Собери сам (DIY) - самый дешевый усилитель на TDA7297

Всем привет.
Как то одним зимним вечером (правда бесснежным) мне захотелось заказать что нибудь спаять. Решил, что буду паять усилок, когда нибудь может и применю его куда нибудь)
Сам набор состоит из 8 деталек + плата, там все элементарно в сборке, поэтому не фоткал сборку и т.д.
Ниже только готовый (почти, надо бы регулятор громкости приделать, да и корпуса нет) вариант, пара фото внешнего вида, да и тест.

Итак, цена была самой минимальной на али, пришло за месяц.
В комплекте плата, куда надо паять элементы, далее микросхема tda7297 (15 ватт (при кни — 10%) *2 канала), 2 конденсатора на 10mf 50v и 100mf 25v, 2 резистора по 47 кОм, 2 неполярных конденсатора 0,22 мкФ, да диод для защиты от переплюсовки.

Все. Все просто и легко. Осталось приделать радиатор для охлаждения. Я меня радиатор от 3 пня — отлично справляется.
Ну и еще для удобства я к выходу под колонки припаял клеммники винтовые, благо давно были заказаны и просто валялись.
Когда я все запаял, у микросхемы несколько ножек не были запаяны. Как я понял — это для того, чтобы можно было немного пошаманить и сделать режимы mute и ST-BY.
В пайке опыта не много, да и я паял на работе паяльником из фикспрайса, это было сложно, но я все контакты пропаял хорошо, но заднюю часть не покажу)

С другой стороны может и не красиво получилось, но припаяно намертво)
Подключал к блоку питания jazzway bsps 25w (12v -2.1a). Не фонит совсем.
Ну и качество звука. Подключал к советским колонкам 15 ас — 109.
Я не могу конечно о нем(о звуке) профессионально судить, но для большинства людей качество будет хорошим. Для дома громкости хватит вполне. Басы имеются.
Меня всем устраивает. Цену 100% оправдывает. Удовольствие от сборки и результата я получил))
Ниже видео распаковки и еще одно видео просто с музыкой, если интересно можете глянуть.

Для встраивания в системный блок — самое то.
Не для меломанов, конечно.
  • mzr910
  • 13 января 2016, 09:16
не для меломанов так лучше уже д-класса брать что то
Радиатором экстренно тормозили :)
  • Stress
  • 13 января 2016, 05:48
Думаю тебе пора в комнате прибраться :) Судя по последнему видео.
  • leonbk
  • 13 января 2016, 05:50
Подскажите, что нибудь тоже не дорогое, для самостоятельной сборки, только что-бы ватт по 50 на канал и с регулировкой громкости и тембра в комплекте, желательно с не худшим качеством.
Например тут www.chipdip.ru/catalog/ic-lf-amps/?p.1605=60&p.1605=68&p.1605=70&sort=hits сможете подобрать под себя микросхему с нужными характеристиками и на её основе найти схему. Удачи
  • aiv3006
  • 05 февраля 2019, 21:58
Помой голову холодной водой! Ты явно не в себе был когда писал.Чип — дип перекупы с аликс преса цену в 2 раза на товар накручивают! Не нужно такой помет людям советовать уважай других!
  • Alex_74
  • 10 февраля 2019, 10:42
И левак у них часто проходит
  • Uggi
  • 13 сентября 2019, 07:58
Это работник чипита оставил здесь ссылку — деньгу свою дырявую получил. И пох ему на других.
  • 13 января 2016, 08:00
Есть ли подобные наборы для сборки, чтоб раскачать S90?
  • 13 января 2016, 08:01
я например делал обзор mysku.club/blog/aliexpress/30127.html
  • 13 января 2016, 08:13
Спасибо, серьёзная вещь, изучу.
Но хотелось что-то по проще.
  • 13 января 2016, 08:14
Проще и мощнее, тогда смотрите в сторону класса Д.
  • 13 января 2016, 08:20
Благодарю, гляну.
В предыдущем ответе более четко направление было указано… ушел гуглить.
  • 13 января 2016, 08:33
Ну как бы о вас тоже ничего не известно, сколько можете потратить, какого уровня усилитель нужен, возможности и пр.
Вот толковый вариант на ириске с защитой
  • 13 января 2016, 08:58
И еще есть один момент — в серьезном усилителе главная и важная часть это блок питания. Будет мощный блок питания — будет мощный усилитель.
  • eroigor
  • 13 января 2016, 10:02
Купил усилок на TPA3116 по схеме 2.1. Обсуждение здесь Сейчас появились варианты и подешевле
  • 13 января 2016, 15:10
Эти колонки можно неплохо раскачать усилителем в 20-30 Вт. Там внутри не такие уж мощные динамики стоят, да и чтобы они без заметных искажений играли, подводить надо не более трети мощности.
  • 13 января 2016, 16:55
Я честно говоря усилителями не занимался уже лет 30, после разборки старого хлама и продажи гаража, оказалось что у меня куча разных усилителей, начиная с собранных на К174УН4, чего-то на транзисторах…
Так что все колонки что у меня есть я усилителями обеспечил ;)
Самый годная схема Агеевского получилась, на 4 платах. Но и оно все лежит без дела, хоть и живу уже в деревне, но выставлять колонки на окно еще не научился ;)))))))
  • 13 января 2016, 16:58
Берите что нравится, если написано 2х50, то на S90 будет неплохо. Китайцы сильно не врут, при хорошем питании номинальных 25 на канал отдавать будут стабильно, остальное на запас при пиковых нагрузках
  • 13 января 2016, 17:01
Благодарю
  • PnkJeep
  • 13 января 2016, 15:39
покупай автомобильный усилок, и подключай к бп компьютера
  • 13 января 2016, 16:41
думал о таком варианте
Люди следующие, подскажите. Пытаюсь найти предусилитель для подключения стерео проигрывателя пластинок к усилку. На проигрывателе только слабый выход типа как с микрофона, а на усилке только линейные входы. Устроит бюджетный вариант.
  • 13 января 2016, 09:54
Нужен RIAA виниловый корректор-предусилитель.
Бюджетный вариант сделать самому, типо такого
Спасибо за подсказку с правильным названием, поисковик теперь выдает нужные варианты.
Нужен RIAA виниловый корректор-предусилитель.
Может нужна вертушка феникс? Отдам за магаРыч))) Лежит в сарае — жалко выкинуть.
Подскажите и мне, достались от домашнего кинотеатра: центр 50w 4om, 2 софита 50w 4om и буфер 80w 6om, с помощью чего можно это собрать воедино для ПК и как обычно побюджетнее:)
  • 13 января 2016, 12:17
а киношный ресивер 5.1 разве не подойдет? На авито они дешевые попадаются
Для всей системы 5.1 не хватает тыловых колонок, дешевле тысяч 5-7 я не находил. Может на Али можно что-то подобрать?!
А можно использовать 2.1, но подключить центр на тот и тот канал?
  • 13 января 2016, 13:01
Тыловые колонки сильно не важны — можно что то попроще.
А можно использовать 2.1, но подключить центр на тот и тот канал?

нежелательно
Дак может, два таких, как описано в этом топике? Один — на фронты, один — на центр и саб? Ну это при условии, что не нужны аппаратные декодеры Dolby Digital / DTS, то есть в наличии, например, звуковуха с многоканальным выходом.

И кстати, при появлении в хозяйстве пары колонок для тылов, можно будет тупо добавить еще один такой же :)
  • mike888
  • 13 января 2016, 19:33
Для тыла можно взять автодинамики коаксиальные любого удобного формфактора и засунуть в коробку из под ботинок, будет бюджетный аналог поделки дядюшки Ляо, Качество звука скорее всего будет получше. Из динамиков, очень неплохие делает хундай электроникс, делают у нас и ценники очень гуманны. Ну а если хочется что-то поприличнее, то по той же схеме, только ящик посчитать и сделать его из чего-нибудь типа фанеры или дсп.
В общем случае не подойдет, потому что канала усиления для сабвуфера (Sbazarov91, буфера — это совсем из другой оперы :) ) в большинстве из них нету, они рассчитаны на использование активного саба со своим усилителем.

Разве только, если тылов нету, задействовать один из «лишних» каналов под саб, но тогда придется соответственно подавать уже готовые каналы на многоканальный вход, используя внешний декодер, ну или с многоканального выхода звуковой карты.
  • lerov
  • 13 января 2016, 12:18
Интересует качественный AMP DIY интегральный для наушников, кто подскажет?
Бюджетный и классом повыше для понимания цены вопроса.
  • 13 января 2016, 12:25
  • vvmel
  • 13 января 2016, 17:31
но заднюю часть не покажу)
На видео хорошо видно. К чему такая секретность?
Нормальная пайка. Думаю я хуже бы справился.
блин, видео… забыл))) спалился))
Прочитав комменты, почти все задавали вопросы, не относящиеся к обзору)))
А на клеммники можно ссылочку?
я их в российском магазине покупал 4 года назад )
эта плата гавно, там нет некоторых деталей для защиты от самовозбуждения
если усилитель войдет в этот режим, то сгорит через пару секунд и динамики порвет

мелкасхема критичная к разводке и питанию
Аргументировать сможете? Что я заметил при сравнении со схемой из даташита: нет керамического блокировочного конденсатора по питанию — не проблема припаять снизу. Заниженная емкость электролита фильтра — не критично. Разводку слегка изменили, чтобы сделать плату компактнее. Паяется за 15 минут, греется слабо, звучит прилично. Более детальная информация по этому набору
есть ли что то подобное, бюджетное только для наушников, а то от компа ну уж слишком слабоват звук.
Есть.
Активные колонки купленные на авито за 100-300 рублей, маленькие пластмассовые, с выходом на наушники. Их тьма всяких моделей разных производителей.

Я например использую SP-Q06s с кишками на TDA2822m (ее основное назначение — усь для наушников как раз). Емкости правда пришлось поменять.
Согласитесь, за пару сотен рублей усилитель для наушников, блок питания и колонки плюс корпус — всё в сборе, даже на Али едва ли получится купить.
Клёвая штука. Плюс за наводку. А громкость как регулировать?
сдвоенный переменный резистор поможет. Или в устройстве(плеер, телефон, комп) регулировать
  • maxik89
  • 15 февраля 2016, 10:23
Всем привет. Может кто-нибудь посоветует усь, чтобы сабик от домашнего кинотеатра в машине раскачать?
  • 05 февраля 2019, 22:02
Все ништяк за исключением музыки Не мог с басами что нибудь врубить? Зачем музыку " сверчка " забрызганого включил?
  • Andrey13
  • 13 февраля 2019, 00:45
сейчас бы спустя 3 года предъявлять)