SSD KingDian 240 ГБ

1. Цена: $69.99 ($65,79 покупался за $57,79 с купоном на $8)

После прочтения обзора Очень средненький SSD KingDian на 240 ГБ, купил модифицированную SATA III версию, благо был под рукой хороший купон.
Выкладываю результаты тестов и фото потрошков.

Внешний вид, комплектация
Обычная упаковка, четыре длинных винтика М3 — в подарок.

здесь полезная информация об изготовителе и его работающем сайте kingdisk168.com

Информация S.M.A.R.T., температура высоковата, но спишем это на копирование информации и тесты.
CrystalDiskMark

Результаты тестов
Материнская плата ASRock H97 Anniversary SATAIII

Тест нового диска

Тест после заполнения на 30% (очень быстро копируется кстати с SSD на SSD (!))

Фото в разобранном виде

Кеш видно в потрохах — NT5CB128M16FP-DI. 96-Ball. DDR3(L)-1600 2Gb (128x16)

Данил, призывает всех прекратить празднование Нового года.
ОФФТОП
Друзья, может кто посоветовать где купить HDD хороший на тер, китай или оффлайн? И какой?
  • Oleg78
  • 09 января 2016, 19:33
Конечно офлайн, в магазине типа юлмарта с нормальной гарантией, например у нас SD карты стоят дешевле чем в китае, с гарантией вопросов нет, честные 3года, обмен или возврат денег.
У нас нет юлмарта, как у него с доставкой? смотрел цены в технопоинте… немного не понял, когда они так выросли?!:)
  • 10 января 2016, 00:01
наверняка есть, у них не только магазины но и не большие пункты выдычи где только под заказ работают
Как нет Юлмарта в Пятигорске?
Вот Юлмарт: пр. Калинина, д. 98
Вот пункты выдачи OLDI: Кисловодское, 48 или Крайнего ул., д. 49
Пример приведите.
  • mark1sh
  • 09 января 2016, 20:08
HDD только оффлайн
Главное, чтобы нечто подобное внутри не обнаружить:
  • 10 января 2016, 00:01
баяниш картинкой 10 летней давности
такую штуку как и айфоны цигани продают лохам
Правильно будет «баянишь» и " цыгане".
  • 11 января 2016, 19:40
ну для тебя это цыгане, а для меня это именно цигани, но не как не китайцы как тут многие верят
  • 09 января 2016, 19:29
С каждым обзором объем увеличивается. Первые обзоры на ССД были 16-32Гб. Потом 120-128. Уже есть 240 и 512ГБ.
Кто первым купит китайский ССД на 1ТБ (960МБ)?

безумству храбрых поем мы песню.
наверное, я))
  • 09 января 2016, 20:23
Опечатка, я имел ввиду кто первый купит терабайтник (960ГБ)?
Видимо уже совсем скоро.
думаю, я куплю. Я щас взялся ими по месту торговать и обзоры писать на каждый новый товар, который еще не обозревал. щас правда уже 43 дня 64гб мсата никак не доедет. Как денег в обороте будет достаточно-и тб возьму. А может, себе в новый ноут тб возьму. Хотя тб наиболее интересен в стац пк на PCI плате, где скорости раза в 2-3 превосходят пропускную способность саты3.
А что безумного то? Контроллеры там используются те же что и брендами(во всяком случае, теми что тут советуют взять в оффлайне), память в целом тоже. Да и те же Kingfast и Kingspec-далеко не ноунейм, они с самого начала производства SSD в деле. Да, у нас оффициально не продаются, но тем не менее. Бьюики тоже оффициально у нас не продаются, но машины толковые как бы.
  • 09 января 2016, 19:30
Кстати, сделайте тест не 1ГБ, а 16Гб. Посмотрим есть ли в нем кеш — будет видно.
  • 09 января 2016, 19:53
Не ставят на SSD гигабайты кэш. Это вы с гибридными HDD перепутали.
  • 09 января 2016, 19:58
в большинстве tlc'шных дисков кэш есть. в виде части флеша в slc режиме. подробности расписывались в обзорах 840evo.
  • 09 января 2016, 20:55
Дайте пожалуйста ссылку на использование tlc в режиме mlc/slc. Интересно почитать, как это вообще возможно технически реализовать. Я не нашёл.
Наверное, это:
Еще одним нововведением 840 EVO в сравнении с простым 840 стала технология TurboWrite, суть которой все тот же режим «псевдо-SLC», реализованный в накопителях OCZ и Toshiba, когда контроллер пишет данные не по три бита в ячейку, как это положено для TLC NAND, а лишь по одному биту (как в SLC NAND), что занимает намного меньше времени и, в конечном итоге, повышает уровень быстродействия.

Но отличия от алгоритмов OCZ и Toshiba все же есть: для единовременной операции используется не половина свободного места на диске, а фиксированный объем (резервируется от 9 Гбайт у SSD объемом 120 и 250 Гбайт до 36 Гбайт у SSD объемом 1 Тбайт). Соответственно, лишь в пределах от 3 до 12 Гбайт запись данных будет происходить быстро. Затем скорость резко падает до уровня обычного 840-го. Однако достаточно убрать нагрузку и дать накопителю «передышку» буквально на несколько секунд, как режим ускоренной записи снова включится.
  • 09 января 2016, 22:17
Любопытно. Буду почитать на языке оригинала.
  • 10 января 2016, 00:12
www.outsidethebox.ms/17153/
… Его размер зависит от резервной области, которая в свою очередь обусловлена объемом SSD – в дисках 120 и 250GB буфер составляет 3GB, а в терабайтном диске – 12GB.
На сброс данных из буфера в диске 250GB уходит 18.5 секунд,
P.S.
но на фоне как самсунг с этой серией подмочил себе репутацию… народ стал больше думать что купить
  • 10 января 2016, 05:04
Микрон, вроде, красивее придумал. Половина свободного места в режиме SLC. При верных алгоритмах эксплуатации результат должен быть прекрасный.
Микрон, вроде, красивее придумал. Половина свободного места в режиме SLC.
это OCZ придумала.
  • 09 января 2016, 21:30
2/3 бит пишется во 2/3 проход. если ограничится первым проходом — получается быстрее, но меньше обьем. что временами используют, mlc — впервые в vertex4, tlc — в 840evo.

есть варианты и когда mlc флеш используется по всему обьему для записи 1 бита, какой-то редкий диск на jmf670(667?) и на днях трансценд 510 модель, вероятно на sm2246en.
  • cofein
  • 09 января 2016, 21:57
быть может буфер? который отдельный чипом делается ( например DDR3L-1600, 1 Гбайт )
А то «кеш» как то сложно представить…
  • 09 января 2016, 20:24
Куча кешевых с 1-4ГБ кеш. Есть и куча безкешовых.
  • 09 января 2016, 20:56
Примеры можно?
  • 09 января 2016, 21:32
840evo/850evo, sandisk ultra2(x300/x300dc), все диски на sm2256+tlc и ps3110+tlc. adata sx930(jmf670+mlc).
  • 09 января 2016, 22:10
Samsung 840 EVO SSD — 1 GB Samsung LPDDR2 SDRAM

Но только для моделей MZ-7TE750BW MZ-7TE1T0BW То есть от 750 GB. Для мелких меньше.

SanDisk Ultra II 240GB — 256MB Micron DDR3 SDRAM

adata sx930 — This controller can only support up to 512MB of DRAM.
  • 09 января 2016, 22:23
а причем тут dram?
  • 09 января 2016, 23:48
А что же такое DRAM на SSD, по-вашему, если не кэш?
кэши бывают разные. одни реализованы в виде отдельной микросхемы, а другие в рамках масива флеш-памяти.
  • 10 января 2016, 00:16
вообще-то уже Н раз говорено, что кеш у данного диска надо искать не в dram, а в другом режиме флеша.

буфер вкфь в основном используется для служебных целей, отложенная запись в него если изредка и встречается, то достаточно скромного обьема, порядка единиц мегабайт.
  • 10 января 2016, 05:42
Это диаграмма SanDisk

Они не называют память в режиме SLC кэшем.
Они не называют память в режиме SLC кэшем.
а что же тогда sandisk называет nCache-ем.
  • 10 января 2016, 15:53
вообще-то называют и кешем, и slc. что в любом случае не меняет сути.

• SIBIR
  • 09 января 2016, 19:32
Отличный обзор. Буду заказывать. Спасибо. И кот хороший!
  • vanenzo
  • 09 января 2016, 19:33
Второй «король Диан» на муське, скорость записи за 400 радует.
Если бы.
  • Nodead
  • 09 января 2016, 19:39
доставка реально была?
Posti Finland
  • 09 января 2016, 19:41
китайцы добрались до TLC :)

прогоните плиз тест вот с такими настройками, если диск еще пустой:

что бы немного поубавить восторги.
поубавить восторги
Какие прогнозы для этих китайских ssd? Пристально не слежу, но что-то последнее время участились посты на форумах про безвременную кончину.
  • 09 января 2016, 20:31
да примерно такие же, как и для их более брендовых собратьев (sp550/bx200 в данном случае), с поправкой на флеш потенциально худшего качества. или сдохнет, или нет.

p.s. тут, например, заметно участились их обзоры — вероятно частота отказов кореллирует с частотой покупок.
флеш потенциально худшего качества
+ прошивки, + контроль непонятно какого качества.
Шрифт с засечками реально пугает. :)
  • 09 января 2016, 21:06
Где шрифт с засечками?
Привет из 90-х. :)
  • 09 января 2016, 22:14
Мда. На микросхемах, это жёстко.
  • 10 января 2016, 00:25
а что не так? просвяти
Чип nt5cb128m16fp-di — означает 2 ГБ кэша.
А Вы тестируете с 1 ГБ, естественно, будут высокие скорости. Увеличьте объём теста!
  • 09 января 2016, 19:46
Чип nt5cb128m16fp-di — означает 2 ГБ кэша.
2Гб = 256МБ :)
Так что можно не увеличивать.
Результаты теста весьма положительные
  • 09 января 2016, 19:55
сама идея правильная, только вы не там кэш ищите.
  • 09 января 2016, 21:29
Однозначно не там. Все нормальные TLC-модели часть ячеек используют как SLC для кеширования операций записи. Например, в Smartbuy Revival 120 Gb такого кеша 4 ГБ, пока его хватает запись идет со скоростью 270 МБ/с, как только он кончается — падает до 90 МБ/с.

Другой вопрос — насколько это страшно. Я вот с трудом могу представить сценарий для системного диска десктопного ПК, когда вдруг надо в течении короткого интервала времени записать свыше 4 ГБ (установку софта в расчет не берем, так как это явление одноразовое).
  • 09 января 2016, 21:40
не все. например первенец, 840-не-evo — не.

и существующие на sm2256 тут хуже всех — на нем даже терабайтники проваливаются ниже 100мег.
для системы оно конечно пофиг, но народ выше уже радовался быстрой записи.
  • 09 января 2016, 22:47
Не будем углубляться в историю. Современные TLC модели, как правило, снабжаются SLC кешем, кроме, насколько я помню, Micron, там динамически меняется тип ячейки, по мере заполнения диска.

Для системы, конечно, оно неважно, там количество IOPS выходит на первый план, но тест выше выполнен некорректно, так как не отражает реального положения дел.
  • 09 января 2016, 23:46
например CM871 — вполне современный диск. но — без.

у M600/MX200 и подавляющего большинства двурежимных дисков с mlc (в первую очередь от ocz и тошибы) фиксированного выделенного обьема под кеш нет, там весь или большая часть массива может использоваться в быстром режиме. исключение есть вроде одно — adata sx930.
Например, в Smartbuy Revival 120 Gb такого кеша 4 ГБ
кеша там ~700 мег на каждые 120гиг.
пока его хватает запись идет со скоростью 270 МБ/с
запись в пределах кэша там ~380-400 мег.
  • 09 января 2016, 22:44
Откуда дровишки? Вы его в руках держали? Revival, в смысле? Кэша там ровно 4 ГБ, 120 ГБ модель дает 270-275 на запись в пределах кеша и 90 за его пределами. Данные с тестов довольно большой партии дисков, которые мы ставим в продаваемые нами АРМ.

По скорости все зависит от того, как тестить, если тест оперирует 100-1000 МБ данных, то там таки да и 380-400 выжмет, если же зарядить объем побольше, то средняя скорость кеша выйдет 270-275. Потому что этот кеш по мере заполнения тоже по диску размазывать надо. В итоге одновременно пишем SLC, читаем оттуда же и пишем в TLC.
Откуда дровишки?
из тестов и отзывов.
Вы его в руках держали?
нет.
Revival, в смысле?
да, модель на 120 гиг. вы о ней писали.
120 ГБ модель дает 270-275 на запись в пределах кеша
в пределах кэша у revival (который на тлц) и братьев на 120 гиг ~380 мег по линейной записи.
и 90 за его пределами.
тут я согласен.
что за прошивка там и флеш?
  • 09 января 2016, 23:08
из тестов и отзывов.
Ну это не официальная документация.
в пределах кэша у revival и братьев на 120 гиг ~380 мег по линейной записи.
Если не выходить за пределы кеша и на синтетике с линейной записью. Возьмите Intel NASPT и прогоните тесты серии HD — получите в пределах кэша среднее в 275.

что за прошивка там и флеш?
Память Toshiba, прошивки не смотрел, из коробки, но результат повторяем с начала осени, когда мы их начали ставить и по сей день.
Ну это не официальная документация.
а вы в официальную документацию смотрели? что там пишут?
если пользуетесь нестандартным софтом, то это нужно сразу указывать.
  • 09 января 2016, 23:42
ваши заниженный результат получились именно потому, что кеша там меньше 4GB, и при таком обьеме уже идет усреднение с низкой скоростью записи основного массива.
  • 10 января 2016, 00:00
Там по трассам четко видно кеш. С Интела я сейчас не сделаю скринов, а вот из HD Tune PRO результат почти четко повторяет данные из Интела. Причем по этму тесту прогнали ради интереса десятков пять таких дисков — результат в рамках статпогрешности.

При этом тот же CDM выжимает из диска 350-400, но это, еще раз, синтетика, реальные трассы дают в районе 270-300. Причем объем кэша SLC в 4 ГБ виден как в HD Tune Pro, так и в Intel NASPT.
Причем объем кэша SLC в 4 ГБ виден как в HD Tune Pro, так и в Intel NASPT.
а скрин настроек по умолчанию в HD Tune вам ни о чем не говорит?

• 10 января 2016, 00:11
размер блока в настройках какой? умолчательных 64k может быть и мало.
  • sasherb
  • 10 января 2016, 15:59
Ребят, что посоветуете из моделей на 60гб, где лучше и дешевле взять.
прочитайте www.overclockers.ru/reviews/ssd/ и выберите что у вас есть в наличии
  • Flint
  • 10 января 2016, 16:52
Камрады, покупающие такие винты, ответьте — вы серьезно в юсе через посредников ну совсем ничего и никому не собираете?
Тоже взял такой диск. Скорость 202/77. Спрашиваю у продавца — почемцу такая малая скорость на САТА 2? Отвечает, что так и должно быть. Продавец прав?