Инструмент для прививок растений ....

1. Цена: US $11.86 (покупал за 759 руб)

Профессиональный инструмент для садоводов… в том числе начинающих

Вероятно многих из нас посещали мысли попробовать сделать прививку в саду, но не все до этого «дошли». Многие дачники не решаются браться за садовый нож, чтобы сделать прививку. Между тем в этой «операции» нет ничего сложного. Чтобы, например, получить несколько сортов груш на одном дереве… которые будут созревать в разное время. Или на одном кусте роз «создать» букетик… Ну и просто привить тот же апельсин в горшке, чтобы цвел и плодоносил… Вариантов на самом деле применения может оказаться более чем мы представляем. Все это весьма увлекательно — понимаешь это начиная этим заниматься :)
Главное отличие данного инструмента, от разнообразных специальных ножей- то что место соединения получается плотным и срез всегда одинаковый.

Т.е. его легко соединить и подмотать пленкой… он не будет рассыпаться в руках и плотно держится даже самостоятельно… шансы приживания выше, а работать гораздо легче.
Сам инструмент поставляется в блистере,

в комлекте запасной ролик и два сменных (к имеющемуся установленному) ножа различной конфигурации

Сделано весьма качественно… металл кусачек весьма неплох и хорошо заточен, к пластику так же нет претензий

Таким вот образом производиться получение среза…

Нужно иметь ввиду, что обычно при прививке подвой (т.е. дерево) должно бодрствовать, а привой, (т.е. черенок) – спать. Поэтому черенки надо нарезать зимой и хранить в подвале или снегу до апреля. Побеги с набухшими почками обычно не приживаются. Поэтому запас черенков делать нужно уже сейчас.

Вот такого рода получается срез, он зависит в принципе от типа установленного ножа.

Соединение получается весьма плотным, фото к сожалению этого не передает (как не крутил не смог лучше сфотографировать) — соединял специально РАЗНЫЕ срезы а не один.

ну а после подмотки пленкой и совсем замечательно

Довольно несложная процедура замены ножа (расчлененка :)))

Ролик вероятно нужно ставить в разных положениях с разными ножами, чтобы «выработка» получалась соответствующая, а не вываливался пластик кусками через время. Ролик используется как «мягкая» платформа, в которую входит нож при резке…

Ну плюсы данного инструмента очевидны — очень ровные и всегда одинаковые получаются заготовки, легко стыкуются и плотно держаться. Т.е. легко работать и приживаемость из-за качественного соединения выше.
К минусам разве что цену можно отнести, хотя хороший инструмент не может стоить совсем дешево, а обычный секатор в нашем магазине стоит соизмеримо :)

Фото котейки прилагается...
Тайсон
  • MuWka
  • 21 января 2016, 14:28
Доступно и доходчиво! Заинтересовался, уже знаю что теще к дачному сезону подарю ;)
  • 21 января 2016, 15:47
А решит ли это проблему посещения участка? Не думаю)))
  • MuWka
  • 21 января 2016, 17:33
Проблему посещения участка мною? конечно не решит, я и сам с удовольствием теще помогаю…
  • ABATAPA
  • 21 января 2016, 14:43
Класс!
Прививать лимоны и мандарины…
  • starson
  • 21 января 2016, 15:02
Классная штука. Нужно приобрести.
На счет «при прививке подвой (т.е. дерево) должно бодрствовать», последние несколько лет делаю прививки в марте до начала сокодвижения, т.е. подвой еще спит. Срезаю черенки и тут же прививаю их. Приживаются почти все.
  • Vzhik
  • 21 января 2016, 15:39
Ещё дешевле, правда без учёта доставки
  • 21 января 2016, 19:31
Спасибо.
С нынешним курсом, дешевле стало одни и те же товары покупать в России, чем в Китае.
  • skadi
  • 22 января 2016, 00:58
Это временное явление, к сожалению.
Ещё дешевле, правда без учёта доставки
С одним ножом. С тремя намного дороже
  • Vzhik
  • 23 января 2016, 13:11
Три ножа не спасут…
Просто знаком со многими людьми, которые просто выбросили на это деньги, так что какая разница с одним или с тремя…
Кстати на том же али, отдельно ножи что то совсем недорошо стоят (если ничего не пуаю)
хорошая вещь!!! но я набор ножиков покупал за 180 рублей прививать цитрусы!
  • Deema
  • 21 января 2016, 15:25
как выглядит ваш набор?
небольшой кейс со сменными лезвиями,3 ножика и 10 разных лезвий
  • zuzik
  • 21 января 2016, 15:31
если для больших объёмов, то вещь нужная. а для дачи я руками аккуратнее привью.
  • k711
  • 21 января 2016, 15:42
купил такой аппарат пару лет назад… вроде как убойная штука, но папа-садовод отнёсся скептически…
по весне попробовали сделать несколько прививок…
у меня штук 5 с аппаратом и папик 3 — обычным ножом.

из моих ни одна не прижилась
у отца — 2 прижились.

Так что думайте сами. Аппарат- не панацея.
Сейчас даже не знаю, где он валяется :(
  • Naevus
  • 21 января 2016, 17:06
А вы попробуйте этой весной поменяться с папой: он аппаратом, вы — ножом… Иногда результат зависит не от применяемого инструмента, а от того, у кого этот инструмент в руках.
(зы не примите за обвинение в криворукости — я и сам не садовод, но знаю нескольких, у которых и лопата воткнутая в клумбу зацветет, и таких, у которых вообще ничего не растет).
  • 21 января 2016, 15:49
Тайсон то как исхудал, так и хочется ему че нить насыпать)))
  • 21 января 2016, 16:26
да уж… исхудал :) кабан блин… то на фоте ТОЙ наверное стройным получился :)
  • bakinec
  • 21 января 2016, 16:47
он ушами питается (как всякий Тайсон) :)))
  • 21 января 2016, 17:06
нет, не угадал :) он ГОЛОВАМИ (куриными размороженными) питается :)))) преимущественно… с детства с пары месяцев заводчик приучает и ему корм не особо даже нужен. Он иногда корм только подъедает. Заводчик говорил, что эта порода именно так и кормиться, чтоб правильно формировалась форма головы, зубки росли и т.п.:).

эт типа спит он…
  • bakinec
  • 21 января 2016, 17:09
Тоже дело хорошее :)
  • 21 января 2016, 17:14
Да уж такому ухо в рот не клади. Чисты Тайсон)))
  • 21 января 2016, 19:15
Напомнило анекдот:
— А ваша шаурма раньше гавкала или мяукала?
— Нэт, она глюпый вопросы задавала. ;))
  • lekalo
  • 21 января 2016, 17:53
купил такой в прошлом году. Попробовал штук 20 на яблоне и сливе/терне — ни одна не прижилась (правда поздно, почки набухли). В этом году сделаю раньше недели на 2. В любом случае — большое подспорье таким криворуким садоводам как я. Ну а если навостриться — огромная экономия: у нас в питомнике однолетняя яблоня распространенного сорта — 350 руб
  • 21 января 2016, 18:02
там еще разные растения по разному и в разное время делаются прививки… по хорошему почитать сначала необходимо. Например шелковица (тутовник) вроде как вообще в июле рекомендуют прививать :) Как раз хотел на одном дереве три «сорта» соединить… у меня белого цвета в удобном месте растет ягоды, а есть (в неудобном месте — тень) сортовая очень крупная черная и есть красная еще… вот надо попробовать разные ветки сделать. Ведь на самом деле это еще и экономия (если получиться) места. Зачем три дерева (если на поесть нужно)- если можно на одном иметь сразу разные сорта
  • itask
  • 21 января 2016, 19:02
Ах вот почему я такой злой до прививок не добрался. Ножа не было! Не знал что такие гаджеты бывают, а вручную резать не решился. Так апельсины из косточек и умерли без цветения :(
  • 21 января 2016, 19:09
Какая длина среза получается?
Ну, или какая высота ножа от основания до верха?
  • 22 января 2016, 08:20
не совсем уверен что понял суть вопроса… короче палец примерно влазит в «дырку» где срез делается. Дома могу посмотреть/замерять… Если я правильно понял, то интересует (грубо говоря) толщина ветки, которой можно срез сделать.
  • 22 января 2016, 08:49
Спасибо.
Имел в виду размер (высоту) ножа от плоскости крепления до края петли (изогнутой части на фото, где два ножа и оранжевый упор).
Другими словами, какая максимальная глубина «канавы» получается?
Судя по картинке, там должно быть около сантиметра.
  • 22 января 2016, 10:07
глубина канавки ножей 1см, а отверстие для разрезания ветки 1.7см — ну т.е. такого диаметра ветку можно разрезать, такой ход у ножа
  • 22 января 2016, 16:13
Спасибо.
+ за любовь к природе и животным
  • Nitazak
  • 22 января 2016, 00:23
Просмотрел несколько видео с технологией работы, получается довольно быстро и аккуратно
  • 22 января 2016, 08:22
да удобно и просто и быстро. Но ГЛАВНОЕ что они все одинаковые, т.е. нет проблемы со стыкованием. Все плотно сидит сразу же. С ножом были проблемы, при попытках прививок в первую очередь, что необходимо было состыковать (зависит ессна от типа прививки)
  • devgram
  • 22 января 2016, 01:10
смотрел на ютубе, мужик рассказывал, как у него ручка треснула в месте где они сходятся, так что нужно на пару мм брать тоньше от заявленого и без фанатизма жать
Инструмент для тех, кто не может аккуратно работать ножом, например как я. Ножом во первых нужно его правильно заточить, сделать ровный срез, правильно совместить черенки, потом замотать все, чтобы ничего не сместилось. Инструмент значительно облегчает этот процесс. У меня ножом приживаемость 5% получилась, с этим инструментом — 50%. Заказывал по интернету у нас в России, но инструмент, похоже этот же, китайский. В комплекте было только U лезвие, заказал отдельно omega и V лезвие, поставил (omega срез по идее должен лучше держать черенок), так вот оба доп.лезвия сразу сломались на первой пробе, поставил обратно U лезвие, которое шло в комплекте — работает нормально. Кто брал доп лезвия нормальные — подскажите где.
Автору — спасибо большое за наводку — «пойду» поищу такой на таобао. Хочется попрививать что-нибудь =)

P.S. Побуду немного занудой: фотографию с домашним любимцем принято делать не просто так, а с любимцем и «обозреваемым» предметом в _одном_ кадре этим самым автор может подтвердить, что предмет реально находился у него, т.е. такие фото позволяют немного подстраховаться от того, что недобросовестные продавцы будут выкладывать обзоры вещей, опыта практической эксплуатации которых они не имеют, либо т.к. продавец — лицо заведомо заинтересованное — обзор от него имеет больше шансов быть не объективным. Не подумайте, что моя придирка касается именно Вас — просто такое впечатление, что уже больше половины авторов на Муське не в курсе для чего делать «фото с котом» и делают фото кота…

Ещё раз спасибо за обзор!
  • 24 января 2016, 17:31
ПРО КОТА — Чес гря не задумывался о подобных нюансах :) Но однако и не везде кота «засунуть» можно :))) Да и кто знает МОЙ это кот, или «недобросовестного продавца»!? Хотя конечно сложного посадить кота на предмет не было — но я думал более «интересную» фотку питомца выложить :), а не просто, что у меня есть ТАКОЙ ВОТ кот. Завтра думал выложить обзор выложить — там кот тоже не на «предмете обзора»… но на столе, на котором фотографировал предмет для прививок :)))
  • fatman
  • 23 января 2016, 14:23

Как раз наоборот, это делать не рекомендуется, лучше будет если это будет несколько сортов (в том числе и для опыления, особенно если сорта не самоплодные), но примерно одного срока созревания, т.к. у каждого дерева есть свой цикл в течение года.
Поэтому черенки надо нарезать зимой и хранить в подвале или снегу до апреля.
. По собственному опыту, черенки лучше резать сразу после окончания зимы, до начала сокодвижения, т.е. набухания почек. Срезы черенков обмазать садовым варом, чтобы не высыхали. За сутки до прививки их лучше поставить в воду (разумеется срезать место где нанесен вар) для восстановления.
Чтобы прививка была успешной, резы должны быть чистыми и ровными, место соединения должно быть плотным и самое основное — камбиальные слои привоя и подвоя хотя бы с одной стороны должны совпасть.
Рассматриваемый device в основном предназначен для одинаковых по диаметру подвоя и привоя.
Особенно правильно! Если привой или подвой неравнозначны по диаметру, то без сдвига среза одного против доугого до соприкосновения камбия хоть с одной стороны, этими «плоскогубцами» можно хоть общёлкаться. Вообще, когда этот секатор появился, то позиционировался исключительно для прививки виноградной лозы. А привить можно и правильно заточенным кухонником.
  • fatman
  • 24 января 2016, 21:51
А привить можно и правильно заточенным кухонником.

Что мы уже давно делаем, а кто не додумается у ножа одну сторону сделать плоской (без угла заточки), тот покупает сей device и думает что все получится автоматом
  • surgik
  • 24 января 2016, 22:35
Тонкий подвой не получится использовать, потому что глубокий вырез и быстро обсыхают боковые грани.
Пробовал таким работать, из 5 прививок ни одна не прижилась.
Точнее одна прихватилась хорошо, даже листья начала пускать, но потом резко засохла.
  • A11
  • 25 января 2016, 11:51
Интересует минимальный и макс. диаметры прутков??!!!
Если где то уже отмечалось извиниете, но бегло глянув в теме точно нет а в коментах не вчитывался…
Подскажите min диаметр с которым можно работать???
  • 25 января 2016, 12:09
не, ну теоретически минимума нет :) Просто держаться пруток сам по себе не будет, и будет аналогично ножу выполнена прививка. Мне кажется близко к условному минимуму 5-6мм, а максимум я писал, по высоте до 1.7см влазит пруток
  • A11
  • 25 января 2016, 15:49
Хочу лимон привить но там стебельки по 3-4мм…
как думаете получится этим инструментом решить такую задачу?
  • 25 января 2016, 18:51
я думаю тонковато… самостоятельно не будет держаться в месте стыка. Хотя, по идее пробовать можно. Я не могу Вам сказать тут однозначно, возможно просто спец заточенным острым ножом надо пробовать. Тем более, что данный инструмент логично покупать тем, кто хочет продолжать эксперименты, а не для разовой прививки.
Имею аналогичный, очень удобно, но оранжевый ролик имеет углубление только под нож установленный на заводе. При смене ножа приходится поворачивать ролик, а там ровная поверхность. В такой ситуации не удаётся отрезать ровно. Нужен паз под нож и здесь дилемма, нагреть нож для проплавления паза и угробить его или попытаться продавить на холодную и раскрошить пластик. А вообще понравился омега нож, садится крепко. Обматываю полосками термоусадочного полиэтилена с упаковок газировок, хорошо тянется и крепко сидит.