Ручной инструмент BOSI 6''

К какому ручному инструменту предъявляются одни из самых жестких требований? Правильно, к кусачкам. Кусачки должны быть из хорошей стали, губки должны сводиться в ноль и сочленение не должно люфтить, ведь если люфтить будут пассатижи, то захватить ими болт или пруток все равно можно, а вот кусачками откусить что- то будет уже проблематично.
Хорошие кусачки найти довольно сложно, в магазинах 90% шлак. У именитых брендов цены переваливают за 1,5к.

Мне нужны были кусачки, хорошие, но в меру дорогие для бытовых нужд. Форумы в интернете посоветовали BOSI.
Я нашел эту фирму на Али, нашел и кусачки. Нужно было что- то среднее, поэтому я выбрал 6-ти дюймовый вариант. Но когда я увидел в этой же цветовой гамме рукояток пассатижи и утконосы, решил взять все комплектом, ведь у Bosi остальные модели желтые.
Спустя две недели я получил инструмент.

Надписи на рукоятках не просто отпечатаны, они вылиты вместе с резиной при изготовлении.

Кусачки полностью сводятся в ноль, сочленения не люфтят ни на одном инструменте.

Инструмент, кстати, смазан. Утконосы пригодятся на рыбалке, различные выемки для обжимки имеются.

Инструмент в руках лежит отлично, не скользит. Рекомендую.
  • falcon99
  • 01 февраля 2016, 12:39
Инструмент в руках лежит отлично, не скользит
А как насчет его работоспособности? Лежит в руке это не совсем то, для чего он предназначен.
  • 01 февраля 2016, 12:42
Ну кусачки хорошие я еще пойму. Но плоскаши и утконосы за бешенные деньги чтоб использовать на рыбалке? автор оригинал :).
Если для вас это бешеные деньги за инструмент тогда вы никогда не держали настоящего инструмента за настоящие бешеные деньги. Цена вполне нормальная.
  • 01 февраля 2016, 22:23
вы никогда не держали настоящего инструмента за настоящие бешеные деньги.
— я покупаю инструмент по задачам. Для дома за глаза китацев, на работу что получше. Надо будет за 4 тыщи купить — куплю. Но покупать дял рыбалки за кучу баксов — Вы деньги рисуете :)?
  • 03 февраля 2016, 23:15
Вы еще не видели цен на Knipex, вот где бешенные деньги, а это так, вполне бюджетно. Причем заметьте тут CR-V если не врут китайцы.
  • 01 февраля 2016, 12:45
А можно посмотреть на кусачки после использования, например, после откусывания стальной проволоки (пружины)?
используйте инструмент по назначению и не задавайте глупых вопросов. Пружины и проволоку надо откусывать усиленными бокорезами либо болторезами. Я никогда не испытываю инструмент на то, для чего он не предназначен.
  • 01 февраля 2016, 13:38
Ну хорошо: посоветуйте инструмент для откусывания стальной проволоки диаметром до 0.5мм. С как можно более узкими губками.

Я же без прикола написал — сам ищу, а про эту фирму не слышал. Вдруг годятся?
  • GoodBoom
  • 01 февраля 2016, 21:09
Берите инструменты от немецких производителей и не прогадаете
  • 01 февраля 2016, 22:24
Пружины и проволоку надо откусывать усиленными бокорезами либо болторезами.
-я правильно понимаю, что вы купили за бешенные баксы дерьмо, которое не перекусывает даже проволоку?
Я никогда не испытываю инструмент на то, для чего он не предназначен.
ой… извините… забыл — Вы же для рыбалки брали, чтоб лежало рядышком :))))
  • grom-761
  • 01 февраля 2016, 12:47
Я вчера с дури в своём обзоре, 5-и дюймовыми бокорезами гвозди с саморезами стал кусать, вроде выдержали, хотя для этого не предназначены:) Про BOSI ни чего плохого не скажу, видел ранее обзоры на них, лично в руках не держал. Пассатижи в работе пробовали, губки не заминаются?
  • 01 февраля 2016, 12:55
Я нашел эту фирму на Али
Не хочу Вас расстраивать, но продавец пишет «is_customized: Yes», то есть он согласен сделать их под любым названием, начиная с определенной партии. И у меня есть очень большие сомнения, что на форумах советовали китайский BOSI, а не английский — www.bositools.co.uk/. Кстати, хоть цветовая гамма и логотип и совпадают, но рисунок на рукоятках несколько другой.
Кусачки полностью сводятся в ноль, сочленения не люфтят ни на одном инструменте
Люфтят или не сводятся с новья только откровенное г..., так что ни о чем не говорит. Лучше бы гвоздь перекусили несколько раз и после этого протестировали на листе бумаги.
Ошибаетесь. Давно в магазинах были? Больше половины инструмента который откровенный китай выдает себя именно люфтами либо некачественной обработкой кромок, да можно купить например gross или hans за 1400+ Но мне и bosi хватит для бытовых нужд.

Советовали именно китайский, человек даже партиями с китая возит для рабочих.
  • 01 февраля 2016, 13:25
Люфты надо смотреть хотя бы через пару месяцев активного использования. Я с новья встречал люфты только в самых откровенных китайцах с ценой в доллар-полтора уже тут, у местных продавцов.
Ну и рейтинг у продавца что-то низковат…
  • fatman
  • 01 февраля 2016, 13:25
Кстати у меня такие же утконосы уже лет восемь по торговой маркой Force 6921160.
Лист из их фирменного каталога за 2006-2007г ниже

Так что всё зависит от конкретного заказчика, под чьим брендом это всё потом будет продаваться.
А я вообще считаю, что чтобы тестировать какой-то инструмент из металла надо иметь соответствующее оборудование, хотя бы твёрдомер.
Логично, но у меня нет такого оборудования, я поверил что это cr-v кованая сталь и пока меня все устраивает в работе. Если выявятся какие то косяки я обязательно напишу спустя время.
я поверил что это cr-v кованая сталь и пока меня все устраивает в работе
Ни проверки, ни работы в обзоре не видно.
  • 01 февраля 2016, 22:26
я поверил что это cr-v кованая сталь
— ыыыыыыыыыыыыыы :)). Китайцам… поверить… Вы сделали мой день :))))))))))))))
  • astoa
  • 01 февраля 2016, 13:42
Если не ошибаюсь, то это бокорезы, а не кусачки. У кусачек губки параллельны
шпильке.
  • 01 февраля 2016, 13:48
То торцевые кусачки :) Эти боковые кусачки, или бокорезы, оба названия правильны :)
  • monop
  • 01 февраля 2016, 13:57
Спасибо за обзор, узнал новый термин «утконосы»:)
  • Buzzard
  • 01 февраля 2016, 14:09
Инструмент в руках лежит отлично, не скользит

Как вам мой обзор?
  • 01 февраля 2016, 16:00
Тоже не вижу смысла покупать дорогущий инструмент. Не стоит он своих денег. В интернет-магазинах можно выбрать на свой вкус вполне приличный инструмент от 50 до 200 рублей.
  • 01 февраля 2016, 16:57
Это вы зря, на хороший инструмент денег жалеть не нужно, вопрос только в одном, хороший ли обозреваемый инструмент.
  • 01 февраля 2016, 18:14
Бокорезы — это не тот инструмент, которым работают, не выпуская из рук, есть специальный инструмент для зачистки проводов. Я понимаю, что дрель, шуруповёрт, перфоратор и многое другое должно быть хорошего качества, даже отвёртки, а вот бокорезы вполне сойдут и за 300 руб. ИМХО
  • 01 февраля 2016, 18:52
Для зачистки проводов к слову они совсем не годны, есть специальный инструмент для этого, так что тут мимо. Каждый инструмент должен быть хорошего качества при условии что вы им пользуетесь.
  • 01 февраля 2016, 22:27
Для зачистки проводов к слову они совсем не годны,
оууооо… видно СПЕЦА :)). масло поди на сервисе меняете, шинки азотом наполняете? Ну так это… в умелых руках все можно сделать. А неумелыми… да, только спициальным :)),
  • 02 февраля 2016, 08:47
А что плохого менять масло в сервисе? :-)

ЗЫ, Шины качаю 80% азотом всегда :-)
  • ABATAPA
  • 02 февраля 2016, 09:29
Вернее, 78,084% по объёму;)
  • 02 февраля 2016, 10:18
точную цифру гуглить поленился:-)
Главное, что поняли :-)
  • 02 февраля 2016, 09:15
Сарказм тут неуместен, а насчет специального инструмента, их есть у меня — стрипер Goot YS-1
  • 01 февраля 2016, 20:54
Бокорезы — это не тот инструмент, которым работают, не выпуская из рук
Да что Вы говорите.
Расскажите это монтажникам печатных плат (с не SMD монтажом), они посмеются :)

Например я пользуюсь часто, бокорезы нашего производства, завода Коммунар.
Но сейчас купить их почти нереально. Года два назад купил, отличные, но отломал кончик одной из губок :(
Хотел недавно новые купить, не производят вроде, выбор совсем скудный.
  • 01 февраля 2016, 21:29
Топикстартер указал, что инструмент ему нужен для бытовых нужд. Он явно не занимается в быту монтажом печатных плат, поэтому я и написал, что не вижу смысла в дорогом инструменте. Ну а профессионалам соответственно нужен профессиональный инструмент, с этим я не спорю. К слову: у меня друг занимается ремонтом квартир и утверждает, что кроме HILTI инструмента нет. Его перфоратор стоит 40.000 руб, при этом я не нарадуюсь своему MAKITA за 7000 руб.
  • 01 февраля 2016, 22:33
Все правильно. Кстати у меня тоже перфоратор Макита, но когда надо было много работать электроотверткой, то купил для этого Метабо.

Но качественным инструментом просто работать приятнее :)
Например ищу маленькие бокорезы с победитовыми напайками, но надо чтобы одна из поверхностей была гладкая.
Не знаю как правильно объяснить, чтобы была возможность откусить вывод вплотную к поверхности.
  • 01 февраля 2016, 23:58
У меня два перфа Макиты, один на 800 Вт, а в этом году делал потолки и пришлось прикупить HR 1830 — 440 Вт — он в два раза легче. Шуруповёрты тоже Макита — один сетевой, второй аккумуляторный. Я от инструмента тоже балдею (жена мой балдёж не разделяет)
  • 02 февраля 2016, 03:15
жена мой балдёж не разделяет
Мне в этом плане повезло :)
Пока в планах плиткорез, строительный фен и новый шуруповерт хочу, Милуоки :)
  • 02 февраля 2016, 11:13
У меня такой) Аккумуляторный ударный гайковерт BOSCH GDR 10,8-LI L-BOXX Professional
Я его даже как дрель использую.
Крутящий момент внушает, если не остановить вовремя, срезает головки у шурупов вчистую.
  • 01 февраля 2016, 23:09
Покупайте с победитовыми вставками — черные, невзрачные, на вид полукустарного производства. Стоят совсем не космических денег, работают просто изумительно и довольно долго :)
  • 01 февраля 2016, 23:35
Да знаю я, работал похожими, хотелось чего то аккуратного, небольшого и качественного :)
  • 02 февраля 2016, 11:20
Надежные и страшненькие, понятно что от ядерного взрыва не расплавятся, но хотелось бы что-нибудь более эргономичного, легкого и удобного)
  • 02 февраля 2016, 11:38
Легкого — это к китайцам, от них запросто можно ждать и алюминиевых кусачек :)
А если интересует качество и легкость перекусывания, долговечность — эти самое то. По удобству, кстати, нареканий тоже нет.
  • 01 февраля 2016, 18:36
Жалеть денег не нужно если вы им постоянно работаете. А покупать дорогой инструмент, который 364 дня в году будет пылиться, либо понты, либо глупость. Что, прочем, одно и то же :-)
  • 01 февраля 2016, 18:51
Кусачки/бокорезы очень востребованный инструмент, например откусывать лишние контакты при пайке, при чем тут 364 дня.
  • 01 февраля 2016, 19:18
Очень востребованный. Вот каждый совершеннолетний мужчина зря прожил день, если не откусил за него 50 лишних контактов :-)
  • 01 февраля 2016, 19:37
Ваша профессия тролль? Ну наслаждайтесь тогда. Чисто для справки — если это вам не нужно, то не означает что это всем не нужно.
  • 01 февраля 2016, 19:40
Попробуйте еще раз прочитать то, что я написал:
Жалеть денег не нужно если вы им постоянно работаете.
ЗЫ. А вас какая именно из моих профессий интересует?
Дорогущий инструмент еще полдела, а вот если руки из жопы то разницы нет
  • 01 февраля 2016, 22:29
а вот если руки из жопы то разницы нет
— а если голова там же… то и бокорезы из настоящей лигированной стли, как сказал китаец, и мы ему верим, не помогут :)).
  • asdfzx
  • 01 февраля 2016, 16:29
Всегда с большим интересом читаю обзоры про ручной инструмент.
Немного приходится по работе перекусывать, зачищать, откручивать и прикручивать проводки, болтики и винтики.
Проводки довольно разнообразны от КММ и НУМ до UTP. Случалось и электродину 3 обкусить в размер.
Выданный на работе струмент не дотягивает даже до кондовых «совковых» образчиков «как Жигуль до Понтиака». Причём таскать на себе советский не вариант, сам раньше сломаешься чем дело сделаешь, отсюда и интерес.
Теперь из вышесказанных камментов перескажу опыт. Попалось как то на авито объявление: «куплю зG модемы от Мегафона или Билайна, много, дорого»
Ну я тогда уже прошаренный был на тему закупа в Китае или Японии, спасибо Муське. Так вот поинтересовался я у чувака на предмет а что почём и почему напрямую у Китов не купить, а сэкономленное, пропить/прое.../прогулять там например. Так вот выданную мудрость от чувака я запомнил и делюсь с вами.
От Билайна или Мегафона в поднебесной чел сидит и его зарплата зависит напрямую от количества брака в изделиях проданных тут.
Вывод: Бренды дрючат за качества китов через представителя. Напрямую единично нагнуть хитровыструганного кита у большинства не вариант. Поэтому можно смело покупать тут с рук оффбренд не смотря на то что сделан он на той же фабрике и в ту же смену что и предлагаемый через инет НО от китайского продавана.
  • bel4o
  • 01 февраля 2016, 16:43
Что то я не понял схемы с модемами. Объясните детальнее, пожалуйста.
  • flynx
  • 01 февраля 2016, 17:57
asdfzx сообщает нам, что брендированное китайское барахло отличается от небрендированного в лучшую сторону в том случае, если конечный продавец брендированного барахла ведёт претензионную работу с производителем.
А вот к чему эта история в контексте вышеописанных бокорезов действительно непонятно.
  • asdfzx
  • 01 февраля 2016, 19:10
Вы правильно уловили суть моего каммента.
По поводу покупки напрямую в Китае инструмента у продавца имеющего на страничке «is_customized: Yes». То, что я бы не советовал брать у него.
Но вот изготовленное им же для любого бренда и по контролем вполне себе отличное качество. Осталось лишь найти такое, сливаемое на локальных купи продай сайтах и в «неушатанном» состоянии.
При обсуждении бокорезов mysku.club/blog/aliexpress/36780.html выяснилось, что есть хороший отечественный инструмент www.sapphire.ru/vcd-267-1-552/goodsinfo.html
Заказал, жду, с учетом доставки через ПР стоимость заказа составила 600 р.
  • 01 февраля 2016, 18:54
непонятно из какой стали он

погуглил, все понятно инструментальная сталь с победитовыми накладками. беру себе такие ) спасибо.

Хотя там минимальный заказ 1000 руб. эх барыги.
Да не, зарегистрировался 19.01.16 на их сайте, выбрал один предмет, доставку через ПР, оплатил с карты чуть более 600 р. (доставка в моем случае — 200р), жду. Менеджер адекватный, несколько раз через почту связывался, уточнял детали.
Интересно то, что в январе знакомый ездил в Йошкар-Олу, по моей просьбе прошелся по хозмагам. Нету и в помине этих бокорезов(
Заказ получил. www.sapphire.ru/vcd-267-1-552/goodsinfo.html
Качеством доволен. Рекомендую.
  • 01 февраля 2016, 19:32
Бокорезы замечательные. Но не вздумайте перекусывать ими, по советам муськовчан, гвозди и дюбеля, а так же толстую медь и алюминий, тогда они прослужат вам очень долго. Напайки острые и прочные, но… хрупкие. Кончики отламываются в раз.
Спасибо за совет)))
  • 01 февраля 2016, 23:00
Кажется то, что искал. Для тонкой стальной проволоки должно подойти. Там даже главное не откусить, а наживить — дальше сам отломится. Просто ширпотреб из магазина мнётся, даже не царапая проволоку.
  • 01 февраля 2016, 23:15
Сталь такими я бы не стал кусать, острая часть напаек выкрошится моментально :)
  • 01 февраля 2016, 23:17
Толстую медь и толстый алюминий кусают без проблем. Только тяжело ими толстые провода кусать — они маленькие, ручки тонкие и грани на ручках острые :)
  • 02 февраля 2016, 05:15
Смотря что подразумевать под «толстый».
Помнится, я на медной и алюминиевой шинке с пяток таких бокорезов загубил.
  • 02 февраля 2016, 05:39
Медный провод диаметром около 4 мм перекусывал не раз. Бокорезы до сих пор живы и в рабочем состоянии.
Шину мне и в голову не пришло бы кусать таким маленьким инструментом, не важно какого они качества и из чего у них губки :)
  • 02 февраля 2016, 08:16
:) Не шину, а шинку, Трансики мотали. В частности 1,18*5 мм. Об нее пару и загубил. На вид она похилее одножилки диаметром в 4 мм.
Тут сработал авось, счас надкушу и переломлю, а нихренась. :)
Остальные где попало. При ремонте электрооборудования кусалось тем, что было. Да и дурной был. Это сейчас куча инструмента на «все» случаи.
  • 03 февраля 2016, 12:56
Народ, кто в теме, скажите брать BOSI (кусачки/бокорезы, пассатижи) или Knipex, вот не для работы, а для дома для семьи?
Не то чтобы на последние, но чтобы получать удовольствие и радоваться хорошему инструменту какие-нибудь годы.
Или взять Cr-V от BOSI и не мучаться разорению семейного бюджета? Непонятно только насколько хорошо сведены эти BOSI, по отзывам разное пишут, а Knipex вроде как сведен в ноль, или ошибаюсь?
Мне понравились для дома Truper www.onlinetrade.ru/sitesearch.html?query=truper&cat_id=1231&archive=0
  • 07 февраля 2016, 17:06
Спасибо за отклик, интересно, там действительно хром ванадиевая сталь?
  • 07 февраля 2016, 20:15
Для электроники взял KNIPEX KN-78 71 125 ESD
А гайки крутить возьму что попроще тогда )
Спасибо еще раз за ссылки.