Ключ проводника

Совершенно ненужная и крайне необходимая вещь. Брать — стоит!

Заказывал три штуки по 155 рублей, доехали за 5 недель. Размеры — 72 мм диаметр 14 мм. Вес 54 грамма.
Цвет люблю черный, поэтому заказал черные. Еще бывают серебристые, у них по центру еще один квадратный ключ, но мне такой не нужен. Был опробован в поезде, применения другим геометрическим фигурам кроме треугольного ключа не увидел (а они наверняка есть), треугольным успешно открыл и закрыл за собой туалет. Окно также успешно открывает/закрывает.

Если пользуетесь электричками и поездами — вещь полезная, с перерастанием в кольцо всевластия с июня месяца в поезде Москва-Адлер.

Фото:
Традиционный бонус:
А сейчас до сих пор на станциях закрывают WC? Я думал, что в поездах уже везде био-туалеты стоят
В метро работает?
Я как то пошёл по большой нужде в WC когда в поезде ехал, закрылся как и положено, а проводница овца видимо подумала что забыла открыть после стоянки и открыла, через минуту народ начал ломится, а тут я восседаю с голой попой, неудобно ка то вышло.
А может это какой шутник был, с таким же вот ключём.
  • Ct13
  • 10 января 2016, 01:57
Грустная, душераздирающая история
  • jaanpht
  • 10 января 2016, 02:40
готовый сценарий к эпическому полотну! Оскар считай в кармане (рядом с чудо-ключом)
Нет повести печальнее на свете
Чем мужик с ЖД-ключом в ЖД-туалете.
  • ssokol
  • 10 января 2016, 19:59
Нет повести печальнее на свете
Чем какать в ЖД-туалете.
Коль по-большому вас припрёт нужда,
залезете не только лишь туда.
  • ssokol
  • 12 января 2016, 17:04
Чтобы страдая от невзгод и бед,
С тоскою вспомнить свой домашний клозет.
Когда на клапан нижний сильно давит шторм
и сил совсем уж нету этот удержать набат,
То каждый путник, хоть продюсер или вор,
Любому облегченью этой муки будет рад.
Он сожалеть совсем не будет, что клозет
убог и как-то в целом, очень нехорош,
Ведь стоит нам представить лишь на миг,
что будет, если вдруг не донесёшь…
Бывают истории и печальнее, мой знакомый перед станцией где ему нужно выходить (за 10 минут до прибытия) зашел в туалет, пока он там был (брился руки мыл итд) проводница закрыла туалет и ушла, а он это не услышал. Вот он кричал, тарабанил в дверь, но никто его не услышал, т.к в вагоне было мало народа. Ему повезло, что окно в туалете было открыто, и когда проводники вышли, его крик был услышан. кароче и смех и грех.
  • Frumas
  • 10 января 2016, 04:55
Ему повезло, что окно в туалете было открыто
а если бы было закрыто, то ситуация была бы безвыходная. Ибо сам открыть окно он бы не смог.
  • Ct13
  • 10 января 2016, 05:19
Вот был бы у него такой чудо-ключ…
  • bm_s
  • 10 января 2016, 09:45
И лежал бы он у него в штанах.
Да оно без ключа открывается изнутри :)
Вся драма пропала. )))
Тогда такой финал:
Знакомый открыл дверь и ушел. И только через 40 лет проводница-убийца призналась ему, что хотела убить… :D
ВЫ смотрите передачу «пусть потрындят» а мы вернемся после рекламы.
Замуровали, демоны!
  • neon09
  • 10 января 2016, 14:14
так а разве изнутри не открывается?
надуманности какие-то пишете… что в купе, что в сортирах, ключ нужен исключительно для доступа снаружи, изнутри на этом штоке (который таким ключом проворачивается), ручка открывания находится.
  • Deema
  • 11 января 2016, 01:18
брехня… сортиры в поездах изнутри ручкой открываются )))
  • DVNchik
  • 10 января 2016, 01:19
в метро работает, по крайней мере в ЕЖах…
  • Rzzz
  • 10 января 2016, 02:12
В метро поаккуратнее. Сейчас в поездах сигназизации появляются на открытие двери нерабочей кабины. Есть шанс провести несколько часов в обезьяннике.
Не везде еще биотуалеты… Да, в метро тоже работает.
  • ABATAPA
  • 10 января 2016, 01:24
Мне ещё от отца достался самодельный, ему лет 40 уже…
Да, подержал такой в руках, но им же убить можно, очень тяжелый.
  • ABATAPA
  • 10 января 2016, 02:24
Зато вечный.
  • iDDD
  • 10 января 2016, 12:22
«А в центре города расположился бродячий базар. Здесь на горячих асфальтовых тротуарах торгуют шершавыми нитяными носками и слышен протяжный крик:
— Вечная игла для примуса!
Зачем мне вечная игла? Я не собираюсь жить вечно. А если бы даже и собирался, то неужели человечество никогда не избавится от примуса! Какая безрадостная перспектива.»
  • kirogaz
  • 10 января 2016, 19:11
Такая же херня. Парочка дома валяется, было больше. Отец любил блудить с проводницами в командировках и на память брал у них такие подарки, как ключ. матушка догадывалась и ему скандалы закатывала.
Надо по электричкам ходить продавать )))
  • DVNchik
  • 10 января 2016, 01:27
я заказывал тут, намного лучше, практичнее (удобнее) и идентичны натуральным. ;)
Цену подскажите пожалуйста
  • lexx
  • 10 января 2016, 01:44
Сколько стоят?
  • 10 января 2016, 01:46
Какая цена?
Цена 130 — 160 грн (5-6.2 доллара) + доставка. Проще и дешевле заказать в Китае. ИМХО
  • 4ov
  • 10 января 2016, 12:05
Заказать не проблема. Но советские замки и стандарты замков к подобным китайским ключам никакого отношения не имеют. Этот ключ проводника единственно верный и полный вариант:
Пытался эту мысль донести автору обзора.
Все-таки есть люди, которые понимают, как выглядит ключ проводника :-)
  • 10 января 2016, 13:35
«Был опробован в поезде, применения другим геометрическим фигурам кроме треугольного ключа не увидел (а они наверняка есть), треугольным успешно открыл и закрыл за собой туалет. Окно также успешно открывает/закрывает» Автор обзора попытался донести, что внешнее сходство не главное. ключ подходит
  • 10 января 2016, 13:33
Да, эти ключи поглавнее будут.
очень ценный ключ! на предприятиях замки на разных шкафах открываются такими ключами
верно, ключ треугольник недорогой — рублей 50 в магазах, где шкафами аля серверные торгуют.
возможно так и есть в крупных городах, а в нашем захолустье через Китай лучше :)
  • bg777
  • 10 января 2016, 01:34
www.youtube.com/watch?v=72mrxtPYQVU как то так…
Это ключи от электро шкафов
-DEL- У Книпекс есть такой ключ.
  • gnifa
  • 10 января 2016, 08:10
от электрошкафов подходят к поезду? У друга в гараже штук 100 валяются
  • maz
  • 10 января 2016, 18:00
Тогда пусть выставляет на продажу, я парочку куплю.
Уважаемый Trautwein!
Как уже писали этот ключ с «секреткой» имеет крайне мало общего.
Это многофункциональный ключ, ключ 4 в одном или еще как обзовите, но не «ключ проводника».
DVNchik указал именно такой ключ.
Пожалуйста смените название темы, она не соответствует действительности.
Я не знаю что такое «секретка», но уважаемый icestalker, почему это не ключ проводника и зачем мне менять название? Я нарушаю чье то запатентованное название?
Вот это именно ключ проводника:

Описываемый вами ключ соответствует действительности менее чем на одну четверть(1 из четырех сторон ключа 3-х-гранник) и это при том, если бы он состоял только из него.
Не берусь утверждать касаемо патентного законодательства, но вы просто вводите людей в заблуждение.
Такой ключ уже обозревался:
И назывался он технически грамотно.
В качестве ЛикБеза, попросите проводника показать вам этот ключ и убедитесь насколько вы далеки от истинны.
Имея непосредственное отношение к железнодорожному транспорту уже без малого 20 лет я знаю о чем говорю.
  • we1come
  • 10 января 2016, 12:40
А не скажете для чего предназначен ключ, что посредине?
  • Sosedus
  • 10 января 2016, 13:00
открывать навесные замки, не знаю как сейчас, раньше такие видел на подстанциях.
Это ключ наверное не проводника, а уже целого машиниста!
  • 08 февраля 2016, 18:20
У меня с 70 годов хранится ключ ОТ проводника.
Никелированный, треугольная выемка.Толстое литьё со скруглёнными краями, ручка почти в форме сердечка или петельки толщиной миллиметров 4-5.Грамм 300 наверное, поэтому в путешествия такую тяжесть не беру.
20 лет говорите, всего? Эти ключи каждое вагоноремонтное предприятие делало для себя, какие получатся.
Вот именно! Ваш ключ вполне себе крупная увесистая «железяка», как и те, что видел я и такой же хранится на работе.
А сабж идет о фигне силуминовой.
Ваш ключ(и) наверное тоже на одной продольной оси крепятся?
Мое личное мнение: сходство весьма относительное.
  • 09 февраля 2016, 10:41
Cогласен, в статье слишком лёгкий и вероятно силуминовый.Понятно что китайский «не оригинал».
Основное же моё замечание, что в разные времена, на разных производствах ЖД делали ключи для себя разной формы.Вот уж не думал, что такая примитивная вещь станет коллекционным или культовым предметом в нашей бывшей стране.
Нет у меня ключ отдельное законченное, красивое полированное блестящее никелем изделие.По современным меркам подарочное.Вероятно от проводника поезда и вагона престижной линии купе или СВ.Впрочем в СССР было много странностей.
Ну может и приврал слегка, как рыбак.Не 300гр, но грамм 100 наверное есть, очень уж увесистый, явно стальной, брать с собой не хочется.По объёму как 2-3 вместе взятые из связки на фото выше.
у нас на серверном шкафу такой ключ используется чтобы снять боковые и заднюю стенки
  • mrSergP
  • 10 января 2016, 16:26
Вообще то скорее всего шкаф у вас Rittal. У них свой ключ весьма похож на этот
Нужная штука, такую бы во времена СССР, когда на поездах ездили часто и вечно санитарные зоны когда приспичит.
Пригодится, времена СССР возвращаются
  • iceJeck
  • 10 января 2016, 08:48
Зачем этот ключ? что бы нагадить на рельсы в сан. зоне или ещё какое-то применение есть?
Еще в пригородных поездах, есть туалеты в вагонах которые закрыты по дефолту
  • asdfgh
  • 10 января 2016, 11:28
Закрыты наверное по каким-то техническим причинам?
  • astoa
  • 10 января 2016, 15:12
Наверное.
Чтобы всегда чистыми были.
  • SEM
  • 10 января 2016, 20:09
+1. Ехал много лет назад в плацкарте, для «народа» был открыт только один туалет (соответственно очередь на час-полтора), второй проводница вымыла и заперла, м.б. сама им пользовалась. Но у меня был самодельный ключ из куска трубки, согнутого углом и сплющенного на треугольник…
Сейчас купил подобный обозреваемому, но на поездах уже не езжу — самолёт быстрее и дешевле…
  • 10 января 2016, 09:21
Это универсальный ключ для электрошкафов, ТС просто не в теме. А так то для того что бы нагадить где попало никакого ключа не надо)))
  • gslava
  • 10 января 2016, 09:59
Зачем этот ключ? что бы нагадить на рельсы в сан. зоне… ?
Скорее наоборот, чтобы не нагадить в штаны в этой санитарной зоне.
  • Kancler
  • 10 января 2016, 12:51
Есть применение. Например, когда едешь один в купе, или с соседями, которые тож не против во время стоянки выйти на платформу перекурить-проветрится, то свое купе можно закрыть и не парится, что из него что-нидь пропадет. Аналогично во время походов в вагон-ресторан.
  • 10 января 2016, 14:03
Те, кого могут заинтересовать ваши вещи, уже имеют эту супер секретную весч. Так что не рассчитывайте на неё — огорчит)))
  • Kancler
  • 10 января 2016, 15:20
Никто и не говорит о стопроцентной защите, но элементарные меры предосторожности лишними не будут. От всяких побирушек-торгашей, шляющихся по вагонам. Когда едишь в межсезонье в купе, обычно половина из них необитаема и закрыта проводником, так что поводов рисковать и открывать ключом именно твое купе нет. Одно дело просто дернуть дверку, типо ошибся или хотел предложить товар, и другое дело — ключрм открывать все подряд.
  • 08 февраля 2016, 18:25
Элементарно открывают ночью со спящими пассажирами и грабят пока те дрыхнут.Ну со мной такой фокус не пройдёт, я плохо сплю в вагоне подпрыгивающем на шпалах, но ведь подсыпать клофелинчику пара пустяков в чай.
  • Lett
  • 10 января 2016, 14:12
Вы думаете, что у работающих в поездах воришек нет подобных ключей?
У всех в этой сфере есть ключи, действительно) Купить можно прямо у них же, просто у «лисичек» аккуратно спросите и все, стоят примерно рублей 200-300 нормальные ключи, не убитые, убитые дешевле. П.С. это просто пример, никак не руководство к действиям) А так я бы вам не советовал заниматься таким, уважаемые пассажиры, штраф можно получить))
  • astoa
  • 10 января 2016, 15:12
Окна часто закрытыми бывают.
  • shaman
  • 10 января 2016, 09:32
А ещё на старых ТП (трансформаторных подстанциях, а не то, что вы подумали :)) двери на такой же треугольный ключ закрываются.
  • bragant
  • 10 января 2016, 10:08
Заказывал себе 2 таких-же ключа на Али. Один ушёл на подарок, а вторым пользуясь около месяца. По работе есть периодическая необходимость открывать щиты автоматики — тут он незаменим.
по работе, периодически открываю такие замки в электрошкафах узкогубцами, а вот для навесных замков такой ключ бывает нужен
Тем, кто приобретает такие ключи для того, что б иметь возможность гадить в санзонах, я бы посоветовал дома посреди квартиры нагадить.
Взрослые же люди, санзоны придуманы не просто что бы вас помучить. Можете же заранее в туалет сходить или потерпеть немного.
  • 10 января 2016, 10:43
Ехай к шаху! В 21 веке толчок типа «дырка в полу» уже моветон, но РЖД активно использует такие.
но РЖД активно использует такие
и это повод гадить в санзонах?
  • 10 января 2016, 11:11
Во-первых, это не повод гадить в штаны, а во-вторых, проводник, лишенный всевластия, становится ближе к народу. У вас не было такого, что проводник (ца) «забывала» открыть туалеты и пропадала в недрах стального монстра? :)))
Если вы не можете терпеть и гадите в штаны, то вам к врачу…
Я очень много ездил в свое время на поездах. Только один раз был случай когда проводник «пропал» и не открыл туалеты… я просто пошел в соседний вагон.
Кстати проводники у нас давно лишены всевластия, просто за любую серьезную жалобу их уволят, так как много желающих (студентов и т.д.) работать проводником. Во всяком случае на ВСЖД так, опять же из личного опыта.
  • 10 января 2016, 11:25
Якунин штоле? :))) Я тоже немало покатался. Да еще с ребенком маленьким.

И насчет врача. А что, людям, имеющим проблемы со здоровьем в наших поездах ездить запрещено?
А что, людям, имеющим проблемы со здоровьем в наших поездах ездить запрещено?
Где я написал что запрещено?
Такие люди знают свои проблемы и ответственнее ко всему готовятся.
Вы знатный тролль, передергиваете любую фразу.
  • 10 января 2016, 12:21
Я не моралист-пустозвон, просто кое кто привык жить по принципу «правила придуманы, что бы их нарушать!». А после этого вы же будете кричать «БАРДАК в стране!!». Вообщем беседа с вами — самое бесполезное занятие… идите, гадте где хотите, я вам не мама.
  • 10 января 2016, 13:35
т.е. сральник 19 века в поезде это норма? ну, извините, правильный Вы наш. :)))
горшки с собою таскают
много раз видел, когда для детей маленьких родители горшки таскали с собой в плацкарте лет 25 назад
  • simon80
  • 10 января 2016, 11:10
Попейте чайку перед Туапсе и терпеть потом прикольно 3 часа до Сочи)))).
P.S. -во избежании вселенского срача-в сан зонах не гажу))
и терпеть потом прикольно 3 часа
между вагонами в особо тяжёлых случаях можно умудриться.
  • gslava
  • 10 января 2016, 19:43
между вагонами в особо тяжёлых случаях можно умудриться.
А есть принципиальная разница, нагадите вы в санитарной зоне через туалет или через щели в переходе между вагонами?
25 лет назад не озадачивались такими ключами.Много выпито чаю, а до открытия туалета далеко-между вагонами ну или на станции, если поезд стоит.Уже давно заранее до санзоны привычка посещать туалет.Когда было10-15 лет, как то не думал об этом.
  • Vetalar
  • 10 января 2016, 11:10
у меня «оригинал» от тестя-машиниста остался…
Семейная реликвия, можно сказать.
  • chaloc
  • 10 января 2016, 12:03
Вообще это ключ не проводника, а электрика. Серебристый ключ это подделка на Knipex KN-001103, есть у меня такой
  • Soorin
  • 11 января 2016, 20:28
Вот именно — и сразу ясно, зачем " еще один квадратный ключ" в центре. И служат они веками.
  • stas_sx
  • 12 января 2016, 11:25
Если Вы о бите, то она вставляется через розовый переходник в «квадратный ключ», тот что больше. А вот квадратным в центре (может еще подойдет меньший «квадратный ключ»), как мне кажется, можно открывать водопроводные краны.
  • Taurg
  • 18 января 2016, 16:52

Похожей конфигурации ключи еще на старых АТС использовались, стативы запирались. Еще в ходу бандуры были загнутые с пластиковой ручкой :)
  • k-63203
  • 10 января 2016, 13:23
Анекдот есть: «Проводник поезда дома по привычке закрывает туалет на ключ» )
Такое странное ощущение, что Вы не до самого конца прочли обзор.
Годная вещь, кто в поездах ездит (и не только). Самодельный с треугольником был, несколько раз выручал (лет 25 назад), когда не было билетов и проводники категорически не хотели брать, да и туалет проводницы в то время частенько забывали открывать (и самих их днем с огнем...)
Ненужная или необходимая? все сразу не может быть.
Это никого не смутило?
Для разных людей будет и ненужным и необходимым предметом одновременно)
  • KoTopec
  • 10 января 2016, 15:07
Господа, предупреждаю — санитарные зоны придуманы не просто так. Если кто-то решит облегчиться на станции — для проводника эт лишение премии, плюс кому потом приятно будет ходить после ваших дел по станции.
Второе — если сотрудники линейной полиции обнаружат у вас его — вы автоматом может стать виновником всех пропаж по составу из-за закрытых дверей.
  • Stonyx
  • 10 января 2016, 16:11
Останавливает инспектор машину, видит в салоне пузырь и начинает оформлять водителя. Тот спрашивает «А за что? Наличие бутылки водки не доказывает вину». Инспектор отвечает, дескать, пока полная, потом выпьете. Мы вас авансом накажем. Тогда водитель говорит: «Тогда уж сразу и за изнасилование сажайте.»
«А что, совершили?»
«Нет, но прибор-то есть»
  • KoTopec
  • 10 января 2016, 16:29
Ну вот такая у нас система
Ну прежде чем так авторитетно и совершенно безосновательно «предупреждать» — облегчатся если приперло лучше на станции, а не в штаны, и можете меня не уговаривать) А вот смывать в этой ситуации не обязательно — вы не палитесь, станция не загрязняется, все премии и проводники целы.
Второе — обладание сим предметом абсолютно законно, и что мне сотрудник предъявит, с этого места поподробнее можно?
  • Erop
  • 10 января 2016, 16:30
Для электриков и прочих наладчиков — вещь «маст хэв», как говорится. Из четырёх ключей не пользовался только маленьким квадратом. В большой квадрат вклеил штырь от оконной ручки — открывает окна и двери в новостройках. Отделочники не ставят ручки до самой сдачи объекта, а замки с защёлками.
  • SEM
  • 10 января 2016, 20:05
Маленький квадрат может быть от замков военных КУНГов…
замените ссылку в начале обзора на страницу товара а не на снэпшот при покупке
Заменил.
  • voffk
  • 10 января 2016, 21:48
нет
Кстати такой искал для слаботочных систем в многоквартирных домах, щитовые бывают и треугольные ключи и квадраты и с цилиндр с 2 зубьями! надо прикупить! Про ржд вообще впервые узнал(может что не пользуюсь услугами ржд) что можно и там такие применять)))
Меня за такой ключ мусора, на таможне с поезда сняли
на таможне с поезда сняли
а причина? Это ключ от гаражного подвала\ящика\инструменталки\от сарая\теплицы.Насколько мне известно-ключи у нас не являются запрещёнными предметами.Если, конечно, их обладатель не кричит на каждом углу, что ими в поездах двери вскрывает.У меня, например, треугольный ключ открывает доп замок на ящике рабочем со сварочными СИЗ, а ключ с выступами ящики электронные для настройки новой автолинии
  • ZDik
  • 22 января 2016, 11:08
У меня (в Перми) есть треугольные для ЖД, надо кому, пишите!
Ключ много функциональный можно использовать как открывашку, гаечный ключ)))
  • 08 февраля 2016, 18:37
Дело было не в туалетах в 70 годы.Дело было в ОКНАХ!
Их запрещали открывать даже в жару, особенно при движении иногда на стоянках! Кондиционеров тогда не было даже в домах.А поезд ехайль на Урал почти 8-9 дней.(Последний раз 11 суток я стучал костями без матраса и постели на верхней деревянной полке в 83г на ядерный полигон в Семипалатинске.)
Не проблема поссать за 10 минут до станции по расписанию, проблема дышать жопой, даже сегодня с плохо работающими кондиционерами, а на стоянках совсем не работающими.Тем более когда отец был сердечник.Вот он и находил общий язык с проводниками в 70г и всегда у него после поездки оставался ключ.