Универсальная плата прототипирования (макетка)

1. Цена: 0.45 $ (в партии 40 штук - 17.9 $)

Довольно часто приходится делать некоторое устройство для временного использования, или однократно для тестов. В общем сделать прототип устройства. Из макетной платы без пайки устройство уже выросло, а до своей печатной платы еще не доросло. Именно в данном случае подойдет предмет обзора. По катом обзор и применение.

В посылке было 40 платок перетянутых пленкой, а сверху пупырка. Доехало все целым за 3 недели.
Фото содержимого посылки:

Особенность данной платы, наличие сплошных шин питания и земли, а также соединенные отверствия посередине (как на обычной макетке), зачастую это очень удобный вариант для прототипа. Меньше проводов, более цивильный вид конечного результата. В отличии от типовой платы прототипирования, где расположены только металлизированные отверстия:

Вид платы с двух сторон:

материал платы гетинакс, с присущей ему выпуклостью со стороны меди:

Выбор гетинакса а не текстолита для подобных целей считаю вполне оправданным. Небольшая кривизна не препятствует заявленным целям.

Размеры:

Описание со страницы продавца:
Размер: 50*100 мм
Материал: медь на стороне PCB
Отверстие диаметром около 1 мм
Отверстие шаг: стандартный 2.54 мм
Количество: 40 шт.

Шаг 2.54 наиболее часто встречается в компонентах, что очень удобно.

Вес одной платы порядка 7 грамм:

Качество изготовления вполне хорошее, разрывов дорожек нет, толщина меди вполне достаточная.

А сделаем мы на данной плате программатор для Atmega 328 в корпусе dip 28, у меня осталось наследие в виде порядка 20 таких контроллеров и иногда все таки удобнее использовать их, а не arduino pro mini например.

Для фиксации контроллера используем ZIF-28 фиксатор. Ну и дополнительно нам потребуются: Кварц на 16 МГц, два конденсатора на 22 пФ, резистор на 10 кОм, светодиод, колодки для вставки arduino pro mini, некоторое количество проводков и паяльные принадлежности. Схема устройства:

Берем паяльные принадлежности:

и быстренько реализуем задуманное, итог:

Пайка с флюсом ЛТИ-120 к данной плате реализуется отлично, никаких сложностей не возникло.

Чтобы проще было работать с контроллерами ATmega 328 я распечатал и наклеил наклейки с обозначением выводов. Файлик наклеек AI, SVG. Достаточно удобно получилось.

С помощью полученного устройства можно залить загрузчик ардуино или альтернативный в контроллер. Залить скетч, например, blink и убедится что контроллер вполне исправный. В среде arduino необходимо залить в arduino pro mini скетч ArduinoISP, затем выбрать программатор Arduino as ISP и далее загружать бутлоадер или скетчи посредством сделанного программатора.

Загрузка скетчей через программатор позволяет немного сэкономить память. Также можно менять фьюзы контроллера.

На этом заканчиваю, всем спасибо! С наступившим новым годом. Надеюсь информация окажется кому-то полезной, а кому-то просто интересной!

Агрессивный хищник на десерт

• gamebox
  • 02 января 2016, 18:12
Выбор гетинакса а не текстолита для подобных целей считаю вполне оправданным.
Чем оправдан? Тем что фольга после 2-3 паек отслаивается?
  • ub0baa
  • 02 января 2016, 18:24
так её ж надо один раз паять. автор пишет, что устройство собирается лишь однажды.
  • 02 января 2016, 18:25
в контексте прототипа это норма
  • 02 января 2016, 19:43
Если прототип не требует отладки — то да.
Это, скорее, для изготовления единичных экземпляров, а вот если потребуется подбор компонентов — то тапочки…
  • 02 января 2016, 19:47
если подбор то лучше макетка без пайки, а если обкатка экспериментальное — самое то — перепайка несколько раз вполне возможна, главное не перегревать
  • pranik
  • 02 января 2016, 18:26
вот-вот, вспоминаю гетинакс как страшный сон. распаять деталек на один раз, выпаять, да выкинуть плату.
  • 02 января 2016, 18:28
соотношение цена качество в такой плате в пользу гетинакса
  • Z2K
  • 03 января 2016, 04:01
Взгляд Белого Бима есть — осталось Черное Ухо.
Преданный Пес.
Гетинакс, нахлынули воспоминания из советского прошлого, картон с дорожками. Странно что его еще продают.
  • 02 января 2016, 18:37
Если на базе макетки собирать законченное устройство, эта плата однозначно не подходит — лучше использовать двусторонний стеклотекстолит с металлизацией.
  • 02 января 2016, 18:39
смотря какие цели у этого устройства, для устройств типа того что в обзоре вполне подходит
да и если корпус сделать проблем с устройством не будет
  • Offi
  • 02 января 2016, 18:46
Раз пошла такая пьянка… Прошивать таким образом Атмегу через Mini/UNO as ISP — легко. Но сколько не пытался прошить через программатор (с DTR и без него, есть 3 в наличии — CH340, PL, FTDI) — ни черта не выходит. Через эти же программаторы Pro Mini прошивается замечательно. Схема классическая — с кварцем, 2 кондера. Пробовал с подтягивающим резистором и без него. Результат один — not in sync. Если кто-то сталкивался — буду признателен за помощь. Через личку, конечно, здесь у нас не форум :-)
  • 02 января 2016, 18:49
CH340, PL, FTDI — на программатор — это конвертор usb-to-ttl

эти устройства скетч залить позволяют в контроллер с установленным загрузчиком
если загрузчик залить в контроллер — то можете использовать их для заливки программ. То есть PRO MINI у вас была с загрузчиком а голые контроллеры без — вот если с устройством из обзора звлить загрузчик, то далее сможете использовать названные вами устройства

для загрузчика нужно использовать либо USB ASP либо как в обзоре ардуино
  • Offi
  • 02 января 2016, 19:32
Го в личку, если не сложно.
Хз. Какая-то стрёмная платка. Такую же можно в домашних условиях вытравить, под свои нужды.
  • 02 января 2016, 18:53
улучшенная макетка ) вытравить ее можно — но выйдет дороже и возни больше

травить лучше то что реально нужно под устройство
Автору за обзор — плюс. А вот товару…
Односторонний гетинакс? Под макетку, собирая на которой никогда точно заранее не знаешь, сколько чего придется паять к одной точке? И сколько раз придется что менять в схеме?
Очень уж ограниченного применения продукт, имхо.
через дырочки продеть толстую медную проволоку и загнуть с обратной стороны… и можно паять очень много раз ))) так раньше макетки делали.
  • Vipeg

пикофарады обычно так обозначаются
Так на схеме нанофарады.
  • Vipeg
  • 02 января 2016, 19:40
ИМНИП, а она мне врядли изменяет, они обозначаются как pF
  • 02 января 2016, 19:45
Спасибо, поправил — опечатка на схеме
там и 10к для светодиода не сильно сочетаются
  • 02 января 2016, 22:57
норм, мне не нужен яркий свет
  • skif31
  • 03 мая 2016, 13:57
ну да, лучше на 27к поставить.
Дайте смылки на хорошие платки (цена/качество)
  • 02 января 2016, 19:35
эти хорошие — смотря что делать
я использую их, зеленый текстолит что на фото с дырочками

ну и сам травлю платы если нужно
  • 02 января 2016, 19:51

Нечто подобное использовал лет… цать назад.
Хочешь — дип, хочешь — планар…
  • 02 января 2016, 19:59
так оно и щас норм для экспериментов
  • 02 января 2016, 20:32
Дык где их сейчас взять? Вымерли вместе с МГТФ-ом…
  • 02 января 2016, 20:50
мгтф жив )
я им паяю )
он продается во всю
  • 02 января 2016, 21:25
Я догадываюсь, что где то он жив.
Когда то я его катушками с работы тащил, а вот в продаже у нас не встречал…
где?
везде
хотябы тут — бутик электроники
  • 02 января 2016, 23:12
Цены в этом бутике… МГТФ для чипдипа что — от Крадена?
Как впрочем и прочее у них…
К сожалению, я не знаю где можно тащить катушками МГТФ, поэтому покупала его и в Митино и в Царицыно по достаточно гуманным ценам.
Возможно у Вас на местном рынке данный товар будет дешевле.
  • 02 января 2016, 23:53
у нас в радиотоварах катушками
из-за качества работы с покупателями у меня нет желания рекламировать данную конторку, однако хочу заметить, что по некоторым позициям там выходит дешевле и быстрее, чем покупать в китае
у меня куча таких макеток :)
  • Serg32
  • 02 января 2016, 22:59
Супер удобные макетки, сам использовал. Жалко кончились, покупал другие — все не то.
такие на стеклотекстолите сейчас на вес золота
видела аналогичные на местном рынке рублей по 800-900 за одну плату
амфибиогенная асфиксия не позволила такую приобрести
  • Sanja
  • 02 января 2016, 19:54
такие макетки по-английски называют "stripboard" (от «strip» — полоска). А те, что зелёные — "breadboard" (от «breadcrumb» — хлебные крошки).

Стрипборды бывают и на текстолите, просто чуть подороже.
  • Marqus
  • 05 января 2016, 16:16
причем тут breadboard и зеленая макетка?
оно не?