Народный велофонарь-налобник на CREE XML-T6 с питанием от USB, Допил для комфортной езды.

1. Цена: 5,37 $, покупалось 2 со скидкой в 3$ 11:11

Всех Муськовчан и посетителей сайта с традиционным Русским праздником «Старым-Новым годом»! Сегодня хочу поделится с Вами своей покупкой велофары-налобника и небольшого «тюнинга» для более комфортной езды.

Мне очень нравятся велопокатушки, стараюсь кататься часто, т. к. это полезно для здоровья — и для сердечно-сосудистой системы, и для суставов и для мышц! Да плюс удовольствие от самого процесса катания — хороший отдых для нервов и мозгов! А если еще и в кампании друзей… А в какие уголки родного, а если взять с собой двухколесного друга в путешествие, то и неродного края можно на нем заехать! Я любитель, бОльшей частью езжу в светлое время суток, но весной и осенью темнеет рано, да и вечерне-ночные покатушки не менее интересны чем дневные… Посему решено было заказать велофару… Знакомый заказывал себе из Китая велофару-налобник с аккумулятором, так называемую «народную велофару», мне она понравилась, но переплачивать за непонятного объема аккумы да еще со стремной зарядкой не особо хотелось… И вот глазея просторы Алиэкспресса наткнулся на это предложение. Имея пауэрбанк, решил заказать.
Итак, перейдем от слов к делу… Мелкий пакет продавцом был отправлен без международного трека, логистической компанией «ЯнВен» (YanWen), номер есть, но отслеживание происходит только по территории Китая. В общем шел, ехал, летел мелкий пакет чуть больше полутора месяцев… Получил заказ как раз перед НГ — 28 декабря. Пришли велофары в стандартном сером конверте с внутренним «пупырением», каждая фара была вложена в пакет с зип-локом и дополнительно обмотана «пупыркой», пришло все целое, без повреждений. В комплекте идет сама велофара и два крепежных кольца из черного силикона разных размеров:
Комплект поставки
— этого достаточно для использования фонаря как велофары, для использования в роли налобника необходимо докупить резинку-крепление («трусы») на голову.
Устройство сего фонаря стандартно — алюминиевый анодированный корпус, пилюля — радиатор светодиода, по совместительству держатель платы драйвера режимов фонаря, рефлектор с гладкой зеркальной поверхностью, резиновая заглушка на кнопке включения\выбора режимов, пластиковый полухомут для крепления фонаря, «корона» удерживающая стекло и прижимающая рефлектор к звезде диода...:
Потрошки

Светодиод использован от фирмы CREE, XM-L T6, свечение белое, теплый оттенок:
Хмель

Я не особо разбираюсь в драйверах, вот фото платы и компонентов:

Драйвер

хочу только отметить, что был приятно удивлен наличию «расширенного» режима — при поданном питании нужно сначала включить, прощелкать до выключения, затем удерживать кнопку включения около 5 секунд и он задействуется, в «базовом» режиме — 3 варианта свечения — полная мощность\ половинная\строб, в «расширенном» — 5 вариантов — полная, половинная, 1\4, строб и сигнал СОС (три длинных, три коротких мигания) (могу ошибиться с разделением режимов, это мое умозаключение вследствии зрительных ощущений и данных по силе тока с «белого доктора», другого, более серьезного «диагностического» оборудования к сожалению нет...)

Базовый режим, бимшоты и данные "доктора"
В макс режиме тестер выдал потребление тока в 1,35 А, в среднем, ввиду работы драйвера показания скакали от 0,22 до 0,56 А,

Расширенный режим, бимшоты и данные "доктора"
Практически все то же, что и в базовом, только в минимальном режиме потребление высвечивало в 0,08 А

В общем фара меня вполне устраивает по энергоэффективности и яркости освещения, уже сожалею, что заказал две (поначалу решил, что будут работать от пауэрбанка в пол-яркости, т. к. в велофаре знакомого аккумулятор на 7,4 В (4 банки — параллель двух последовательно соединенных), но узконаправленность луча немного разочаровывает… Погуглив, пошерстив форумы типа «фонаревка» решено было доделывать фару рассеивателем… ТИР оптику туда тулить не вижу смысла — дорого выходит, да и не удалось найти подходящую… И тут нашелся еще один товарищ — велолюбитель, который показал какую линзу он купил на все том же Али для формирования широкого луча...:
Пластиковая лентикулярная линза
Покупалась года полтора назад, стоимость со слов товарища около 3,5 уе… Опять инет, гугл, поиск по Али… результатов — ноль, переход по ссылке заказа товарища отвечал 404 — страница не найдена… И тут меня осенила мысль...!.. Ведь похожие линзы, только более мелкие применяются при изготовлении «переливающихся» картинок...(стереокартинки), благо со старого года (2015) остался календарик с барашками....:
Досвидос год Бараша!

В общем фон был удален с пленки, стеклышко очерчено ручкой, кружок вырезан ножницами и вправлен в «корону» фары… и Вуаля! дешево и сердито получаем отличнейший рассеиватель для велофары… Тот товарищ, который хвастался своей линзой аж присел от удивления простоты решения задачи, мало того что требуемый результат был достигнут минимальными физическими и нулевыми финансовыми (не учитывая 15 рублей, потраченные год назад на покупку календаря) затратами, так еще этот самый результат превзошел все самые смелые ожидания! Луч стал шире, боковая засветка лучше.
Бимшоты "фирменной" линзы и самопала из бывшего календаря

Лентикулярная линза с Али

Самоделка из календарика

И тут понеслось,… " а давай попробуем вырезать нижний сектор и влепить туда сектор с перпендикулярно направленными линзами..." хотелось получить Т — образное проецирование луча на дороге:
Оптики-Кулибины ;)))

Но получился "+"… (… Решено было не заморачиваться а пользоваться просто полным кругом.

Главный помощник Тиша, умаялся и спит

Вот и все… Надеюсь кому-то обзор будет полезен! Еще раз все с наступающим, а кого уж и с наступившим Старым Новым Годом! Всех Вам благ, Здоровья, Счастья, Любви и мирного неба над головами!
Колядую, колядую,
Запах водки носом чую,
Наливайте по сто грамм,
будет счастье Вам и нам.
линза с али имхо самое то для вела. хорошая боковая засветка помогает.
  • 13 января 2016, 22:37
Так у самодельной из календаря эта самая боковая засветка еще больше!
  • 13 января 2016, 23:34
Реально интересно получилось. Надо попробовать поиграться с такими пленками. Спасибо за идею!
Такая плёнка ещё есть в матрице монитора)
  • 14 января 2016, 01:55
Из монитора пробовал, фигня выходит. Она скорее рассеивает, нежели перераспределяет свет.
  • edw2edw
  • 14 января 2016, 04:44
Не, в матрице монитора — поляризационная плёнка, к вышеописанной пластине с линзовым растром отношения не имеет.
  • 14 января 2016, 07:50
Там 2 пленки, или даже 3, не помню точно.
там несколько плёнок. для рассеивания подсветки — чтоят как раз аналогичные. но там мельче «рисунок», поэтому наверно и фигня получается.
  • 14 января 2016, 08:36
вот еще вариант, попроще и, к тому же, не слепящий встречных водителей и пешеходов:

mysku.club/blog/discounts/34541.html
попробуйте оба, а нам потом расскажете, который лучше…
  • 14 января 2016, 08:48
Можно скомбинировать. Хотя и с календолинзой слепление встречных гораздо меньше.
  • 14 января 2016, 09:35
а вот это идея. попробуйте кто-нибудь дополнительно к рассеивателю козырек приколхозить и бимшот сделать…
  • user654
  • 14 января 2016, 10:12
Гениально, MuWka! Попробуйте уменьшить размер зоны перпендикулярной засветки на модифицированной линзе. Я и сам попробую, но похоже что с календариками возникнет дефицит в скором времени ))
  • edw2edw
  • 14 января 2016, 08:53
Световой поток снижается пропорциональной площади затемнения. Тогда уж козырёк отражающий лучше сделать, чтобы перенаправить поток на зону перед передним колесом.
  • 14 января 2016, 09:32
светового потока хватает.
проездил лето, на среднем уровне мощности. первый(макс) не понадобился…
Ууу, мужики! Чеж так сложно то?
Вытаскивается стеклышко на верх полукруг из фольги клеится, стеклышко засовывается обратно, фольгой внутрь — усе.
  • nfire
  • 15 января 2016, 16:00
Пластиковый крепеж легче снять. Можно даже на ходу, в отличие от приклеенной фольги.
Муха криком кричит,
Надрывается,
А злодей молчит,
Ухмыляется.

Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик,
И в руке во лбу его горит
Маленький фонарик. © Чуковский, Корней Иванович
  • 13 января 2016, 22:42
Ну, Тиша реально накреативил)))
«Этот Ваш терминологий!» © один фильм

Китайцы — люди простые :)
Зовется это "stripe lens" ( «полосатая линза» :))), и их на али как грязи, нужно знать лишь диаметр.
Причем желательно брать линзу, а не стеклышко из-за светосилы :)

А за креатив — пять :)
  • 14 января 2016, 00:24
У товарища в заказе она вообще как wide angle lens for magicshine позиционировалась… как грязи малых диаметров…
Из календарика реально классно вышло :)
  • V_vK
  • 13 января 2016, 23:06
Вот теперь производители календарей удивятся скачку продаж. Надо было подождать до лета с публикаций изобретения, чтобы они голову ломали, чем вызван несезонный пик. )
  • Megavit
  • 13 января 2016, 23:32
Где такой календарик взять? У нас в киосках все бумажные.
  • 14 января 2016, 00:19
На рынках поищите, по знакомым поспрошайте… Ведь такие стерео картинки не только календарями бывают
  • ventura
  • 14 января 2016, 09:42
Ещё среди открыток рекомендую посмотреть
Зачет) Плюсую)
  • Shmoky
  • 14 января 2016, 00:01
«Получил заказ как раз перед НГ — 28 января.» — китайца сан :)? Или машина времени :)?
  • 14 января 2016, 00:17
Ой… Запарочка… Ох уж эти праздники… Хорошо хоть не 8 марта настрочил… Исправлю! Спасибо за наводку!!!
  • 14 января 2016, 00:27
Свет реально теплый? а то у меня синюшный- жуть. за перепрограммирование на 5 режимов- спасиб, попробую!
пс. а драйверок то- ИМПУЛЬСНЫЙ! и диапазон питалова
Рабочее напряжение: DC 3 ~ 20 В
это класс!
надабрать… :))
  • 14 января 2016, 00:33
Да, тёплый, у товарища, у которого фара с комплексным аккумом у него холодный, завтра бимшоты рядом скину, но опять же, может партия такая попалась, это же Китай, до обеда тёплый, после обеда холодный, можно конечно у продавана уточнить, но маловероятно получить вразумительный ответ…
  • 14 января 2016, 10:52
Т. е. можно как ДХО в авто влепить? ну понятно загерметизировав предварительно…
  • 14 января 2016, 12:39
На ДХО нужен однорежимный драйвер.
Люто плюсую за такую идею, имею в наличии такую же фару и очень долго ищу чем рассеять свет. Стеклышко то я нашел, но вот отдавать за него столько же сколько и за фару жаба душит. Уже и все фонари в фикспрайсе изучил и на прочих барахолках, но так и не наткнулся на донора.
Теперь проблема решена, спасибо за идею!
  • 14 января 2016, 00:36
У этого стеклышка диаметр маленький, в фаре из обзора по моему 42 мм диаметр… 38 как минимум
  • 14 января 2016, 00:42

Скриншот заказа той линзы… Цена просто мегаконская… Это ж сколько календариков можно накупить…
  • detrin
  • 14 января 2016, 01:33
Это ж сколько календариков можно накупить…
Или второй фонарик))
  • 14 января 2016, 00:49
убирать рефлектор и ставить ТИРКУ полосатую :)
пс хотелось бы увидеть величину дырки по звездой диода. :)
  • 14 января 2016, 00:56
Удалено, задвоился комментарий.
  • 14 января 2016, 00:58
Её там нет. Звезда приклеена к пилюле надеюсь на теплопроводный клей, провода от звезды к драйверу идут по бокам пилюли в технологических выемках, т. е. Пилюля выполнена в форме чаши с 2 прорезями по бокам. За ТИР оптику писал, дорого, да может выигрыш в светосиле, можно овал получить, но подходящего диаметра 42 или 38 мм не нашёл…
  • 14 января 2016, 01:34
вам дали значительно лучший мех. но на фото пилюли не видать. похоже, что звезда краешками лежит на корпусе, почему и спросил.
тир линзу реально найти за 1-2 доллара, и не надо на весь фонарь- пускай внутри стоит, за стеклом. надеть на диод(в держателе) и держатель приклеить к звезде.
  • 14 января 2016, 01:08
  • stels
  • 14 января 2016, 06:49
на али или ебее у китайцев есть такие «правильные»?
я про ближнего
Похоже топикстартеру надо не плюсик сделать, а Т-образный свет, использовав кружок из календарика, плюс полукруг на одну часть, как на фото выше
  • 14 января 2016, 11:35
в ссылке на фонаревку есть ссылка на прода. в украине.
  • 14 января 2016, 08:17

Делалось для ближнего света, в надежде, что будет Т-образное проецирование, но видимо из за рефлектора получилось крестообразное проецирование:

Цену «правильных» линз видели??? Не спорю, фабричные вещи лучше самопала… иногда.
  • loom
  • 14 января 2016, 09:48
Из «пакета» световое пятно не оптимально, и это очевидно яркое пятно и слабая боковая засветка, хорошо только на шоссере высокая скорость, прямая, хорошая дорога. Такое стёклышко дает Широкую боковую засветку, но в даль уже светит плохо, быстро с таким светом не поедешь. Зато комфортно на разбитой дороге где надо постоянно маневрировать Расположенные крест на крест «насечки, да, дают результат неоднозначный. Если не лень и остались календарики попробуйте расположить насечки „ёлочкой“ или сделать в сплошном круге из календарика отверстие ближе к краю или вырежьте сектор. Гипотетически это изменит форму светового пятна в более рациональную нежели горизонтальная полоса форму.
  • 14 января 2016, 10:49
Выше в комментарии я скинул две фотки — комбинированная линза с сегментом перпендикулярно направленных насечек-рисок, дает крест, как ни крути, если наложить на полный круг сегмент с перпендикулярным направлением:

То получится проекция в форме лодочки:
  • 14 января 2016, 11:37
по ссылке выше- 4 доллара. на украине.
Как-же так, SERG27?

Вы же везде кричите, что фонаревка — сборище бесполезных проплаченных троллей и дебилов, а ссылки оттуда приводите?

Аяяй :D
  • 14 января 2016, 12:36
Если хорошенько заглянуть на фонаревку, то можно найти и многочисленное творчество Сержа.
Он, вроде, не заявляет, что ресурс плох, и аудитория плоха.
Серж, вроде, печалится, что власть на ресурсе принадлежит людям, исповедующим и проповедующим чуждые ему ценности и применяющие противные ему методы.
Это не отменяет того факта, что на ресурсе имеется много хорошей, годной информации.
Если бы было так, я бы его не троллил :)

Для примера вот его ответ на мой комментарий: mysku.club/blog/china-stores/36698.html#comment1174005 И таких вещей от него куча на этом форуме.

Ну и небольшая цитатка оттуда:
Я:
У Вас прям комплекс на почве фонаревки, а?
Нет, я не фанат фонаревки — хотя там и зареган, успокойтесь :)

SERG27:
>хотя там и зареган, успокойтесь :)
то то чувствую- гов… потянуло…

Так что, увы и ах — он самый обычный неадекват. Но это все оффтоп, мне было просто интересно, что данный Дон Кихот мне ответит :)
  • 14 января 2016, 13:40
Если бы было так, я бы его не троллил :)
А зачем его вообще троллить, вне зависимости от степени его адекватности?
Воспитать в нем другое восприятие окружающей реальности все равно не получится, он личность сформировавшаяся.
Доказать окружающим своё превосходство над ним и тем потешить своё эго? Стоит ли оно того, да и оффтоп это, вообще говоря.
Просто оскорбить? Спровоцировать всплеск агрессии и подставить его под бан?
А зачем? Пусть несёт в массы информацию о бюджетном свете, он в этой области разбирается.
Добрее надо быть. Неужели вам не хватает зла в этом мире?
Потешить эго, оскорбить? Это вряд-ли.

А вот заставить задуматься, приперев фактами — почему бы и нет?

Не гоже, даже человеку, разбирающемуся в какой-либо области, так разговаривать с другими людьми. Хотя-бы потому, что его мнение — не единственно правильное.

Мне вот его опусы с вечным опусканием всего, что стоит больше 30$ и троллей с фонаревки надоели, если честно.

У меня немного другое представление о добре — я не готов читать тонны г-на только потому, что где-то там, в глубине, есть крупица алмаза. И если человек себе позволяет так себе общаться, почему бы также не общаться с ним?
Да не изменится человек в 50 лет. Плюньте и забудьте. Людей в интернете много, совершенно необязательно общаться с теми, кто портит вам нервы и настроение. А неадекватные высказывания, кстати, почти всегда заминусованы.
  • 14 января 2016, 15:57
истину глаголишь!
  • 14 января 2016, 15:14
проплаченных троллей- ДА. хотя и там началось брожение в сторону истины. НО Я НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ, ЧТО ТУПЫХ И БЕСПОЛЕЗНЫХ. :)))
Ну т.е. проплаченные и тролли, но полезные? :D :D :D

Я к чему — если уж пользуетесь информацией с форума, не обзывайте его говном, а его контингент проплаченными троллями, ок?

А то не красиво получается :)
  • 14 января 2016, 15:24
Пожалуйста, успокойтесь, комментируйте по теме! Не надо гадюшник устраивать, это относится ко ВСЕМ!!!
  • 14 января 2016, 15:55
а где я называл его гуаном? мы с фонаревкой разошлись по причине постоянного поощряемого администрацией(потому и проплаченного) троллинга и изменения своих же правил в процессе игры, а не потому что там «все тупые»© меня бесило«кумовство» и не желание выслушивать мнение отличное от стада. а люди там грамотные. только трусливые чутка. все за свои задницы дрожат.
пс. кста. я то под своим ником здесь. а вы? стыдно, или очкуете?
  • VG1544
  • 14 января 2016, 01:53
теперь можно будет выезжать в поисках гот-компании)
  • stels
  • 14 января 2016, 06:47
зачем ВСЁ прятать в спойлеры?
  • 14 января 2016, 13:51
Для экономии траффика, ведь не у всех кабельный инет....;)
  • 14 января 2016, 14:19
Содержимое спойлеров грузится вне зависимости от их открытия.
  • 14 января 2016, 14:23
Понятно, в дальнейшем не буду все прятать под спойлеры.
  • 14 января 2016, 16:51
Тоже хотел написать обзор на такую фару, но после прочтения Вашего, ограничусь комментарием — уж очень понравилась мне часть про замену линзы — очень долго думал, как сделать из подручных материалов, но до стереокартинкох так и не додумался! Присоединяюсь к плачу по слишком высокой цене за линзу T__T — но зарабатывать же как-то надо продавцам их можно понять и простить… И накупить-таки календариков!
А еще зайти в соседнюю стеклорезку и попытать там счастья.

Покупал такой же в магазине с милым русскому уху названием — ePathChina — https://aliexpress.com/item/item//32392676728.html (за $5.12) — в Харьков пришло (внезапно) за 18 дней! И это перед Новым Годом!!!

Фара рассчитана на USB, поэтому, вероятно, в целях безопасности, стоит ограничение тока в полтора Ампера. Если же Вы планируете подключать ее только к исключительно заранее заряженным аккумуляторам и осознаете всю ответсвенность в полной мере, то можно повысить ток до 3А, понизив сопротивление резисторов R2 и R3 — там стоит 2 по 0.25 Ом = 0.125 Ом, я допаял сверху еще 5 резисторов по 1 Ом (потому что на базаре SMD продают от 10 шт, а номиналом менее 1 Ом, стоят примерно как десяток от 1 Ом, дешевле можно найти 100 шт за полбакса — https://aliexpress.com/item/item//32537929856.html),
получилось 0.0769 Ом, что дает ток на светодиоде в районе 2.8А на максимальном режиме.

Впрочем, если подключать не к повербанку на 5В, а к аккумуляторам на 8В, ток до драйвера так и будет в районе полтора Ампера. Не забудьте о защите аккумуляторов от переразряда в таком случае.

На светодиод можно подавать до 3А, но (!!!) повышается тепловыделение — и, так как между гильзой (то, куда крепится звезда светодиода) и корпусом фары есть расстояние порядка 3 мм, нужно мотать туда фольгу! Её нужно будет собрать с 2-3 плиток, или, если Вы не едите шоколад ящиками, лучше купить пищевую фольгу в магазине. Мотать фольгу нужно между гильзой и радиатором, аккуратно, фольга — проводник, не замкните ею контакты на плате!

Звезда светодиода была приклеена каким-то герметиком, я его заменил на термопастоу — клей там не нужен, тк рефлектор алюминиевый и достаточно хорошо прижимает звезду к радиатору (гильзе).

Советами по модификации мне помогли на фонаревке.
  • 14 января 2016, 17:26
Еще раз уточню, что полученную в ходе такой модификации фару нельзя подключать по USB! Это я проверил — и успешно спалил автомобильную USB-зарядку. Компьютерный БП, вероятно, выдержит, но слабенький преобразователь в повербанке — вряд ли. Лучше не рисковать!
  • 14 января 2016, 18:15
Спасибо за советы!
  • detrin
  • 14 января 2016, 18:33
а к аккумуляторам на 8В, ток до драйвера так и будет в районе полтора Ампера.
Ну вы и садист. Если мне память не изменяет максимальные параметры xm-l 3.0А 3,3В — т.е. 10Вт. Вы же его нагружаете на 8х1,5=12Вт.
  • Baskery
  • 14 января 2016, 18:57
Минус кпд драйвера, вот и получится 10 вт, но так можно жарить только на ходу, иначе корпуса не хватит
  • 17 января 2016, 17:55
Там драйвер ограничивает ток, а в описании магазина написано:
Working Voltage: DC 3 ~ 20V
то есть, предусмотрено подключение к источнику напряжения до 20В — чем больше аккумуляторов, подключенных последовательно — тем меньше ток потребления.

И, да, Я садист: запасся, на всякий случай, светодиодами, докупив еще 2 шт по $3.5: с одной стороны они очень теплые (2800-3200 К), с другой — если один перегорит или деградирует, понижу ток и заменю светодиод.

К стати, у моей фары есть еще «защита»: при «низком» напряжении питания, включается только один режим. Каком это — низком — не измерял, наверное, районе 3В и ниже.
  • VladM
  • 15 января 2016, 12:35
В хороших повербанках есть выход на 2А.
такой выход спокойно питает переносной паяльник.
  • Daredee
  • 16 января 2016, 14:05
стереокалендари это те календарики, что в советске назывались переливные? типа право-лево крутишь и брежнев подмигивает?
  • 17 января 2016, 19:08
Да, переливные. Подмигивает, и не только Леонид Ильич…
  • VOLVO7
  • 16 января 2016, 14:53
а какой диаметр платы драйвера? и может кто-то видел отдельно такие или аналогичные драйверы, в которых переключение происходит не разрывом питания, а именно тактической кнопкой. Давно ищу, но кроме советов самому прошить под такт. кнопку, ничего не нашел. И на фонаревке тоже…
Находил, только смысла нет. ШИМ в 150-200гц (в дождь — уууууууууууу :) ), ценник конский. То ли на ДХ были, то ли на фасттеке.
Диаметр драйвера 22 или 25 мм ЕМНИП.
Если уж и делать — то что-то нормальное, хотя бы с ШИМ в несколько КГц (на что большинство мелких понижаек просто неспособны :( )
Линейник с кнопкой — хорошая штука, только на велике не самая удобная из-за питания (будет вылезать падение на проводах и всяких разъёмах), зато простая и дешёвая.
  • VOLVO7
  • 16 января 2016, 21:39
Мне падение не критично — батарейка на веле 40 вольт. Что лучше и что хуже я и сам догадываюсь, поэтому и прошу помочь ссылкой на готовое изделие. Жаль что только советы…
  • Volosaty
  • 15 февраля 2016, 11:42
Питать хмель от 40в — не самая простая задача. Точнее, технически очень простая — всего лишь синхронный понижающий драйвер. Одна беда — готового такого нет. Покопайтесь на electrotransport.ru — народ там загонялся светом с питанием от основной батареи.
  • ZevinMA
  • 17 января 2016, 11:48
Как думаете, линза франеля вместо календарика пойдет?
  • 17 января 2016, 19:09
Смотря какая, ведь эти календари и есть линзы френеля…
  • Serko
  • 26 января 2016, 23:07
Линза френеля — по профилю это пила _с различными_ выгибами зубцов. За счёт этого со всей поверхности лучи сводятся в одну точку.
Лентикулярный растр на календариках — это _все одинаковые_ полукруглые в профиле полоски. Они не сводят лучи со всей поверхности в точку, а преломляют их по разному в зависимости от угла падения.
Лентикулярный растр продаётся и отдельно, без календариков, для любителей самостоятельного изготовления стереофотографий, но товар специфичный и найдётся далеко не везде.
  • dlspb
  • 17 января 2016, 14:42
Да за $3 можно было бы купить за $5 уже дороговато
  • 17 января 2016, 19:42
Это вы о чем?
  • 02 марта 2016, 13:52
Перекрестная ссылка — mysku.club/blog/aliexpress/38234.html — из линзы за $5 можно вырезать до 30 рассеивателей для нашей фары, и они будут прозрачнее, чем из календарика… Хотя от нагревания с ней может что-то произойти, надо тестировать.
  • 02 марта 2016, 17:47
Сам подумал об этом, но в календарях лентикуляры расположены параллельно, а в линзе радиально относительно центра, каков будет эффект — не знаю… Насчет деформации от перегрева — конечно, если жарить на максимуме и стоящем веле — мож за полчаса и поплывет…