Ультразвуковая крышка-увлажнитель

Зима, батареи жарят, воздух сушат, решил прикупить какой-нибудь увлажнитель. Идеи было две — купить просто ультразвуковой модуль типа такого либо что-то более менее симпатичное и законченное типа такого . Но встретил сабжевую безделушку и 5v питание и интересная идея в виде крышки на бутылку меня заинтересовали

Часть 1 — Впечатлительная

Сразу скажу, конкретно этого продавца я не рекомендую, потом загадит спамом, аж, пришлось банить, да еще и цвет положил не тот, что я писал.

Спамер

Пришла вот такая коробочка с инструкцией. Все просто вставьте фильтр, налейте воду, подключите micrusb кабель.

А что внутри коробочки?

Собираем все за пару сек, и тут — облом, на наши обычные бутылки пластиковые, эта крышка не налезает, слишком широка, причем, я так и не смог найти подходящую бутылку, нашел с широким горлом от сока, все равно мала, даже, попробовал американскую бутылку от спортпита, но так оказалась наоборот широка. Ну придется довольствоваться тем что есть.

Пошло дело!

Да еще и с подсветкой

Если честно, я был очень впечатлен работой, такая маленькая крышка и такая большая струя пара. Причем, уже за час ушло пол бутылки — работает на ура — успевай подливать дестиляровку дистиллировку!

Часть 2 — Разочаровательная

Вторая часть обзора появилась через неделю. Если бы я писал его на момент покупки, то обзор закончился бы на первой части, но спустя неделю, я стал замечать, что струя пара все меньше и меньше, а потом стала вообще в несколько едва заметных сантиметров. Думал плохо вода идет, но фильтр впитывал воду на ура. Крутил вертел — делать нечего будем разбирать.
Откручиваем пару винтов, снимаем крышку с крышки.

Видим плату: повышайку, генератор, и выходной трансформатор, даже кварц есть, еще бы. наверное, работает на нескольких мегагерцах

Вытаскиваем пьезоэлемент.

Принцип работы, если не ошибаюсь, основывается на эффекте акустической кавитации. Вода попадает внутрь через отверстие в нижней пластине, внутри она превращается в пар и выходит через отверстие в верхней пластине.

Вытащил все. положил в воду, работает также тухло. Хотя вибрации есть, жужаение есть. все исправно. Немного понажимав на саму пластину она начинала работать, но пока жмешь работает, чуть сильней нажмешь перестает работать, если отпустить вообще, какое то время работает потом перестает. Ну может дойдут руки смогу починить.

Плюсы
+ Интересный дизайн
+ Питание от USB
+ Хорошая продуктивность
+ Небольшие размеры

Минусы
— Не подходит на наши бутылки
— Короткий стержень-фильтр (нужно доливать воду)
— Нужна дестялировка дистиллировка
— и конкретно мой экземпляр не долго жил.
  • randvell
  • 30 декабря 2015, 00:26
Я уж было взгрустнул, что не успел эту штуку урвать, но выходит она не такая уж и крутая. Спасибо за обзор!
  • Hazex
  • 30 декабря 2015, 02:17
Тоже разочаровался в ней. Толку от неё абсолютно никакого не увидел за неделю. Увлажнения ноль.
Лучше взять «плавающий» вариант.
не смотря на большую и красивую струю пара — толку от этих мелких увлажнителей очень мало… да еще вокруг белый налет…
  • falkon27
  • 30 декабря 2015, 00:36
налета не будет если использовать десятилированную воду. но ее много не накупишь
просто из фильтра или бутыли 19л, в чайнике накипи нет — и налета от такой воды не будет.
  • 30 декабря 2015, 12:16
Накипь и налет не совсем одно и тоже. Кроме солей кальция и магния которые образуют хлопья и налет в чайнике много еще других солей. Фильтр с обратным осмосом ТС поможет. К тому же в 19л бутылях не дистиллированная вода а просто очищенная и умягченная.
вы даже ТС исхитрились переплюнуть по части написания дистиллята.
  • triante
десятилированная — подойдет?
берите пятилитрованую.
  • triante
  • 31 декабря 2015, 09:14
и поллитрованную внутрь для лечения душевных ран
  • kalebas
  • 30 декабря 2015, 09:26
У меня дома пара обычных, крупногабаритных ультразвуковых увлажнителя — никакого налета за 3 зимних сезона нет. Я использую воду из домашнего осмотического фильтра. Налет дают соли жесткости, в фильтрованной воде их нет.
Зависит от воды.
У нас во Владивостоке очень мягкая вода, поэтому можно пользоваться водопроводной сколько угодно.
А у кого жесткая — опаньки.
  • kskd
  • 30 декабря 2015, 11:22
в Питере тоже самое.
жёсткость воды 0,79 ммоль/л
наливаю в бак из под крана, никакого налёта нет.
  • falkon27
  • 30 декабря 2015, 00:35
слабовата она для наших квартир. У меня стоит мощный увлажнитель выгоняет литр в час. и то влажность не поднимается выше 35 процентов.
  • G99999
  • 31 декабря 2015, 00:30
Это что ж за увдажнитель такой?
вы на батарею поставьте чашки с водой, хоть как то воздух будет увлажнен.
  • Serg32
  • 30 декабря 2015, 01:13
Мокрое полотенце.
Полотенца быстро высыхают — запаришься вешать. :)
  • kalebas
  • 30 декабря 2015, 09:28
Я читал совет использовать полотенце, окунутое в кастрюлю с водой на подоконнике. Вода из кастрюли будет постоянно увлажнять полотенце за счет капиллярного эффекта.
гениально, надо попробовать.
  • 30 декабря 2015, 12:17
Если только батарея коррозией не пойдет.
За сутки на комнату пару литров точно надо.
полотенце протухает, тоже задолбаешься менять
  • Sanja
  • 30 декабря 2015, 00:41
При тем­пе­ра­туре +20 °C в воз­духе может содер­жаться около 17 грам­мов воды на куби­че­ский метр воз­духа, при тем­пе­ра­туре –20 °C — всего 0,81 г/м³. Именно этот сухой воздух попадает в квартиру при проветривании зимой. Внимание, задача — сколько надо таких пьезоэлементов, чтобы довести проветренную квартиру, скажем, площадью 60м² и потолками 2,50м до комфортной влажности в 70 процентов?

Калькулятор далеко, так что посчитаю в уме — дофига.
ну допустим объем комнаты 90 кубических метров допустим хотим нагнать с 0 до 100%
90 куб * 17гр воды = 1530гр воды надо испарить.
На мой взгляд продуктивность этой крышки 200гр час, итого 8 часов работы.

по факту этого не будет, нужно воздух хорошо перемешивать для эффективного нассыщения.
Начало хорошее было, но в конце..., лучше бы на калькуляторе! И выводы правильнее были бы! ))) СирЛансеВрот правильно написал, не так уж и много, всего литра хватит!
Все правильно пишете, батареи никак не могут высушить воздух, это миф. Как может испаренная влага еще более испариться. Вот матчасть:
Отопление не виновато или Почему зимой сухой воздух

badevlad.livejournal.com/35695.html
Влажность в доме и центральное отопление:

www.meteo-tv.ru/news/Redaktorskaya-kolonka/Vlazhnost-v-dome-i-tsentralnoe-otoplenie-
Во сферической квартире в вакууме хватит. А по факту — нет. В эти 8 часов будет продолжаться обмен воздухом между квартирой и улицей, еще и предметы в квартире имеют свойство влагу поглощать.
Почему именно в сферической? И как в вакууме может существовать влага?
Обычно дверь и окна зимой плотно закрыты, так что обмен воздухом с улицей ну очень небольшой должен быть.
Предметы в квартире за годы уже набрали свой объем влаги, если они были сухие. А если и поглощают влагу откуда-то взявшиеся очень СУХИЕ предметы, то потом ее обратно и возвращают (ведь в туалет пописать предметы ж не ходят чтобы влагу слить и на улице не сушатся)
  • ilmen
  • 30 декабря 2015, 02:45
Те, у кого «обмен воздухом с улицей ну очень небольшой» очень быстро начинают страдать от недостатка кислорода :)
  • Nikodim
  • 30 декабря 2015, 18:35
поправка
«страдания» начинаются не от недостатка кислорода, так как организм около 70% выдыхает его обратно, а от излишества СО. причем до сих пор так и не пришли к единому мнению где он скапливается: внизу, около пола, или сверху, под потолком. именно для этого проветривают помещения, именно от этого эффект усталости.
Сферический конь в вакууме

Предметы становятся суше не моментально. Вместе с понижением содержания влаги в квартирном воздухе(в результате уменьшения абсолютной влажности уличного воздуха) они по мере возможности её отдают.
Убедили, плюсую! Против сферической квартиры в вакууме не попрешь… )
70% чересчур, зимой при такой влажности ощущение что в бане (видимо организм привыкает к более сухому зимнему воздуху).
45-50 — годно.
Какие к лешему 70%? Вы на стенах грибы растите? СанПиН 2.1.2.2645-10 рекомендует 30-45%
  • Druhn
  • 30 декабря 2015, 01:18
Ну вот, ко мне такая едет. Ну хоть на халяву, не жалко если помрёт.
  • ZondeR
  • 30 декабря 2015, 01:34
Хватило мне такого увлажнителя на год! Использовался часто, из минусов это бывает не испаряет сверху фильтр высыхает и всё, приходится менять обратной стороной, в конце концов через год, проржавели внутренности и испаритель выкинул.
  • Omega
  • 30 декабря 2015, 02:34
купил в Юлмарте нормальный увлажнитель. Доволен. Работает месяц уже. Не каждый день, но через день точно включаю. Два положения мощности. Модель если будет интересно скажу позже (не дома). Полярис помню. Бак на 4 литра кажется. Обошелся в 1600руб. Искал на Али, то по такой цене фигня всякая, по типу коробки, в которую сверху полторашка вкручивается. Не эстетично, равное по цене, и еще месяц ждать. На малой мощности влажность медленно растет, а на большой за час-полтора в комнате (двери закрываю) площадью 18квадратов с 40% до 60% легко поднимает влажность.
А теперь про налет: воду набирал после 3х ступенчатого фильтра. Налет белый везде, начиная с техники, и заканчивая ламинатом. Кроме того в комнате туман-причем плотный такой. Попробовал дистилират (29руб за литр в Ашане купил). Налета и самое главное тумана-нет. Дорого. Купил в Пятерочке их самую дешевую воду в 5л бутылке («Красная цена» кажется название) стоит 33руб примерно за 5л. В общем все точно так же как и дистилировка- налета нет, тумана нет. Владность контролировал белым китайским чудом (там где совмещены измеритель влажности и термометр). Доволен водой и увлажнителем.
  • RDS
  • 30 декабря 2015, 03:47
«дестЯлИровка» — это прикольно )
Я тоже думал, десять литров что ли?
  • fatjoe
  • 30 декабря 2015, 09:31
ну да, если оставить открытой 10л кастрюлю, то площадь поверхности обеспечит неплохой уровень испарения
  • Alber
  • 30 декабря 2015, 09:46
Можно делать различные фонтанчики

• user654
  • 30 декабря 2015, 23:49
Есть такой с подсветкой — дрянь. Около излучателя находится не комфортно, давит на уши.
  • elm79
  • 30 декабря 2015, 11:13
Спасибо за обзор! Идея была отличная. Жаль, что осталось невыясненным, проливается ли вода при падении «подходящей» бутылки с этой крышкой.
  • Pash
  • 30 декабря 2015, 12:22
Ну может дойдут руки смогу починить.
Жаль, что так и не дошли. Имел дело с подобным механизмом в дорогущей детской игрушке «Беззубик», который извергает пар. Там тоже пьезоэлемент, который накрылся через пару дней. Поменял беззубика, но и у нового через неделю перестал выходить пар. Сам починить не смог, а ребёнок ждёт эффекта. Кто знает, в чём может быть проблема?
  • f1203
  • 30 декабря 2015, 12:27
У ультразвуковых увлажнителей есть один минус их надо периодически мыть иначе вода протухает и вся эта вонючая радость разноситься по квартире, здоровья это естественно не прибавляет. Для лентяев подойдет паровой увлажнитель или ультразвуковой с подогревом воды.
У меня трёхсотлитровый аквариум испаряет за сутки около 5-7 литров воды. Это больше чем обычный увлажнитель. Но на показателях влажности воздуха это не сказывается.
  • Maxxim69
  • 31 декабря 2015, 00:43
Воз­дух зимой сухой. Воз­дух зимой сухой по одной про­стой при­чине — на улице вся вода замёрзла (если не верите мне, можете выйти и убе­диться), так что источ­ни­ков влаги не оста­лось. Да и даже если бы оста­лись — при –20 гра­ду­сах воз­духу для дости­же­ния 100 % влаж­но­сти воды надо очень немного. Можно даже срав­нить в чис­лах: при –20 и 100 % влаж­но­сти воды в воз­духе 0,9 г/м³; при +25 такое же коли­че­ство воды будет при отно­си­тель­ной влаж­но­сти около 4 % (про­пи­сью: четыре про­цента; кто не верит — вот вам таб­личка).

Оче­видно, что спо­соб нагрева тут никак не вли­яет, поэтому за выска­зы­ва­ния типа «цен­траль­ное отоп­ле­ние сушит воз­дух», «чугун­ные бата­реи сушат воз­дух», «биме­тал­ли­че­ские ради­а­торы сушат воз­дух» и т.п. надо сразу бить по голове каким-нибудь резо­ни­ру­ю­щим пред­ме­том (гово­рят, очень эффек­тивно). Если бы нагре­ва­тель сушил воз­дух — из него бы капала вода, как из кондиционера.
Очень рекомендую эту статью. А любителям прикинуть с калькулятором — еще и эту.
Не страдайте зимой от отсутствия дистиллированной воды — примените пионерскую смекалку — нагребите с балкона снега.
А летом увлажнитель не нужен.
  • 31 декабря 2015, 09:26
Только желтый снег не гребите =)
ага, а потом фильтровать этот снег… Если конечно вы живёте не в глуши, где нет производств и машин
Купил такой же увлажнитель и так же, как у автора, через неделю перестал идти пар.
Разобрал и померил напряжение на пьезоэлементе, красный и черный провод. Вольтметр показывает 0.
Может быть из-за того, что там высокочастотные импульсы, напряжение и не показывает? Или должно быть 5вольт?
пьезоэлемент
где эту деталь отдельности приобрести?
недавно запилил видеообзор на такой же «увлажнитель» и его собрата — может быть, кому-нибудь будет интересно: