KZ ZN1 mini : дешёво, но и чуда не произошло.

Об этих наушниках было много сказано, но самого обзора по звуку не было. Высказывались предположения, в комментариях были просьбы отписаться тех, кто их получил. Поэтому решил написать миниобзорчик.

Собственно говоря, предположения, которые были в предыдущих обзорах, подтвердились. Действительно, это одни и те же наушники, которые фирма KZ продает под разными версиями. С микрофоном — это одна модель, с усилителем, -другая, без микрофона и усилителя- третья. Эта маркетинговая политика фирмы наводит на мысль о том, что компания старается под всевозможными уловками распродавать одни и те же наушники, добавляя или убирая тот или иной компонент, тем самым снижая или увеличивая цену. Однако, наушники со встроенными микро-динамиками (или «драйверами», кому как приятней читать) неизменно остаются те же.
В данном случае производителем в магазине была указана модель «KZ ZN1 mini Dual Driver Extra Bass Turbo Wide Sound Field In-ear Headphones». Если же присмотреться к отзывам, ранее они продавались под наименованием «KZ Psychic ZN1 Smart Tunable Dual Driver… и далее бла-бла». Слово Psychic заменили на mini. Наличие 4-пин-штекера и очень короткий кабель (меньше метра после соедиенения проводов от правого и левого наушников) подтвердило предположение, что это именно те наушники, что в комплектации с усилителем, только без оного.

Купил по скидке, указанной в микро-обзоре:
mysku.club/blog/discounts/37193.html
Итак, что мы имеет в за 8,30€? Необычный для большинства форм-фактов, в который уместились два микродинамика с разными AЧХ. Хорошо это или плохо для слушающего музыку? И да, и нет.
Сначала плюсы. Они не в области звука. Магазин выслал почтой Сингапура, пришли феноменально быстро, за 2 недели. Это рекорд, обычно сюда приходят товары за 3 недели, а то и месяц-полтора. Был приятно удивлён, не скрою.
Далее, комплектация. Тут всё скромно, но не обошлось без хорошего сюрприза. В комплектации не было указано, что вместе с наушниками кладут силиконовые заушники (эдакая изогнутая дужка, куда вставляется провод от наушников для комфортного ношения). Они были вложены. Коробка чёрного цвета, надписи тёмно-синего цвета, едва различимые. Особо не вчитывался, что там написано.
На подарочную упаковку не претендует. Картон слабый, легко деформируется (в моём случае, помялась одна из боковых сторон коробки).

Теперь о главном. Звук.
Сначала попробовал на видавшем виды MP3-плейере от Creative. Впечатления негативные. Звук на уровне наушников за 3-4€, высоких нет вообще. Басы есть как класс, но сказать о том, что они играют с претензией на воспроизведение, нельзя. Средние есть, но какие-то частоты урезаны. В общем, звук, как из ведра. Пусть даже за 8,30€, но никакая дешевизна товара не оправдывает плохое качество воспроизведения.
Потом, подключил к iPod 4. Tут картина начала прояснятся в лучшую сторону. Потом подключил к стационарному усилителю, послушал разные пластинки, далее flac, mp3, но звук уже не менялся к лучшему. Играло, как на iPode. Пресновато, нет эффекта «ваау!». Два драйвера на каждое ухо сенсации не сделали. Играют они на уровне модели ED3. Не лучше и не хуже.

Выводы (личные); смысла покупать их не вижу, когда можно купить ED3, размерами поменьше и аналогичным качеством воспроизведения. Как игрушка, для демонстрации 2-драйверного форм-фактора наушников, сойдет. Но я, честно говоря, пожалел эти 8€.
Крупным недостатком у этой модели отмечу их тяжесть и громоздкость.
Провода толстые. У однодрайверных я не видел таких толстых проводов. Объяснение этому я могу найти лишь в предположении, что там не 1, а 2 пары проводов идёт, раздельно на каждый динамик. Может, я и ошибаюсь. Длина провода короткая, около 1 м.

Насчёт фотографии могу сказать, что сделал только одну фотографию полученных наушников, поскольку лучше, чем это было сделано в других обзорах аналогичных наушников( обзор KZ ZS1 иKZ ZN1 с усилителем), только с другим буквенным обозначением, у меня не получится.

Фото на скорую руку, качество мыльницы

Сильно не ругайте, спрашивайте, постараюсь ответить…
Ах да, товар куплен за свои кровные :)
С уважением,
Как-то уже надоели эти обзоры ушей с формулировкой «за свои деньги хорошо»… это я в целом про обзоры kz
Спасибо за обзор — радуюсь что не подался этому маркетингу
Насчет басов, если в этой модели также присутствуют вставки с твердого провода, то попробуй выгнуть его правильно. Я со своими ZS1 неделю подбирал изгиб, чтоб сели как влитые. Теперь долбят НЧ и сидят как остальные вакуумные.
Уже пробовал. Об этом указали в предыдущих обзорах, да и сам я на практике знаю, что правильная «посадка» в уши играет немаловажную роль. Не помогло. Попробовал насадки менять, с пенными стало чуть больше басов, но не более того. До модели KZ DT3 им, как до Луны.
Kстати, на чём слушаете? Источник играет здесь немаловажную роль.
Sansa clip+, macbook pro 2015
  • 12 января 2016, 20:18
если не понравились, пилите разбор, интересно чо там как )
Хотите расчленёнку? :)
  • 12 января 2016, 21:34
Тут товарищ ниже предлагает, ща буду добывать, но спасибо )
Их уже распилили в прямом смысле этого слова player.ru/showthread.php?t=162501
  • 12 января 2016, 21:35
давно я на плеере зареган был, када еще болел портативным звуком ))
  • I_R_O
  • 12 января 2016, 20:24
не знаю как эти, но на KZ ZS1 грех жаловатся — что басы, что остальные присутствуют! Звучат чуть лучше ED9 (я бы сказал по другому). Разница в 10 баксов должна в чем-то выражаться, я бы не ставил их в один ряд — нужно поискать владельцев (или хотя бы тех кто сравнивал) обоих видов.
Да конечно. Вы думаете, что ЕD9 хорошо играют? Это может среди всей остальной китайщины они хорошо играют, но не более того. Я ранее тоже клюнул про описание и тесты наушников AWEI и KONON (или как их там). Хуже звука я ещё не встречал, даже местные пищалки играли лучше, чем эти расхваленные обзорщиками наушники. Зато «хороший звук за свои деньги». Это многое объясняет )))
Я в обзоре не написал про мощный маркетинговый и технический прокол, за который именитые бренды давно бы позором заклеймили: зачем на одни и те же наушники менять название и что в этой модели, без микрофона делает 4-Pin разъём, вместо 3? Это говорит о том, что технологический процесс у KZ поставлен из рук вон плохо, контроля качества продукции нет. Единственные наушники, которые меня впечатлили из всей этой суппер-пуппер продукции от KZ, это модель DT3. Жаль, что они её больше не выпускают, и то, где-то в обзорах я читал, что это копия fischer-модели.
И даже в них KZ oпозорилась — вместо Manual, пишут Manul. Китай он и есть Китай.
  • I_R_O
  • 12 января 2016, 20:47
даже не буду спрашивать какие наушники вам нравятся и сколько они стоят — это как владельца ферарри спрашивать мнение о ладе-калина… :)
Напомнило анекдот:
Подъезжают к перекрёстку феррари и жигулёнок. Водитель жигулёнка обращается к водителю феррари: «Слышь, как машина то? Я их совсем мало вижу, наверное дрянные?» :))
  • IDDQD
  • 12 января 2016, 21:52
Еще одна теория заговора китайцев: KZ в русской раскладке клавиатуры будет ЛЯ (в музыке обозначение ноты буквами)
  • 12 января 2016, 21:01
"… обычно сюда приходят товары за 30 недели..."
Видимо что-то надо поправить, но «обычно сюда» оставить- есть в этом что-то…
Всех с наступающим новым старым новым годом!!!
Исправил, благодарствую!
  • 12 января 2016, 22:18
Хороший слог у вас.
А, кстати, чем вы слушаете, если не китаем? Я вот купил, скрепя сердцем, mannhas e170 и yinjw diy ie800- понравились и те и другие…
у меня разные вкладыши. Сенхи, Ямахи, Филипсы, Битсы, Косс и ещё несколько. Всё не за свои покупал, а конфискат. Неплохо устроился ))))))
С Китаем начал «баловаться» с год назад. Пришёл к тому, что скупой платит дважды. Зачем насиловать свои уши извращениями дядюшки Ляо, когда есть возможность послушать и купить проверенные в студиях годами зарекоммендовавшие себя бренды. И для этого не нужно тратить сотни или более Евро.
  • 13 января 2016, 15:41
Поверю вашему опыту, но тогда если брать до 10-20-30$, что предлагает «волшебный союз»?
  • segbed
  • 12 января 2016, 22:04
можно подкорректировать:
«кому как по душе приятней читать»
«Тут всё скромно, но и хороший сюрприз тоже»
«с одной стороны помялась одна из сторон»
«воспроизводятся с претензией на воспроизведение»
«никакая дешевизна товара не увеличит его качество воспроизведения»
«Крупным недостатком у этой модели мною были замечена тяжесть и громоздкость»

Спасибо за обзор! Коротко и по делу :)
Спасибо за замечания. Несмотря на то, что после института уехал из (тогда ещё) СССР, стараюсь поддерживать уровень русского языка. Однако, знание других языков накладывает отпечаток. На другом языке иногда проще выразить мысль. С другой стороны, языки Европы не могут передавать так богато разные эмоциональные оттенки, как это можно в русском языке.
P.S: Не филолог и не лингвист.
  • gegabit
  • 12 января 2016, 23:31
Как звучит на хороших проводах-межблочниках?
Сколько до этого у вас было наушников с двумя драйверами?
Две пары, от Аудио-Техники и JVC. Я понимаю, что это небо и земля. Но зачем производить откровенный техномусор. Или я не понимаю современную экономику, или я не понимаю Китай. Это теперь тренд такой, клепать мусор за 2 копейки контейнерами, в надежде, что это принесёт сколь серьёзный профит? Сомнительная стратегия… Учитывая, что конкурентов много, и даже в бюджетном секторе есть простые наушники звучанием куда лучше, чем эти «понторезы».
Насчёт проводов не могу ничего сказать. В целом, слушал их около 2 часов, начиная от классики, и заканчивая Рок, Голимая попса, Техно, Блюз, Джас, Голос. Ощущение дешёвки. И наитолстеннейшие негибкие провода, как в полноценных наушниках. Похоже, в них провод имеет бóльше ценности, чем сами динамики.
  • atomf
  • 13 января 2016, 00:06
Тоже один раз поддался на маркетинг и купил ед3. Больше рисковать не буду, да и зачем когда есть xiaomi 3 за меньшую цену
ED3, с слову, тоже звучит на «трояк». В который раз повторюсь, какое-то подобие хорошего, чистого, не глухого звука, с низкими и высокими (кстати, тоже с ограничением), это модель DT3. Слушаю всегда негромко.
В общем, эксперименты с фирмой КZ показали, что несмотря на то, что они, несомненно, в сравнении с остальным Китайширпотребом, качественно уровнем выше остальных, по звуку им до средних моделей европейских марок ещё далеко. Может, через 2-3 года исправятся. Китайцы умеют делать выводы, сейчас уже не тот Китай, что был 20 лет назад.
  • smirta
  • 13 января 2016, 08:51
ДЁШЕВО!!!
  • power15
  • 13 января 2016, 10:27
Мнение о всех наушниках KZ — фигня по сравнению с Xiaomi Pistons 2
KZ-ED9 устраивают на 90% Слышу все звуки. немного не дотягивают высокие. свою цену оправдывают на 200%
  • SIC
  • 13 января 2016, 22:54
Спасибо за обзор.Чесались руки купить, но зеленая задушила. Теперь понимаю, что не зря
А мне эти ушки понравились, играют гораздо лучше гибридов от сяоми и распиаренных манхасов с190.
Двухдрайверных VJJB V1S им тоже уступают по басистости. Своих денег стОят.
  • ned1001
  • 04 февраля 2016, 20:41
Тоже сегодня получил, понравились!!! Нравятся больше, чем Xiaomi Pistons 3YE.
  • krasniy
  • 17 апреля 2016, 18:20
Как замучили эти отзывы, типа хорошие за свои деньги!!! Все так привязаны к ценовой составляющей, что окончательно зомбировались. Покупают хлам тысяч за 20 и гордые ходят упиваясь своей крутизной. Для продукта все равно сколько он стоит, главное как он сделан. И открою вам страшную тайну, что себестоимость любых затычек не более 5 долларов, остальное дутье в уши друзей маркетологов, для наивных потребителей с жидкой кровью и захламленными мозгами!!! Я слушал и сравнивал лоб в лоб на отличном источнике Yamaha EPH-100 и KZ ED9! Не на огрызке, такую дрянь не слушаю. Так вот, KZ ED9 уделали Yamaha в хлам, а они одни из лучших затычек, если не лучшие тысяч до 30 примерно! Я не знаю, может у кого то с ушами проблема, или слушают на смартфонах или подделки, коих расплодилось немало… KZ ED9 это лучшие затычки для мобильного аудио которые я слушал, а у KZ ZN1 звук не хуже, он просто другой и они не для всех ушей в силу своей конструкции, и мне наплевать сколько они стоят, люди очень привязаны к ценовому маркетингу и просто не могут поверить что уши за 10 долларов могут быть лучшими! Извините, Astell&Kern layla за 200 штук не слушал, они наверное лучше! Свои зинхайзеры за 14 тысяч спалил в камине, вот где одни понты, а звуку на 5 долларов!
  • SirQo
  • 21 мая 2016, 13:34
Получил их сегодня, пришли за 2 недели из Шэньчжэня транзитом через Эстонию в Украину. Мне понравились, слушаю на Sansa Clip+ (RockBox by Gemza), заказывал за 240 грн\9.5$. Сравнивать особо не с чем, из Китайских имею только VE Monk прошлой ревизии, Edifier H210 (у Жены), SUPERLUX HD-572 (для компа и планшета). По звуку скажу, что не хуже Монков, просто чуть другое звучание и басса немного больше. А так переигрывает все мои наушники кроме Монахов. В целом каждому свое, у всех разные уши\источники звука\стили музыки, никогда не держал в руках наушников дороже 35$, так что большим специалистом не являюсь. ;-)))
Наушники ГОВНО! Полностью поддерживаю автора поста! Звук -каша из ведра! Ни нормальных басов, ни разборчивой середины, ни цыкающих верхов! Здоровые, не анатомичные, шнур как у сварочника! Слушал на Sanse Clip, Xduoo X2, Ruizu X06 — везде невнятная каша, аж голова заболела пытаясь выловить отдельные инструменты! Самые простые KZ -ED 2 играют лучше! KZ — ATE — и то лучше, хоть и верха слабые!