить, чтобы все было качественно и красиво (для того, чтобы припаять туда кондера)?
  • 25 марта 2016, 18:41
Проще всего тонкой шлицевой отвёрткой
  • Lakomich
  • 11 сентября 2018, 20:22
Реально меньше 1ма потребляет? Режим хх.
  • 31 марта 2016, 15:28
А можно вместо конденсатора на 10 мкФ впаять конденсатор большей емкости, чтобы сгладить пульсации больше? Как оказалось, мой прибор, который я запитал от этого преобразователя, очень чувствует эти пульсации, а осциллографа у меня нет, чтобы посмотреть это дело на графике. По этому конденсатор приходится подбирать наугад. Вот и интересует, конденсатор какой максимальной емкости можно использовать в качестве фильтра в этом преобразователе?
  • 31 марта 2016, 17:25
Дело в том, что важно не только значение ёмкости, но и ESR на высокой частоте, поэтому обычные электролиты тут не пойдут. Если нужны малые пульсации — ставьте дополнительно LC фильтр
  • 06 апреля 2016, 13:42
А вы не могли бы посоветовать схему LC фильтра именно для этого преобразователя? Какая там должна быть индуктивность и какой конденсатор?
  • 06 апреля 2016, 14:20

Дроссель типа этого
www.chipdip.ru/product/pla10an1522r0r2b/
  • 06 апреля 2016, 16:35
Спасибо!
Пришли 5 плат таких (было желание запитать 9В приборы от литиевого АКБ), результат — ноль.
Попробовал 2 платы, на входе 4.2В (только заряженная батарея), на выходе — 4.16 (падение на диоде). На FB напряжение меняется при изменении подстроечного резистора.
Вопрос — что с платой не так (проверил пока 2 штуки)?
крутите побольше подстроечник…
  • 01 апреля 2016, 21:54
Причём против часовой стрелки
Может кто скажет сколько всего оборотов такие подстроечники имеют?
  • 28 мая 2016, 10:29
30 оборотов
от и до, он вроде как всего 25 оборотов.
смотрел по напряжению на FB, оно больше не менялось.
  • 01 апреля 2016, 22:16
Оно опускалось ниже 0,6В?
Тогда действительно платы неисправны :(
Честно говоря, сейчас не вспомню, (вроде как от 0.6 до 3.5 помню) завтра ещё помучаю.
А с чего такой вывод? В даташит просто порог указан 0,6В (а если придираться то мин указан вообще как 0.588).
Эту MT3608 ведь и не проверить никак…
  • 01 апреля 2016, 22:42
Она начинает работать когда на FB становится ниже 0,6 т.к. это опорное цепи ООС
Тогда работать должно начинать от 0.6В? Нет?
  • 01 апреля 2016, 23:07
Пока выше 0,6 — не работает.
Когда 0,6 и ниже — работает, пытаясь по возможности его дотянуть до 0,6
Тогда как раз, моя ситуация, от 0.6В и выше было.
Просто выше вы написали если ниже 0.6В, то плата неисправна.
  • 01 апреля 2016, 23:39
Если ниже 0,6 и преобразователь ее запускается — он неисправен
Ваша правда, недокрутил, если встать на FB и смотреть там, то от 0.6В начинает работать. Спасибо!
  • 03 апреля 2016, 10:33
Для улучшения плавности регулирования, рекомендую припаять перемычку
  • 25 октября 2016, 18:47
Что-то после такой операции плата стала показывать козу. Спишем на отсутствие опыта и попробуем на второй.
  • 17 ноября 2016, 18:41
В общем, не забываем до установки перемычки отмотать переменку в минимум.
Подскажите, пожалуйста.На выход танталовый полярный конденсатор можно поставить?
  • 05 июня 2016, 13:39
Можно
Спасибо
  • migel
  • 21 июня 2016, 09:52
При подаче напряжения 15-17 вольт (точно не мерил) сгорели 3 таких платы
  • yurum
  • 07 сентября 2016, 21:54
всё дело в том если средний вывод подстроечного сопротивления накручен вниз к 2.2 ком при включении питания микруха идёт вразнос и тутже сгорает даже от питания 5 вольт. будте внимательны перед включением
На али можно найти ещё такой преобразователь. Схема платы такая же, но про MT3608 ни слова. Стоит дороже более чем в 2 раза, но зато конденсатор на месте и дорожка от катода диода до выходного конденсатора толстая)
К сожалению нет осциллографа чтобы посмотреть пульсации, а так же на вооружении лишь один мультиметр для проведения полноценного теста)
Сравнение с платкой из обзора:
И фото платы без подстроечника:
  • 18 сентября 2016, 20:24
Похоже китайцы читают муську и дорабатывают свои изделия :)
хм… наверное мне попался какой-то брак, но пульсации на выходе такого чуда ужасающие (это всё про второй, «доработанный»).
В качестве эксперимента заказал ещё один преобразователь и вот он порадовал!
на выходе 5 В, на входе 2.5-4 В, нагрузка — 10 Ом: пульсации 20-60 мВ(полный размах), и это при том, что дроссель всего лишь 4.7 мкГн, и конденсаторы совсем маленькие.

в начале заказал один, потом ещё три у другого продавана, все идентичные.

масштаб: 20мВ/2мкС.
заказывал тут

Вопрос по подбору элементов:
Чем выше номинал дросселя (в разумных пределах) тем лучше?
  • 25 марта 2017, 07:40
Номинал дросселя должен быть оптимальным для конкретной рабочей частоты и нагрузки. Чем ниже частота и меньше нагрузка — тем больше должна быть индуктивность
А не измеряли холостой ток? Я с ужасом узнал, что у подобных устройств он просто огромный. И непонятно как их применять в батарейном питании…
  • 25 октября 2016, 16:42
А если на плате из обзора пересадить один из кондёров на выход, получится аналог новой версии? Или требуется более сложная доработка?
  • 25 октября 2016, 18:36
Да, будет лучше
Спешу предупредить: у моего образца конденсаторы оказались всего лишь по 5 мкФ. Более того, когда тестил под нагрузкой (советский резистор 20 Ом) микросхема просто загорелась, в прямом смысле слова :(
КЗ вроде не было, просто плата стала потреблять большой ток, а я это поздно заметил. Не буду отрицать, что у меня руки из жопы :)
  • cck777
  • 12 января 2017, 21:24
Неужели эта керамика 10 uF и 22uF/мкФ? Может, nF/нФ?
  • 12 января 2017, 21:46
Это именно микрофарады
Сейчас SMD керамику до 100 микрофарад делают :)
lib.chipdip.ru/250/DOC000250694.pdf
  • Papasha
  • 16 января 2017, 00:12
А вы случайно не знаете, можно сделать выход с этой платы 12 вольт с двух 18650 для работы металлоискателя типа CLONE PI AVR, пульсации не будут мешать работать прибору?
  • 16 января 2017, 07:58
Напаяйте конденсатор и пульсации будут снижены. Будет-ли работать металлоискатель — не знаю, не пробовал
  • Papasha
  • 09 февраля 2017, 18:44
А такой подойдет? не разбираюсь в маркировке
  • 09 февраля 2017, 18:54
Это танталовый. В принципе, можно соблюдая полярность. Полоса на плюсе
  • VIARAID
  • 10 марта 2017, 23:23
Какой ёмкостью тантал можно ставить? Имеется 10мкф 25в.
  • 12 марта 2017, 13:19
Чем больше — тем лучше (в пределах разумного)
  • VIARAID
  • 12 марта 2017, 20:55
Благодарю за исчерпывающий ответ. Простите что побеспокоил.
  • 27 января 2017, 22:27
Есть такая плата, дали в магазине, чтобы подключить в аккумулятору 18650 и отрегулировать до 3в. Подключил, но резистором удается выставить только 4в (при напряжении на аккумуляторе 4.15в), но мерил на выходе без нагрузки. У меня брак или она не сможет этого сделать? Хочу запихать в игрушку ребенку вместо двух АА.
Каким осциллографом пользуетесь?
  • 27 января 2017, 22:58
Попробуйте крутить подольше и против часовой стрелки
  • 27 января 2017, 23:39
пробовал, результата нет. Выяснил что ниже входного он не сделает
  • 27 января 2017, 23:25
Это же повышайка — меньше напряжения батарейки дать не может, только больше!
3В только от разряженного аккума будет.
  • 27 января 2017, 23:39
ну хотелось бы заряжать до целого и использовать, а не разряжать где-то и использовать уже с 3 вольт. Буду ставить диоды.
  • 27 января 2017, 23:49
Не знаю что за игрушка, может и напрямую от аккума работать смогла бы, тем более основная часть емкости в районе 3.6В.
Другой модуль понижайку мне кажется нет смысла ставить при такой разнице. Сбросить напряжение аккума парой диодов и ладно.
  • Hepo
  • 28 февраля 2017, 09:29
Данная дорожка здесь ни причем. Можете смело ее резать если она вам мешает.
Минус соединен с другой стороны платы И рядом с каждым контактом паяные отверстия соединяющие с нижней стороной платы.
Для работы с более низкой разницей напряжений надо менять индуктивность на более меньшую. Поскольку мк начинает работать в старт стопном режиме и порождает еще большие помехи. По хорошему под каждый случай надо ставить свои емкости и индуктивность. Но китайцы на потребу делают более универсальное устройство. а для большинства этого достаточно.
  • 28 февраля 2017, 11:02
Какая дорожка имелась в виду?
То что проблема не с минусом и ежу понятно.
  • Hepo
  • 28 февраля 2017, 21:56

Как я понял вот эта? Этот апендикс других проблемных я не вижу.
  • 01 марта 2017, 10:38
Не, проблемный хвост вот этот:

На моих модулях кстати и с землей не все хорошо — переходных отверстий меньше на порядок, по паре между клеммами и 2 под микросхемой, под подстроечником их вообще нет!
  • byby22
  • 23 марта 2017, 08:53
Пытался использовать данный девайс (до прочтения статьи) на металлоискатель garete ace 250). Питание показывал полное, но после обнаружения хоть одной цели начинал беспорядочно пищать (как будто постоянно метал находит). Прочитал вашу статью и понял что вероятно есть помехи). Только я не знаю что у вас за осциллограф-какая амплитуда у вас по осциллографу и среднее значение напряжения-как это посчитать по картинкам вашим??? Керамического конденсатора к сожалению нету, может индуктивность использовать какую (к примеру 3 мГн, с драйвера люминисцентной лампы) и много разных электролитических конденсаторов. Можно ли с помощью индуктивности и электролита сразиться с пульсациями??? И еще вопрос: зависит ли выходное напряжение от нагрузки??? К примеру питаю 2 элементами 18650-на металлоискатель выходит (при выключеном металлоискателе)-6 в, будет ли меняться напряжение при включении звука обнаружения металла и при включении самого металлоискателя?????
возможно ли использовать две такие платки запараллелив их? этакая попытка повысить выходной ток)
естественно перед этим выставить одинаковое выходное напряжение
  • 24 марта 2017, 07:10
Луче взять модуль помощнее. Параллельное включение возможно только через уравнивающие резисторы, на которых будет дополнительное падение напряжения
  • lst
  • 27 июня 2017, 03:42
а какой у нее вес?
  • ailcat
  • 07 октября 2017, 00:47
4,74 грамма
  • 25 октября 2017, 23:52
Хм. Немного не разбираясь в электронике.
Хочу с помощью этой платы запитать от аккумулятора 3,7 плату, расчитанную на 7.2 (2х баночное питание).
Насколько проблема «неприличные пульсации на довольно высокой частоте (1-1,2МГц)» может быть вредной?
запитываемая плата потребляет от 10 до 350мА.
  • 26 октября 2017, 07:27
Что именно предполагается питать?
  • 26 октября 2017, 23:12
плата для лазертага. производитель Laserwar. Смоленск.
  • 26 октября 2017, 23:42
Надо проверять. Возможно мощности преобразователя не хватит
  • 27 октября 2017, 09:53
Эх… если бы я знал как проверить, обладал знаниями и инструментом для этого )))
так хотелось просто припаять пару проводов…
(на плате микроконтроллер PIC… на этом познания завершились ...)
  • 26 ноября 2017, 10:01
подаю на вход 4в на выходе тоже 4в и резистор не повышает напругу что туда крутиш что сюда
а на другой подключаю 4в и она сразу начиет греться ток 0,3а на выходе пусто

что может быть не так?
  • 26 ноября 2017, 10:39
что может быть не так?
Например модули бракованные
  • 26 ноября 2017, 11:12
может они не ту микруху впаяли
там на ней написано что то вроде b6266k
  • 26 ноября 2017, 11:36
Где брали?
  • 26 ноября 2017, 12:07
хотя нет там написано b6286k вроде соответствует мт3608

на али брал

собственно уже другие заказал
посмотрим что скажут эти да и с разьёмчиком ловчее будет

но мне больше кажется что в первом варианте как у вас там между дорожками растояние меньше милиметра может я задел нечайно при подключении или дорожки плохо протравились хотя мало вероятно тогда бы защита у бп сработала, я третью ещё пробывал подключать так там вообще микруха загорелась пламенем что даже кондёр почернел от неё… а остальные 5 нормально работают
  • 26 ноября 2017, 12:11
а остальные 5 нормально работают
Значит высокий процент брака, раз из восьми работают пять
  • 26 ноября 2017, 19:23
ещё одна сгорела
на вход подал 14в а на выход подключил мультиметр что бы выставить 25в
и где в раёне 20в микруха моментально сделалась ярко красной и вонище на весь дом когбудто покрышки жгли

может некоторые микрухи не ращитаны на такое напряжение
одну я запихал в тестер там с лития на 9в прекрасно работает
другую в фонарик с лития на 4,5в тоже проблем нет
хотел подсветку сделать запитать на 25в с 14в и вот те огонёк грусти
  • 26 ноября 2017, 20:50
Похоже Вам попалась дефектная партия. Лучше их выкинуть, пока серьёзных проблем не натворили.
Возможно кто-нибудь подскажет:
если ставить преобразователь в мультиметр,
т.е. для повышение напряжения с литиевого аккумулятора до 9 В,

можно ли пока для снижения пульсаций
вместо керамического конденсатора поставить алюминиевый электролитический?

— может ли это отразиться на измерениях?
— чем это хуже: для мультиметра, преобразователя?
  • 02 декабря 2017, 08:00
Надо пробовать
Хорошо, спасибо. Посылка с преобразователем в пути.

Пока стоит на 2-х литиевых аккумуляторах. Но это временно, т.к. аккумуляторы разной емкости — быстро могут выйти из строя.
Хотя, если бы было 2 одинаковых — вариант, был бы проще.
Попался такой же модуль, где, как я понял, китайские товарищи исправили проблему с местоположением конденсатора + припаяли micro-USB на вход
  • 10 февраля 2019, 21:46
Тоже получил такой.
Мне нужно на выходе что бы > 12 вольт не было, ни при каких условиях.
Входное 12 вольт, при пуске авто двигателя падает в импульсе до 5 вольт, что вызывает отключение девайса, ток до 300 ма.
На столе проверял по вх. до 15 вольт на выходе 11,85, девайс работает отлично.
Но регулировка очень тонкая, чуть и уже 17 и…
usamodelkina.ru/12109-dorabotka-preobrazovatelja-mt3608.html
Что присоветуете?
  • 11 февраля 2019, 10:25
Вы что-то путаете. Это повышающий модуль, сделать 12 из 15 он не может физически.
Видимо это было выключенный модуль+кривое измерение, а когда модуль включается то и появляется 17В.
Чтобы выходное было ровно 12В при входном 5-15В надо либо покупать другой преобразователь, либо переделывать этот в схему SEPIC (тут был обзор от kirich), либо собирать последовательную схему из повышайка (до 20 к примеру) + понижайка (до 12).
  • 11 февраля 2019, 10:46
На столе проверял по вх. до 15 вольт на выходе 11,85
При входном 15В на выходе не может быть менее 14В
  • 11 февраля 2019, 11:43
ОК, вечером кино сниму и покажу.
Где — то слышал, что входное должно быть < выходного иначе вых. = вх.
Резисторам в цепи подстроечника ограничить крутилку?
  • 11 февраля 2019, 18:20
Вот обещанное кино
youtu.be/OgEiyiXiMos
Не мог поднять вх. до 15 вольт, чёта накрылось в этом… БП, только 12, вчера было 15!!!
Так, что всё работает.
Так поможет мне резистор ограничить крутилку?
  • 12 февраля 2019, 06:54
Так поможет мне резистор ограничить крутилку?
Поможет. В Вашем случае его номинал можно спокойно увеличить до 100к
  • 13 февраля 2019, 18:30
Не при таком R на вых. 4,8 при вх. 5 вольт и нет регулировки.
При R = 5,1к на выходе 13 вольт при вх. 5(3)) и выше 13 уже не подымает, а мин. 4,82 вольта!!!
Перемычка — как выше обязательна, плавно и легко установил 12 вольт
При вх. = 15 на выходе ~ 14,8
При вх. = 12 на выходе ~ 12,23
Подстроечник мона выкинуть и просто делитель организовать
То, что мне нужно.
  • 14 февраля 2019, 19:45
Всё готово, вот так — выглядит.

Теперь при падении U на АКБ — в момент пуска(<12), всегда на выходе 12 вольт в любом случае.
  • 15 февраля 2019, 06:37
Нормально :)
  • bamian
  • 19 февраля 2019, 12:57
Так как мне надо бало максимум 12вольт для плавной регулировки оборотов вентилятора, я поставил как описано выше перемычку, на выход конденсатор 10мкф и перепачл резистор 2,2 на 4,7 ком. все нормально регулируется во всем диапазоне переменного резистора.
  • 05 марта 2019, 13:01
Думал на этой основе сделать ещё и аварийный свет, акб от ноутов валом.
Есть лента на 12 вольт, ~2,5 метра, ток 600 ма.
5watt.ua/svetodiodnaya-lenta-b-led-3528-60-ip65-germetichnaya-1m-1171.html#product-row
Подключил всё к модулю(взял одну акб 18650), всё работает, но греется чип сильно.
Не пойдёт.
  • 05 марта 2019, 13:11
Ток великоват. Тут либо обрезать ленту, либо снизить напряжение.
  • bow
  • 22 апреля 2019, 00:58
У меня похожая ситуация — в старом ноутбуке заменил CCFL на 12-вольтовую светодиодную ленту типа такой: https://aliexpress.com/item/item/LED-Backlight-Lamps-For-update-LCD-Monitor-17inch-4014-390-2mm-2pcs-lot/32764084211.html. Длина ленты не более — 20см.
Но вот по шлейфу на матрицу поступает максимум 3,3 вольта питания. Других напряжений в шлейфе нет. Уверенности добавляет то, что эти 3,3 вольта снижаются при уменьшении яркости экрана с клавиатуры.
Так вот подобная плата на MT3608 (нового образца, с конденсатором на выходе) повышает эти 3,3В максимум до 8В. Две платы последовательно почему-то не работают. Неужели не тянет?
Даже странно, а как же до этого питалась CCFL, с её повышающей платой на киловольт?