Наколенный обзор защищённого micro USB кабеля для строителя. Тест присутствует.

1. Цена: $0.97-2.65 (зависит от длины)

По работе мне часто приходится находиться в бытовке. Не то что бы там полная анархия и хаос, но хотелось бы не оставаться без мобильной связи по пустячным причинам типа неисправного кабеля зарядки. Поэтому и прикупил себе кабель в оплётке. Может подольше проживёт. Скажу сразу, что скорость зарядки и передачи данных критичными не были, а вот жаба душила. Но итогом покупки я остался доволен. Всех заинтересованных прошу в подкат!

Оптимальным по местным условиям я посчитал длину в два метра. Замер «не внатяг» показал соответствие. Это +.

Оплётка кабеля по всей длине равномерная, без скруток, клочков или иных изъянов. Динамометра под рукой не оказалось, да и жалко рвать даже за 120 (российских) рублей, но по ощущениям кабель выдержит на разрыв столько же, сколько шпагат сопоставимого диаметра. Основание коннектора выполнено из резины твёрдой марки, но в меру эластичной. А непосредственно сам коннектор довольно длинный, порядка 7 мм., а значит работоспособность кабеля гарантирована со многими устройствами.

Испытания было решено проводить на безымянном универсальном заряднике с помощью народного тестера и нагрузочного резистора. Без кабеля эта система способна выдавать 1,87 А.

При подключении в цепь испытуемого кабеля сила тока упала до ожидаемых 1,6 А. Конечно использование данного шнурка будет сомнительно со всякого рода умными и/или быстрыми зарядными устройствами, но в обычном режиме подзарядки гаджетов он себя оправдывает (не забываем о длине 2 м) и слава Богу хоть не греется(!).
Скорость передачи данных намеренно не тестировал — мне это без надобности. Но на скоростях USB 2.0 субъективно я не вижу разницы между ним и его более именитыми собратьями.

Теперь прощаюсь! Всем добра.
  • bg777
  • 14 января 2016, 01:20
А ВОЛЬТЫ?! Ах эти вольты- просели до 4,28…
  • 14 января 2016, 01:31
+ тебе наблюдательный, bg777. Я ж говорю, спасибо, что не забымил)
  • 14 января 2016, 07:54
Т.е. ...«спасибо что не задымил)».../в смысле кабель/
  • Multik
  • 14 января 2016, 10:36
Хреновые кабели, ломаются через 1-2 месяца.
Пара таких уже год живет и ломаться не собирается, в т.ч. один — в машине.
  • mark1sh
  • 14 января 2016, 03:15
Они красивые и за это им можно простить многое.
  • probus
  • 15 января 2016, 18:28
И неудобные — неэластичные!
А что вольты? Про ток ведь уже сказано!!! А напряжение и ток пропорциональны по закону Ома. Сопротивление этого тонкого провода добавили, вот ток и напряжение на нагрузке пропорционально просели. Это ж не напряжение зарядки просело, а просто падение напряжения на проводе появилось. Главное, что напряжение больше 4,2, а, следовательно, аккумулятор в конце концов зарядится до максимальной емкости, соответствующей напряжению 4,2 Вольта. Вроде, ничего не путаю…
Не совсем :)
У типичных потребителей microUSB-шной энергии весьма-весьма нелинейная входная ВАХ. А кроме того, судя по скринам, сопротивление этого кабеля составляет порядка 0.45-0.5 Ом. Это весьма-таки немало. И именно падение напряжения, пришедшего к устройству (при попытке взять довольно большой ток) не даст ему, собственно, взять этот ток (каламбур получился) из-за нелинейности входной ВАХ.
  • hvur
  • 14 января 2016, 01:22
защищённый micro USB кабеля
Китайса?
  • 14 января 2016, 01:33
Да вроде нет. Час ночи уже просто.
  • 14 января 2016, 03:27
Если несколько взять, то можно сплести что-нибудь, ну или привязать — оплётка относительно прочная. Для зарядки непригоден.
  • alde
  • 14 января 2016, 06:43
Да ладно вам глаза закатывать, шнурок двухметровый — раз, далеко не всем потребителям требуется два ампера — два.
  • thamper
  • 14 января 2016, 05:40
Есть у меня аналогичный кабель, только на 1,5 метра. Брал специально для зарядки смартфона в машине. Думал оплетка хорошо будет защищать. В итоге практически в первые дни использования что-то пошло не так… При подключении к ПК устройство вообще не определяется. В качестве зарядки, тестер показывает очень маленький ток. И если поставить смартфон на зарядку и включить на постоянку экран, батарея все равно садится, хоть и медленнее
  • demon11
  • 14 января 2016, 06:59
Купил такие же из за длины.Максимум что ими можно заряжать, это гаджеты потребляющие меньше 1 A.По истечении небольшого времени защелки перестают держать и штекер начинает болтаться, чтобы поставить на зарядку, приходится изощряться разными способами.Распотрошил один кабель и удивился, что они вообще что то заряжают-сечение жил 0.000001.В общем-красивый хлам.
  • max_j
  • 14 января 2016, 07:15
от себя скажу — кабеля гАвно…
почему — потому что живут не больше 1-2х месяцев… ломаются проводочки внутри и на мусорку, что там за нитки медные — боюсь подумать.
  • lolipop
  • 14 января 2016, 10:38
два года живут такие
  • Waver
  • 15 января 2016, 17:43
У меня было 10 кабелей, которые я периодически носил с собой, иногда в машине что то заряжал, некоторые дома лежали штатно на зарядке телефона. Сейчас осталось работающих два, один из них носил при себе много. Остальные вышли из строя, первый действительно через месяц буквально. Ломаются в местах стыка с штекером, судя по тому, что сломанному кабелю еще некоторое время движение в этой области помогает. Вам, видимо повезло, у меня же получилась статистика 1/5 доживающих до второго года.
  • Kyrie
  • 14 января 2016, 07:29
Именно этот кабель длиной 3 метра есть в обзоре кабелей — mysku.club/blog/ebay/35194.html, обозначается CN2. Надо ли говорить, что хуже кабеля не бывает?
  • 14 января 2016, 07:53
Комментарии выше опровергать не стану. Но от себя добавлю, что кабель в пользовании уже третий месяц и проблем с коннекторами в настоящий момент нет. По поводу сечения жил мне прокомментировать нечего: намеренно резать не стану. Ну а Вольт/Амперные характеристики тока приведены на фото в обзоре и меня они устраивают полностью.
  • aspok
  • 14 января 2016, 08:52
Ну сдохнет (к сожалению скоро), тогда и разрежете.
  • 3i2
  • 14 января 2016, 08:10
у меня в детстве утюг с такой оплёткой был
они и сейчас есть.
  • krysa
  • 14 января 2016, 08:11
Такие продавались по $0.07 и по отзывам с фото, в нем нет экранирования.
  • Hook
  • 14 января 2016, 09:15
А какая необходимость в экранировании? Уж фотку-то с камеры передать, скорее всего не надо. Это-ж не для сканера документов, где идет длительная передача данных.
  • RAT
  • 14 января 2016, 08:33
del
  • Pash
  • 14 января 2016, 08:43
Скорость передачи данных намеренно не тестировал — мне это без надобности.
А вы, простите, обзор себе писали?
  • aspok
  • 14 января 2016, 08:49
Два такой длины брал, один сдох уже, у второго плохой разъем микроусб, разбил им вход в телефоне, пришлось перепаивать. Я думаю для стационарного питания маломощного устройства пойдет еще, а как зарядка для мобилы -кака. Не советую брать.
покупал такие же (или очень похожие) в количестве 5 шт. Через месяц потребовался ремонт одного из них. Качество пайки там было ужасное. Провода тонюсенькие совсем. Однозначно не рекомендую такие кабели к покупке.
  • Userzzz
  • 14 января 2016, 10:00
Брал подобный в магазине
Вольт-амперные характеристики снять пока нечем, а вот как дата кабель совсем не работает, скорость передачи данных измеряется в килобайта с постоянными ошибками.
  • gegabit
  • 14 января 2016, 10:32
Проще взять кабель леново или какой из той же оперы.
Они настолько «кондовые» и толстые, что никакой защиты там и не нужно.
Зато пропускают через себя все, что можно…
  • 14 января 2016, 12:48
Проще. Но мне надо было двухметровый.
  • SEM
  • 14 января 2016, 10:43
Не рассматривали возможность вставить в телефон приёмную антенну для беспроводной зарядки? Беспроводные провода трудно порвать…
  • 14 января 2016, 12:48
Рассматривал. Оказалось дороже. Но этот концепт в планах
а можно проверить этот кабель при 1 ампере?
  • chubby
  • 14 января 2016, 17:05
Брал несколько штук таких же, но более коротких. Из пяти штук в живых остался один, наверно. Это примерно за год.
  • Nomad1x
  • 15 января 2016, 01:55
меня больше заинтересовал «ноунейм зарядник»
  • HAPKO3
  • 16 января 2016, 00:20
Жаль что качество гавно, я уже подумывал взять пару десятков на подарки к 8 марта. На работе раздарить. Просто красивые штучки.