rf пульт ду для выключения розетки 220в

Здравствуйте, давно хотел сделать себе пульт ду для выключения старого монитора и одновременно колонок, тоесть имеется спутниковый тюнер, подключённый к монитору и колонки, тюнер выключается пультом-нужно выключить всё не вставая с кровати.С этой целью и был заказан данный пульт с платой rf.

Доставили домой в обычном жёлтом пакете.

В принципе из всего пульта мне была необходима только одна красная кнопка для выключения и включения монитора и колонок.

Характеристики пульта:
расстояние-до 15м
частота-433,92Мгц
напряжение: 5-24в
выходной ток-пик 12А(из описания)
мощность -5вт
также понадобилось реле (брал тут https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-20pcs-5V-DC-SONGLE-Power-Relay-SRD-05VDC-SL-C-PCB-Type/1665706901.html за 0,4$)

удлинитель

и любая плата от зарядки мобильника(я нашёл такую -валялась без дела, странно, хоть в ней и был USB выход(я его выпаял раньше) и было написано 6в, на выходе было почему-то 12в.Ну мне она подошла.

Быстро набросал себе такую схему и приступил к работе.

Запихал всё в корпус удлинителя

проверил напряжение на реле в выключенном состоянии реле

при включенном реле

тоесть напряжение просело на 3в.

Закрыл верхнюю крышку:

проконтролировал готовое изделие(через кирпичную стену)

всё работает.
Ну и, в конце концов, подключил монитор и колонки-включаются и выключаются с пульта без проблем.

вот тут он же дешевле(1,63$) https://aliexpress.com/item/item/2015-1set-12V-RF-Wireless-Remote-Switch-Controller-Dimmer-for-Mini-LED-Strip-Light/32526712758.html

пс: добавил диод в схему для подстраховки:

пс2: через 3 месяца устройство перестало реагировать на пульт (до этого залипало релле)-к плюсу релле последовательно припаял резистор 47 ом-всё стало ок.
  • ventura
  • 31 декабря 2015, 09:42
Отличная идея, только страшно оставлять такой удлинитель постоянно включенным. А реализация — отличная, я бы не додумался.
  • Saint999
  • 31 декабря 2015, 09:50
Что будет если кто то по ошибке нажмет не красную, а кнопку морганий (mode, speed), будете наслаждаться как монитор и колонки моргают в такт? Нужно дорабатывать пульт или брать другое устройство!
  • Fover
  • 31 декабря 2015, 10:02
Delete
  • Mixnsk
  • 31 декабря 2015, 10:04
Это не IR пультик, он RF 433mhz.
  • 02 января 2016, 10:41
А что будет если понажимать нечайно кнопки управления яркостью?
Судя по изображению пульта, это набор для управления светодиодной лентой с ДИММИРОВАНИЕМ. А на выходе — реле…
  • 02 января 2016, 11:46
пользуюсь пару дней-ни разу не нажал), если что можно разобрать пульт и скотчем заклеить контакты, кроме красной кнопки.
на определенной яркости реле просто отключит нагрузку, это не так критично как мигалка которую кнопкой mode включают
  • 02 января 2016, 12:29
Скорее всего, так и будет. Но уверен, шим на реле (неизвестно какой частоты) явно не пользу как реле, так и выходному ключу
а кто сказал что ему будет хорошо, ниже в комментариях две страницы исписали по этому поводу.
Лично я бы выбрал что то вроде этого.
  • 02 января 2016, 22:14
Я специально прочитал ветку. Там забавный холивар про про диоды и паразитные диоды в полевом транзисторе и прочие мелочи. Про ШИМ не нашёл. Ну а так, я согласен с тем что вы предлагаете, только вот не видел пульта в таком виде как в этом обзоре раньше для 433
Я кучу таких пультов продал, в большей части правда для rgb лент, здесь было как то много обзоров про них пару лет назад. Я на самом деле не понимаю зачем покупать ir пульт если есть радио, ниже писали про то что если у соседа будет такой же пультик он выключит или включит твой прибор, оно то да, но нет, пульты одинаковы в условиях (обычно) одного магазина, тоже касается кстати контроллеров без пульта (с кнопками на корпусе) одни сохраняют свое состояние которое было до выключения, другие на какое то заложенное в нем с завода (кстати не всегда это выкл., очень часто это какая нибудь моргалка). Буквально на рождество человеку отдал комплект rgb лента + блок питания + такой контроллер, на улице баню подсвечивает с дома (~15 метров) управляет всем, потому кстати специально радио пульт я для него заказывал!
  • 03 января 2016, 00:54
я пока не переживаю о соседей. но мой опыт пары китайских выключателей с радио каналом говорит мне, что свет может включиться сам. особенно заметно если уехать на пару недель. думал свет отключили, но нет. один раз заметил — свет включился от звонка дверного. старый как я — обычный электромагнит. и включилась лампа…
Можно отклеить наклейку с кнопками и перерезать дорожки к ненужным кнопкам
В таком случае проще наклеить скотч под ненужные кнопки.
А правильно все же было поставить что то вроде этого, и под любой rf пульт.
  • 31 декабря 2015, 10:02
Идея оригинальная, но реализация мягко говоря не очень :(
— Данный LED Controller не имеет кодирования адреса. Это значит, что сосед, имея такой-же пульт, запросто сможет управлять Вашей розеткой
— Отсутствует защитный диод параллельно реле. На выходе контроллера стоит NCE3010 на 30В который запросто пробьёт ЭДС самоиндукции реле
— В сетевые устройствах должны выполняться требования безопасности монтажа и сборки. У Вас этого нет :(
Ещё добавлю, что данные контроллеры весьма ненадёжны. У меня за пол-года сдохли 3 штуки от разных продавцов. Работали нормально от 1 дня до месяца
  • 31 декабря 2015, 10:17
уже когда собрал вспомнил про диод, но подумал что в данной схеме возможно он и не нужен(было лень разбирать)-теперь всё-таки придётся разобрать и впаять.Спасибо.
Там полевик, обратный диод в полевиках образуется автоматически, поэтому дискретный элемент хоть и не повредил бы, но и так работать будет.
  • 31 декабря 2015, 12:23
Этот обратный диод защищает от обратной полярности на стоке, а от выбросов повышенного напряжения ЭДС самоиндукции не защищает никак.
Не соглашусь выбросы повышенного напряжения всегда обратной полярности. От них и диод. Катушка реле работает индуктивной нагрузкой.
  • 31 декабря 2015, 12:29
Резистор Исток-Затвор не защитит полевик от пробоя Исток-Сток
ЭДС самоиндукции катушки наводит на истоке-стоке напряжение обратной полярности, которое и шунтируется внутренним диодом. Отдельный защитный диод делает ровно то же самое.
  • 31 декабря 2015, 12:43
Напряжение ЭДС самоиндукции наводит на стоке напряжение ПРЯМОЙ полярности
Тогда там не защитный диод нужен, а стабилитрон на напряжение близкое к напряжению пробоя исток-сток. Я таких решений ни разу не видел, а вот щеточные электродвигатели нехилой мощности подключенные напрямую к полевикам — видел, отлично работают. А напряжение все же обратной полярности, физика 10 класса.
  • 31 декабря 2015, 12:53
Нужен просто диод параллельно катушке реле и всё.
А напряжение все же обратной полярности, физика 10 класса.
Напряжение обратной полярности возникает на самой катушке. Теперь нарисуйте схему и посмотрите как оно приложено к стоку полевика и всё станет понятно.
В каком направлении диод? От истока к стоку или наоборот от стока к истоку? И какое там тогда напряжение?
  • 31 декабря 2015, 13:02
  • Stress
  • 31 декабря 2015, 13:14
Реле по-английски всё же «relay», если память не изменяет :)
  • 31 декабря 2015, 13:34
Писал по-русски английскими буквами :)
  • Stress
  • 31 декабря 2015, 13:57
horosho, ya pony`al :)
Ну вот, очень правильная схема. Теперь представим что диода нет, вместо транзистора ключ, а между выводами схемы у нас резистор большого номинала (это сопротивление исток-сток). Когда ключ замкнут (его роль играет транзистор изображен для наглядности), ток через резистор течет по черной стрелке и формально говоря у него сверху плюс, снизу минус. Когда ключ разомкнут само реле становится источником ЭДС и ток через резистор течет в обратном направлении и, формально плюс у него становится снизу. А поскольку его сопротивление очень велико, то на нем падает очень высокое напряжение которое и пробивает транзистор. Но в полевике уже есть диод который обратное напряжение шунтирует поэтому все хорошо даже без внешнего диода. Надеюсь внятно объяснил.
  • 31 декабря 2015, 14:03
Гляньте внимательнее, как включён внутренний диод полевика :)

Сейчас у ТС такая схема

Вот ещё понятнее

Все прекрасно и у ТС и у Вас. Важно как нарисовать :) Вот эквивалентная схема (пришлось для Вас Сплан качать). Резистор R1 это эквивалент сопротивления исток-сток и внутреннего сопротивления источника питания. Когда катушке реле становится «генератором» электричества на R1 возникает импульс напряжения обратной полярности (вследствие того, что ток через енго теперь течет в обратную сторону). Очевидно, если учесть наличие обратного диода в транзисторе, транзистору явно ничего грозить не будет. Собственно диод «в обратку» реле даст тот же эффект.

• 31 декабря 2015, 14:33
Не надо представлять непонятные эквивалентные схемы
Вот всё просто и понятно

Неправильно ты, Дядя Федор, бутерброд ешь. Направление тока через РЕЛЕ НЕ меняется. А вот через эквивалентное сопротивление ключа — очень даже! Вот посмотрим на последние две картинки. Ключ замкнут, через реле течет ток в направлении «вниз», сверху плюс, снизу минус, все ОК. Теперь ключ размыкается, ток начинает убывать, однако теперь сама катушка реле становится источником ЭДС и ЭДС эта такова, чтобы поддержать ток через катушку, т.е. полярность хех остается той же. Но ток может существовать исключительно в замкнутых цепях и теперь он пойдет грубо говоря заряжать батарейку через эквивалентное сопротивление разомкнутого ключа (в реальности его сопротивление никогда не равно бесконечности), т.е. через ключ ток пойдет уже снизу вверх (раньше его питала батарейка, а теперь он сам пытается батарейку запитать). Не будь там диода, ключ могло бы и пробить (т.к. его сопротивление очень велико, падение напряжения на нем могло бы составить серьезную величину), а так он есть, и ключ в безопасности.
  • 31 декабря 2015, 14:50
Вам-бы немного теорию подучить об ЭДС самоиндукции.
Например тут
www.physicedu.ru/phy-408.html

electrono.ru/elektromagnetizm-i-elektromagnitnaya-indukciya/23-samoindukciya
Видите ошибку в моих рассуждениях? Укажите на неё. Но вообще если не понимаете сути процессов, просто ставьте в параллель реле диод (в обратном направлении) или резистор на несколько десятков кОм — это правильно и это работает. А почему — знать не обязательно.
  • 31 декабря 2015, 15:06
Мне нельзя не понимать суть таких простых процессов — с работы сразу выгонят :)
:))))))))))))))))))) Ну что ж все иногда заблуждаются, тем более эффект не очевидный.
  • 31 декабря 2015, 17:28
Убедительно рекомендую Вам разобраться в происходящих процессах.
Вам могу порекомендовать того же. Таки по итогу разговора мы пришли к тому, что защитный диод в полевике позволяет не шунтировать обмотку реле дополнительными деталями. Во всяком случае если мы беспокоимся за «здоровье» полевика. Опыт также подтверждает этот вывод. Вы вначале утверждали обратное.
А чтобы совсем закрыть вопрос вот вам осциллограмма размыкания индуктивной нагрузки (снята с ключа). Прямое напряжение 1,5 вольта, отрицательный выброс почти 12 вольт.
  • 31 декабря 2015, 21:02
Это типичная осциллограмма, снятая с ИНДУКТИВНОСТИ, а не с ключа.
Погоняйте схему хотя-бы в Micro-Cap
Я её гоняю в реальности. Причем очень часто. Коллекторные двигатели постоянного тока. С реальными транзисторами выбросов нет ни в одну ни в другую стороны. Как собственно должно быть и в теории.
  • 01 января 2016, 12:53
Коллекторные двигатели имеют очень малую индуктивность
Катушка реле тоже не слишком большую. А токи в двигателях в десятки ампер (энергия поля от тока имеет квадратичную зависимость, а от индуктивности линейную) и коммутация там происходит тысячи раз в минуту, а в реле десятки миллиампер и там весь ресурс в несколько тысяч коммутаций всего. IRL3705, IRL3717, IRF44N и т. п. прекрасно все крутят без дополнительных деталей, ничего не сгорает, внутреннего диода хватает за глаза. Причем на пробой сток-исток в закрытом состоянии там всего-то 30-40 вольт «в прямом» направлении (т.е. на стоке высокий потенциал а на истоке низкий), в обратном там диод.

Чтобы не быть голословным, сейчас померил — реле стартерное — 68 мкГн, обмотка какого-то двигателя 0,04 мкГн, но и ток в первом случае 40 мА, во втором 5 А (холостого хода, под нагрузкой 20А и более), т.е.даже на холостом ходу обмотка движка запасает энергии примерно в десять раз больше, чем реле.
  • 01 января 2016, 15:09
Индуктивность маломощных реле на 12В около 1Гн
www.omron-pro.ru/doc/components/relay/my.pdf
Положительный выброс напряжения на стоке при коммутации реле действительно достигает сотен вольт
независимо от наличия встроенного в полевик диода

А если поставить обратный диод параллельно реле положительный выброс исчезает?
  • 01 января 2016, 15:25
Естественно выброс исчезает

Должен признать, что Вы правы. Действительно тот выброс который для индуктивности отрицательный с точки зрения ключа оказывается положительным. Собрал на макетке, посмотрел, действительно эффект есть.
  • 01 января 2016, 16:54
Амплитуда импульса чего-то маловата. Обычно на реле 12В пик более сотни вольт выходит. Для теста использовали реле? И чем происходит коммутация?
Если развёртку растянуть — пик не возрастает?
Реле 5 вольтовое китайское, 17 мкГн. Коммутация полевиком N-типа с материнской платы, уточнять лень, полевику импульсы генерит тинька. Полевик не пострадал, хотя даже 30 вольт ему многовато по идее.
  • 01 января 2016, 17:13
Реле 5 вольтовое китайское, 17 мкГн
Быть такого не может, чтобы реле 5VDC имело такую индуктивность
Коммутация полевиком N-типа с материнской платы, уточнять лень,
Видимо он и ограничивает амплитуду импульсов
транзистор имеет маркировку К4212-107KS, реле TIANBO HJR-3FF-S-Z в даташите данных по индуктивности не обнаружил, тестер 17 мкГн показывает.
  • 01 января 2016, 18:08
тестер 17 мкГн показывает
Это явная ошибка
Его реальная индуктивность 30-300 милиГенри
  • 02 января 2016, 22:39
И надо было столько писать против прописной истины? :)
Мало кто понимает смысл этой «прописной» истины и может объяснить почему оно так. Но вот в реальных схемах я ни разу не видел защиты полевых транзисторов стабилитронами между истоком-стоком, хотя в аппноутах от IRF об этом написано явно, например (и я выше предложил такой способ защиты).
  • 03 января 2016, 16:40
Хорошая, но несколько про другое. А вот аппноут от международных полупроводников именно про то самое: irf.ru/techdoc/an-936.pdf
  • 31 декабря 2015, 22:02
Прогнал схему в микрокапе
Синяя осциллограмма — напряжение генератора (на затворе)
Красная — напряжение сток-исток
Резистор добавлен, чтобы напряжение ограничить. Без него импульсы напряжения достигают сотен вольт

• 31 декабря 2015, 22:32
Индуктивность и активное сопротивление (если это обмотка реле) включаются последовательно: ток по обмотке реле течет один и тот же (как при последовательном включении), а у вас один ток течет через индуктивность обмотки реле, а совсем другой ток через активное сопротивление обмотки.
  • 31 декабря 2015, 22:35
Резистор добавлен для снижения добротности катушки. Без него амплитуда импульсов выходит более 500В
Последовательный резистор не снижает этот выброс
  • 31 декабря 2015, 16:40
Почему они вдруг всегда обратной полярности? Это справедливо для размыкания ключа в такой схеме
но для последовательно включеных источника тока, индуктивности (обмотки реле) и нагрузки
в момент размыкания цепи индуктивность стремится сохранить направление тока через себя, «заталкивая» все больше носителей заряда к/от разомкнутого ключа, что выливается в рост напряжения на нем.
  • 31 декабря 2015, 17:05
ЭДС самоиндукции и в этой схеме меняет полярность на обмотке реле
  • 31 декабря 2015, 22:25
Я вам про ваше "всегда обратной полярности", а не периодическое изменение полярности и колебательный характер реального переходного процесса.
  • 31 декабря 2015, 22:38
Я вам про ваше «всегда обратной полярности»
Я этого не говорил :)
Колебательный процесс возникает в колебательной системе, которая в данном случае не выражена, поэтому и возникает сильный выброс напряжения ЭДС самоиндукции
Какой захватывающий триллер прочитал на новый год)
  • 31 декабря 2015, 10:15
Такое же по функционалу устройство сделал с применением чуть более дорогого радиоуправляемого выключателя:
Вынул из корпуса плату с реле, разместил ее в пустом корпусе-вилке адаптера (зарядки), который соединил со штатным проводом удлинителя. Работает через пару стен, сейчас дистанционно включает-отключает елочную иллюминацию.
  • 31 декабря 2015, 10:31
При выключении/включении электричества это устройство становится в состояние «on»? Все такие устройства, которые покупал делали так — первый канал всегда включается после пропадания сети. А так как электричество моргает раз-два в сутки, то использовать их мне невозможно :(
  • 31 декабря 2015, 10:36
Возможно Вы правы. У меня за три месяца эпизодического использования такой ситуации не возникло. Устройство не стационарно, штепсельная вилка помогает предотвратить подобную ситуацию.
  • 31 декабря 2015, 10:53
Ну так проверьте же! При втыкании вилки оно сразу включается? Я-то на освещение их ставил.
  • 31 декабря 2015, 11:50
Проверить смогу только сегодня вечером, завтра напишу
  • 31 декабря 2015, 13:10
Подумал немного… Отключение-включение электричества имитирует заложенное алгоритмом управление устройством от сетевого выключателя. Поэтому подобные устройства (с пультом или без него) в случае пропадания-появления напряжения в сети будут включать потребители.
Для управления люстрой использую трехканальное устройство с радиопультом:
При отключении пультом только очень короткие по времени отключения электричества не приводят при включении к загоранию люстры. Если отсутствие напряжения длилось более секунды, то при его восстановлении люстра включается.
При управлении от сетевого выключателя заложен жесткий алгоритм: А, А+В, А+В+С, затем опять А, и т.д., при этом в памяти сохраняется состояние последнего включения. Может кому интересно, от пульта можно получить любые сочетания из трех каналов управления, поэтому в люстре можно реализовать достаточно много режимов, отличающихся как уровнем, так и спектром освещенности.

Поздравляю всех с неотвратимо наступающим на нас Новым годом!
  • 31 декабря 2015, 10:15
Так делать нельзя!!! Идея на 5, реализация 2-.
По вашей схеме реле нужно обязательно сажать на фазу, иначе ни о какой безопасности и речи не может идти!
Купите еще одно реле, и замыкайте/размыкайте сразу фазу и ноль.
  • 31 декабря 2015, 10:17
Это не стационарное устройство и размыкание одного полюса вполне допустимо
  • 31 декабря 2015, 10:20
Допустимо для освещения (лампочки), а не для электронных устройств. Все равно что воткнуть оголенный провод в розетку и обходить его стороной.
  • 31 декабря 2015, 10:22
Большинство сетевых удлинителей с выключателем также отключают только один полюс.
  • 31 декабря 2015, 10:27
  • 31 декабря 2015, 10:30
Это что шутка?
Это действительность. В данном случае штепсельная вилка является полным выключателем :)
  • 31 декабря 2015, 10:31
Также применимо к розеточным таймерам, реле времени и т.п. устройствам.
Оба полюса обязательно разрывают устройства безопасности, например УЗО
  • DenOFF
  • 31 декабря 2015, 10:26
Идея не плохая, но учитывая минусы её нужно доработать.
За идею +
  • psyden
  • 31 декабря 2015, 10:44
Один такой контроллер у меня со временем стал сам по себе среди ночи включать строб-режим Кирпичей отложено не мало было.
  • bm_s
  • 31 декабря 2015, 10:52
Экономить — наше все, но я заказал вот такую розетку, с купоном обошлась в 6.85$. Также поджидаю вай-файную розетку sp mini (сейчас цена у продавца задрана, на момент преобретения с купоном обошлась в 10 с копейками). Приятным бонусом к ней недавно появившаяся поддержка розетки таскером через плагин.
  • 31 декабря 2015, 11:14
Купил вот это https://aliexpress.com/item/item/3-Pack-Wireless-Remote-Control-Power-Outlet-Plug-Socket-Switch-Set-for-Lamps-Household-Appliance-120V/32268406088.html
Подключился в доме на разных этажах, отлично все работает
  • 31 декабря 2015, 11:22
Пультов мало :)
  • 31 декабря 2015, 12:48
Пульт вообще один:) За-то розетки отдельные и включаются дополнительно с кнопочки на корпусе
  • 31 декабря 2015, 11:30
В каком состоянии инициируются каналы после пропадания электричества? Обычно первый, почему-то, становится включенным.
  • 31 декабря 2015, 14:03
При отключении электричества и повторном включении все девайсы становятся в положение ОFF, независимо от предыдущего состояния
  • 31 декабря 2015, 16:56
Спасибо! Очень нужная мне инфа.
  • was_il
  • 31 декабря 2015, 11:40
Использую для такой же цели вот такую розетку https://aliexpress.com/item/item/AC-Power-Energy-Saving-IR-Infrared-Wireless-Remote-Control-Outlet-Switch-Socket/32413528880.html. Доработок практически не требует, управляется пультом от спутникового ресивера.
  • 31 декабря 2015, 12:26
спасибо, если с этой что-то случится-закажу себе такую.
  • Apxun
  • 31 декабря 2015, 11:51
За обзор +, но мне проще (и удобнее) использовать (уже почти 2 года) такое «устройство»
Да, получилось чуть дороже (сейчас не смотрел цены на аналоги), но зато не нужен доп.пульт ДУ!
  • 31 декабря 2015, 12:15
жаль раньше не знал об этом.
  • 31 декабря 2015, 12:26
Это устройство собрано ещё поганее…
Себе использовать такое побоялся — теперь где-то валяется
  • Apxun
  • 01 января 2016, 18:35
собрано ещё поганее…
Ну, не знаю — реле и кондеры нормальные (напряжение), пайка тоже… Че бояться?
  • Megavit
  • 31 декабря 2015, 12:02
Доставили домой в обычном жёлтом пакете.
А пакетик-то белый!))
  • 31 декабря 2015, 12:06
ваша правда-это я с пакетом от реле перепутал)
  • chaloc
  • 31 декабря 2015, 12:06
А если вывести сигнал управления реле с тюнера, то можно обойтись одним штатным пультом.
  • persty
  • 31 декабря 2015, 12:11
Буквально вчера озадачился, как удаленно выключить/включить аудиоколонку, питание 5В. Подскажете?
  • 31 декабря 2015, 12:20
можно этим пультом, плату поставить в разрыв питания 5в.
  • persty
  • 31 декабря 2015, 13:18
А громкость регулировать с него можно? )
  • Naevus
  • 31 декабря 2015, 12:13
В свое время…
когда то не было стандарта АТХ, и все БП были стандарта АТ (не считая тех, которые были ХТ а так же тех, которые были вообще не РС). В этих БП было все прекрасно: одна выходная розетка, размыкавшаяся с основного выключателя. Как правило — в нее втыкался проходной шнур, отключавший монитор. Но я сразу пилил дефицитный шнур и сажал на него тройник — в результате чего рохетка на БП отключала монитор, колонки и принтер…
Но вот настали трудные времена — пришел стандарт АТХ. Мало того, что розетки на БП стали неотключаемые, так вскоре и совсем пропали с корпуса БП…
Ну воткнуть розетку не проблема. А вот сделать ее отключаемой… Берем КУЦ1 — это реле из дежурки советских телевизоров. Его контакты прм как по заказу садятся на контакты розетки (уходит проблема крепления реле), а обмотка — 12В — на желтый провод БП. Все монтируется «как тут и было» и продолжает работать по старому алгоритму… Интересно — эти КУЦ1 еще можно найти?
  • 31 декабря 2015, 12:22
Тюнер имеет USB-разъём?
Если имеет, то вот такая штука за доллар позволит включать/выключать всё «невесное оборудование» вместе с тюнером:
mysku.club/blog/aliexpress/36014.html
  • 31 декабря 2015, 12:36
к сожалению нету, можно поподробнее как?
  • 31 декабря 2015, 13:13
Что «как»? Там 4 контакта, два — в разрыв 220, на вторые два — 5 вольт от USB.
Я заказал одну штучку, идёт где-то безтреком.
Хочу к телевизору сделать управляемую розетку для DVB-T2 приставки. Включил пультом телевизор — на USB выходе (или входе?) появилось 5 вольт, оптопара открылась, розетка «включилась», приставка включилась. Выключил ТВ пультом — 5 вольт на USB пропало, розетка отключилась.
Можно и к компу, системник выключил (мышкой, кнопкой, торрент докачался и клиент дал команду на выключение) — обесточиваются монитор, ADSL-модем, WiFi роутер, активные колонки. При включении системника — включается вся периферия.
По мощности там только запаса нет, в ТТХ написано 2 ампера, но реально больше 100 ватт коммутировать не надо…
  • 31 декабря 2015, 13:27
спасибо-идею понял.
  • 31 декабря 2015, 13:51
Есть то же самое, но с управляющим напряжением 12 вольт…
  • 31 декабря 2015, 13:00
Если Вы смогли нарисовать схему, значит сможете разобрать тюнер, найти в нем ключ питания 12в, подключить туда реле и вывести розетку наружу. При выключении тюнера будет вырубаться все остальное. Работы на 20 минут.
Можно и более сложный вариант: в цепь питания тюнера в тройнике добавить резистор и переключать розетки по напруге на этом резисторе. Но тут придется подбирать детали.
Кстати, раз тюнер сат, возможно имеет выход для питания мотора. Можно подцепиться к нему.
  • 31 декабря 2015, 13:24
Спасибо за подсказку, как же я раньше не подумал-там же сзади гнездо LNB IN, через которое напряжение 12в идёт на головку тарелки, когда пультом выключаешь тюнер-напряжения нету, достаточно поставить в гнездо двойник с выходом на реле и ничего разбирать не надо.
  • 31 декабря 2015, 13:39
Нет, этот выход не советую использовать. Там 12/18 вольт, слабый ток и так просто не снять напругу. Тогда уж проще открутить 4 винта и снять кожух тюнера и найти питание там.
  • 31 декабря 2015, 13:46
хорошо.
  • Naevus
  • 31 декабря 2015, 17:26
Выше (или ниже?) давали схему с оптроном и симистором — вполне хватит. (резистор подобрать)
  • userx21
  • 31 декабря 2015, 13:14
зачем изобретать велосипед если есть готовые пульты на 220 Вольт и мощностью нагрузки до 1кВт?
  • 31 декабря 2015, 13:38
я, например, искал по 'цене по возростанию', что первое выбило на тот момент-то и заказал.А так-да, теперь прочитав комментарии -подумал бы что брать и брать ли вообще(вариант с lnb, реле и родным пультом меня бы вполне устроил-хотя, с другой стороны, была бы вероятность вывести тюнер из строя)
  • G99999
  • 31 декабря 2015, 13:21
Я именно для этих целей использую многодырочник типа «пилот» у которого одна розетка является мастер-розеткой.При включении нагрузки на ней, например включении вашего тюнера, три других розетки подключаются к сети, при выключении тюнера они отключаются.Трудиться такой девайс уже больше пяти лет.
  • krysa
  • 31 декабря 2015, 13:29
Купил такую же на JD с купоном. Неуверенно работает уже с 5м прямой видимости, если есть препятствие (руку с пультом завести за спину, не говоря уже о кирпичной стенке) не работает вообще.
  • urfin3d
  • 31 декабря 2015, 17:25
Мелким ночник с такой штукой сварганил, для использования в пределах комнаты отличная вещь.

• 31 декабря 2015, 18:26
Вроде эту карту с танков уже убрали :-)
  • 02 января 2016, 22:42
Красиво.
  • Sanja
  • 31 декабря 2015, 17:46
на тюнере сзади разъем scart есть? на пин номер весемь вешаете «автомобильное» 12-вольтовое реле, через него подключаете телевизор. Электронная обвязка вообще не понадобится:
  • 31 декабря 2015, 20:08
Вот спасибо, реально не знал.Сзади тюнера есть 2 гнезда скарт-попробовал контакты 4 и 8 в связке, когда выкл.пультом-0в, вкл.пультом-12в.Возможно сделаю выход на реле, тем более что есть в наличии ещё такое www.radiant.su/other/irz/rus/ren18.php, лишь бы мощности хватило.
Всех с Наступающим 2016 годом!!!
  • kven
  • 01 января 2016, 22:19
а тока хватит для реле?
  • Davinci
  • 31 декабря 2015, 20:43
спасибо за идею)) на групповых часто такие пульты бывают)
  • ator
  • 01 января 2016, 23:12
Для зависимого включения ресивера при включении телевизора уже давно использую готовое заводское решение
купленное в России-пару лет назад недорого попалось-рублей триста стоило
Вот такое примерно-за модель не уверен, но суть та же
defender.ru/catalog/surge-protectors/dfs-801-2-0-m-6-outlets-master-slave

А нет, не поленился посмотрел-у меня 805, в чем разница кроме цены не знаю.
defender.ru/catalog/surge-protectors/dfs-805-5-0-m-6-outlets-master-slave
  • SLS159
  • 10 февраля 2016, 21:51
-у меня 805, в чем разница кроме цены не знаю
В длине шнура, видимо.
А просто подобные радиопульты, но с большим кол-вом кнопок никто не видел?
  • ator
  • 11 февраля 2016, 06:18
Сто лет как выпускаются. У меня на 5 кнопок-розеток. Примерно такие
m8928.ru/goods/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B0-USH-G3-2