Недорогая USB-зарядка на 3 Ампера, которую можно разобрать.

1. Цена: покупал за 3,49 $

Приветствую Вас.

В последнее время появилась у меня тяга к блокам питания. Не в последнюю очередь благодаря шикарным обзорам от kirich и других увлеченных товарищей, за что им от меня большая благодарность.

Эх, не было у бабы порося и проблем не было тоже.
Но времена меняются, у каждого заводится зверюга с немереным аппетитом и поэтому с мощной батареей.
Которую надо кормить.

А как прокормить за недорого?
Иными словами а надо ли платить за бренд с заряженным ценником?
Или за подделку этого бренда на Алиэкспресс.

Посмотрим на примере этой широко распространенной 3-х амперной китайской народной зарядки, которую можно разобрать, изучить и при желании приобрести.

Жили мы спокойно и бедно.
Довольствовались зарядками на 1 Ампер и все было пофигу.
Но вот противные китайцы стали увеличивать емкость аккумуляторов за 3000 мАч в смартфонах и за 8000 мАч в планшетах.
А чтобы такого монстра зарядить быстро за ночь хотя бы, нужна зарядка, выдающая ток 2 Ампера стабильно. Вариант Quick Charge не рассматриваем — это удел брендов.

А это значит, берем китайскую зарядку на 3 Ампера.
И делим на 1,5. Мало ли чего там на заборе написано.

И «как сказал один — доверяй но проверяй» (МС Горбачев).

Мы рассмотрим популярную китайскую зарядку на 3 Ампера, выпускающуюся уже много лет. Первая зарядка от этого производителя пришла ко мне с планшетом в 2012 году и жива по-ныне.
Поэтому для нового планшета Cube i6, у которого сгорают приложенные зарядки и установлена батарея в 8000 мАч, вопрос выбора у меня был не долгий.

Технические характеристики:

Model Number: ANU-0503
Input: 100-240V 50/60Hz
Output: 5V 3000mA, USB female.

Какие либо сертификаты честно не указаны.
Оно и правильно, как покажут тесты — уровень пульсаций на выходе в пике 700 мВ, а по Китайским стандартам (как я понял из китайского) — 200 мВ — это максимум.

И что приятно — вилка EU.
Все таки переходники грешат плохим контактом.

Зарядка достаточно большая, поэтому корпус греется умеренно.
Пластик неплохого качества.

Самая приятная особенность — корпус разборный, на двух защелках и одном винте.
Для изучения/модернизации внутренностей применение зубила и молотка не требуется.

Разбираем.

Внутри находим аккуратно собранную плату.

Пайка качественная, флюс смыт.
Производитель не указан, но судя по качеству изготовления и объемам продаж — это крупная фабрика.

Входной фильтр отсутствует, место для него не предусмотрено.

По обозначениям электролиты вполне приличные -40...+105 С.
На входе установлен конденсатор 22 мкФ 400 В, на выходе — два по 470 мкФ 25 В.

Управляющая микросхема — ChipRail CR 5228 на 5-18 Вт, которая работает на частоте 50 КГц и имеет защиту от перегрева.

Описание на китайском:

Она работает в паре с оптопарой Orient 817C и регулируемым точным стабилитроном TL 431.

На плате установлены керамический конденсатор JNC JN222M 2,2 нФ 400 В и пленочный 3A222J на 2,2 нФ 1000 В.

По обозначениям применяемой элементной базы вопросов нет.
Если они соответствуют реальности.

Посмотрим на 3-х амперную зарядку 2012 года, от этого же производителя.

Элементная база та же, изменилось расположение элементов, немного изменилась схема. Судя по запаху перегара гари, элементы прилично нагреваются при работе.

Выходное напряжение у зарядки повышено до 5,3 В. Оно и правильно.

Во первых — проблема с кабелем USB.
Никто раньше и не думал ток в 1,8 ампера передавать по USB кабелю, все нормальные девайсы имели свое отдельное гнездо питания.
Да и медные проводники в кабеле — это сейчас редкость.

Поэтому надо специально покупать правильный короткий кабель с проводниками толщиной 20-22-24 AWG по цепи питания (цена от 1,5$).
К примеру, приличные блоки питания от 2 ампер (оригинальный Phihong, MeanWell) комплектуются кабелем с настоящими (не китайскими) 16-18 AWG.

А во вторых, конкретно этот Cube, будучи в состоянии Windows, жрет 2,2 ампера на заряде. Но только если напряжение на входе у него высокое. Чем ниже напряжение, тем меньше он берет ток.
Этот факт установлен лично, путем кормления от качественного блока питания Mean Well RS25-5 с регулировкой выходного напряжения.

И 1,7 Ампера на Андройде.

Проверяем зарядку на резисторе 3,9 Ом 10 Вт.

Небольшой тест нескольких зарядных устройств и кабелей.

В первой части протестируем в лаборатории USB тестер — дешевый прибор для проверки тока, напряжения (на входе) и оценки заряда батареи. Потом протестируем в лаборатории несколько зарядных устройств — 3-х амперную, фирменную от китайского премиум брэнда IUNI и под российским брэндом Ritmix.

Тестирование будет на мощном резисторе из старого доброго времени, которым задаем зарядкам ток.
Затем посмотрим на осциллографе на мусор на выходе зарядок.

Во второй части протестируем на китайском резисторе 10Вт зарядку, которую приложили к Кубу и несколько кабелей USB-microUSB, посмотрим как падает на кабелях напряжение.

В третей части подключим смартфон и планшет и посмотрим, как ведут себя зарядки. Узнаете много интересного, ведь контроллер заряда подстраивается под напряжение зарядки. Заодно посмотрим на программы типа Уход за батареей и Ampere — измерения тока батареи.

Зарядка держит напряжение вплоть до 2,5 ампер.
Судя по показаниям осциллографа, пульсации выходного напряжения достигают 700 мВ.

Не уверен, что есть смысл увеличивать емкость выходных конденсаторов, в 5-ти амперном Mean Well они тоже 470. А вот поставить Lower ESR твердотельные и танталовый на выход можно попытаться.

Выводы.

+ можно разобрать (модернизировать/отремонтировать)
+ заводское качество изготовления
+ выдает ток до 2,5 ампер
+ практически не греется
+ не требует постоянного присмотра
+ цена

— высокий уровень пульсаций на выходе
— не все контроллеры зарядки (планшета) настроятся на максимальный ток заряда(причина выше)

И про котика.
Котика нет, посмотрим на енотика
Спасибо, отличный обзор.
Даже задумал себе такой прикупить.
Имеется такая же, допилингу подвергся корпус(пропилены отверстия в ямках корпуса),
Керамический конденсатор параллельно выходным,
Алюминиевая скобка на чип приклеена силиконом.
Трудится на 2А нагрузку уже давно и не особо греется.
  • Medic
  • 18 января 2016, 22:13
Можно ли добавить фильтрующий конденсатор самому?
  • Connar
  • 19 января 2016, 11:21
А чем мешают они?
  • 18 января 2016, 22:19
Что-то не увидел фото с максимальным током. Неужели запихнули в видео?
На работе резистором проверял, после 2,5 ампер напряжение проседает. На видео есть.
  • 19 января 2016, 09:17
Я понимаю, сейчас модно всё выкладывать на ютуб, но основную информацию лучше бы дублировать картинками. Тратить 14 минут времени на просмотр видео, лично я не готов.

P.S. Хорошо хоть комментарии не записывают как видеоответы. А то вечера бы не хватило чтобы ознакомиться с одним обзором :)

• 19 января 2016, 13:39
а выше 5В до какого тока? а то есть впечатление, что ему и 2А — многовато. именно смартфоны просаженные до 4.8В 2А врядли оценят, скорее снизят потребление.
  • 19 января 2016, 14:39
Да почти наверняка умные устройства не возьмут 2А. Зато какой громкий заголовок, что зарядка на 3А ((((
Выше в тексте.
5,11 Вольт — 1,25 Ампер.
  • Avgur
  • 19 января 2016, 19:49
На работе резистором проверял, после 2,5 ампер напряжение проседает
а то есть впечатление, что ему и 2А — многовато.
Попробуйте замерить напряжение под нагрузкой на выходе БП (не на USB разъеме), подключая резистор к выходу на плате. Если результат будет, то поменяйте выходные провода. По виду эти провода довольно «жидкие» для 2 ампер.
Честные 20 AWG от блока питания до тестера.
  • lop
  • 18 января 2016, 22:27
Плата действительно качественная.
  • mooni73
  • 18 января 2016, 22:31
На какой частоте пульсации? Может надо добавить емкости на входе?
Я попробую поставить вместо первого выходного 470 мкФ на 820 LowESR или танталовых пару.
Поставил в параллель первому конденсатору 470 мкФ + 300 мкФ танталовые и два 0,1 мкФ керамические (что нашел в запасе). Пульсации снизились до 0,2 В, на электронной нагрузке держит больше 5 Вольт при токе 2,8 А.
Обе зарядки совершенно необязательно одной фирмы. Это стандартный корпус. В таком корпусе даже в России выпускаются блоки питания, на разный ток и на разное напряжение.
Комплектация полностью одинаковая, обозначения (шрифт) на платах идентичные.
  • 18 января 2016, 22:50
и чем вам эти поделки нравятся. Одна и та же схема, тиражируемая китайцами от зарядки к зарядке. Различаютя только степенью упрощения и номиналами деталей.
Последняя из купленных на али зарядок мне очень понравилась. Особенно тем, что не дает никаких наводок на радиоприемник.
Схемотехника замечательная, 2А держит. Нагрев при 1,5А практически отсутствует ( а больше xiaomi note 2 съесть не может). Даже вскрытие у продавца в описании))

P.S. понимаю, что здесь 3А, а я показываю на 2А, но все же, может кому пригодится.
Спасибо за ссылку, а обзор не сделаете?
  • 19 января 2016, 20:06
нет, разбирать не буду.
Меня на него навели, показав отзывы с проверкой в форуме фонаревки.
forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=759845&postcount=299
forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=760262&postcount=302

Его работа меня устраивает. Заряжает быстро, не греется и что самое главное не фонит на радиоприемник. у меня есть пара разобранных зарядок на 2А со схемотехникой как в обзоре. Вроде и заряжают быстро, вроде и не греются, но сильно фонят на FM радио в спортзале. Я уже их и дорабатывал и на вход X2 конденсатор из старого БП допаивал — не помогает. А БП по ссылке вообще, оказалось не фонит, имея на своем счету преимущества предыдущих моих зарядок.
  • 18 января 2016, 23:40
Рядом есть еще более серьезный агрегат. На фото в разборе видно как должно выглядеть нормальное сертифицированное ЗУ.
Автору за обзор спасибо. Можно проходить мимо этой поделки. А другим посоветую — не надо критически экономить на аксессуарах. Сейчас уже есть выбор вполне нормальных ЗУ в ценовом диапазоне до 10-12$. Ну нельзя сделать нормальное устройство за 3,5$ включая доставку и заработок продавца.
  • 18 января 2016, 23:52
У меня таких с десяток нерабочих валяется… И корпус такой же: со сменными штырьками на защелке, и smd детали на обратной стороне… Блоки 12V 1A.
  • 19 января 2016, 01:03
Я показал как пример — присутствует радиатор, входной фильтр, герметик. А от брака, увы, никто не застрахован. Mean Well тоже горят, а стОят в 5 раз дороже сабжа.
  • 19 января 2016, 13:25
Герметик зачетный, пока расковыряешь чтобы добраться до детали… Конденсаторы бы ставили такие же качественные, как используемый герметик.
На фотографии Phihong. А в реальности? Цена на оригинальный Phihong от 10 евро на ебее.
А тут задаром.
Правда такой модели PSA110R в модельном ряду Phihonga нет. У них почему то PSA 10 ;)
  • 19 января 2016, 23:11
Они слегка списаны от какой-то техники. Возможно продавцу достался невостребованный OEM заказ по цене 1$ за кило.
Не согласен.
У него штатная USB мама на плате — это в лучшем случае специальный заказ.
Да и объем их продаж большой.

Все блоки питания идут с кабелем.
Я такой заказал и получил. Iphone 6+ Заряжает не быстрее чем родной зарядник на 1а.
добавлю про phihong.

он PSAI10R.
Работает, на самом деле хорошо. У меня кабель от айфона не пропускает большой ток, но заметил, что айпад стал явно быстрее заряжаться.
Я бы на такой лучше посмотрел (этот же продавец).
___http://www.aliexpress.com/item/For-INSIGNIA-original-5V2-4A-current-Android-USB-charger-Samsung-IOS-iPad/32321983778.html?spm=2114.13010208.99999999.277.bo92Vy

• 21 января 2016, 09:27
Чем лучше? Даже дроссель во входной цепи отсутствует.
Подкупили конденсаторы на выходе, что не электролиты?))
Кстати, даже в описании продавца, при 2А напряжение просажено до 4.85В. Некоторые устройства в такой ситуации могут ограничивать так потребления 500мА.
L1 — это что? ;)
  • 21 января 2016, 14:47
знамо что — катушка индуктивности =))) На самом деле, исходя из размеров я подумал, что она на выходе стоит, но сейчас посмотрел, она на входе в высоковольтной части стоит. Просто в БП из обзора, аналогичная катушка стоит на выходе. В моих БП, что я разбирал и дорабатывал от шума и наводок, тоже аналогичное стояло на выходе, а на входе не было. Поэтому они фонили и продолжают фонить в FM эфир.
Но все равно, INSIGNIA с ее 4.85В при 2А не лучший выбор :-) Попробуйте ту tolino на которую я дал ссылку. Отличная зарядка. Разве что минус — нет поддержки новомодныз QC 2.0 с повышением напряжения до 9/12В. А в остальном мне нравится.
все эти блоки не выдают честные 2А И уже тем более 3-и.
1) перегревается выходной диод шоттки — дохнет и бп уходит в кз.
2) дохнет сама микросхема-шим контроллер. Ну а что вы хотели? 18 заявленных ватт для дип8 без охлаждения, да еще и с полностью закрытым корпусом (в даташите 18 Ватт заявлены как максимальные — при наружной 50гр и без корпуса).
В даташите написано о защите мс от перегрева. Ну а я честно написал — берем китайские цифры и делим на 1,5.
там много чего написано, но это никак не мешает пробиваться встроенному мосфету)
В любом случае — если хотите нормальной работы зарядного — лучше его не перегружать. 1А самое оно для большинства устройств.
Ну а если очень хочется — нужно делать вент. отверстия. Много отверстий)
Чтобы содержимое корпуса хоть как-то охлаждалось.
  • 19 января 2016, 20:28
по поводу п.2 — обычно дохнет конденсатор 47 мкФ*25В, запускающий ШИМ контроллер. Тупо теряет емкость и из-за этого блок питания не стартует. Я уже 3 «безнадежных» блока заменой кондера оживил =)
Сподвигла меня на это данная статья zival.ru/content/remont-bloka-pitaniya-d-link-uc3843b
Вот просадка напряжения под нагрузкой как раз и говорит о том, что кондер там слишком мелкий (входной).
Нужно поставить большей емкости, подобрать такой, чтобы плата с ним влезала в копрус — обазятельно высокотемпературный…
В целом, можно родной (обязательно сначала разрядить!) выпаять и замерить емкость — бывает, что она меньше заявленной). Ну и увеличить\замнеить выходной…
И тогда 2А будет давать без просадки.
  • 19 января 2016, 21:29
упоминаемый мною кондер к просадке напряжения отношения не имеет. Если он теряет емкость, то БП просто не стартует (не хватает импульса для старта ШИМ-контроллера), напряжение на выходе 0 В. =)
  • KVI
  • 18 января 2016, 22:59
Эх! Упростили китайцы басню — EMI фильтр вообще выкинули — блок питания может давать помехи в сеть. Был у меня подобный БП (от спутникового ресивера). Давал помеху на метровых каналах ТВ.
Да и защитный варистор могли бы поставить. При повышенном сетевом напряжении обойдётесь сгоревшим предохранителем. А в данном случае — взрыв сетевого конденсатора и микросхемы (с 90% вероятностью). Ремонт уже не целесообразен.
  • 18 января 2016, 23:07
20-22-24 AWG
Последовательность от лучшего к худшему? :)
Да, чем меньше цифра, тем больше диаметр.
  • 18 января 2016, 23:40
логичнее было-бы на оборот. имхо.
  • 19 января 2016, 20:32
сморя какую логику использовать. у американцев это количество протяжек через калибр, чем больше протяжек, тем тоньше получается провод :-)
Обсуждалось уже на муське, во времена когда разборные разъемы на национальные валюты адекватных денег стоили. Например переделка кабеля или самосборный шнур на разъемах

ШВВП 2*0,5 стоит ВОСЕМЬ рублей за метр в розницу в хозяйственном магазине. Можно и 2*0,75 но для microUSB он слишком громоздкий для монтажа. Хочешь прыгай на нем, хочешь скакай ))). Хочешь метр кабель делай, хочешь-три. Да и на пяти напряжение далеко не критично просядет даже при 2А зарядке.
0,5 честных советских мм² — это 21 AWG примерно.
Но дельные разъемы под самосбор не дешевы. А на кембриках, вымоченных в ацетоне, и замазкой клеевым пистолетом, колхоз «Червоно дышло» получается, зато практично.
Проблема в том как припаять к толстому и жесткому проводу microUSB. А вначале его еще купить.
Даже USB маму хрен где купишь — разве что 20 шт. оптом с Алиекспреса.
  • 18 января 2016, 23:44
Проблема скорее не в том, как припаять провод(многожилка с оловом может быть достаточно узкой и высокой, сечение будет не маленьким), а проблема в самом микроусб и его токопроводящих контактах.
  • 18 января 2016, 23:47
Можно выпаять со старой мамки.
  • Arexrzn
  • 19 января 2016, 09:34
Подскажите пожалуйста хороший кабель к этой зарядке (желательно с али), как я понял, обычный может не подойти.
  • Mobilon
  • 19 января 2016, 11:05
  • Arexrzn
  • 19 января 2016, 23:49
Спасибо за подтверждение наводки))
  • Sanja
  • 19 января 2016, 11:38
Практика показала, что лучше брать провода для автомобильных аудиосистем сечением 0,5мм2 — они обычно в чёрно-красной изоляции.

Изоляция очень мягкая, лудить и паять удобно. Я потом наношу на место пайки Henkel-евский клей «Момент — жидкие гвозди» (он густой и быстро сохнет) и защёлкиваю разъём, держится хорошо, на соседние контакты не коротит и выглядит прилично.
  • 19 января 2016, 07:05
Входной фильтр отсутствует, место для него не предусмотрено.
как не предусмотрено? явное место для дросселя на плате есть и обозначено.
  • mikas
  • 19 января 2016, 07:24
Входной фильтр отсутствует, место для него не предусмотрено.
Ну как же не предусмотрено?
Вот оно, место:
Я имел в виду пару конденсаторов и катушку.
  • 19 января 2016, 13:33
вот место под дроссель и обведено.
  • neskey
  • 19 января 2016, 07:25
Может быть кто подскажет, хорошую не брендовую зарядку на 2-4 порта? По 1-2 ампера с порта.
  • Ruaz
  • 19 января 2016, 09:22
Вы осознаете, что это лотерея? Вам посоветуют, причем искренне и хорошую, закажете. А придти может в том же корпусе совершенно иное устройство. И совсем не факт, что хуже рекомендованного, но вероятность такая велика. Купите Vinsic на 4 или 5 портов, экономиия может выйти боком.
высокий уровень пульсаций на выходе
подскжите на что он влияет?
На фантомы на экране, если включено устройство. И на контроллер заряда батареи, который определяет какой ток брать.
  • koto18
  • 19 января 2016, 10:00
подскажите, ни кто не пробовал заряжать планшет от извлечённого блока питания компа? У меня например имеется 5в/30а(там и охлаждение продумано и мощность большая), пробовал заряжать планшет -берёт 0,6А, при подкл.нагрузки 2А напряжение проседает до 4,6в х 1,6А.Что то маловато(всмысле большая просадка).
Надо соединять Data+ Data- на USB
  • 19 января 2016, 13:42
вы точно подключали к основным, а не дежурным +5? великовата просадка
ну и кроме того без нагрузки по обоим основным каналам (+5/+12) напряжения перекашиваются.
  • ur5gqf
  • 19 января 2016, 11:51
Тоже сочинил недавно похожую штуку.
От БП с роутера, поднял напряжение до 5,3В. И в кабеле на + — задействовал все 4 проводка. Дату просто замкнул на разъеме.

Держит 2А легко, после 3А БП уходит в защиту.
Отличные блоки, после замены электролитов можно применять по любым направлениям. Напряжение пробовал поднимать до 9 вольт.
Оно и правильно, как покажут тесты — уровень пульсаций на выходе в пике 700 мВ
Что-то не увидел у вас в обзоре, как и чем измеряли.
Эх, для чего я видео выложил ;(

На нагрузке в 1,5 Ампера (если не забыл).

Хороший осциллограф у вас! Да, видео не смотрел ибо трафик :) По делу — спасибо!
  • Nomad1x
  • 20 января 2016, 16:50
Повышение вольтажа весьма сомнительно, у меня зарядка от UMI (оригинальная) выдает 5.35 В. Кабель использую короткий от нокии, так как сделан на совесть и на нем проседания почти нет. При зарядке старенького Jiayu G3S начались фантомные нажатия на екран. После этого поклал вышеупомянутую зарядку в сторонку и использую ноунейм с 5.15 В и 1.7А (без проседаний ниже 4.9В).

P.S. Не спорю что использовать такие зарядники со «специальными» кабелями (как и в случае комплектного кабеля UMI, на котором напряжение проседает до приемлемого) вполне себе целесообразно, но я все же не стал бы рисковать
Прочитал тут, что для андроидных устройств средние дата пины должны быть замкнуты, таким образом устройство понимает, что подключено не к компу, а к заряднику, готовому отдавать большой ток.
в оригинальных зарядниках эппл на дата пинах должны быть резисторы определенного номинала. В противном случае, никакие 2 ампера устройство брать не будет, несмотря на оригинальный кабель.
Подскажите, пожалуйста, подойдет ли зарядник типа phihong, tolino для зарядки айфона?
  • jaanpht
  • 05 января 2017, 21:22
посоветуйте пожалуйста зарядник который 2.3 А 5 В будет выдавать без просадок и без риска пожара, но и без переплаты. Спасибо! (нужно для блютус колонки JBL Charge 2 plus)
комментарий скрыт

• jaanpht
  • 30 января 2017, 19:11
спасибо, тоже о нем думал, ждал скидки. А потом покупая блютус колонку с рук JBL Charge 2+ с радостью обнаружил в комплекте к ней добротнейший оригинальный зарядник, аж на 2.4 А
  • and_88
  • 21 мая 2019, 08:26
Подскажите, как переделать на 7,5 вольт?