Ночник для голодных

Во время ночных походов на кухню очень не хочется включать общий свет.
Во-первых, ярко. Во-вторых, можно разбудить домашних.
Чаще всего для подсветки кухни просто открывается дверца холодильника. Правда, нужно следить за тем, чтобы он не стал омерзительно пищать через минуту, напоминая о том, что дверцу уже пора закрывать.
В целом, процедура привычная, но, хлопотная.
При этом, на кухне есть настольная лампа на подоконнике, но она тоже очень яркая, да и выключатель найти в темноте несколько проблематично.

Одно время думал над тем, чтобы пустить светодиодную ленту под кухонными ящика. Впоследствии отказался от этой идеи. Во-первых, дорого. Во-вторых, лень. В-третьих, будет занята лишняя розетка. Плюс пульт постоянно искать или выключатель делать. В общем, раздумал.
Но идею удобной подсветки не забросил. Все-таки, иногда бывает нужно зайти на кухню буквально на пару секунд и делать это в потёмках неудобно.
Как-то наткнулся на лампы для гардеробов и шкафов с датчиком движения. Идея понравилась.
В следствие чего приобрёл две лампы — на кухню и для лестницы на второй этаж в загородном доме.

Лампы были вот такие.

Питание от четырёх батарей формата AAA. Никаких настроек и регулировок. В комплекте магнитная полоса на клейкой основе. Полоса размещается в удобном месте и к ней примагничивается сама лампа.

Лампы были хорошие но уж больно быстро жрали батарейки. Примерно за 2-3 недели. После пары месяцев мне надоело их постоянно менять и лампы остались висеть в установленных местах в нерабочем положении. Соответственно, проблема подсветки вновь проявилась.

Стоит отметить, что обозреваемые лампы я присмотрел примерно в то же время, и даже пытался заказать. Но два продавца отменили заказ через некоторое время, сославшись на то, что их нет в наличии. Третий вроде как выслал, но, ничего ко мне не приехало. Деньги вернул.

Но вот я снова заказал две лампы из обзора, и они таки сегодня удачно приехали.

Отличия новых ламп от старых:
две купольных лампы и регулируемая по наклону лента против в новой против одной полоски, направленной перпендикулярно в старой
возможность вручную включить и выключить лампу, по желанию
выбор того, какие лампы будут работать — только лента / только куполы / всё вместе
встроенный аккумулятор и возможность зарядки от usb (разъем mini USB)

В коробке лежат лампа, кабель для зарядки, инструкция и лента липучка (велкро) с клеящим слоем.

Как и многие китайские товары, в реальности лампы оказались значительно меньшего размера, чем на фото продавца. Но, это даже хорошо.

Направление светодиодной ленты регулируется зубчатым колесом. Отклоняется на 120 градусов по вертикали (информация из мануала).

Вообще, оба варианта крепления мне понравились. Что магнитная полоса у старых ламп, что липучка у новых. Легко снимать для подзарядки (новые) или замены батарей (старые).

На боковой грани находятся разъем для зарядки и переключатели режимов работы (выкл/сенсор/вкл) и свечения (купола/лента/оба).

С обратной стороны ушки для крепления на винтах и утопленная площадка для крепления липучки.
Можно приклеить как «мохнатую» часть липучки, так и ту, что с крючками. Без разницы. Я приклеил крючки на лампу, а ответку на кухонный шкаф снизу. В теории, лампу с крючками можно будет крепить куда-нибудь на одежду или ткань, если захочется использовать её в походном варианте, в качестве фонарика.
Задняя крышка держится на четырёх винтиках.

Изнутри к крышке приклеена батарея на 900 mAh.

Для любителей расчленёнки — плата. Полностью снимать не стал, поскольку всё равно ничего не разберу.

Пока что не было времени особенно потестировать (на улице ещё светло), но на движение лампа реагирует отлично. Производителем заявлена дистанция обнаружения движения до трёх метров.
Свет холодный. В инструкции есть галочки и для тёплого света, но ни у одного из продавцов такого варианта в наличии нет. Только с холодным.

При зарядке от USB под датчиком движения загорается зелёный светодиод. После окончания зарядки он гаснет. В инструкции указано время зарядки четыре часа. На практике, как мне кажется, достаточно будет часа для такой ёмкости батареи.

Фото в руке, для понимания размеров устройства:

Далее фото разных режимов. Плюс чуть покрутил колесо положения ленты:

Внешне лампа похожа на робота-зайца из мультфильма «Ну, погоди!».

Покупкой доволен. На момент заказа одна лампа стоила 567 рублей. Те, что на батарейках — 273.

К покупке рекомендую.
Когда последнюю фотку лампы увидел тоже сразу зайца-робота вспомнил ))
Напомнило:
  • delfi
  • 28 декабря 2015, 17:36
  • kopa
  • 29 декабря 2015, 00:47
Ещё? Вот
i.imgur.com/aQam4Kq.jpg
твою мать… мне коллега звонит… я ее слушаю и доматываю до этой фотки… и начинаю ржать в трубку — меня не поняли
  • artur84
  • 28 декабря 2015, 15:52
купил как раз недавно 5 000 светодиодов для всяких поделок. кому то будет интересен такой обзор?
  • 28 декабря 2015, 15:56
Если вместе с поделками, то ждём
  • artur84
  • 28 декабря 2015, 16:14
да, есть немного. но ничего сверхъестественного, укажу сразу. просто интересно проведенное время и некоторые поделки в дом =)
  • SergeyI
  • 28 декабря 2015, 19:04
Конечно ждём, однозначно!
выложите хоть 1 фотку тут, а мы посмотрим!
  • ZaYAC
  • 28 декабря 2015, 16:01
Да, давайте) Лежат 5730 купленный
Поддержу эту идею плюсом!
Уже 2 года как сколхозил светильник.Сколько влезло на радиатор.
С обратной стороны кулер.Лампа ДРЛ 250 нервно курит в сторонке.

• retronik
  • 28 декабря 2015, 20:32
Я купил такие светодиоды на 3 Вт, очень греются, так и не нашёл применения
  • Ruaz
  • 28 декабря 2015, 20:41
По идее это одноваттные, и скорее всего недогруженные, потому как иначе за два года они бы деградировали от перегрева к едреней фене.
давайте. обзор каждого светодиода по отдельности
  • Ruaz
  • 28 декабря 2015, 20:39
;-) Плюс один. Причем хорошо бы с подробными спектрограммами и графиками зависимости интенсивности свечения/тока.
К вопросу про ночной свет.Я использовал пожарную сигнализацию для этого.В каждой комнате такие дымники по 2 штуки.12в в каждом присутствует, причем с резервируемым питанием.В темное время суток ходим, не спотыкаемся.Казету, конечно не почитаеш, но все видно.Даже когда вырубят свет.Светики точечные от китайского подвесного фонаря.Горят непрерывно уже 6 лет

Позже добавил от пожарки подсветку часов на кухне. Стало еще светлее:

• 29 декабря 2015, 02:32
Часики шик.
А пожарку сами ставили или квартиру с ней покупали? Светодиоды кто ставил? Как бы штатно они там не стоят, или я уже отстал от жизни.
Пожарку сам ставил лет10 назад, тогда по работе этим занимался, дымники снимал, дорабатывал лет 6 назад, трое часов подсветил уже в этом году.

• 29 декабря 2015, 11:46
На часах лишь бы в уголках немного затенить. Но как?
  • 28 декабря 2015, 21:29
Можете собрать хорошую статистику их параметров и кореляцию наработки от параметров. Нарисовать гистограмму распределения параметров. Да, есть чем серйозным заняться. Потом напишите диссертацию о китайских светиках.
Или купить цветных и предложить жене собрать панно Бородинской битвы. А потом передать на Кутузовский. Дети будут приходить — «А это моя мама сделала.»
я что то не заметил время работы от батареи
судя по всему минимум в 4 раза меньше чем у старой ламы
  • 28 декабря 2015, 15:59
Я тоже. Лампы забрал с почты сегодня утром. После недолгого тестирования зарядил полностью. Теперь будет висеть, пока не разрядится.
Ёмкость батареи указал в обзоре. Яркость диодов — 60 люмен.
При наличии USB лично для меня время работы уже совершенно некритично. Если для вас это важно — напишите в личку через месяц — отвечу на вопрос.
Уже через неделю Ваш обзор затеряется в архивах, кто его через месяц читать будет?
Сначала нужно тестить по полной, а потом обзор писать.Поспешили, батенька…
С такой лампой не похудеешь!
  • 28 декабря 2015, 16:52
Слушайте, я обзоры пишу в удовольствие и на те товары, которые здесь ещё не рассматривались. Получил сегодня вещь — захотел поделиться. В другой раз может ни времени, ни желания не найтись.
С зарядкой по usb пусть хоть раз в неделю требует зарядки. Её можно либо снять и подключить к заряднику в комнате, либо подключить к ней на час павербанк, который всегда под рукой. Лампа же не мгновенно гаснет, а постепенно. Всегда можно отследить заранее и не остаться наедине с куском пирога в кромешной темноте.
Зря обиделся.
Просто через месяц действительно нет смысла чтото добавлять.
  • 28 декабря 2015, 17:10
Не обиделся. Честно-честно. Комментатору выше написал, чтобы в личке интересовался, а не в обзоре. Если человеку такая лампа нужна и единственное, что удерживает его от покупки — время работы от одной зарядки, то он напишет мне через месяц. А если просто покритиковать хочется, то какой смысл?
  • bazis13
  • 28 декабря 2015, 20:16
И в чем отличие от старой? В неё сложно было вставлять аккумуляторы?
  • 28 декабря 2015, 22:05
С зарядкой по usb пусть хоть раз в неделю требует зарядки.
— это крайне неудобно. И если Вам надоело менять батарейки-аккумы через 2-3 недели, то тут заряжать каждую неделю… ну нафиг.
  • 29 декабря 2015, 01:35
Не столько надоело, сколько жалко деньги тратить на батарейки. Аккумулуляторы же использовать слишком жирно. Заряжать их нужно отдельно, туда-сюда таскать. Во время зарядки лампа в нерабочем состоянии и можно забыть вставить батарейки. Теперь можно просто подключить павербанк для зарядки прямо на кухне и убрать его, когда захочется.
  • 29 декабря 2015, 02:27
-о, а вот банка хорошая мысль. Я то думал БП тащить… шнуры… а так да… удобно…
да и врятли там честных 900махов
я думаю через неделю уже узнаем на сколько их хватает
  • 28 декабря 2015, 15:56
Интересная тема, есть ли подобные решения для лития 18650?
Приколхозить недолго…
  • 28 декабря 2015, 16:19
Колхозить это наше всё! Только переплачивать за встроенный аккумулятор не хочется.
  • cbatok
  • 29 декабря 2015, 13:13
да, плз подкиньте вариант у кого есть) Я уже покупал подобный светильник, для гаража, но сильно не хватает возможности вставить туда кошерный 18650 )
  • Fedor
  • 28 декабря 2015, 16:00
Страшненький.
  • key31
  • 28 декабря 2015, 16:08
Дети ночью такое чудище с глазами увидят, хорошего мало будет…
  • 28 декабря 2015, 16:18
Лампа висит под кухонным ящиком и направлена вниз. Никто в здравом уме не будет её вешать светодиодами в лицо)
  • bm_s
  • 28 декабря 2015, 16:11
fundorin, как субъективно оцениваете яркость «зайца» (хотя бы в сравнениию с палочным светильником)? Регулируется ли тайм-аут и в каких пределах?
  • 28 декабря 2015, 16:21
Субъективно — та была поярче. Но, совсем чуть-чуть. Сейчас уже солнце зашло и можно оценить, насколько она подсвечивает пространство. По мне так в самый раз. Даже, наверное, буду отключать часть с лентой, чтобы только куполы светились.
Таймаут не регулируется. Опять же, с наличием зарядки от USB для меня это перестало быть важным. Пусть себе светится. Светит примерно минуту после активации. Включается мгновенно.
  • liza
  • 28 декабря 2015, 16:34
видел кто нибудь подобное но штоб с вилкой на 220?
воткнул в розетку и всё, и питание и крепление.
  • 28 декабря 2015, 17:03
  • 28 декабря 2015, 22:38
У с меньшей мощностью есть варианты? Мне бы ночник в розетку чтобы вставлялся и с PIR датчиком. Чтобы 0,5Вт или 1Вт.
  • 29 декабря 2015, 02:07
обязательно в розетку? раз в год зарядить- не?
mysku.club/blog/aliexpress/30674.html
  • 29 декабря 2015, 10:34
Хороший вариант! К сожалению ссылка из вашего обзора уже мертва, но нашёл на banggood за 6,49$
  • 29 декабря 2015, 20:50
проверил. ссыль живая, вроде. на али дешевле.
вот другие, помнньше. но на 3ААА, светить будут меньше, а так не менее яркие
только пришли, еще не вскрывал.
  • 30 декабря 2015, 12:37
Черканите отзыв, если не сложно, когда поподробнее изучите светильники на одном диоде. Меня как раз устроит почти любая мощность.
  • 30 декабря 2015, 23:10
ну, это после 10го… :))
  • Alex1978
  • 29 декабря 2015, 21:43
если поискать, на ali время от времени по акции идут по 5 с чем-то
  • lolipop
  • 28 декабря 2015, 16:40
у меня холодильник в коридоре и светит сам с жк-экрана так, что никакой ночник не нужен)) но если влезть ночью в холодильник, всё же разбудишь всех :(
  • 28 декабря 2015, 17:00
У моего тоже есть экран, но светиться ярче он начинает только после того, как откроешь и закроешь дверцу. Отдельный светильник всё же лучше. Плюс он светит на стол.

Приложу, пожалуй, мутное фото в условиях обитания.

• grom-761
  • 28 декабря 2015, 17:01
Такой ночник на пробу взял за 65 рублей, говорят продавец ещё бесплатно вилку-переходник кладёт…
  • dq02
  • 28 декабря 2015, 17:51
Кладет, но для евророзеток или розеток с углублением не подойдет, переходник широкий и входит только в старые советские розетки, где углубление на розетке вокруг отверстий совсем небольшое.
на пробу взял
Внутри страшновато выглядит.
  • grom-761
  • 29 декабря 2015, 04:54
Внутри страшновато выглядит.
Оставить такой на даче без присмотра на несколько дней не опасно?
  • Sanja
  • 28 декабря 2015, 17:07
По закону жанра после обзора кухонной подсветки холодильника от мужа должен появиться второй обзор — ночной сирены для него же, написанный женой:

• mooni73
  • 28 декабря 2015, 17:08
Вставать ночью и идти на кухню за перекусом — для меня звучит как полный треш
  • 28 декабря 2015, 17:13
Для меня тоже. Можно просто ложиться после захода солнца. Даже сейчас (17:13) на улице уже кромешная тьма. Что ж теперь, голодать?)
  • aksinit
  • 28 декабря 2015, 17:19
Надо меньше жрать!
  • Naevus
  • 28 декабря 2015, 17:39
Немного поспрашиваю:
1. режим работы датчика движения? Следящий или пороговый? (если шевелиться на кухне — свет прерывается?)
2. Время свечения после окончания шевеления (если следящий)?
3. Есть ли датчик освещенности? Срабатывает всегда, или только в темноте?
4. Во время зарядки — работает? Можно оставлять включенной на зарядку навсегда?
  • 28 декабря 2015, 17:49
1. Если шевелиться — вообще не отключится.
2. Между одной и двумя минутами.
3. Есть. Срабатывает только в темноте. Когда проверял днём на кухне, закрывал лампу полотенцем и внутри рукой водил для включения. В тёмном помещении сразу включается.
4. Работает. Если батарея не полностью заряжена — будет светиться жёлто-зеленый светодиод внутри линзы Френеля.
Полагаю, что оставлять можно. У меня на кухне нет розеток рядом с местом установки, так что вариант «навсегда» проверить не представляется возможным. Проверял павербанком.
  • ABATAPA
  • 28 декабря 2015, 18:00
>Во время ночных походов на кухню очень не хочется включать общий свет.
>Во-первых, ярко. Во-вторых, можно разбудить домашних.

В-третьих, можно спалиться. :)
Ну на кухню мне это и не нужно Там все кому холодильник дорог свет сразу включают при входе) А вот на вход в дом может и не плохо. Интересно на на какой срок заряда хватает?
  • 28 декабря 2015, 18:33
Для входа в дом можно купить датчик движения в коридорный выключатель.
На кухне у меня горит дежурный свет- светодиодная лампа за 55 рублей, потребляет 2 ватта. Света вполне достаточно чтобы отличить ложку от вилки. Сабж конечно прикольней, но надо заряжать, а это рано или поздно достанет.
  • colibri2
  • 28 декабря 2015, 18:48
Вот же у людей проблемы, сначала идешь на автомате, руками о стены упираясь, потом свет из оконц, ну и головой в холодильник упираешься. зачем эти новомодные штучки.
  • 28 декабря 2015, 20:13
Со второго этажа когда спускаешься по неосвещенной лестнице — очень не хочется головой в пол упираться.
  • Kevolech
  • 28 декабря 2015, 22:06
В темноте ещё можно ориентироваться по неоновым лампочкам на выключателях)
  • 28 декабря 2015, 22:19
Курсовые огни?
  • Sunduk
  • 28 декабря 2015, 19:19
Более эпичная причина покупки такого светильника была в одном обзоре несколько лет назад. Когда светильник был установлен у кошачьего туалета. Кот в тёмной комнате без окон слишком тщательно и долго закапывал результаты, раскидывая все по полу и слишком громко, мешая спать) Просто ничего не ви дел и работал на ощупь)
  • mike888
  • 28 декабря 2015, 20:20
Когда делал проводку в квартире заложил по дополнительному проводу к светильникам и всё увязал на датчик движения. Раньше стояла пара ламп последовательно в каждом светильнике в качеств ночной подсветки, теперь диоды поставил, работает с прошлого века. На кой этот изврат с батарейками. Задача была простой, при походе в сортир не наступить на кота.
Да и датчики у китайцев все на BISS0001, стоят недорого, можно налепить что хочется, только приделать выходной каскад с стандартному датчику HC-SR501 под свою задачу
  • 28 декабря 2015, 20:32
Когда буду делать проводку, обязательно заложу по дополнительному проводу и не буду извращаться с батарейками.
  • VirrRUS
  • 28 декабря 2015, 22:42
Ребята! кушать конечно вкусно по ночам))) но как бы эээ… не очень полезно! ))) но светильник сгодится и для других целей.
  • 28 декабря 2015, 22:52
кушать конечно вкусно по ночам))) но как бы эээ… не очень полезно!
дык не так много радостей в жизни, а до пенсии все равно не доживем теперь.
  • Piijjen
  • 29 декабря 2015, 00:11
Супер. Пожалуйста, вышлите размеры почтой, в частности — высоту, ширину и глубину. Хочется сколхозить подсветку морозильной камеры холодильника без ненужных телодвижений.
  • 29 декабря 2015, 01:04
Там же холодно :(
  • Piijjen
  • 29 декабря 2015, 01:32
Ну, я конечно поехавший, но не настолько далеко, чтобы пихать батарейки в -18 С°. Конечно же, установка будет снаружи, а задумка такая — открываешь дверку морозильника — включается подсветка. И играйся ящиками до посинения. Холодильник стоит в темном и прохладном месте, городить лампы-наружнюю проводку-выключатели чёт не тянет, открывание для подсветки верхней двери — не помогает, с фонариком лазить — это жонглёрский номер. Остается данный вариант.
  • 29 декабря 2015, 02:45
Поехавший, приехавший — не надо усложнять.
  • 29 декабря 2015, 01:38
Разве у продавца нет этих данных? Если не найдете — напомните завтра — вышлю.
  • 29 декабря 2015, 10:11
В общем, перешёл за вас к китайцам и скопировал размеры. Потом измерил реальную лампу — размеры совпали.
Размер: 115*60*26 мм (l/w/h)

Вам бы тогда уже сделать датчик не освещения, а разрыва, одну часть которого поместить на дверцу, а вторую на холодильник. Или вообще прицепить компактный фонарик на магнитике на крышку холодильника.
  • 29 декабря 2015, 02:51
А «заяц» похож на прибор непонятного предназначения из фантастических фильмов времен первых «звездных войн».
  • mirson
  • 29 декабря 2015, 09:00
У меня прожектор светит в окно 4-го этажа. Свет подает на угол потолка со стеной.
Тут нужна хорошая занавеска. Человеку по природе вредно спать при свете. Есть понятие светового шума.
А летом светает в 3.30 и темно уже в 21.00. Ради олимпиады все часовые пояса перепутали. Но Москве виднее наверное.