Китайский 2.5' SSD KiNGRICH K9 на 64Gb который шумит, пищит и немного греется :)

1. Цена: 25 USD (обычная цена 34 USD, часто бывает скидка)

Покупка SSD в Китае, без гарантии, сродни азартной игре («наш девиз — слабоумие и отвага»). С одной стороны данный SSD от KiNGRICH пока работает, с другой стороны издаёт заметный и раздражающий ВЧ писк, тональность которого зависит от загрузки (для отпугивания комаров что ли?). Записать этот звук сложно, т.к. частота его на слух 10-12 кГц и выше, что объясняется, скорее всего, дешёвым дросселем с «болтающимися» витками в схеме питания. При открытой крышке системного блока этот писк очень раздражает, сначала не мог найти его источник. Если приложить ухо к SSD — громкость звука весьма приличная, корпус SSD его немного приглушает.
Нагрев умеренный — до 47°С при максимальной нагрузке.
Характеристики несколько отличаются от указанных на сайте продавца, у моего экземпляра скорость записи выше заявленной. Объем на сайте прозводителя 60GB, у моего 63,3Gb.

Параметры SSD, скорее всего, отличаются от партии к партии.
Покупать или нет — решайте сами. Сам больше не планирую :(

Срок доставки: 58 дней с момента оплаты (11.11), получил 09.01.2016, на стадии обострения спора. Номер посылки не ослежиивался примерно 6 недель после выезда из Китая.

Описание SSD на сайте производителя

Данные CDI:

В параметрах F1 и F2 одна единица равна 32 Мбайт.
Т.е. объём записанных данных составляет около 384 Гбайт.
Объём считанных данных около 96 Тбайт при тестировании с помощью H2testw, ошибок не обнаружено.
Отсутствие в свойствах «TRiM» может быть связано с использованием XP.
Для точно такого же SSD с более поздней версией прошивки — 201508 в отзывах есть фото с наличием «TRIM» .

Результаты теста CDM на SATA 3Gbps

Результаты тестов на SATA 6Gbps несколько различаются для разных версий CDM

Для объёма 4GB результаты от типа данных не зависят (нули или случайный набор).

Warning: Only 59048 of 60213 MByte tested.
Test finished without errors.
Writing speed: 168 MByte/s
Reading speed: 340 MByte/s
H2testw v1.4

Товар приобретён за собственные деньги.

По совету в конце обзора другого SSD этого же производителя проверил возможность установки ОС W7 embedded (в максимальной комплектации). Занимает около 10 Gb c офисом 2003, плюс «своп» pagefile.sys около 4 Gb. Всё прекрасно работает, драйвера и нужные программы устанавливаются.

Вы его хоть откройте) интересно же. вдруг внутри просто флешка стоит и вентилятор))))))))))))))
  • 21 января 2016, 02:33
Пока не подтвердил получение (ещё 5 дней осталось) не хочу снимать «гарантийный» стикер — вдруг откажет при тестировании, ведь самый опасный этап это начальная приработка.
Потом можно будет лаком дроссели залить, у меня есть URETHANE и цапон-лак для электроники.
Прошло 7 дней… :)
лаком дроссели залить, у меня есть URETHANE и цапон-лак
Я пробовал цапоном (от безысходности) — ерунда. А так — полно тем, выбирай… :)
forum.cxem.net/index.php?showtopic=153304&st=0
www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=1&topic=1665
www.chipmaker.ru/topic/13165/
Хорошая такая флешка со скоростями: «Writing speed: 168 MByte/s; Reading speed: 340 MByte/s» :)
  • 21 января 2016, 03:17
Спасибо! :)
Reading speed: 340 MByte/s» — это пониженная скорость, за счёт дополнительных операций по проверке на ошибки при чтении программой H2testW.
Сейчас придет уважаемый kingrich и привычно напишет, что тесты 4к провальные…
  • 21 января 2016, 06:34
У Kirich вроде про SSD обзоров не было?
а какой почтовой службой производилась доставка? какого вида трек?
  • 21 января 2016, 09:03
RF11576****CN
везет Вам… у меня 27го ноября вылетела с китая, и в моей стране так и не оказалась. мсата еа 64гб
а диск таки 64гб, не? в двоичных 60-59гб
Вы его хоть откройте) интересно же.
Или:

или: Правда 32ГБ версия. :)
Или:
ттх не соответствуют.
Дождемся вскрытия. Вдруг окажется issd*4. :)
  • 21 января 2016, 13:19
не окажется — у них рандомная запись нетогось.
но само по себе их каскадирование — это любопытно.
Потом выяснится, что они их из плат выпаивают. Как с памятью «АМДонли». :)
  • Lemon
  • 21 января 2016, 20:29
По внешности — это kingdian (Похож на S180)
Я просто, да простят меня читатели, охреневаю от китайцев.
На лейбе в слове CAPACITY сделали ошибку — capavity!!!
Или у них появилось другое слово обозначающее емкость диска?
  • 21 января 2016, 02:36
Именнто так! И с емкостью непонятно что, и со скоростями. И серийный номер на корпусе не совпадает с номером, считанным с помощью программы CDI.
И с отправкой тоже: моему хорошему знакомому этот продавец K9M прислал 60GB вместо заказанного 128GB. Долго и нудно отпирался, но в результате деньги вернул (пропорционально ёмкости).
«А что вы хотели, а что вы хотели за 30 копеек всего?» :)

«Чтоб я ещё раз сел за баранку этого пылесоса!»
  • 21 января 2016, 06:16
«кривая» емкость у контроллеров от sm встречалась (здесь по всему 2246en). что до скорости — ну повезло, возможно там старинный тошибский флеш оказался, например.
  • 21 января 2016, 06:33
Спасибо, интересно узнать про контроллер!
вообще-то тут JMF608
вообще-то тут JMF608
гадаете по скринам?
у продавца четко видно jmf608 на фото мсата серии дисков(К9М), у меня один такой на 128гб у отца в ноуте.
и 32гб сата3 серии К9 у меня выдавал аналогичные результаты по скорости(ну, со скидкой на его обьем)-что говорит о одинаковом железе в К9 и К9М сериях.
у китайцев часто видно одно, а по факту получаешь другое. в данном случае джмикроном тут не пахнет.
  • 21 января 2016, 14:10
скорости не соответствуют — раз, смарт не соответствует — два. версия прошивки намекает — три. разнообразие потрохов K9 выше продемонстрировано — четыре.
короче, наконец-то мой мсата 64гб на таможке сегодня светанулся-в понедельник получу, посмотрим что там(там и разбирать не надо) а то к отцовскому ноуту щас не добраться. Выше показанно, что у 64гб стоит «младший» брат 608-го двухканальный 609.
если посмотреть мои резултаты, Ваши, и результаты приведеных выше тестов, то примерно одинаковые, с учетом емкости ссд(у меня 2 было к9-128Гб к9м и 32гб к9)
и да, там где фотки 32гб с флешем сандиска-там вообще не видно, какой контроллер, о каком разнообразии реч?
Ну в любом случае, в понедельник придет их к9м 64гб-посмотрю. Еще щас в пути 4 диска мсата2 32гб(к3 серия)-там вродь вполне неплохой контроллер сейдж с663, диски вроде около 200 на чтение и около 100 на запись-думаю неплохо. Жаль, к9м нету на 32гб.
с флешем сандиска-там вообще не видно, какой контроллер
issd?
issd-это флеш. Или это самостоятельный блок, в котором и флеш и контроллер? и как тогда «синхронизируются» 2 блока в 32гб ссд?
  • 23 января 2016, 05:16
issd — это одночиповый накопитель с sata интерфейсом. а вот как к нему прицеплен второй — это интересный вопрос.
Новость 10 года:
Это встраиваемый прямо в материнскую плату SSD, так называемый iSSD (integrated solid state drive). Его габариты не превышают 20х16x1,85 мм, а вес составляет менее 1 грамма. Объем накопителей варьируется от 4 до 64 Гб, они используют интерфейс SATA. Скорость чтения и записи SanDisk iSSD составляет 160 и 100 Мб/с соответственно.
  • 23 января 2016, 16:19
это старая версия, после появились как минимум i100 ('11) и i110 ('13), оба sata600.
но вот про каскадирование мне нигде не попадалось.
issd по ходу самостоятельный. два кингрича взял в начале года по 32 гига (как раз на issd). Который меньше всего работал — сдох. Продавца нет. Аkи разводят руками. Вобщем весело ))) И на наклейке еще очепятка «demaged», а надо «damaged». Смысл подыхания таков, диск виден в системе, смарт аттрибуты отдает, но при операциях записи на него — отваливается из системы. Засовывал в него старые прошивки (у issd 11.56.00, засовывал проши ниже версией через дашборд), пытался сделать стирание — хренушки. Дашборд сандиска изначально ругался на плохое состояние смарт диска, другие проги не ругались (кристалинфо и хдсентинел)
Аkи = Ali
BSW_Oleg:
Китайцы на глазах учатся, а то что BLUETOOTH — Синий зуб в меню китайских телефонов, это знают даже наши дети.
  • bakinec
  • 21 января 2016, 10:08
Да у них и слово damaged не шибко грамотно написано
  • Okmor
  • 21 января 2016, 10:42
Я думая, что это не ошибка, а «capavity» для всяких умников которые открывают спор из за несоответствия емкости.
Китайцы хитрые. И это вполне возможно.
  • 21 января 2016, 06:38
При всех описанных недостатках этот SSD, судя по тестам, обладает весьма приличными характеристиками, как для такого объёма и цены.
У меня есть подозрения, что китайцы научились использовать MLC(TLC?) в режиме SLC, как это делают известные бренды.
Весьма интересно бы было узнать на каком контроллере собран этот SSD.
  • 21 января 2016, 06:43
Согласен. Сплошная лотерея, какая начинка приедет в корпусе с наклейкой «KiNGRICH».
У меня в заказе 64GB, сейчас продавец пишет 60GB.
Тип памяти на моём экземпляре до вскрытия загадка.

Насчёт контроллера — разве много их объёмы чтения и записи по 32 Мбайт измеряют?
  • 21 января 2016, 06:44
нынешние прошивки sm2246en в принципе поддерживают использование некоторых некоторых модеей mlc флеша в однобитном режиме, но это ж его требуется вдвое больше, что никак не согласуется с ценой.
  • 21 января 2016, 06:52
Возможно буферизируют.
И ещё, sm2246en тоже не согласуется с ценой, ибо ему нужен RAM.
  • 21 января 2016, 10:34
вполне возможно и *xt, он такого тоже не умеет.
  • 21 января 2016, 16:03
Почему не умеет? У Sandisk-а, например, есть nCache на таких контроллерах.
  • 21 января 2016, 16:33
видимо потому, что производитель не озаботился.
и я не припоминаю, что б сандиск писал про свои plus и z400 насчет ncache.
  • 21 января 2016, 18:49
У обзорщиков z400s на thw есть упоминание про slc-кэш.
А есть еще такой график в статье на overclockers.ru

Хотя действительно Sandisk это не называет nCache-ем. Впрочем это больше похоже на какой-то dynamic write acceleration.
  • 21 января 2016, 20:07
проблема в том, что производитель ни о чем таком не пишет.
а этот график повторно не воспроизводим, сколь помню.

p.s.
4xTH58TEG8DBHBASC — 24нм. похожие в плане скорости есть и среди 32nm, и среди 19nm.
  • 22 января 2016, 00:31
Ну, у производителя может быть множество своих причин не придавать что-либо широкой гласности.

С другой стороны, первым псевдо-SLC, о котором я слышал, был iSLC от innodisk. А учитывая, что сам innodisk не производит ни nand-а ни контроллеров(использовали jmicron-ы со своими кастомными прошивками) у меня есть основания полагать, что подобные трюки можно осуществить с помощью софта прошивок.
  • 22 января 2016, 04:51
было бы что придавать. единственные ихние диски, где прирост от кеша заметен — tlc'шные.

p.s. для jmf670 прошивка с переключением режимов есть от самого jm. правда это уже был 15 год.
  • 22 января 2016, 07:18
> было бы что придавать.

Так есть же всякие патенты, лицензии и прочее.
У них ведь с этим все серьёзно. И, тем не менее, все равно нарушают.
  • 22 января 2016, 12:40
сомневаюсь, что сандиск брал дешевый контроллер с готовой прошивкой ради написания своей.
  • 22 января 2016, 19:03
Это может быть родной SMI-шной прошивкой, которая копирует, например, Micron-овский алгоритм «dynamic write acceleration» или что-то подобное.
Разумеется, что Sandisk-у не стоило бы привлекать внимание к тому, что они используют это в своих продуктах.

Это все, конечно, гадание на кофейной гуще, но, с другой стороны, это могло бы объяснить график с overclockers-ов, цену z400s на уровне $0.25/гиг и появление дешевых китайских ssd с довольно приличной производительностью.
P.S. BTW, сабжевый SSD уделывает z400s по записи.
  • 23 января 2016, 13:28
график вполне обьясняется исходным состоянием диска.
собственно, у 240G PLUS'а он вдвое выше _по_всему_ обьему. нет там никаких двурежимностей и прочих лишних сущностей.

а флеш да, бывал и побыстрее чем в тех бюджетных сандисках.
  • 21 января 2016, 07:49
Сам себе отвечаю. Судя по версии прошивки, этот SSD собран на SM2246XT, как и обозренный ранее Kingdian S180
И похоже, что китайцы таки научились работать с MLC, как с SLC.
у EN/XT нумерация прошивок сходная и точный диагноз покажет вскрытие.
И похоже, что китайцы таки научились работать с MLC, как с SLC.
в таком случае на графике линейной записи в aida/hdtune должен быть четкий переход из псевдо-слц в режим устоявшейся производительности. у вас же там фиг знает что. сделать бы еще прогон после se.
  • 21 января 2016, 11:49
наверное все же XT — для него fw O0529 есть, для *EN с такой датой нет.
хотя рандомная запись выглядит быстровато, но я не заметил что это на 500мегах, при такой области она еще не падает.

в принципе можно и мптулами для 2246 посмотреть — они работают через usb-sata переходники на as1051и свежих jm.
  • 21 января 2016, 16:21
Там ещё, по ссылке, есть скриншот CDM точно такого-же диска с прошивкой 20150818. И точно такая-же версия прошивки есть для XT.
а разве O0529 не для 2256???
  • 21 января 2016, 16:10
> должен быть четкий переход из псевдо-слц в режим устоявшейся

Не факт. Прошивка-то другая. И в этой прошивке китайцы могли изменить алгоритм кеширования. И, судя по новым графикам, таки изменили.
  • 21 января 2016, 16:37
да нет там никакого кеширования. китайцам менять просто нечего.

а судя по графикам — диск замучан рандомными тестами. оттримить его надо.
  • 21 января 2016, 19:25
OK. Ну и чем же объяснить эту скорость записи? Ваша версия.
  • 21 января 2016, 19:55
а что так смущает? существует достаточно mlc флеша, который при суммарном обьеме в 64G обеспечивает такую скорость записи.
  • 22 января 2016, 00:08
Цена смущает. Хотя… может Вы и правы.
контроллер-jmf608
контроллер-jmf608
маловероятно.
  • 22 января 2016, 00:44
> контроллер-jmf608
Очень сомневаюсь.
скорее всего 2246
Такой же недавно получил (только заказывал не 11.11 а под новый год). Емкость 55Гб и вроде не пищит. Компьютером не пользуюсь, брал из интереса (как и народный xion) так что думаю мне его на долго хватит.
  • spyON
  • 21 января 2016, 10:58
Если не пользоваться компьютером, то лет на сто хватит, а то и на тыщу.
Дороговато. Тот же Кингстон на 120 гб, да и Трансенд стоит до 50 баксов на ебее. Страшно такому диску доверять систему.
  • 21 января 2016, 10:42
только причем тут 120 и 50, когда 60 и 25?
а система на раз бэкапится, если страшно.
Я имел ввиду что цена за гиг одинакова почти, только одно — подвАл, другое — бренд и с полной гарантией
  • 21 января 2016, 12:55
цена за гиг у мелких обьемов сильно нелинейна.
  • gaudin2
  • 21 января 2016, 10:43
У нас Кингстон на 120 гб стоит 45 евро и ждать месяц не надо
48 баксов на ебее. У вас цены еще более ли менее
  • gaudin2
  • 21 января 2016, 13:59
Согласен, плюс плюшки в виде гарантии.
Дождаться, когда начнут стоить 15 баксов на распродажах, и можно брать для системного диска нетребовательных компов.
За такие деньги можно будет и самостоятельно дроссель эпокситкой залить.
  • DLL
  • 21 января 2016, 08:17
Брал в оффлайне Transcend, тоже шумит при интенсивной загрузки, только у меня не писк а шум как от обычного HDD, только на много тише, правда ещё не прислушивался от куда именно звук от ссд или от самого компа, на оверклокерс говорят что ещё не привык после HDD :)
  • Kolja
  • 21 января 2016, 08:19
Странно, что вы тестите на заполненом SSD. Меня вот интересуют тесты CDM на 2ГГб и 4ГГб и неплохо было бы запустить HD Tune в режиме файл-теста с записью на где-нить 10 и более ГГб (придется снять все разделы с диска). Это даст более наглядные результаты по скорости работы и почти наверняка можно узнать MLC или TLC там память.
  • 21 января 2016, 08:33
Что на пустом, что на заполненном SSD при подключении по SATA II 3Gbps разницы почти нет.

CrystalDiskMark 3.0.1 ©

Random Write 4KB (QD=1): 56.451 MB/s [ 13782.1 IOPS]
Random Read 4KB (QD=32): 140.193 MB/s [ 34226.8 IOPS]
Random Write 4KB (QD=32): 166.274 MB/s [ 40594.2 IOPS]

Test: 1000 MB [F: 1.9% (1.1/58.8 GB)] (x3) Date: 2016/01/09 16:48:15
OS: Windows XP Professional SP3 [5.1 Build 2600] (x86)
  • 21 января 2016, 08:44
Добавил в обзор тест записи HD Tune Pro 5. На нём какие-то дикие провалы, непонятно почему.
  • 21 января 2016, 08:54
И цифры по сравнению с h2testw совсем другие…
  • 21 января 2016, 09:00
Добавил CDM 4Gb в обзор. Скорость записи крайне низкая при 4K.
  • 21 января 2016, 10:38
диск после h2testw очищался чем-нить? trim, secure erase?
результаты похожи на полностью забитый.
и кстати советую обратить внимание на смарт в части 0xA4/0xA7.
если это все же 2246xt, он может неприлично жрать ресурс в таком состоянии.
  • 22 января 2016, 00:11
В заводской прошивке накопителя, «20150529», функция TRIM отсутствует.
  • 22 января 2016, 00:54
А почему бы тогда на 20150818 не прошить?
  • 22 января 2016, 04:30
Посмотрел на «прошивалку» и понял, что там все не очень просто. Если решитесь, то на свой страх и риск.
Последняя версия которую обнаружил в публичном доступе 1102, т.е. от ноября 2015-го. Пофиксили пару каких-то багов.
  • Fenix
  • 22 января 2016, 10:25
а можно ссылку где можно глянуть на прошивалку и прошивку?
  • Fenix
  • 23 января 2016, 01:48
Спасибо, буду разбираться, а то на оф. сайте про прошивки не слова.
  • 22 января 2016, 04:37
опаньки…
похоже китаец по пьяни снял галочку в настройках, когда его прошивал.
и главное у продавца про трим нигде не обещано — не придерешься.
ну хотя бы secure erase там не отключили?

p.s. чему равен 0xA7 после очередной дозы тестов?
  • 23 января 2016, 00:01
Если Вы про «A7» то было 25 стало 28 десятичных
  • Kolja
  • 21 января 2016, 09:31
Память точно MLC, но судя по низким показателям скорости записи 4к, где-то в чем-то у SSD косяк ). График файл-теста наглядно показывает, что алгоритм кеширования не очень, что и сказывается на скорости записи 4к. Попробуйте сделать полное (не быстрое) форматирование, возможно просто диск загружен «мусором» в ячейках (не стертым).
  • Arm100
  • 21 января 2016, 09:24
Мдааа, продается все на этом свете

• crontab
  • 21 января 2016, 11:07
Я так и не решился его взять. Взял OCZ 120 гб за 50$
Можно ссылку.
Я тоже не решился на King(dian/rich), J-like и т.д. И купил Apacer 256GB за 68$. Посмотрим как Phison фунциклирует.
физон харошый! )
  • mob15a
  • 21 января 2016, 11:24
я тож такой 2 месяца ждал, приехал и умер минут через 15. Биос теперь его не находит и виндовс с винта не запускается. Али присудил вернуть 20 баксов без возврата товара. Не рекомендую.
  • Okmor
  • 21 января 2016, 11:33
Заказал себе такой для апгрейда ноутбука Asus X51RL
Предполагаемые расходы:
Процессор Intel Celeron M 540 >> Intel core 2 duo T7500 — 8$ (Уже поменял. Прирост производительности 200%)
Жесткий диск 120 Gb >> SSD KiNGRICH K9 на 64Gb — 25.46$
Карман в DVD 4.35$
Новый аккумулятор 16,37$

Итого 54$
  • Dimchek
  • 21 января 2016, 12:36
Отличный обзор, как раз после того как я заказал под mSATA у этого продавана несколько дней назад!
мсата на 64гб мне едет, будет обзор… правда, 57 дней едет
если есть те, кому нужен купон(аккаунт) на ebay 10 от 25 прошу в лс
ну бл… ть это финиш…спасибо за минусы)))
минусаторы хоть бы один написал за что ???
не делай людям добра не увидишь зла)))
там ведь нет слова «продам»
было два акка, сам ничего покупать не планирую… хотел отдать…
мне пох… на карму, но обидно!
  • Ardes
  • 21 января 2016, 19:00
У меня похожий KingRich на 60Гб, работает хорошо без шумов и не греется, но скорость записи не очень.

• 21 января 2016, 20:11
а это похоже на jmf608 (или его ополовиненный вариант — 609).

вообщем kingrich K9 — лотерея, внутри может оказаться все что угодно.
  • 28 января 2016, 04:01
Именно так
  • westa
  • 21 января 2016, 22:28
А какие китайские фирмы SSD более приличные?
  • 22 января 2016, 00:12
Спасибо, хорошая шутка!

Нужно брать в магазине, где гарантия 3 года и нормально заменят в родном городе, если выйдет из строя.
Plextor, Kngston и т.д.
  • tp3cka
  • 22 января 2016, 00:31
Как же надо не любить свой компьютер, чтоб запихать туда это
  • POZz
  • 25 января 2016, 10:35

вот фото такого ссд 64 гб к9 кингрич на sm2246xt он, чипы памяти сандиск
  • lekx
  • 25 января 2016, 20:47
Не советую брать эти глючилы, мой с новья не проходил тест h2testw, после 20Гб выдавал ошибку на идентичность данных, по спору только 5$ вернули, прод уперался рогом что все ОК чтоб другой прогой прогнал, юморист блин. За нормальными ССД в ближайший магаз лучше!
  • vovan003
  • 24 февраля 2016, 12:25
Брал такой же винт, отработал 3 недели и умер, перестал видится в биосе.
Отписал продавцу мол сломался, что делать готов отправить вам обратно на ремонт, мол у вас в описании гарантия 3 года.
Прод отписал пару сообщений мол попробуйте что то в биосе поменять, на другом компе, а потом просто упал на мороз.

Покупал за свои ради интереса, думал отправит ьв китай на реомнт, в итоге не рекомендую играть в лотерею, а покупать с гарантией по месту.
Объем был 60гб, скорость на 10-20 мб была ниже заявленной в описании.
в продолжение темы про кингрич
магаз есть, только существует отдельно от али
www.kingrichssd.com/ — сцылко на магаз

найдены еще жалобы на кингричи
alitrust.ru/shenzhen-kingrich-technology-coltd-1251094/complaints#_=_
Изя всё — перестал определяться BIOS 8 июля 2017 года.
Пользовался всего пару дней ежемесячно чуть больше года (установлен в «резервном» ноутбуке). С 25 мая этого года SSD был включен постоянно (фильмы с торрентов и youtube).
На сайте продавца указана гарантия в 1 год для MLC :(