SSD KingDian S180 120GB, недорого и относительно быстро.

1. Цена: $42.20 (брал примерно за 35$)

В контейнере Zalman VE-200 жил у меня SSD на 120 гигабайт (sandisk какой-то). Когда делал апгрейд домашнему серверу, заменил там системный винт на этот SSD — понадобилосб купить что-то на замену. Начал присматривать что-то в оффлайне, а тут как раз черная пятница наступила — потому решил попробовать китайской кухни. Скорость мне не особо важна была — коробка usb 2.0, так что всё равно больше 30 мегабайт/сек. из неё не выжать. Был важен объем и виброустойчивость. Ну и цена, само собой. Так что заказал этот KingDian.

Оплачено было 28.11.2015, отправлено из Китая 2.12.2015, доставлено в моё почтовое отделение 23.12.2015, получено 6.01.2015 — я уезжал на Новый год.

Шел в простом блистере, в качестве подарка добавили ручку (гелевая, черная, пишет) и болтики (не пригодились).

Корпус металлический, снизу наклейка.

На основе контроллера SM2246XT

Плата SSD:

Информация SSD-Z:

Тест скорости при 50% заполненности (sata2, режим ide):

Update (ver 2):
Тесты на sata3 меняют картину. Заодно включил AHCI, а то, как выяснилось, у меня SATA в IDE-режиме стояло.

Kingdian (sata3, ahci):

Agility3 (sata3, ahci):

Итого: недорогой и не особо относительно быстрый SSD. Меня устраивает, так как мне были важны объем, цена и ssd'шность. Вышло всё равно дешевле, чем в оффлайне на тот момент (120gb MLC стоил где-то 3200, я заплатил 2400). За полную цену, конечно, брать особого смысла нет.
Надежность, конечно, за день (и даже за неделю) не оценить. Хотя она всегда 50%, либо сдохнет, либо нет. :D

Задумался о замене VE-200 на что-то подобное с usb3 — чтобы скорость SSD реализовать, но это будет другая история.
И надо будет что-то с agility3 делать, а то брэнд, работающий медленней безымянного китайца…
  • 06 января 2016, 18:27
Взял такой-же под систему, только на 60гб. Пока не появилась возможность протестировать — «коробка» на место привода ещё в пути.

Кто нибудь переносил чисто систему на новый диск? Не охота переустанавливать опять.
  • 06 января 2016, 18:34
Я обычно средствами windows делал внеочередной бэкап, а потом восстанавливал его на новый диск (переезжал 60->120 и 120->240), загрузившись с установочного диска.
Всё равно у меня системный раздел каждую ночь на второй винт архивируется.
Воспользуйся Acronis True Image, сделай образ системного диска — займет где-то 15-30 минут.
Потом с его же помощью залей образ на новый диск — это получиться чуть быстрее.
Acronis True Image запускается с компакт-диска. Установи программу и с ее помощью создай компакт-диск.
Программу скачай например отсюда.
  • AndrVU
  • 06 января 2016, 19:21
Компакт-диск еще поискать надо. Acronis лучше с флэшки запускать.
Забыл об этом способе, совсем старый стал, слишком давно железом занимаюсь ))))
  • SKindyk
  • 06 января 2016, 20:47
Не проще ли тупо клонировать диск с изменением размера?
Boot ты тоже скопируешь? Умеешь пользоваться Diskedit?
Не, он «sys с:» воспользуется ))))))))))))))))))))
  • 07 января 2016, 09:20
sys c: сейчас уже не работает.
Сегодня пользуются bcdedit с разными ключиками.
  • sergk
  • 06 января 2016, 23:55
Я как-то думал так сделать копию старой системы, чтобы ее на всякий случай держать в резерве, мало ли что понадобится из забытого…
Копировал полностью раздел этим самым акронисом. Но система на новом винте не пожелала запускаться, просто тупо подвисала на определенном этапе загрузки и все. Копировал с винта 2Т на 250Г винт.
  • 07 января 2016, 06:31
Копия SSD на него же прекрасно восттанавливается c помощью Acronis.
Копия HDD на этот HDD так же прекрасно восттанавливается.
Восстановление с HDD на SDD «в лоб» c помощью Acronis. у меня не получилось.
  • 07 января 2016, 03:29
У меня переезд будет со 120 раздела на 60. Такой способ пойдёт?
  • graf67
  • 06 января 2016, 18:37
Есть спец.программы для переноса с HDD на SSD. Плюс некоторые популярные проги имеют такую функцию.
Сам так систему переносил, было это два года назад, т.ч. уже не помню, чем конкретно, но все гладко прошло.
Paragon Migrate OS to SSD v3.0 например.
У меня перенеслось без замечаний и багов.
Уже 4.0.

Я подруге переносил вообще средствами операционной системы (не люблю использовать сторонний софт там, где достаточно уже доступного), причём вслепую (она грузилась с установочного диска в консольку и там вводила получаемые от меня команды).
  • Lion69
  • 06 января 2016, 21:59
Разрыв шаблона… :) Переустанавливать/переность систему подругам надо только лично, а не удаленно!
1600 км расстояния отбивают желание ехать лично…
И сколько раз я переустанавливал — это всегда была именно переустановка :(
  • ser100
  • 06 января 2016, 22:11
Хорошая ссылка. И хотя я сам использую линукс, но в закладки добавил.
60 под систему ужасно мало, говорю, как бывший обладатель такого объёма. Это поначалу только кажется, что хватит. Меньше 120 под систему не стоит ставить.
  • 07 января 2016, 03:34
У меня никуда не исчезнет HDD. А весь мой софт (офис, VS и прочая мелочь) занимает не более 15гб.
Имею планшет на вин с 60гб, так что представляю о чём идёт речь :)
  • 07 января 2016, 06:40
Аппетит приходит во время еды. Потихоньку начинаешь всё больше и больше файлов складывать на ssd, с которыми хочется быстро работать. Плюс не забывайте про файл гибернации, который в лучшем случае половину оперативки занимает, файл подкачки (который тоже имеет смысл на ssd держать ради скорости работы с ним).

Я тоже по началу считал, что 60 мне хватит. Тесно перестало быть на 240.
Я лично сторонник нового инсталла ОС на новый диск. А с SSD так точно. Может не включится TRIM, остаться дефрагментация итд. Хоть я и сторонник биться за воскрешение ОС без переинсталла, но в этом случае делаю исключение. И да. 60 гигов это катастрофически мало.
  • 06 января 2016, 21:59
Катастрафочески мало это 2Гб оперативки для 64 битного Виндоуса, а 60Гб нормально под систему.
  • cofein
  • 06 января 2016, 22:18
как же софт и всякий хлам из temp? Уж лучше 120 и меньше думать о том что надо каждый файл на отдельный винт.
А 2 гига ставили некоторые производили ноутов и 64 битную ось ( леново так что умел такое )
Со всеми нужными программами моя ось занимает 61 гигабайт. 60 гигабайтный SSD тут подойдет в случае переноса файла подкачки и удаления файла гебернации. В случае 120 останется место которое сможет использоваться в случаях деградации SSD.
  • 06 января 2016, 21:30
тоже сегодня получил такой на 60гб, брал для диска Д лиж бы не крехтел мой двухгодовалый винчестер, а то уже все обесшумил, слышу только винчестер, по факту 56 гб, скорость по sata 3 ~295mb read и ~87mb write.
В легкую все переносится. Paragon Migrate OS to SSD.
  • Shaman2
  • 07 января 2016, 11:11
Я пользуюсь в таких случаях Paragon Migrate Os to SSD v10.0.17
  • walktt
  • 06 января 2016, 18:27
SSD как ССД, он то, конечно, все равно лучше обычного жесткого диска. Но по текущему курсу выходит дорого 42*74=3108 р., когда в оффлайне кингстон стоит 3420. Разница в 300р. и 3 года гарантии(что имхо самое важное).
  • 06 января 2016, 18:36
Сегодня — да. Но мало ли, вдруг еще какие скидки будут и кто-то захочет взять такой.
А конкретно эти диски тут еще не оборзевали, старшая модель только была.
  • 06 января 2016, 21:23
Именно так! что это за сомнительное удовольствие использовать SSD без гарантии и быть готовым в любой момент к потере денег в случе его отказа?
жду такойже с эвера, только по быстрее модель s400xt
купил ссд под сжимаемые данные и впихнул под систему
PS почему не указывается тип теста?
каким образом 2246XT жмет данные?
В контейнере Zalman VE-200 жил у меня SSD на 120 гигабайт (sandisk какой-то).
С осторожностью отношусь к идее использования ssd в боксе — ssd плохо переносят пропажу питания.
  • 06 января 2016, 18:49
За год с сандиском в этой коробке ничего не случилось, хотя питание там дёргалось постоянно (подозреваю, что разъем расшатался). Так что нету у меня особых страхов на данную тему. Всё равно информацию я никакую тут не храню, только загрузочные исошки, драйвера да изредка что-то переношу, что на флэшку не лезет.
На этой серии Zalman, питание можно отключать безопасно. Аппаратными кнопками (верхней или рычажком вниз). У меня два VE300, и отключаю там именно так. По двум причинам. Первая, винт жалко. Вторая, запоминается последний выбранный образ.
  • lv426
  • 07 января 2016, 21:18
Первая причина малопонятна с точки зрения жалости к винту. Винт и при пропадании питания прекрасно успевает запарковать головы. А вот вторая причина актуальна. Из-за неё с удовольствием бы сменил свой VE300 на VE200. VE200 запоминает образ и без рычажка. Проверено.
  • QA-Men
  • 06 января 2016, 18:49
Я не покупал бы SSD фирмы KingDian) Считаю, что винчестер должен быть в первую очередь надежным, а скорости уже на втором плане.
  • 06 января 2016, 18:51
Это если бы я его брал под систему, например — то да, тогда бы надежность была среди параметров. А под дискетку надежность уже не столь важна.
  • RAT
  • 06 января 2016, 19:04
Всё равно у меня системный раздел каждую ночь на второй винт архивируется.
Поясните столь трепетное отношение к системе? ЕМИП, это всего лишь оболочка для запуска программ, которые в свою очередь оперируют данными. Вот данные — это действительно важно, конечно если это не фоточки с котиками.
  • 06 января 2016, 21:39
На системном диске не только система живёт, а текущие рабочие файлы и настройки программ. Резервные копии делаются, конечно, но терять всё это не особо хочется.
  • mooni73
  • 06 января 2016, 20:02
А флешка на 128 под дискетку не рассматривалась? Все же нет деградации без трим.
  • 06 января 2016, 21:42
Zalman VE-200 (и выше) хорош тем, что у него встроенный эмулятор DVD имеется. Кидаете на диск iso, на коробке тыкаете пару кнопок — и комп думает, что у вас usb-привод. Здорово экономятся болванки и время.
Флэшек с такой функциональностью я не знаю (вроде был isostick, но, по отзывам, глюкалово ещё то).
  • 06 января 2016, 21:59
так у них изначально такие скорости, что ssd до них долго деградировать придется.

а все флешки более-менее быстрой рандомной записью — это ssd с мостами.
А если Apacer? По ним как-то мало инфы.
Кстати, огласите наименования производителей HDD, которых Вы лично считаете надежными…
  • 07 января 2016, 00:09
Если не себе ставите то пофиг. Главное чтобы подешевле. А здохнуть может любое железо.
Многие берут непойми что, а потом на почти бредовый и быстрый Kingspec ворочаю нос от 500 на чтение и 300 на запись те те же деньги по факту…
  • 06 января 2016, 21:44
Kingspec стоит на десятку дороже, чем я брал описанный диск.
А вот полная цена у них примерно одинакова, да.
  • admnkz
  • 06 января 2016, 19:29
во первых вы хоть пробовали в sata 3 подключать? а во вторых не может быть такой низкой скорости OCZ Agility3, у меня был на 240 гб и скорость там была на уровне заявленного Скорость записи/Скорость чтения
500/525 Мб/с
  • aug
  • 06 января 2016, 19:50
Да и у 60 ГБ варианта скорости неплохие:
  • 06 января 2016, 21:51
а вы на него строго нули писать-читать собрались? в противном случае скорость будет в разы ниже.
  • 06 января 2016, 21:52
не только может, но и должна в определенных условиях:
ocz.com/consumer/download/product-briefs/OCZ_Agility3_Product_sheet.pdf
см. asssd r/w
  • 06 января 2016, 22:01
1) sata3 не пробовал, один порт, он занят. Но, в принципе, можно придумать что-то.
2) про agility3 — что вижу, то и пою. Вот он как раз на sata3 стоит.

PS. Вот тест kingdian'a на sata3
  • Davinci
  • 06 января 2016, 20:03
не факт, у производителей в одной линейке, у разных моделей может отличаться скорость, из-за разного количества модулей памяти работающих с контроллером и их модификаций.
  • 06 января 2016, 20:09
Расскажи как вскрыть его аккуратно, прибыл сегодня на 60, хочу взглянуть внутрь но не как не могу догнать как вскрыть его
  • 06 января 2016, 22:09
Не слишком аккуратно, но без серьезных издевательств, только в одном месте поцарапал.
Сперва ножиком подцепил места, где просто кружочки — нижняя крышка на полмиллиметра поднялась.
Потом тот же ножик подсунул туда, где кружок номер 2 и отжал нижнюю крышку окончательно. В принципе, можно туда заточенным пластиком потыкаться или чем-то более тонким, чем мой нож — того, наверное, можно без царапин обойтись.

• 06 января 2016, 23:05
спасибо.
Открывал? Получилось? Там восемь чипов флеш-памяти?
  • DLL
  • 06 января 2016, 20:15
Основной показатель это скорость чтение/запись 4к (запуск программ и винды), у вас он в 2 раза меньше чем у брэндов, также 4кQ32 в 10 раз меньше, как то всё не радужно.
  • Vetalar
  • 06 января 2016, 20:32
такая тема как правило при «переносах», надо ставить на чистую что бы формат 4к был. ну или ncq не работает — режим в биос не ахци… короче разбираться надо, дело скорее всего не в диске
  • 06 января 2016, 22:23
он достаточен практически у любых ssd, больше-меньше — без заметной разницы.
а qd32 тут банально нету, контроллер в ide режиме, ncq отсутствует. диск тут не причем.
  • DLL
  • 06 января 2016, 22:58
тем кто давно работает с ссд — разница будет видна
  • 08 января 2016, 23:44
«и вы тоже говорите» (ц) анекдот
  • 06 января 2016, 23:01
Я переделал тесты с sata3 и ahci, где-то стало сильно лучше, где-то чуть хуже.
  • 07 января 2016, 00:10
В любом случае любой HDD будет медленее.
  • 06 января 2016, 20:18
Память спектек класса S8. То есть отбракованная.
  • 06 января 2016, 21:27
Истинные китайцы! Из серии: хотели дешёвый SSD — получайте!
  • segbed
  • 06 января 2016, 21:30
где про это можно почитать?
  • bobsdns
  • 06 января 2016, 21:41
Можно посмотреть их классификацию памяти

spectek.com/docs/SpecTekNANDBuyersGuide.xlsx
  • 06 января 2016, 21:58
Спасибо за информацию!
По моему, «отбракованная» в данном случае не совсем точный термин.
Точнее, память с повышенным количеством неработоспособных ячеек. Типа хотите — покупайте мешком и ищите — выбирайте сами, например, если требуется >90% годных ячеек.
  • 06 января 2016, 22:44
Именно точный. Спектек — дочерняя компания микрон, которой микрон спихивает пластины, на которые стесняется ставить свое клеймо. Хотя спектек класса AL в принципе трансценд ставил в свои ссд.
Но эта память даже по спектековскому классификатору не фонтан.
  • 06 января 2016, 22:21
А что вы хотели задёшево? ;)
Брал за ту же цену KingDian S200. В целом хорошо.
  • 06 января 2016, 21:18
По моему, лучше не надо заказывать SSD у китайских продавцов — е@анавтов!
Ибо гарантии никакой — в случае выхода из строя после 2х недель с момента подтверждения получения заказа с вероятностью 99,9% будешь послан в пешее эротическое путешествие. При том, что SSD должен обеспечить три года работы, как минимум.
Если у кого китайский SSD три года уже надёжно отработал — сообщите пожалуйста!
  • 06 января 2016, 22:30
Учитывая то, что китайцы массово начали продавать дешевые ssd только в последний год, сомневаюсь, что такие будут.
  • segbed
  • 07 января 2016, 00:42
начинаю думать что лучшее применение для китайских ssd это супер скоростная флешка для слива данных, например https://aliexpress.com/item/item/22-42mm-M-2-NGFF-PCI-E-2-LANE-SSD-To-USB-3-0-Metal-Enclosure/2024916433.html + https://aliexpress.com/item/item/ACJC2MXXXM2C-32GB-64GB-128GB-NGFF-SSD-M-2-SATA-MLC-HD-Solid-State-Disk-Harddisk-Drive/32407614227.html
думаю и за 20 лет не умрет, сценарий куда более щадящий нежели использование под системный раздел.
  • 07 января 2016, 06:40
Если бы. В SSD контроллер отказывает гораздо чаще, чем деградирует Flash-память.
Влияние уменьшения объёмов записанной и считанной информации на срок работы SSD неочевидно.
  • 08 января 2016, 23:44
контроллеру обычно ничего не делается. летят служебные данные во флеше ввиду частичного его (флеша) отказа или сбоя по питанию или каких недоработок прошивок.
Овчинка выделки не стоит… как мне кажется. Только заказать если есть лишние денежки, для изучения.

Во-первых дороговато для его тех характеристик чтение/запись, во-вторых в офлайне купить можно по такой же цене лучше, а если добавить пол тыщи рублей можно еще лучше купить + гарантия. Это мое мнение основанное на покупке в местном магазине электроники в декабре 2015 года SSD накопителя 128 Gb Transcend SSD370S, 2.5", SATA III + адаптер 3.5 в комплекте был (скорость чтения, до: 560 Мбайт/с, скорость записи, до: 460 Мбайт/с)- это приобретение по курсу в декабре 2015 года если перевести в доллары стоило 54 доллара.

Вот если бы обозреваемый SSD накопитель стоил 15-20 долларов, я б купил даже без гарантии и с такими скоростями чтения.записи.
  • 07 января 2016, 09:19
Что у нас в оффлайне продаётся за 2400?
Вот за 42, конечно, брать не стоит.

Ну и на счет скорости. Линейное чтение/запись — это не самые важные параметры. Особенно учитывая то, что у меня диск будет стоять в коробке с usb2.
Так Вы его используете как переносную флешку?
  • 07 января 2016, 09:45
Да, причем про это написано еще в первом абзаце.
ааа, ну там написано «коробка usb 2.0» — следуя логике я предположил, что как переносная флешка… не видел, где написано про флешку ))), а чего не захотели купить обычный HDD 2,5 дюймовый под коробку большего объема, написали что объем важен… за эти деньги обычный диск можно купить в Китае типа такого, вот еще нашел прм с коробкой продают или этот круче… я просто не супер специалист, так интересно просто, тем более сами сказали линейные чтение/запись не самые важные параметры…
  • 07 января 2016, 10:40
У ssd есть серьезное преимущество перед жесткими дисками — они падений не боятся. Для постоянно носимого с собой диска это важно.
Объем да, важен — но в определенных пределах. 60 было мало, 120 — уже нормально.
Почему не просто флэшка? Потому что коробка — zalman ve-200, со встроенным эмулятором оптических дисков. Можно накидать туда iso'шек и потом грузиться с них, как с usb-cdrom'a.

Ну и на счет дешевых китайских дисков — очень часто в эти коробки втыкают непонятно что. Был не так давно обзор, человек заказал 250 гигабайт, а ему вместо этого в коробку поставили 320 с бэдами.
… ааа значит Вам повезло, диск купили хоть и китайский, как я понял еще и дешевый, но без бэдов. А обозреваемое чудо китайской электроники не проверяли на удароустойчивость от падений, за это приимущество и выбрали этот экземпляр? Гарантия есть какая? ))
  • 07 января 2016, 11:10
Откуда у ssd бэды? По крайней мере, сразу после покупки. У них ненадёжность по другому проявляется. Если верить написанному парой тредов выше, то тут память — это отбраковка самого низкого качества. И сколько она протянет до того момента, когда начнет сыпаться — черт его знает.

Удароустойчивость — а что ему сделается? Если, конечно, в черный ящик су24 не ставить. :D А со стола падает без последствий, перегрузки небольшие.

А гарантия… Какая у китайцев гарантия? Хотя тут продавец пишет «С 3 лет гарантии (заменить новый) ».
так ssd как бы тоже накопитель и тоже могут быть бэд блоки, если мне не изменяет память, только контроллер по моему помечает что ли их как то, процент износа у них там тоже какой то.

Опять же пишите
И сколько она протянет до того момента, когда начнет сыпаться — черт его знает.
— то есть никакой определенности и гарантии.

Удароустойчивость — а что ему сделается?
— покупали с оглядкой и на этот параметр, а в итоге как сами пишите
А гарантия… Какая у китайцев гарантия?

вот я и думаю стоит ли оно всё 35 баксов… или лучше не рисковать…
  • 07 января 2016, 12:31
— то есть никакой определенности и гарантии.
Конечно. Это китай. Какая тут гарантия? Всё, что покупается в китайских интернет-магазинах, гарантией не обладает. По определению. Разве что можно стребовать назад деньги, если пришел явный брак.

покупали с оглядкой и на этот параметр
Это не какой-то объективный параметр, это неотъемлимое свойство ssd. Нет движущихся деталей — значит не боятся вибрации и несильных ударов.

вот я и думаю стоит ли оно всё 35 баксов
Каждый решает для себя. Я вот для себя решил, что экономия 800 рублей этого стоит. Само собой, если бы диск брался под использование в компьютере, я бы не стал с китайцами связываться.
Откуда у ssd бэды? По крайней мере, сразу после покупки.
они есть всегда. некоторые производители их не скрывают и конкретное значение видно в атрибуте Factory Bad Block Count.
у 370S на 128 гиг по линейной записи около 150 мег.
аааа, это плохо? Обозреваемый получается лучше по всем параметрам? Начинаю жалеть что в магазине купил )))
аааа, это плохо?
этого достаточно.
Обозреваемый получается лучше по всем параметрам?
нет.
Начинаю жалеть что в магазине купил )))
«не надо печалиться...»
о чем я и говорил ))) стоит ли обозреваемый столько, каков его ценник… с оглядкой на все + и -
  • 07 января 2016, 16:48
Странно, еще недавно(пару мес. назад) вроде у них было заявлено именно 460. Видать привели рекламку к реальным цифрам(или память сменили снова)
ничего они не меняли. там изначально указана линейная запись для старших братьев на 512/1024 гиг ради красивых циферок. это и вносит путаницу/неразбериху. нужно всегда в даташит смотреть.
  • cofein
  • 08 января 2016, 08:17
Забавно, но 7 числа «на авито» в моём городе появилось объявлении о продаже такого диска с пометкой — Диск новый подключался только для проверки.
Причина продажи нет необходимости.
  • Zhyryk
  • 19 января 2016, 18:05
Серия S180 построена на SM2246XT, но уже есть SSD новой S280-й серии на SM2246EN с лучшими х-ками в ту же цену. Например https://aliexpress.com/item/item/Kingdian-mSATA-SATA3-SATA2-120GB-ssd-128GB-Hard-Drive-Solid-State-Drive-Disk-SMI2246EN-5-3cm/32310878385.html