Светодиод для ремонта лампы на 12 В.

1. Цена: 11,92 рубля на момент покупки

Наверняка многие знают анекдот про кризис: машина без верха, вино старое, сыр с плесенью. Я пока перешёл только на старый чай. Меняя сгоревшую LED-лампу в прихожей на галогеновую из запасов, решил глянуть на потроха сгоревшей. Ободок и линза и снялись легко, подобрать диод по картинкам труда не составило.

За 2 недели (заказал 13.01.16) неисправная лампа даже запылиться не успела.

Проще отпаять провода в центре, новые в радиаторе запаивать слишком замысловато. Термопаста была только между платой и радиатором. Между площадкой диода и платой термопасты не было. В доме тоже.

Ключ «-» на диоде есть.
На полагающуюся мне по закону премию я, по совету друзей, решил приобрести авто… Нет, лучше термопасту куплю.
  • 28 января 2016, 20:47
Да, чувствуется, что лампочка была первой…
«Обслуживаю» свои лампочки уже почти 2 года, их у меня по квартире — 34.
Отпаивать провода не надо. Тестером вызванивается дохлый диод (по слабому свечению при касании щупов тестера определяются целые), выпаивается. Обычно сгорает один, а поскольку они последовательно соединены, гаснут все.
Перепаиваю новый предварительно нанеся пасту на брюхо диода. На ключ не смотрю, опять же тестером определяю полярность, маркером мечу. Делов на на ремонт- 4 минуты.
Зачастую они все светятся от тестера, деградация — не есть полый обрыв. Удобнее мерять напругу на диодах. На каком она значительно повышена (например, 14В) — тот и на выпайку.
  • 28 января 2016, 21:03
Такого «зачастую» у меня не было.
А у меня было. Какой вывод?
  • 28 января 2016, 21:15
Подбирай тестер.
Ты остряк. Правда, шутка не удалась.
  • 28 января 2016, 21:27
У меня 3 тестера, с одним из них на пределе до 2 кОм, (там и знак диода) очень четко отбраковывается диод. С автоматическим выбором предела, такого не происходит.
А минус себе лепи, клоун.
  • Angrim
  • 28 января 2016, 23:18
ну чаще всего бывает, что начинают моргать только при перегреве. Если уверены, что драйвер с гальванической развязкой, как у меня, то можно вычислить виновника замыкая попеременно каждый светодиод. При замыкании виновника лампа перестает моргать. Провожу данную операцию металлическим пинцетом, очень удобно. Тут же пометил его маркетор, выкрутил, заменил, вкрутил обратно
  • 28 января 2016, 21:01
Не, у меня парами почему-то дохнут, что, первая, что эта.
  • 29 января 2016, 01:07
В этих лампах китайцы берут две цепочки по два диода и запараллеливают их питая в 2 раза больше номинала каждой линии, т.е. две цепочки по 350 мА, питают от 700. В итоге одна работает с перегрузкой, а другая с недобором. Та что с перегрузкой сгорает или целиком, или там выгорает 1 диод, и тогда через вторую цепочку начинает идти ток в два раза больший и там вскоре выгорает более слабый диод тоже.
Да тестер не всегда засвечивает диоды, я просто подаю с лабораторника напряжение и сразу видно виновника.
  • katran
  • 28 января 2016, 22:30
Обслуживаю» свои лампочки уже почти 2 года, их у меня по квартире — 34.
Отпаивать провода не надо. Тестером вызванивается дохлый диод
блин, значит на практике не каких 12-19 лет работы нет и в помине ;(
как утверждают продаваны кивая на светодиоды
  • 28 января 2016, 23:15
Китайские светодиоды ужасного качества с нарушением всех мыслимых требований по теплоотводу, а может и питанию? Да Вы шутите )
Осрамы, филипсы, может, столько и отработают, но стоит ли их брать, когда такие лампы дешевеют и улучшаются каждый год?
  • kn_dima
  • 29 января 2016, 08:44
У меня за 2 года из 13 светодиодных ламп отказала 1 шт.
Вскрыл, перемкнул 2 диода, заклеил и работает дальше.
  • 29 января 2016, 00:39
А диоды из тех что были заменены перегорали или там с качество получше чем в исходных в лампочке?
  • 29 января 2016, 06:14
У меня замененные диоды не перегарали (я их вижу, поскольку вывод минуса помечаю маркером), догарают старые.
Новые всегда сидять на термопасте-клее.
  • Dymok
  • 29 января 2016, 10:27
Позволю себе не согласиться с вами. Я такие лампы сам собирал уже наверное на полтысячи диодов. Да, вылетают диоды, деградируют. Но от тестера светится диод или нет — это не показатель. Как показывает практика, самый лучший вариант поиска дохлого диода, это на включенной лампе по очереди коротить диоды (ПО ОДНОМУ).
  • Davinci
  • 28 января 2016, 20:48
так можно и самому такую лампу сделать))
Самому дороже обойдется.
  • IVA2
  • 29 января 2016, 10:46
Я делал года два назад. Нарвался на недорогие наборы для сборки ламп без светодиодов. Купил хорошие светодиоды, драйверы. Прорезал несколько отверстий для лучшего охлаждения. Вышло не на много дороже, но ни одна лампа еще не сгорела.
А где факты, в смысле ссылки. На каком сайте выложен Ваш жизненно-ламповый опыт. Расскажите пож-ста.
  • AlexxM
  • 28 января 2016, 20:49
дык это… а где обзор покупки то самой? работает или нет? как светит? сильнее или слабее штатных и т.д. и т.п… обзор на тему «как я пытался починить лампочку». именно пытался, ибо результата то нет
  • serxio
  • 28 января 2016, 21:21
Вот и у меня такие же чувства: «а обзор то где?»
Но тут такая полемика и нигде претензий (акомя Вашей) по этому вопросу, я и подумал, что чёт видимо не понимаю… все возможно
  • 28 января 2016, 21:23
Да, заметно ярче стало.
  • yurok
  • 28 января 2016, 21:56
заметно тока вам, к сожалению
Охлаждения не хватает вот и быстро деградируют светики. У самого примерно такие же лампы. Устал ремонтировать :)
Увы и ах! Дело даже, зачастую, не в охлаждении, а в разбросе параметров светиков.
3 вт светики для такого скудного охлаждения это перебор.
1 вт светодиод и ослабить ток до 200мА — самое то. Кроме того 1вт светодиоды существенно дешевле.
Брал 200 штук на ALi 3 года назад.Половина уже в работе.Еще ни один не здох.
А чем ослабишь, если хороший драйвер — это не что иное, как источник тока на вполне конкретные 300-350мА? Ковырять драйвер? Не, спасибо… Про 3Вт согласен — тут они не к месту.
Ковырять драйвер? Не, спасибо…
Не чуть не сложнее чем ковырять лампочку.
Вот только драйвер ковыряется один раз.
А лампочку Вы будете ковырять каждый раз, пока не уковыряете совсем.
В драйвере надо всего лишь увеличить токозадающее сопротивление. Там их обычно два, стоЯт в параллель. Необходимо отпаять одно из них. В более сложных случаях придётся впаять другое сопротивление бОльшего номинала
См. выше. Чаще всего дело вовсе не в перегреве.
Кроме того, если вместо 1Вт поставить 3Вт — они всего лишь будут работать как 1Вт. Напомню, у 1Вт рабочий ток 350мА, у 3Вт — 700. А ток определяется драйвером. Ну просто лишний расход стредств, не более того.
См. выше. Чаще всего дело вовсе не в перегреве.
т.е. Ваш вывод я должен принять как постулат?
У меня есть право выбора?
Именно из-за перегрева. 99%
Подскажите. пожалуйста, каких именно параметров?
Это ко мне вопрос? А я даже не заметил, когда меня назначили «главным по правам». Я выясню…

Не подскажу — инженеру положено это знать «из коробки», без подсказок.
  • 29 января 2016, 00:53
Ну он прав от части, про параметры, речь о том, что идущий как 1 Вт светик у китайцев может быть на предельную нагрузку .5 вт, а может быть на 1.5, тот что на 0.5 выйдет из строя, по понятным причинам. По идее, если поставить на место 1 ваттников 3хваттники можно перезаложиться на учет этого разброса. Впрочем, я бы тоже ток уменьшал, оставляя 1Вт, чтоб еще и перегрев исключить, как один из факторов. У меня в таких лампах перегорал обычно 1 диод, а остальные чувствовали себя вполне нормально, так что скорее речь там шла про разброс параметров, что один просто не тянул нагрузку, а не про то что все перегревались.
  • puhstic
  • 29 января 2016, 14:30
Зато срок службы возрастает, а это хороший плюс и жирный.
  • Rzzz
  • 28 января 2016, 22:22
В любом токовом драйвере ток регулируется. Находиь даташит на микросхему, и находишь по нему резистор, который задает ток. Иногда в даташите прямо табличка есть, какое сопротивление какому току соответствует.
  • 29 января 2016, 00:44
Там и ДШ обычно не нужен, токоизмерительный резистор и так легко обнаружить, он единственны на плате на 1-2 Ома максимум. Его и крутить, чем ниже нужен ток, тем больше нужно поставить сопротивление. Впрочем, лучше регулировать двумя другими резисторами делителя, если они есть, но логика там такая же будет.
  • Rzzz
  • 29 января 2016, 10:05
Ну да, как-то так. Можно даже не заморачиваться с пайкой smd, места под обычный выводной резистор там хватает. Обычно.
  • 28 января 2016, 23:19
Эммм… Туда можно поставить и 5вт, на подводимой мощности он будет гореть ярче и греться меньше, эффективность-то вырастет, превышение по питанию это перебор, в данном случае перебор с запасом по мощности, не путайте
А зачем отпаивать провода в центре? Извращения ради? Диоды и так к подложке хорошо припаиваются, особливо если на MCN-300. Я даже 5630 умудряюсь менять, не то что эти!
  • 28 января 2016, 21:17
Опишите, как вы перепаиваете диоды не отделяя плату от радиатора и цоколя. Мне показалось что проще отпаять пару проводов, чем городить какие-то держатели.
Не могу представить, что тут можно описывать. Это напоминает пресловутую инструкцию по использованию ложки xakep.ru/2000/08/22/10510/
Эта инструкция по-круче будет
Была у меня такая )))
Пункт №5 Часто приходилось выполнять?
  • DDimann
  • 28 января 2016, 22:04
особливо если на MCN-300
Чуть подробнее — насколько я помню из своего опыта, паять этой пастой хорошо феном — иначе не вижу особого смысла в ее применении.
А если феном — то как, прогрев прямо со стороны светодиодов?
Потому как не отпаивая вроде не особо подлезешь с другой стороны…
(заказал 13.11.16)
Чую ошибка…, но доказать не могу…
  • 28 января 2016, 21:11
смотря как считать.
Иногда это означает 16 ноября 2013 года.
  • 28 января 2016, 21:18
Спасибо, поправил.
  • hvur
  • 28 января 2016, 21:03
заказал 13.11.16
ну и как там, доллар упал наконец?
«Наконец» в данном случае пишется раздельно… :)))
  • urfin33
  • 28 января 2016, 21:14
В данном контексте-надо писать«на конец»)))
А я разве не это имел в виду???
  • urfin33
  • 28 января 2016, 22:06
А я разве не это имел в виду???
тьфу ты, не так услышал,
  • hvur
  • 28 января 2016, 21:17
Плоские шутки хороши тем что хорошо укладываются в голове.
А Вы уверены что там 3-х ваттные стояли до этого? везде в таких лампах 1 ватт ставят.
  • 28 января 2016, 21:20
Не уверен. Потому что стало заметно ярче светить.
А не должно бы… Какой драйвер-то в лампе? Настоящий?
  • RomaL
  • 29 января 2016, 09:23
Световая эффективность светодиодов с ростом проходящего через них тока снижается. Поэтому 3Вт светодиод при подводимой к нему мощности 1Вт будет светить ярче чем светодиод 1Вт. Нагрев 3Вт светодиода в таких условиях также будет немного меньше (больше энергии уйдёт в излучение, площадь кристалла больше-меньше потери на омическом сопротивлении).
Лично я, когда вижу в описании подобных ламп 9W (3х3W), 12W (4х3W), 15W (5х3W) автоматически предполагаю что на самом деле это лампы 3W (3х1W), 4W (4х1W), 5W (5х1W). Слабо верится что китайцы такие альтруисты и ставят более дорогие 3Вт светодиоды, запитывая их якобы в целях увеличения срока службы токами, типичными для 1Вт светодиодов.
на следующий ремонт купите всё же родные 1Вт диоды…
  • ban99
  • 29 января 2016, 09:00
А кто то уверен, что ему 3 вт прислали? 95% что одноваттные. Ток бы померять
  • 28 января 2016, 21:17
«Чюдо» обзор, пахнуло 2011 годом, когда любые 10 строчек были обзором. Теперь по существу, заменой одного или двух диодов можно обойтись, только в случае, что заменяемый диод из той же партии. Иначе, как не раз уже было, выбивает слабое звено. Совет ТС читайте предшественников и будет вам счастье в виде плюсиков, а пока не за что.
  • 28 января 2016, 21:26
Так это не обзор «как я чинил лампу», а «чем починить лампу».
  • 29 января 2016, 08:21
Тем более ни о чем, загляните в обзоры к sav13
Судя по фото, лампа с цоколем MR16, т.е. рассчитана на 12 вольт. Значит и драйвер соответствующий, не такой как на 220. Диоды могут соединяться попарно параллельно. Обратите внимание на соединения анодов-катодов: плюс к плюсу. Автор, уточните пожалуйста, какая мощность была заявлена у этой лампы? Отсюда можно понять, какие диоды стоят — 1W или 3W?
  • DDimann
  • 28 января 2016, 22:10
с цоколем MR16, т.е. рассчитана на 12 вольт.
Точно? То есть на 220 не бывает?
Или бывает?
  • 29 января 2016, 00:59
Там в заголовке обзора написано, что лампа на 12 вольт, чтоб по цоколю не гадать…
  • melvin
  • 28 января 2016, 22:19
Там 4 одноватника.
  • 28 января 2016, 23:26
Странно, ключ обычно обозначает плюс, а не минус, по крайней мере сколько я таких диодов видел, всегда так было, так что внимательнее )
Так-то вообще данные светики предназначены для пайки и площадки для отвода тепла в том числе, правда фен нужен, зато теплоотвод будет хороший
  • shaman
  • 29 января 2016, 06:17
У меня на заказанных 5630 (5730) ключ именно на «минусе». Тут от фантазии китайцев зависит.
я купил вот эти лампы www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70287254/

весь свой китайский хлам поменял на эти лампы. рекомендую.
  • 29 января 2016, 08:24
А вы читать умеете, лампа МР16 на 12 вольт, предлагаете всунуть Е27, и куда…
умею читать, да. еще раз повторю я весь свой хлам выбросил, включая и похожие лампы как ваши и все заменил на те что по ссылке.
  • 29 января 2016, 12:23
для этого надо менять систему освещения, а если трансы для галогенок под панелью, да и не влезут ваши лампы.
  • 31 января 2016, 17:13
800р за лампу… у меня в квартире 34 светодиодные лампы + 5 на кухне такого же типоразмера как предложил от Икеи. Чтобы их поменять потребутся… свыше 30000р не считая патронов… Потребительский кредит брать? Нет уж, я лучше буду по 1 лампе раз в 2 недели ремонтировать.
  • Tosha
  • 29 января 2016, 12:15
Пользуясь случаем спрошу здесь.
Не попадались подобные светодиоды на 730 nm? А то я находил только дико дорогие. В несколько раз дороже белых. Нужно штук 10 по 1-3 Вт…
светодиоды спец. применения. Всегда дороже. На что надеишься? На китайской помойке задарма хорошую вещь ненайдешь.
  • 29 января 2016, 12:40
А Вы уверены что Вас не обманул прод и вам прислали именно 3-х Ваттные диоды? Судя по отзывам покупателей продаван шлёт 1 Вт под видом 3 Ваттных. Я сам сколько раз обжигался покупая 1 Вт, а получал 0,5 Вт. З Вт от 1 Вт только замером тока можно отличить.
  • 29 января 2016, 12:48
А 0.5 ватта разве бывает в форм-факторе одноваттников?
  • 29 января 2016, 15:09
Ещё как бывают. Отличительный признак — по одному проводнику на кристалл с каждого электрода. Т.е если рассматривать 1Вт или 3Вт светодиод, под линзой видно по 2 золотых проводника на электрод (т.е. всего 4 проводника). Отличить внешне 1 и 3 невозможно, только замер тока. А вот если под линзой по одному проводничку (всего их два), то явно менее чем 1 Вт. На таких диодах падает 3,4В при токе всего 80 — 150 мА (вместо 300-350 мА), что составляет мощность 0,5 Вт и менее. При этом какие то уроды оставляют положительные отзывы продавану типа — яркие, светят хорошо, прод молодец и т.д. Хоть бы догадались померить что им впарили перед тем как писать отзав. Я уже 3 диспута на Али открывал. Такое ощущение что там одно г-но продают.
  • 29 января 2016, 21:03
О, про проводники спасибо!
По падению и току как то ненадежно определять было, у одних 300 мА на 3.4 вольтах, а у других на 3.3, даже среди тех что в лампочках, так что разброс и среди одной серии огого.
В лампочках всегда встречал по 4, думал 0.5 Вт только в другом виде делают, прямоугольные.
По поводу г-на, да, есть ощущение что отбраковку продают, мне тут вот совсем недавно COB на 3 ватта пришли, из 10 штук сразу не работало 6) Продавец еще некоторое время денег возвращать не хотел.
  • 29 января 2016, 23:47
3.2 — 3.4 В падение нормальное для тока около 300 мА (1Вт). Это не отбраковка. Отбраковка это когда на корпус пробой или падение существенно более чем заявлено при номинальном токе. К стати, многие продаваны включают дуру когда им предъявляешь не соответствие ток-напряжение.
  • 30 января 2016, 07:27
Я имел ввиду отбраковка — что иногда диоды не то что с совсем иными параметрами, а просто нерабочие сразу приходят, или частично нерабочие сборки.

а про 3.2-3.4, я пример привел что диод на 0.5, потребляющий свои 150 мА на 3.2, на 3.4 будет вполне себе около 300 есть, и как понять что он на самом деле одноваттный, кроме как по проводникам к кристаллу.
  • 30 января 2016, 12:41
Диод, это не лампа накаливания на которую подают номинальное напряжение, и, исходя из её мощности получают ток. Для диода все наоборот, через него пропускают номинальный ток, а падение напряжение получается исходя из его ВАХ, которая привязана к мощности и температуре кристалла. Если через диод 0,5Вт пропустить 150 мА, то падение на нём составит около 3,2-3,4В в зависимости от экземпляра и его температуры кристалла. Если пропустите 300 мА через диод 0,5 Вт как Вы пишите, то получите не 3,4 В, а гораздо большее падение напряжения на нём, равное около 4,2 — 4,5 В. При этом рассеиваемая мощность на нём будет равна 1,26-1,35 Вт что больше его номинальной более чем в 2 раза, В этих условиях он не будет светить как 1-ваттный, а будет на свои 0,5Вт, а сдохнет оч. быстро.
Т.е. всё просто. Пропускаете ток через диод и замеряете какое получилось при этом токе напряжение.
Для диода 0,5 Вт при токе 150 мА — падение около 3,2-3,4В. При токе 300 мА — более чем 4 В.
Для диода 1 Вт при токе 300 мА — падение тоже около 3,2-3,4 В
  • 30 января 2016, 15:24
Так, я немного про другое. Да, точных результатов по китайским диодам у меня нет, но у полуваттных диодом cree например при потреблении 150 мА, падение около 3.3 вольта, а при токе 300 мА около 3.6, т.е. как раз ватт. То есть разница на 0.3 вольта, а мощность в 2 раза. У китайцев в рамках одной серии видел разницу в падении 0.2 вольта — легко на одном токе. Питать током в два раза большим не пробовал, неужели они на столько иначе себя ведут, что падение на в два раза большем токе отличается почти на вольт?
  • 31 января 2016, 11:18
Это относится к полуваттным диодам в форм-факторе 1 и 3- ваттных. У диодов cree видимо более крутая вольт-амперная характеристика, поэтому у Вас и получилось приращение 0,2В для 300 мА.
  • 01 февраля 2016, 01:24
Ну понял, что важна практика именно с китайскими диодами:) я их нештатными токами не пробовал питать и мерить, И кри да, шаг в напряжении очень малый получается для значительно изменения тока.
лампа мусор.

светодиоды тоже. притом заведомо такие же брались. из каких расчетов?

LM80 и прочие стандарты, не неслышал. Просто люблю ковыряться в мусоре. И героически продлевать ему жизнь.
  • 30 января 2016, 00:00
Не прошу принять за оскорбление, но:
-Не мусорные лампы почти не реконструируют — это да. Но, если автор сделал реконструкцию значит была на то нужда. Лично я и многие другие любят давать вторую жизнь старым вещам. Это нормально для тех у кого с творчеством и с руками которые растут из нужного места всё нормально.
С уважением.
Подскажите пожалуйста по какому запросу искать такие же, только UF для такой лампы
или вместе с радиатором.