Тестирование девяти micro USB кабелей. Как я это понимаю.

1. Цена: $4.98-7.98

Решил я расслабиться и протестировать устройства без единого полупроводника. Заказал на обзор по одному кабелю всех размеров из тех, что были в продаже в магазине. Неожиданно, но сие мероприятие увлекло меня в даль далёкую да леса дремучие…

Приехали 5 штук серых коробок. Послали почтой Вьетнама.
Посылка отслеживалась. Пришла не помятой.
21.11.2015 – заказ
26.11.2015 – отправили
09.01.2016 – получил
Всего 44 дня с момента отправки. Празники, что ж делать…

А заказал я:
ADC-08-BK – на 0.8 метра (магазин_для_всех_ADC-**) [далее по тексту — 0.8_m ]
ADC-10-BK – на 1.0 метр [далее по тексту — 1.0_m ]
ADC-15-BK – на 1.5 метра [далее по тексту — 1.5_m ]
ADC-20-WH – на 2.0 метра (белый) [далее по тексту — 2.0_m ]
CEF3-10-WH – 1.0 метровый USB 3.0 белый удлинитель [далее по тексту — 1.0_m_USB_3.0] (магазин)

Вообще, я заказывал CMF3-10-WH (магазин), который имеет micro USB 3.0 разъём. Но боги складских помещений решили послать похожий по названию CEF3-10-WH. Так что тестируем его.

Для наглядности, я решил добавить к измерениям те кабеля, которые у меня уже были.

— у меня есть кабель на 0.5 метра [далее по тексту -0.5_m ] от повербанка Orico Q1 (возможно, это ADC-05-BK) (магазин)

— у меня есть два шнурка ADC-10-BK на 1.0 метр [далее по тексту1.0_m (old1) и 1.0_m (old2)], которые я купил полгода назад и активно использую.
— в тест попал кабель LG на 1.2 метра толщиной 4 мм [далее по тексту — 1.2_m LG].

Качество кабелей:

— Все провода ADC-**, вне зависимости от длины и цвета, имеют толщину 3 мм и примерно одинаковую жёсткость. Они отлично запоминают форму и не желают её менять. Окончательно выпрямить кабель можно только после второй или третьей попытки. Качество разъёмов высокое, не болтаются и хорошо держатся в гнёздах. Все разъёмы глянцевые и на них имеются защитные наклеечки.
— CEF3-10-WH – кабель мягкий и приятный на ощупь. Разъём и гнездо сделаны качественно, вставляются с усилием.
— Кабель LG — очень мягкий, толщиной 4 мм, форму не запоминает вообще.

Как тестировать куски проводов?
Для начала, я пожалуюсь на то, что тестировать провода — неблагодарное занятие.
Любое неверное движение — и у разъёмов меняется сопротивление. Ведь электроника — наука о контактах. На результат влияют:

— поведение зарядного от увеличения нагрузки (компенсация падения напряжения)
— качество контакта в USB (изменения около 0.15v)
— качество контакта в micro USB (изменения около 0.15v)
— переходные процессы в зарядном (может доходить до 0.2v)
— нагрев нагрузочного резистора (изменения около 0.05А)
— точность измерительных приборов

Так что я тестировал всех испытуемых:
— на разных зарядных
— на разных гнёздах micro USB
— нагрузкой в режиме CC
— по нескольку раз для прогрева всего стенда
Измерять влияния USB самих зарядных я не стал, так как это прилично увеличит количество данных.

Тестовый стенд выглядит так:
Я заблаговременно позаботился о USB гнёздах (купил позже, но пришли раньше).

На фото находится тестер EBD-USB от ZKEtech. Я припаял к нему два micro USB гнезда. Одно из них (далее красный\red) я взял от USB-HDD винчестера WD. Второе гнездо (далее зелёный\green) я взял из купленного набора. Оба гнезда держатся на гибком проводе марки МГТФ. Этим я добился того, что гнёзда «следуют» за кабелями без дополнительной механической нагрузки на гнёзда.

измышления
Первым делом я хотел узнать, что там с корпусом и землёй? Сначала проверяю, что оба контакта электрически соединены.

Раз земля электрически соединена с корпусом, то я предполагаю три варианта соединения.

Разрезать и посмотреть — для слабых духом! Провожу эксперименты дальше.

Увеличиваю ток до 2.5А и измеряю падение напряжения на red и green micro USB.
Ведь эти гнёзда у меня особенные. У красного земля изначально соединена с корпусом (мною). В то время как на зелёном — земля и корпус разделены. Результаты измерений в графике:

Во время тестирования я замыкал пинцетом «землю» зелёного micro USB с корпусом. Получились такие себе всплески напряжения (пунктирная линия).
В этой же таблице имеется зелёный micro USB уже с соединёнными «землёй» с корпусом с помощью оранжевого кусочка кабеля (эту модификацию можно увидеть на фото тестового стенда ).

Промежуточные итоги:
— закорачивание земли с корпусом уменьшает падение на — 0.144V
— красное гнездо micro USB качественней зелёного
— тип соединения «С» больше подходит под измерения, так изменения можно объяснить как добавление в цепь ещё одного проводника.

Жаль, что у меня нет более точной аппаратуры для пополнения статистики.

… так что разрезаю кабель.

Итого:
— я не угадал и тип соединения — «B»
— фольга в 2 слоя объясняет жёсткость кабеля
— роль «земли» выполняет равномерно распределённая по фольге экранирующая оплётка
— плюсовой провод приличной толщины
— имеется синтетическая нить для предотвращения растягивания провода со временем

Предварительные тесты проведены,начнём измерения.

Инструментарий:
— USB тестер «EBD-USB by ZKE»
— зарядное ORICO DCV-4U-WH (далее белое \ white)
— зарядное Orico QSE-5U (далее черное \ black)

Я ещё раз протестировал зарядные нагрузкой до 2.5А и демонстрирую результаты в графиках. В которых видно, что белое зарядное увеличивает напряжение при повышении нагрузки. Читерство, но вполне легальное.
Тестовый стенд и измерения

и

Этапы тестирования:
— измерение 9 испытуемых через red и green micro USB от white зарядного
— измерение 9 испытуемых через red и green micro USB от black зарядного
Провода напрягались током 0 \ 0.5 \ 1.0 \ 1.5 \ 2.0 \ 2.5 ампер.

Табличка измерений получилась приличная. Так что не обессудьте.

Долго думал, как эти данные систематизировать и привести к удобоваримому виду.
Показываю как один единственный кабель [1.0_m (old2)] ведёт себя на разных зарядных, разных micro USB гнёздах и под разной нагрузкой.

Тонкие сплошные линии — работа черного зарядного.
Тонкий пунктир зелёного цвета — падение напряжения на разъёме без экрана.
Толстый пунктир — белое зарядное.
Линии чёрного цвета — падение напряжения без кабеля.

Это результаты измерения одного единственного кабеля. Но в разных ситуациях результат немного отличается.
Лучший показатель кабеля при 2.5А с чёрным зарядным — падение на 0.373V
Худший показатель кабеля при 2.5А с чёрным зарядным — падение на 0.553V

Лучший показатель кабеля при 2.5А с белым зарядным — падение на 0.341V
Худший показатель кабеля при 2.5А с белым зарядным — падение на 0.407V

Резюме: разброс падений на одном кабеле при нагрузке в 2.5А достигает 0.212V. Что можно сказать? Да хороший получился кабель.

Работа семи кабелей с чёрным и белым зарядными.

В этом разделе я взял данные из общей таблицы. Но выкинул:
— кабель 1.0_m (old1)
— кабель 1.0_m (old2)
— измерения сgreen micro USB (как худшие)

Общая таблица для обоих графиков:

Резюме, выводы, итоги и мнение:

* ADC-05-BK (?) — показал лучший результат, что логично.
* ADC-08-BK – не отличается от метрового, а иногда и хуже (на целых! 0.027v).
* ADC-10-BK – все три кабеля не упали лицом в грязь.
* ADC-15-BK – неплохо, неплохо.
* ADC-20-WH – закономерно худший среди собратьев, но при 2А напряжение на выходе очень даже рабочее.
* CEF3-10-WH – не могу сравнить с собратьями, но в сравнении с USB 2.0 – показатели неплохие.
* кабель LG на 1.2м — я не знаю, тот ли это “да купите кабель от LG” или нет, но он дышит в затылок метровым кабелям от Orico.

P.S. если обзор не показался вам достаточно нудным, значит вы просто обошли спойлеры стороной.
  • lask06
  • 26 января 2016, 16:01
Вы не считаете цену в 5 баксов космической для микроЮСБ кабеля??
  • bizzon
  • 26 января 2016, 16:07
За хороший кабель не грех и такую цену уплатить. Я видел кабеля и подороже 5 баксов. Все зависит от того какой используется провод, оплетка, разъемы.
Посвящается тем, кто хочет хороший кабель за адекватные деньги:
А он гибкий хоть? Сранивается с оригинальным Samsung к последним моделям?
  • SBVF
  • 28 января 2016, 14:01
Я два раза покупал кабель фирмы Atcom в 2014 и 2015 в рознице за 30 и 35 грн (курс был разный и долларовый эквивалент выходил 3$ и 1.5$). Кабель качественный, длиной 0,8м. Бренд скорее всего локальный.
atcom.ua/node/68
  • 26 января 2016, 16:08
Мы можем жить на разных континентах и получать зарплату в разной валюте.
Вас всё ещё интересует ответ?
  • 26 января 2016, 20:16
чье-либо место жительства и название любой валюты никак не связаны в ценой на конкретный товар в сравнении с другими.
  • 26 января 2016, 20:26
Спрос рождает предложение.
Цена на телевизор «в центре» будет выше, чем «на окраине».
Если цена на кабели 3-7$ — это значит, что на такую сумму покупатель найден. Естесственно, что для кого-то это много. Было бы странно, что бы всех всё устраивало.
  • 26 января 2016, 23:30
Какой еще спрос. Был бы спрос ретейлеры затоваривались бы от Orico а раз нет спроса то и о фирме такой как Orico дальше Муськи никто и неслыхивал.
  • 26 января 2016, 23:33
Orico — бренд. Эти кабеля выпускаются заводом и под другими брендами. И вся статистика продаж — у вас. Я правильно понял?
  • 26 января 2016, 23:51
Конечно правильно поняли, заходишь в магазин рителера и спрашиваешь кабель или зарядку фирмы Orico можно купить «а в ответ тишина он вчера невернулся из боя».
  • 26 января 2016, 23:55
Это вы про default city, видимо?
  • 27 января 2016, 00:01
А это что такое?
Default city, DC, ДС — Москва
ретейлеры затоваривались бы от Orico
DNS подойдет?
  • 27 января 2016, 13:51
ваше предположение опровергается фактами — цены на телевизор «в центре» меньше, чем «на окраине»
А то, что покупатель найдется на любую цену, это известно, но именно про адекватность этой «любой» цены и был разговор. Адекватность определяется не тем, что «покупают» по этой цене, а тем, «сколько стоит»
  • 27 января 2016, 14:29
«Адекватность цены» сугубо личное. Как количество специй в блюде.
Вы переварите это умозаключение, перед тем как спрашивать окружающих о ваших предпочтениях.
  • 27 января 2016, 20:49
Вы видимо не совсем верно поняли значение термина "адекватность". Он означает как раз противоположность «сугубо личному» мнению, и не имеет ничего общего с «вашими предпочтениями».
  • 27 января 2016, 21:02
Вы ещё и приписали мне собственную фразу, замечательно!
  • 27 января 2016, 23:04
пытаться отказываться от своих слов… фи
  • 27 января 2016, 23:14
Это словосочетание ввели в диалог именно вы, не я.
Вы странный.
П.18
А уж нам думать, что и почем брать.
  • Konrad
  • 26 января 2016, 16:57
Лично я считаю, что от 5-ти долларов за приличный кабель «космосом» даже не пахнет.
У всех и каждого — свои марки адекватности.
тут за 3$ метровый ru.aliexpress.com/item/ORICO-ADC-1M-Micro-USB-Data-Charging-Cable-for-Smartphones-Black/32575901523.html

раньше по 2$ можно было на али найти.
  • fenst
  • 13 октября 2016, 19:14
Спасибо за ссылку. На них сейчас скидка, кстати. Полтра бакса, примерно
  • spynal
  • 26 января 2016, 16:09
  • 26 января 2016, 16:10
Вас понял, вычёркиваю :-)
и вместо 2А зарядки получаете 0.8А, ждать заряда нужно в 2 раза дольше…
из категории «абы работало»
Из категории: «если я не замечаю проблему, то её и нет».
проблему начинаешь замечать тогда, когда снял телефон с зарядки не полностью заряженным, а через некоторое время застрял на безлюдной дороге с 2% заряда которых не хватило позвонить. Вот тут-то думаешь как жаль… Еще пару бы процентов заряда, которые мог подарить другой кабель… Ведь мало кто думает что хороший кабель заряжает быстрее, и как бы этот заряд мог спасти в определенных ситуациях.
  • 26 января 2016, 18:48
Spynal — А вы странный… И как вас Гугл на Муську-то занёс?.. :)
И по делу — слышали небось что «незнание не освобождает от ответственности»; в данном случае — ответственности перед вашими гаджетами, которые вы мучаете первыми попавшими говнокабелями — уж простите…
  • 26 января 2016, 23:24
А ведь Spynal абсолютно прав, тех кто сидит и высчитывает амперы в кабеле немного а тысячи покупателей идут к ближайшему ретейлеру Евростеть, Связьнон и подобные и берут не очень дорогой кабель и простенькую зарядку. Все равно через год-полтора телефон менять.
  • 27 января 2016, 08:02
Я ж не спорю что многие так и поступают. Но на Муське-то народ — в теме. Зачем брать неизвестно что задорого, когда есть хорошая вещь и за хорошую цену?
Более бесполезный отзыв тоже трудно представить
  • Kolja
  • 26 января 2016, 16:10
Не разделяю общего помешательства на этом производителе а так же возведения в «культ» кабелей по падению напряжения на них. В повседневной жизни скопилось КУЧА всяких проводов и использую для зарядки тот, что лежит в ближайшей куче, а не ищу по всей квартире эталонный идеальный кабель "№1".
ЗЫ: Обзор не столько нудный, сколько просто неинтересный.
  • 26 января 2016, 16:13
Лично мне вообще не интересна кулинария. Пойду ка я им поведаю мою печаль.
  • XzedX888
  • 14 октября 2023, 11:51
aizenn, частично плюсую к комменту от Kolja, в части того, что частенько совсем не тем, не эталонным и не #1 кабелем что-либо подзаряжаю. Родными да; от именитых тоже есть и много; но и попадались ноунеймы конкретные и ими так же приходилось подпитывать, но с опаской. И вот тогда и появилось множество от #1 брендов и они распространились во все места, где тебе и твоему девайсу резко захочется «поесть». По ценам, я тоже думаю, что они норм вполне и не очень пугать должны. Да, если хочешь прямо «элитный» и очень качественный, то плати больше или вообще «фирму» бери. Ну а для бытового и нетребовательного пользования цена адекватна и весьма устраивает. Вот. А несогласен только с P.S., что обзор скучный и неинтересный. Мне нравятся. Всегда читаю (даже не с целью покупки, но и с ней тоже, а просто из-за того, что человек старался (ведь суметь еще нужно грамотно все составить, убрав «воду» и ненужное и объединить все вводные в обзор), купил/проводил тесты, текста накидывал, все «за» и «против» расписал и в финале всего выкладывал пост для публичного обозрения и ознакомления) с удовольствием и всегда заглядываю под каты, там тоже прячется много годного. ;-)
В общем, для общего интереса и получения инфы, стоит почитать/ознакомиться с такими обзор-постами. Ну а кому как они зайдут, понравятся/не понравятся, то здесь автору по активности только можно будет понять, ушел ли в народ или же где-то подзастрял? Стоит ли менять формат подачи или же норм? Все это уже от нас зависит и наших восприятий, что мы несомненно в комментах можем указать и автор уже от них будет отталкиваться при написании в дальнейшем.
Поэтому за обзор/тест спасибо! Все было интересно.

P.S. Подписан на Вас и все дальнейшие обзоры так же с удовольствием почитаю. А там и до покупки недалеко. :-)
Если у Вас смартфон(или что у Вас там?) с током зарядки порядка 0,6-0,7 Ампера, то в 90% случаев Вы проблему не заметите. Ну если только кабель не полное г…
Как только Вы приобретете планшет (или смартфон) с током зарядки порядка 2 Ампер и начнете хватать первый попавшийся кабель (или, не дай бог, первую попавшуюся зарядку), то тут у Вас начнутся проблемы: от банального «А почему мой смартфон/планшет заряжается очень долго?» до «Все китайские зарядки — г… У меня сгорел смартфон/планшет/квартира»
  • Kolja
  • 26 января 2016, 17:22
Galaxy mega 6.3 заряжаться может 1.5 А, но заряжаю чем придется, в т.ч. и от usb компа и мня не парит.
  • 26 января 2016, 18:54
Попробуйте динамомашинкой от фонарика — ну раз пофиг! Заодно и руки подкачаете…
Да какая разница все равно на ночь ставишь заряжаться, а днем дел столько наваливается что такая фигня как «сколько ампер кабель пропускает» просто улетучивается.
  • escimo
  • 27 января 2016, 08:22
А бывает едешь куда-то далеко по навигатору в телефоне и удивляешься, почему телефон вместо того чтобы заряжаться в лучшем случае просто не заряжается, а в худшем — теряет проценты заряда. И это при подключенном «меняневолнуетсколькоамперзарядкавыдает» зарядном устройстве и „меняневолнуетсколькоамперкабельпропускает“ кабеле.
Такое бывает с любой зарядкой, ничего вечного нет. А по поводу «меняневолнует» вы думаете что это пофигизм? Нет, они просто не думают о таких мелочах, ведь когда вы идете по улице не думаете о том сколько миллиметров подошвы истирается за день.
  • escimo
  • 28 января 2016, 16:07
Я не говорил о том, что зарядка может внезапно перестать заряжать телефон, а говорил о том, что наспех купленная зарядка изначально может не выполнять свои функции в полном объеме, например, не заряжать телефон, когда на нем работает тяжелое приложение и постоянно включена подсветка экрана. Не все зарядки и кабели одинаково полезны.
ЗЫ: когда я покупаю обувь, я думаю о том на сколько мне в ней будет комфортно и через сколько времени она придет в негодность. Вы купите ботинки с подошвой из фольги?
  • 26 января 2016, 18:52
Kolja — пройдите к тов.Spynal'у! :)
Судя по всему и зарядное устройство у вас первое попавшееся… А потом народ тащит свои смартфоны в ремонт со сгоревшими контроллерами питания — особенно ифоны накладны в лечении данной проблемы, накладня для владельца…
  • Hook
  • 26 января 2016, 16:15
Очень сложный обзор для понимания! По мне, так можно было остановиться на последнем графике. И все. За проделанную работу конечно (+).
  • 26 января 2016, 16:20
Сразу читать «итого» — обычная практика. Сам так читаю некоторые обзоры.
Не хватает теста на стандартных 5.00 В 2А и сравнения самодельного кабеля.
  • 26 января 2016, 16:33
Как не хватает? На 2А тесты есть. Или надо ровно 5V 2А подать? :-)
Ровно 5
  • 26 января 2016, 16:55
И ровно 2А. Я правильно понял?
И кто у нас будет выступать в роли нагрузки в таком случае?
Расчетное 2 A, а какой кабель подбереться ближе к этому значению тот и лучше, а так будет лучшем самодельный
  • 26 января 2016, 22:11
А я за константу взял ток. И графики линейные. У кого выше напряжение — тот и победил. Тест максмимально приближен к реальности. Странные у вас запросы, я скажу.
  • EVS
  • 26 января 2016, 16:23
Очень сложная метода ;-) А можно так: делаем такую штуку:

Ею замыкаем micro USB. Через USB пропускаем известный ток и по падению вычисляем сопротивление. Просто, корректно, результат универсален.
По поводу контактного сопротивления.
Universal Serial Bus Specification Revision 2.0 регламентирует Contact Resistance(Low Level)30 mOhm максимум.
Т.е. реально 4 контакта дадут неоднозначность от 0 до 0.12 Ohm. Но тут уж ничего не поделаешь — для сравнительных испытаний это не столь важно.
  • 26 января 2016, 16:40
Отлично, но результат в виде сопротивлений не оценит большинство читателей.
И я хотел показать влияние двух разных зарядных на напряжение на выходе.
  • Deema
  • 26 января 2016, 23:19
Как раз такой результат очень оценят.
позновательный обзор, учту при заказе кабеля на али. а не по цене))
  • hryak
  • 26 января 2016, 16:58
Ух ты. Мне идет черный 1,5 м. Я походу правильный выбор сделал)))
заблаговременно позаботился о USB гнёздах
Я брал в dx.
  • mzr910
  • 26 января 2016, 19:36
ссылку на магазин плз
очень, очень трудно читается обзор и, как мне кажется, очень много лишней информации, но труд колоссальный, палец вверх.
  • 26 января 2016, 18:04
Пары фото с «доктором» и резистором вы от меня не дождётесь.
Я хотел поднять планку и показать нюансы в столь банальных измерениях.
Читайте «итого», что ж делать.
Вместо всего этого нужно было просто измерить сопротивления кабелей. Или расчитать, если напрямую измерить нечем. Банальней кажется некуда. А вы сняли нагрузочную характеристику источников 5В с подключенными кабелями. Причем сопротивление — константа в первом приближении и его можно вычислить по падению на любом значении тока, скажем на 2А и не устраивать целую лабораторную работу. И сразу становится ясно, какой кабель лучше и на сколько.
  • 26 января 2016, 21:02
Ну измерил я сопротивление кабелей. Но вы думаете, что эти данные кому-то что-то скажут? А в обзоре я показал много чего.
И влияние одного кабеля в разных условиях.
Зависимость падения напряжения от длины в одинаковых условиях.
Напряжение на выходе кабелей в зависимости от типа зарядного.
Этот обзор — основа для размышлений.
Я не думаю, а знаю. При чем не только я, а еще и учебник физики. Потому что сопротивление отражает первичную суть измеряемого параметра. А все остальное — вторично и легко вычисляется:
1. Падение напряжения считается для токов 1А и 2А по элементарной формуле U=I*R. И это расчитанное значение будет на порядок информативнее, чем то, компенсированное схемой источника питания, которое вы измерили. С другим источником питания будет другая итоговая «просадка», но «кабельная» компонента, рассчитанная по вышеприведенной формуле, будет постоянна у всех. Я могу спроектировать схему, которая будет при любом токе поддерживать на выходе конкретного наиговенейшего кабеля постоянное напряжение 5В. От этого кабель лучше не станет и сопротивление у него не изменится.
2. Зависимость падения от длины прямо пропорциональна зависимости сопротивления от длины. А для одинаковых кабелей практически прямо пропорциональна собственно длине (с учетом постоянной добавки разъемов).

Короче, я не знаю, о чем тут можно размышлять, кроме как о банальном наипростейшем законе Ома, который известен всем со школы. Все гораздо проще, чем вам кажется.
  • 27 января 2016, 09:57
Да боженьки! После прочтения обзора вы мне рассказываете про Георга Симона? Вы это серьёзно?

И вас не смущают жалобы читателей на сложность обзора?
представляю себе:
— падение на кабелях на графике.
— слооожна
— ок, удельное сопротивление в таблице
— паняяятнаа!
  • Johnpol
  • 27 января 2016, 17:09
сложность восприятия как я считаю в данном случае от
— плохой структурированности обзора, а значит сложно следить за мыслью и кабелями
— перегруженности не нужными цифрами, таблицами (глаза разбежались а на моем 17" мониторе картинка обрезается) и графиками (кто-то сомневался в линейности ВАХ для постоянного сопротивления?)
я бы упростил в угоду пониманию и добавил колонку сопротивление
  • 27 января 2016, 17:41
кто-то сомневался в линейности ВАХ для постоянного сопротивления?)
Один из подопытных ЗУ скачками повышает напряжение при повышении нагрузки. Так что я «сомневался», да.
  • Johnpol
  • 27 января 2016, 17:52
на самом деле интересная находка, прямые графиков от этого стали только более пологими, и пришлось учитывать эту особенность
  • SIBIR
  • 26 января 2016, 18:11
  • 26 января 2016, 18:14
«Обзор в тему» v 2.1
mysku.me/blog/ebay/35194.html
  • SanekK
  • 26 января 2016, 19:20
а начал всё это безобразие своим колхозным обзором когда-то я, но не суть.

вопрос к автору. как Вы совой EBD-USB от ZKEtech починили?
или это всё измерено до его смерти? что там было (почему-то очень интересно...)
  • 26 января 2016, 21:10
Прогрел феном. Повезло.
на ннм-овском обзоре таблички зачетные
  • lerov
  • 26 января 2016, 18:38
Я так понимаю что они официально не соответствуют стандартам для таких изделий?
  • 26 января 2016, 20:17
Вы про отсутствие «земли» отдельным проводом? Номинально — да.
И это хоть как-то влияло бы на помехоустойчивость, если бы в нагрузке земля и корпус были корректно разведены. Но все производители (из тех, что видел) соединяют эти два контакта сразу в месте крепления гнезда.
Обзор нужный и актуальный но, как уже некоторые выше написали, плоховато сделан. Нужно очень напрягаться, пытаясь выудить полезную информацию. Сейчас объясню почему.

У меня есть дома два кабеля USB, и я хочу узнать какой из них лучше.
Я беру зарядку на 2A, белый тестер и обычное нагрузочное сопротивление с переключателем тока 1A и 2А. Думаю, так сделает большинство.
Потом я включаю один кабель и смотрю, какой ток показывает белый тестер, и сравниваю его с током во втором кабеле. Где ток больше, тот кабель и лучше. Меня интересует только эта цифра. В каком кабеле она будет больше. Я не буду рисовать непонятный график. Я просто сравню две цифры и скажу, что этот кабель лучше, а этот хуже. Всё.
Читая обзор кабелей, я хочу увидеть знакомые цифры, чтобы сравнить их со своими цифрами.
  • 26 января 2016, 22:08
Эти цифры есть в моём обзоре. В графике. В таблице. Есть и другая информация, которая не нужна лично вам. Я понимаю, что информация сухая. Но развеселить тут не получится. А выдать только лишь «этот хороший, тот плохой» — не ко мне.
  • EVS
  • 26 января 2016, 22:19
Для этого каждому страждущему, помимо «белого»© тестера и «зеленых»© резисторов, надо приобрести некую единую зарядку.
Без этого сравнимых результатов вы не получите.
  • G99999
  • 26 января 2016, 23:26
Фига се вы расслабляетесь! Я по пивку лучше… напрягусь!
Электрика — наука о контактах, точнее о плохих контактах. А электроника — это уже лампы и прочие полупроводники. Не надо путать.
Посоветуйте короткие (15-30 см) кабели. Купил 5ти портовый тронсмарт, теперь вот думаю чем заряжать.
короткие (15-30 см) кабели
тронсмарт
От того же производителя: Tronsmart Cable 1ft 33cm.
не рекомендую кабели тронсмарт.
Электрические характеристики у них на высоте. Даже скажу, что лучше кабелей я ещё не встречал. Но у них очень быстро отламывается металлическая чаcть разъёма микро USB.
Стоит его чуть перегнуть и всё, контакт уже будет ненадёжный.
Из шести кабелей остался один рабочий.
Кабели других производителей у меня так не ломались.
  • MEFF
  • 28 января 2016, 23:53
www.fasttech.com/products/1355900
32 см. 2 жилы AWG18! Д+ и Д- закорочены
Отличный тест, жаль только что об одном производителе. Хотя бы несколько кабелей от конкурента Tronsmart не помешали бы…
  • 27 января 2016, 10:07
Да кто же против? У меня стенд на месте, данные добавить — 5 минут. Но не присылают.
Бро, Fluke 83 detected, откуда такой прибор в наших краях?
(у самого такой уже 28 лет — не убиваемая и качественная вещь)
  • 27 января 2016, 20:01
Купил давно. Самый точный и удобный прибор из всего современного барахла, что у меня есть.
  • 28 января 2016, 12:36
Вот сейчас у продавца проводочки из обзора US $2.49 — 3.99
Заказывал как-то зарядку Тронсмарт, у нее в комплекте была липучка для фиксации кабеля. Такая двухсторонняя, с одной стороны «крючки», с другой «мех». Узенькая, не такая, как обычная липучка из швейных магазинов.
Пытался на али еще найти, но удалось найти только убогое говно, сшитое из двух частей большой липучки
Кто-нибудь встречал такое?