Алюминиевый фонарь на 18650. Skywolfeye tly-8501

1. Цена: 2.3$ (без скидки 3$)

Недавно заимел аккумуляторы 18650 и решил купить фонарик на таких аккумах.
Тема фонариков для меня не больная и покупать что либо от nitecore и похожих по цене брендов, желания точно нет.

На распродаже 11.11 был случайно найден вполне себе интересный фонарь.
Алюминиевый корпус с возможностью менять фокусное расстояние.

Если интересно что за зверь пришел, прошу под кат!

Заказ и доставка.

Заказ был оформлен в день холостяка?
Тс: 07:27 Nov. 11 2015
С почты позвонили и оповестили о новой посылке:12:54 Jan. 04 2016
(пришла через год =D)
Доставка длилась 54 дня, что печально, но хоть пришло.

Посылка была отправлена в виде :China Post Ordinary Small Packet Plus

Трек был только по китаю:

Упаковка.
На почте меня ждала посылка, обычный китайский белый пакет с тонкой пупыркой изнутри.

Внутри лежал фонарь в пупырчатой упаковке, никаких коробочек нет, а жаль, внешний вид фонаря отличный, можно дарить.

Внешний вид.
Фонарь алюминиевый, имеет приятный матовый серый цвет.
Корпус выполнен очень аккуратно и от внешнего вида остаются только положительные впечатления

На торце имеется кнопка включения. На свету кажется что она светится зеленоватым. На деле не светится.

Длинна фонаря 12см.

Фонарь фирмы «Skywolfeye» модель " tly-8501"

Штырек подпружинен.

Разборка и внутренности.
Фонарик имеет прокладки на закручивающихся соединениях и на механизме фокусировки. Но линза не проклеена и не имеет прокладок, дождь и минутку в воде выдержит, но не более.
Линза с блоком фокусировки ездит по резинке, со временем сотрется но есть возможность замены.

Разбирается легко.

Все детали.

Сам диод, обещали cree q5, наврали или нет — не знаю, но гугление выдает похожие фото кристала.

«драйвер» На деле не гуглящаяся микруха с маркировкой 832 32 в корпусе SOT-23, и пара токоограничевающих резисторов с кондером. маркировка платы YD016-17

Батарея.
Для тестов я использовал аккум lis18650gr
V=3.76 (не сильно разряжен)

Защиты нет, плюсовой контакт плоский. Как мне кажется, если убрать тот кусок метала приваренного точечной сваркой, плюс не достанет до платы и светить фонарь не будет.

Никаких обозначений по полярности нет, но я проверил, защита от переплюсовки есть, фонарик не сгорает.
Батарею совать плюсом вниз.
Аккумы с защитой влезут.

Тесты.

Минимальный фокус, дает свет в виде яркого пятна.

Максимально — видно сами элементы диода.

Смена фокусного расстояния происходит с помощью сдвигания верхней части фонаря с линзой.
Настройки камеры таковы что передают примерную яркость фонаря.

Цвет света нейтрально белый. Не синит не зеленит не желтит. Но квадрат в дали чуть голубой.
Фонарик имеет три режима.
  • Максимальный
  • Средний
  • Стробоскоп

На максимальном уровне в малом фокусе светит до 10 метров, светит ярко, все объекты различимы. На максимальном фокусе в 100 метрах виден голубой квадрат 5х5метров, силуэты различимы. На 30 метрах видно голубой квадрат 30х30см.

На среднем уровне и минимальном фокусе вполне комфортный свет.

Попытка сделать фото на улице не увенчалась успехом, настройки моей камеры как ни крути, очень сильно завышали яркость фона и занижали яркость фонаря. =(

Замеры.
Честные китайцы обещают аж 7ВАТТ!!!
Конечно я решил протестировать это.

В режиме максимальной яркости фонарь потребляет 0.35-38A при вольтаже в 3.7v дает примерно 1.3вт, что конечно далеко от заявленного =\

В режиме средней яркости 0.07A! Хотя яркость вполне на уровне. 0,3 Вт

В режиме стробоскопа потребление 0.16-0.17A

Вывод.
Не смотря на обман в виде завышенной мощности в описании. Фонарь является вполне оптимальным выбором для повседневного использования.
Приятный алюминиевый корпус имеет аккуратную обработку, Небольшой вес и отличную эргономику.
Внешний вид очень приятный и скромный. Такой фонарик не стыдно подарить, только надо подарочную упаковку.
Формат фактор батареи уже плюс, в качественных 18650 запасена огромная ёмкость что при небольшом токе потребления фонаря дает отличную автономность.
  • 04 января 2016, 17:23
Для тех кого жаба душит на конвой s2
  • 04 января 2016, 17:25
На али цены на s2 от тысячи, а тратить такую сумму на такую банальную вещь как фонарик смысла не вижу.
Вступайте в ряды фонаревщиков, и вы кардинально измените свои взгляды
  • 04 января 2016, 18:33
Каждый сходит с ума по своему.
я еще не вступил, но не считаю что конвой с3 стоит дорого, курс дурной просто.
на fasttech от 650рублей
  • 04 января 2016, 17:44
я покупал раньше несколько наключников
танк 007 Е09 — стерлась резьба
танк 007 ТК-701 — глючит кнопка
fandyfire s1 — стерлась резьба…
каждый из них примерно по стоимости как конвой… но теперь мне жалко отдать еще 10$ а потом не знать что с ним делать… в итоге сейчас пользуюсь клоном сипика за три бакса, синий правда, но светит…
Ваш фонарь мне понравился, сейчас много лишних 18650, как раз пристрою)
  • 04 января 2016, 18:52
«Ваш фонарь мне понравился»

Т.е. стертая резьба и глючащая кнопка ничему не научили?
  • 04 января 2016, 19:03
Механизм фокусировки на резинке, со временем разболтается конечно, но заменить резинку проще чем резьбу.
  • 04 января 2016, 19:09
Речь про резьбу в хвосте. Она не анодирована, будет вечно грязная, что ухудшает контакт, и стираться. Кнопка изнутри выглядит страшно, плохой контакт практически обеспечен.
Подобные фонари прикольны, как игрушка. Сколько-нибудь длительной надежной работы они не обеспечат. Надо это просто понимать, тогда проблем нет.
Отпишусь через годик =D
  • 04 января 2016, 19:13
Зачем? У всех свой опыт, и каждый приобретает его как хочет. Свое мнение я изложил.
  • 04 января 2016, 20:17
«Т.е. стертая резьба и глючащая кнопка ничему не научили?»
я на свои фонари потратил примерно 30$ не прошло и трех лет. Танк Е09 стерся не пережив второй заряд энелупа, fandyfire s1 чуть дольше… Кнопочный с горем пополам работает… За 30 баксов я бы купил штук 15ть сабжевых фонарей, думаю суммарно они прожили бы гораздо дольше)
  • 09 августа 2016, 11:54
Год еще не прошел но есть что сказать.
Фонарь отлично отрабатывает свои 2 доллара. Резинка фокусировки не стерлась, немного смазал ее маслом для швейных машинок. Кнопка работает нормально, бывает что при нажатии чутка помигивает (контакт плохой) но при этом всегда восстанавливается на нормальную яркость.
Резьба в хвосте чистая (резинка спасает?), контакт нормальный, сопротивления между двумя частями корпуса не прослеживается.

А вот фокус это ерунда, с этим я буду согласен.

p.s. Пользуюсь ежедневно.
Резинка фокусировки не стерлась, немного смазал ее маслом для швейных машинок.
зря.
есть шанс что такое масло разъест резину.
единственное что останавливает от покупки -фонарь с линзой.
  • queyron
  • 04 января 2016, 18:14
Трать на какой-нибудь UltraFire с светодиодом XML-T6, у мамы уже больше года живет, а брал за 350р. Отличный вариант, еще в воде купал его два часа.
  • 04 января 2016, 20:12
ну вот я и взял клон сипика за три бакса, работает и живет нормально… но синий светодиод просто угнетает…
Разница по яркости между этим фонарем и фонарем с XML-t6 более чем в 2 раза
Вот сравнение и сказ о том как на ибей продают эти фонари под видом XML t6 www.youtube.com/watch?v=ndaiohAAlp8
  • 19 января 2016, 22:23
Даже с учетом такого диода, цена вполне адекватная.
Кого жаба душит на Nitecore)
А мне все фонари нравятся. ))) Неравнодушен я к ним. Плюсанул.
  • str1k3r
  • 04 января 2016, 17:49
Этот уж точно тактический.
  • s3mki
  • 04 января 2016, 17:52
Такой фонарик не стыдно подарить
Мне было бы стыдно. Посмотрите фото луча и станет ясно, что фонарь говно да еще и с зумом. Другое дело, что он стоит совсем ничего.
Обзор плюсанул за старания.
чем говно то? подробнее?
у меня похожий — на 30 метров бьет хорошо. больше и не надо
  • 04 января 2016, 18:20
Зум это плохо?
  • 04 января 2016, 22:14
Плохо. Очень плохо.
  • 04 января 2016, 22:19
Это из серии: у меня нет, значит не нужно. Плавали — знаем.
  • 04 января 2016, 22:32
Нет, у меня как раз есть. :)
Ну и пользоваться фонарями мне приходится ежедневно, и их у меня много, так что… не будем холиварить :)
Чем? И зачем их делают тогда?
В самом деле, просто интересно.
  • 04 января 2016, 23:37
зачем их делают тогда?
Так как покупают. «ВАУ-эффект» пересиливает практическую пользу.
В самом деле, просто интересно.
Ну, если реально интересно
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=2608
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=19632
и ещё масса тем.

Практический опыт всё сказанное там подтверждает.
благодарю
  • 11 марта 2016, 09:00
Сектанство налицо. Все расчеты основаны лишь на аксиоме «эти китайцы тупые и ленивые, они хорошо не сделают. хорошо сделали только мой фонарь».
Расчеты проверять не хочется, но на первый взгляд делал дилетант. Особенно когда вижу фразу
Как дальнобой- тоже не катит, ибо вдувая даже 3 ампера на диод, на выходе на длинном фокусе получаем огрооомные потери. Их можно увидеть светят в потолок и меняя фокусное расстояние. Увидите как темнеет в комнате.
Ну бред же
  • 11 марта 2016, 09:12
Ну бред же
А вы проверьте. Я проверял :)
А коль так хорошо разбираетесь в вопросе — велкам на форум, приведите свои доказательства, что тысячи пользователей ошиблись, а один вы на весь мир правы :)
  • 11 марта 2016, 09:32
Нет, в секту меня не заманите, даже просто заглянуть. Там опытные клевальщики заклюют. Правы же только они)
И насчет тысяч — откуда статистика, с потолка? Каково соотношение числа проданных «линзовиков» и «настоящих» фонарей?
Раз вы умеете проверять и считаете себя разбирающимся в вопросе, то хотя бы объясните мне, как можно изменить фокусное расстояние линзы?
  • 11 марта 2016, 09:50
как можно изменить фокусное расстояние линзы?
Никак. Но оно тут не при чём, пройдитесь по первой ссылке и посмотрите картинки: проблема в самой конструкции. Когда фокусное расстояние совпадает с расстоянием до диода, линза максимально от него удалена, и бОльшая часть света «оседает» на стенках трубы.
зум это на любителя. мне лично не нравится. а брательнику — наоборот.
  • 05 января 2016, 18:55
С этим соглашусь, сектоидов с фонарёвки нужно обходить стороной.
  • 05 января 2016, 19:00
Ну начались опять какие-то «сектанты» и прочее. Просто перед тем, как купить инструмент, надо хоть почитать, что есть на рынке и чем оно отличается.
ну о фонарике за 3 бакса читать как-бы и нефиг — всё и так понятно. ;) но я б взял, пожалуй. для опытов.
  • 06 января 2016, 11:44
Для себя уже давно выделил 2 группы: одни ходят в походы, на рыбалку, охоту и тд, и у них такого занудства и задротства нет, а другие, те кто грубо говоря мусор выносят с ними, складируют на полке и фапают на них по ночам.
  • 06 января 2016, 11:52
Не путайте коллекционеров и тех, кому реально нужны фонари. У людей коллекции на сотни фонарей разных времён и народов (музей практически) — они задроты? Или тот, кто имеет 2-3 фонаря и светит ими по 8 часов в сутки, а дабы не ломать глаза и нервы эти фонари нормальные, брендовые, он тоже задрот?
Ну тогда не знаю…
  • 07 января 2016, 10:44
Ну что я на китайском написал? Я их путаю? Читать вижу научились, а вот понимать то что прочитали ещё с трудом даётся. Не пиши больше.
  • 06 января 2016, 14:07
Да, Вы правы. Только между ними есть (пусть и относительно немночисленная, но есть) группа тех, кто хочет пользоваться качественными вещами и разбирается в них. И не важно, фонари это, ручной и электроинструмент, ножи, да что угодно. Мир не столь двухполярен, хотя ярлыки навешивать проще, естественно.
  • 05 января 2016, 20:15
Да уж, странный вывод сделан из утверждения, что кому что нравится :)
  • yurdos
  • 04 января 2016, 18:06
В помощь желающим —
ebay.com/itm/131582950911
и еще парочка едет оттуда по $2. Пусть будут. Запас как «грится»…
4 бакса если чо
  • vadpost
  • 04 января 2016, 18:44
Уточню — из Беларуси видно что $3.17
  • SERG27
  • 04 января 2016, 18:12
Сам диод, обещали cree q5, наврали или нет — не знаю

XP-E точно, а Q5, или Q3 (бин яркости)- вам не скажет даже Будда.
ПОЖАЛУЙ САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ ЛИНЗОВИК на 18650. ПЛЮСАНУЛ. ВЕЛКОМ В СЕКТУ! :)
ЛЕЧИТСЯ каплей припоя на акк или на плату.
поменяй сопливые и длинные провода на тестере- зело удивишься
Это подделка под Cree, сейчас таких много.
  • 04 января 2016, 18:12
«Длинна фонаря»
А также ширинна и высотта :)

По фонарю, обычный линзовик, с очередным зубодробительным названием. Если раньше у китайцев все было с окончанием "-fire", то сейчас в моду явно вошло "-eye". Оптимальным выбор сего поделия назвать точно язык не поворачивается.
  • latti
  • 04 января 2016, 18:13
за свои три копейки фонарь идеален… главное есть зум что очень удобно во многих ситуациях… ближайший качественный конкурент с зумом (convoy) стоит от 20$ а всякие nitecore, fenixы и подобные вообще далеко за 50...(для тех кто любит платить в 3-10 раз больше )))
У какой модели Convoy есть зум?
  • latti
  • 07 января 2016, 17:48
BD04
  • ZondeR
  • 04 января 2016, 18:30
Заказывал 11.11 такой же фонарик, дешево и сердито!
  • Ariva
  • 04 января 2016, 18:31
они уже закончились.
  • 04 января 2016, 19:09
Только сейчас увидел, думаю еще появятся.
с возможностью менять фокусное расстояние.
ФР, почитайте что это такое.
А так да, купите S2+, удивитесь.
  • 04 января 2016, 18:49
«А так да, купите S2+, удивитесь.»

А может и не удивится, фиг знает. Он же не будет светить на 30 метров квадратным синюшным окошком :)
Ну это точно подмечено )))
  • zyxel
  • 04 января 2016, 19:11
Нет в наличии:)
  • 04 января 2016, 19:47
проверьте может для переключения режимов достаточно не выключать полностью фонарь, а сделать полунажатие на кнопку )) так удобнее намного и быстрее. Если бы мне кто-то в свое время подсказал такой лайфхак был бы благодарен, а так пришлось случайным методом тыка обнаружить ))
  • 04 января 2016, 19:51
Работает, но это скорее баг кнопки чем фича =)
  • 04 января 2016, 19:54
Это штатное поведение реверс-кнопок.
  • 04 января 2016, 19:56
это не баг, а фича… у меня на другой модели фонарика так работает. И на многих дорогих. Подозреваю, что сделано для более длительной работы кнопки, так как не в полный ход вырабатывается, ну и для более быстрого переключения режимов.
  • 04 января 2016, 20:04
Тогда спасибо за полезную информацию!
  • 04 января 2016, 20:12
Спасибо на этом сайте другим способом раздается )
Раз такая пьянка, как раз собрался заказать себе фонарик 18650. Посоветуйте модели в районе 5, в районе 10 и в районе 15 баксов))
  • 04 января 2016, 22:07
За $5-10 лучше не смотреть, будут валяться потом.

Dipper bd03 со встроенной зарядкой. Была на них акция, брал около $14 в конце ноября. Обзор на convoy bd03 на муське есть, это последователь dipperа.
Если зарядка есть, то convoy s3 или другие конвои. Тоже обзоры тут есть.
  • 10 марта 2016, 16:04
ну почему хоть не смотреть? если не для поисковых работ, а для применения в быту типа похода от остановки до дома или спуска в подвал — то не нужен фонарь за 20-50 баков. я вот тоже ищу бюджетные варианты. до этого купленные на базаре за 100р фонари на 3*ААА прослужили больше 4 лет, пока не стали плохо контачить
А ещё лучше подскажите с гнездом для зарядки не вынимая аккумулятора
  • 05 января 2016, 13:34
Так в предыдущем ответе Convoy BD03 как раз такой. Разъем зарядки одевается прямо на металлическую кнопку, аккумулятор ставится в пластиковую кассету, из-за чего немного увеличивается толщина (диаметр) фонаря. В остальном тот же S3.
  • 05 января 2016, 14:30
Угу.

Только диаметр вроде такой же, стенки корпуса чуть тоньше.
  • 05 января 2016, 14:45
Такой же диаметр головы с безелем, дальше по ребрам идет утолщение. Сам ничего из BD серии не имею, пишу по тому что читал.
  • 05 января 2016, 16:21
Взяв штангель в правую руку, установил следующее…
BD03 слева направо: D= 24, 25/24,3 (на лысках), 24,5. d=21.2. L=121 (без коннектора) Толщина стенки корпуса 3,3/2=1,65
S3 D=24. d=19. L=115. Толщина стенки 5/2=2,5

Итого: на ребрах bd03 толще на 1/24~4%, на корпусе на 0,5/24~2%, внутренний диаметр у bd03 больше на 2,2/19~11,6%, утоньшение стенки 0,85/2,5~34%
Выпилить режимы посредством паяльника и получится относительно годный фонарь.
Можно схему этого драйвера. Пришел фонарь, ставишь батарейку не правильно, при шевелении загорается, но тускло, по правильному не горит. И если можно померить микруху 832, куда она пропускает на прозвонку, как диод.
  • 17 января 2016, 11:23
Схема видно по фото, прозвонить возможности уже нет =(
Купил такой за $1,8 на Али, дополню.
Плюсы:
— хорошее качество изготовления
— очень компактный как для 18650.
— хороший диод, отдача примерно как Cree XPE Q5
Минусы:
— тонкий металл, вес фонаря 50 грамм, иногда это плюс.
— под диодом дыра, на пилюле мало витков резьбы для передачи тепла на корпус, охлаждение плохое
— диод сильно глубоко посажен, широкий луч не достаточно широкий
— батарея с защитой может не влезть, маленький запас, пружина только со стороны кнопки
— голова болтается т.к. ездит с одной стороны по резинке, а с другой метал по металлу с большим зазором.