Мини обзор. Чип DIP экстрактор

Заказывал себе, такой всегда пригодится, когда работаешь с электроникой, в частности, с ПК. В данном случае экстрактор для DIP микросхем. Можно вытащить например BIOS для перепрошивки.

Пришел быстро в течении месяца, вручили после новогодних праздников. Брал я его за $1.08. Пакет обычный, не заказной, бросили в почтовый ящик.
Весит 14 гр., длина — 11см., ширина со стороны ножек — 3,8 см. Сделан из нержавеющей стали, покрыт зеленой мягкой пластмассой.

Описание сзади.

Открываем.

Вот в таком пакетике.

Взвешиваем.

Измеряем.

Пробуем на примере. В данном случае сгоревшая плата, из-за плохой вентиляции выгорели дроссели.

Вот так. Быстро и удобно.

Солнышко уже заходит, что-то дни в отпуске быстро проходят, ничего не успеваешь.
Настроение также блюзовое, чего и Вам желаю.

Под спойлер — не прячутся ((
Какая поразительно на вид чистая плата? Или это ее сжатым воздухом продули? А вот на гигабайтовсих материнках, все иначе. Там BIOS припаян.
  • 26 января 2016, 16:36
Я все продуваю и вычищаю. Стараюсь порядок держать. Если припаян, значит нужно к контактам крокодильчика специальными прицепляться.
  • 26 января 2016, 23:51
нужно к контактам крокодильчика специальными прицепляться.
— вот-вот. Где взять такие крокодильчики? Чтоб безбоязненно ножку цапануть? Был совковый тефлоновый… на издыхании… а на али все хлам какой то…
  • 27 января 2016, 11:09
  • 27 января 2016, 12:43
Это похоже на чип-зажим а не на ножку…
  • 27 января 2016, 13:39
Ну да, это когда с двух сторон ножки, а если со всех четырех, то он сверху надевается микросхемы
  • 27 января 2016, 23:02
Ну да, это когда с двух сторон ножки,
-мне надо зажим на ножку. Одну. Проводочки усиками обхватывают… не могу найти…
  • bisiro
  • 26 января 2016, 16:53
Оборжался с кота на стопке блинов))) сначала даже показалось, что реальное фото))
  • 26 января 2016, 17:34
Ну как бы это реальное фото на самом деле. Даже хозяина нашли в одноклассниках.
подделка)
  • admnkz
  • 26 января 2016, 20:31
советую вам проверить зрение, не вооруженным взглядом видно что фотошоп
  • 26 января 2016, 20:50
Ну на блины его посадили фотошопом, оригинал — где он на стуле сидит возле блинов.
Есть разные фото, не только с блинами.
  • Aloha_
  • 26 января 2016, 17:18
Этот бы экстрактор да лет 20-30 назад...
  • 26 января 2016, 17:19
Им уже гораздо больше.
Были в каждом (модных в те годы) наборах инструментов. Никогда не пользовались.
  • 26 января 2016, 17:35
Ну тут же набор не для электроники.
  • SEM
  • 26 января 2016, 17:52
И для «одминов» были наборы. От паяльника до таких же «экстракторов», 1:1 там такой был. Плюс отвёртки, пинцеты, цанговая «хваталка» — очень удобно упавший в недра системника винтик взять, не переворачивая системник…
Ой! нашлось в столе… :)
  • 26 января 2016, 18:10
4,7 имхо дорого, там половина не используется.
Да. Обычно покупали безымянные и в разы дешевле.
Последний раз получал такой набор лет 10 назад, пользуюсь только отвертками, все остальное — хлам. :)
  • V1taly
  • 26 января 2016, 18:28
Штук 5 таких в гараже валяется.
  • Nobody
  • 26 января 2016, 17:36
Вот самому бы лет на 20-30 назад. И нафиг тогда этот экстрактор :)
  • 26 января 2016, 17:41
И что хорошего в 1986? Интернета нет, занавес не упал, про группы и музыку ничего не знаешь. Магазины пустые как помню 1989, денди выйдет у нас только в 1993, а япошки играются в него уже с 83 года.
Все игрушки пластмассовые, перестройка, анкл бэнс,… ))
И что хорошего в 1986?
Игры доброй воли, Чемпионаты мира и Европы по хоккею, 27й съезд КПСС, водка по талонам, сигареты из настоящего табака, вкусный хлеб, уверенность в завтрашнем дне. Продолжать? :)
  • 26 января 2016, 19:28
Водку не пью, сигареты не курю. Игры редко, а вот в музыке людей ограничивали, битлы ездили, а их к нам не пустили.))
Чернобыль…
Запомнил только чемпионат мира «Мехико черпенсейс» и как в пионерском лагере с друзьями пионерами, бычки курили на остановке, потом тошнило с непривычки. Было мне лет 10 :) Что раньше нравилось, много кружков и секций, сейчас всё платно. Пьяных из за сухого закона было больше, чем сейчас, но люди были добрее, машина и дача считались роскошью, джинсы стоили 100 рублей, при зарплате от 120 и выше. Детство вроде было деревянное, но интересное. Конечно сейчас в плане жратвы и шмоток лучше, телевизор можно хоть каждый месяц покупать. Даже, мне кажется нереально, то и сейчас сравнивать, это были две совершенно разные галактики.
  • 26 января 2016, 22:33
Это точно, это две разные галактики, но я себя не представляю в то время, где бы сейчас в то время работал. Единственное что я бы забрал — это доброту, сейчас все злые, это ппц конечно, далеко ходить не надо, вот наглядный пример @
  • yushkin
  • 31 января 2016, 16:48
Особенно про уверенность в завтрашнем дне понравилось
А что не так было с уверенностью? В 9 лет-то… пришел из школы, бросил сумку и вперед во двор. ))
  • V_vK
  • 26 января 2016, 17:59
А у вас кот с блинами поддельный! Вырезанный из фото с шашлыками)
  • 26 января 2016, 18:08
Вот оригинал котика — остальное коллажи.
Тысячи котов на блинах goo.gl/sVMDJX
  • 26 января 2016, 18:10
В Вольтмастере такой же за 84 рубля.
Вообще не люблю такими выдирать DIP'ы — с очень большой вероятности пойдёт наперекосяк и погнутся ноги.
  • 26 января 2016, 18:25
А какими Вы выдираете?
Обычной плоской тонкой отвёрткой. Подсовываю под чип и аккуратненько поворотом отвёртки приподнимаю стороны по очереди.
Можно и экстрактором, конечно. Просто не дёргать сразу вверх, а аккуратно раскачивая его туда сюда полностью освободить ноги и тогда уже тянуть. Но отвёрткой как-то проще :)
  • 26 января 2016, 18:50
А если рядом микрохи, то отверткой их можно повредить или вырвать контакт, у меня так было.
  • SERG27
  • 26 января 2016, 18:46
кот блины «поливает»
  • bomb16
  • 26 января 2016, 19:09
Пользуюсь таким экстрактором имхо он удобней и аккуратней к чипам чем обозреваемый, т.к. нагрузка более равномерна и больше контроля за процессом.
  • 26 января 2016, 19:29
Такой тоже есть, только матери нету с таким биосом для обзора.
Пользуюсь таким экстрактором
Он ж вроде предназначен для других корпусов — PLCC?
Неудобно таким сороконожек тянуть. Усилие большое, а упора нет. Если рука срывается, то возможны варианты. Предпочитал между колодкой и микросхемой отвёрткой шевелить по очереди у разных углов.
Вытащил микросхему для замены пальцами, сороконожку, когда ещё молодой был(, не ахти получилось, сила есть ума не надо, одна сторона контакты остались в панельке, их не видно, как вытащить мусор, что бы поставить новую микросхему, и как правильно её ставить, что бы не загубить, которая пришла новая из Китая ))) ключ знаю, как вытащить мусор из контактов и правильно вставить равномерно
  • 27 января 2016, 18:49
Нужно просто медленно и аккуратно действовать.
  • wwest
  • 01 февраля 2016, 14:42
Коту жЫрный плюс.
От перегрева дроссели сгорели говорите? :))) А больше там ничего не сгорело, мосфеты целые? От перегрева первыми полупроводники горят, после 150 градусов.Потом древние электролиты взрываются, которые к этим горячим дросселям прижаты на фото, да и по силовой меди платы подогреваются.А уж потом медь плавится или лак на проводе(а это уже заводской брак а не перегрев).
  • 01 февраля 2016, 19:17
Плату я не ставил, а вытащил только, какой она была установлена не знаю, знаю что в этом кабинете всегда жарко, и было в корпусе много пыли, все остальное с виду целое.
  • wwest
  • 02 февраля 2016, 13:56
Обрыв обмотки дросселя?
Бывают чудеса.Только сомневаюсь что от перегрева, заводской брак вероятнее.От перегрева 100% первыми пострадали бы 2 левых электролита.