Подделка на Samsung ICR18650-26F, сравнение с оригиналом

1. Цена: 2,52$, 150руб. на момент покупки

Всем привет! Сегодня я хочу поведать о подделке всеми любимого аккумулятора Samsung ICR18650-26F. Причём подделка эта совершенно наглая. О подробностях можно прочитать ниже ⇓
Осторожно, много больших фото!

Всё началось с того, что 1 июня 2015 года с утра пораньше я задумал докупить аккумуляторов для своего фонарика. Аккумулятора UltraFire на 6000китайскихмАh мне порой не хватало. Мой выбор пал на этих 26F, и Sony VTC4, которые у меня пропали уже после недели использования. На тот момент на фото с товаром было вот это:

Тогда это ни капельки меня не смутило, ведь в названии было ICR18650-26F, и я заказал. По прибытии сие чудо было тут же проверено Imax B8+, который показал целых 800mAh, продавец мне за это вернул деньги. Ну и ладно, фонарику всё равно, «токи не большие, не взорвётся», подумал я.

Уже где-то через месяц аккум перестал заряжаться Imax'ом, при зарядке напряжение взмывало вверх, Imax пугался и отключал заряд, мигая Full

При попытке разрядки это происходил мгновенно, Imax не успевал отправить ни одного показателя в LogView.

Ладно, не хочет по-доброму, я его запихнул в чудо китайской инженерии, зарядку UltraFire

Зарядка, фото не моё

Она ведь наверняка не отсекает напряжение при достижении 4,2V, но акум заряжался там неделю, не меньше! и всё равно, зарядка горела красным огнём, а напряжение акума 3,63V.

С ним всё ясно. Но тут я решил разобрать батарею старого ноута HP EliteBook 8440p, Разбирал я её часа 3 точно. Один вечер пытался разрезать и расковырять, а на следующее утро взял Dremel и распилил. Через 20 минут она поддалась. Внутри на удивление оказались точно такие же акумы. Сразу предупреждаю: акумы 2011 года выпуска, вполне за 5 лет могло что-то поменяться.

Вот так вот всё это богатство выглядело:

Отпаяв акумы, я начал сравнивать:
Первое, как ни странно, всё наоборот. На оригинале буквы кривые, а на подделке всё красивенько
Так же обратите внимание на цвет и плотность, на оригинале яркая, толстая плёнка:
Ах, да возможно что sdi пишут криво, а sdiem ровно ☺

Второе, это верх, плюсовой контакт
Дырки, на оригинале-6, на копии-4:

Далее- корпус:
Во-первых это качество обработки, и как следствие оттенок или цвет металла
Во-вторых это надписи на оригинале, обе надписи находятся на одном акуме, на реплике какие-либо надписи отсутствуют:

Третий критерий- это вес. Но тут отличий мало:

✔Квадрат с дисплеем- не врезка, я просто яркость там увеличил, чтобы видно было

Ну, и напоследок график разряда замученного оригинала, предварительно полностью заряженного:

На этом всё, пишите в комментариях что лучше сделать с подделкой- разломать, и посмотреть что внутри или лучше просто взорвать и снять это на видео?

Спасибо что дочитали до конца, удачи!

Зверь

UPD график зарядки

С непонятным падением:
  • Solo
  • 16 января 2016, 13:51
Неоднократно покупал у этого прода.Всегда качество было нормальным.
Сейчас на данном лоте нет ни слова про Samsung
Зверь в конце обзора зачетный и пушистый, наверное даже мяукает. :)

UPD: вывод из обзора: Samsung упал в моих глазах,
Sanyo с довольным видом подобрал упавшие баллы.
  • 16 января 2016, 14:10
В обзоре укажите, пожалуйста, стоимость лота в долларах. И потом в скобках, при желании, результат автоматического пересчёта магазина и платёжной системы в другую местную валюту.
150 рублей- это то, сколько я выложил за него 1 июня 2015 года, сейчас не понимаю, где посмотреть в долларах ту цену, настоящую цену добавил
  • 16 января 2016, 14:32
Ну, смотреть на Яндексе график курса USD за начало июня.
А смысл моей реплики был в том, что продавец продаёт за доллары, цену выставляет в долларах. И если вы покупаете НЕ в долларах, то вы сто пудов кому-то оплачиваете услуги конвертации. Это очень простая и понятная логика.
Нет-нет. Я не учу вас, как надо покупать. Если вас такой расклад устраивает, то ок, без подколов.
Но другим, поверьте, удобнее считать и сравнивать в оригинальной валюте.
  • 16 января 2016, 15:05
  • 16 января 2016, 22:14
  • 16 января 2016, 17:37
  • AFCrio
  • 16 января 2016, 18:44
Если меня товар заинтересовал, то я пойду и гляну сколько он стоит сейчас, а не на момент покупки автором.
А смысл тогда вообще указывать цену, если она неактуальна?
  • 16 января 2016, 22:14
Сергей Лавров недавно ответил…
  • 17 января 2016, 08:37
Любая информация, даже если она устарела, все же лучше, чем совсем никакой. Так что, не стоит кидаться в крайности.
Хочу заметить, минусовщики тут ходят табунами — ну что делать, если нет ни аргументов, ни интеллекта чтобы ответить разумно, то и жмут, как мартышки на копку «минуса». Придется нормальным людям терпеть, а что делать? ;)
А, ведь, по правилам сайта, разрешено указывать в любой удобной валюте. В любой!!! Вы читать правила умеете, обезьянки вы наши? ;)
  • bromyak
  • 18 января 2016, 07:49
Так она у продавцов и в долларах прыгает постоянно. Может вообще указывать не будем? Я вообще не понимаю о чем спор, об одном щелчке мышкой для просмотра актуальной цены? Не ну конечно на минус нажать гораздо проще :) Фу такими быть.
На али давно уже оплачиваю в рублях, и с карточки снимаются рубли, и в информации об операции — рубли, без всякой там конвертации и возврат если что в рублях — рубль в рубль.
  • 19 января 2016, 13:30
Вот это откровение, браво :)

Вас ведь не смущает, что если вы на Али перещёлкнете с «рубли» на «USD» и дадите себе труд с помощью калькулятора разделить два числа, то увидите, что курс, как бы сказать помягче, не соответствует. Вот сегодня, например, на Али курс 81.72 против 78.5 на ММВБ. Вы с умным выражением лица ДОБРОВОЛЬНО дядюшке Ляо дарите 5% от КАЖДОЙ своей покупки. И, при этом, будете радоваться случайному купону на 2% на отдельный товар.

Вас даже не смущает тот факт, что возврат «рубль-в-рубль» будет дней через 30-60. Когда покупательная способность этой суммы упадет процентов на 30-40 :)

Ну-ну, финансовых вам успехов. Зато «вы не понимаете о чём спор» и рассуждаете о щелчках мышкой и о минусах.
  • bromyak
  • 19 января 2016, 18:33
Ну я на ММВБ не торгую, а в банке курс совсем другой, а кто кому-чего дарит зависит от того растет курс валюты или падает. Радоваться случайному купону не буду, А спор о том, в какой валюте указывать стоимость, в какой приобретать товар — не является темой обсуждения, а в чем я покупаю, приведено для примера. Мой ответ был на фразу «А смысл тогда вообще указывать цену, если она неактуальна?». С процентами у Вас явная неточность, да и потерять в деньгах можно в любом случае. За финансовые успехи спасибо, но я как-то к ним особо не стремлюсь, по крайней мене не таким путем, да и не в деньгах счастье.
  • vanenzo
  • 17 января 2016, 00:18
Услуги конвертации и так оплачиваются, хоть на али, хоть в банке.
Не далее, чем вчера, кстати, делал на али заказ, сумму в рублях выставил, вышло с 400р дешевле рублей на 10, чем если бы в долларах оплату делал.
  • 19 января 2016, 13:37
Дело ваше.
Я, например, не претендую на изобретение финансового велосипеда. Я никогда никого не стану учить, как надо правильно.

Но для себя поступил просто. Пошёл в выбранный мною банк и завёл себе валютную долларовую карточку. С которой оплачиваю в долларах. Ровно ту цену, которую я вижу на экране, цент в цент. Безо всяких конвертаций вообще.
И вношу на карту наличные доллары. Которые покупаю по курсу, который выгоден МНЕ, и в тех обменниках, которые выберу именно я.

При всём этом, если «очень хочется прямо щаз», мне никто не мешает в личном кабинете банка перекинуть нужную сумму рублей с соседней карточки, при этом согласившись с банковским курсом. Он всё равно существенно ниже, чем рублёвый курс на Али.
  • vanenzo
  • 20 января 2016, 19:29
А вот это вариант
  • bolt869
  • 16 января 2016, 14:13
Оригинал по нынешнему курсу даже близко так дешево не может стоить. Они даже раньше оптом по10 шт не стоили по 2 бакса.
  • Resp
  • 17 января 2016, 14:17
Просто для примера цены с ноябрьской распродаже на gearbest-е, которая, похоже, стала вечной
NCR18650B 3.7V 3400mAh 18650 Li — ion Battery — $4.24
Pair of ICR18650 — 26FM 3.7V 18650 2600mAh Rechargeable Lithium — ion Battery — $5.80
Total Cost Commodity price: $10.04 — Used 148 GB Points saving: $2.96 = $7.08
как обычно: Дешоваю рыбка — хреновая юшка (уха по русски)
Вчера пришел акум: https://aliexpress.com/item/item/Promotion-Best-price-High-Capacity-1pc-18650-3-7V-Real-2600mAh-Li-ion-Battery-rechargeable-Battery/32461731854.html
По результатам измерений, уверенные 2600 mAh.
Конечно взорвать!
Желательно приложением 220в в духе креосана
  • ewavr
  • 16 января 2016, 14:33
В духе креосана — это удар молнии :)
  • Grog
  • 16 января 2016, 14:43
Просто ДЫРКИ считайте, явно 4 меньше шести :-)
Странновато написано как-то. Больше показалось, что автор хвалится своим имаксом, чем обозревает аккумы.
Замерил бы лучше емкость старых аккумов из ноута, гораздо больше было бы пользы. Интересно узнать, сколько в них осталось за это время и есть ли смысл разбирать очень старые батареи.
Вообще-то на графике разряда всё видно, 1958мАh, но напряжение моментально проседает с 4,2 до 3,7
И имакс я использую для снятия показаний и тестов акумов, Вы же не буде писать что люди хвалятся своим белым тестером на обзорах ЗУ и кабелей?
  • Rent
  • 17 января 2016, 20:21
Есть смысл разбирать — мне друзья-сервисники из компьютерной фирмы подогнали 2 аккумулятора от ноутбуков. Оба у них пролежали 2 года (!) — их не забирали. Я разобрал — в одной оказались Sanyo (по даташиту емкость 2200, ЗУ показало 1900) и Panasonic (соответственно 2100 и 1800) и это после 5 лет использования и 2 лет валяния на полке! Аккумам по 6-7 лет и они в очень хорошем состоянии. Емкость проверял опусом.
значит у меня оригинал) покупал на бике
Разломайте пожалуйста один акк, интересно есть ли там песок для веса)
Вот вам не моё видео:
Я 20 минут смотрел и ждал, пока этот аккум загорится в руках у того чувака.
Вы меня разочаровали (((
  • 16 января 2016, 19:42
ждал, пока этот аккум загорится в руках у того чувака
Полностью разряженные аккумуляторы не загораются.
Тоже банки разбирал :)
Незачет! Видео короткое, всего 20 минут, аккумулятор разобрал — песка нет, обратно не собрал. Халявщик))
Брал с полгода назад у этого продавца 2 аккума — тестировал на Turnigy Accucel-6 — один на 2200 второй на 1100 емкостью. Открыл диспут на стоимость одного аккума — продавец согласился без разговоров.
покупать аккумуляторы в магазине с названием «Sexy Online Shop» это несколько м-м-м… нестандартно.
  • I_R_O
  • 16 января 2016, 16:46
да так, попутно прикупил… ;)
Спасибо интересно было посмотреть)
кстати где я не покупал, везде были оригиналы
по поводу емкости, два года назад у самсов оригиналов могла быть емкость как 2200 так и 2400 (чаще всего 2400-2500)
это сейчас у них все стало как надо) но по факту по паспорту расхождения в минус до 10% это нормально
у меня кстати один из них еще трудится) подыхать не хочет, хотя от оплетки почти ничего не осталось))))
берите на Гербесте там сейчас лучшая цена и к тому же отличного качества))
  • smirta
  • 16 января 2016, 16:17
Просто — подделка Samsung.
  • I_R_O
  • 16 января 2016, 16:50
по той динамике как автор разбирал аккумуляторы хотелось в комментах написать — давай дальше! но автор сам это предложил и тут пришла другая мысль — не надо, верим, что можешь! :) а если серьезно — не надо, от греха подальше (на ютубе полно вариантов разборки, кто хочет тот найдет)
  • GrigUA
  • 16 января 2016, 17:42
дякую!
уже не раз убедился — покупки в Китае — лотерея
Ну далеко не всегда. Когда я покупал тот акум, я был молод и глуп. Сейчас же легко найти оригинал, тем более что всегда есть защита покупателя. А вот, например акумы новые для ноута буду заказывать на фасттеке, там надёжно
совсем не так) смотря где покупать в первую очередь
  • segbed
  • 17 января 2016, 00:23
«Отпаяв акумы, я начал сравнивать» — по виду контактов аккумы оторваны :)
Как кстати от этих острых ошметков избавиться? Спиливать надфилем?
  • 10auto
  • 17 января 2016, 01:37
Можно дремелем.
  • 17 января 2016, 08:53
Повозите их по какой-нибудь железной поверхности.
Либо можно загладить краем любой железяки, я заглаживаю уголком от плоскогубцев или кусачек.
После чего, ошметки уже не цепляются.
А для идеала, можно после и по шкурке, лежащей на столе погладить, но это уже для перфекционистов. :)
Я отпаял все аккумуляторы от контроллера, а потом уже разрывал банки
А избавляться да, только механически, это точечная сварка
  • _zerg_
  • 17 января 2016, 01:38
Случайность или нет, но ссылка сейчас ведет на совсем другой нонеймовый аккумулятор.
Почитайте внимательней, летом в этом лоте были самсунги
  • Andji
  • 17 января 2016, 22:56
А откуда вы знаете как выглядит оригинал? Вы работаете на заводе Самсунга или у вас есть спецификация?
Я уверен на 100% что бренд HP не будет совать в свои ноуты подделку, для них это копеечная экономия, а имя важнее, заработать репутацию не так легко
  • rx3apf
  • 19 января 2016, 13:03
Ну, количество дырок на плюсовом контакте — это не показатель оригинала или подделки. Штамп сменили. То же касается и маркировки. Вес — куда лучший показатель. Ну и результат измерения емкости. Я брал 4 шт за $12.16 (у другого продавца) — маркировка чуть аккуратнее чем на фото «оригинал», но чуть уступает «подделке». Остаточный заряд был более 2000 mAh, 2400 с лишним забирает и отдает. На плюсовом контекте четыре дырки, вес 45.5...46.4 гр). Пока вроде живет…