Миниатюрная Bluetooth гарнитура "mini A8"

1. Цена: $7,99 или (440,26 руб по курсу того дня)

Всем привет. Сегодня на обзоре bluetoth гарнитура. Зима, ветра, холода – в такую погоду не очень удобно разговаривать по мобильному телефону. А приходится. Порой руки мерзнут, иногда проблематично достать телефон, а иногда аккумулятор телефона разряжается в 0 после нескольких минут разговора (очень уж чувствительны современные аккумуляторы к настоящим морозам, которые у нас частенько достигают -40 и ниже.) И вот подумал я заказать гарнитуру. Не сказать, что она необходима, но все-таки в некоторых случаях зимой она была бы полезна. Беглый поиск на Али дал сотни вариантов. Критерии выбора были следующими: Первое – цена. Второе – миниатюрность. Третье – качество и функционал.
Выбор остановил на данной гарнитуре. Пытался перед покупкой найти обзор подобной гарнитуры на муське, но, к сожалению не нашёл. Это и стало определяющей причиной написания данного обзора.

И так. Описание:
Модель: mini A8
3 цвета на выбор. Серый, черный, желтый.
Bluetooth V2.1, поддержка A2DP
Частотный диапазон: 20-20000Гц
Чувствительность: 80Db
Сопротивление: 32Ом
Вес: 5,8 г.

Выбирал продавца, основываясь на количестве продаж и положительных отзывов. Покупал во время акции за 440 руб (продавец периодически ставит различные скидки, надо мониторить). Отправили быстро. Посылка не отслеживалась. Пришла за 32 дня в Амурскую область в пакете с пупыркой. Доехало все в целостности и сохранности.
Упаковка

Упаковано все было в маленький пакетик, обмотано тонким изолоном в 2 слоя. И все в обычном желтом пакете с пупыркой. Вес всей посылки 60грамм.

Комплектация:
— сама гарнитура
— micro-usb провод для зарядки
— второй наушник для «стерео» звучания, подключается проводом в micro-usb разъем гарнитуры
— заушный фиксатор
— инструкция на английском/китайском языках

Комплектация отличная. Хотя, для меня — бесполезная. Использую только саму гарнитуру, остальное вынималось из упаковки только для обзора.
Сама гарнитура довольно миниатюрная, легкая. Из минусов по конструкции – слишком длинная трубка от гарнитуры к динамику, из-за этого гарнитура довольно сильно торчит из уха. По мне так надо было её сделать на пару мм короче, плотней бы сидела в ухе. Но это кому как. На вставной части с динамиком, есть силиконовая насадка с фиксатором, благодаря которой гарнитура держится в ухе. Насадка съемная, можно легко снять для чистки.Материал насадки приятный, раздражений в ухе не вызывает. В ухе сидит очень удобно, спустя 5-10 минут привыкаешь и почти не чувствуешь лишнего предмета в ухе.
Пластик глянцевый, на ощупь – обычный, самый дешевый. Кнопка, большая, круглая. Четырехпозиционная. По центру за кнопкой находятся два светодиода – синий и красный. Красный для индикации хода зарядки, синий для сигнализации о работе гарнитуры, мигает каждые 6 секунд. Синий светодиод значительно ярче красного. (В отзывах на алиекспресс синий светодиод многих раздражал, для меня это не столь критично)
Клавиши:
1) вверх (нарисована трубка)
— длительное нажатие — включение/выключение гарнитуры,
— короткое однократное нажатие — ответ на вызов
— два коротких нажатия – вызов последнего набранного номера
— однократное короткое нажатие в режиме ожидания – вызов Siri (так пишут в отзывах на али, лично у меня почему то не работает. Siri включена)
2) влево (нарисован «-»)
— однократное короткое нажатие в режиме разговора — уменьшение громкости
— однократное короткое нажатие в режиме прослушивания музыки – переключение на предыдущий трек
— длительное удерживание клавиши в режиме прослушивания музыки – уменьшение громкости, с последующим переключением на предыдущий трек
3) вправо (нарисован «+»)
— однократное короткое нажатие в режиме разговора — увеличение громкости
— однократное короткое нажатие в режиме прослушивания музыки – переключение на следующий трек
— длительное удерживание клавиши в режиме прослушивания музыки – уменьшение громкости, с последующим переключением на следующий трек
4) вниз (play/pause)
— в режиме прослушивания музыки однократное нажатие включает/выключает паузу

Все кнопки имеют очень тугой ход. Одним пальцем нажать проблематично, приходится большим и средним пальцем фиксировать гарнитуру и указательным нажимать нужную кнопку. При нажатии кнопки раздается громкий щелчок, который довольно неприятно воспринимается на слух, особенно ухом в котором размещена гарнитура.
Кстати о размещении гарнитуры. Её конструкция предполагает ношение исключительно в правом ухе, но я без проблем размещал и в левом. Слышимость не ухудшается. Лишь визуально это выглядит не очень.

В ухе гарнитура сидит плотно, при ходьбе не болтается. Выпасть не норовит. Но предполагаю, что при резких движениях головой и занятиях спортом может выпасть, в этих случаях лучше использовать дополнительный заушный фиксатор. В зимнее время дополнительно фиксируется шапкой. Из-за гарнитуры шапка на ухе немного оттопыривается, но в глаза не сильно бросается.

Подключение гарнитуры осуществляется длительным нажатием (более 10 сек) на кнопку включения. Сперва женский голос в гарнитуре, на английском языке сообщает нам о том, что гарнитура включена (power on). Мы продолжаем удерживать кнопку, затем дама нам говорит о том, что она готова подключиться (paring). На телефоне в разделе подключения Bluetooth появляется гарнитура, у меня она называется “BB-music”, нажимаем и готово. Дама сообщает нам о том, что гарнитура подключена (connected). При выключении она говорит disconnected.

Слышимость отличная. И я хорошо слышу собеседника, и собеседник слышит меня отлично. Отличий разговора напрямую по телефону и через гарнитуру собеседником выявлено не было. Имеется приличный запас громкости, я лично использую на середине. На максимальной громкости появляется дискомфорт. Конечно качество звука, с моей точки зрения — посредственное. Подходит только для разговоров. Музыку в таких наушниках слушать лично я бы не стал (хоть и пробовал ради эксперимента). Но по мне и так всеми распиаренные Xiaomi Piston, Mannhas C170, и другие всем известные тут наушники – не звучат (пробовал!). Даже в некотором роде топовые Sennhiser ie8 у друга не впечатлили. Не люблю я звук из наушников – затычек. Предпочитаю слушать музыку исключительно дома на студийных мониторах, из не сжатого FLAC-а или еще лучше на виниле. Но это уже совсем другая тема. А звук в данной гарнитуре, можно сравнить в бубнением дешевого динамика в коробке. Высокие частоты просто режут ухо, низа нет вообще. Хотя еще раз повторюсь, это сугубо мое мнение. В отзывах на али многие довольны звуком и пишут о том, как им нравится слушать музыку в этих наушниках. А мой вердикт – музыке нет!

На хорошем морозе гарнитура, конечно же, охлаждается и подмораживает ухо. Но это при длительном нахождении на улице. Я чаще всего использую гарнитуру либо за рулём, либо при не длительных прогулках от дома до гаража и в магазин. Один раз одевал на катания с сыном на санках, но спустя минут 40 катаний ухо начало подмерзать.

Время работы от одного заряда аккумулятора — удивило. Я ожидал худшего. Одного заряда мне хватает на 5-7 дней, не очень частых разговоров. Но повторюсь — я не держу гарнитуру постоянно в ухе, она у меня лежит в кармане и при необходимости я достаю её и подключаю. Заряда хватает примерно на 30-40 звонков, длительностью вызова от 15 секунд до 1 минуты.
В режиме воспроизведения музыки — ровно на 3 часа (проверял несколько раз). Емкость аккумулятора измерялась народным тостером и составила 35мАч. Заряд идет током не более 0,12А.

В верхнем меню на ios отображается гарнитура и ее заряд. Но отображается не совсем корректно! При полном заряде — показывает 90%, при полном разряде гарнитуры — 30%, после чего женский голос три раза повторяет «Low battery» и отключается.

Подводя итоги — имеем полноценную bluetooth гарнитуру за смешные деньги. Качество звука приемлемое для разговоров. Музыку слушать я б не стал. Громкость достаточная. Микрофон работает отлично. Со своей задачей — «говорилки» справляется на отлично! Советую к покупке в первую очередь тем — кому гарнитура нужна для кратковременного использования. Любителям проводить весь день с подобными гаджетами в ухе я б посоветовал что то более серьезное.
  • mobyman
  • 27 января 2016, 16:06
гарнитура довольно сильно торчит из уха
Ну далеко не самая торчащая гарнитура :)
  • 27 января 2016, 16:10
не экспериментировал с другими гарнитурами) лишь объективно раскатал о выявленных мною недостатков)
  • V1K
  • 27 января 2016, 16:17
Брал у этого продавца —
Звук в ней бубнящий, приходится вслушиваться, чтобы понимать собеседника.
Микрофон вообще поганый, постоянно переспрашивают на другом конце…
  • 27 января 2016, 16:30
тоже читал отзывы на али — некоторые жаловались на плохое качество микрофона, но отзывов таких в разы меньше чем положительных. Все-таки такая «no name» техника предполагает довольно высокий процент брака, из-за никакого контроля качества. А это заведомо — очевидная лотерея. Но и цена — подарок (в нынешних условиях и при таком курсе доллара). Я рискнул — и мне повезло)
Причём здесь отзывы на Али, если человек пишет о своём опыте использования? Хотите сказать, что он врёт?
  • 28 января 2016, 02:33
Вовсе нет. Верю что не врет!)
я о том и говорю, — при производстве таких продуктов практически отсутствует контроль качества. А сей факт не остается безследным — отсюда и получаем две одинаковые на вид гарнитуры, но совершенно разные по качеству. И нет никаких гарантий, что две одинаковые на вид гарнитуры сделаны на одном «заводе». Тут возможна ситтуация из всем известной рекламы Twix. Один китайский брат в подвале собирает неплохого качества гарнитуру, а второй китайский брат, в соседнем подвале собирает точно такую же гарнитуру, но — руками растущими не из плечь, да еще и с закрытыми глазами!)
  • 27 января 2016, 16:30
Если штука выглядит так же — это НИЧЕГО не значит!!!
Я покупал кучу реплик на Монстер Битс на Санскай:
почти все звучали по-разному!!!
И не всегда более дорогие звучали лучше…
  • 27 января 2016, 16:26
Как можно слушать музыку одним ухом?
И смысл какой?
Хотя студенты слушают в метро… )))
  • 27 января 2016, 16:28
там в комплекте есть второй наушник, который цепляется через micro usb вход. правда у второго наушника качество звучания еще хуже чем у этой гарнитуры, да и громкость воспроизведения у них разная.
  • 27 января 2016, 19:42
Ясно…
Но качество звука для музыки должно быть другим!!!
Если б были профили разные: отдельно для музыки и для разговоров!
Мне вот тоже удобнее, когда 2 наушника!
Около дороги или в метро здорово спасает!
  • spc
  • 27 января 2016, 20:00
Так там разные профили. Для разговора HF/HS, для музыки — A2DP. Ну и по поводу одного уха с музыкой. У меня Jabra Talk, которая не подразумевает второго наушника вообще никак, но имеет профиль A2DP. Так вот, очень удобно слушать какое-нибудь радио по пути на работу — второе ухо как раз свободно на случай подкрадывающихся сзади машин.
Дел
  • Wowman
  • 27 января 2016, 21:04
Лежит такая, с учётом размера тугие кнопки оч напрягают, звук на троечку как и микр. После Masentek s30 эту улитку даже не трогаю. Но в ухе лежит отлично, эргономика хороша.
  • Vic_
  • 27 января 2016, 22:15
Подскажите, можно ли подобную гарнитуру подружить со стационарным телефоном? Может блютус модули легко интегрируемые в телефон есть, или что еще…
  • alkoizh
  • 28 января 2016, 09:52
Возможно. Радиолюбителю или просто электронику это раз плюнуть.
  • LTW
  • 29 января 2016, 11:40
Посмотрите, например, Gigaset S820A — это DECT-телефон с BT. А еще бывают сразу DECT-гарнитуры (пример: Plantronics PL-C70N), но там цена Вам наверное еще больше не понравится :)
  • alkoizh
  • 28 января 2016, 09:55
Покупал в таком же корпусе на Али. Но второго наушника в комплекте не было. Надо попробовать. Спасибо. С Nokia C7 Simbian S^3 нет возможности регулировать громкость с гарнитуры. На максимум работает.
  • agnitko
  • 09 февраля 2016, 18:35
Я покупал гарнитуру на подобии описанной автором статьи (мини V4.1) и чесно говоря она мне не понравилась. Я брал ее для прослушивания аудиокниг и при регулировки громкости гарнитура все время «передергивает» аудио-треки. Это очень нервирует. Время непрерывного прослушивания аудио у этой гарнитуры составляет около 3 часов. Это мало. До этого я пользовался MobiFren GBH-S300 (сейчас 30-35$) и Loctek BT002 (15$): время прослушивания книг 6-8 часов. Батареи хватало на год. Но в связи с инфляцией в Украине эти гарнитуры мне не по карману. Пришлось купить другую гарнитуру «Мини A1», так у нее время непрерывного прослушивания составило 4 часа 23 мин и регулировка звука в нормальном режиме (без передергивания треков), да и она заметно компактней в размерах.
Пользуюсь этой гарнитурой около месяца. Заметила 2 недостатка. Первый то, что когда идет входящий вызов, то номер звучит на английском, хотя была гарнитура BH110, то звучала мелодия, установленная на абонента. Второй недостаток, то, что если соединение по блютуз потеряно, автоматически не подключается повторно. Приходится подключать вручную. Очень жалею о покупке.
  • fanik
  • 22 августа 2016, 12:29
При подключении второго наушника звук таки стерео или моно?