Простенькая тележка для заточки стамесок и лезвий рубанков.

Всем доброго времени суток дорогие любители китайщины!
У меня в хозяйстве имеется пара ручных рубанков, которые частенько приходится точить. Для того чтобы облегчить эту задачу 11.11 заказал такую вот тележку. Подробнее под катом

Посылка была отправлена почтой Китая-без трек номера. Посылка шла где то около 20 дней.

Начнем с упаковки и внешнего вида данного изделия

Вид с лица)))

Вид сзади, где можно увидеть самые употребляемые в мире 3 слова)))
Посылочную упаковку фоткать не стал.
Сама приспособа состоит из 2х подвижных частей в которых есть прорези для зажима затачиваемого инструмента.
Зажим производится с помощью винтовой стяжки. На стяжке установлено закаленное колесико.
На стяжку напрессована алюминиевая головка со шлицом под отвертку, но для надежности зажима, и для безопасности лучше браться за нее пассатижами

Характеристики

В этой приспособе есть места для зажима лезвий рубанков, а также стамесок.
Ширина зажимаемого лезвия рубанка: 35-88 мм
Наглядно
Максимальная ширина зажимаемых стамесок: 57 мм
Наглядно

Углы заточки
Угол заточки выставляется вылетом лезвия относительно края приспособы. На торце указаны значения вылетов и соответствующих им углов.
Инфа

Верхний ряд-для стамесок: вылет 30мм-угол 30*, вылет 40мм-угол 25*.
Нижний ряд-для лезвий рубанков: вылет 30мм-угол 30*, вылет 50мм-угол 25*.

Собственно сам процесс заточки

В качестве абразива я использовал наждачку Р60 (ничего более мелкого не нашлось), а в качестве основы кусок ЛДСП (не очень удачная идея). Сначала я заточил старую советскую стамеску (или долото). Заточка получилась выпуклой, как оказалось из за кривой ЛДСП. Я порылся в хламе и нашел более подходящую основу.
Основа

На более подходящей основе я заточил лезвие рубанка-отборника. Лезвие было зажато в прорези для стамесок, потому, что было слишком узким для рубаночного места. Лезвие затачивалось под 25*
РезультатНа фотографии видно, что края получаются скругленными. Это особенность работы данной тележки.
Ну и напоследок видео)))

Сама приспособа рассчитана для заточки стамесок трапециевидной формы, но у меня таких не нашлось, а прямоугольные, как видно зажимаются не очень.
Я думаю, данное приспособление имеет место быть в хозяйстве любителя, для профессионалов же это вещь неоднозначная.
Наименование «тележка» рубануло на отмаш!
За обзор спасибо! ;)
  • 17 января 2016, 00:25
Ну что поделаеш, если это тележка)))
Пока не глянул видео, не понял как оно работает.
Потом дошло… Дошло и то, что для узких лезвий нужно два ролика, или один широкий,
иначе краям лезвия закругление и сибирский пушной зверек светит.

И еще.Наждачка — слишком грубая работа из-за мягкой основы.Брусок это другое дело,
с водой еще лучше…
Закругление краев ножей рубанков, совершенно нормальное явление. На дорогих точилках в комплекте вообще идет бочкообразный ролик.
rubankov.ru/shop/UID_4587_rolik_veritas_camber_roller_bochkoobraznyy_dlya_tochilki_veritas_mk_ii_honing_guide.html
Всё зависит от того, какой результат вы хотите получить
  • 17 января 2016, 20:45
Для использования этого бочкообразного ролика необходимо иметь твердые руки. В описываемой приспособе длина ролика невелика, так что здесь тоже можно попытаться проверить.
Все гениальное просто)
Спасибо за обзор, не знал что такие штуки вообще существуют.

Скорее это особенность наждачки. Мне кажется, что если точить на камне или стекле, то края будут ровнее.
  • 17 января 2016, 00:28
Неа. Я смотрел видос одного чела-профессионала, так вот он объяснял, что это особенность при способы. По позже ссылку кину.
Наждачка не прилегает плотно к поверхности, на которой она лежит. Достаточно плотно прижимается лишь в участке, на который приходится нагрузка, но за пределами нагрузки наждачка немного выше, и в итоге на краях предмета давление получается выше и края стачивается чуть быстрее. Сейчас рисунок набросаю.

Я с этим столкнулся когда полировал процессор. На наждачке края получались закругленными. Достаточно ровно получилось только на стекле и пасте гои.

Хотя нет, Вы правы. У Вас наждачка грубее, а точность установки угла ниже, и достаточно всю конструкцию немного завалить чтобы край сточился. Походу это влияет сильнее, чем то, что я описал выше) Если бы роликов было 2 и они были бы разнесены в стороны хотя бы сантиметров на 5, то вероятность завала была бы нулевая и края были бы ровнее.
  • 17 января 2016, 21:11
Подложка у наждачки какая? Правильно, тканевая. Ткань может сжиматься, кроме того учитывайте тот факт, что обычно по центру идет выработка абразива и по центральной зоне работает ролик и это усугубляется тем, что сама лента или брусок (камень) не намного шире самого лезвия рубанка, так что все предпосылки к тому, чтобы завалить углы.
Иногда правка рубанков (плоскостность их нижней части ) западные столяры осуществляют по наждачке на стекле (где вы еще найдете реально плоскую твердую поверхность).
У самого такая приспособа уже пару лет. Кстати совет, если часто собираетесь подтачивать инструмент, после того как его заточили, перед тем как достать его из приспособы, маркером с краю приспособы проведите линию ( это для следующего раза, когда соберетесь снова затачивать, не будете мудохаться с его выставлением, просто совместите по готовой отметке — линии)
  • makler
  • 17 января 2016, 00:26
Прикольная вещица, в хозяйстве может пригодиться)
  • aspok
  • 17 января 2016, 00:28
Спасибо за наводку. Купил.
  • GeodeZ
  • 17 января 2016, 00:31
Пластырь возьмите в аптечке, однако.
  • 17 января 2016, 00:34
Если тока для эстетики.
  • 17 января 2016, 00:36
  • Ohus
  • 17 января 2016, 01:45
Что же все такое ржавое?..
Вот моя тележка, себестоимость <2$ и 10 минут работы:
Я себе подобное чудо сделал, только с металла. Дешево и сердито.
Просто и красив. А главное функционально. Снимаю шляпу.
А теперь приложи лезвие к столу и посмотри под каким углом оно прилегает.
А если вылет лезвия короткий? Идея хороша, но только для огромных инструментов.
Ролики слишком высокие.
  • Naevus
  • 17 января 2016, 09:19
Ну сделайте верхнюю планку длиннее нижней и прикрутите ролики на нее — конструкция усложниться на 4 самореза.
А вот то, что при зажиме сложно перпендикуляр выдержать — это да, недостаток. Хотя тоже — можно на одной из планок сделать выборку по угольнику и при зажиме один край инструмента упирать в нее…
Тут ведь главное -идея, а доработать ее до своих нужд — дело мастера.
  • llaa
  • 29 января 2016, 21:18
Даже выборку делать необязательно. Просто прикрутить с боку 2-мя саморезиками (винтиками, да чем угодно) кусочек пластика хотя бы с одним ровным краем. В него упирать стамеску.
  • bonus16
  • 18 января 2016, 13:54
Спасибо за идею!
Спасибо за идею. Для себя немного доработал.

Использовал наждачную бумагу 80Р, 600Р, 1000Р и 1200Р. По принципу — используй то что под рукою и не ищи себе другое. Пасты ГОИ у меня нет. Результат.

Строгает нормально.
  • 06 июля 2017, 23:22
Тележка из отходов производства. Круто!
Интересная тема, спасибо автору обзора и другим участникам.Всё это навело меня на мысль как применить подобную тележку для заточки ножей ледобура. Достаточно просто удлинить ножи пластиной и зажать в тележку так же как нож рубанка.Получится некая универсальность тележки.
  • 17 января 2016, 09:38
Выложите пожалуйста фото, того, что получилось, эта тема мне тоже интересна.
Вопрос мне? Так у меня ещё тележки нет, а удлинить ножи ледобура не проблема, там же отверстия под два болта.Пластину металлическую привернуть тоже большого ума не надо.Применимо конечно только для прямых ножей, а то сейчас появились разные фигурные.
С рукой то что?
  • DVANru
  • 17 января 2016, 10:08
Судя по тыльной стороне правой руки — затачивает остро. Без обид))))))))
  • 17 января 2016, 10:10
Это я обжегся. А вот большой палец левой руки немного пострадал во время заточки.
  • spc
  • 17 января 2016, 10:46
И от меня плюс: эта штука почти то, что я искал для червячного привода
Спасибо за обзор!
Обязательно куплю.
  • 69igor
  • 17 января 2016, 15:59
Милости просим пожаловать на Ebay: www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=Honing+Guide&_sop=15

Подешевле будет.
  • 17 января 2016, 16:25
Хотелось бы еще найти приспособу для заточки ножей электрорубанков типа ребировской.
Думаю, что от электрорубанка тоже можно приладить к этой тележке.Какие там ножи? Шириной не меньше 1см, а этого вполне хватит чтоб зажать нож между металлическими пластинами. Вот рисуночек набросал
  • 17 января 2016, 18:47
Спасибо. Мне не к тележке. 1 ребировская приспособа у меня есть. Нужна еще одна для заточки ножей фуганка 200 мм.
  • 17 января 2016, 20:48
Типа такой?
  • 17 января 2016, 22:05
Вот она
  • alex323
  • 17 января 2016, 19:06
У меня в комплекте к электрорубанку вот такая приспособа для заточки ножей есть в комплекте:

Хорошая идея, никаких роликов. Понятно, что принцип годится лишь для инструментов, где два ножа — электрорубанков, ледобуров.
  • vl88
  • 17 января 2016, 20:27
Цена конская из за курса рубля.
  • 17 января 2016, 21:37
Кстати зря плоскогубцами зажимаете, если часто будете пользоваться, от прямой накатки скоро останутся одни воспоминания. Лучше пользоваться широкой плоской отверткой.
Судя по всему у вас имеется отборник пр-ва Воткинского завода (на корпусе под ручкой должна быть буква В в ромбе) так? у меня тоже такой имеется. Эта приспособа не очень предназначена для лезвия этого рубанка, т.к. здесь не прямого угла (90 градусов) между лезвием и боковой поверхностью (см. внимательно фото). А этой приспособой каждой заточкой вы будете этот угол делать прямым. Вывод, именно лезвие этого рубанка следует зажимать в этой приспособе под углом (под два противоположных угла что-то подкладывать).
  • 17 января 2016, 22:09
Х.з. кто производитель. А угол, отличный от 90 делается очень просто-надо сильнее нажимать на тот край, который необходимо завалить. Точка опоры (ролик) не очень широкая, поэтому тележка может немного раскачиваться.
  • 17 января 2016, 22:18
Такой?

Под деревянную ручку гляньте.
Извиняюсь, неправильно назвал изготовителя — Сестрорецкий завод им. Воскова
  • 17 января 2016, 22:22
Сейчас не могу. Рубанок находится в от меня оччень далеко.
  • 18 января 2016, 15:24
Такой, только ограничитель давно потерялся. Сейчас такую штуку можно найти под названием «зубр отборник».
Благодарю за прекрасную тему и ее обсуждение.
  • manatu
  • 24 января 2016, 22:36
Отличный обзор тележки для заточки стамесок и рубанков. Теперь я знаю что мне нужно! За обзор плюс!